Уровень паратгормона и продукция дефензинов у детей раннего возраста в зависимости от обеспеченности витамином D тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Касьянова Анна Николаевна

  • Касьянова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 145
Касьянова Анна Николаевна. Уровень паратгормона и продукция дефензинов у детей раннего возраста в зависимости от обеспеченности витамином D: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касьянова Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭФФЕКТАХ ВИТАМИНА Б (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Фосфорно-кальциевый гомеостаз: роль витамина Э и паратиреоидного

гормона

1.1.1.Основные механизмы регуляции фосфорно-кальциевого метаболизма

1.1.2. Основные представления о паратиреоидном гормоне, как одном из 16 основных факторов, регулирующих фосфорно-кальциевый гомеостаз

1.1.3. Паратиреоидный гормон - маркер оптимальной обеспеченности витамином Э

1.2. Некальциемические эффекты витамина Э: участие в функционировании иммунной системы

1.2.1.Взаимодействие витамина Э с компонентами врождённой иммунной системы организма человека

1.2.2. Понятие об антимикробных пептидах и их роль в защите организма

от заболеваний

1.2.3. Особенности синтеза дефензинов: влияние витамина Э на продукцию антимикробных пептидов

1.3. Значение обеспеченности витамином Э в снижении частоты инфекционной патологии

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ВИТАМИНОМ Б И УРОВНЕМ ПАРАТИРЕОИДНОГО ГОРМОНА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

3.1. Особенности обеспеченности витамином Э детей раннего возраста

3.2. Зависимость уровней паратиреоидного гормона от обеспеченности ви-

тамином D у детей раннего возраста

3.3. Анализ динамики регуляторов фосфорно-кальциевого метаболизма на

фоне коррекции недостаточности витамина

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ D НА ПОКАЗАТЕЛИ ВРОЖДЁННОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

4.1.Зависимость между показателями обеспеченности витамином D и уровнем антимикробных пептидов у детей раннего возраста

4.2.Возрастные особенности уровней антимикробных пептидов у детей раннего возраста

4.3. Влияние месячного курса коррекции гиповитаминоза D на продукцию

антимикробных пептидов у детей раннего возраста

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРИЁМА ПРЕПАРАТОВ ВИТАМИНА D НА ПРОДУКЦИЮ ДЕФЕНЗИНОВ У ДЕТЕЙ

РАННЕГО ВОЗРАСТА

5.1. Оценка влияния длительного приёма препарата холекальциферола на обеспеченность витамином D и уровни антимикробных пептидов у детей

раннего возраста

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВИТАМИНА D В РАЗВИТИИ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

6.1. Зависимость частоты заболеваемости от обеспеченности витамином D

и антимикробными пептидами

6.2.Влияние обеспеченности витамином D и антимикробными пептидами на тяжесть эпизодов острых респираторных инфекций и частоту применения антибактериальных препаратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень паратгормона и продукция дефензинов у детей раннего возраста в зависимости от обеспеченности витамином D»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Недостаточность витамина D на сегодняшний день является актуальной и распространённой проблемой, причём высокая частота гиповитаминоза Э не зависит от возраста, пола, национальной принадлежности и географического положения региона [16, 20, 35, 40, 121]. В настоящее время появляется все больше доказательств, что для поддержания здоровья в целом, и, в частности, здоровья опорно-двигательного аппарата, необходима оптимальная обеспеченность организма витамином Э [11, 15, 32, 122, 169].

Наряду с витамином Э, основным регулятором минерального обмена является паратиреоидный гормон (паратгормон/ПТГ), с которым витамин Э взаимодействует по механизму отрицательной обратной связи [11, 41, 140, 185]. Вместе они играют важную роль в поддержании уровня кальция и фосфатов в пределах оптимальных значений, а также в поддержании здоровья костной ткани. ПТГ и витамин D образуют чётко контролируемый цикл отрицательной обратной связи. Уменьшение количества фосфора и кальция в организме приводит к изменению минерализации костей [51, 101,115, 151].

