Мобилизация подвижных питательных веществ и оптимизация минерального питания яровой пшеницы на черноземах Уймонской котловины Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Совриков, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Совриков, Андрей Борисович
Введение.
Глава 1. Объекты и методы исследования.
Глава 2. Факторы почвообразования и почвы района исследования.
2.1. Климат.
2.1.1. Особенности климатических условий Уймонской котловины Республики Алтай.
2.1.2. Метеорологические условия лет исследования.
2.2. Рельеф, растительность, гидрология и почвообразующие породы Уймонской котловины Республики Алтай.
2.3. Почвы района исследования.
Глава 3. Динамика подвижных форм питательных веществ в черноземах Уймонской котловины Республики Алтай.
3.1. Динамика подвижных форм азота.
3.2. Динамика подвижного фосфора.
3.3. Динамика обменного калия.
Глава 4. Факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ в черноземах Уймонской котловины Республики
Алтай.
4.1. Влияние почвенных факторов на мобилизацию подвижных форм азота.
4.2. Влияние почвенных факторов на мобилизацию подвижного фосфора.
4.3. Влияние почвенных факторов на мобилизацию обменного калия.
Глава 5. Влияние подвижных форм питательных веществ на урожайность зерна и оптимизация минерального питания яровой пшеницы.
5.1. Влияние подвижных форм питательных веществ на урожайность зерна яровой пшеницы.
5.2. Принцип оптимизации минерального питания.
5.2.1. Коэффициенты оптимизации как отражение соотношений содержания в почве подвижных питательных веществ.
5.2.2. Расчет доз минеральных удобрений с учетом коэффициента оптимизации.
5.3. Эффективность оптимизированных доз минеральных удобрений.
Выводы, предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобилизация подвижных питательных веществ и оптимизация минерального питания яровой пшеницы на черноземах Уймонской котловины Республики Алтай»
Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от плодородия почв, которое складывается из различных их свойств и обеспеченности подвижными питательными веществами. Изменение содержания подвижных элементов питания в почве могут вызвать значительные колебания урожайности сельскохозяйственных культур в пределах одной почвенной разности при одинаковых гидрометеорологических условиях.
Обеспечение растений необходимыми для них питательными веществами в оптимальных соотношениях, одно из главных условий получения урожая. Основными макроэлементами минерального питания являются азот, фосфор и калий, от содержания, которых в большей степени зависит урожайность сельскохозяйственных культур.
Внесение минеральных удобрений - одно из наиболее эффективных и быстродействующих средств повышения плодородия почвы и урожайности. Однако эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от правильного их применения, которое обеспечивает оптимальное соотношение подвижных питательных веществ в почве, так как избыток и недостаток отрицательно влияет на количество и качество урожая, и приводит к снижению потенциального плодородия почвы.
Цель исследования: Изучить факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ в черноземах Уймонской котловины республики Алтай, адаптировать метод оптимизации минерального питания яровой пшеницы к условиям района исследования и оценить его эффективность. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить динамику подвижных форм питательных веществ под яровой пшеницей на черноземах Уймонской котловины Республики Алтай и для сравнения в условиях Приобского плато Алтайского края;
2. Установить факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ под яровой пшеницей в черноземных почвах;
3. Определить влияние содержания подвижных форм питательных веществ на урожайность зерна яровой пшеницы;
4. Рассчитать коэффициенты оптимизации минерального питания яровой пшеницы в зависимости от содержания и соотношения подвижных форм элементов питания в почвах;
5. Определить дозы внесения минеральных удобрений с учетом коэффициентов оптимизации под яровую пшеницу в Уймонской котловине Республики Алтай и для сравнения на черноземах обыкновенных умеренно-засушливой степи Алтайского края. Установить их агрономическую и экономическую эффективность.
6. Выявить влияние на урожайность оптимизированной дозы минеральных удобрений с применением гербицидов.
Научная новизна. Впервые для пахотных черноземов Уймонской котловины с использованием информационно-логического анализа определены ведущие факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ, установлена связь между содержанием в почве подвижных питательных веществ в период посева и урожайностью зерна яровой пшеницы. Получены наиболее вероятные значения урожайности по каждому значению содержания элементов питания в почве. На основе законов минимума, оптимума и максимума рассчитаны для условий Уймонской котловины коэффициенты оптимизации и дозы минеральных удобрений под яровую пшеницу. Показано, что в условиях высокой засоренности почв наиболее эффективны сочетания действия оптимизированных доз минеральных удобрений с гербицидами.
Защищаемые положения.
1. Все подвижные питательные вещества почв существенно изменяются во времени. Более динамичен азот нитратов, затем подвижный фосфор, азот обменного аммония и обменный калий, что нельзя не учитывать при применении удобрений.
2. Более высокая зависимость урожайности зерна яровой пшеницы от содержания в почве подвижных элементов питания весной в период посева позволяет осуществлять расчет оптимизированных доз минеральных удобрений и их внесение.
Практическая значимость работы. Выводы по работе могут быть использованы в хозяйствах при определении оптимизированных доз минеральных удобрений под яровую пшеницу на обыкновенных черноземах Уймонской котловины, при выборе сроков агрохимического обследования почв, а также выборе наиболее эффективных сочетаний приемов (удобрений, гербицидов) повышения продуктивности возделывания яровой пшеницы. Результаты исследований используются в лекциях по дисциплине «Агрохимия».
Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь-Барнаулу» (2001 г); на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (2001 г); на международной научной конференции г. Абакан (2001, 2002г); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2002, 2003 г).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций к производству и списка литературы. Содержание изложено на 139 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 20 рисунков. Список литературы состоит из 200 наименований, из них 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Совриков, Андрей Борисович
118 ВЫВОДЫ
1. Климат хозяйства резко континентальный с общим количеством осадков до 500 мм в год. Около 70 % осадков выпадает за вегетационный период, продолжительность которого составляет 122 -124 дня с суммой активных температур 1827°. Климатические условия позволяют успешно развивать растениеводческую отрасль.
2. Почвы пахотных угодий Уймонской котловины представлены • черноземами обыкновенными и обыкновенно-карбонатными. По мощности гумусового горизонта преобладают среднемощные виды, с содержанием гумуса 6,4-8,5% (среднегумусные), реже встречаются малогумусные и тучные. Реакция среды в основном слабощелочная, варьирует в пределах от нейтральной до щелечной (6,8-8,05).
3. Изучение динамики подвижных питательных веществ показало высокое их варьирование во времени (в течение вегетационного периода) по сравнению с их пространственной изменчивостью. Динамика всех изученных
• подвижных питательных веществ в течение вегетации доказана с помощью критерия Стьюдента при уровне вероятности (Р95).
4. Установлены пределы колебания обеспеченности почв элементами питания. Содержание азота нитратов в пахотных почвах находится на низком и среднем уровне обеспеченности (82,2% от объема выборки). Высокой степенью обеспеченности характеризуются черноземы Уймонской котловины азотом обменного аммония (67% от объема выборки). Низкой и средней обеспеченностью характеризуются почвы подвижным фосфором. Содержание обменного калия в почве Уймонской котловины находится на уровне средней обеспеченности.
5. Выявлены факторы, влияющие на мобилизацию подвижных элементов питания в почве. По степени влияния на мобилизацию азота обменного аммония они распределяются в следующей последовательности: температура почвы, реакция среды, влажность почвы, содержание гумуса и азота нитратов; для N-N03 соответственно: температура, реакция среды, влажность почвы, содержание гумуса и азота обменного аммония; для Р205 отмечена следующая последовательность: температура, реакция среды, содержание гумуса и азота нитратов, влажность почвы и содержание азота обменного аммония; для К20: температура, содержание гумуса, влажность почвы, реакция среды и содержание подвижных форм азота.
6. Установлен характер связи и специфичные (наиболее вероятные) состояния содержания в почве элементов минерального питания в зависимости от почвенных факторов. Максимальное количество азота обменного аммония в почве накапливается при температуре почвы 15-20°С, рНв 7,0-7,5; влажности почвы < 15и более 30%, содержании гумуса 5-6% и небольших количествах нитратов 5-10 мг/кг. Увеличение температуры до 20° и выше, нейтральная реакция среды, оптимальная влажность почвы 25-30%, содержание гумуса 5-8% и аммония 10-15 мг/кг, способствует наибольшему накоплению азота нитратов в почве. Содержание подвижного фосфора увеличивается при температуре почвы 15-20°, влажности почвы 25-30%, содержании гумуса 6-7%. Оптимальные параметры почвенных факторов: температура почвы 10-15°, рНв 7,0-7,5, влажность 25-30%, гумус 6-7%, N-N03 10-15 мг/кг и выше, способствуют наибольшему содержанию обменного калия в почве.
7. Наибольшая зависимость урожайности зерна в условиях Уймонской котловины от содержания в почве подвижных питательных веществ получена в период посева яровой пшеницы. Урожайность яровой пшеницы в большей степени зависит от содержания азота нитратов и обменного калия. Менее значимыми элементами относительно нитратов и обменного калия на исследуемой территории являются подвижный фосфор и азот обменного аммония.
8. Соотношение содержания в почве азота нитратов, подвижного фосфора и обменного калия (по специфичным состояниям) равное соответственно 15-20 мг/кг, 10-15 и 15-20 мг/100г обеспечивает получение максимальной (7 ранг) урожайности и является оптимальным.
9. Коэффициент оптимизации характеризует связь между содержанием элемента в почве и урожайностью культуры. Чем выше этот коэффициент, тем больше доза внесения удобрений. В том случае, когда коэффициент оптимизации равен нулю для всех элементов питания, это значит, что в почвах имеет место гармоничное соотношение элементов питания. В этом случае дозы удобрений считаются на прибавку или на планируемую урожайность. При различных коэффициентах оптимизации, соотношения элементов питания в почве негармоничное. В этом случае в формулу расчета доз удобрений вводится коэффициент оптимизации:
Дn(p,k) = к"*В"™*П> кг/га д.в., где: ку
Д n (Р, к) - доза азота, фосфора и калия;
КорГ коэффициент оптимизации по элементу (N,P или К) в зависимости от его содержания в почве;
Вэ - вынос элемента (N, Р и К) единицей продукции;
Пу - планированная урожайность зерна яровой пшеницы, т/га
Ку- коэффициент использования элемента из удобрений.
10. Доза минеральных удобрений, рассчитанная методом оптимизации, обеспечила получение планируемой урожайности в разных полевых условиях. Отклонение фактической урожайности от планируемой около 10%.
11. Сочетание оптимизированных доз минеральных удобрений с обработкой гербицидами как в условиях Уймонской котловины, так и в условиях Алтайского края способствовали увеличению урожайности, дополнительная прибавка урожайности составила соответственно 0,2 - 0,17 т/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Дозу минеральных удобрений для основного внесения рекомендуется рассчитывать по принципу оптимизации.
2. В условиях высокой засоренности посевов рационально применять удобрения совместно с гербицидами.
3. При возделывании яровой пшеницы в условиях Республики Алтай для расчетов рекомендуется пользоваться специфичными состояниями урожайности, полученными нами для условий пахотных почв Уймонской котловины.