Обеспечение устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савиных, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савиных, Александр Витальевич
Введение
Глава 1. Устойчивость и экономическая безопасность предпринимательских структур
1.1. Содержание и понятие устойчивости и экономической безопасности.
1.2. Основные проблемы предпринимательства в современных условиях.
1.3. Система обеспечения устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур
Глава 2. Стратегия экономической безопасности бизнеса.
2.1. Содержание стратегии экономической безопасности. ч 2.2. Угрозы и типы экономической безопасности предпринимательских структур.
2.3. Выбор стратегии безопасного развития бизнеса.
Глава 3. Реализация стратегии экономической безопасности.
3.1. Стратегические действия по обеспечению устойчивости и экономической безопасности. с 3.2. Стратегия по отношению к дебиторам
3.3. Практическая сторона реализации стратегии экономической безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур»
Реформирование российской экономики привело к изменению условий хозяйствования, в которых далеко не все предпринимательские структуры готовы работать по-новому. Многие из них оказались в кризисном состоянии, неспособными платить по счетам и продолжать нормальную производственную деятельность. У хозяйствующих субъектов появилось множество проблем, связанных с функционированием в новых рыночных условиях. Словами И.Ансоффа, в экономике «образовались стратегические разрывы между внутренней и внешней средой фирмы»1, в результате которых многие предпринимательские структуры вынуждены ликвидироваться или оказываются в кризисном состоянии. Ранее практически все предприятия были государственными. Риска в их деятельности, по существу, не было, так как государство в лице соответствующих ведомств занималось обеспечением их устойчивости и безопасности (путем решения вопросов сбыта продукции, поставки сырья, материалов, списания долгов и т.п.). В настоящее время условия внешней среды такие, что предприниматели самостоятельно должны обеспечивать защиту экономических интересов, осуществлять безопасность всех сфер своей деятельности.
Проведенный автором анализ ситуации, связанной с деятельностью субъектов предпринимательства в России и Кировской области, показал, что в сегодняшних условиях для осуществления коммерческой деятельности и достижения поставленных целей особую значимость приобретают методы обеспечения экономической безопасности бизнеса, включающие стратегическое управление, направленное на взаимодействие с внешней средой.
Переход к рыночной экономике требует от них повышения
1 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство «Питер», 1999. - 416 с. - (Серия «Теория и практика менеджмента»). эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.п.»2.
Кризисное состояние, с одной стороны, нормальное явление рыночной экономики, направленное на отсеивание неэффективных собственников, с другой стороны, данная проблема может приобрести глобальное значение для экономики России. По данным Госкомстата России количество предприятий-банкротов в РФ неуклонно увеличивается. Статистические данные Кировской области подтверждают сложившуюся тенденцию. В регионе во всех отраслях увеличивается удельный вес убыточных предприятий. По итогам 2003г. количество убыточных предприятий составило 49,1% от общего числа, Кировская область занимает одно из первых мест в России по количеству предприятий-банкротов. По итогам 2001г. в процедуре банкротства находилось 990 предприятий, в 2002г. - 1323 предприятия, а по итогам 2003 г. уже 1463 банкрота. Негативная ситуация складывается и на социально-значимых предприятиях, которые являются базой экономического благополучия территории, на которой они расположены. Многие из них находятся в стадии банкротства, несмотря на постоянный мониторинг, осуществляемый Правительством области. Это позволяет говорить о негативных тенденциях в сфере экономики, связанных со снижением уровня устойчивости и защищенности предпринимательских структур, неспособностью предотвращать возникающие угрозы. Доктор экономических наук, академик, заслуженный экономист России В.К.Сенчагов отметил: «Проблема экономической безопасности России вот уже более 10 лет остается одной из важных как в плане существования и развития России в виде суверенного единого государства, так и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений и их
2 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп., - Мн.: ИП: «Экоперспектива», 1998.-498 с. преподавания в вузах»3. Ситуация объясняется издержками экономической политики государства, а также результатом неквалифицированных управленческих решений руководителей хозяйствующих субъектов. Для управленцев многих предприятий характерен низкий уровень менеджмента, не соответствующий требованиям работы в условиях конкуренции и сильного влияния внешней среды.
