Профилактика и лечение острого кохлеарного повреждения с использованием стратегии направленной лекарственной доставки (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Паневин Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Паневин Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Традиционное понимание фармакологического воздействия
при острой сенсоневральной тугоухости
1.2 Фундаментальные основы для целевого биораспределения лекарственных препаратов во внутреннем ухе
1.3 Материалы для синтеза лекарственных дисперсных транспортных систем
1.3.1 Хитин и хитозан
1.3.2 Кремний и диоксид кремния
1.4 Вопросы токсичности кремнийсодержащих наночастиц
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая часть исследования
2.1.1 Характеристика группы обследованных пациентов
2.1.2 Аудиологическое обследование
2.2 Экспериментальная часть исследования
2.2.1 Оценка функционального состояния слухового анализатора
2.2.2 Гистологические исследования
2.2.3 Лабораторные исследования
2.2.4 Модели острого сенсоневрального повреждения
слухового анализатора
2.2.5 Образцы соединений, изучаемые в качестве матриц
для лекарственных транспортных систем
2.2.5.1 Наночастицы диоксида кремния 12-16 нм
2.2.5.2 Наночастицы пористого кремния 60-80,
250-300, 500-600 нм
2.2.5.3 К-еукцинил-хитозан (раствор)
2.2.5.4 Сукцинил-хитиновые наночастицы 160-400 нм
2.2.5.5 Наночастицы поливинилпирролидона 100-500 нм
2.2.6 Референтные лекарственные препараты, используемые для оценки эффективности
экспериментальных дисперсных транспортных систем
2.2.7 Протоколы экспериментов
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ эффективности современных схем фармакотерапии пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью
3.2 Результаты экспериментальных исследований
3.2.1 Ототропный потенциал наночастиц пористого кремния размером 60-80, 250-300, 500-600 нм
3.2.2 Ототропный потенциал раствора К-сукцинил-хитозана
в лечебном режиме введения
3.2.3 Ототропный потенциал раствора К-сукцинил-хитозана
в профилактических режимах введения
3.2.4 Ототропный потенциал сукцинил-хитиновых наночастиц размером 160-400 нм в лечебном режиме введения
3.2.5 Ототропный потенциал сукцинил-хитиновых наночастиц размером 160-400 нм в профилактических режимах введения
3.2.6 Ототропный потенциал фармакопейной суспензии гидрокортизона-ацетата на основе наночастиц повидона размером 100-500 нм
3.2.7 Гистологическая картина сосудистой полоски
при внутривенном введении суспензии наночастиц
диоксида кремния размером 12-16 нм
3.2.8 Гистологическая картина печени при хроническом эксперименте после внутривенного введения наночастиц диоксида кремния 12-16 нм
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение острого кохлеарного повреждения с использованием стратегии направленной лекарственной доставки (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Острая сенсоневральная тугоухость (ОСНТ)1 продолжает оставаться актуальной клинической проблемой. Патология встречается у 5-20 на 100 000 человек [81, 217]. Она составляет 4% среди всех ургентных заболеваний ЛОР-органов и 62% от числа заболеваний внутреннего уха, требующих неотложной стационарной медицинской помощи [21, 32, 34]. Из 12 млн. человек с нарушениями слуха в Российской Федерации [41] об остром повреждении слухового анализатора в анамнезе можно предполагать у 8% пациентов при патогенезе ишемического, инфекционного и токсического характера [40].
Проведение интенсивной терапии при ОСНТ учитывает все известные механизмы развития заболевания [29]. Постоянный поиск лекарственных препаратов для комплексного лечения ОСНТ является показателем того, что до сих пор при всех возможностях современной терапии не удается достигнуть приемлемого результата восстановления слуха [33]. Именно в силу этого цитопротекция при острой патологии слухового рецептора продолжает оставаться самым востребованным направлением в экспериментальной отоневрологии [90, 169].
Главной проблемой терапии при патологии слухового рецептора является то, что абсолютное большинство фармакологических и биологически активных веществ, проявляющих in vitro, а также при интракохлеарном введении явные отопротективные свойства, in vivo и в клинических условиях оказываются неэффективны [67, 85, 175, 218]. Для улитки исключены прямые эффекты лекарственных препаратов. Причина этого в высокой селективности гематолабиринтного барьера, обеспеченной сложным многокомпонентным его
1 Острая СНТ - снижение слуха по сенсоневральному типу до 30 дБ и более на трех последовательных частотах, возникшее в течение трех дней [26, 61, 225].
