Обеспеченность витамином D девочек-подростков г. Москвы в зимнее время года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Васильева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Светлана Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболизм витамина Б в организме
1.2. Современные представления о роли витамина Б в организме человека и возможные последствия низкого статуса витамина Б у подростков
1.3. Распространенность низкого статуса витамина Б у подростков
1.4. Факторы риска формирования низкого статуса витамина Б у подростков
1.5. Способы профилактики и коррекции низкого статуса витамина Б у
подростков
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА ВИТАМИНА Б ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
3.1. Обеспеченность витамином Б девочек — подростков
3.2. Исследование влияния статуса витамина Б па характер патологического
процесса у девочек-подростков
ГЛАВА 4. СТАТУС ВИТАМИНА Б И БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
4.1. Статус витамина Б и содержание цинка в сыворотке крови у девочек-подростков
4.2. Характеристика показателей костного метаболизма у девочек-подростков
4.3. Характеристика показателей костного метаболизма у девочек - подростков с
низким статусом витамина Б в период полового созревания
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ НИЗКОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ Б ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
5.1. Коррекция низкой обеспеченности витамином Б
5.2. Динамика маркеров костного метаболизма в крови на фоне коррекции низкого
статуса витамина Б у девочек-подростков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
25(OH)D - кальцидиол
l,25(OH)2D - кальцитриол
АГ - артериальная гипертензия
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИМТ - индекс массы тела
КЩФ - костная фракция щелочной фосфатазы
ККК - кальций-креатининовый коэффициент
НВД - нейро-вегетативная дисфункция
ОРЗ — острое респираторное заболевание
ПТГ - паратиреоидный гормон
УФ излучение - ультрафиолетовое излучение
ФО - федеральный округ
ХГД - хронический гастродуоденит
ЩФ — общая щелочная фосфатаза
Beta-cross laps - С-концевые телопептиды, образующиеся в результате деградации коллагена 1 типа во время костной резорбции SD - стандартное отклонение
SE - стандартная ошибка средней величины значения VDR - рецепторы к витамину D
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспеченность витамином D девочек-подростков г. Москвы в зимнее время года»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Значимость витамина D для организма человека в настоящее время определяется не только способностью регулировать остеогенез и созревание скелета, но и другими очень важными функциями. С низким содержанием витамина D в организме, обусловленным дефицитом потребления с продуктами питания и недостатком солнечного ультрафиолетового излучения, связан повышенный риск развития целого ряда хронических заболеваний и тяжелое течение различных патологических процессов. Согласно современным представлениям, низкая обеспеченность организма витамином D является одним из факторов риска развития эндокринных нарушений (сахарного диабета 1 типа, ожирения), сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований (толстой кишки, молочной, предстательной желез), а также хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний (воспалительных заболеваний кишечника, рассеянного склероза) [6, 7, 11, 138, 161, 175]. Именно поэтому растет интерес к количественной оценке и пониманию механизмов обмена витамина D в организме человека [92].
В последние годы стало известно, что многообразие биологических и клинических эффектов витамина D обусловлено не только обеспеченностью им организма, но и функциональным состоянием рецепторов к витамину D (VDR — vitamin D receptor). Взаимодействие VDR с гормонально активной формой витамина D определяет выраженность влияния последнего на органы и системы организма в норме и в условиях патологии. Исследования, проведенные на молекулярном уровне, позволили выделить в структуре VDR три основные области: ДНК—связывающую, соединительную и витамин-О-связывающуго [61]. Центральной структурой ДНК-связывающих областей VDR является незаменимый микроэлемент цинк [26]. Обусловленные дефицитом цинка изменения в структуре VDR снижают активность и, соответственно, регулирующее влияние витамина D на физиологические процессы в различных органах и системах. Показано, что при
дефиците цинка снижается не только активность Л/ТЖ, но и значимо уменьшается их количество [57].
Результаты научных исследований по оценке обеспеченности витамином Б различных групп населения свидетельствуют о широкой распространенности недостаточности витамина Б не только среди детей раннего возраста, по и среди подростков [95].
Наиболее информативным методом оценки обеспеченности организма витамином Б («статуса» витамина Б) является определение содержания кальцидиола - 25(ОН)Б в сыворотке крови [93].
