Обеспечение прав личности при производстве дознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Науменко, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Науменко, Оксана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
ДОЗНАНИЯ
§ 1. Теоретическая основа обеспечения прав личности при производстве
дознания
§ 2. Нормативное регулирование правового статуса личности в сфере уголовно-процессуальных отношений в российском и зарубежном
законодательстве
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ
ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОЗНАНИЯ
§ 1. Обеспечение прав подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего
при производстве дознания
§ 2. Процессуальные полномочия дознавателя по обеспечению
прав личности при производстве дознания
§ 3. Судебный контроль, прокурорский надзор и ведомственный процессуальный контроль как обеспечительная мера прав личности при
производстве дознания
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРАВ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОЗНАНИЯ
§ 1. Проблемы обеспечения прав личности при производстве дознания
в общем порядке
§ 2. Проблемы обеспечения прав личности при производстве дознания
в сокращенной форме
§ 3. Особенности обеспечения прав несовершеннолетних при расследовании
преступлений в форме дознания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Бланк анкеты
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сводные данные анкетирования и изучения уголовных дел
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Проект Федерального закона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав личности при производстве дознания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение прав человека, гражданских и политических свобод обозначено в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2012 г. одной из главных целей государства1.
Правовая реформа, проводимая в России, направлена на совершенствование законодательства и практики его применения для обеспечения в приоритетном порядке прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных Конституцией Российской Федерации. Повышение качества правосудия и совершенствование уголовного судопроизводства по-прежнему остаются основными направлениями в развитии судебной системы страны2. В этой сфере наиболее острыми являются вопросы обеспечения прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, составляющих назначение уголовного судопроизводства.
При этом следует исходить из того, что в течение последних десятилетий более половины всех зарегистрированных преступлений составляют те деяния, предварительное расследование по которым производится в форме дознания (в
2011 г. - 661,1 тыс. преступлений или 50,4 % от общего количества расследованных и раскрытых преступлений, в 2012 г. — 637,5 тыс. преступлений или 51 % от общего количества расследованных и раскрытых преступлений, в 2013 г. — 646,1 тыс. преступлений или 52,1 % и за 6 месяцев 2014 г. - 324,9 тыс. преступлений или 52,74% от общего количества расследованных и раскрытых преступлений)3. Приведенные статистические показатели подчеркивают значимость дознания как формы расследования уголовных дел.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря
2012 г. // Российская газета 2012. 12 дек.
2 Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» // Российская газета. 2012. 2 окт.
3 Состояние преступности в России за 2011-1 полугодие 2014 гг. М.: ГИАЦ МВД России. 2011-2014 гг.
Мониторинг применения УПК РФ выявил многочисленные пробелы и несовершенство нормативно-правового регулирования предварительного расследования в форме дознания. Несмотря на введение в УПК РФ ст. 6.1 о разумном сроке судопроизводства, дифференциацию дознания на общее (глава 32 УПК РФ) и сокращенное (глава 32.1 УПК РФ), ст. 41.1 УПК РФ, регламентирующей полномочия начальника подразделения дознания и ряда других, обеспечение прав личности при производстве расследования в форме дознания остается недостаточно эффективным. Об этом свидетельствует статистические данные о ежегодном увеличении количества уголовных дел, возвращенных прокурором дознавателям органов внутренних дел для производства дополнительного расследования (с 8 тыс. в 2007 г. до 12 тыс. в 2013 г.)1.
Отмечен также незначительный, но устойчивый рост количества жалоб и заявлений граждан на действия (бездействие) и решения органов досудебного производства (в 2011 г. - свыше 326 тыс., в 2012 г. — свыше 333 тыс., в 2013 г. — более 352 тыс. и за 6 месяцев 2014 г - свыше 176 тыс.) .
Тем самым, продекларированные права личности в уголовном судопроизводстве не могут в полной мере обеспечиваться из-за отсутствия должных механизмов их реализации и правового регулирования при производстве дознания. Неоднозначно оценивается в науке и правоприменителями решение законодателя
0 дифференциации дознания на общее и в сокращенной форме, хотя появление последнего продиктовано необходимостью, в т.ч. с учетом как отечественного, так и зарубежного опыта.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и обусловливает необходимость изучения проблем обеспечения прав личности при производстве дознания.