строением (непрерывный эндотелиальный слой, окружение перицитов, слой промежуточных и кубических эпителиальных клеток, периваскулярные макрофагоподобные меланоциты, базальная мембрана, плотные десминовые межклеточные контакты) [73, 147, 177, 184]. Вместе с тем, существование интракохлеарного доступа доказывается клинической практикой: результаты лекарственной терапии при топическом (интратимпанальном) введении существенно выше, чем их же внутривенного введения [25, 26, 69, 120].
В связи с этим, экспериментальные исследования последнего десятилетия от ещё недавно популярных направлений поиска новых отопротекторов, слухоулучшающих воздействий и инвазивных средств реабилитации стали смещаться в сторону разработки инновационных способов лекарственного транспорта, которые, не нарушая защитных механизмов гематолабиринтного барьера (ГЛБ), могли бы обеспечить его проницаемость для фармакологических веществ [116, 176, 189]. Подобные экстраординарные задачи лекарственной логистики предлагают решать в рамках новой терапевтической стратегии -направленной лекарственной доставки (НЛД) [131]. Отличительной её особенностью становится биораспределение фармакологических веществ в органах-мишенях с помощью дисперсных транспортных систем (ДТС), образованных частицами наноразмерной величины1 [16].
Этот способ альтернативного лекарственного транспорта уже используют для форсирования известных гистогематических барьеров [77, 83, 130]. Предлагается решать с помощью наноматриц и задачи кохлеарной патологии, но преимущественно при местном (интратимпанальном) применении [137, 151, 176]. Дисперсным транспортным системам для лекарственных средств внутривенного введения, при всей их потенциально большей значимости для клиники, уделяется гораздо меньше внимания.
Среди наноматериалов лидерами за право выступать лекарственными матрицами оказываются природный полимер хитозан с его конъюгатами [5, 72]
1 В биомедицинском понимании наночастицами считают твердофазные объекты диаметром до нескольких сотен нанометров, в отличие от фундаментального понимания термина в физических науках, которое предполагает размер до 100 нм [131].
и кремнийсодержащие соединения - чистое вещество в форме пористого кристалла и диоксид кремния [117, 174]. Хитозан привлекает своей очевидной биосовместимостью и биодеградируемостью [23, 35, 125], соединения кремния -доступностью, легкостью синтеза частиц различных размеров, модификации их поверхности и отсутствием острой токсичности [74, 180, 201]. При постановке задач НЛД ко внутреннему уху интерес к этим материалам вызывается ещё и тем, что наноконструкции на их основе с успехом уже используются для достижения целевого биораспределения в органы, ткани которых функционируют в условиях гистогематических барьеров, в частности гематоэнцефалического [77, 199] и гематоофтальмического [83].
Цель исследования
Обосновать преимущества применения дисперсных транспортных систем для внутривенного введения лекарственных препаратов при фармакотерапии острой сенсоневральной кохлеарной патологии.
Задачи исследования
1. Провести анализ эффективности использующихся в клинике схем медикаментозной терапии пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью.
2. Выделить среди частиц пористого кремния в диапазоне от 60 до 600 нм тот размер, который обеспечит наибольший ототропный эффект лекарственному веществу, переносимому с помощью дисперсной транспортной системы.
3. Исследовать особенности ототропного эффекта экзогенного сукцината, вводимого в виде дисперсного раствора сукцинил-хитиновых наночастиц размером 160-400 нм.
4. Оценить цитопротективный (слуховосстанавливающий) эффект официнального препарата гидрокортизона, иммобилизованного на полимерных матрицах из поливинилпирролидона размером 100-500 нм.
5. Исследовать гистологическую картину сосудистой полоски и динамику реактивных изменений печени при введении наночастиц диоксида кремния размером 12-16 нм.
Научная новизна
1. Впервые при постановке задачи направленной лекарственной доставки ко внутреннему уху определен оптимальный размер частиц дисперсной транспортной системы для внутривенно вводимых лекарственных препаратов.
2. Впервые в качестве дисперсной транспортной системы для доставки лекарственных препаратов к тканям улитки использованы полимерные матрицы субмикронных размеров на основе хитина и поливинилпирролидона.
