Обеспечение устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Хохлов, Анатолий Филиппович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хохлов, Анатолий Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
I 1 ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ И СУЩНОСТЬ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И
1.1 Анализ состояния безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте.
1.2 Состояние исследований по проблеме обеспечения устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях.
1.3 Постановка научной задачи и пути её решения.
1.4 Выводы по главе.
2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1 Основные направления оценки устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях.
2.2 Методика прогнозирования социально-экономических последствий аварий на железнодорожном транспорте.
2.3 Методы оценки живучести железнодорожной транспортной системы в чрезвычайных ситуациях.
2.4 Методика построения расчётного плана железнодорожных перевозок в 46 условиях чрезвычайных ситуаций.
2.5 Математическая модель ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2.6 Выводы по главе.
3 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
3.1 Анализ отказов и расчёт надежности устройств сигнализации, централизации и блокировки в эксплуатационных условиях.
3.2 Прогнозирование работоспособности устройств сигнализации, централизации и блокировки в чрезвычайных ситуациях.
3.3 Разработка моделей обеспечения устойчивости функционирования устройств сигнализации, централизации и блокировки в чрезвычайных ситуациях.
3.4 Оценка качества технического обслуживания устройств сигнализации, централизации и блокировки и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
3.5 Математическая модель оценки величины потерь в железнодорожной транспортной системе вследствие чрезвычайной ситуации.
3.6 Выводы по главе.
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧС.
4.1 Комплексное обоснование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.
4.2 Расчёт экономической эффективности внедрения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.
4.3 Особенности оценки экономической эффективности функционирования железнодорожного транспорта в условиях ЧС.
4.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях»
Разработка и ВНЕДРЕНИЕ комплекса мероприятий по обеспечению устойчивой работы железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях является важной народно-хозяйственной задачей. Это тем более актуально в связи с существенными изменениями в системе функционирования железнодорожного транспорта, его реконструктуризации в условиях рыночной экономики [1].
Задача состоит в разработке и внедрении мероприятий по обеспечению устойчивости функционирования ж.д. транспорта с учетом воздействий внутренних и внешних дестабилизирующих факторов.
Под устойчивостью функционирования ж.д. транспортной системы в условиях чрезвычайных ситуаций следует понимать её способность удовлетворять в этих условиях жизненно важные потребности населения и экономики государства в перевозках грузов и пассажиров при высоком уровне безопасности перевозочного процесса.
Устойчивость функционирования транспорта обеспечивается анализом и формированием мероприятий (инженерно-технических, организационных, экономических и специальных), направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС.
Мероприятия по обеспечению устойчивости функционирования объектов и подсистем железнодорожного транспорта должны осуществляться заблаговременно с учетом прогнозирования возникновения аварий, катастроф, стихийных и других бедствий и ожидаемых последствий.
Анализ природных и техногенных аварий, стихийных бедствий, являющихся внешними факторами, и оказывающие существенное влияние на функционирование ж.д. транспорта, определили масштабность и сложность в решении задач по предупреждению и ликвидации их последствий [53, 66].
К ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) привлекались и привлекаются значительные силы и средства различных министерств и ведомств. За последние 30 лет в нашей стране от аварий и катастроф пострадало более 10 млн. человек из них 600 тысяч погибло.
Средний рост социальных и экономических потерь от природных и техногенных ЧС составил по числу погибших 4,3%, пострадавших - 8,6% и материальному ущербу - 10,4%.
На территории России сохраняется высокий уровень техногенной и природной опасности, при этом в реальных условиях количество ЧС не~ снижается.
Одним из главных показателей работы отрасли является уровень аварийности в поездной и маневровой работе. Ежегодный анализ состояния безопасности движения позволяет разработать мероприятия по повышению устойчивости функционирования ж.д. транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций.
В последние годы проблемой теоретического обоснования методов развития железнодорожного транспорта, управления перевозочными процессами, технического оснащения его посвящен ряд работ В.И. Апатцева, B.C. Климонова, В.А. Шарова, В.Н. Алексеева, И.Е. Дмитренко и других ученых железнодорожников. Однако, до сего времени в достаточной степени не исследованы вопросы устойчивого функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях.
Исходя из важности задач по ликвидации аварий и катастроф на железных дорогах, а также объектах народно-хозяйственного и другого значения, прилегающих к железнодорожным путям, создающих чрезвычайную ситуацию на транспортных артериях при движении поездов, актуальной становится задача по дальнейшему совершенствованию системы безопасности на железнодорожном транспорте и повышении устойчивости его функционирования в этих ситуациях.
Таким образом, актуальность темы обусловлена:
- значительными масштабами последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на железнодорожном транспорте.