В последние годы в крупных эпидемиологических исследованиях установлено, что уровень ПТГ является наиболее точным и простым критерием оценки нормальной или недостаточной обеспеченности витамином Э [4, 94, 120, 139]. На основании этих данных показано, что наиболее оптимальным значением кальци-диола, характеризующим гомеостаз фосфорно-кальциевого обмена и нормальный уровень ПТГ, является в среднем уровень от 30 до 50 нг/мл [110, 119, 167, 193].

В течение последней четверти века помимо кальциемических эффектов витамина Э, стали активнейшим образом исследоваться и другие, некальциемиче-ские эффекты [9, 18, 53, 79, 121, 147]. Исследуются вопросы воздействия витамина Э на процессы воспаления и его роль в противоинфекционном иммунитете [22, 27, 39, 114, 115, 155].

На сегодняшний день доказано влияние витамина Э на функцию иммунной системы [1, 12, 27, 136, 213]. УР-рецепторы обнаружены на поверхности практи-

чески всех иммунных клеток: CD4+ и CD8+ лимфоцитах, В-лимфоцитах, нейтро-филах, антиген-презентирующих клетках, в том числе макрофагах и дендритных клетка [34, 52, 129, 213], делая их восприимчивыми к витамин Э-опосредованной модуляции.

Помимо прямого модулирующего действия 1,25(0Н)^0 на различные клетки иммунной системы, имеется ещё один очень важный механизм, обеспечивающий иммунную функцию холекальциферола, а именно способность индуцировать синтез антимикробных пептидов (АМП) [1, 44, 46, 63, 183].

АМП представляют собой универсальные молекулы, являющиеся важнейшим звеном врождённого иммунитета. Помимо их способности к непосредственному воздействию на микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы), также посредством различных механизмов они могут модулировать иммунный ответ [63, 76, 104, 188].

Синтез и экспрессия АМП контролируется множеством эндогенных факторов, одним из которых является активная форма витамина Э, роль которого в осуществлении механизмов иммунной защиты в последние годы интенсивно пересматривается [2, 63, 92, 194, 217]. В настоящее время имеются данные, демонстрирующие важную роль витамина Э в усилении продукции АМП, в частности, дефензинов [1, 5, 13, 63, 203].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на широкое распространение в мире исследований по изучению как кальциемических, так и некальциемических эффектов витамина Э, остается малоизученным вопросы взаимоотношения витамина Э и ПТГ в рамках фос-форно-кальциевого метаболизма в детской популяции. При этом доказано, что именно дети раннего возраста, в виду высоких темпов роста, подвержену риску развития дефицита витамина Э и, как следствие, вторичному гиперпаратиреозу, клинически проявляющемся нарушением минерализации костной ткани.

Ещё менее изученным вопросом в детской популяции является понимание влияния холекальциферола на функции врожденного иммунитета, в частности, на

продукцию антимикробных пептидов у детей раннего возраста, являющимися наиболее уязвимой группой по развитию инфекционных заболеваний в виду незрелости иммунной системы.

Современные знания о роли витамина Э, высокая распространённость недостаточности и дефицита кальциферола среди детского населения, увеличение частоты заболеваемости патологиями, ассоциированными с недостаточностью витамина Э, а также данные об иммунных функциях витамина Э, послужили предпосылками для выполнения нашего исследования.

Цель исследования - повысить эффективность профилактики и коррекции гиповитаминоза Э у детей раннего возраста на основании комплексного клинико-лабораторного анализа кальциемических и иммунотропных некальциемических эффектов холекальциферола.

Задачи исследования

1. Проанализировать динамику секреции паратгормона у детей раннего воз -раста в зависимости от возраста, характера вскармливания и уровня обеспеченности витамином Э.

2. Оценить взаимосвязь возраста, характера вскармливания, статуса витамина Э и продукции антимикробных пептидов ф1- и р2-дефензинов) у детей первых трёх лет жизни.