1 Статистическая информация, характеризующая работу подразделений дознания МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации за январь-декабрь 20072013 гг. Форма «1-Е». М.: Следственный департамент МВД России, 2014.
Статистические данные об основных показателях деятельности органов прокуратуры Российской Федерации: основные результаты работы по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина за январь-июнь 2014 г., за 2011-2013 гг. М.: Генеральная прокуратура РФ, 2014.
Степень научной разработанности темы. Интерес к изучению проблем обеспечения прав личности при производстве дознания нашел отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов, среди которых труды В.А. Азарова, A.C. Александрова, A.M. Баранова, В.П. Божьева, А.Д. Бой-кова, H.A. Власовой, JI.M. Володиной, Б.Я. Гаврилова, В.Н. Григорьева, О.В. Гла-дышевой, O.A. Зайцева, К.Б. Калиновского, В.В. Кальницкого, H.H. Ковтуна, A.M. Ларина, Н.С. Мановой, В.Ю. Мельникова, И.А. Насоновой, С.Б. Российского, В.А. Семенцова, Стивена Ч. Тэймана, М.С. Строговича, C.B. Супруна, В.Т. Томина, Т.В. Трубниковой, И.Я. Фойницкого, B.C. Шадрина, С.П. Щербы и др.
Труды E.H. Арестовой, В.М. Быкова, JT.A. Воскобитовой, С.И. Гирько, Ю.В. Деришева, A.C. Есиной, С.А. Захаровой, Е.В. Ларкиной, В.М. Лукина, С.Л. Масленкова, О.В. Мичуриной, Т.Г. Николаевой, В.В. Николюка, И.В. Овсянникова, E.H. Погореловой, Т.В. Пилюгиной, A.B. Пиюка, A.A. Плясуновой, Н.В. Редькина, A.B. Руновского, Д.Ю. Сафоненко, A.B. Сучкова, Ю.П. Якубиной посвящены поиску оптимизации и определения принципиально новых подходов к ускоренным и упрощенным формам расследования преступлений.
По вопросам дознания за последние пять лет проведены диссертационные исследования В.В. Ворониным (2009 г.), Д.А. Гришиным (2009 г.), A.A. Дядченко (2009 г.), A.A. Каджая (2009 г.), М.Р. Галиахметовым (2010 г.), Ю.В. Церковным (2011 г.), Т.А. Арепьевой (2013 г.).
Однако в условиях реформирования полиции и органов предварительного расследования по-прежнему актуальны многие теоретические и практические вопросы производства дознания, а специальных исследований обеспечения прав личности в дознании (общем и в сокращенной форме) до настоящего времени вообще не проводилось. Причины недостаточного внимания исследователей к обеспечению прав личности в дознании двух видов обусловлено тем, что дифференциация дознания является новеллой законодателя, требующей теоретического осмысления и обобщения результатов правоприменения.
В связи с этим предпринятое автором исследование представляет собой всестороннюю, оригинальную работу, предметом которой является анализ широкого круга актуальных проблем, связанных с обеспечением прав личности при производстве дознания. Необходимо законодательно урегулировать проблему приобретения статуса подозреваемого, обеспечения его прав, а также прав обвиняемого и потерпевшего при процедуре окончания дознания, соблюдения сроков дознания. Упрощение процессуальной формы расследования неизбежно предполагает некоторые изъятия из общего порядка судопроизводства, что вызывает необходимость исследования вопросов обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина при производстве дознания.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексная разработка теоретически значимых положений и научно обоснованных рекомендаций в сфере обеспечения прав личности при производстве дознания.
Данная цель определила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать теоретические и правовые основы обеспечения прав личности при производстве дознания;
- провести сравнительный анализ положений уголовно-процессуального законодательства в отдельных зарубежных странах об обеспечении прав личности в альтернативных формах расследования уголовных дел;
- исследовать особенности обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего при производстве дознания;
- проанализировать полномочия дознавателя по обеспечению прав личности при производстве расследования;
- выявить особенности судебного контроля, прокурорского надзора и процессуального контроля за производством дознания, оказывающие влияние на обеспечение прав личности;
- определить и проанализировать проблемы обеспечения прав личности при производстве двух видов дознания (общего и в сокращенной форме);
- исследовать особенности обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного процесса при расследовании преступлений в форме дознания;
— разработать предложения по повышению эффективности обеспечения прав личности при производстве дознания общего и в сокращенной форме.