Проблема обеспеченности витамином Б подростков в России относится к разряду малоизученных, поскольку недостаточно данных по оценке статуса витамина среди данной возрастной группы и по формированию патологических процессов, связанных с недостатком витамина Б. Отсутствуют клинические исследования взаимосвязи между витамином Б и эссенциальным микроэлементом цинком. Не разработаны принципы своевременной профилактики и оптимальные способы коррекции низкого статуса витамина Б у подростков. Вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить обеспеченность витамином Б и его отдельные биологические эффекты у девочек-подростков города Москвы для оптимизации диагностики, эффективной профилактики и коррекции нарушений в статусе витамина Б.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность и степень выраженности изменений обеспеченности витамином Б у девочек-подростков города Москвы.
2. Оценить факторы риска по формированию низкого статуса витамина Б у девочек-подростков.
3. Проанализировать взаимосвязь между низким статусом витамина Б и заболеваемостью у девочек—подростков.
4. Оценить взаимосвязь между уровнем витамина Б и маркерами метаболизма костной ткани.
5. Изучить взаимосвязь между уровнем витамина Б и содержанием цинка в крови.
6. Оценить эффективность приёма витамина Б в дозе 400 МЕ/сутки в зависимости от продолжительности курса для профилактики и коррекции низкого статуса витамина Б у девочек-подростков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые получены новые данные о низкой обеспеченности витамином Б девочек—подростков города Москвы в зимнее время года.
Исследовано влияние дефицита витамина Б па развитие патологических состояний и заболеваний у подростков города Москвы (избыточной массы тела/ожирения, артериальной гипертензии, частоту заболеваемости острыми инфекциями, нарушений метаболизма костной ткани).
Предложено новое положение о значимости синдрома Жильбера как одного из факторов риска формирования низкой обеспеченности витамином Б у подростков.
Установлено наличие взаимосвязи между содержанием в организме витамина Б и эссенциального микроэлемента цинка, являющегося одним из центральных структурных элементов витамин-Б-связывающих рецепторов.
Впервые у подростков предложена дотация витамина Б3 с целью профилактики и коррекции его низкого статуса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Обнаружена 100%-ая распространённость низкого статуса витамина Б в
зимний период года среди девочек подросткового возраста, проживающих в городе
Москве. Обоснована необходимость определения уровня 25(ОН)Б в крови у
подростков из групп риска для выявления низкой обеспеченности витамином Б и
её своевременной коррекции. Доказано, что дотация витамина Бз в дозе
6
400 МЕ/сутки при продолжительности курса 3 месяца недостаточна для коррекции низкого статуса витамина Б у подростков.
СВЯЗЬ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ, ПЛАНАМИ, ТЕМАМИ
Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ГБОУ ДПО РМАПО, осуществляемой на кафедре педиатрии. Тема диссертации утверждена на заседании Совета педиатрического факультета ГБОУ ДПО РМАПО, протокол № 8 от 13 декабря 2011 г.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У подростков, проживающих в городе Москве, в зимний период года отмечается тотальная распространенность низкой обеспеченности витамином Б.
2. Определены основные факторы риска формирования низкого статуса витамина Б у подростков, проживающих в городе Москве (алиментарный дефицит витамина Б, недостаточная сезонная инсоляция, гиподинамия и усиленные физические нагрузки, ускоренные темпы физического развития, наличие хронической патологии желудочно-кишечного тракта).
3. Целесообразно определять уровень 25(ОН)Б в крови у подростков из группы риска по формированию низкого статуса витамина Б.
4. Доза витамина Б3, равная 400 МЕ/сутки, при продолжительности приёма в течение 3 месяцев недостаточна для нормализации статуса витамина Б у подростков.
СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.08 — «Педиатрия (медицинские науки)», охватывающей проблемы изучения здоровья ребёнка в процессе его развития, физиологии и патологии детского возраста, а также разработки методов диагностики, профилактики и лечения болезней (п. № 2 и п. № 4 области исследований).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность медицинской службы ФГБОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц МО РФ». Основные научные положения диссертационной работы используются в научной и педагогической деятельности кафедры педиатрии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы представлены на XXXXV научно-практической конференции врачей филиала №1 ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко Минобороны России» (г. Красногорск, 2013 г.); образовательном семинаре кафедры педиатрии ГБОУ ДПО РМАПО МЗ России «Недостаточность витамина D, рахит и остеопения» (г. Москва, 2014 г.); конкурсе молодых ученых - V Конференция молодых ученых РМАПО «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (г. Москва, 2014 г.); 47-ом Европейском конгрессе педиатров, гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (г. Иерусалим, 2014 г.); XVII и XVIII Конгрессах педиатров России (г. Москва, 2014 и 2015 гг.).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании сотрудников кафедры педиатрии ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ и врачей ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ» г. Москвы, протокол № 30 от 08 сентября 2014 года. Диссертационное исследование одобрено Экспертным Советом по вопросам медицинской этики ГБОУ ДПО РМАПО, протокол № 4 от 05 октября 2011 г.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Подбор и клинико-анамнестическое обследование пациентов, разработка
протоколов исследования, анализ литературы, сбор материала для проведения
8
лабораторных исследований, динамический контроль за дотацией витамина D в рекомендованной дозе, интерпретация клинико-лабораторных результатов, статистический анализ, подготовка основных публикаций по теме исследования выполнены лично автором диссертационной работы.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ. Издано (в соавторстве) 1 учебно—методическое пособие для врачей—педиатров.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объёма проведенных исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, основных выводов по работе, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источников, среди которых 31 отечественных и 147 иностранных. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболизм витамина О в организме
Организм человека способен получить витамин Б двумя путями: с пищей и в результате синтеза в коже. Одним из пищевых источников, наиболее богатым витамином Б, считается жирная рыба из семейства лососевых [166]. Небольшое количество витамина Б содержится в молоке, сыре, говяжьей печени и яичных желтках. Витамин О в этих продуктах определяется, прежде всего, в виде витамина Бз (холекальциферола) [133]. Витамин Т)г (эргокальциферол) в переменных количествах содержится в грибах [50, 119]. Известно, что основным источником витамина Б является его фотосинтез из 7—дегидрохолестерииа кожи (7-ВНС) под действием ультрафиолетового излучения солнца [93].
Витамин Б, поступающий с питанием и всасывающийся в тонкой кишке, как и провитамин синтезированный в коже, транспортируется с током крови в печень, где под действием фермента 25-гидроксилазы (цитохрома Р450 2111 [СУР2Я1]) подвергается гидроксилированию с образованием активной формы витамина Б — 25(ОН)Б (25-оксихолекальциферола, кальцидиола) [93, 96]. Кальцидиол участвует в регуляции пролиферации и дифференцировке клеток различных органов и тканей, а также в синтезе кателицидина Б (противомикробного полипептида) в макрофагах [93]. Поступая в почки с помощью витамин-Б-связывающего белка, 25(011)0 трансформируется в гормонально активную форму витамина Б - кальцитриол (1,25(ОН)20) или альтернативный метаболит - 24,25(ОН)2В. При нормальной или повышенной концентрации кальция в сыворотке крови в почках нарастает активность фермента 24-гидроксилазы (СУР24А1), под действием которого образуется 24,25(ОН)гО, обеспечивающий фиксацию кальция и фосфора в костной ткани [25]. В условиях дефицита кальция паращитовидные железы реагируют на уменьшение ионизированного кальция в сыворотке крови усиленной продукцией паратиреоидпого гормона (ПТГ). Последний способствует процессу
гидроксилирования витамина D посредством 1а-гидроксилазы (CYP27B1), преобразующей 25(OII)D в l,25(OH)2D [90]. Кальцитриол способен влиять на метаболизм кальция за счет стимуляции его кишечной абсорбции посредством активации синтеза кальций—связывающего протеина, присутствие которого в 5-6 раз повышает эффективность всасывания кальция в кишечнике. Кальцитриол усиливает реабсорбцию кальция в почечных канальцах, стимулирует костное ремоделирование и синтез костного матрикса путем прямого воздействия на рецепторы витамина D (VDR) остеобластов [5, 91].
В настоящее время известно, что VDR обнаружены в эндокринных органах (гипофизе, поджелудочной железе, паращитовидных и половых железах), плаценте, тканях сердечно-сосудистой системы (эндотелиальпых клетках, клетках гладкой мускулатуры сосудов и кардиомиоцитах) [8, 11, 161, 169].
