Обеспечение отодоступности с помощью наноразмерных носителей и отопротективный эффект звукового прекондиционирования (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Иванов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цисплатиновая ототоксичность
1.1.1. Патогенез и патоморфология цисплатиновой ототоксичности
1.1.2. Эпидемиология цисплатиновой ототоксичности
1.1.3. Клиническая картина цисплатиновой ототоксичности
1.1.4. Методы оценки цисплатиновой ототоксичности
1.1.5. Профилактика цисплатиновой ототоксичности
1.2. Феномены пре- и посткондиционирования: защитные физиологические механизмы в аспекте патогенеза и теории лечения ЛОР патологии
1.2.1. Пре- и посткондиционирования как механизмы физиологической защиты макроорганизма
1.2.2. Участие феноменов пре- и посткондиционирования при межпатогенном взаимодействии в условиях коморбизм
1.2.3. Феномены пре- и посткондиционирования в клинической фармакологии и терапии
1.2.4. Эффекты пре- и посткондиционирования в оториноларингологии
1.2.5. Перспективы применения пре- и посткондиционирования в оториноларингологической практике
1.3. Молекулярные механизмы отопротекции при феномене звукового прекондиционирования
1.4. Направленная доставка лекарственных препаратов как способ достижения состояния лекарственной отодоступности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Диагностические методики 2.1.1. Оценка функционального состояния слухового анализатора
2.1.2. Анализ параметров сердечно-соудистой системы в остром эксперименте
2.1.3. Атомно-абсорбционный анализ
2.1.4. Клинический и биохимический анализ крови
2.1.5. Гистологические исследования
2.2. Модели острого сенсоневрального повреждения слухового анализатора
2.2.1. Ототоксическая (цисплатиновая) травма
2.2.2. Ототоксическая (аминогликозидная) травма
2.2.3. Создание острого акустического воздействия субтравматичной интенсивности
2.3. Характеристика изучаемых кандидатов на роль лекарственных переносчиков к внутреннему уху
2.3.1. Кремнезем
2.3.2. Хитозан
2.4. Расширенные протоколы проводимых экспериментов
2.4.1. Сравнение отопротективного потенциала различных протоколов звукового прекондиционирования
2.4.2. Исследование ото- и нейротоксичности изучаемых нано- и субмикронных частиц кремнезема и хитозана
2.4.3. Исследование острой некохлерной токсичности суспензии из наночастиц соединений кремния и хитозана в условиях однократного внутривенного введения
2.4.4. Исследование хронической некохлеарной токсичности суспензии из наночастиц кремнезема и хитозана в условиях однократного внутривенного введения
2.4.5. Изучение биодеградации кремнезема в экспериментальных условиях in vivo
2.4.6. Исследование способности суспензии из наночастиц хитозана на физиологическом растворе изменять отодоступность
лекарственного препарата с известным отодепрессивным эффектом ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ ОТОПРОТЕКТИВНОГО ЭФФЕКТА РАЗЛИЧНЫХ ПРОТОКОЛОВ ЗВУКОВОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОРГАННОЙ ТОКСИЧНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ НАНОЧАСТИЦ КРЕМНЕЗЕМА И ХИТОЗАНА
4.1 Исследование ото- и нейротоксических свойств изучаемых соединенй кремния и хитозана
4.1.1 Оценка влияния кремнезема и хитозана на функциональную активность периферического звена слухового анализатора
4.1.2 Оценка влияния кремнезема и хитозана на функциональную активность периферического звена слухового анализатора
4.2. Исследование острой системной токсичности суспензий из нано-и субмикронных частиц соединений кремнезема и хитозана
4.2.1 Влияние на параметры системной гемодинамики
4.2.2 Влияние на параметры электрической активности сердца
4.3. Исследование хронической системной токсичности суспензий из нано-и субмикронных частиц соединений кремнезема и хитозана
4.4. Изучение процесса биодеградации кремнезема в экспериментальных условиях in vivo
4.4.1. Морфологическая картина внутренних органов в условиях парентеральногоприменения кремнезема
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ХИТОЗАНА ИЗМЕНЯТЬ ОТОДОСТУПНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА С ИЗВЕСТНЫМ ОТОДЕПРЕССИВНЫМ ЭФФЕКТОМ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ -
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ -
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ -
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение отодоступности с помощью наноразмерных носителей и отопротективный эффект звукового прекондиционирования (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2013 году у 5% населения Земли (360 млн. человек, из них 328 млн. взрослых и 32 млн. детей) выявлено социально-значимое нарушение слуха - снижение слухового порога на 40 дБ и более в лучше слышащем ухе. Основной причиной необратимой потери слуха среди взрослого и детского населения является сенсоневральная тугоухость. Так, в Российской Федерации на 100 тыс. населения приходится 459 человек с указанным типом патологии слуха (166677 взрослых и 9686 детей) (ВОЗ, 2010 г.).
