Акустическое повреждение органа слуха шумом высокой интенсивности: диагностика, лечение, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кузнецов Максим Сергеевич

  • Кузнецов Максим Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 340
Кузнецов Максим Сергеевич. Акустическое повреждение органа слуха шумом высокой интенсивности: диагностика, лечение, профилактика: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 340 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузнецов Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АКУСТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНА СЛУХА ШУМОМ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ (обзор литературы)

1.1 Классификация шумов

1.2 Специальные акустические средства

1.3 Частота встречаемости острого акустического повреждения органа слуха

1.4 Патогенетические (патобиохимические) механизмы острого акустического повреждения органа слуха

1.5 Клинические проявления и диагностика острого акустического повреждения органа слуха шумом высокой интенсивности

1.5.1 Клинические проявления воздействия на организм шума высокой интенсивности

1.5.2 Современные подходы к диагностике острого акустического повреждения органа слуха

1.6 Современные подходы к консервативной терапии острого акустического повреждения органа слуха

1.7 Современные подходы и методы профилактики острого акустического повреждения органа слуха

1.7.1 Нормирование воздействия шума высокой интенсивности

1.7.2 Определение индивидуальной чувствительности органа слуха к шумовому воздействию и рисков развития заболевания

1.7.3 Использование средств индивидуальной защиты органа слуха

1.7.4 Вторичная профилактика

1.8 Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики акустической травмы (резюме)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Объекты исследования

2.2.1 Источники высокоинтенсивного шума

2.2.2 Экспериментальные животные

2.2.3 Испытатели-добровольцы

2.2.4 Лекарственные средства

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методики оценки характеристик высокоинтенсивных шумов

2.3.2 Методика оценки условий труда при воздействии шума высокой интенсивности

2.3.3 Методика оценки слуховой функции у добровольцев

2.3.4 Методика психофизиологических исследований добровольцев

2.3.5 Методика оценки слуховой функции экспериментальных животных

2.3.6 Методика исследования содержания глюкозы и молочной кислоты в лабиринтной жидкости экспериментальных животных

2.3.7 Методика проведения морфологических и иммуногистохимических исследований улитки экспериментальных животных

2.4 Обработка результатов исследования

Глава 3. ОСТРАЯ СЕНСОНЕВРАЛЬНАЯ ТУГОУХОСТЬ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ШУМА ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ЕГО ОЦЕНКА

3.1 Результаты лечения военнослужащих с острой сенсоневральной тугоухостью после воздействия шума высокой интенсивности

3.2 Результаты определения параметров звука выстрела, воздействующего на слуховой анализатор стрелка

3.3 Оценка условий труда военнослужащих при стрельбе из стрелкового оружия

Глава 4. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФУНКЦИЮ ОРГАНА СЛУХА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ ТУГОУХОСТИ (экспериментальное исследование)

4.1 Результаты изучения воздействия импульсного шума стрелкового оружия

на орган слуха экспериментальных животных (морские свинки)

4.2 Прогнозирование вероятности развития тугоухости у лиц, подвергающихся воздействию шума высокой интенсивности

4.2.1 Характеристика нарушений слуха у стрелков после воздействия шума высокой интенсивности

4.2.2 Обоснование выбора критериев для прогнозирования вероятности развития тугоухости

4.2.3 Построение смешанных моделей по данным показателей тональной пороговой аудиометрии и ОАЭЧПИ

4.2.4 Оценка прогностического значения каждого отдельного аудиологического показателя в развитии тугоухости

4.2.5 Создание модели прогнозирования тугоухости по данным тональной пороговой аудиометрии

4.2.6 Создание модели прогнозирования тугоухости по данным ОАЭЧПИ

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ И ОЦЕНКИ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ

5.1 Характеристика специальных звуковых сигналов

5.2 Функциональное состояние органа слуха экспериментальных животных при воздействии специальных звуковых сигналов

5.2.1 Исследование ОАЭЧПИ при воздействии специальных звуковых сигналов в течение 10 минут

