Обеспеченность элементами питания почв Восточного Закамья Республики Татарстан и урожайность яровой пшеницы во временном ряду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Маметов Мугтасим Исмагилович

  • Маметов Мугтасим Исмагилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 172
Маметов Мугтасим Исмагилович. Обеспеченность элементами питания почв Восточного Закамья Республики Татарстан и урожайность яровой пшеницы во временном ряду: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маметов Мугтасим Исмагилович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Элементный состав растений и сельскохозяйственных культур

1.2. Почвы и особенности почвенного покрова Республики

Татарстан

1.3. Содержание гумуса и урожайность зерновых культур

1.4. Кислотный режим и элементы питания

1.5. Фосфатный режим и урожайность зерновых культур

1.6. Калийный режим почв

1.7. Динамика урожайности зерновых культур во времени

1.8. Связь между почвенными свойствами (макроэлементами питания), продуктивностью агроценозов и ее прогнозирование

Заключение по литературному обзору

Глава II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЯМ

2.1. Географическое положение

2.2. Природные условия муниципального района

2.3. Почвы и почвенный покров муниципального района

2.4. Методика агрохимического обследования пахотных угодий и лабораторных исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Почвы (почвенный покров) Восточного Закамья и Муслюмовского муниципального образования

3.2. Кислотно-основные свойства почв и пахотный горизонт

3.3. Источники и динамика содержания подвижного фосфора

3.4. Калийный фонд и динамика содержания обменного калия в пахотных почвах

3.5. Почвенное плодородие и динамика урожайности яровой пшеницы

3.6. Обеспеченность пахотных почв подвижными формами фосфора,

калия и урожайность яровой пшеницы во временном ряду

3.7. Парная и множественная корреляция между содержанием подвижных форм фосфора, калия и продуктивностью агроценозов в выборке после исключения экстремальных сельскохозяйственных годов и прогнозирование урожайности яровой пшеницы

Глава IV. БАЛАНС БИОФИЛЬНЫХ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ

ПИТАНИЯ (АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ)

Глава V. ОКУПАЕМОСТЬ УДОБРЕНИЙ УРОЖАЕМ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДЕЛАХ МУСЛЮМОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5.1. Общие положения

5.2. Окупаемость удобрений (органических и минеральных)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспеченность элементами питания почв Восточного Закамья Республики Татарстан и урожайность яровой пшеницы во временном ряду»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время усилия и мысли ученых направлены на интенсификацию питания растений - через оптимизацию концентрации поглощаемых почвенных элементов путем внесения удобрений для получения стабильной, высокой урожайности сельскохозяйственных культур. Для достижения этой цели ставятся вегетационные, деляночные, стационарные опыты с удобрениями в различных дозах и соотношениях под различные культуры, почвы и мелиоративные приемы. Эти виды научных исследований трудоемки, затратны, требуют много времени. Более того, многофакторность формирования урожайности во времени и пространстве, географическое разнообразие природных условий, отсутствие статистически достоверной информации по вариантам не всегда позволяет получать желаемый результат.

В данной работе проводится анализ материалов производственных подразделений одного муниципального образования - Муслюмовского на предмет агрохимического состояния пахотных почв, урожайности яровой пшеницы и применения минеральных, органических удобрений во временном ряду за период 1970-2016 гг., что представляет почти полувековой период времени.

Цель и задачи работы. Цель - выявление параметров связи между агрохимическими свойствами подвижных форм фосфора и обменного калия с урожайностью яровой пшеницы во временном ряду для ретроспективного анализа и последующего прогнозирования продуктивности агроценозов.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

- собрать, обобщить, обработать и оценить данные урожайности яровой пшеницы за 1970-2016 гг. и выявить закономерности ее динамики во времени;

- выявить изменения показателей агрохимических свойств во временном ряду под воздействием природных и антропогенных факторов;

- обработать выборку временного ряда урожайности яровой пшеницы и содержания подвижных форм фосфора и обменного калия методом математической статистики, включая корреляционно-регрессионный анализ;

- провести множественный корреляционно-регрессионный анализ в выборках временного ряда между содержанием фосфора, калия и урожайностью яровой пшеницы;

- определить прогнозируемую урожайность яровой пшеницы по показателям агрохимических свойств почвы;

- рассчитать окупаемость удобрений (минеральных, органических и их суммы) в зерновом эквиваленте;

- разработать предложения по воспроизводству плодородия пахотных почв Восточного Закамья Республики Татарстан.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 г. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.

