Прогнозирование и лечение ототоксических эффектов аминогликозидных антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Абакаров, Магомед Гаджиевич

  • Абакаров, Магомед Гаджиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 260
Абакаров, Магомед Гаджиевич. Прогнозирование и лечение ототоксических эффектов аминогликозидных антибиотиков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абакаров, Магомед Гаджиевич

ВВЕДЕНИЕ. j

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая фармакология аминогликозидных антибиотиков.

1.1.1. Классификация и химическое строение аминогликозидов.

1.1.2. Антимикробная активность.

1.1.3. Механизм антимикробной активности.

1.1.4. Фармакокинетика аминогликозидов.

1.1.5. Проникновение аминогликозидов в ткани.

1.1.6. Элиминация аминогликозидов.

1.1.7. Побочные эффекты аминогликозидов.

1.2. Ототоксическое действие аминогликозидов и его механизмы.

1.2.1. Морфологические изменения во внутреннем ухе при развитии побочных эффектов аминогликозидов.

1.2.2. Феноменология побочного действия аминогликозидов на внутреннее ухо.

1.2.3. Фармакогенетика аминогликозидной нейросенсорной тугоухости.

1.3. Феномены «малых» и «сверхмалых» доз, применяемых в потенции-рованной форме в соответствии с принципами изопатии и гомеопатии.

1.4. Скрининг фармакогенетического риска: подходы и методы.

1.5.3аключение по результатам анализа литературных данных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Критерии включения и выключения пациентов из исследования.

2.3.Показатели диагностической информативности ВРТ-тестов. щ 2.4.Дизайн исследования эффективности изопатической терапии потенциированными аминогликозидами.

2.5. Методы клинического и оториноларингологического обследования больных.

2.5.1.Методы объективного исследования слухового анализатора.

2.6.Моделирование частотного резонанса в условиях in vitro.

2.7.Вегетативный резонансный тест.

2.8.Моделирование частотного резонанса в условиях in vivo.

2.9. Молекулярно-генетическое исследование.

2.10. Статистический анализ полученных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3.МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКСПЕ

Щ РИМЕНТЕ И У БОЛЬНЫХ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.

3.1. Определение « частотно-амплитудных окон» структур внутреннего уха в модельном исследовании in vitro.

3.2. Определение резонансных («биоэффективных») частот аминогли-козидов у больных с нейросенсорной тугоухостью различной этиологии.

3.3. Результаты измерений у больных с несиндромальной нейросенсорной тугоухостью, сопряженной с мутацией 30-35 del G в гене JB2.

3.4.Результаты оценки чувствительности ВРТ-тестов методами объективной аудиометрии.

3.5. Вегетативно-резонансный скрининг фармако-генетического риска ототоксичности аминогликозидных антибиотиков.

3.5.1. Результаты измерений с применением органопрепаратов структур внутреннего уха.

3.5.2. Результаты измерений с применением потенцированных аминогликозидов.

3.5.3. Результаты измерений у лиц с нейросенсорной тугоухостью различной этиологии с применением указателей на «отягощения».

3.5.4. Результаты измерений с потенцированными аминогликозидами у больных с нейросенсорной тугоухостью нелекарственной этиологии.

3.5.5. Исследование у клинически здоровых лиц без субъектвных жалоб на слуховые расстройства.

3.5.6. Результаты вегетативно-резонансного скрининга риска развития ототоксических эффектов аминогликозидов.

ГЛАВА 4. ИЗОПАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ АМИНОГЛИКОЗИДНОЙ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТИ ПОТЕНЦИРОВАННЫМИ АМИНО-ГЛИКОЗИДНЫМИ АНТИБИОТИКАМИ.

4.1. Обоснование изопатической терапии аминогликозидной нейросенсорной тугоухости потенцированными аминогликозидными антибиотиками.

4.2. Результаты исследования эффективности изопатической терапии потенцированными аминогликозидными антибиотиками.

4.3. Обсуждение результатов изопатической терапии.

4.4. Вегетативно-резонансный мониторинг при лечении потенцированными аминогликозидными антибиотиками.

4.5. Подходы к профилактике ототоксических эффектов при фармакотерапевтическом применении аминогликозидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и лечение ототоксических эффектов аминогликозидных антибиотиков»

Актуальность исследования. Наиболее серьезным препятствием для клинического применения аминогликозидов, одной из наиболее старых, и в тоже самое время эффективных, групп лекарственных средств для антибактериальной химиотерапии является ототоксичность, которая вносит существенный вклад в увеличение числа лиц, страдающих хроническими слуховыми расстройствами [103].

