Обеспечение работоспособности проектируемых трубопроводов путем усовершенствования метода прочностного расчета по предельному состоянию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Хохлова, Ирина Александровна

  • Хохлова, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 116
Хохлова, Ирина Александровна. Обеспечение работоспособности проектируемых трубопроводов путем усовершенствования метода прочностного расчета по предельному состоянию: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хохлова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА ПРОЕКТИРУЕМЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1 Дифференциальный метод расчета допускаемых напряжений в элементах конструкций.

1.2 Методы расчета на прочность трубопроводов.

1.3 Нормы проектирования трубопроводов по первому предельному состоянию.

1.4 Концепция интервального оценивания и нормирования параметров несущей способности и нагрузки.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕРВАЛЬНОГО

ОЦЕНИВАНИЯ И НОРМИРОВАНИЯ ЧАСТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЗАПАСА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И НАГРУЗКИ.

2.1 Вероятностно-статистический метод расчета коэффициента надежности по материалу.

2.2 Определение коэффициента надежности по материалу с учетом отклонений от стандартности сооружения трубопровода.

2.3 Вероятностно-статистический метод расчета коэффициента условий работы трубопровода.

2.4 Соотношение между частными коэффициентами запаса несущей способности трубопровода.

2.5 Разработка расчетного метода определения максимальных кольцевых напряжений при гидравлических испытаниях трубопроводов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЕРОЯТНОСТНОГО АНАЛИЗА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПО ПЕРВОМУ ПРЕДЕЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ.

3.1 Установление верхней границы допустимого кольцевого напряжения в трубопроводе.

3.2 Оценка безотказности трубопровода.

3.3 Определение толщины стенки трубопровода.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ, ПРОЕКТИРУЕМЫХ ИЗ ТРУБ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКОЙ.

4.1 Дефектность труб, изготовленных высокочастотной сваркой.

4.2 Экспериментальные исследования прочности и долговечности сварных соединений.

4.3 Оценка работоспособности трубопровода.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности проектируемых трубопроводов путем усовершенствования метода прочностного расчета по предельному состоянию»

Магистральные трубопроводы являются исключительно металлоемкими сооружениями, на строительство которых расходуются миллионы тонн стали. По ним перекачиваются газ, нефть и нефтепродукты, и они являются опасными производственными объектами. Поэтому особое внимание уделяется их конструктивной надежности.

Проблема надежности трубопроводов является многоплановой, в ней сочетаются экономические, технические, технологические, социальные и правовые задачи. Требования надежности трубопроводов объективно направлены на то, чтобы уже на стадии их проектирования обеспечить определенный теоретический уровень безотказности.

В связи с этим вопросы расчета трубопроводов на прочность как одного из аспектов надежности имеют важное значение.

В настоящее время расчеты трубопроводов на прочность осуществляются по строительным нормам и правилам, где заложены принципы расчета по первому предельному состоянию, то есть по несущей способности конструкции.

В методе расчета трубопроводов по первому предельному состоянию заложено расчленение общего коэффициента запасов прочности и нагрузки на частные коэффициенты. Рассматриваемый метод расчета основывается на анализе процесса перехода конструкции в предельное состояние с учетом всех факторов, оказывающих влияние на ее несущую способность. А это предполагает проведение многофакторных исследований на надежность на основе вероятностно-статистического подхода путем интервального оценивания и нормирования частных коэффициентов запасов прочности и нагрузки.

Здесь недостаточно отработаны расчетные методы установления коэффициентов надежности по материалу и нагрузке, условий работы трубопроводов, определения их соотношения для комбинированных случайных событий распределения характеристик прочности и нагрузки.

В связи с этим задача совершенствования и уточнения метода расчета трубопроводов по первому предельному состоянию является актуальной.

Целью диссертационной работы является обеспечение работоспособности трубопроводов усовершенствованием метода их прочностного расчета по первому предельному состоянию на основе вероятностно-статистического подхода путем интервального оценивания и нормирования частных коэффициентов запаса несущей способности и нагрузки.

Основные задачи исследований

1. Анализ методов прочностного расчета проектируемых трубопроводов.

2. Разработка метода интервального оценивания, и нормирования частных коэффициентов запаса несущей способности и нагрузки.

3'. Разработка методики вероятностного анализа несущей^ способности проектируемых трубопроводов по первому предельному состоянию.

4. Выявление особенностей обеспечения работоспособности трубопроводов, проектируемых из труб, изготовленных, высокочастотной сваркой (ВЧС).

Научная новизна

1. Разработаны-вероятностно-статистический подход и метод интервального оценивания и нормирования частных коэффициентов запаса несущей способности'и нагрузки, необходимые при проектировании трубопроводов по критерию надежности (безотказности).

2. Получены новые аналитические зависимости для расчетов коэффициентов надежности по материалу и нагрузке, условий работы, толщины стенки труб и испытательного гидростатического внутреннего давления в трубопроводе.