5.2.2 Исследование КСВП при воздействии специальных звуковых сигналов

в течение 10 минут

5.2.3 Морфологическое исследование улитки у экспериментальных животных после воздействия специальных звуковых сигналов в течение 10 минут

5.2.4 Исследование ОАЭЧПИ при воздействии специальных звуковых сигналов на орган слуха экспериментальных животных в течение 3 и

5 минут

5.3. Результаты исследования воздействия специальных звуковых сигналов на добровольцев

5.3.1 Функциональное состояние органа слуха добровольцев при воздействии специальных звуковых сигналов

5.3.2 Результаты психофизиологических исследований добровольцев при воздействии специальных звуковых сигналов

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРГАНА СЛУХА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ НА МОДЕЛИ АКУСТИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ПРИ ЛЕЧЕБНОМ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОИЗВОДНОГО ТРИАЗИНО-ИНДОЛА

6.1 Регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов

6.2 Регистрация КСВП при лечебном введении производного триазино-индола

на модели акустической травмы у экспериментальных животных

6.3 Регистрация КСВП после трехдневного профилактического введения производного триазино-индола на модели акустической травмы у экспериментальных животных

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВНУТРЕННЕМ УХЕ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ НА МОДЕЛИ АКУСТИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ПРИ ЛЕЧЕБНОМ И

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОИЗВОДНОГО ТРИАЗИНО-ИНДОЛА

7.1 Результаты оценки уровня метаболических процессов в улитке при лечебном и профилактическом применении производного триазино-индола на модели акустической травмы у экспериментальных животных

7.2 Результаты морфологического исследования Кортиева органа экспериментальных животных при использовании производного триазино-индола

7.3 Результаты иммуногистохимического исследования Кортиева органа экспериментальных животных при использовании производного триазино-индола

Глава 8. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНА СЛУХА ПРИ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОМ ШУМОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

8.1 Административно-правовые мероприятия

8.2 Организационно-технические мероприятия

8.2.1 Проведение инструктажей с целью повышения гигиенической компетентности военнослужащих при воздействии высокоинтенсивного шума

8.2.2 Проведение специальной оценки условий труда

8.2.3 Соблюдение режима труда и отдыха (защита временем)

8.2.4 Защита расстоянием

8.2.5 Применение СИЗ органа слуха

8.3 Лечебно-профилактические и диагностические мероприятия

8.3.1 Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров

8.3.2 Лечение острого акустического повреждения органа слуха

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустическое повреждение органа слуха шумом высокой интенсивности: диагностика, лечение, профилактика»

Актуальность темы исследования

Проблема острого акустического повреждения (ОАП) слухового анализатора при чрезмерном шумовом воздействии (ШВ) в настоящее время остается актуальной из-за недостаточной эффективности применяемых диагностических методик и подходов к лечению данной патологии, а также слабой реализации мероприятий для профилактики потери слуха [33, 49, 60, 79, 100, 121, 128, 136, 166, 167, 187, 207, 227, 429].

По данным ВОЗ, к 2050 году почти два с половиной миллиарда человек будут иметь тугоухость различной степени, а для семисот миллионов человек потребуется медицинская и социальная реабилитация слуха. Более одного миллиарда молодых людей (в возрасте 12-35 лет) подвергаются риску потери слуха в результате воздействия шума. Одна треть всех случаев потери слуха связана с шумом [255]. Данные современных исследований показывают, что более чем 1,5 миллиарда человек в мире страдают нарушением слуховой функции, то есть 20,3% населения земного шара, из которых у 430 миллионов (5,5%) диагностирована как минимум вторая степень тугоухости и выше [425]. В связи с этим, по мнению авторитетных источников, необходимо принятие глобальных мультидисциплинарных и скоординированных действий для оказания помощи пациентам с нарушениями слуха [288].

Социальная значимость проблемы заключается в том, что повреждение органа слуха шумовой этиологии возникает у лиц из числа молодого, трудоспособного населения [64, 77, 299, 407].