Научная новизна. На основе анализа накопленных материалов за 1970-2016 гг. впервые проведена характеристика агрохимических свойств объекта исследований и выявлены корреляционные связи между содержанием подвижных форм фосфора, калия и урожайностью яровой пшеницы, возделываемой на разных фонах питания во временном ряду. Определены параметры парной и множественной корреляции между содержанием фосфора, калия и урожайностью яровой пшеницы. Выявлены закономерности формирования величины урожая яровой пшеницы в связи с динамикой почвенного плодородия. Осуществлены ретроспективный анализ и прогнозирование урожайности яровой пшеницы по агрохимическим факторам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей агрохимических свойств почв во времени под влиянием природных и агрохимических факторов.

2. Особенности динамики продуктивности агроценозов яровой пшеницы во времени.

3. Связь между агрохимическими свойствами и урожайностью яровой пшеницы во временном ряду.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют прогнозировать характер и темпы изменения параметров плодородия пахотных почв Восточного Закамья Республики Татарстан (РТ) и наметить приемы сохранения положительного их баланса. Расчеты по балансу макроэлементов питания могут быть использованы для усовершенствования системы удобрений. Прогнозирование урожайности яровой пшеницы служит инструментом управления и оптимизации приемов рационального использования земельных ресурсов не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации в целом.

Результаты исследований использованы в монографиях:

1. Справочник агрохимика. - Казань: Изд-во ИД МеДоК, 2013. - 300 с.

2. Справочник агрохимика Республики Татарстан. - Казань: Изд-во ИП Шайхутдинова А.И., 2015. - 324 с.

Результаты агрохимического обследования пахотных почв также положены в основу ежегодного издания «Агрохимическая характеристика почв Республики Татарстан».

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе, обработке, обобщении статистического материала агрохимического состояния почв, урожайности яровой пшеницы, внесения удобрений (органических, минеральных, извести и местной аграрной руды фосфоритов), в составлении первичной матрицы факторов, статистической обработке и интерпретации полученной информации.

Апробация работы. Материалы исследований демонстрировались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «День поля» в 2015-2017 годы. Они также были апробированы и получили положи-

тельную оценку на региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Казань, 2015; Анапа, 2016; Саранск, 2016; Ульяновск, 2017).

Публикации. Автором опубликовано 9 печатных работ в различных изданиях, в том числе 4 научные статьи в центральных журналах, вошедших в список рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация с общим объемом 172 страницы компьютерного текста состоит из введения, 5 глав, заключения (выводов), рекомендации производству. Список литературы включает 288 источников, в том числе 14 иностранных авторов. Работа иллюстрируется 35 таблицами и 9 рисунками.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Создание национальной продовольственной безопасности и независимости входит в состав главной обязанности политического руководства государства и регионов. Продовольственную безопасность населения страны может обеспечить только государство за счет развитого агропромышленного комплекса, а реализация этой проблемы лежит через земледелие, растениеводство и животноводство. Среди них приоритет принадлежит производству зерна - стержневой отрасли сельского хозяйства, достаточность валового его сбора обеспечивает, курирует и служит гарантом развития других отраслей сельского хозяйства.

Критерием продовольственной обеспеченности и независимости государства считается снабжение населения на 80% продуктами за счет собственного производства (Монастырский, Глинушкин, Соколов, 2016).

Ниже рассматривается элементный состав растений сельскохозяйственных культур, урожайность ведущей продовольственной культуры -яровой пшеницы.

1.1. Элементный состав растений и сельскохозяйственных культур

На фоне неорганического царства возникло органическое вещество благодаря появлению и деятельности начального поколения представителей «живого вещества» - растений. Первичным продуктом органического вещества является крахмал, который состоит из трех элементов - углерода, кислорода и водорода. Это соединение представляет восстановленное вещество и служит пищевым и энергетическим ресурсом. В ходе последующего метаболизма крахмал превращается в новые органические соединения за счет вовлечения новых элементов - азота, фосфора, калия, серы, магния и других макро- и микроэлементов питания. По мнению ученых, их количество достигает до 20 и более единиц.

Таким образом, разнообразие органических соединений обязано «живому веществу», развитие которого шло по лестнице от одноклеточных фор-

мирований до современных поколений растительного мира.

По среднему содержанию элементов в живом веществе выделяется группа органогенных элементов, без участия которых невозможно возникновение и существование живых организмов (Вернадский, 1960; Ковда, 1973; Горшков, 1995; Шеин, Гончаров, 2006).