Объектом исследования является, совокупность правоотношений при обеспечении прав личности, возникающих между участниками уголовного судопроизводства в ходе предварительного расследования преступлений в форме дознания.
Предметом исследования выступают особенности обеспечения прав личности при производстве расследования в форме дознания, закрепленные в нормах российского и зарубежного законодательства, правоприменительная практика расследования уголовных дел в форме дознания, статистические данные, а также научные разработки, отражающие специфику рассматриваемых правоотношений.
Методология и методы исследования основываются на совокупности общенаучных способов и приемов, применяемых юридической наукой.
Метод диалектического познания в исследовании позволил определить сущностные признаки обеспечения прав личности при производстве дознания. С помощью сравнительно-правового метода выявлены отличия правообеспечения в дознании и предварительном следствии. За счет использования метода моделирования предложены пути решения проблемы обеспечения прав личности при производстве дознания. Формально-логический метод обеспечил анализ законодательства, определяющего теоретические и правовые основы обеспечения прав личности при производстве дознания. Статистический метод исследования и метод юридико-технического анализа позволил сформулировать и внести предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих правоотношения по обеспечению прав личности при производстве дознания.
Теоретическую основу составляют труды в области общей теории права, отечественной и зарубежной науки уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, философии и социологии права, логики и других отраслей права, а также монографии, авторефераты и диссертации, научные статьи и иные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты в области соблюдения прав человека, Уголовно-процессуальный кодекс и другие конституционные, федеральные законы РФ, постановления и определения Конституционного Суда и Верховного Суда РФ, нормативные правовые акты МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и др.
При решении поставленных задач автор опиралась на нормативные источники международного права и российского законодательства.
Эмпирической основой исследования послужили изученные автором по специально разработанной анкете 232 архивных уголовных дела, рассмотренных в течение 2011-2013 гг. мировыми судьями и федеральными районными судами Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской, Тульской и Иркутской областей, на долю которых приходится расследование 10,3 % от всего объема направленных в суд уголовных дел по данным регионам. По ряду актуальных вопросов в указанных регионах проведено анкетирование 210 должностных лиц следственных подразделений и подразделений дознания органов внутренних дел РФ. Изучены также данные Главного информационного автоматизированного центра МВД России о результатах работы органов внутренних дел за 2011-2014 гг.; 138 процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовных дел; статистические данные работы дознавателей и следователей органов внутренних дел РФ за 2007-2014 гг. и другие показатели их практической деятельности. С помощью метода включенного наблюдения, обусловленного личным опытом работы автора (2001-2010 гг.) в органах дознания, учтены проблемные вопросы право-обеспечения при производстве дознания.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблем обеспечения прав личности при производстве дознания в общей и сокращенной форме с учетом изменений, внесенных в УПК РФ федеральными законами от 4 марта 2013 г. № 23-Ф3 и от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЭ.
Основываясь на достижениях науки уголовного процесса, автором теоретически и эмпирически:
• обоснован вывод о необходимости совершенствования механизмов обеспечения прав личности при производстве дознания и о целесообразности вы: ,, деления правообеспечения как сущностного признака дознания;
• выявлена ограниченность процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего при производстве дознания;
• предложено рассматривать правовое регулирование полномочий по процессуальному контролю, надзору и руководству дознанием со стороны суда, прокурора, начальника органа дознания и начальника подразделения дознания с позиции их достаточности для реализации назначения уголовного судопроизводства и обеспечения прав личности;
• аргументирован тезис о том, что расследование преступлений в отношении несовершеннолетних, независимо от тяжести преступления, должно проводиться в форме предварительного следствия;
• разработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части обеспечения прав личности при производстве дознания в общем порядке и сокращенной форме.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Утверждение автора о целесообразности выделения правообеспечения как сущностного признака дознания (как и предварительного следствия), под которым понимаются основанные на принципах уголовного судопроизводства средства и способы защиты и восстановления прав и свобод участников предварительного расследования, включающие разъяснение прав, обязанностей и ответственности и обеспечивающие в совокупности возможность реализации ими прав, исполнение обязанностей в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Обеспечение прав личности при производстве дознания связано с особенностями той формы предварительного расследования, заключающимися в ускоренных сроках расследования, полномочиях должностных лиц дознания, подследственности уголовных дел, правилах приобретения статуса подозреваемого и обвиняемого, особенностях заключительного этапа расследова-
ния, правовая регламентация которых должна предусматривать как гарантии обеспечения прав участников уголовного судопроизводства, так и обязанности их восстановления.
