Повышение устойчивости перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Шевченко, Анатолий Иванович

  • Шевченко, Анатолий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 151
Шевченко, Анатолий Иванович. Повышение устойчивости перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в условиях чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Анатолий Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ основных направлений и содержания государственной стратегии снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации, их значение и влияние на работу железнодорожного транспорта.

1.2. Оценка и прогноз опасностей и угроз устойчивому развитию Российской Федерации и работе железнодорожного транспорта.

1.3. Оценка состояния нормативного регулирования в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте в Российской Федерации и за рубежом.

1.4 Обоснование путей сокращения ущербов от нарушений безопасности движения.

Глава 2. База, материалы и методы исследования.

Глава 3. Методика оценки состояния устойчивости перевозочного процесса на отдельных участках железных дорог в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.1. Оценка внешних и внутренних дестабилизирующих факторов, влияющих на устойчивость перевозочного процесса.

3.2. Обоснование критериев оценки устойчивости перевозочного процесса и их взаимосвязь.

3.3. Методические основы управления устойчивостью перевозочного процесса.

Глава 4. Разработка универсальной математической модели расчета достаточности сил и средств для обеспечения устойчивости перевозочного процесса на участках железных дорог в условиях чрезвычайных ситуаций

4.1. Анализ структуры временных затрат на подход восстановительных поездов к месту транспортного происшествия (крушения, аварии, схода подвижного состава).

4.2. Математическая модель расчета достаточности сил и средств ЖТСЧС для обеспечения устойчивости перевозочного процесса на участках железных дорог с наиболее интенсивными перевозками.

4.3. Предложения по организации взаимодействия ЖТСЧС с органами управления и силами территориальных подсистем РСЧС.

Глава 5. Обоснование предложений по повышению качества нормативно-технического регулирования, методического обеспечения устойчивости перевозочного процесса, эффективности подготовки персонала различных категорий по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.1. Научное обоснование новых методических подходов по совершенствованию нормативно-технического регулирования устойчивости перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.

5.2. Методика подготовки учебно-методических разработок и пособий по вопросам обеспечения устойчивости перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в условиях чрезвычайных ситуаций.

Глава 6. Технико-экономическое обоснование результатов исследования.

6.1. Обоснование возможности сокращения расходов за счет предотвращенного ущерба от нарушений безопасности движения.

6.2. Обоснование возможности и размеров увеличения доходов за счет неосновной деятельности восстановительных поездов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в условиях чрезвычайных ситуаций»

Актуальность работы обусловлена рядом факторов.

На сегодняшний день можно отметить, что в зарубежной и отечественной практике не существует окончательно сформировавшихся научных основ управления устойчивостью перевозочного процесса локального уровня.

Актуальность работы для железнодорожного транспорта обусловлена увеличением интенсивности и неравномерности эксплуатации объектов инфраструктуры при их высокой степени износа (на 01.07.2008 г. - 59%, в локомотивном хозяйстве - 80%, грузовые вагоны — 73%) [5,15]. Общий риск крушений, аварий, транспортных происшествий и возникновения ЧС локального характера при перевозочном процессе на железнодорожном транспорте в последние годы не снижается. Данный вывод подтверждается значительным ростом числа отказов и браков в первой половине 2008 г.: в локомотивном хозяйстве на 45%, в вагонном - более чем вдвое; в хозяйстве СЦБ - >30%, в хозяйстве электроснабжения - >20% [5].

Факторы риска крушений, аварий, транспортных происшествий (ТП) и возникновения ЧС в ходе перевозочного процесса:

- высокая степень износа основных производственных фондов;

- ежегодное увеличение объема перевозок: грузов — на 5-7%, пассажиров — на 3%;

- устойчивая тенденция последних лет к увеличению веса и скоростей грузовых поездов и обусловленное этим возрастание интенсивности использования объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- неравномерность загрузки отдельных направлений и участков железных дорог (на 01.07.2008 г. 32% протяженности линий общего пользования несут более 80% общей нагрузки сети); ошибки и несанкционированные действия персонала железнодорожного транспорта («человеческий фактор»); остающееся значительны ежегодное количество нарушений безопасности движения (3-5 крушений, 1-3 аварии, 70-90 сходов подвижного состава, более 4000 браков в работе, около 700 аварийных ситуаций с опасными грузами), каждое из которых может перерасти в ЧС.

Объектом исследования является устойчивость перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в условиях ЧС.

Предметом исследования являются методические основы управления устойчивостью перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в условиях ЧС.