3. Выявить влияние приёма профилактических и лечебных доз препаратов холекальциферола на уровни р1- и р2-дефензинов у детей раннего возраста.

4. Провести у детей раннего возраста анализ взаимосвязи между заболеваемостью острыми респираторными инфекциями, обеспеченностью витамином Э и уровнем дефензинов.

Научная новизна

Впервые продемонстрированы особенности взаимоотношения паратирео-идного гормона и кальцидиола сыворотки крови в рамках фосфорно-кальциевого

метаболизма среди детей раннего возраста. Впервые в России проведена лабораторная оценка иммунной функции витамина Э среди детей раннего возраста, которые являются наиболее восприимчивыми к инфекционным заболеваниям.

Впервые в России показана зависимость уровней антимикробных пептидов, а именно Р1- и р2-дефензинов, от обеспеченности витамином Э детей первых трех лет жизни. Получено лабораторное подтверждение роли грудного молока в иммунной защите организма ребенка.

Впервые оценено влияние терапевтического курса приема препаратов холе-кальциферола на обеспеченность витамином Э детей раннего возраста, концентрацию антимикробных пептидов в сыворотке крови.

Помимо лабораторных данных, подтверждающих роль витамина Э в качестве иммуномодулятора, впервые продемонстрированы клинические данные о снижении частоты и длительности эпизодов ОРИ, а также уменьшении частоты использования антибактериальных препаратов после приема терапевтических доз препаратов холекальциферола у детей раннего возраста.

Теоретическая и практическая значимость

Получены данные о распространенности и структуре обеспеченности витамином Э детей раннего возраста. Показано, что концентрации витамина Э и ПТГ находятся в обратной зависимости, и зависят от возраста, характера вскармливания и дополнительного приема препаратов витамина Э.

Установлено, что концентрации антимикробных пептидов зависят от обеспеченности витамином Э. Также показано, что терапевтический курс приема препаратов витамина Э, а затем и пролонгированный профилактический курс способствует достоверному приросту уровней антимикробных пептидов, что подтверждает наличие геномных эффектов витамина Э. Доказана необходимость длительного непрерывного приема препаратов витамина Э у детей раннего возраста.

Получены клинические данные, свидетельствующие о снижении частоты и длительности эпизодов респираторных инфекций, а также уменьшении частоты

использования антибактериальных препаратов у детей раннего возраста, достигших оптимальной обеспеченности витамином Э на фоне терапевтического и профилактического курсов приёма препаратов холекальциферола.

Методология и методы исследования

Клинические базы: педиатрическое отделение и гастроцентр городской детской клинической больницы имени Г.К. Филиппского, педиатрические отделениях городской детской клинической поликлиники № 2, городской детской поли -клиники №3, городской поликлиники №3, АНМО «СКККДЦ» Клиника семейного врача, центр детского здоровья «Эс Класс Клиник Ставрополь».

Объект исследования: 108 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет жизни, не-имеющие хронических соматических заболеваний, генетических синдромов, нарушений печеночной и/ или почечной функции, нарушений психического разви-тия, недостаточности питания, синдрома мальабсорбции.

Гипотеза исследования: изучение взаимосвязи холекальциферола и парати-реоидного гормона в рамках фосфорно-кальциевого метаболизма; изучение возможности использования холекальциферола в качестве препарата, влияющего на продукуцию иммунных факторов, и, как следствие, снижающего частоту и тяжесть острых респираторных инфекций у детей раннего возраста.

Предмет исследования: лабораторные методы оценки фосфорно-кальцие-вого обмена (кальцидиол сыворотки крови, паратиреоидный гормон); лабораторные методы исследования уровней р1- и р2-дефензинов; анамнестические данные (данные анамнеза жизни, частота, тяжесть, длительность эпизодов респираторных заболеваний, частота госпитализаций, приема антибактериальных препаратов до и после курса коррекции гиповитаминоза Э).