3. Впервые проведен гистологический анализ сосудистой полоски в условиях внутривенного введения дисперсного раствора наночастиц диоксида кремния 12-16 нм.
Теоретическая и практическая значимость
1. Выявленное повышение ототропности лекарственных препаратов при применении транспортных частиц субмикронных размеров (около 500 нм) дает возможность увеличить эффект фармакотерапии у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью даже в условиях отсутствия специализированной медицинской помощи.
2. При остром повреждении слухового анализатора внутривенное применение глюкокортикостероидов более эффективно при использовании лекарственных средств на основе дисперсных транспортных систем, чем в виде истинных растворов. В связи с этим для целевой доставки ко внутреннему уху предложено использовать официнальные препараты в форме суспензий.
3. Выявленная обратная динамика реактивных изменений в печени указывает, что содержащие кремний соединения оказываются оптимальным материалом для создания экспериментальных дисперсных транспортных систем.
4. Показано, что моделирование острой токсической сенсоневральной тугоухости на крысах стока Wistar целесообразно в условиях «гибридного» повреждения: введение аминогликозидных антибиотиков коротким курсом (до 3-х дней) в субтоксических, приближенных к клиническим, дозах (30-40 мг/кг) при фоновом кондиционировании слуховой системы акустическим раздражением нетравматической интенсивности (тоном 1 кГц, интенсивностью 100 дБ и при экспозиции 2 часа).
Методология и методы исследования
Клинико-аудиологические и экспериментальные данные получены при исследовании с ретроспективным и проспективным дизайном с применением аудиологических, лабораторных, гистологических и статистических методов.
В клинической части работы у всех пациентов, помимо сбора анамнеза, осмотра ЛОР органов, выполняли аудиологическое обследование: определение восприятия шепотной и разговорной речи, камертональные пробы, тональную пороговую аудиометрию, надпороговые тесты, акустическую импедансометрию.
В экспериментальном фрагменте работы применены объективные диагностические подходы, используемые в современной клинической практике: аудиологическая оценка функционального состояния периферического звена слухового анализатора методом отоакустической эмиссии, лабораторные исследования крови, гистологические исследования с морфометрическим, иммуногистохимическим и электронномикроскопическим анализом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Медикаментозная терапия с помощью препаратов для внутривенного введения у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью имеет потенциал модернизации существующей технологии лекарственного транспорта.
2. Достижение ототропности фармакологических препаратов при внутривенном введении связано с использованием дисперсных транспортных систем на основе частиц нано- и субмикронных размеров.
3. Для экспериментального решения задач направленной лекарственной доставки ко внутреннему уху возможно использовать дисперсные транспортные системы, созданные на основе кремнийсодержащих материалов.
Личный вклад автора
Все клинические и экспериментальные результаты исследования получены лично диссертантом. Вклад диссертанта в работу является определяющим.
Степень достоверности
Степень достоверности полученных результатов и выводы обоснованы достаточным объемом наблюдений, применением традиционных подходов к статистической обработке при использовании методов непараметрической статистики, дисперсионного анализа.
Апробация результатов
Материалы диссертации обсуждались на научных заседаниях лаборатории слуха и речи НИЦ ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (2013-2017 г.), проблемной комиссии ИЭМ НМИЦ им. В.А. Алмазова (2016-2017 г.).
Основные фрагменты исследования доложены на научных конференциях: VI Плужниковских чтениях (Санкт-Петербург, 16-17 сентября 2014 г.); XIII Российском конгрессе отоларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 11-12 ноября 2014 г.); 62-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (ЛОР НИИ, Санкт-Петербург, 29-30 января 2015 г.); III научно-практической конференции с
международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация - 2015» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2015 г.); IX ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Нарушение слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 24-25 марта 2016 г.); XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 12-16 апреля 2016 г.); V Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2016 г.); 6-й конференции Rus-LASA (Рязань, 18-20 мая 2017 г.); II Российской конференции с международным участием «Физика - наукам о жизни» (Санкт-Петербург, 18-22 сентября 2017 г.); I конгрессе оториноларингологов Северо-Западного федерального округа «Балтийский бриз» (Светлогорск, 4-6 октября 2017 г.); VII Петербургский международный форум оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2018 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертаций, 1 статья в зарубежном издании и 11 тезисов в материалах научно-практических конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертации представлена традиционным способом на 139 страницах компьютерного текста Times New Roman, 14 шрифтом, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 12 таблиц, 45 рисунков. Список литературы включает 226 источник, из них - 56 работы отечественных авторов, 170 - зарубежных.
