Патогенетические особенности поражения периферического отдела слухового анализатора под воздействием цисплатина (клинико-экспериментальное исследование)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Кудеева Яна Юрьевна

  • Кудеева Яна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 125
Кудеева Яна Юрьевна. Патогенетические особенности поражения периферического отдела слухового анализатора под  воздействием цисплатина (клинико-экспериментальное исследование)\n: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудеева Яна Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ Стр

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Стр

1.1 Экспериментальное исследование слуховой функции у животных

Стр

1.2 Моделирование цисплатин-индуцированной нейросенсорной

тугоухости Стр

1.3 Механизм действия цисплатина, патогенетическое обоснование

ототоксичности. Стр

1.4 Применение цисплатина и его побочные эффекты Стр

1.5 Клинические проявления цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости Стр

1.6 Провоцирующие факторы влияния на развитие ототоксической

НСТ Стр

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ,

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Стр

2.1 Характеристика экспериментального материала Стр

2.2 Клиническая характеристика пациентов. Стр

2.3 Статистические методы обработки материала Стр.47 ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТПАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ Стр

3.1 Нормальные показатели характеристик здоровых мышей линии BALB/C Стр

3.1.1 Результаты исследования нормальных значений ПИОАЭ мышей линии BALB/C Стр

3.1.2 Результаты исследования нормальных значений КСВП мышей линии BALB/C Стр

3.1.3 Данные гистологического исследования здоровых мышей. Стр

3.1.4 Данные иммуногистохимическое исследований здоровых мышей

Стр

3.2 Характеристика ототоксического воздействия цисплатина на животных II опытной группы. Стр

3.2.1 Результаты исследования значений ПИОАЭ мышей линии БЛЬБ/С II

группы Стр

3.2.2. Результаты исследования значений КСВП мышей линии БЛЬБ/С II группы Стр

3.2.3 Гистологическое исследование препаратов внутреннего уха животных II группы в окраске гематоксилин-эозин. Стр

3.2.4 Иммуногистохимическое исследование препаратов внутреннего уха животных II группы Стр

Глава IV КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Стр

4.1 Субъективная и объективная оценка слуховой функции у пациентов,

принимающих цисплатин Стр

4.2 Статистическая оценка сопутствующих заболеваний и факторов

снижения слуха Стр

4.3 Анализ факторов риска цисплатин-индуцированной НСТ Стр

4.4 Метод прогнозирования риска развития цисплатин-индуцированной

нейросенсорной тугоухости Стр

ГЛАВА V ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стр

ВЫВОДЫ Стр

Практические Рекомендации Стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НСТ - нейросенсорная тугоухость ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ОАЭ - отоакустическая эмиссия

КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы

СВП - слуховые вызванные потенциалы

ЗВОАЭ - задержанная отоакустическая эмиссия

ПИОАЭ - отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения

СЧОАЭ - Стимул-частотная отоакустическая эмиссия

НВК - наружные волосковые клетки

ТПА - тональная пороговая аудиометрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности поражения периферического отдела слухового анализатора под воздействием цисплатина (клинико-экспериментальное исследование)\n»

ВВЕДЕНИЕ

В мире более 450 млн. человек страдает нейросенсорной тугоухостью (НСТ), что составляет 70 - 90% всей патологии кохлеовестибулярного анализатора [4]. В последние годы, по данным мировой статистики число больных с НСТ стабильно растет: с 2-3% в 70-е годы XX века до 8-12% к началу XXI века[25, 43, 130]. В России и зарубежных странах имеется тенденция к омоложению заболевания, оно все чаще встречается у пациентов трудоспособного возраста[19,20]. Зачастую снижение слуха приводит не только к снижению социальной активности, качества жизни и изменениям в эмоциональном и психическом статусе пациентов [9, 32, 83, 121], но и к стойкой инвалидизации. В России насчитывается свыше 240 тыс. инвалидов по слуху[5, 22].

Причины возникновения НСТ - разнообразны (чаще всего этиология -сосудистая или вирусная), и не всегда возможна их идентификация. Достаточно часто причиной развития НСТ является ототоксическое воздействие лекарственных препаратов. Снижение слуха на фоне их приема ожидаемо, поэтому, имея информацию о факторах риска, вероятности развития, патогенезе, точке приложения побочного действия, возможно, создание оптимальных условий для защиты внутреннего уха. Эта особенность позволяет токсической НСТ, вызванной приемом лекарственных препаратов, занять особое место в структуре НСТ. Ототоксичность лекарственных препаратов достаточно распространена [1,8,11,34,36].