Программа исследования: подписание информированного добровольного согласия на участие в исследовании законными представителями детей, вошедших в группу исследования; на каждом этапе исследования проводился сбор анамнеза, объективный осмотр ребёнка с последующим взятием крови для определения соответсвующих лабораторных параметров.

Методы обследования пациентов: использование данных из амбулаторных карт, анализ жалоб, анамнеза, характера питания, частота, тяжесть, длительность эпизодов респираторных заболеваний, частота госпитализаций, приема антибактериальных препаратов; объективный осмотр, антропометрия.

Определение содержания 25-гидроксивитамина D в плазме крови иммуноф-люоресцентным методом на анализаторе Liason DiaSorin Pleutschland GmbH (Германия); определение уровня ПТГ в сыворотке крови иммуноферментным методом с использованием набора реактивов hPTH-EASIA фирмы DIAsoursemmuno-Assays (Бельгия) на мультимодальном ридере Varioskan Flash «Thermo Fisher Scientific» (США); определение концентрации дефензина ß-1 и дефензина ß-2 в образцах сыворотки крови иммуноферментным методом с использованием набора реактивов SEB373Hu (Enzyme- linked Immunosorbent Assay Kit for defensing-beta-1 (DEFbl) и SEA072Hu (Enzyme- linked Immunosorbent Assay Kit for defensing-beta-2 (DEFb2)), фирмы Cloud-CloneCorp (США/КНР).

Положения, выносимые на защиту

1. Концентрации паратиреоидного гормона находятся в обратной корреляционной зависимости от обеспеченности витамином D детей раннего возраста, проживающих на Юге России, при этом значительное снижение концентрации кальцидиола сыворотки не всегда сопровождается развитием вторичного гипер-паратиреоза.

2. Обеспеченность витамином D и концентрации ßl- и ß2-дефензинов у детей раннего возраста зависят от возраста, характера вскармливания и сап-плементации рациона препаратами холекальциферола.

3. Использование лечебных, а затем профилактических доз препаратов хо-лекальциферола у детей первых лет жизни оказывает иммунотропное действие, способствуя увеличению концентраций ßl - и ß2-дефензинов.

4. Обеспеченность витамином D и концентрации ßl- и ß2-дефензинов в сыворотке крови влияют на частоту и тяжесть острых респираторных инфекций у детей раннего возраста.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством обследуемых пациентов в группе (108 здоровых детей раннего возраста) и корректным формированием изучаемых выборок, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, высокой информативностью современных методов обследования, адекватностью математических методов обработки данных поставленным задачам. Статистические расчеты производились с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel 2016», AtteStat, STATISTICA 10.0. Различия считались достоверными при p<0,05.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведён анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, определены цель, задачи и дизайн исследования.

Автор лично проводила отбор и формирование группы пациентов для ис -следования, их клинико-анамнестическое обследование, сбор материала для проведения лабораторных исследований с ноября 2015 года по июль 2018 года, участвовала в определении концентраций ПТГ и дефензинов в сыворотке крови.

Самостоятельно проведён анализ и статистическая обработка полученных результатов, их интерпретация, сформулированы основные научные положения работы, выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность детских поликлиник г. Ставрополя, отделений ГБУЗ СК «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» и ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница», а также могут быть рекомендованы для применения в работе специализированных медицинских центров.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах факультетскойи поликлинической педиатрии, пропедевтики

детских болезней ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертационной работы опубликовано 37 научных работ, из которых 19 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Основные положения диссертации доложены на конкурсе научных работ молодых учёных в рамках XX и XXI Конгресса педиатров России с международным участием (Москва, 2018; 2019), 50/51/52 ежегодной встречи Европейского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ЕБРОИЛК) (Прага 2017; Женева 2018; Глазго 2019), на 7-ом конгрессе Европейского педиатрического общества (ЕЛР-2018, Париж), IX и X конференции молодых ученых РМАНПО с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное» (Москва, 2018; 2019), XIV Международная (XXIII Всероссийская) Пироговская медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2019), II научно-практическом форуме «Междисциплинарный подход к фармакотерапии заболеваний головы, шеи и респираторного тракта» (Москва, 2018), ХХШ-ХХУ Итоговых научных конференций студентов СтГМУ (Ставрополь,