Сенсоневральная тугоухость - заболевание, проявляющееся потерей слуха, вызванной поражением структур внутреннего уха (ВУ), преддверно-улиткового нерва или центральных отделов слухового анализатора, локализованных в стволе и слуховой коре головного мозга (Пальчун В.Т. и соавт., 2001). Необратимое повреждение рецепторного отдела слухового анализатора - наиболее частая форма патологии - вызывается широким спектром повреждающих факторов: воздействием шума, пресбиакузисом, генетическими условиями, гемодинамическими нарушениями, черепно-мозговыми травмами, инфекциями, а также ототоксическими воздействиями.
Ототоксичность - это способность определенных веществ при системном или местном введении вызывать функциональные нарушения и/или органические повреждения структур внутреннего уха {Za.va.ndy М.М. е1 а1., 2010). В большинстве случаев ототоксичность является ятрогенией, которой зачастую невозможно избежать либо из-за серьезности прогноза первичной патологии у пациента (онкологическая патология, генетические заболевания легких, туберкулез, менингит, сепсис), либо из-за отсутствия адекватной фармакотерапевтической альтернативы, к примеру, использование нестероидных противовоспалительных
препаратов при полиартрите (Roland P.S. et al., 2004). Наибольшее значение в структуре ятрогенной ототоксичности имеют: платиносо держащие противоопухолевые препараты, аминогликозидные антибиотики, петлевые диуретики, нестероидные противовоспалительные средства, хелаторы железа и другие препараты (Roland P.S. et al., 2004).
Особенность ятрогенной ототоксичности - ее прогнозируемость, а значит, возможность проведения мер профилактики и раннего лечения в острый период до формирования стойкого функционально-значимого дефицита сенсорных и невральных клеточных элементов улитки. В связи с этим сохраняет актуальность поиск способов более совершенного воздействия на ткани улитки, обеспечивающих выживание сенсоневральных элементов улитки в облигатно-повреждающих условиях фармакотерапии основного заболевания (Felix D., Oestreicher Е., 2002).
Неудовлетворительный результат существующей традиционной слухосохраняющей и слухоулучшающей терапии определяется рядом объективных условий, связанных с биологическими особенностями периферического звена слухового анализатора. К ним традиционно относят наличие гемато-лабиринтного барьера (ГЛБ), чрезвычайную чувствительность спирального органа к гипоксии, особенности артериального кровоснабжения внутреннего уха a. labyrinthi, не имеющей анастомотических связей, отсутствие способности к клеточной регенерации у неделящейся высокоспециализированной клеточной популяции и, наконец, отсутствие возможности компенсаторной пластичности в популяции волоскового нейроэпителия по причине уникальной индивидуальности характера выполнения рецепторной функции.
Решение данной проблемы в настоящее время в основном ограничено рамками экпериментальных исследований. Однако уже можно обозначить два принципиальных направления, представляющихся наиболее перспективными для ближайшего внедрения в клинику. Первое - это контролируемое «включение» эндогенных механизмов защиты рецепторных структур внутреннего уха от токсического повреждения (Theneshkumar S. et al., 2009). Второе - адресная
доставка лекарственных препаратов, способная обеспечить форсирование ГЛБ. Предлагаемые пути не являются альтернативными, поскольку для каждого из них предполагаются свои специфические клинические показания в зависимости от патогенеза повреждения.