Целью исследования является разработка методических основ управления устойчивостью перевозочного процесса (для локального уровня) на железнодорожном транспорте в условиях ЧС, для чего необходимо:

- разработать методику оценки состояния устойчивости перевозочного процесса на отдельных участках железных дорог в условиях ЧС;

- с учетом экономии отраслевых ресурсов разработать математическую модель расчета достаточности сил и средств железнодорожной транспортной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЖТСЧС), привлекаемых к ликвидации последствий ЧС;

- провести анализ и оценку состояния и практики применения нормативно-технического регулирования работы железнодорожного транспорта в области предупреждения и ликвидации ЧС, разработать и реализовать предложения по повышению качества данного регулирования;

- на основе анализа организации отраслевой системы подготовки руководителей и специалистов железнодорожного транспорта по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС разработать и реализовать предложения по повышению эффективности этой системы.

Методы исследования. В теоретических исследованиях и численных экспериментах использованы методы статистического анализа, теории вероятности, математической статистики и логики, математического анализа, экспертных оценок, математического моделирования, оптимизации и теории принятия решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы принципы, критерии и математическая модель для расчета устойчивости перевозочного процесса при различных степенях повреждения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- дано научное обоснование шкалы устойчивости перевозочного процесса;

- разработана математическая модель расчета достаточности сил и средств ЖТСЧС для надежного обеспечения устойчивости перевозочного процесса на участках железных дорог с наибольшей интенсивностью перевозок в условиях ЧС, которая может быть использована для дальнейших исследований;

- предложено новое решение задачи по повышению устойчивости перевозочного процесса на железнодорожном транспорте, эффективности системы подготовки кадров различного уровня.

Практическая ценность работы заключается в получении научно обоснованной и в то же время приемлемой для практических работников методики оценки состояния устойчивости перевозочного процесса на отдельных участках железных дорог в условиях ЧС, позволяющая при управлении перевозками не только произвести количественную оценку состояния устойчивости перевозочного процесса на отдельных участках железных дорог в условиях ЧС, но и выработать рекомендации по наиболее безопасным маршрутам следования поездов с учетом возможных экономических потерь от организации кружного движения.

С применением разработанной математической модели проведены расчеты уровня надежности прикрытия восстановительными и пожарными поездами отдельных участков железных дорог на примере разнотипных по конфигурации, объемам и интенсивности перевозочного процесса СевероКавказской и Забайкальской железных дорог - филиалов ОАО «РЖД».

Разработанные учебные программы в области предупреждения и ликвидации ЧС и методические пособия к ним позволили повысить эффективность системы обучения и повышения квалификации различных категорий работников железнодорожного транспорта в данной области, что подтверждено в последние годы повышением оперативности и эффективности реагирования органов управления и сил ЖТСЧС на возникающие ЧС.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные с учетом потребностей производства новые подходы к перечню, структуре и содержанию отраслевых нормативно-технических и методических документов реализованы в 1997-2005 г.г. при подготовке ряда нормативных актов, в том числе:

- «Типовая учебная программа подготовки руководящих работников управлений железных дорог, отделений железных дорог и линейных предприятий железнодорожного транспорта по дисциплине «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте»;

- «Базовая программа подготовки руководителей и специалистов аварийно-спасательных формирований (АСФ) железнодорожного транспорта по тематике: «Организация и проведение работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте»;

- «Положение об аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке Министерства путей сообщения Российской Федерации».

В целях повышения оперативности и эффективности реагирования на возникающие ЧС, качества подготовки персонала и организации работ в условиях ЧС разработано, внедрено в учебный процесс и получили положительную оценку практических работников отрасли 14 методических рекомендаций и учебных разработок по проблемам ЧС.

Указанными нормативными и методическим документами оснащены учебные классы всех (243 ед.) восстановительных и пожарных (322 ед.) поездов, учебные классы по гражданской обороне предприятий и организаций железнодорожного транспорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика оценки состояния устойчивости перевозочного процесса на отдельных участках железных дорог в условиях ЧС;

- математическая модель расчета достаточности сил и средств ЖТСЧС для надежного обеспечения устойчивости перевозочного процесса в условиях ЧС на отдельных участках железных дорог;