2. Методом сравнительно-правового анализа национального и зарубежного уголовно-процессуального законодательства автором установлено, что продекларированный в уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран основной принцип уважения прав человека и его свобод, отражающийся в создании государствами необходимых условий и правил для расследования уголовных дел, в российском и зарубежном досудебном производстве имеет различные механизмы реализации правообеспечения, среди которых автором выделены:
• сокращение средств обеспечения прав потерпевшего (УПК Казахстана) и подозреваемого (УПК Франции и Германии);
• отсутствие судебного контроля на досудебных стадиях уголовного судопроизводства (УПК Туркменистана и Таджикистана);
• увеличение объема процессуальных прав потерпевшего и подозреваемого (УПК РФ).
3. Авторское утверждение о том, что изменения регламентации дознания посредством законодательных новелл 2007 - 2013 гг. привели к наделению дознавателя большим объемом полномочий для быстрого и качественного расследования, однако установленные уголовно-процессуальным законом предписания по обеспечению прав личности не реализовываются в полной мере по причинам, которые диссертант разделил на объективные и субъективные, обладающие как процессуальным, так и не процессуальным характером. К первым относится несовершенство закрепленного в законе механизма обеспечения прав личности в дознании, ко вторым - факты недобросовестного исполнения обязанностей, недостаточный уровень профессионализма дознавателей и др.
4. При предварительном расследовании в форме дознания подозреваемый (обвиняемый), потерпевший должен быть наделен правами, которые может реализовать, а должностные лица, осуществляющие расследование, обязаны обеспе-
чить реализацию этих прав. С учетом сказанного обосновано выдвигаются следующие предложения:
• предоставить потерпевшему право получить копию уведомления о подозрении в совершении преступления до начала ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, чтобы иметь возможность его своевременного обжалования, поскольку в уведомлении указываются сведения об описании преступления, обстоятельства, подлежащие доказыванию, непосредственно затрагивающие интересы потерпевшего;
• закрепить в законе обязанность дознавателя допросить обвиняемого после ознакомления с обвинительным актом по его просьбе, так как отсутствие в главе 32 УПК РФ прямого указания об этом приводит на практике к отказу в допросе обвиняемого;
• урегулировать срок, в течение которого дознаватель обязан допросить подозреваемого, которому вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, ограничив его до 24 часов и приведя в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 46 УПК РФ.
5. Для обеспечения прав личности, соблюдения законности и повышения качества производства дознания предложен комплексный подход к рассмотрению процессуальных полномочий дознавателя, начальника подразделения дознания и начальника органа дознания и их дифференциации, предусматривающий, что:
1) процессуальные полномочия дознавателя по обеспечению прав личности при производстве дознания заключаются в его обязанностях по: разъяснению прав, обязанностей и ответственности участникам уголовного процесса для уяснения и единообразного их понимания и по обеспечению возможности осуществления этих прав; предупреждению лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу; принятию мер безопасности при необходимости в отношении потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, а также по обеспечению возмещения причиненного преступлением ущерба;
2) под уголовно-процессуальной ответственностью дознавателя необходимо понимать ответственность, наступающую в случае нарушения им уголовно-процессуального закона и выражающуюся в обязанности: устранить допущенное нарушение, принять меры по восстановлению прав участника уголовного судопроизводства. Ответственность может выражаться как в отстранении дознавателя от расследования уголовного дела, так и наступлении дисциплинарной, гражданско-правовой, материальной и уголовной ответственности;
3) следует усовершенствовать процессуальные полномочия начальника органа дознания и начальника подразделения дознания за счет:
• предоставления начальнику органа дознания права возвратить обвинительный акт, обвинительное постановление дознавателю в случае неполноты дознания, нарушений закона, с указанием на необходимость их устранения, а также права принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ по постановлению дознавателя о выделении из уголовного дела материалов, содержащих сведения о новом преступлении;
• передачи начальнику подразделения дознания полномочий прокурора: по установлению срока дознания в случае отмены постановления о приостановлении его производства начальником подразделения дознания, соединению уголовных дел, находящихся в производстве дознавателей; отстранять дознавателя от расследования в случае нарушения уголовно-процессуального закона; по даче согласия дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения.