В.М. Гольдшмидт и А.Е. Ферсман (1938) выделили группу элементов, участие которых в составе живого вещества является обязательным - ^ ^ O, N P, S, О, J, B, Ca, Mg, K, V, Mn, Fe, Cu. Данная идея была поддержана Б.Б. Полыновым (1948) и им все химические элементы были разделены в две большие группы - органогены и примеси. Группа органогенов содержала подгруппу абсолютных органогенов, без которых совершенно невозможно существование организмов, в следующем составе: O, ^ ^ N, Mg, K, P, S и специальных органогенов - Si, Na, Ca, Fe, О, F, Mn, Sr, B, Zn, Cu, Br, J. Во второй группе Б.Б. Полынов выделил подгруппы экологических и абсолютных примесей. Выделенные группы и подгруппы элементов отражают особенности, их роль в жизнедеятельности живых организмов, а также участие в процессах выветривания, почвообразования и питания растений.

Соотношение химических элементов в золе растений и земной коре позволяет судить об избирательном, то есть селективном поглощении растениями элементов. По этому показателю А.И. Перельман (1955) выделил две группы - элементы биологического поглощения и захвата.

По доле участия элементов в составе растений и их золы элементы группируются в макро- и микроэлементы. Первая группа характеризуется содержанием от десятых долей до целых единиц. Вторую группу характеризует содержание от сотых долей и менее.

Теоретическое обоснование такой группировки элементов лежит на законе минерального питания растений Ю. Либиха (1841, цит. по 1936) взамен гумусовой теории питания растений.

Вовлекаемые и используемые в процессе метаболизма элементы груп-

пируются в макроэлементы и микроэлементы. В состав макроэлементов питания входят азот, фосфор и калий. Именно эти элементы составляют основу агрохимического состояния почв, а их обеспеченность ими пахотных почв определяет и формирует высоту урожайности культурных растений и естественных травостоев. Между содержанием этих элементов, доступных для поглощения корневой системой растений, и продуктивностью агроценозов и биоценозов имеется положительная корреляционная связь, что лежит в основе прогнозирования и программирования урожаев сельскохозяйственных культур. Пионерами таких исследований в нашей стране был И.С. Шатилов (1970, 1973) и его ученики (Каюмов, 1977, 1982, 1989; Шатилов, Чудновский, 1980; Шатилов, Замараев, Чаповская, 1980, 1981).

Результаты исследований по программированию урожаев культур нашли отклики в различных регионах, где формировалась определенная школа. Так. в республике Татарстан эту школу возглавил А.А. Зиганшин с многочисленными учениками (Зиганшин, 1987, 1996, 2001; Зиганшин, Ша-рифуллин, 1973, 1974; Зиганшин, Фомин, Владимиров, 1990).

В составе органического вещества растений, вовлекаемые элементы, как правило, находятся в определенных соотношениях и пропорциях. Соотношение элементов носит консервативный характер, каждый представитель растительного мира имеет устойчивую пропорцию макроэлементов питания, слабо варьируя в зависимости от географической и экологической обстановки (Ильин, 1985).

В условиях лесостепной зоны в пределах Республики Татарстан сельскохозяйственные культуры для формирования 1 центнера основной продукции с побочной продукцией используют следующие показатели макроэлементов питания - азота, фосфора и калия (табл. 1).

Приведенные показатели содержания азота и зольных элементов питания подтверждают факт, что создание вегетативной и товарной продукции связано с наличием в почве макроэлементов - азота, фосфора, калия, а также

микроэлементов, непосредственно участвующих в продукционном процессе. Именно через почву как культурные, так и естественные представители растений добывают основную часть макроэлементов питания.

Таблица 1

Вынос питательных веществ с урожаем (кг в расчёте на 1 ц основной продукции при соответствующем количестве побочной) (Система ведения отраслей АПК РТ, 1992)