- отсутствием единых научно-методических подходов к разработке и внедрению мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях.
- недостаточным уровнем информационной поддержки принятия решений РСЧС и существенными изменениями в системе функционирования железнодорожного транспорта, его реструктуризации в условиях рыночной экономики.
Кроме того, отсутствие системного подхода к проблеме, изолированность ведомственными рамками мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по различным планам, распыление сил и средств, большие энерго и трудозатраты на их осуществление, не дают должного эффекта и не в полной мере обеспечивают оперативность ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Следует отметить, что российская наука с ее огромным потенциалом в состоянии прогнозировать техногенные аварии, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации иного характера.
По расчетам специалистов затраты на предупреждение чрезвычайных ситуаций в 15 раз меньше величины на их ликвидацию.
Проблема безопасности движения поездов является центральной из важнейших задач организации перевозок.
Требования по обеспечению БДП предъявляются ко всем видам оборудования и организации работ, связанных с процессом перевозок.
Железнодорожный транспорт является частью государственной инфраструктуры и наряду с другими ее составляющими формирует уровень аварийности, кроме того, его следует рассматривать как часть технологической среды, созданной человеком, а перевозочный процесс и процесс движения поездов - как разновидности особого класса ответственных технологических процессов, способных нанести существенный вред человеку и его среде обитания.
Цель работы заключалась в разработке методического аппарата и внедрении научно-обоснованных комплексов мероприятий и технических средств по обеспечению устойчивого функционирования железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций.
Объектом исследования является железнодорожный транспорт и его функционирование в чрезвычайных ситуациях техногенного, природного и иного характера.
Предметом исследования является разработка комплекса математических методов и моделей прогнозирования состояния и возможностей по основным направлениям обеспечения устойчивого функционирования железнодорожного транспорта и обоснование мероприятий, составляющих методологию решения проблемы.
Методология исследования. В качестве методологической базы при планировании исследований и их выполнении использовались теоретические положения математической статистики, теории надежности, системного подхода к прогнозированию устойчивости функционирования ж.д. транспорта в ЧС, с учетом количественных мер безопасности и рисков потерь при организации ж.д. перевозок, а так же теория создания и эксплуатации информационных систем с базой данных.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые решены теоретические и практические проблемы функционирования железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций.
1. Разработаны теоретические основы и комплексная методика обеспечения устойчивого функционирования железнодорожного транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций.
2. Предложена методика оценки работоспособности и надежности систем автоматического регулирования движения поездов.
3. Предложена методика расчета оптимальных сроков технического обслуживания систем автоматического регулирования движения поездов, прогнозирование их работоспособности.
4. Внедрены принципы технического диагностирования систем автоматического регулирования движения поездов, обеспечивающие высокое качество интервального регулирования движения поездов.
Практическая значимость. Полученные научные положения, выводы и методики, предложения обеспечивают устойчивость функционирования железнодорожного транспорта, управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций за счет обоснованных комплексов мероприятий и технических средств сигнализации, централизации и блокировки.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы и внедрены при разработке, проектировании и создании транспортных систем и устройств, обеспечивающих устойчивое функционирование ж.д. транспорта в следующих организациях:
1. В учебном процессе РГОТУПС, где широко внедрена лабораторная работа «Расчет оптимальных сроков технического обслуживания технических устройств». В Вузах МПС широко используются методика и расчет оптимальных сроков технического обслуживания автоматизированных систем железнодорожного транспорта.
2. В Филиалах ОАО РЖД Московской железной дороги, Калининградской железной дороги. «Расчет и оценка оптимального срока технического обслуживания, технических устройств и систем железнодорожного транспорта».
Разработанные в диссертации теоретические и практические решения нашли применение при разработке мероприятий по обеспечению устойчивости работы железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях.
Апробация работы. Основные научные исследования и положения, а также результаты конкретных прикладных решений разработок докладывались и обсуждались на межвузовских и ведомственных научных конференциях и семинарах, в том числе на:
1. Межвузовской научно-методической конференции МПС РФ г. Самара САММИТ, 2002г.
2. Научно-практической конференции г. Москва; МИИТ;2003г.
3. На технико-экономическом совете КЖД. Анализ безопасности движения поездов по КЖД г. Калининград, МПС, 2002г.
Личный вклад автора заключается:
1. В разработке научно обоснованного анализа состояния безопасности движения поездов и его прогнозирование при условии роста грузопотоков.
2. Разработаны мероприятия по повышению устойчивости функционирования ж.д. транспорта в условиях ЧС.