Результаты отдельных исследований свидетельствуют о том, что активность VDR регулируется одним из важнейших микроэлементов - цинком [57]. Цинк в комплексе с аминокислотой цистеином необходим для экспрессии генов, поскольку так называемые «цинковые пальцы» являются центральной структурой ДНК-связывающих доменов рецепторов гормональной формы витамина D [26]. При дефиците цинка снижается количество и активность VDR, что отражается на биологических эффектах кальцитриола. В частности, при недостатке цинка активность абсорбции кальция через кишечную стенку значимо уменьшается [178]. Цинк является одним из кофакторов ферментов, ответственных за синтез костного матрикса (коллагена и гликозаминогликанов) [137]. Интересен тот факт, что обеспеченность организма витамином D в свою очередь влияет на уровень цинка в плазме крови. Это означает, что дефицит витамина D может вызвать вторичную недостаточность цинка, что замыкает порочный круг сниженного биологического влияния витамина D на организм человека [139].
По мнению большинства исследователей, наиболее информативным методом
для оценки обеспеченности организма витамином D («статуса» витамина D)
является определение содержания 25(OII)D в сыворотке крови, а не l,25(OH)2D
[93]. Это объясняется тем, что период полураспада l,25(OIi)2D составляет
11
4—6 часов, а 25(011)0 - около 1 месяца за счет высокого сродства кальцидиола к витамин-Б-связывающему белку-переносчику [47, 75].
Общепризнано, что содержание в крови 25(ОН)Б ниже уровня 5 нг/мл может привести к рахиту у детей и остеомаляции у подростков и взрослых [136, 151]. Существуют также доказательства того, что длительно сохраняющийся статус витамина Б на уровне 25(ОН)Б равном 8-10 иг/мл может привести к рахиту и остеомаляции в долгосрочной перспективе [39, 63]. В ходе ряда научных исследований, изучающих влияние витамина Б на обменные процессы в организме, было установлено, что дефицит 25(ОН)Б диагностируется, если уровень его соответствует значениям 10-20 нг/мл, тяжелый дефицит - менее 10 нг/мл, а недостаточность, когда содержание 25(ОН)Б в сыворотке крови находится в пределах 21-29 нг/мл. Целевая концентрация витамина Б в сыворотке крови, как детей, так и взрослых, должна соответствовать уровню более 30 иг/мл для обеспечения всех положительных влияний этого витамина на организм человека [43, 80, 94, 139]. Именно данные нормативные значения были использованы при анализе результатов обеспеченности витамином О девочек-подростков настоящей работы.
1.2. Современные представления о роли витамина Б в организме человека и
возможные последствия низкого статуса витамина Б у подростков
Исследования последнего десятилетия выявили многообразие биологических эффектов витамина Б в организме. Это не только регуляция фосфорно-кальциевого метаболизма и остеогенеза, но и влияние на функцию многих органов и систем. В целом выделены три группы метаболических процессов, регулятором которых является витамин Б: пролиферация и дифференцировка клеток организма, синтез рецепторных белков и биологически активных веществ, а также поддержание функциональной активности различных органов и систем [13, 25]. Воздействие витамина Б на указанные процессы обусловлено наличием УБЯ во многих тканях, что может свидетельствовать об участии гормонально активного
метаболита - 1,25(011)20 в целом ряде физиологических процессов в организме. Современные многочисленные исследования убедительно доказали роль дефицита витамина Б в патогенезе острых и хронических заболеваний, аутоиммунной патологии, канцерогенезе [51, 108]. Отмечено, что недостаточная обеспеченность витамииом Б связана с повышенной общей смертностью среди населения в целом [123].