К ототоксическим препаратам относятся аминогликозиды, цитостатики, нестероидные противовоспалительные средства, петлевые диуретики и др.[1,2,3,8,13,14,16,26,28,38,38]. К сожалению, среди лекарственных препаратов, обладающих ототоксическим эффектом, встречаются те, которые

назначаются по жизненным показаниям, несмотря на наличие и выраженность побочных эффектов[7,38,39]. К этой группе препаратов относят химиотерапевтические средства, цитостатики, которые применяются для лечения при злокачественных новообразованиях и позволяют нередко сохраняет пациентам жизнь. [7,10,17,35,41]. Золотым стандартом в лечении новобразований различной локализации является препарат платины - цис-дихлородиамминплатина, известный в клинической практике под названием «Цисплатин» [7,10,17,35,39,41,120]. Распространенность и широта его применения ограничивается выраженными побочными действиями, в том числе - ототоксичностью.

Клиническими проявлениями поражения внутреннего уха под воздействием цисплатина являются снижение слуха по нейросенсорному типу и субъективный ушной шум. Распространенность данного явления вызывает дискуссию у современных авторов, как отечественных, так и зарубежных. Цифры, которые приводят различне исследователи, варьируют от 9 до 97% [6, 15, 38, 39, 46, 58, 85, 98, 108, 111, 112, 116, 129,132] Чаще всего поражение внутреннего уха сопровождается субъективным ушным шумом (от 2 до 36%)[98], его характеристики - непостоянны, время его появления и продолжительность - различны. Тяжесть симптома снижения слуха варьирует от минимальной до тяжелой [48,101,102]. И на вопрос - «в какой временной период следует ожидать снижения слуха» на данный момент нет однозначного ответа.

Выраженность разброса данных о клиническом проявлении цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости (НСТ) указывает на наличие комплекса факторов, влияющих на развитие этой патологии.

В настоящее время основными провоцирующими факторами развития симптомов цисплатин-индуцированной НСТ считают возраст пациента и суммарная доза препарата [76,80] Так, у детей и лиц пожилого возраста снижение слуха на фоне приема цисплатина - выше. Однако какой возраст детей и пожилых пациентов считать критическим? Данные разнятся: для детей - до 5 лет и до 21 года; для пожилых людей - старше 50 или 70 лет [68, 80]. Наиболее доказанный фактор риска - это суммарная доза препарата [50, 76, 80]. Среди других факторов риска указываются наличие исходной НСТ, предшествующая лучевая терапия, железодефицитная анемия и др. [56, 50].

Комплекс накопленных знаний не позволяет на настоящий момент четко спрогнозировать развитие цисплатиновой ототоксичности, определить ее выраженность и предсказать время ее проявления.

Неоднозначность клинических данных явилась предпосылкой создания экспериментальной модели для исследования изменений во внутреннем ухе на фоне приема цисплатина. Различными исследователями используются различные животные и варианты методик исследований. Основные объективные методы исследования слуховой функции, как у людей, так и у экспериментальных животных - это регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) и отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ПИОАЭ) [16,18,21]. Оптимальной моделью для изучения изменения слуха являются мыши линии ВАЬВ/С [131]. Однако, статистические показатели нормальных критериев слуховой функции у мышей линии ВАЬВ/С и закономерности снижения слуха под воздействием цисплатина по данным регистрации КСВП и ПИОАЭ на настоящий момент подробно не описаны.

Данные экспериментальных исследований по локализации повреждений внутреннего уха под воздействием цисплатина - неоднозначны. Некоторые

исследования свидетельствуют о поражении наружных волосковых клеток, как при типичной НСТ [104]. Есть данные о повреждении внутреннего уха под воздействием препарата платины по типу аудиторной нейропатии, когда поражаются нейроны спирального ганглия [126]. К механизмам цитостатического действия цисплатина относят перекисное окисление мембран клеток, митохондриальную дисфункцию, повреждение целостности спирали ДНК клеток с образованием аддуктов [78,105]. В настоящее время все большее внимание для понимания причин повреждения клеток уделяется процессу апоптоза. Развитие апоптоза происходит при снижение антапоптотической защиты в клетке, которая выражается в снижении антиапоптотических белков (семейство IAP белков, bcl-2 и др) и активации проапоптотических белков, таких как р53, Bax, AIF, эндонуклеаза G, цитохром C, каспаза-3,9 и др. [65,42].

