Обеспечение эксплуатационной надежности пути, плавности и безопасности движения поездов в метрополитене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Зайко, Сергей Владимирович

  • Зайко, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 154
Зайко, Сергей Владимирович. Обеспечение эксплуатационной надежности пути, плавности и безопасности движения поездов в метрополитене: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Б. м.. 0. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПУТИ МЕТРОПОЛИТЕНОВ

И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Общие положения.

1.2. Особенности устройства и работы пути метрополитена.

1.3. Контактный рельс.

1.4. Конструкции пути на метромостах.

1.5. Конструкции пути с железобетонными подрельсовыми основаниями.

1.6. Зарубежные конструкции пути метрополитенов.

1.7. Исследования по ведению рельсового хозяйства.

1.8. Исследования в области взаимодействия пути и подвижного состава.

1.9. Исследования в области угона пути.

1.10. Техническая характеристика верхнего строения пути Новосибирского метрополитена.

1.11. Выводы.

2. НАДЕЖНОСТЬ РЕЛЬСОВ.

2.1. Периодичность ремонтов пути в метрополитене.

2.2. Периодичность ремонтов пути на магистральных линиях Российской Федерации.

2.3. Оценка и прогнозирование надежности рельсов.

2.4. Анализ состояния рельсов в Новосибирском метрополитене.

2.4.1. Общие требования к рельсам.

2.4.2. Анализ состояния рельсов по неровностям на поверхности катания и по износу.

2.4.3. Анализ износа рельсов.

2.5. Изменение твердости рельсов.

2.6. Анализ выхода рельсов в тоннелях метрополитенов.

2.6.1. Анализ выхода рельсов в Московском метрополитене.

2.6.2. Анализ выхода рельсов в Новосибирском метрополитене.

2.7. Предложения по периодичности ремонтов пути в

Новосибирском метрополитене.

2.8. Выводы.

3. НАДЕЖНОСТЬ ПРОТИВОУГОННОЙ СИСТЕМЫ МЕТРОМОСТА.

3.1. Методы оценки надежности продольных связей.

3.2. Продольные силы, передающиеся от рельсов на шпалы.

3.3. Удерживающая способность противоугонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эксплуатационной надежности пути, плавности и безопасности движения поездов в метрополитене»

Актуальность проблемы. Для улучшения и развития транспортного обслуживания населения крупных городов особое значение приобретают метрополитены, предназначенные для скоростных массовых перевозок пассажиров, оборудованные надежными техническими средствами.

Высокая интенсивность движения в метрополитене сочетается со сложной трассой, что приводит к повышенным нагрузкам на путь и требует постоянного внимания к повышению его надежности.

Новосибирский метрополитен является важнейшей составной частью городского транспорта. Верхнее строение пути метрополитена, как инженерное сооружение, предназначенное для пропуска по нему поездов с установленной скоростью, представляет собой основу метрополитена. От его состояния зависит бесперебойность и безопасность движения поездов, эффективное использование главнейших технических средств метрополитена.

Обеспечение безопасности движения поездов зависит, прежде всего, от состояния рельсов. В условиях высоких скоростей движения поездов сроки службы рельсов сокращаются, возникает необходимость в их замене или ограничении скоростей движения поездов, что требует повышенного расхода денежных и материальных ресурсов.

Путевое хозяйство метрополитенов является очень матер иалоемким. Поэтому метрополитены заинтересованы в продлении сроков службы рельсов, лежащих в пути, обеспечивающих снижение эксплуатационных расходов, при безусловном обеспечении безопасности движения поездов.

Важное значение для обеспечения безопасности движения поездов имеет предотвращение угона рельсов. Сложность содержания противоугонной системы на мостовых переходах заключается в том, что кроме продольных сил от подвижного состава она воспринимает значительные силы от температурных деформаций рельсов и пролетных строений. Изучению этих явлений уделено существенное значение в диссертации.

Большое значение для обеспечения безопасности и плавности движения поездов имеет состояние рельсовой колеи в кривых. Вопросам изучения влияния возвышения наружного рельса, крутизны уклонов его отвода в переходных кривых, состояния рихтовки пути, на величину поперечных ускорений, уделено значительное внимание в работе.