Иммуномодулирующее действие витамина Б обусловлено активизацией хемотаксиса и фагоцитарной функции моноцитов, макрофагов и естественных киллеров. Витамин Б, оказывая влияние на эпителиальные клетки респираторного тракта, способствует интенсивной продукции белка кателицидина, препятствующего проникновению патогенов в нижиие дыхательные пути [2]. На сегодняшний день иммуномодулирующие свойства витамина Б и его роль в профилактике ряда инфекционных заболеваний имеют первостепенное значение, поскольку инфекции остаются одной из основных причин заболеваемости во всем мире [48]. Как правило, пик заболеваемости респираторными инфекциями, особенно в педиатрической популяции, приходится на зимние месяцы, когда кожный синтез витамина Б крайне мал. Однако есть сведения, что и в летний период риск заболеть респираторной инфекцией выше у людей с низким статусом витамина Б [77].
Значима роль витамина О в профилактике ожирения и
инсулинорезистентности, ибо активный метаболит, связываясь со специфическими
рецепторами на клетках жировой ткани, ингибирует их пролиферацию и секрецию
лептина [32]. Наличие ожирения у детей наиболее часто сочетается с
недостаточностью витамина Б [147, 149, 171]. Согласно результатам исследования,
проведенного в Соединенных Штатах Америки (США) в 2007 году с участием 217
детей от 7 до 18 лет, страдающих ожирением, более половины из них имеют
снижение уровня витамина Б менее 20 нг/мл с равным распределением полов.
Недостаточность витамина Б чаще встречалась у детей старшего возраста,
отрицательно коррелировала с более высокими показателями индекса массы тела и
систолического артериального давления и положительно со сниженными
13
показателями липопротеинов высокой плотности. Сказанное свидетельствовало о существенном повышении риска развития метаболического синдрома у подростков с низким статусом витамина D [155]. Известно, что гиповитаминоз D ниже 20 нг/мл приводит к снижению функции {З-клеток поджелудочной железы. Кроме того, было обнаружено, что чувствительность к инсулину у людей с уровнем 25(OI-I)D 30 нг/мл на 60% выше, чем у людей с содержанием витамина D на уровне 10 нг/мл, что свидетельствует о его влиянии на инсулинорезистентность тканей [32, 54].
Витамин D способен регулировать уровень артериального давления путем влияния на работу ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и подавления пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, а также через действие ПТГ. Избыток ПТГ оказывает воздействие на функционирование сердечно-сосудистой системы, возможно, приводя к повышению «жесткости» сосудов и способствуя развитию атеросклероза [74, 99, 112, 156, 157]. По данным исследования, проведенного в Республике Перу с участием 1441 подростков 13-15 лег, уровень 25(0I1)D ниже 20 нг/мл был ассоциирован с более высокими показателями диастолического и тенденцией к увеличению систолического артериального давления [164]. В результате наблюдений, проведенных у взрослых пациентов, выявлено, что риск развития сердечно-сосудистой патологии в виде стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта практически в 2 раза выше при уровне 25(OII)D в их крови ниже 15 нг/мл [172]. Возможно, дефицит витамина D у детей и подростков может предрасполагать к развитию гипертонии во взрослом возрасте.
Большое внимание уделяется роли витамина D в области психического здоровья [41]. В исследовании, проведённом с участием 197 студенток из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), выявлено, что достаточность витамина D в крови положительно способствует укреплению психического здоровья и профилактике депрессии [103]. В одном из исследований показано, что более высокие концентрации 25(OH)D3 были связаны с более низким риском депрессивных симптомов у детей со средним возрастом 13,8 лет. Авторы отметили тенденцию к уменьшению симптомов депрессии у детей в возрасте между 10,6 и 13,8 годами [163].
В настоящее время показано, что уровень 25(01-1)1) менее, чем 20 иг/мл связан с увеличением риска развития рака толстой кишки, предстательной и молочной желез на 30-50% [98]. Известно, что 1,25(0Н)20 влияет на процессы дифференцировки клеток в начальном периоде развития молочных желез. Выживаемость пациенток с раком молочных желез может быть увеличена путем ежедневного дополнительного назначения 800 МЕ витамина Б [76]. Исследования показывают, что достаточное воздействие солнечного света на детей связано с уменьшенным риском возникновения неходжскинской лимфомы и снижением риска смертности от злокачественной меланомы [42, 53].