2015-2017), Всероссийском молодёжном форуме с международным участием «Неделя науки» (Ставрополь, 2015; 2016; 2018), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине детского возраста Северо-Кавказского федерального округа» (Ставрополь, 2018), образовательных семинарах кафедры педиатрии РМАНПО с международным участием (Москва,

2016-2018).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции сотрудников кафедр факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней, детских инфекционных болезней; иммунологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2019).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭФФЕКТАХ ВИТАМИНА Б (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Фосфорно-кальциевый гомеостаз: роль витамина D и паратиреоидного

гормона

1.1.1. Основные механизмы регуляции фосфорно-кальциевого

метаболизма

Считается, что основу регуляции фосфорно-кальциевого обмена составляет биологическая ось «витамин D / паратиреоидный гормон». Изучение взаимодействия витамина D и паратгормона проводятся с 1988 года, когда было установлено, что снижение уровня сывороточного кальция стимулирует продукцию пара-тогормона околощитовидными железами [3, 21]. В свою очередь, ПТГ приводит к активации 1-а-гидроксилазы - фермента, ответственного за превращение неактивной формы витамина D - кальцидиола, в его активную форму - кальцитриол, что способствует увеличению всасывания фосфора и кальция в кишечнике, повышая концентрацию сывороточного кальция [26, 29, 55].

Помимо этого, ПТГ активирует экспрессию лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа-бета (receptor activator of nuclear factor kappa-P ligand, RANKL), что способствует значительному увеличению количества остеокластов, при этом ПТГ напрямую повышает их активность [6, 26, 55, 83, 107]. Остеокласты, в свою очередь, способствуют мобилизации кальция и фосфора из костной ткани, что также повышает их уровни в крови. Таким образом, происходит процесс ремоделирования костной ткани под действием паратиреоидного гормона [3, 21, 31, 140].

Механизмы регуляции фосфорно-кальциевого метаболизма со стороны витамина D складываются из нескольких компонентов. В первую очередь, кальцит-риол действует в области щеточной каймы клеток кишечника, способствуя открытию кальциевых каналов и усилению транспорта ионов кальция в клетки.

Действуя внутри клетки, кальцитриол усиливает синтез кальций-связывающего белка, что приводит к току кальциевых ионов к базолатеральной мембране. Помимо этого, 1,25(ОН)2Э способствует активации кальциевого насоса, что увеличивает движение кальция из клеток в межклеточное пространство. Наряду с этим, активный метаболит витамина Э действует в почках, способствуя усилению реаб-сорбции ионов кальция и фосфора. Рецепторы витамина Э присутствуют на поверхности остеобластов, взаимодействуя с которыми происходит усиление синтеза веществ (остеопонтин, коллаген и остеокальцин), необходимых для обеспечения минерализации костной ткани [8, 43, 141, 150, 165, 216].

Ещё одним соединением, участвующим в регуляции фосфорно-кальциевого метаболизма, является синтезируемый парафолликулярными С-клетками гормон щитовидной железы кальцитонин. Кальцитонин имеет собственные рецепторы на остеокластах, в почках, плаценте, лёгких, гипофизе, печени. Его основной эффект - снижение концентрации кальция в сыворотке крови - достигается ингибирова-нием активности остеокластов, снижением обратного всасывания кальция и фосфора в почках. Данные процессы обеспечивают усиление минерализации костной ткани. Таким образом, паратиреоидный гормон и кальцитонин являются антагонистами [42, 55].