Культура Вид продукции N Р2О5 К2О

Рожь озимая зерно 3,0 1,2 2,5

Пшеница озимая -//- 3,7 1,3 2,3

Яровая пшеница 3,5 1,2 2,5

Овёс 2,9 1,4 2,9

Ячмень 2,5 1,1 2,2

Просо 3,3 1,0 3,4

Гречиха 4,4 3,0 7,5

Горох 6,6 2,0 2,5

Вика 6,5 2,5 4,5

Кукуруза -//- 3,0 1,0 2,9

Сахарная свекла корнеплоды 0,59 0,18 0,75

Рапс семена 6,0 3,0 5,0

Картофель ранний клубни 0,5 0,15 0,7

Картофель поздний клубни 0,6 0,2 0,8

Подсолнечник масло 6,0 2,6 8,6

Кукуруза зелёная масса 0,36 0,1 0,38

Кормовая свекла корнеплоды 0.4 0,3 0,45

Многолетние травы сено 2.0 0,7 1,5

Многолетние травы зелёная масса 0,32 0,3 0,22

Однолетние травы зелёная масса 0,4 0,4 0,3

Однолетние травы сено 0,2 0,7 2,0

Капуста кочаны 0,4 0,2 0,5

Морковь корнеплоды 0,4 0,2 0,6

Томаты плоды 0,35 0,14 0,51

Огурцы плоды 0,29 0,14 0,54

Лук луковица 0,37 0,15 0,46

Овощи в целом овощи 0,4 0,2 0,5

Лен-долгунец (волокно) 8,0 4,0 7,0

Таким образом, от характера почвенного покрова зависит особенности

обеспечения растений необходимыми элементами и их продуктивность.

1.2. Почвы и особенности почвенного покрова Республики Татарстан

Природные растения и сельскохозяйственные культуры необходимые элементы питания селективно извлекают из почвы, где в результате почвообразовательного процесса сосредоточены все необходимые растениям макро-и микроэлементы. Соответственно, почва создает благоприятные условия для жизнедеятельности растений, их свойства и насыщенность элементами поч-вообразующих пород обусловливают особенности поглощения элементов питания и продукционного процесса.

Республика Татарстан занимает лесостепную зону в пределах Среднего Поволжья и ее площадь составляет 6783,7 тыс. га. Долины двух крупных рек - Волги и Камы - делят ее на три физико-географические части - Предкамье, Предволжье и Закамье. Каждая из них имеет особенности природных условий и почвенного покрова.

Северная часть Республики примыкает к таежно-лесной зоне, которая южными отрогами заходит в северные районы. Соответственно, на северной части природные ландшафты во многом сходны с ландшафтом южной тайги. Южная часть Республики, особенно ее ландшафты во многом имеют общее в элементах природной обстановки степной зоны. Вместе с тем. вся территория Республики подвержена процессам интенсивной денудации, которая в связи с освоением территории и высокой плотностью населения имеет ускоренные темпы развития. Соответственно на самой северной части эти процессы проходят более высокими темпами, на южной части их скорость несколько сглажена и замедлена.

Ведущим фактором, обеспечивающим разнообразие природных условий, является широта местности, определяющая природную зональность. Вместе с тем, на формирование почв и почвенного покрова оказывает влияние условия формирования почв по рельефу, растительному покрову, особенно почвообразующим породам на фоне климатических условий на протя-

жении определенного цикла времени (Докучаев, 1883). В последнее время к перечисленным пяти факторам почвообразования относят антропогенный фактор (Почвоведение..., ч. 1, 2, 1988). Действие антропогенного фактора усиливается по мере освоения почв под земледелие и имеет ускоренные темпы во времени, особенно по мере интенсификации сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, влияние факторов почвообразования дифференцированно происходит в пределах природных типов почвообразования.

В составе почвенного покрова в северной части Республики Татарстан преобладают серые лесные почвы, представленные тремя подтипами - светло-серыми лесными, серыми лесными и темно-серыми лесными почвами. В южной части преимущественно распространены черноземы лесостепные -черноземы оподзоленные, черноземы выщелоченные и черноземы типичные (Почвы Татарии, 1962).

Особенности формирования и морфологическое строение, свойства и профильное распределение островных почв более детально и на основе статистических параметров были впервые рассмотрены И.Д. Давлятшиным и Н.Б. Бакировым (2006, 2008, 2010). В этих работах формирование почвенных контуров дерново-подзолистых, серых лесных почв среди черноземов лесостепных в пределах небольшой территории авторы теоретически объясняют явление экстразональности почв из-за изменения коэффициента увлажнения, отклонения факторов почвообразования от средних типичных значений - рельефа, почвообразующих пород, растительного покрова от типичных параметров. Явление экстразональности часто имеет место на территории Российской Федерации, выражается формированием южных представителей природной зоны на территории северной природной зоны, а формирование зональных почв северной природной зоны в пределах южнее расположенной (другой) зоны, подзоны (Воронов, 1987).