Все выше изложенное определило необходимость проведения настоящей работы, целью которой явилось усовершенствование методов профилактики развития цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости на основе выявления механизмов патологического действия цитостатиков на сенсоневральные структуры лабиринта.

Задачи исследования

1. Создать экспериментальную модель цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости и комплексно оценить состояние слуховой функции у животных до и после использования препарата платины.

2. Исследовать механизмы действия цисплатина на клетки Кортиева органа, сосудистой полоски и спирального ганглия в эксперименте.

3. Оценить частоту возникновения, степень и характер нарушения слуховой функции у пациентов, получающих цисплатин.

4. Выявить факторы, влияющие на нарушение слуховой функции у пациентов, пролеченных цисплатином, и разработать критерии для прогнозирования риска снижения слуха у этого контингента больных.

Научная новизна

Впервые выявлена взаимосвязь механизмов повреждения сенсоневральных структур слухового анализатора (апоптоз) при токсическом воздействии цисплатина с нарушением слуховой функции у экспериментальных животных, в виде отсутствия регистрации ответа по данным отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и повышения порогов слуха по данным коротколатентных слуховых вызванных потенциалов.

Впервые выявлены последовательные изменения слуховой функции у пациентов с различной локализацией злокачественных новообразований, принимающих цисплатин, и выявлены комбинации факторов риска снижения слуха, на основании которых разработана шкала прогноза повреждения внутреннего уха у этого контингента больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Однократное введение цисплатина в дозировке 12 мг/кг интраперитониально мышам линии БЛЬБ/С вызывает стойкое снижение слуха, которое наиболее четко регистрируется на 30 сутки после введения препарата.

2. Цисплатин приводит к запуску механизма апоптоза в клетках спирального ганглия, сосудистой полоски и наружных волосковых клетках.

3. Риск развития цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости зависит от возраста, дозировки препарата, наличия предшествующего шумового фактора и соматического состояния пациента и может меняться в зависимости от комбинации факторов.

Практическая значимость

Разработанная шкала для прогнозирования вероятности снижения слуха под действием цисплатина, включающая возраст, суммарную дозу цисплатина, хронические заболевания, а так же комплекс аудиологических исследований будет способствовать профилактике развития цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости и может быть использован оториноларингологами и онкологами, как в стационаре, так и в амбулаторной практике.

ГЛАВА I

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Экспериментальное исследование слуховой функции у животных

Маленькие размеры улитки, ее расположение в толще височной кости, целостность органа и в целом субъективность слуха являются анатомическими и физиологическими предпосылками для затруднений изучения слуха и диагностики патологии внутреннего уха. Так, наиболее достоверные методики исследования, такие как эндоскопия, биопсия и гистологическое исследование неприемлемы для исследования внутреннего уха. Используются такие распространенные методики как компьютерная томография и магнитная резонансная томография, но применительно к внутреннему уху они имеют ограниченные возможности, только современная техника последнего поколения позволяет дифференцировать столь малые образования. Таким образом, все существующие на настоящий момент методы исследования, позволяющие визуализировать исследуемый орган, либо — не возможны в случае изучения внутреннего уха, либо — не достаточно информативны. В настоящий момент существуют специализированные методики исследования слуха, которые позволяют объективизировать слуховую функцию исследуемого и опосредованно изучать различные части слухового анализатора. К ним относится рефлексометрия, отоакустическая эмиссия (ОАЭ) и слуховые вызванные потенциалы (СВП)[28,30,31,36]. В настоящее время единственный способ объединить две эти группы методов исследования, визуальные и функциональные, — применение экспериментальной модели. В качестве экспериментальных животных используются различные виды грызунов [24,44]. Чаще всего морские свинки, крысы и мыши. При сравнительном исследовании морских свинок, крыс и мышей в качестве моделей нейросенсорной тугоухости