В соответствии с современными представлениями, ототоксичность аминогликозидов это результат нарушения в волосковых клетках слухового или вестибулярного анализаторов, баланса между реактивным синтезом активных форм кислорода (АФК) и их инактивацией клеточными системами защиты - антиоксидантами (глютатион) и ферментами (например, глютатионпероксидаза, супероксиддисмутаза, каталка) [201,211], где генетические факторы в формировании этой недостаточности играют ведущую роль [128, 178, 191,259].

По существу, речь идет о хорошо известном неспецифическом механизме защиты, получившем название «окислительный взрыв», который лежит в основе большого числа патологических состояний и заболеваний [23], что позволяет рассматривать в одном ряду эффекты аминогликозидов и других внешних стимулов принципиально разной природы, таких как противоопухолевые антибиотики, (например, карбоплатин [221], ароматические углеводороды (такие как толуол, ксилол, стирол, дисульфид углерода, н-гексан, трихлорэтилен [ 139, 265] угарный газ [186], цианид водорода [184], акрилонитрил [185] и даже внешний шум [153]. Перечисленные факторы, вызывая гибель волосковых клеток, индуцируют сходные последовательности событий внутри клетки, опосредованные через рбразование АФК, которые в конечном итоге ведут к повреждению генома клетки и активации апоптоза [96, 144, 198, 271,294].

Несмотря на успехи в изучении биохимических механизмов ототоксичности аминогликозидов, подходы по прогнозированию слуховых расстройств в рамках традиционной биохимии, фармакологии и аудиологии до сих пор не разработаны, а идея применения молекулярно-генетического скрининга мутации A1555G в гене 12S митохондриальной ДНК [189, 211] потеряла свое значение в связи с открытием целого ряда других мутаций в этом гене (около 10), число которых, по-видимому, будет увеличиваться [ 178,231,235,273,319 ].

Апоптоз волосковых клеток кортиевого органа при развитии ототоксичности аминогликозидов - один из немногих типов реакций у любой клетки на действие внешних повреждающих факторов или информационных сигналов. Клетка может либо активизировать выполнение одной из своих специфических функций либо приступить к делению, либо, напротив, к самоустранению путем апоптоза. В недиференцированной клетке может быть запущен процесс ее превращения в специализированную. Напротив, в определенной ситуации специализированная клетка может дедифференцироваться и либо превратиться в опухолевую, либо меняет свою специализацию. Конкретная реакция клетки зависит, как показывает анализ литературы, от природы действующего фактора, его концентрации, и от "контекста" - предыстории клетки и ее состояния в момент восприятия сигнала [90,96].

В этой связи вызывают интерес медикаментозные тесты, позволяющие моделировать взаимодействие лекарственных средств и человека без введения последних в организм пациента (в отличие от фармакологических проб в клинической медицине) и оценивать чувствительность к тем или иным ксенобиотикам с помощью небольшого числа простых, стандартизованных и воспроизводимых измерений. К ним носится медикаментозный тест, основанный на применении электропунктурного вегетативного резонансного теста (ВРТ) [3,20], который получил официальное признание и нашел широкое применение на практике, в том числе в учреждениях Министерства Обороны и Министерства Юстиции Российской Федерации для выявления скрытого употребления наркотических и психотропных средств. Детектируемая с помощью ВРТ реакция организма на раздражение волосковых клеток электромагнитными колебаниями заданной частоты («биоэффективные» частоты, осциляции из специфического спектра ксенобиотиков) может иметь диагностическое значение для оценки индивидуальной чувствительности к различным ксенобиотикам, поскольку ответ здоровой клетки и клетки отягощенной генетическими мутациями (как врожденными, так и приобретенными), как ожидается, будет различным.

Зависимость реакций клетки от дозы (концентрации, интенсивности воздействия) повреждающего фактора, особенно в области малых доз, свидетельствует о возможности управления реакциями клетки путем целенаправленного выбора дозы действующего фактора. Особенности нелинейных дозо-зависимых эффектов ксенобиотиков и радиации, называемых гормезисом [118,149,151,283] и положительный опыт клинического применения потенцированных токсинов в гомотоксикологии и гомеопатии (официально признанной научным направлением в медицине), позволяют предположить, что инициирование неспецифического адаптивного ответа клетки-мишени малыми дозами потенцированных токсинов, вызвавших патологические реакции, способно инициировать пролиферацию волоскового эпителия или дифференциацию неспециализированных поддерживающих клеток (типа клеток Дейтерса) в специализированные и тем самым восстановить популяцию волосковых клеток и, в результате этого, функциональное состояние органа. Принципиальная возможность подобной трансформации ранее была продемонстрирована при моделировании in vivo ототоксической тугоухости у животных путем местного введения во внутреннее ухо гентамицииа

197, 270].