По всем изученным вопросам даны рекомендации по обеспечению надежности пути и безопасности движения поездов в Новосибирском метрополитене.

Целью работы является создание научно-технических основ повышения эксплуатационной надежности верхнего строения пути метрополитена, обеспечение плавности и безопасности движения поездов в кривых.

В соответствие с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- дана качественная оценка состояния верхнего строения пути Новосибирского метрополитена;

- разработана методика, собран статистический материал и проведен анализ отказов рельсов в Московском и Новосибирском метрополитенах;

- разработана ресурсосберегающая технология ведения рельсового хозяйства в Новосибирском метрополитене;

- выбраны и обоснованы критерии обеспечения плавности и безопасности движения поездов в кривых за счет приведения параметров рельсовой колеи к существующим нормативам и обоснованного установления допускаемых скоростей движения;

- рассмотрены пути повышения надежности противоугонной системы на эстакаде мостового перехода с учетом влияния поездной нагрузки и температурных деформаций рельсов и пролетных строений.

Методы исследования включают комплексный анализ состояния конструкции пути Новосибирского метрополитена, отказов его элементов, взаимодействия пути и подвижного состава.

Экспериментальные исследования и натурные наблюдения на опытных участках пути выполнены с использованием теории планирования эксперимента. При обобщении данных наблюдений использованы методы теории надежности и математической статистики.

Научная новизна. В рамках диссертации разработана комплексная система повышения надежности пути, плавности и безопасности движения поездов в метрополитене. При этом:

- разработана методика оценки и прогнозирования надежности рельсов в условиях метрополитена;

- выбраны и обоснованы критерии плавности и безопасности движения поездов в кривых;

- созданы физическая и математическая модели функционирования противоугонной системы на метромосту, учитывающие температурные деформации рельсов и пролетных строений.

Практическая ценность. Разработана и внедрена ресурсосберегающая система ведения рельсового хозяйства в Новосибирском метрополитене. На основании обоснованной методики сделана оценка безопасности и плавности движения поездов в кривых, их параметры приведены к существующим нормам, откорректированы допускаемые скорости движения поездов. Сделаны конкретные рекомендации по усилению противоугонной системы метромоста. 6

Реализация работы. Результаты проведенных исследований использованы при подготовке ряда нормативно-технических документов, утвержденных мэрией Новосибирска, в том числе:

Временные технические условия на ведение рельсового хозяйства в Новосибирском метрополитене.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Зайко, Сергей Владимирович

3.9. Выводы

1. Продольная сила давления противоугона на шпалу, возникающая от поездной нагрузки, случайно изменяясь в процессе работы, может достигнуть критического значения, при котором произойдет отказ (сдвиг противоугона по подошве рельса).

2. Лабораторные испытания новых и старогодных клиновых противоугонов на сдвиг по длине рельса Р50 показали, что новые противоугоны имеют удерживающую способность (сопротивление сдвигу) в среднем 27.9 кН при среднеквадратическом отклонении Ю.бкН, а старогодные соответственно 20.8 кН и 7.14 кН.

3. Силы давлений противоугонов на шпалы в сопоставлении с их несущей способностью характеризуют надежность противоугонной системы. Оценка надежности противоугонной системы на метромосту показала, что при служебном торможении моторвагонного подвижного состава с осевой нагрузкой 140 кН, необходимо иметь погонное сопротивление угону не менее 6 кН/м, а при интенсивном торможении - 10 кН/м.

4. Анализ состояния противоугонной системы на метромосту показал, что противоугонная система 1 пути требует усиления на пикетах 120-123, так как эти пикеты расположены на спуске крутизной 22%о, где возможно применение регулировочного торможения поездов, а погонное сопротивление составляет 2.4-3.8 кН/м вместо требуемых 6 кНУм.