В последнее время экономистами все больше внимания уделяется поиску причин, ведущих к росту кризисных тенденций в экономике, когда традиционные методы управления не всегда обеспечивают получение желаемого результата и достижение целей развития, так как ориентированы на работу предприятия в стабильных условиях. В настоящее время становится актуальным применение таких методов управления, которые обеспечивают устойчивость и экономическую безопасность предпринимательских структур, позволяют вести коммерческую деятельность в условиях нестабильности внешней среды.
Существующие методы управления не достаточно отражают потребности современных предпринимателей в вопросах повышения эффективности хозяйствования и экономической безопасности, так как не ориентированы на внешнюю среду и ее угрозы. Методы антикризисного управления нацелены на выведение предприятия из состояния кризиса. Они не учитывают условия внешней среды, которые в настоящее время являются, по критериям И.Ансоффа, «нестабильными и изменяющимися»4. Большинство российских, в том числе и кировских предпринимателей, не готовы нейтрализовывать угрозы внешней среды, так как ориентированы на традиционное управление, направленное на анализ результатов прошлой деятельности, и не уделяют должного внимания данным факторам. И.Ансоффом отмечено, что «в тех случаях, когда ожидаются изменения среды, эмуляция прошлого успеха превращается в весьма опасное занятие, а
3 Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник/Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2005. - 896с.
4 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство «Питер», 1999. - 416 с. - (Серия «Теория и практика менеджмента»). конкурентный анализ должен фокусироваться не на истории компании, а на будущих потребностях рынка и конкурентных стратегиях, с помощью которых эти потребности можно эффективно удовлетворить. Если менеджмент ожидает, что в будущем произойдут крупные перемены, предмет анализа находится, скорее, в окружающей компанию среде, а не в источниках прибыли»5. Изменения внешней среды происходят так быстро, что фирмы должны адекватно реагировать изменением стратегии. В таком случае предприниматели будут способны распознать появляющиеся проблемы, выработать механизмы их предупреждения, пресечения. Некоторые ученые (И.Ансофф, Г.Б.Клейнер, Д.Б.Мельничук, В.А.Борисенко, Г.К.Таль) отмечают, что в настоящее время ни одна компания не может чувствовать себя защищенной от угрозы устаревания технологии, насыщения спроса, социально-политических и других изменений. Ими предлагается постоянно отслеживать возникновение угроз и появление новых возможностей во внешней среде, чьи характеристики должны оказывать основное влияние на выводы стратегического анализа.
В связи с этим одним из направлений обеспечения устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур автор считает стратегическое управление, включающее в себя контроль над процессами внешней среды и адекватное реагирование на их изменения. Менеджеры должны сосредоточить усилия на обеспечении устойчивости и экономической безопасности с позиции организованного комплексного стратегического управления.
Одной из сторон деятельности предпринимателей, требующей внимания теории экономической безопасности, являются взаимные неплатежи контрагентов. Дебиторская и кредиторская задолженности предприятий Кировской области постоянно возрастает. Этот фактор существенно сказывается на эффективности предпринимательской
5 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство «Питер», 1999. - 416 с. - (Серия «Теория и практика менеджмента»). деятельности, не позволяя оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, отвлекая средства, которые могли бы пойти на финансирование программ производства и сбыта. Неплатежи со стороны контрагентов являются одной из самых сильных угроз безопасности предпринимательской деятельности.
Обеспечение защиты прав добросовестных участников имущественного оборота от неплатежей со стороны контрагентов, повышение ответственности таких лиц, а также расширение сферы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий недостаточно решаются на государственном уровне. Это обращает внимание предпринимателей на методы управления, позволяющие предупреждать указанные негативные воздействия внешней среды.