В доступной литературе мы не обнаружили данных о применении потенцированных аминогликозидов с целью устранения собственных токсических эффектов на слуховой или вестибулярный анализаторы, однако, имеются обнадеживающие результаты применения го^ютоксикологических подходов (в основе которых лежит изопатия) в лечении негнойных заболеваний внутреннего уха [53,80,90,]. Эти данные могут быть подкреплены результатами контролируемых клинических исследований эффективности гомеопатии и изопатии при лечении различных заболеваний человека и животных [117, 125,220,276,349,350]. Результаты этого анализа показали более высокую эффективность потенцированных лекарств по сравнению с «плацебо» при условии индивидуального подбора лекарственного средства.

До настоящего времени вопросы прогнозир шания и лечения ототоксических эффектов аминогликозидов с единых, патогенетических позиций, основанных на современном понимании механизмов функционирования клетки в норме и патологии, не рассматривались.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка эффективных методов прогнозирования и лечения хронических ототоксических эффектов аминогликозидов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить феномен волновой интерференции (частотного резонанса) между АГ, почками и структурами внутреннего уха в модельном эксперименте in vitro.

Изучить феномен волновой интерференции (частотного резонанса) между АГ, почками и структурами внутреннего уха у больных с НТ различной этиологии.

Изучить феномен волновой интерференции (частотного резонанса) между АГ и структурами внутреннего уха у больных с врожденной НТ, сопряженной с мутациями в гене белка коннексин 26 и приобретенной НТ у лиц с мутацией A1555G в гене 12S митохондриальной ДНК.

Оценить чувствительность и специфичность тестов ВРТ при диагностике патологии кортиевого органа и прогнозировании риска лекарственной болезни.

Разработать на основе ВРТ метод скрининга лиц с высоким риском ототоксичности АГ.

Исследовать эффективность изопатической терапии хронической нейросенсорной тугоухости, вызванной АГ.

Разработать на основе ВРТ методологию мониторинга доз и режима приема потенцированных АГ в процессе изопатической терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.Впервые изучен феномен волновой интерференции (частотный резонанс) между структурами внутреннего уха и аминогликозидами, определены «частотно-амплитудные окна» анатомических образований внутреннего уха и почек в модельном исследовании и «биоэффективные частоты» аминогликозидных антибиотиков у пациентов с патологией внутреннего уха.

2.Впервые изучена информативность (чувствительность и специфичность) ВРТ в диагностике повреждения рецепторного образования слухового анализатора уха при НТ различной этиологии, в том числе лекарственной и врожденной НТ.

3.Впервые, на основе ВРТ предложен для клинического применения скрининг - тест для прогнозирования риска поражения органа слуха как аминогликозидами, так и препаратами других фармакологических групп.

4.Впервые для устранения ототоксических эффектов аминогликозидов предложен принцип изопатии, эффективность которой изучена с позиции доказательной медицины в контролируемом клиническом исследовании.

5.Впервые для повышения эффективности и безопасности лечения, на основе ВРТ разработана методология мониторинга доз и режимов их приема в процессе изопатической терапии потенцированными аминогликозидами.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенные исследования позволят расширить понимание механизмов повреждающего действия АГ на нейроэпителий кортиевого органа. Применение ВРТ с целью раннего выявления патологии рецегхтороного образования кортиевого органа и прогнозирования ототоксических эффектов АГ позволит выявлять лиц, для которых АГ представляют опасность с точки зрения развития лекарственной болезни. Особенно важным это представляется для детей, у которых поражение слуха имеет наиболее тяжелые последствия в связи с развитием глухонемоты. Раннее, до появления клинически значимых слуховых расстройств, применение изопатической терапии, позволит существенно замедлить дегенерацию нейроэпителия кортиевого органа и тем сам уменьшить вклад фармакотерапии аминогликозидами (а также другими ототоксическими лекарствами) в увеличение числа слабослышащих и глухих детей и взрослых, что имеет не только большое медицинское и социальное значение, но и экономическое, что позволит сохранить их для трудовой деятельности, поскольку инвалидизация населения тяжелым бременем лежит на государственном бюджете. Метод применения малых потенцированных доз АГ при правильном выборе доз и режима применения практически лишен побочных эффектов, не требует применения сложных методов контроля за ходом лечения и может применяться в поликлинических условиях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертации по прогнозированию риска ототоксичности аминогликозидов внедрены и используются в работе 1 и 2 терапевтических отделений ГКБ№6 г.Москвы.