Согласно современным представлениям о фосфорно-кальциевом метаболизме, к числу факторов, регулирующих фосфорно-кальциевый обмен, относится также фактор роста фибробластов 23 (ФРФ-23), представляющий собой контрре-гулирующий фермент, синтезируемый остеоцитами. ФРФ-23 - активный гормон, который способствует снижению уровня кальцитриола и повышению экскреции солей фосфора в почках, за счёт чего его также называют фосфатурическим фактором [51, 55, 170]. Активизация ФРФ-23 происходит на фоне увеличения сывороточной концентрации фосфора. В проксимальных канальцах почек ФРФ-23 связывается с ко-фактором Клото (К1оШо), далее за счёт ингибирования активности Па и Пс натрийзависимых ко-транспортеров усиливается фосфатурия [48, 49, 109, 111]. Помимо этого, ФРФ-23 ингибирует синтез 1 -а-гидроксилазы и повышает активность 24-а-гидроксилазы, что способствует снижению синтеза кальцитриола,

благодаря чему реализуется эффект ФРФ-23 в снижении всасывания фосфора в кишечнике [48, 49].

В экспериментах установлено, что у мышей при введении активных метабо -литов витамина Э наблюдается значительное увеличение концентрации ФРФ-23 уже через несколько часов [109]. В клинических исследованиях также установлено, что у диализных пациентов с вторичным гиперпаратиреозом при введении кальцитриола наблюдалось повышение уровня сывороточного ФРФ-23 [91]. Показано также влияние диеты с высоким и низким содержанием фосфора на уро -вень ФРФ-23: при употреблении богатых фосфором и витамином Э продуктов у добровольцев отмечается нарастание, и наоборот, ограничение таких продуктов в рационе сопровождается снижением уровня ФРФ-23 [86].

Помимо основных механизмов регуляции фосфорно-кальциевого механизма, на гомеостаз кальция и фосфора влияют и другие факторы, такие как половые гормоны, глюкокортикостероиды, соматотропный гормон, тироксин, инсулин, другие факторы роста фибробластов (ФРФ-19, ФРФ-21), инсулиноподобные факторы роста (ИФР-1, ИФР-2), трансформирующий фактор роста (ТФР-Р) и другие [9, 18, 83, 140].

На сегодняшний день костная ткань рассматривается не только с позиции фосфорно-кальциевого гомеостаза, но также описываются различные механизмы взаимного влияния костной ткани и иммунной системы. Существует понятие «ос-теоиммунология», включающее механизмы взаимодействия клеток кости и иммунной системы. Так известно, что клетки костной ткани, включая остеокласты и остеобласты, происходят из миелоидных клеток-предшественников и гемопоэти-ческих клеток, дающих также начало различным клеткам иммунной системы. Помимо этого, показано, что Т-лимфоциты и различные цитокины регулируют ремоделирование костной ткани и ответ клеток кости на действие ПТГ [36].

Таким образом, поддержание фосфорно-кальциевого гомеостаза является сложным и многокомпонентным механизмом. Несмотря на множество механизмов, влияющих на обеспечение оптимального баланса кальция и фосфора, образование и функционирование костной ткани, ведущими факторами, от которых

зависит поддержание кальций-фосфорного гомеостаза, являются паратиреоидный гормон и витамин D [11, 43, 55, 140, 143].

1.1.2. Основные представления о паратиреоидном гормоне, как одном из основных факторов, регулирующих фосфорно-кальциевый гомеостаз

Паратиреоидный гормон (паратгормон, ПТГ) - гормон, продуцируемый па-ращитовидными железами. Молекула ПТГ построена из 84 остатков аминокислот, при этом масса молекулы составляет 9,5кД [30, 74]. В организме человека имеется три изоформы паратиреоидного гормона, включая интактный, активный карбоксильный фрагмент и собственно активный фрагмент [30, 74, 138]. Установлено, что активный фрагмент ПТГ представлен несколькими участками цепи молекулы гормона, а именно участками 1-29, 1-34 и 53-84 [55, 86, 219].