Практическая реализация первого из указанных направлений может быть связана с интенсификацией общебиологических механизмов пре- и посткондиционирования. Под прекондиционированием (ПреК) понимают неспецифический общебиологический феномен индуцированной способности ткани (органа, организма) переносить тяжелое повреждающее воздействие после предварительного нанесения стрессового стимула малой интенсивности (Murry С.Е. et al., 1986). Для ситуации патологии внутреннего уха физиологически адекватным и при этом легко воспроизводимым в клинике индуктором основных защитных клеточных механизмов улитки может являться звуковой стимул неповреждающей интенсивности - звуковой вариант ПреК (ЗПреК). Несмотря на то, что сам феномен ЗПреК известен давно (Miller J.D. et al., 1963), изучение его защитного потенциала при ототоксическом повреждающем воздействии находится на начальном этапе (Theneshkumar S. et al., 2009). Использование феномена видится особенно актуальным в условиях лечения ототоксическими противоопухолевыми препаратами, в частности, из группы цисплатина, когда системное использование отопротекторов недопустимо из-за снижения эффективности терапии основного заболевания (Van den Berg J.H. et al., 2006).
Другое направление - активно разрабатываемая концепция направленной или таргетной доставки лекарственных препаратов с цитопротективной активностью - плод новейших представлений об использовании высокотехнологичных методик в решении старых медицинских задач. Будучи адаптированными к биологическим особенностям улитки, такие методы будут способны проявить свой защитный потенциал путем обеспечения отодоступности лекарственного препарата с цитопротективным потенциалом непосредственно к органу-мишени - спиральному органу (СО).
Здесь надо отметить, что под отодоступностью нами понимается опосредованная эволюционно закрепленными механизмами или индуцированная внешними воздействиями способность тканевых элементов, составляющих ГЛБ, пропускать ксенобиотик (фармакологический препарат) в ткани лабиринта. К таким внешним воздействиям можно отнести парентеральное введение в организм особых лекарственных переносчиков из биосовместимых материалов, структурированных в дисперсные объекты нано- и субмикронной величины и способных обеспечивать транспорт препарата через ГЛБ. Использование соответствующих носителей, помимо решения частного вопроса органодоступности, позволило бы попутно осуществлять востребованную и для других целей модуляцию фармакокинетических свойств переносимого вещества, путем подбора требуемых физических качеств нанообъекта и химической модификации его материала (молекулярного веса, размера, вариантов функционализации поверхности, увеличения ее площади, адсорбционной способности, интенсивности биодеградации и т. д.).
При обсуждении применимости концепции адресной доставки препаратов в отношении улитки нами выдвинута рабочая гипотеза о возможности транспортировки препаратов через ГЛБ в сорбированном состоянии на матрицах, представляющих собой нанообъекты из биосовместимых материалов. Предполагается, что такие нанообъекты, благодаря своему размеру, будут активно захватываться поддерживающими эпителиоцитами Дейтерса в области их базальной мембраны, непосредственно контактирующей с системой кровеносных капилляров, берущих начало от спиральных артериол. В основу этой гипотезы положены два известных биологических феномена: 1) несенсорные элементы СО обладают собственной макрофагальной активностью (Abrashkin К.А. et al., 2006) и 2) тканевые макрофаги печени, селезенки и легкого, относящиеся к ретикуло-эндотелиальной системе, способны захватывать из кровяного русла частицы наноразмерной величины (Choi J. et al., 2007; Xie Y.T. et al., 2012).
Цель исследования: изучить отопротективный эффект звукового прекондиционирования и возможность достижения неспецифической лекарственной отодоступности с помощью наноразмерных носителей для последующего клинического применения.
Задачи исследования:
1. На экспериментальной модели острого сенсоневрального повреждения слухового анализатора (цисплатиновой ототоксичности) оценить слухосохраняющий эффект феномена звукового прекондиционирования; разработать его параметры, ориентированные на клинические условия.