преимущество отдавалась морским свинкам, за их восприимчивость к ототоксическому эффекту[92,115]. Но по мере изучения патологии внутреннего уха все больше причин снижения слуха находятся среди генетических факторов [72, 91, 100, 103,104]. В этом аспекте использование в качестве экспериментальных животных мышей открывает новые возможности для дальнейшего изучения генных факторов, молекулярных механизмов уже на трансгенных мышах, которые наиболее распространены среди всех трансгенных животных. При сравнении анатомических характеристик улитка мышей — близка к улитке человека[117]. Она имеет 2,5 завитка вокруг модиолиса, длинной около 5-6 мм [123].Частотный диапазон восприятия звуков у мышей значительно шире и составляет от 0,5 до 120 кГц. Частотный диапазон наилучшего восприятия располагается в пределах 12-24кГц[62]. Среди всех линейных мышей для экспериментальных исследований наиболее часто используются животные линии BALB/C, в том числе и для изучения слуховой функции[131]. Так в период с 1993 по 1997 год на сервере Medline было зафиксировано более 12000 ссылок на эту линию BALB/C[131]. Изучая слуховую функцию животных данной линии, было выявлена их особенность к раннему развитию пресбиакузиса по гистологическим и патофизиологическим характеристикам аналогичным к изменениям, выявляемым у человека. Имеются предположения о влиянии гена AHL и AHL2 на развитие раннего пресбиакузиса у мышей.[131] Так можно предположить, что слуховая функция у животных выбранной линии, уязвима и может быть чувствительна к различным провоцирующим факторам, приводящих к снижению слуха, в том числе и к ототоксическим препаратам.

Но для изучения патологии слуха в эксперименте сначала необходимо изучить физиологию слуховой функции у мышей выбранной чистой линии с помощью объективных методик, таких как ОАЭ и СВП. По данным Qing Yin

Zheng слуховая функция мышей может варьировать от 20 до 45 дБ по данным регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП).[135] Анализ показателей КСВП и ОАЭ позволяет составить целостную картинку о физиологии слуха мыши.

ОАЭ позволяет оценить функциональность микроструктур внутреннего уха, в частности микромеханику наружных волосковых клеток. Выделяют спонтанную ОАЭ, задержанную ОАЭ (ЗВОАЭ), Стимул-частотную ОАЕ (СЧОАЭ), ОАЕ на частоте продукта искажения (ПИОАЭ)[21,93,94]. Наиболее часто в клинических исследованиях используется ПИОАЭ. Ее критерии достаточно постоянны у мужчин и у женщин при равнозначных порогах слуха[27]. Наиболее важной особенностью этого метода является возможность регистрации ответа на различных частотах. Это позволяет оценить топику поражения улитки в зависимости от изменений в частотной характеристике ответа. Достоверность ответа при повторном исследовании у людей составляет около 5-9 дБ[27,93,94]. Стабильность метода ПИОАЭ зарекомендовали его и для экспериментальной работы. Однако в ходе исследований было выявлено, что амплитуда ответа ПИОАЭ несколько различна у разных линий экспериментальных мышей и сильно зависит от возраста животных. И наиболее высокая амплитуда ответа ПИОАЭ у мышей линии BALB наблюдается в возрасте 2 месяца[75].

СВП - единственный доступный метод, позволяющий объективно оценить уровень слуха, что делает его незаменимым при работе с животными. Среди всего многообразия СВП, чаще всего в клинической практике используют коротколатентные СВП (КСВП) или ABR в англоязычной литературе и электрокохлеографию. В случае экспериментальных работ с животными с использованием СВП при сравнении КСВП, экстратимпанальной

и транстимпанальной электрокохлеографии, было установлено, что именно КСВП наиболее оптимальный метод по простоте исполнения и точности[95]. У людей при регистрации КСВП характерно появление 5 последовательных пиков, которые оцениваются по времени появления (латентности) и амплитуде. По данным последних исследований I пик характеризует активность дистальной части слухового нерва, II — состояние слухового нерва после его выхода из внутреннего слухового прохода. III волна генерируется верхнеоливарным комплексом на контралатеральной стороне. IV волна регистрируется от нейронов верхнеоливарного комплекса и, возможно, от улиткового ядра и ядра боковой петли. Генератором V волны являются ядра нижнего бугорка. Следует отметить, что вопрос об источниках генерации III, IV и V волн до сих пор дискутабелен [40,52]. Каждый пик регистрируется в определенном временном интервале. Наиболее выраженным и стабильным считается V пик, который и является основным ориентиром при анализе исследования. Первые очертания V пика появляются при околопороговых стимулах.

КСВП мышей имеет явно другие характеристики нормы по сравнению с людьми, причем каждая линия животных может так же иметь свои особенности. КСВП у мышей имеет 4 или 5 пиков, которые возникают во временном периоде до 5-7мс по данным разных авторов[77,99,135]. Пороги слуха варьируют у разных линий и возраста животных и в среднем пики КСВП возникают при интенсивности подаваемого стимула в 33-46 дБ[135]. Однако критерии оценки КСВП и нормативы у мышей линии BALB/C подробно не изучены.