Существуют также проблемы, связанные с практической реализацией имеющихся методов, направленных на обеспечение устойчивости и экономической безопасности бизнеса. Некоторые практические шаги в этом направлении сделаны. Многие крупные отечественные фирмы создают в своей структуре специальные подразделения, призванные обеспечивать экономическую безопасность предприятий. Однако в большинстве случаев их методы основываются на оперативных действиях по пресечению возникших угроз безопасности.
Вопросам обеспечения устойчивости и экономической безопасности в последнее время уделяют большое внимание как российские, так и зарубежные авторы: Л.И.Абалкин, И.Ансофф, И.Я.Богданов, В.А.Борисенко, О.С.Виханский, Т.Гладченко, Н.Головатый, О.Грунин, С.Грунин, А.Т.Зуб, В.Б.Зубик, Р.М.Качалов, Г.Клейнер, В.В.Ковалев, Г.Лобза, Д.С.Львов, Д.Б.Мельчук, А.И.Наумов, Е.А.Олейников, Г.Пастернак-Таранушенко, Р.С.Сайфулин, В.К.Сенчагов, Е.С.Стоянова, А.Дж.Стрикленд, Т.Сухорукова, Г.К.Таль, В.Л.Тамбовцев, А.И.Татаркин, А.А.Тихомиров, А.А.Томпсон, Н.Н.Тренев, Н.Н.Трубач, А.Г.Шаваев, А.Д.Шеремет и др.
Несмотря на определенный научный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, разработка методологии экономической безопасности как отдельного направления находится на начальной стадии. Существует ряд проблем, связанных, прежде всего, с практической стороной реализации выдвинутых теорий, отсутствует системный взгляд, адекватно отражающий безопасность функционирования предприятия. Методы финансового анализа и антикризисного управления, включающие элементы обеспечения устойчивости и экономической безопасности, акцентируют внимание на результатах, а не на самих действиях, обеспечивающих результат. Отсутствует стратегический подход, включающий механизмы выявления, предупреждения угроз.
Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию системы обеспечения устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур как механизма устойчивого функционирования и противодействия возникающим угрозам, в котором особая роль отводится стратегии экономической безопасности.
В соответствии с поставленной целью автором определены основные задачи:
1. Рассмотреть понятия устойчивости и экономической безопасности.
2. Исследовать проблемы предпринимательской деятельности в условиях нестабильности внешней среды.
3. Исследовать действующие методики обеспечения устойчивости и экономической безопасности предприятий, оценить возможность их применения в современных условиях.
4. Предложить и обосновать механизм стратегического обеспечения устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур.
5. Разработать методику определения типа экономической безопасности бизнеса.
6. На основе разработанной методики провести анализ экономической безопасности социально-значимых предприятий Кировской области.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность предпринимательских структур России в условиях нестабильной внешней среды на примере социально-значимых предприятий Кировской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и проблемы, возникающие в процессе обеспечения устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур.
Вопросы, которые рассматриваются в исследовании, являются актуальными как для экономики России, развивающейся в условиях недостаточной разработанности отечественными и зарубежными учеными методов обеспечения устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур, так и для практической деятельности отечественных организаций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савиных, Александр Витальевич
Заключение
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ показал, что в современных условиях для осуществления предпринимательской деятельности и достижения поставленных целей необходимы новые управленческие подходы, направленные на обеспечение устойчивости и экономической безопасности бизнеса.
Автором разработаны методические положения и научно-практические рекомендации по формированию системы обеспечения экономической безопасности предпринимательских структур как механизма устойчивого функционирования и противодействия возникающим угрозам. По результатам анализа существующих научных подходов и анализа внешней среды сделан вывод о необходимости исследования хозяйственной деятельности с позиции взаимоотношений с внешней средой. Для этого автором предложена стратегия экономической безопасности бизнеса, являющаяся элементом управления общей системы обеспечения устойчивости и экономической безопасности.