2. Оценить токсичность для периферического и центрального звена слухового анализатора наночастиц кремнезема и природного полимера хитозана -предлагаемых кандидатов на роль лекарственных переносчиков для методики направленной доставки.
3. Оценить острую и хроническую системную токсичность нанообъектов кремнезема и хитозана.
4. Изучить возможность достижения неспецифической отодоступности фармакологических препаратов при участии лекарственного переносчика, представленного дисперсными частицами хитозана нано- и субмикронных размеров.
Научная новизна.
В эксперименте выявлены защитные возможности феномена ЗПреК, проводимого в режиме акустической нагрузки, адекватной в отношении возможности клинического применения. Впервые показан отопротективный эффект короткой по времени экспозиции звуковой стимуляции, проводимой перед созданием повреждающего воздействия путем введения ототоксического препарата (цисплатина).
Обнаружены признаки гепато- и спленотоксичности (гранулемообразование) сохраняющиеся в течение 60 дней после однократного
парентерального введения суспензии наночастиц кремнезема диаметром 13±2 нм в дозе 2 мг/мл.
Впервые обсуждается возможность хитозана, представленного в форме дисперсных частиц субмикронного размера, способствовать при парентеральном введении повышению отодоступности фармакологического препарата с известными отодепрессивными свойствами (на примере аминогликозидного антибиотика амикацина).
Теоретическая и практическая значимость.
Для профилактики ототоксического повреждения (в частности, цисплатином) в клинических условиях целесообразно использовать методики, направленные на стимуляцию механизмов эндогенной клеточной защиты в рамках концепции прекондиционирования. Протокол ЗПреК в виде экспозиции акустического тонального сигнала 5 кГц и интенсивностью 100 дБ непрерывно в течение 15 минут по своим аудиологическим характеристикам представляется наиболее оптимальным для клинических условий и может быть адаптирован для онкологической практики с целью профилактики ятрогенного сенсоневрального повреждения слухового анализатора в процессе проводимой терапии, имеющей высокий риск ототоксического осложнения.
Обнаруженные в эксперименте проявления органотоксичности наночастиц кремнезема, а именно, развитие реактивного хронического асептического воспаления в печени и селезенке по типу «гранулем инородных тел», делает нецелесообразным дальнейшее изучение этого материала в качестве лекарственного переносчика для условий парентерального применения.
Известная фармакологическая проблема в сурдологии и отоневрологии -форсирование лекарственным средством ГЛБ может быть решена достижением состояния неспецифически повышенной органодоступности к улитке при применении лекарственных переносчиков из биосовместимых, биодеградируемых материалов, способных находиться в форме частиц околонаноразмерных величин.
Выявленное свойство хитозана, структурно организованного в виде дисперсных частиц нано- и субмикронных размеров, неспецифическим образом увеличивать прохождение лекарственных препаратов через ГЛБ, становится основанием для продолжения изучения этого природного полимера в качестве парентерального носителя для осуществления направленной доставки лекарственных препаратов к внутреннему уху.
Методология и методы исследования
В работе применены современные традиционные диагностические клинические методики: аудиологические методы объективной диагностики состояния периферического и центрального звена слухового анализатора (отоакустическая эмиссия, коротколатентные слуховые вызванные потенциалы), лабораторные клинические и биохимические исследования крови, гистологический анализ аутопсийного материала, измерения гемодинамических показателей прямым методом, электрокардиография, атомно-абсорбционный анализ содержания кремния в тканях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень ототоксического повреждения цисплатином может быть снижена превентивными мероприятиями, проводимыми по принципу прекондиционирования, с применением в качестве прекондиционирующего стимула коротких эпизодов акустической нагрузки, физиологически адекватной для слухового анализатора.
2. Хитозан, будучи органическим природным полимером, при парентеральном введении не обладает кохлеарной и системной токсичностью, тогда как кремнезем, представленный в виде частиц наноразмерной величины, вызывает в части паренхиматозных органов стойкие патологические изменения, связанные с его замедленной биодеградацией.