1.2 Моделирование цисплатин-индуцированной нейросенсорной

тугоухости

Основной закон экспериментального моделирования - максимальное соответствие наибольшего количества факторов к реальным условиям. В данном случае основной задачей для моделирования является приблизить суммарную дозу цисплатина и кратность введения к терапевтическим дозам химиотерапии. В клинике цисплатин вводится курсами, с периодичностью в 3-4 недели. Курс состоит из однокаратного введения цисплатина в дозировке 90-140мг в/в капельно. Количество курсов сильно варьирует в зависимости от локализации опухоли, ее вида и выраженности патологического процесса. Точное воспроизведение режима дозирования и доз в моделировании цисплатин-индуцированной тугоухости невозможно. Потому что тогда необходимо однокаратное введение небольших доз с периодичностью в месяц, однако возрастные изменения слуха у мышей некоторых линий (пресбиакузис) происходит уже к 6 месяцам. И соответственно временной интервал в месяц для человека и для мыши несопоставим. Так по литературным данным имеется два глобальных варианта решения поставленной задачи. Первый вариант—это однократное введения препарата в высокой токсичной дозе. Второй — повторное введение небольших доз. Преимущество однократного введения заключается в практичности и удобстве для исследователей и снижение стрессового фактора для животных. Кроме того, данную модель проще интерпретировать. Концентрация действующего вещества в крови длительно сохраняется постоянной и токсической, после чего происходит постепенное его выведение. Для моделирования цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости подбираются используются различные дозы: чаще всего однократное внутрибрюшинное введение цисплатина в дозировке 8, 10, 16мг/кг. [59,61,69] Когда используется дозировка 8 и 10 мг/кг изменение

слуховой функции минимально и составляет до 10 дБ по данным КСВП на 5 сутки. При использовании максимально высокой дозировки в 16 мг/кг снижение слуха на 5 сутки достигает 40 дБ по данным КСВП. Однако смертность при данном моделировании достаточно высока и достигает 40%.[69]. По данным исследователей 90% животных погибают на 4-5 сутки после введения токсической дозы цисплатина. Основная причина гибели животных - это развитие острой почечной недостаточности, основной побочный эффект токсичности цисплатина. Основной путь выведения препарата из организма нефрогенный и при нарушении функции почек концентрация цисплатина в крови увеличивается[110]. Поражение почек потенцирует развитие и прогрессирование побочных эффектов цисплатина со стороны других органов и систем, в том числе ототоксичности. Следует отметить, что исходя из описанного механизма ототоксического действия (который наиболее подробно описан ниже) и наиболее частому проявлению симптомов поражения внутреннего уха, анализ слуховой функции на 5 сутки не показывает полной картины и необходимо повторное исследование на более поздних сроках. По данным Qureshy К. оценку слуховой функции у мышей после введения цисплатина (им использовалась модель однократного введения цисплатина в дозе 15мг/кг) следует проводить спустя минимум месяц и более после начала эксперимента. По его данным в первый месяц изменения слуховой функции не стойкие и могут меняться. Это время может быть использовано для протекции слуховой функции внутреннего уха[96]. Отрицательной характеристикой данного метода является несоответствие кратности введения препарата по отношению к его клиническому применению.

Второй путь моделирования цисплатин-индуцированной нейросенсорной тугоухости, методом введения небольших доз достаточно широко распространен. Преимущества этого метода в снижении смертности животных

от острой почечной недостаточности и неоднократное введение препарата, по этому критерию данная модель более соответствует реально используемым схемам в клинике. Но многообразие, и соответственно разногласий используемых моделей по числу превосходит варианты однократного введения. Применяются различные дозировки и кратности введения. Значение дозы однократного введения варьирует от 0,7 до 2 мг/кг/сут. Было показано, что дозировки от 0,7 до 1,5 мг/кг/сут не вызывают стойкого достоверного снижения слуха [118]. У моделей с дозировкой 2 мг/кг/сут выявляется достоверные признаки гибели наружных волосковых клеток (НВК) по данным морфологического исследования внутреннего уха к 8 суткам[54]. Следует сказать, что отечественные ученые в эксперименте на морских свинках в своих исследованиях дозировку предпочитали именно эту схему введения. Они вводили цисплатин в дозировке 2 мг/кг в течение 8 дней. Однако метод исследования для регистрации изменений, вызванный цисплатином, был изменен и использовались функциональные критерии оценки состояния внутреннего уха методом КСВП. Ототоксический эффект был получен, который составил плюс 30-40 дБ к исходному слуху.[38,39].