Разнообразие природных условий и соответственно почвенного покрова привлекало внимание многих исследователей природы. Особенности почв

и почвенного покрова отражены в трудах М. Лаптева (1861), Ф.И. Рубрехта (1866), В.В. Докучаева (1883), С.И. Коржинского (1887), Р.В. Ризположен-ского (1892). Так, М. Лаптев писал о том, что Казанская губерния «весьма разнообразна в почвенном отношении, в ней есть прекрасный чернозем в толщах более 20 вершков, пески и болота, небольшие солонцеватые и каменистые пространства». О распространении черноземов по левому берегу Камы также отмечал Ф.И. Рубрехт (1866). В знаменитом «Русском черноземе» В.В. Докучаев писал, что в окрестностях Буинска формируются черноземы мощностью до 76 см и по мере движения на север ближе к Казани их доля уменьшается. С.И. Коржинский (1886, 1892) характеризовал, что в Закамье преобладают черноземные почвы, а в условиях Предкамья - серые лесные почвы.

В начале ХХ века в исследовании почвенного покрова весомый вклад внесли В.И. Тюрин (1933, 1939), М.Г. Шендриков (1934). Эти исследования проводились в связи с использованием почвенного покрова для производства сельскохозяйственной продукции.

Во второй половине ХХ века почвенные исследования осуществлялись на предмет генезиса (происхождения), профильной характеристики почвенных свойств и в целях выявления роли отдельных свойств на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Среди этих работ следует отметить вклад И.В. Утэя (1968), А.Ф. Фаткуллина (1952), А.В. Колосковой (1956, 1968), М.Ф. Курочкина, Муртазина (1971) и многих других. К тому же в это время осуществляется крупномасштабное изучение - картирование почвенного покрова в пределах отдельных хозяйств - колхозов и совхозов.

В результате было создано цельное представление о почвенном покрове Республики, а накопленный материал был обобщен сотрудниками кафедры почвоведения и агрохимии Казанского государственного университета во главе с профессором М.А. Винокуровым в монографии «Почвы Татарии» (1962). Именно эта монография является типичным образцом географическо-

го описания представителей типов, подтипов, родов, видов и разновидностей почв на основе одиночных разрезов с детальным описанием морфологических признаков и всесторонней аналитической характеристикой.

Почвенный покров Закамья впервые детально и подробно были описаны М.Г. Шендриковым, талантливым учеником И.В. Тюрина (1934). Эта проблема также была затронута в работах других исследователей (Мясников, 1931) и др. Эти вопросы более детально рассматривались в работах И.Д. Дав-лятшина (2012, 2013) и И.Д. Давлятшина, А.А. Лукманова (2014).

К настоящему времени итогом изучения основных зональных почв, представляет выявление оптимальных и статистических параметров свойств, установление показателей корреляционной связи между свойствами и генетическими горизонтами (Состояние плодородия почв и пути..., 2009; Дав-лятшин, Бакиров, 2010; Чекмарев, Лукманов, Нуриев, 2011; Справочник агронома, 2013; Абитов, Давлятшин, 2013; Давлятшин, Гаффарова, 2016).

Черноземы лесостепные занимают субдоминантное положение в составе пахотных угодий республики, но преобладают в пределах Закамья. Основные массивы черноземов занимают Закамье и южную часть Предволжья (Почвы Татарии, 1962). Они представляют эталон процесса почвообразования, обладают самым высоким уровнем естественного плодородия. Среди них черноземы выщелоченные имеют наибольшую площадь в составе пахотных угодий (Государственный доклад., 2012).

На вторую половину ХХ века и далее приходится начало статистического обобщения накопленной аналитической информации и морфологического строения всех почв, в том числе черноземов (Колоскова, Гилязева, Са-каева, 1985). Более детальные и подробные статистические параметры были получены И.Д. Давлятшиным и Н.Б. Бакировым (2010). В данной работе рассматривается не только морфологическое строение, аналитическая характеристика почв, но и изучается связь между агрохимическими свойствами почв и урожайностью ведущей продовольственной культуры - яровой пшеницы.

На базе имеющейся информации о черноземах написана монография Г.Ф. Копосова, Н.Б. Бакирова (2004), где описаны особенности морфологического строения, состава и свойств черноземов.

Наряду с изучением генетических свойств черноземов проведено подробное исследование агрофизических свойств - плотности, твердости, поч-венно-гидрологических констант, водопроницаемости - в монографии А.В. Колосковой (1968).