3. Разработана методика вероятностного анализа несущей способности проектируемых трубопроводов по первому предельному состоянию, необходимая при обосновании выбора оптимального проектного решения по критерию надежности.

4. Выявлены особенности обеспечения работоспособности трубопроводов и установления нормативного значения коэффициента надежности по материалу труб, изготовленных высокочастотной сваркой, по контрольным признакам их производства, неразрушающего контроля и испытаний повышенным давлением.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Расчеты на прочность трубопроводов на основе вероятностно-статистического подхода путем интервального оценивания и нормирования частных коэффициентов запаса несущей способности и нагрузки позволяют формировать их проектную надежность и обеспечивать безаварийную работу на стадии эксплуатации.

2. Разработанная методика вероятностного анализа несущей способности проектируемых трубопроводов позволяет обосновать выбор оптимальных проектных решений по критерию надежности.

3. Учет особенностей производства труб, изготовленных высокочастотной сваркой, и проектирования трубопроводов условным диаметром 500 мм позволяет обеспечивать их надежность при эксплуатации.

Новая методика вероятностного анализа несущей способности проектируемых трубопроводов внедрена в ОАО «Гипровостокнефть» и рекомендуется для применения в саморегулируемых организациях по проектированию магистральных трубопроводов.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Хохлова, Ирина Александровна

Основные выводы и рекомендации

1. Разработан вероятностно-статистический подход к решению задачи обеспечения работоспособности трубопроводов при их проектировании по первому предельному состоянию, основанный на интервальном оценивании и нормировании частных коэффициентов запаса несущей способности и нагрузки. Такой подход позволяет расчетным путем определить численные значения коэффициентов надежности по материалу К! и нагрузке п, условий работы ш во взаимосвязи с показателями стандартности производства труб и сооружения трубопровода %к, прочности и пластичности металла пх и вероятности отказа С> трубопроводов.

2. Разработан расчетный метод интервального оценивания и нормирования частных коэффициентов запаса несущей способности и нагрузки, а также коэффициента перегрузки при гидравлических испытаниях, формирующих работоспособное состояние проектируемых трубопроводов. Получены новые аналитические зависимости для расчетов коэффициентов надежности по материалу и нагрузке, условий работы и перегрузки при гидростатических испытаниях трубопроводов, позволяющие обосновать выбор проектных решений по критерию надежности.

3. Обоснован переход на интервальное оценивание коэффициента условий работы трубопровода в зависимости от величин коэффициентов надежности по материалу и нагрузке и ожидаемого риска (частоты отказов). Показано, что для категорий трубопроводов В; I, II; III, IV, при К] = 1,34.1,55; п = 1,1; пт = 0,75.0,90; С> = 10"3. 10"8, коэффициент условий работы находится в пределах 0,6.0,4; 0,75.0,60; 0,9.0,8 соответственно. При этом величины верхней и нижней (контрольной) границ кольцевого напряжения от внутреннего испытательного давления должны устанавливаться в пределах 0,9К".1,111" и 0,83 Я" .0,8611" соответственно.

Показано, что установление кольцевого напряжения от испытательного внутреннего давления выше контрольного значения допускается только в том случае, если после гидравлических испытаний предусматривается диагностика на предмет выявления возможных новообразований недопустимых трещин в основном металле и сварных соединениях.

Критериями выбора проектного решения являются металлоемкость и безотказность трубопровода. При анализе проектных решений и выборе марок сталей и самих труб рекомендуется принимать то решение из предпочтительного ряда, при котором допускаемое рабочее кольцевое напряжение в трубопроводе максимально приближено к значению 0,75 Я".

4. Разработана методика вероятностного анализа несущей способности проектируемых трубопроводов по первому предельному состоянию, необходимая для обоснования выбора марок сталей, труб и конструкций трубопроводов, обеспечивающих требуемую безотказность. Методика рекомендуется при проведении экспертизы промышленной безопасности проектируемых трубопроводов.

5. Экспериментально доказано, что малоцикловая усталостная долговечность сварных соединений труб, изготовленных высокочастотной сваркой, из стали марки 17ГС составляет не менее 10000 циклов для условий полноценных испытаний плоских образцов при отнулевом цикле на-гружения с величиной деформации до 0,25 % включительно. Допускается принимать коэффициент надежности по материалу 1,47. 1,55 при стопроцентном неразрушающем контроле концевых участков листов по периметру шириной не менее 40 мм от торцов, на линии трубосварочного стана по всей длине шва трубы и при приемосдаточных операциях после гидравлических испытаний труб.

Результаты исследований рекомендуется использовать при проектировании трубопроводов, совершенствовании и уточнении действующих строительных норм и правил, а также при разработке мероприятий по обеспечению работоспособности нефтегазопроводов.