Отрицательной характеристикой данного метода является несоответствие периодичности введения препарата по отношению к его клиническому применению, а так же динамическая концентрация содержания препарата в крови животных. Кроме того ежедневное введение препарата животным требует дополнительных трудовых ресурсов и в практике менее удобен и чаще вызывает стресс у животных.

Цисплатин вызывает у животных стойкое снижение слуха. Изменение слуховой функции животных в литературе оценивается двумя основными методами: методом отоакустической эмиссии и коротколатентных слуховых

вызванных потенциалов. Наиболее полное функциональное исследования ототоксичности цисплатина у животных среди отечественных авторов проводилось Стаховской О.А. и соавторами. Следует отметить, что моделирование цисплатин-индуцированной тугоухости проводилось на морских свинках, и для формирования тугоухости было выбрано многократное введение цисплатина в малой дозировке 2 мг\кг в течение 8 дней. Результаты исследования показали снижение слуха по данным КСВП на 20-30 дБ и достоверное снижение амплитуда ответа по данным ПИОАЭ. Однако остается невыясненным динамика изменений слуховой функции во времени и зависимость слуховой функции от сроков исследования, т.е. нет данных о сроке проведения исследования. [96]

Qureshy K. Исследовал слуховую функцию животных (морских свинок) под воздействием цисплатина после однократного его введения 15 мг/кг методом КСВП. Его данные показали снижение слуховой функции до 25 дБ. По его данным оценка снижения слуха должна проводится спустя месяц после введения цисплатина и возможно на более поздних сроках. [96]

Hill и соавторы изучали изменение слуховой функции, обусловленное токсичностью цисплатина на 8 сутки при дозировке введения от 8 до 16 мг/кг. КСВП показали достостоверное снижение слуха при дозировке 12 мг/кг и выше с максимальным снижением слуховой функции до 35 дБ. [69].

По данным Ozturk в случае введения цисплатина в дозировке 10 мг/кг было зарегистрировано достоверное снижение амплитуды ответа по данным ПИОАЭ на 10 сутки [89]

Таким образом, практически всеми авторами регистрируется снижение функции периферического отдела слухового анализатора различными методами

исследования, в частности КСВП и ПИОАЭ, и в различный временной период однако необходимо многогранно, комплексно изучить определенную модель всеми современными методами исследования в различный временной интервал [60,63,67].

1.3 Механизм действия цисплатина, патогенетическое обоснование

ототоксичности.

Фармакокинетические свойства цисплатина ограничивают его прохождение через гематоэнцефалический барьер, поэтому основное повреждение слухового анализатора приходится на его периферическую часть улитку[98,102]. Механизмы, влияющие на снижение слуха, а также мишень ототоксического действия цисплатина полностью не изучены. Считается, что основное цитостатическое действие цисплатина связано с повреждением ДНК, с образованием внутриспиральных и межспиральных аддуктов, митохондриальной дисфункцией и активации процесса апоптоза[78,105]. Однако, цисплатин не обладает специфической тропностью к ДНК и может взаимодействовать с нуклеофильными участками цитоплазматических белков, повреждая их, что упрощает инициацию апоптоза в клетке[65,90]. Цисплатин накапливается в тканях улитки, интегрируется в ДНК, и приводит нарушению функции белков и синтеза ферментов. Улитка, из-за своего уникального анатомического положения и изоляции практически закрытая система, и, следовательно, не в состоянии избавиться от накопленных токсинов достаточно быстро. Кроме того, цисплатин в высоких дозах повреждает молекулы, участвующие в энергообеспечении клетки (т.е., АТФ), а также белки, прямо или косвенно вовлеченные в процесс апоптоза (т.к. p53, Bcl-2, и система каспаз) [65]. Следует отметить, что одной из основных функций белков р53 и Ьс1-2 является зашита клетки от ее вступления в процесс апоптоза. И соответственно

повреждение этих белков и следовательно снижение их экспрессии приводит к нарушению баланса и вступлению клетки на путь апоптоза. Так же цисплатин на молекулярном уровне приводит к образованию активных форм кислорода [105], таких как супероксид анион. С их увеличением, глутатионовая защита и антиоксидантные ферменты снижаются. Антиоксидантные ферменты улитки включают в себя: супероксиддисмутазу, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы. Нарушение в регуляции этих ферментов связано с повышенным малондиальдегидом (индикатора перекисного окисления липидов). Когда антиоксидантные ферменты истощаются, супероксид анион и пероксид водорода, а так же активация кальпамина, приводит к увеличению внутриклеточного кальция в улитке, запуская апоптоз.