Полученные данные применяются при проведении практических занятий и семинаров у врачей на курсах ФУВ и студентов старших курсов при изучении принципов антибактериальной терапии различных нозологических форм и лечения лекарственной болезни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные результаты доложены на конференциях и симпозиумах:

YIII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии»,Москва,2002; I Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», Махачкала, 2003; Итоговой коллегии Министерства здравоохранения России, симпозиуме «Новое в диагностике и лечении заболеваний ЛОР-органов» март 2003 года Москва, 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», май 2003 года, Москва; II Российской научной конференции оториноларинголов, Москва, 2003; III Российской научной конференции оториноларинголов, Москва, 2004; IX Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», Москва,апрель 2003; III Республиканской научно-практической конференции Дагестанской Государственной Медицинской Академии «Новые технологии в медицине», Махачкала, май 2004; Ш-й научно-практической конференции ДГМА «Новые технологии в медицине». - Махачкала, 2006; XIII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» Москва, апрель 2007; Y Всероссийской * научно-практической конференции «Науки и практика в оториноларингологии», Москва , октябрь 2006 г,

XYII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатиического метода в современной медицине», Москва, январь 2007; YI Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, ноябрь 2007; YII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, ноябрь 2008.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации в центральной печати опубликовано 35 научных работ, из которых 13 публикаций в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 1 патент Российской Федерации на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 281 страницах машинописного текста, их них собственно текст составляет 245 страниц, проиллюстрирована 39 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Абакаров, Магомед Гаджиевич

ВЫВОДЫ.

1. Волосковые клетки нейроэпителия кортиевого органа больных с нейросенсорной тугоухостью различной этиологии характеризуются наличием детектируемой реакции биоэффективных частот») на внешние переменные электромагнитные поля в области значений частот близких к значениям «частотно-амплитудных окон» соответствующих органопрепаратов.

2. Индивидульный характер чувствительности к различным аминогликозидам определяется различиями в значениях резонансных («биоэффективных») частот.

3. Медикаментозный тест на основе электропунктурного вегетативного резонансного теста обладает высокой информативностью при оценке индивидуальной чувствительности к аминогликозидам, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к скрининговым методам диагностики, и, поэтому, может быть использован в качестве скрининга для прогнозирования риска развития ототоксичских эффектов аминогликозидов.

4. По данным вегетативно-резонансного скрининга, чувствительность слухового анализатора к аминогликозидам носит латентный характер и обнаруживается лиц в возрасте от 17 до 70 лет без жалоб на орган слуха.

5. Повышение риска ототоксичности, связанное с возрастом, прослеживается уже в среднем возрасте.

6. Изопатическая терапия аминогликозидной ототоксической тугоухости наиболее эффективна у больных тугоухостью 2 и 3 степени. Эффект выражается в исчезновении ушного шума, расширении диапазона воспринимаемых частот, а также в снижении порогов восприятия тонов во всем диапазоне воспринимаемых частот.

7. У лиц с нейросенсорной тугоухостью IV степени и глухотой, в ряде случаев/ 11 %) эффект выражается в снижении степени потери слуха, что расширяет возможности для реабилитации и социальной адаптации инвалидов.

8. Необходимым условием проведения успешной изопатической терапии является индивидуальный выбор потенцированного аминогликозида, дозы, режима приема препарата и мониторинг в процессе лечения, который может быть реализован на основе вегетативного резонансного теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для исключения развития ототоксических эффектов, прогнозирования риска развития ототоксичности при фармакотерапевтическом применении аминогликозидов, у взрослых и детей рекомендуется проведение измерений с применением вегетативного резонансного теста по алгоритму, разработанному в ходе настоящего исследования. При этом, положительный результат теста с органопрепаратом «нерв и проток улитки», маркирующем повреждение волосковых клеток рецепторного образования, является основанием для отказа от применения как аминогликозидов, так и других ототоксических лекарств, а также обращения к отоларингологу для аудиологического и отоневрологического обследования.

2. Для повышения эффективности раннего выявления лиц с риском развития ототоксических эффектов лекарств, рекомендуется проведение скрининга в организованных коллективах - школах, детских садах, призывных пунктах на основе теста «нерв и проток улитки»как отвечающего требованиям, предъявляемым к скрининговым методам диагностики.

3.При первых признаках развития побочного действия аминогликозидов (шум в ушах, ощущение заложенности, головокружение), во избежание их прогрессирования рекомендуется прием одной дозы (1 крупинки) того же препарата в потенцированной форме, в потенции Сб. Необходимость повторного приема препарата должна решаться на основании оценки динамики симптомов и результатов тестов ВРТ.

4.У лиц с хронической лекарственной нейросенсорной тугоухостью, уже в самых ранних стадиях рекомендуется курс изопатической терапии потенцированными аминогликозидами с целью восстановления функции слухового анализатора.

5.У лиц с хронической лекарственной тугоухостью тяжелой степени и глухотой рекомендуется курс изопатической терапии с целью уменьшения шума в ушах и улучшения условий для реабилитации и социальной адаптации через применение современных методов слухопротезирования .