5. Сезонные колебания температуры пролетных строений и рельсов на метромосту составляют 40 С. При этом перепаде температур конец пролетного строения длиной 3303 см перемещается на 9 мм. Зазор между пролетными строениями при этом изменяется на 18.5 мм. Годовые колебания величины зазора составляют 37 мм. Наличие большего числа стыковых зазоров при длине рельсов от 6.25 до 25 мм не создают существенных сопротивлений температур

Рис. 3.3. Раскладка рельсов по длине пролетных строений

99 ным деформациям пролетных строений. Однако противоугонная система при температурных деформациях расстраивается.

6. Перемещения концов рельсов относительно пролетных строений не превышают 5 мм. Суммарные колебания величин стыковых зазоров от сезонных температурных деформаций пролетных строений и рельсов не превышают 25 мм. Для восприятия годовых температурных деформаций пролетных строений и рельсов достаточно двух стыковых зазоров.

7. Для улучшения работы противоугонной системы при смене рельсов предлагается рельсы длиной 25 м уложить посредине пролетных строений, а по их концам уложить 8-ми метровые рубки. Противоугонов нужно устраивать столько, чтобы погонные сопротивления угону были не менее 6 кН/м, а на участках интенсивного торможения 10 кН/м. Для солидарной работы противоугонов нужно ставить их посередине звена длиной 25м и на принимающем конце 8-ми метровой рубки.

4. ДОПУСКАЕМЫЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ В КРИВЫХ

4.1. Общие положения

Скорости движения поездов в кривых так же, как и в прямых, зависят от прочности и устойчивости пути, динамических качеств подвижного состава. Вместе с тем при прохождении кривых на подвижной состав и пассажиров действуют дополнительные факторы, вызванные кривизной пути, возвышением наружного рельса, наличием переходных кривых, которые необходимо учитывать при определении допускаемых скоростей.

При наличии сопряженных кривых, не соответствующих техническим условиям (по длине прямых вставок, переходных кривых, крутизне отводов возвышений), следует предусматривать выполнение необходимых работ по переустройству их и приведению плана линии в соответствии с действующими техническими условиями. До переустройства плана или на сопряжениях, которые невозможно переустроить, приходится ограничивать скорости движения поездов.

Для обеспечения комфортабельности езды пассажиров определяют допускаемую скорость по существующему возвышению наружного рельса в круговой кривой И по формуле: где ан- допустимое значение непогашенного ускорения в круговой кривой. Обычно принимают «н=0.7 м/с2. В трудных случаях «н=1.0 м/с2. Если Vh > vky определенной по конструкции пути и подвижного состава, принимают Vh = vk

Если Vh < v^ рассчитывается возможность повышения скорости vk до v/; = vk за счет увеличения возвышения наружного рельса по формуле:

4.2. Скорость движения в отдельно лежащей кривой vh=3,6^R{aH +6,13h),

4.1) hk=12,5^-115<150. R

4.2)

Возвышение принимается кратным 5 мм.

В зоне переходных кривых скорость движения поездов ограничивается допускаемым значением скорости подъема колеса по отводу возвышения наружного рельса величиной непогашенного ускорения аи и скоростью изменения непогашенного ускорения у/. Скорость подъема колеса по отводу возвышения наружного рельса обычно принимается равной 38 мм/с и не должна превышать 50 мм/с. Изменить скорость подъема колеса при заданной скорости движения подвижного состава можно только за счет изменения уклона отвода возвышения. Связь между скоростью подъема колеса, скоростью движения подвижного состава и уклоном отвода возвышения отражается зависимостью:

4.3)

На магистральных дорогах взаимосвязь между скоростями движения поездов и допускаемыми уклонами отвода возвышения наружного рельса в кривых определяется по данным Инструкции [121], приведенным в табл. 4.1.

Для метрополитенов, где на переходных кривых наружный рельс поднимается, а внутренний с таким же уклоном опускается, нормы табл. 4.1 можно удвоить. В этом случае допускаемые скорости по крутизне отвода возвышения будут определяться в соответствии с табл. 4.2.

Порядок определения крутизны отвода возвышения на переходной кривой следующий (рис.4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования вопросов обеспечения надежности рельсов, закрепления пути от угона на метромосте, параметров рельсовой колеи в кривых Новосибирского метрополитена получены следующие рекомендации.