Работа выполнена в рамках научных тем Государственного задания МЗ РФ для лаборатории слуха и речи НИЦ ПСПбГМУ им. И.П. Павлова: 1. «Функция и адаптация слуховой системы в условиях нормы и депривации врожденного и приобретенного характера» (№ 01201266679, 2012-2014 гг.); 2. «Разработка аудиологических методов диагностики, коррекции и средств лекарственной доставки при центральных слуховых расстройствах» (№ 115091630046, 2015-2017 гг.) (руководитель проектов - зав. лабораторией слуха и речи НИЦ ПСПбГМУ им. И.П. Павлова д.м.н. М.Ю. Бобошко).
13
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Традиционное понимание фармакологического воздействия при острой сенсоневральной тугоухости
Острая сенсоневральная тугоухость (ОСНТ) представляет собой нозологическую единицу полиэтиологического характера [81]. В силу различных патогенетических механизмов (гипоксического, ишемического, токсического, травматического) заболеванию подвержены люди всех возрастных категорий. Его пик приходится на 40-60 лет [194]. В подавляющем большинстве случаев имеет место односторонний процесс [178]. Наиболее частой его причиной оказывается динамическое нарушение мозгового кровообращения в бассейне лабиринтной артерии, кровоснабжающей периферическое звено слухового анализатора [212].
Вся эта разнородная группа пациентов нуждается в проведении комплексной терапии с применением патогенетических средств, купирующих звенья прогрессии фонового патологического состояния, а также цитопротекторов. Задачей при этом ставится обеспечить восстановление угнетенного метаболизма и выживаемость возбудимых тканей рецепторного звена слухового анализатора [45].
В тоже время существование гематолабиринтного барьера (ГЛБ), селективность которого обеспечена сложным многокомпонентным его строением (непрерывный эндотелиальный слой, окружение перицитов, слои промежуточных и кубических эпителиальных клеток, макрофагоподобные меланоциты, базальная мембрана, плотные десминовые межклеточные контакты), создает непреодолимое препятствие для доступа лекарственных веществ (ЛВ) ко внутреннему уху при традиционных способах введения [116, 137, 184]. Так, известна значительная группа биологически-активных и фармакологических веществ, проявляющих в экспериментах in vitro, а также при интракохлеарном введении, явные
отопротективные свойства, однако, оказывающихся неэффективными при условиях введениях, соответствующих клиническим [67, 85, 175, 218].
При этом положительные кохлеарные эффекты ряда лекарственных препаратов (ЛП) оказываются результатом лишь опосредованного влияния на спиральный орган. Так нормализация секреции эндолимфы и устранение гидропса лабиринта эффектом бетагистина [71, 207] вызваны взаимодействием с Ю-гистаминовыми рецепторами на прекапиллярных артериолах сосудистой полоски, не относящихся к элементам ГЛБ [108, 173]. Другие препараты, назначаемые, в частности, и для терапии ОСНТ (глюкокортикостероиды, антиоксиданты) способны нивелировать неспецифические повреждения, вызванные ишемией-реперфузией тканей улитки - отек, дистрофию, повреждение мембран рецепторных клеток и их микроокружения, эндотелиальную дисфункцию капилляров сосудистой полоски, приводящую к патологической проницаемости ГЛБ [70, 105].
Помимо ГЛБ существуют и другие анатомо-физиологические особенности улитки, объясняющие крайне низкое биораспределение ЛВ в органе (таблица 1).
Таблица 1 - Органоспецифические особенности улитки, не позволяющие получать ототропные эффекты при традиционно-проводимой фармакотерапии
Анатомо-физиологические особенности улитки Влияние на проводимое терапевтическое воздействие
1. Минимальная величина органа (около -5 0,5 см ), что составляет 1/120 000 объема тела и 1/35 000 веса среднего человека (собственные расчеты). Несопоставимые возможности при биораспределении лекарственных веществ с органами существенно большей массы, объема и функциональной активности (скелетными мышцами, печенью, почками и пр.).
Продолжение таблицы 1
Анатомо-физиологические особенности улитки Влияние на проводимое терапевтическое воздействие
2. Наличие гематолабиринтного барьера - одного из самых высокоселективных гистогематических барьеров [93, 184]. Невозможность интракохлеарного биораспределения ксенобиотиков без рецепторно-опосредованных средств доступа в условиях интактного микроциркуляторного русла.