Целью стратегии экономической безопасности является повышение сбалансированности внутренних и внешних условий функционирования предпринимательской структуры. Основные элементы стратегии экономической безопасности бизнеса представлены в виде разработанной автором схемы, которая устанавливает логическую последовательность действий по определению типа экономической безопасности, основных стратегических решений для каждого типа ЭББ и оперативных действий по их реализации. По результатам анализа параметров внутренней и внешней среды фирмы определяются направления, объекты, угрозы экономической безопасности бизнеса. На основе способности предприятия нейтрализовать угрозы разного уровня определяется тип ЭББ, позволяющий вырабатывать конкретные стратегические действия. Названные элементы определяют содержание стратегии экономической безопасности бизнеса. Стратегические действия служат основой оперативных решений. Схема является замкнутой, что позволяет постоянно контролировать происходящие во внешней среде изменения и принимать аргументированные решения по каждому этапу обеспечения экономической безопасности.
Реализация стратегии экономической безопасности основывается на выборе стратегии развития бизнеса и обеспечения экономической безопасности внутри выбранного направления развития.
Для реализации первого этапа стратегии, связанного с выбором стратегии развития, использована матрица А.Томпсона и А.Стрикленда, в которой критерии «конкурентная позиция» и «рост рынка» автором дополнены дифференцированной составляющей, состоящей из четырех типов экономической безопасности. Предлагаемый автором метод основывается на взаимосвязи типов ЭББ и стратегических решений матрицы, что позволяет объединить параметры внешней среды с результатами работы фирмы. Введение третьей оси координат позволяет подойти к выбору стратегий с учетом обеспечения экономической безопасности, что сказывается на улучшении устойчивости, конкурентоспособности, связанной с привлечением новых классов клиентов, укреплением рыночных позиций, обретением монополистической силы, дающей возможность регулировать деятельность в той или иной отрасли, снижением издержек, получением дополнительного роста объема продаж и прибыли за счет специализации предприятия на конкретном сегменте, снижении риска, предупреждении кризиса.
Целью стратегии по отношению к носителям угроз в рамках конкурентной стратегии фирмы является повышение эффективности взаимодействия фирмы с контрагентами, способствующее снижению и нейтрализации угроз устойчивости и экономической безопасности предприятия, улучшение состояния оборотных средств.
Методика предполагает возможность перехода на более высокий уровень экономической безопасности предприятий, отнесенных ко второму, третьему и четвертому типам.
В целях практической реализации стратегии экономической безопасности бизнеса проведен анализ деятельности двадцати пяти социально-значимых предприятий Кировской области, который подтвердил сделанные выводы в отношении необходимости применения механизмов стратегического управления для обеспечения устойчивости и экономической безопасности предпринимательских структур.
На пяти из восьми предприятий, отнесенных к 4-му типу экономической безопасности, СЭББ позволила бы избежать кризисной ситуации и не допустить их попадание в данный тип экономической безопасности.
Применение СЭББ могло бы положительным образом сказаться на сохранении устойчивой конкурентной позиции предприятий 3-го типа экономической безопасности как минимум на четырех из отнесенных нами к 3-му типу ЭББ предприятий. Этому способствовало бы повышение ликвидности, прибыльности, объемов реализации.
Менеджеры предприятий 2-го типа экономической безопасности, применив СЭББ, могли бы улучшить платежеспособность, повысить доходность.
Проведенный анализ показал, что применение предлагаемых автором методов позволило бы увеличить общую сумму прибыли указанных коммерческих структур на 441 млн. рублей, общую сумму выручки от реализации на 7763 млн. рублей.
Полученные теоретические результаты доведены до практических рекомендаций, применение которых будет способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности в условиях нестабильности внешней среды. Результаты исследования приняты к внедрению на трех организациях г. Кирова.
Таким образом, диссертационное исследование направлено на повышение эффективности деятельности предпринимательских структур в условиях высокого уровня воздействия внешней среды. Выносимый на защиту стратегический подход способствует достижению интересов заинтересованных лиц в деятельности хозяйствующих субъектов (собственников, руководителей, сотрудников), посредством применения системы управленческих методов, направленных на обеспечение устойчивого развития и противодействие внешним угрозам.