Существенного повышения надежности пути и экономии ресурсов можно добиться, используя методику планирования ремонтов пути по его фактическому состоянию. Приказом МПС 12Ц от 16.08.94г «О переходе на новую систему ведения путевого хозяйства на основе повышения технического уровня и внедрения ресурсосберегающих технологий» заложены основы планирования ремонтов пути по его фактическому состоянию. Однако, для метрополитенов критерии, заложенные в этом приказе, требуют корректировки.

Согласно приказу 12Ц главные пути Новосибирского метрополитена относятся ко 2 классу, должны быть уложены термоупрочненными рельсами Р65 и иметь периодичность замены рельсов после пропуска 600 млн. тонн брутто. Конкретные сроки и места проведения путевых работ в рамках нормативных объемов устанавливаются при их планировании по фактическому состоянию пути.

Учитывая социальную значимость метрополитена, необходимость обеспечения высокого уровня безопасности и бесперебойности движения поездов, одиночный накопленный выход рельсов на главных путях метрополитена не должен превышать 2-4 рельса на километр за срок службы рельсов.

Для оценки технического состояния рельсов метрополитена были произведены измерения неровностей и твердости на поверхности катания. Анализ результатов измерений показал, что 8% рельсов Р50 имеют седловины за стыками величиной за стыками величиной 2 мм, что превышает 1.5м и позволяет отнести их к дефектам по рис.47.1. Согласно каталогу дефектов рельсов НТД/ЦП-93 скорость движения при глубине седловины от 2-Змм не должен превышать 120 км/ч, что в Новосибирском метрополитене выполняется. Для полного или частичного устранения дефектов 47.1 необходимо проводить шлифовку поверхности катания головки рельсов, а для уположения неровностей в зоне седловины -местную шлифовку.

Результаты измерения вертикального и бокового износа рельсов Р50 и Р65 показывают, что средние величины износа в прямых участках и кривых среднего радиуса не превышают 1 мм, а максимально вероятные -2мм. В кривой малого радиуса 11=300м на перегоне «Сибирская» - «Площадь Гарина-Михайловского» средняя величина бокового износа рельсов составила 5.1мм, а максимально вероятная - около 10мм. Однако, это естественный процесс. Для снижения интенсивности бокового износа рельсов во всех кривых радиусом нужно применять лубрикацию колес вагонов на твердой смазке.

В соответствии с ГОСТ 18267-82 твердость на поверхности катания закаленных рельсов первого сорта должны быть в пределах НВ 331.388. Анализ результатов измерений показал, что в среднем рельсы Р50 и Р65 удовлетворяют этим требованиям, но разброс твердости достаточно велик и превышает рекомендуемую величину НВЗО. Для исключения этих негативных явлений новые рельсы нужно подвергать сплошному контролю по твердости. В кривые малых радиусов нужно укладывать рельсы с твердостью не ниже НВ 350.

В результате анализа одиночного выхода рельсов в Московском метрополитене за последние 12 лет и в Новосибирском метрополитене с момента их укладки получены обобщенные аналитические кривые выхода рельсов Р50 и Р65 в зависимости от наработанного тоннажа и кривизны пути. Эти зависимости наряду с использованием нормативов приказа 12Ц от 16.08.94г и теории надежности, позволили откорректировать периодичность сплошной замены рельсов в Новосибирском метрополитене. Рекомендуемые значения нормативного тоннажа между сплошными заменами рельсов Р50 и Р65 на прямых участках составляют соответственно 400 и 800 млн. тонн брутто. В кривых участках рельсы заменяются чаще (см. табл.2.15).

В результате исследования угона пути на метромосту установлено, что продольная сила давления противоугона на шпалу, возникающая от поездной нагрузки, случайно изменяясь в процессе работы, может достигнуть критического значения, при котором произойдет отказ (сдвиг противоугона по подошве рельса).