- научно обоснованные предложения по повышению качества нормативно-технического регулирования, методического обеспечения устойчивости перевозочного процесса, эффективности подготовки персонала различных категорий по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку: на заседаниях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Московского государственного университета путей сообщения (протоколы № 12 от 04.06.2008 г., № 14 от 26.06.2008 г., № 2 от 09.09.2008 г.), на совещаниях руководителей Специальных служб железных дорог в г. Москве (ноябрь 2003 г. и октябрь 2005 г.) и на Свердловской железной дороге (26.10.2004 г.), на сетевых совещаниях Главных ревизоров по безопасности движения железных дорог (Октябрьская железная дорога, июль 2005 г., Калининградская железная дорога, июль 2006 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных научных статьях, опубликованных в центральных отраслевых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 151 стр., состоит из: введения; шести глав; заключения; списка литературы, включающего 94 источника, из них 66 отечественных и 28 иностранных. Диссертация включает 2 схемы, 14 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шевченко, Анатолий Иванович

Заключение, выводы и рекомендации

1. Автором показано, что сохранение достигнутого уровня локальной устойчивости перевозочного процесса на отдельных участках железных дорог при возникновении ЧС требует разработки методов количественной оценки её состояния с учетом интенсивности движения и возможностей организации кружного движения в случае полного перерыва движения. Главный критерий устойчивости перевозочного процесса — скорость ее восстановления.

2. Разработанная методика оценки состояния устойчивости перевозочного процесса при ЧС позволяет сделать следующие выводы:

- критериальные значения времени, соответствующие одному уровню устойчивости тем больше, чем ниже интенсивность движения на участке; это естественное отражение того, что участок с меньшей интенсивностью накладывает менее строгие ограничения на время восстановления движения;

- анализ соотношения для ущербов от ЧС и от организации кружного движения показывает, что в некоторый первый промежуток времени ущербы от организации кружного движения превосходят ущербы от ЧС по причине остановки движения, однако ущербы от ЧС растут быстрее, и начиная с некоторого времени превосходят ущербы от организации кружного движения; этот качественный анализ показывает, что экономическая эффективность от организации кружного движения может быть тем выше, чем длительнее воздействие поражающих факторов ЧС;

- исходя из среднестатистических отраслевых данных о времени восстановления движения в случае ЧС (ТП) с указанными характеристиками повреждения - 10 - 12 часов, получаем заключение о нынешнем уровне устойчивости перевозочного процесса: он не попадает в уровень высокой устойчивости для участков с интенсивностью движения более 15 пар поездов в сутки, но попадает в категорию достаточной устойчивости для любой, даже самой высокой интенсивности движения с запасом;

- для участков с I = 100 и I = 200 границей Т, соответствующей уровню «Достаточной устойчивости», может считаться условие: Т < 24 - 36 часов; предложенная методика оценки состояния устойчивости перевозочного процесса при ЧС носит универсальный характер и применима для сети железных дорог, в т.ч. для участков путей необщего пользования, позволяет оптимизировать принятие решения на организацию кружного движения при полном перерыве движения более чем на 12 часов.

3. Разработана математическая модель расчета достаточности сил и средств ЖТСЧС (норматива), привлекаемых для прикрытия железных дорог.

Апробация математической модели для Северо-Кавказской и Забайкальской железных дорог показала:

- достаточную степень прикрытия этих железных дорог ВП в рамках заданных критериальных временных значений прибытия первого, второго, третьего и четвёртого ВП. В то же время имеются отдельные участки движения со степенью прикрытия меньше граничного значения 0,8 по СевероКавказской дороге: Ставрополь-Элиста, Ставрополь-Минводы, Кизляр-Олейниково; по Забайкальской: Петропавловск-Забайкальский-Хилок, Хилок-Чита, Борзя-Соловьевск-Забайкальск-Приаргунск; что мало сказывается на общей степени прикрытия дорог, так как данные участки не являются главными ходами и интенсивность движения поездов на них не высока; прогнозируемое увеличение интенсивности движения и грузооборота с Китаем и Монголией может привести к тому, что интенсивность движения на последнем участке станет сопоставимой с главным ходом;

- предложенная математическая модель может быть рекомендована для практического применения на всей сети железных дорог России при расчете нормативов технического прикрытия отдельных участков, так как носит универсальный характер (с некоторыми ограничениями).

4. С учетом потребностей ОАО «РЖД» и с использованием новых методических подходов, разработаны и реализованы в виде нормативно-технических и методических документов предложения по повышению эффективности и качества отраслевой системы подготовки персонала, что позволило существенно повысить оперативность и эффективность реагирования органов управления и сил ЖТСЧС на возникающие ЧС. Данный вывод подтвержден практикой ликвидации последствий ЧС последних 10 лет.