3. Задача достижения неспецифической отодоступности фармакологических препаратов может быть решена реализацией принципов направленной
доставки с использованием лекарственного переносчика, представленного суспензией частиц околонаноразмерной величины из природного биосовместимого материала хитозана.
Личный вклад автора.
Все разделы работы выполнены с участием автора. Автором проведен анализ литературных данных, самостоятельно выполнена экспериментальная часть исследования, статистическая обработка результатов экспериментов, их оценка, подготовлены научные публикации.
Степень достоверности.
Степень достоверности полученных результатов и выводов обоснована применением традиционных подходов к статистической обработке полученного массива данных с применением методов параметрической и непараметрической статистики, дисперсионного анализа.
Апробация результатов.
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научных заседаниях лаборатории слуха и речи НИЦ ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2010-2013, г. С.-Петербург). Основные фрагменты исследования представлены в материалах ряда научных собраний: Международной конференции оториноларингологов Республики Казахстан (Астана, 15 января 2011 г.), IV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Нарушение слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 10 марта 2011 г.); VI ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Нарушение слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 29 марта 2013 г.); VI Всероссийской конференции-школы по физиологии слуха и речи, посвященной памяти член.-корр. АН СССР Г.В. Гершуни (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2013 г.); V Международного молодежного медицинского конгресса (Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2013 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций статей, содержащих материалы диссертации, 3 статьи, в прочих изданиях - 1 статья (зарубежная публикация) и 6 тезисов в материалах научно-практических конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертации представлена традиционным способом на 148 страницах компьютерного текста Times New Roman, 14 шрифта, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», результатов собственных исследований с их обсуждением, «Выводов», «Заключения», «Практических рекомендаций», списка литературы. Работа содержит 16 таблиц, 28 рисунков, 8 микрофотографий. Список литературы включает 167 источник, из них - 36 работы отечественных авторов, 131 -зарубежных.
Диссертация выполнена в рамках государственного задания лаборатории слуха и речи НИЦ ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2012-2014 гг.) «Функция и адаптация слуховой системы в условиях нормы и депривации врожденного и приобретенного характера», являясь фрагментом прикладной научной программы «Экспериментальная оценка свойства ототропности среди нанообъектов неорганической и органической природы (биодеградация, органотоксичность, отопротекция и отоповреждение» (№ госрегистрации 01201266679).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цисплатиновая ототоксичность
Ототоксичность - это свойство определенных веществ при системном или местном введении, имея способность беспрепятственно проникать через ГЛБ, вызывать функциональные нарушения либо органические повреждения структур внутреннего уха (Zarandy М.М. et al., 2010). В большинстве случаев ототоксичность является ятрогенией, которой зачастую невозможно избежать, как, например, в случае химиотерапии платиносодержащими противоопухолевыми препаратами. Классическим представителем последней группы препаратов является цисплатин (ЦП). ЦП имеет самый высокий потенциал ототоксичности из всей группы фармакологических препаратов платины (Roland P.S. et al., 2004). Широкое применение ЦП как в детской (остеосаркома, ретино-, гепатобластомы, опухоль Вильмса и др.), так и во взрослой (рак легких, репродуктивных органов, головы и шеи и др.) (Roland P.S. et al., 2004) онкологии делает цисплатиновую ототоксичность (ЦО) крайне актуальной проблемой.
1.1.1 Патогенез и патоморфология цисплатиновой ототоксичности
Поскольку ЦП плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, его воздействие на слуховой анализатор ограничивается в основном ото-токсичностью - повреждением периферического отдела слухового анализатора, а именно, элементов перепончатой улитки, спирального ганглия, а также слухового нерва (Roland P.S. et al., 2004; Ramirez-Camacho R. et al., 2008).