Лабораторные испытания новых и старогодных клиновых противоугонов на сдвиг по длине рельса Р50 показали, что новые противоугоны имеют удерживающую способность (сопротивление сдвигу) в среднем 27.9 кН при средне-квадратическом отклонении 10.6 кН, а старогодные соответственно 20.8 кН и 7.14 кН.

Силы давлений противоугонов на шпалы в сопоставлении с их несущей способностью характеризуют надежность противоугонной системы. Оценка надежности проти воугонной системы на метромосту показала, что при служебном торможении моторвагонного подвижного состава с осевой нагрузкой 140 кН, необходимо иметь погонное сопротивление угону не менее 6 кН/м, а при интенсивном торможении - 10 кН/м.

Анализ состояния противоугонной системы на метромосту показал, что противоугонная система 1 пути требует усиления на пикетах 120-123, так как эти пикеты расположены на спуске крутизной 22%о, где возможно применение регулировочного торможения поездов, а погонное сопротивление составляет 2.4-3.8 кН/м вместо требуемых 6 кН/м.

Сезонные колебания температуры пролетных строений и рельсов на метромосту составляют 40 °С. При этом перепаде температур конец пролетного строения длиной 3303 см перемещается на 9 мм. Зазор между пролетными строениями при этом изменяется на 18.5 мм. Годовые колебания величины зазора составляют 37 мм. Наличие большего числа стыковых зазоров при длине рельсов от 6.25 до 25 мм не создают существенных сопротивлений температурным деформациям пролетных строений. Однако противоугонная система при температурных деформациях расстраивается.

Перемещения концов рельсов относительно пролетных строений не превышают 5 мм. Суммарные колебания величин стыковых зазоров от сезонных температурных деформаций пролетных строений и рельсов не превышают 28 мм. Для восприятия годовых температурных деформаций пролетных строений и рельсов достаточно двух стыковых зазоров.

Для улучшения работы противоугонной системы при смене рельсов предлагается рельсы длиной 25 м уложить посредине пролетных строений, а по их концам уложить 8-ми метровые рубки. Противоугонов нужно устраивать столько, чтобы погонные сопротивления угону были не менее 6 кН/м, а на участках интенсивного торможения 10 кН/м. Для солидарной работы противоугонов нужно ставить их посередине звена длиной 25м и на прилегающем конце 8-ми метровой рубки.

Состояние рельсовой колеи в кривых оценивается по величинам непогашенных центробежных ускорений и скорости их нарастания в зависимости от возвышения наружного рельса, крутизны его отвода, несовпадения длин переходных кривых с отводами возвышения наружного рельса, длины прямых вставок между смежными кривыми.

Расчет допускаемых скоростей движения поездов в кривых по разработанной методике производился с использованием данных о фактическом состоянии рельсовой колеи полученным непосредственно с пути метрополитена. Результаты расчетов приведены в табл. 4.4 и на графиках приложения. Анализ результатов расчета показал, что в большинстве кривых параметры рельсовой колеи находятся в хорошем состоянии и в них есть резервы для повышения скоростей на 5 - 40 км/ч. Вместе с тем в четырех кривых требуется исправление рельсовой колеи для повышения плавности движения поездов.

В кривой расположенной на 2 пути Ленинской линии ПК 144 + 41 м наблюдается недостаток возвышения наружного рельса и расчетная допускаемая скорость здесь не должна превышать 75 км/ч вместо установленной 80 км/ч.

В кривой расположенной на 1 пути Ленинской линии на ПК 94 + 88 не обеспечивается плавность движения по непогашенному ускорению ан>0.7 м/с2 и здесь необходимо выправить рихтовкой кривую или снизить скорость движения до 70 км/ч.

В кривой расположенной на 1 пути Ленинской линии ПК 130 + 27 желательно исправление пути рихтовкой, так как показатель скорости нарастания

119 непогашенного ускорения ¥ находится на пределе допустимого, при скорости движения в 70 км/ч.

В кривой расположенной на 2 пути Ленинской линии ПК 144 + 31 м наря

-л ду с недостатком возвышения наружного рельса и превышением ан>0.7 м/с л наблюдаются большие значения ¥=0.6 м/с и кривая требует рихтовки.