3. На основе разработанных методик проведена оценка технического состояния устройств, обеспечивающих безопасность движения поездов, а также расчет периодичности ТО и прогнозирования работоспособности систем интервального регулирования движения поездов.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы автором в шести работах и трех авторских свидетельствах, общий объем 5,5 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы, перечня условных наименований и сокращений, рис. 20, таблиц 6, приложений 4.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Хохлов, Анатолий Филиппович
4.4 Выводы по главе
Исследования, проведенные в настоящей главе, посвящены разработке требований к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте и позволили получить следующие результаты и рекомендации:
1. Затраты по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций целесообразно учитывать в планах развития, реконструкции и технического перевооружения железнодорожного транспорта, они должны входить в себестоимость продукции.
2. Расчет объемов инвестиционных вложений, обеспечивающих выполнение задач по предупреждению ЧС различного типа и оценка их эффективности целесообразно проводить с учетом обеспечения безопасности производственного персонала.
3. Разработанные комплексные мероприятия по предупреждению ЧС предусматривают 3 этапа обоснования:
- разработка задач и мероприятий с оценкой их эффективности;
- выбор рационального комплекса мероприятий;
- расчет предотвращенного ущерба.
4. Экономическую эффективность системы предупреждения и ликвидации ЧС целесообразно рассчитывать с учетом снижения пропускной способности участка и безопасности движением поездов.
5. Доказано, что эффективность ликвидации ЧС оценивается такими составляющими, как социально-экономический ущерб, затраты на восстановление работоспособности технических средств, на социально-трудовую реабилитацию пострадавших в чрезвычайных ситуациях, стоимость связанная со снижением уровня производства предприятий в зоне ЧС, а также ущерба от загрязнения окружающей среды.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований, связанных с обеспечением устойчивости функционирования железнодорожного транспорта получены следующие результаты:
1. Установлено, что в связи со старением основных фондов в различных отраслях промышленности, в том числе и на железнодорожном транспорте, происходит рост чрезвычайных ситуаций, приходящийся на 1 млн. ткм брутто перевозимых грузов, снижение устойчивости функционирования железнодорожного транспорта и безопасности движения в перевозочном процессе. Обоснована необходимость разработки комплекса мероприятий методологического, организационного и технического характера, обеспечивающих устойчивость функционирования железных дорог в условиях чрезвычайных ситуаций.
2. Предложено оценивать устойчивость функционирования железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях с помощью критерия живучести железнодорожной транспортной системы.
3. Предложена и обоснована формализованная модель железнодорожной транспортной системы, разработаны методы оценки живучести такой системы в чрезвычайной ситуации.
4. Разработан метод ранжирования чрезвычайных ситуаций в зависимости от силы воздействия поражающих и дестабилизирующих факторов на железнодорожную транспортную систему.
5. Разработана и обоснована математическая модель оценки величины материальных потерь по параметрам движения для железнодорожной транспортной системы вследствие чрезвычайной ситуации.
6. Сформулирована задача оптимизации планирования работ по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Обоснована эффективность внедрения комплексной системы мероприятий предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.
7. Результаты исследований внедрены при проектировании и эксплуатации транспортных систем и устройств, обеспечивающих устойчивое функционирование железнодорожного транспорта на Московской и Калининградской железных дорогах.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АВР - аварийно-восстановительные работы;
АЛСН - автоматическая линейная система навигации;
БД - безопасность движения;
БДП - безопасность движения поездов;
ВП - восстановительный поезд;
ЖТСЧС - железнодорожная транспортная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
ИТМ- инженерно-технические мероприятия;
ИТС — инженерно-технические средства;
ЛП - ликвидация последствий;
ЛПЧС - ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;
НБД - нарушение безопасности движения;
НКЧС — комиссия отделений железных дорог;
НОДКЧС - комиссия отделений железных дорог;
ПП - пожарный поезд;
ПТО - пункт технического обслуживания;
ПЧ - дистанция пути;
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина РТУ- ремонтно-технологический участок; СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества; СИВ - средства инженерного вооружения; ТО и Р - техническое обслуживание и ремонт;
ЦКЧС - центральная комиссия по предупреждению и действиям в ЧС;
ЧС - чрезвычайные ситуации;
ШЧ - дистанция сигнализации и связи;
АЭС - атомная электростанция;
ПУФТ - повышение устойчивости функционирования транспорта; Ж.д.т. - железнодорожный транспорт;
ПуСо - пункт специальной обработки;
РЗМ - радиоактивно зараженная местность;
РХБ — радиационное, химическое, бактериологическое заражения;
СИВ - средства инженерного вооружения;
СЦБ - устройства сигнализации, централизации, блокировки;
ЦЛ МПС - центральная лаборатория МПС;
ЦМВ- цельнометаллический вагон;