Выраженность и характер патоморфологических изменений тканевых структур перепончатой улитки, возникающих под действием ЦП, существенно зависят от дозы. В условиях низких дозировок повреждаются преимущественно сосудистая полоска (СП) (маргинальные эпителиоциты) и стереоцилии
волосковых клеток (Roland P.S. et al., 2004). При более высоких дозах возникают необратимые изменения наружных волосковых клеток (НВК) и нейронов спирального ганглия (Van Ruijven M.W. et al., 2005). В СО первоначально подвергается дегенерации пул НВК базального завитка улитки, а с увеличением курсовой дозы - среднего и верхнего завитков улитки (Roland P.S. et al., 2004). Наиболее выраженные изменения наблюдаются в первом ряду НВК. Внутренние волосковые клетки повреждаются уже на фоне дегенерации трех рядов НВК (Roland P.S. et al., 2004). Микроскопическая картина дегенерации СО в условиях ЦО не имеет специфических особенностей и выглядит так же, как и при других отоповреждающих воздействиях (аминогликозидные антибиотики (Винников Я.А. и соавт., 1961), шумовая травма (Митрофанов В.В. и соавт., 2002), гемодинамическая дисфункция улитки (Покотиленко А.К. и соавт., 1967)), демонстрируя известный градиент чувствительности волосковых клеток к агрессивным ототропным факторам по длине СО (Винников Я.А. и соавт., 1961).
Возникновение ототоксических эффектов известных фармакопрепаратов, способных проникать через гематолабиринтный барьер (ГЛБ), связывают с ототропностью, определяющейся особым специфическим свойством их молекул, а именно, их повышенной афинностью к ряду кохлеарных рецепторов. Для молекулы ЦП таковыми являются:
A) кальций- и потенциал-зависимые калиевые каналы (ВК channels), расположенные на фиброцитах 1 типа спиральной связки (Liang F. et al., 2005);
Б) мегалин (гликопротеин 330/LPR2) - липопротеин низкой плотности, выполняющий функцию трансмембранного, полилигандного рецептора на апикальной поверхности (Chung W.H. et al., 2008) маргинальных эпителиоцитов СП (Riedemann L. et al., 2008);
B) ваниллоидный рецептор 1 (TRPV1) - белок неселективного катионного ионного канала на плазмалемме НВК, нейронов спирального ганглия и вестибулярного аппарата (Zheng J. et al., 2003).
С рецепторно-опосредованным механизмом, помимо ототропности ЦП, связывают еще и эффект кумуляции препарата (Roland P.S. et al., 2004; Rybak L.P.
et al., 2009). Так, после однократного введения комплексы ДНК и ЦП находят уже через 8 часов во всех типах клеток СО (Siddik Z.H., 2003). При этом максимальное накопление препарата во внутреннем ухе отмечается только к концу первых суток после введения, а сами соединения платины продолжают обнаруживаться в ткани улитки еще в течение 90 дней после этого (Felix D. et al., 2002).
Собственно цитотоксический эффект ЦП происходит за счет индукции механизмов программируемой клеточной гибели (Roland P.S. et al., 2004). При этом патогенез ЦО обусловлен как механизмами общими с ингибирующим (антибластомным) действием ЦП на активно пролиферирующие клеточные популяции, так и усугублением физиологических, и становящихся при этом агрессивными, цитохимических процессов, специфичных для возбудимых тканей улитки (Rybak L.P. et al., 2009).
К группе цитостатических механизмов цисплатина общих как для антибластомного, так и для ототоксического эффектов относят: хелатирование цитозольной серы "платинофилов", например, глутатиона и метионина, что снижает устойчивость клетки к окислительному стрессу (Fuertes M.A. et al., 2002), образование ковалентных связей с атомом N7 в пуриновом основании нуклеотидов ДНК и появление перекрестных сшивок между нитями ДНК, что подавляет процессы репликации (Roland P.S. et al., 2004), воздействие на Са2+-каналы эндоплазматического ретикулума, увеличивающее концентрацию ионов
■л i
Са в цитоплазме (Mandic A. et al., 2003), развитие состояния окислительного стресса вследствие непосредственного повреждения митохондрий (So H.S. et al., 2005).