3. Функциональная ткань представлена стабильной клеточной популяцией с полной потерей способности к делению [8]. Отсутствие возможности клеточной регенерации и компенсаторной перестройки рецепторных зон при повреждении фрагментов спирального органа.
4. Зависимость лабиринтной гемодинамики от факторов внутричерепной регуляции [144]. Невозможность фармакологической регуляции факторами воздействия на системную гемодинамику.
Совершенно очевидно, что в таких условиях биораспределение лекарственных препаратов, в основном применяющихся в микродозах, стремится к нулю, поскольку не может конкурировать с «макрогабаритными» органами с высокой метаболической активностью (скелетными мышцами) или обеспечивающими элиминацию ксенобиотиков (печенью, почками).
Именно это и послужило основанием для разработки принципиально нового шага в технологии доступа ко внутреннему уху - местного (интратимпанального) введения [26, 137, 146, 151]. Этот метод, преимущественно использующийся для введения глюкокортикостероидов (ГКС), бесспорно, увеличивает положительный эффект фармакотерапии, но также очевидно, что применим только в специализированных ЛОР стационарах или отделениях.
Вместе с тем, есть основания говорить, что доступ к структурам внутреннего уха при внутривенном введении все-таки возможен. На это указывают отодепрессивные эффекты ряда ЛВ, механизмы которых объясняются сродством их молекул к конкретным мембранным рецепторам на элементах ГЛБ [184, 190]. Такое рецепторное взаимодействие свойственно молекулам аминогликозидных антибиотиков [109], цитостатиков группы цисплатина [80], петлевых диуретиков [101, 147]. Исходя из этого, становится понятно, что решение актуальной задачи защиты кохлеарных тканей при острой патологии должно быть связано не с продолжением поиска новых цитопротектеров, а с разработкой альтернативных способов транспортировки лекарственных препаратов, способных форсировать ГЛБ [116, 176].
1.2 Фундаментальные основы для целевого биораспределения лекарственных препаратов во внутреннем ухе
Успехи современной фармакотерапии последнего десятилетия в различных областях медицины связаны со стратегией направленной (адресной, таргетной) лекарственной доставки (НЛД) [215]. Ее первым успехом стало достижение целевого биораспределения к органам-мишеням и значительное повышение эффективности фармакотерапии при онкологической патологии, а также при кардиологических и неврологических задачах [131]. Под «направленностью» понимается свойство, схожее по результату с «селективностью доступа», но, в тоже время, отличающееся по механизмам его достижения и по характеру эффекта. Результат «селективности» обеспечивается лиганд-рецепторным взаимодействием. При этом, однако, не удается сфокусировать фармакологическое воздействие строго в очаге патологии, на что указывают эффекты передозировок, системные «нецелевые» эффекты, чаще всего, нежелательного свойства, а также «феномен ускользания» [20, 27].
В свою очередь стратегия «направленности» позволяет достигать не только интраорганного биораспределения ЛВ, но и более избирательного воздействия in situ - на клетки в участке патологии, исключая влияние на неповрежденные зоны органа. Именно эти механизмы способны обеспечивать биораспределение ЛВ в органе, размеры которого несопоставимо малы по сравнению с размерами организма в целом [131, 161]. Такое «ювелирное» адресное биораспределение достигается при использовании переноса ЛВ с помощью технологии дисперсных транспортных систем (ДТС). Транспортные контейнеры для ЛВ подбираются таким образом, чтобы соответствовать имеющимся в очаге патологии механизмам специфической или неспецифически повышенной цитодоступности (НПЦ). Для первого требуется активное лиганд-рецепторное взаимодействие; последние связаны либо с особым состоянием микроциркуляции, либо с реакцией пула фагоцитирующих клеток органов-мишеней. Микроциркуляторным фактором НПЦ рассматривается повышенная проницаемость эндотелиальной стенки органа-мишени, вызванная либо особенностями строения (капилляры синусоидного типа печени, поры капилляров почечных клубочков и т.п.), либо аномальным состоянием в условиях хронической патологии, альтерацией после острого травматического воздействия. «Бреши», возникающие в этих случаях в эндотелиальной стенке могут достигать протяженности 200-600 нм [216], становясь причиной локальной барьерной неполноценности капилляров тканевых зон органов [52, 99, 134, 135, 172, 184]. Такой «эффект повышенной проницаемости» («EPR-effect» - enhanced permeability and retention effect, «эффект повышенной проницаемости и удержания») как типовой патологический процесс наблюдается в тканях растущих опухолей [99], периинфарктных зон [134], очагах хронического воспаления, в частности, гиперплазированных лимфатических узлах при персистенции вируса Эпштейна-Барр и пр. [153]. При патологии внутреннего уха к проявлениям «EPR-эффекта» можно отнести микроциркуляторную дисфункцию сосудистой полоски (отек периваскулярного пространства, сосудистое полнокровие, дистрофическое состояние перицитов), возникающую после высокоинтенсивной акустической нагрузки [148, 183], при
моделировании глобальной кохлеарной ишемии [57], токсическом воздействии [197]. Именно развитием НПЦ можно объяснять потенциацию повреждения спирального органа при воздействии малых доз аминогликозидного антибиотика в условиях акустической стимуляции, самостоятельно не приводящей к травматическим изменениям [31, 49].