Литогенный почвенный тип - дерново-карбонатные почвы были детально рассмотрены Ф.С. Бикчуриной (1974), особенности их формирования, распределения свойств - содержания гумуса, его группового состава, сельскохозяйственного использования.

В связи с началом интенсификации земледелия и сельскохозяйственного производства внимание специалистов привлекло агрохимическое состояние почв Республики. В этом отношении интересны обобщения, проведенные сотрудниками кафедры почвоведения и агрохимии Казанского Государственного университета (Колоскова, Муртазина, Фаткуллин, Шакиров, 1979; Колоскова, 1984; Галимов, Шакиров, Абызов и др., 1985). Эти работы были выполнены под руководством А.В. Колосковой. В связи с изучением агрохимического состояния пахотных почв интерес представляет изучение круговорота и баланса основных макроэлементов питания в почвах республики, выполненных В.Г. Братчиковым, Б.М. Галимовым. И.П. Добрыниной (1988).

К настоящему времени работы крупномасштабных исследований уже прекратились. Вместе с тем, проводятся агрохимические обследования пахотных почв республики ФГБУ «ЦАС «Татарский» и «САС Альметьевская». Основная задача этих организаций - мониторинг агрохимического состояния пахотных почв с целью рационального использования средств химизации, разработка мероприятий по повышению почвенного плодородия.

Заключение по разделу

Краткий литературный обзор показывает, что почвы республики разно-

образны, характеризуются пестротой зональных почвенных подтипов, что создает различия в свойствах, обеспеченности основными элементами питания и, конечном итоге в продуктивности агроценозов. Этому содействует разнообразие почвообразующих пород. В связи с переходом на интенсивный путь развития сельского хозяйства в настоящее время основное внимание уделяется на оптимизацию обеспеченности основными макроэлементами питания путем внесения минеральных и органических удобрений, а на кислых почвах - на периодическое известкование.

1.3. Содержание гумуса и урожайность зерновых культур

Почвенный гумус является непосредственным продуктом почвообразования. Основная материальная база почвы в основном унаследована от горной породы, в которой отсутствует органическое вещество. В почву органическое вещество попадает за счет живого вещества - высших, низших растений и микроорганизмов, частично благодаря животным.

Гумус одновременно служит аккумулятором солнечной энергии и элементов питания (Ковда, 1973; Почвоведение. Ч. 1 и Ч.2, 1988; Кауричев, 1989). Тончайшая пленка почвы осуществляет обмен веществ и энергии между компонентами биосферы и Солнцем.

Специалисты отмечают, что органические остатки в результате биохимических процессов частично минерализуются, частично синтезируются в новые специфические гумусовые кислоты, составляющие основу гумуса. В последующем они закрепляются с минеральной частью почвы, а оптимальные условия создаются в нейтральных или слабощелочных почвах при содержании свободных карбонатов в почвенном растворе и при затухании биологической активности почв, то есть при наличии засушливого периода (Классификация и диагностика почв СССР, 1977). Подтверждением этого служит относительно высокое содержание гумуса в дерново-карбонатных почвах по сравнению с окружающими дерново-подзолистыми почвами.

В черноземах, особенно в типичном их подтипе, имеются оптимальные

условия формирования и накопления гумуса, соответственно высоких агрохимических свойств, что отмечается как знатоками черноземов (Крупеников, 1967; Афанасьева, 1966; Гаврилюк, 1974), так и специалистами по составу гумуса (Кононова, 1963; Александрова, 1980; Дергачева, 1984; Когут, 2012).

Основным источником первичного органического вещества, поступающего в почву под естественной растительностью, являются остатки растений. В пахотных почвах с отчуждением большей части урожаев полевых культур источником органического вещества служат надземные и корневые остатки растений, а также вносимые в почву органические удобрения (Орлов, 1990; Тейт, 1991; Шевцова, 1998).

Объем корней и пожнивных остатков зависит от уровня урожая культур, соотношение между ними для зерновых культур варьирует от 0,8 до 1,5 (Левин, 1977; Влияние севооборотов.. 1994; Кирюшин, 1996). Для подсчета корневых и пожнивных остатков зерновых культур В.Г. Сычев (2003) рекомендует использовать коэффициент, равный 1 ,15. При урожайности зерновых культур в 2,0 т/га количество пожнивных и корневых остатков составляет 2,3 т/га. В зависимости от гранулометрического состава из них может образоваться 345-506 кг/га гумуса.