Не вызывает сомнения влияние витамина Б на фосфорно-кальциевый обмен и остеогенез [2]. Костная ткань представляет собой динамичную систему с высокой метаболической активностью, в ней постоянно происходят процессы синтеза и резорбции. С одной стороны эти процессы обеспечивают обновление структуры кости, а с другой - способствуют выполнению метаболической функции скелета по контролю минерального обмена. В раннем детском и подростковом возрасте поддержание оптимальной сывороточной концентрации 25(ОН)Б особенно важно, ибо в этот период наблюдается не только рост скелета, но и осуществляется формирование максимальной (пиковой) плотности костной массы [18, 141]. Достижение костыо пиковой массы является физиологическим процессом, определяющим прочность костной ткани. Достаточная костная масса в подростковом возрасте является ключевым фактором, от которого зависит состояние костного скелета у взрослых [23, 148].
Известно, что во время пубертатного периода формируется около 51% от
всей пиковой костной массы человека [64, 115]. Период полового созревания
характеризуется высокой интенсивностью метаболической активности в костной
ткани, при этом темпы костеобразования значительно преобладают над
резорбцией, результатом чего является рост скелета, формирование архитектоники
и пиковой массы [45, 126, 127]. Наиболее быстрые темпы накопления костной
массы наблюдаются у девочек-подростков в возрасте от 11 до 14 лет, у мальчиков-
подростков - от 14 до 16 лет [38]. Хроническая недостаточность витамина Э,
15
макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ, необходимых для формирования костного скелета, нарушают остеогенез [71]. Упущенные возможности для своевременной коррекции нарушений минерализации костной ткани у детей и подростков приводят к развитию остеопении/остеопороза [73]. У 10-30% практически здоровых детей в возрасте от 5 до 16 лет выявлено снижение минеральной плотности костной ткани [29]. Чаще всего развитие остеопороза связано с долгосрочным недостаточным потреблением витамина D и кальция [86].
Одними из основных маркеров костеобразования являются остеокальцин и
костная фракция щелочной фосфатазы, которые высвобождаются па различных
этапах пролиферации и дифференцировки остеобластов [49]. Остеокальцин
является признанным специфическим и чувствительным биохимическим маркером
формирования кости, потому что является основным неколлагеновым
витамин-K- и витамин-О-зависимым белком костного матрикса, продуцируемого
в результате работы остеобластов [142]. Ген, отвечающий за выработку
остеокальцина у человека, расположен на хромосоме 1 (Iq25-q31), и его
транскрипция регулируется с помощью 1,25-дигидроксивитамин D [143].
Сывороточный остеокальцин представляет собой часть от его общего содержания,
которая не адсорбировалась с образованием гидроксиапагита [109]. Высокие
уровни остеокальцина могут быть обусловлены интенсивностью формирования
костей и ускоренным костным оборотом [177]. Концентрация сывороточного
остеокальцина у детей в период роста и полового созревания выше, чем у взрослых
[45, 55, 84]. Известно, что кальцитриол влияет на концентрацию остеокальцина в
крови, стимулируя его выработку [118]. В исследованиях, проведенных in vitro,
1,25 дигидроксивитамин D3 стимулирует синтез неколлагеновых белков, в
частности, остеокальцина и щелочной фосфатазы, тем самым способствуя
активизации функции зрелых остеобластов [40, 134]. Ещё одним важным маркером
костеобразования во время роста скелета является костная фракция щелочной
фосфатазы (КЩФ), которая у детей и подростков составляет до 90% от общей
щелочной фосфатазы крови [114, 168]. Возрастные изменения КЩФ в сыворотке
16
крови значимо положительно коррелируют со скоростью роста у обоих полов [71]. Существуют данные, что в период бурного роста во время полового созревания отмечаются более высокие концентрации в сыворотке крови маркеров не только костеобразоваиия, но и разрушения костной ткани, в том числе beta-cross laps (С-копцевых телопептидов, образующихся в результате деградации коллагена 1 типа во время костной резорбции) [59, 167].
Приведенные литературные данные, касающиеся последствий недостаточной обеспеченности витамином D, возможно, не являются исчерпывающими. Настоящие и будущие исследования в области изучения влияния витамина D па организм человека будут способствовать пониманию его значения и возможности применения в различных областях практической медицины. Но уже неоспорим тот факт, что коррекция низкого статуса витамина D сможет улучшить состояние не только костной системы, но и снизить риск развития серьезных патологических процессов у детей и подростков.
1.3.