Другим эндогенным фактором, обеспечивающим целевое биораспределение, оказывается физиологический пул органных макрофагов, активизирующих свой фагоцитарный потенциал при появлении в микроокружении твердофазных инородных объектов (для внутреннего уха - это резидентные фагоциты эпителия и субэпителиальной стромы промонториальной стенки [56]. В патологических условиях при этом участвуют уже не только резидентные, но и составляющие очаг хронического воспаления макрофаги [96].
Подбор оптимальных параметров для частиц ДТС под конкретные клинические задачи (под патогенетические условия развития микроциркуляторного или клеточного фактора НПЦ) становится главной темой экспериментальных вопросов НЛД [52].
Преимущества лекарственной доставки с помощью дисперсных транспортных систем
Лекарственные контейнеры, образующие ДТС, представляют собой высокоорганизованные (надмолекулярные) конструкции нано- или субмикронных размеров, материал которых биосовместим и способен безопасно деградировать в биологических средах [131]. Какие же преимущества несет транспорт лекарственного вещества в дисперсном виде?
Вещество, находящееся в таком виде, приобретает особые физико-химические свойства: резко увеличивается удельная поверхность, изменяются поверхностно-активные (ад- и абсорбционные) свойства, появляются нехарактерные для макрообъектной формы или ионных растворов химические и биохимические свойства (реакционная способность, каталитические свойства) [208]. При наноразмере контейнера избыток электростатической энергии,
возникающий при сопоставимости величины его поверхности и размера (диаметра, длины) его молекул (атомов), определяет значительную сорбирующую активность наночастицы (НЧ). Это позволяет НЧ переносить на себе значительные количества структурно менее организованных веществ (низкомолекулярных соединений) [18].
Связь ЛВ с матрицей контейнера, а именно ее природа, обеспечивает регулируемость процесса высвобождения ЛВ. К примеру, «закатывание» бетаметазона фосфата в липосому размером 120 нм приводит к пролонгации системного эффекта ГКС во внутреннем ухе до двух недель [189]. В тоже время, ад/абсорбция дексаметазона на частицах диоксида кремния с размером частиц 15-35 нм удлиняет продолжительность действия препарата до 2 месяцев [83]. Таким образом, связь ЛВ с твердофазной матрицей определяет новое для клинической фармакологии понятие - нанофармакокинетику дисперсных транспортных систем. Это подразумевает иное время начала действия ЛВ, период его полувыведения и продолжительность действия. Подбором материала для матрицы, а следовательно и способа связи с ЛВ, эти параметры становятся «управляемыми».
Среди других возможных достижений транспортировки ЛВ в связанном состоянии оказывается уменьшение неспецифических системных токсических эффектов, прежде всего, на этапе циркуляции в кровотоке. Это позволяет переносить осмотически-активные соединения, вещества с гидрофобными свойствами, обеспечивать стабильность лекарственных веществ (пептидов, олигонуклеотидов, плазмид, генов) в агрессивных для них биологических средах (крови) [131, 208].
Взаимодействие дисперсных наноконтейнеров с клетками
Проникновение в клетку (интернализация) ЛВ, переносимого на транспортной частице, принципиально отличается от его же проникновения в ионном виде. Выделяют две группы механизмов интернализации частиц в клетку: физические и биологические.