6. Автором выявлены особенности судебного контроля и прокурорского надзора при производстве дознания, заключающиеся в исключении участия начальника подразделения дознания или начальника органа дознания в судебном рассмотрении жалоб на решения дознавателя; отсутствии у дознавателя права обжалования решения судьи по результатам рассмотрения жалобы при производстве дознания; расширенном прокурорском надзоре за дознанием, в сравнении с предварительным следствием. Анализ особенностей судебного контроля и проку-
рорского надзора при производстве дознания выявил необходимость расширения полномочий начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, осуществляющих процессуальный контроль.
7. Закрепленный в ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ порядок судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не позволяет в надлежащей степени обеспечить защиту прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
Автором предложено исключить из полномочий судьи право, при поступлении возражения какой-либо из сторон либо по собственной инициативе, вынести постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке. При этом возникшие противоречия должны быть устранены в ходе рассмотрения уголовного дела в общем порядке, предусмотренном главами 35-39 УПК РФ.
8. Учитывая, что установленный УПК РФ порядок производства дознания в отношении несовершеннолетних предусматривает изъятия из общих правил, в результате которых права несовершеннолетнего обвиняемого гарантированы в меньшей степени, чем при производстве предварительного следствия, автором предлагается расследование в отношении несовершеннолетних независимо от тяжести преступления проводить в форме предварительного следствия.
9. Необходимо исключить следователя из числа лиц, уполномоченных на производство дознания, поскольку его полномочия при производстве дознания не урегулированы законодательно, а производство в отношении лиц, указанных в ст. 447 УПК РФ, отличается повышенной сложностью и должно осуществляться в форме следствия, а не дознания.
10. Предложения автора, сформулированные в виде проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в УПК РФ, включающего положения по совершенствованию механизма обеспечения прав личности при производстве дознания, предусматривающие:
• законодательное урегулирование в главах 32 и 32.1 УПК РФ первоочередного ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшего и гражданского истца, их представителей;
• дополнение главы 19 УПК РФ статьей, предусматривающей понятие объяснения и порядок его получения, с указанием прав и обязанностей опрашиваемых лиц;
• предоставление подозреваемому права ходатайствовать о проведении дознания в сокращенной форме при вручении уведомления о подозрении, для чего необходимо исключить из п. 1 ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ слова «в отношении конкретного лица»;
• исключение зависимости решения о сокращенной форме дознания от мнения потерпевшего, который обладает правом его обжалования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации направлены на решение актуальных теоретических и практических проблем обеспечения прав личности при расследовании преступлений в форме дознания. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего совершенствования дознания в общей и сокращенной форме в соответствии с существующими гарантиями прав личности в уголовном судопроизводстве. Предлагаемые пути повышения эффективности дознания, сформулированные выводы внесут определенный вклад в развитие общей теории уголовного процесса, в частности по вопросу обеспечения прав личности при производстве дознания.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной практики при расследовании уголовных дел, относящихся к компетенции дознания. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право» и дисциплин специализации.
Результаты исследования апробированы при обсуждении на кафедре предварительного расследования Краснодарского университета МВД РФ; в вы-
ступлениях на научно-практических конференциях, состоявшихся в Краснодаре (2011-2014 гг.), Новороссийске (2011 г.), Праге (2012 г.), Мюнхене (2013 г.); в практической деятельности правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений в форме дознания (Отдела полиции МВД по Се-верскому району Краснодарского края, акт внедрения от 4 апреля 2013 г.; Отдела полиции Западного округа УМВД России по г. Краснодару, акт внедрения от 5 апреля 2013 г.; Главного управления МВД РФ по Волгоградской области, акт внедрения от 6 января 2013 г.); внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД РФ при преподавании дисциплины «Дознание в органах внутренних дел» (акт внедрения от 1 июля 2013 г.), Восточно-Сибирского института МВД РФ при преподавании дисциплин «Особенности расследования преступлений дознавателями ОВД», «Расследование преступлений против личности и собственности» (акт внедрения от 8 мая 2013 г.) и Кубанского государственного университета (акт внедрения от 11 сентября 2013 г.).