Подобно прочим гормонам, паратиреоидный гормон образуется из предше -ственников - препрогормона и пропаратгормона (проПТГ) [31, 51, 83]. Молекула препрогормона ПТГ состоит из 115 остатков аминокислот, от которой в эндо-плазматическом ретикулуме отщепляется состоящий из 25 аминокислотных остатков сигнальный пептид, в результате чего образуется проПТГ. ПроПТГ доставляется в коплекс Гольджи, где в дальнейшем происходит образование зрелой молекулы ПТГ, которая хранится в секреторных гранулах, называемых везикулами [51, 83]. Скорость образования паратиреоидного гормона определяется концентрацией ионов кальция в сыворотке крови [3, 31, 47, 49, 109, 148, 170]. Установлено, что даже при минимальном снижении концентрации кальция происхо -дит немедленная активация секреции ПТГ [31, 55, 82].

Поддержание оптимальной концентрации сывороточного кальция пара-тгормоном обеспечивается за счёт взаимодействия ионов кальция с G-белком кальций-чувствительных рецепторов (calcium-sensing receptor - CASR) на поверхности клеток паращитовидных желез [51, 55, 80]. При гипокальциемии происходит стимуляция CASR, что приводит к активации синтеза ПТГ, вызывая гипер-

плазию паращитовидных желез. При достижении оптимальных концентраций кальция, активность СЛБЯ и синтез ПТГ снижается [133, 181].

Можно выделить прямые и опосредованные эффекты ПТГ на регуляцию фосфорно-кальциевого обмена. Прямые эффекты ПТГ достигаются путем воздействия на рецепторы ПТГ в органах-мишенях (кости и почки), а опосредованные -за счёт эффектов кальцитриола, синтез которого активируется ПТГ [30, 133].

В почках и костной ткани имеются рецепторы к паратгормону -РТН/РТНгР. Взаимодействие ПТГ с данными рецепторами приводит к активации аденилатциклазы, которая катализирует превращение АТФ в 3',5'-цАМФ - циклическую форму аденозинмонофосфата (АМФ). В свою очередь, молекулы цАМФ активирует процессы транспорта ионов кальция из внутриклеточных депо [30, 55, 133].

Действие паратгормона в почках в основном происходит в дистальных извитых канальцах и восходящем отделе петли Генле. В этих отделах нефрона ПТГ способствует активации Са -АТФазы, стимулирует натрий-кальциевый противоток, тем самым, обеспечивая процессы реабсорбции ионов кальция. Активируя фосфолипазу С и протеинкиназу С, ПТГ снижает реабсорбцию фосфора, что приводит к повышению экскреции фосфатов с мочой (фосфатурия). Это в свою очередь, сопровождается гипофосфатемией, что еще больше увеличивает мобилизацию кальция из костей [8, 31]. Помимо этого, реабсорбция кальция обеспечивается также за счёт активации 1 -а-гидроксилазы, стимулирующей превращение кальцидиола в кальцитриол [133, 181].

Вторым органом-мишенью для ПТГ является костная ткань. Костная ткань состоит из клеточных элементов, межклеточного вещества - костного матрикса и минеральных компонентов. Среди клеток, входящих в состав костной ткани, выделяют клетки остеобластического ряда, к которым относятся остеопрогенитор-ные клетки (клетки-предшественники остеобластов и собственно остеобласты); остеоциты; выстилающие клетки и остеокласты, каждые из которых выполняют определенную функцию [51, 55, 111].

Вместе остеоциты и выстилающие клетки обеспечивают механизмы меха-нотрансдукции - процессы ремоделирования кости в соответствие с нагрузкой, согласно закону Вольффа [51, 111, 151]. Остеокласты, относящиеся к моноцит-макрофагальному ряду клеток, а в их цитоплазме содержится много лизосом, богатых гидролитическими ферментами типа кислой фосфатазы, за счет активности которых обеспечивается процесс резорбции межклеточного вещества костной ткани и высвобождение кальция и фосфора [101, 151].