Физиологическими особенностями улитки, делающими орган расположенным к повреждающему эффекту цисплатина, можно считать крайне высокую зависимость внутриклеточных процессов от энергетического обеспечения (Sha S.H. et al., 2001), вовлечение известных свободнорадикальных реакций как во внеклеточную неспецифическую регуляцию, так и в специфические процессы обеспечения акустической сенсорики (Lambeth J.D., 2007), оказавшуюся случайной
высокую аффинность молекул ЦП к ряду кохлеарных рецепторов (см. ранее) (Rybak L.P. et al., 2009).
Следует отметить, что последовательность процессов в развитии повреждения клеток внутреннего уха под действием ЦП на определенных этапах носит еще обратимый характер, к примеру на этапе накопления провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухолей-а, интелейкина-ip, интерлейкина-6) или экспрессии ядерного транскрипционного фактора kB (NF-карра В), ингибирование которых может предотвращать программируемую клеточную гибель (Chung W.H. et al., 2008).
1.1.2. Эпидемиология цисплатиновой ототоксичности
Сведения о распространенности цисплатинового повреждения органа слуха в клинике неоднозначны. Основные причины получения разнородных данных связаны с учетом различных факторов риска ЦО и отсутствия стандартов для оценки функционального состояния слухового анализатора (Bokemeyer С. et al., 1998). Так, частота возникновения клинически выраженных ототоксических реакций зависит от схем терапевтического лечения и составляет от 2,5-30% (De Jongh F.E. et al., 2003) до 75-100% (Roland P.S. et al., 2004) случаев применения препарата. При этом исследования, в которых частота ототоксических осложнений составляла 75-100%, отличаются от исследований с более редким выявлением признаков ЦО методом аудиологической оценки, возрастом пациентов в группах и суммарной дозой ЦП. Последний фактор считается главным условием ототоксичности ЦП (Simon T. et al., 2002). Клиника ЦО в виде значимого снижения слуха выявляется лишь в 26% случаев при курсовой дозе ЦП до 240 мг/м (Roland P.S. et al., 2004) и уже более чем у 50% обследуемых, получивших общую дозу препарата, превышающую 400 мг/м (Bokemeyer С. et al., 1998). При этом следует отметить, что в этой группе снижение порогов слуха в диапазоне высоких частот (9 кГц и выше) регистрируется у 100% пациентов при исследовании методом высокочастотной аудиометрии (Roland P.S. et al., 2004).
Возраст пациентов к началу проведения лечения, способного оказывать ототоксическое осложнение, является вторым по значимости фактором риска развития ЦО. У детей нарушение слуха развивается в 71-83% случаев применения ЦП (Coradini P.P. et al., 2007) и проявляется умеренной и глубокой (II-III) степенью сенсоневральной тугоухости (Kushner В. et al., 2006). При этом по результатам исследования P. Bertolini с соавт. (2004) дети, получавшие ЦП в возрасте менее 3 лет, имеют лучший прогноз, чем дети старше 3 лет (частота развития осложнений составляет 25% и 42%, соответственно) (Bertolini P. et al., 2004). У взрослых возникновение ЦО наблюдается чаще после 40 лет, что демонстрирует потенцирующее влияние на проявление ототоксичности инволютивных процессов в слуховом анализаторе (пресбиакузиса) (Roland P.S. et al., 2004).
Поскольку при внутривенном введении ЦП выводится из организма в течение суток на 90% с мочой (Safirstein R. et al., 1983), предшествующее снижение экскреторной функции почек значительно увеличивает период полувыведения ЦП (Safirstein R. et al., 1983). В результате интенсифицируются условия, приводящие к кумуляции препарата в организме, что, в свою очередь, является усугубляющим фактором для развития ЦО (Simon T. et al., 2002). Усиление отоповреждающего эффекта ЦП возникает при совместном назначении с другими ототоксическими препаратами: винкристином (Bokemeyer С. et al., 1998), петлевыми диуретиками (фуросемид) (Roland P.S. et al., 2004), антибиотиками аминогликозидного ряда (Roland P.S. et al., 2004) или лучевой терапией (Roland P.S. et al., 2004). Кроме того, ототоксический эффект ЦП может усиливаться при фоновом существовании снижения слуха по сенсоневральному типу и наличии в анамнезе хронической шумовой травмы (Mount R.J. et al., 1995).