Возрастающая акустическая нагрузка на орган слуха, связанная с применением новых образцов оружия и военной техники, низкий уровень знаний личного состава о вредном воздействии шума высокой интенсивности (ШВИ) на слуховой анализатор, нежелание и отказ использовать противошумную гарнитуру, а также недостаточное обеспечение средствами индивидуальной

защиты (СИЗ) надлежащего качества приводят к снижению военно-профессионального потенциала и увеличению числа заболеваний органа слуха у военнослужащих [151, 309].

Обращает на себя внимание рост числа случаев острой сенсоневральной тугоухости (ОСНТ) шумового генеза среди военнослужащих после выполнения упражнений учебных стрельб [81, 208]. Это диктует необходимость изучения параметров импульсного шума (ИШ) при стрельбе из стрелкового оружия (СО) и его воздействия на слуховой анализатор, а также разработку диагностических способов для выявления лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью (ПИЧ) к ШВ.

Кроме того, особенности воздействия на организм человека специальных акустических средств (САС), которые в настоящее время активно внедряются в работу силовых структур, а также характеристики используемых при их функционировании специальных звуковых сигналов (СЗС) не нашли должного отражения в научных публикациях [171, 421], что требует проведения исследований в данном научном направлении.

Актуальность проблемы также обусловлена недостаточной эффективностью применяемых в настоящее время лекарственных препаратов (глюкокортикоиды) для лечения и профилактики ОАП органа слуха, а также наличием побочных эффектов и противопоказаний к их применению из-за сопутствующих системных заболеваний [30, 37, 102]. Диагностика и лечение ОАП органа слуха часто проводится несвоевременно, что приводит к развитию стойких нарушении слуховой функции и переходу заболевания в хроническую форму [145, 159].

Научно доказан факт, что действие ШВИ приводит к нарушению микроциркуляции во внутреннем ухе и развитию гипоксии, возникающей в результате либо ограничения поступления кислорода в клетки Кортиева органа, либо связанной с потерей способности последних утилизировать его в реакциях биологического окисления, что играет чрезвычайно важную роль в патогенезе ОСНТ [198, 227, 286, 325, 389, 398]. Основным направлением в лечении ОАП органа слуха в настоящее время, является разработка лекарственных средств для

патогенетической терапии заболевания на молекулярном уровне [280, 280, 336]. На основании проведенного анализа установлено, что имеются только единичные публикации о роли «ключевой» молекулы гипоксией-индуцированного фактора (ЯШ) в регуляции кислородного гомеостаза при ОАП органа слуха [296, 302]. Это, несомненно, вызывает интерес для поиска препаратов действующих на НШ, как на молекулу-мишень, с целью купирования тугоухости шумовой этиологии.

Не менее важное значение имеет внедрение современных, объективных методов исследования, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью, для ранней диагностики состояния слуховой функции у лиц «шумовых» профессий и осуществления динамического контроля [15, 92, 140, 289, 293, 304].

Причиной ОАП органа слуха в большинстве случаев является ненадлежащие условия труда работников, а также несоблюдение профилактических мероприятий, в частности, отсутствие или отказ от использования СИЗ органа слуха [14, 34, 153].

Важно отметить, что система мониторинга слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию ШВИ, в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) нуждается в совершенствовании [122, 188]. Так, зарубежные программы сохранения слуха, предусматривающие ведение электронной базы данных с внесением показателей тональной пороговой аудиометрии военнослужащих при поступлении на службу (эталонная аудиометрия), в процессе ее прохождения и на момент увольнения показали высокую эффективность [284].

В связи с вышеизложенным необходима разработка системы диагностики, лечения и профилактики ОАП органа слуха, с целью сохранения его функции и продления профессионального долголетия работников. Данные положения определили цель и позволили сформулировать основные задачи настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы диагностики, лечения и профилактики нарушений слуха в результате воздействия ШВИ широко представлены в трудах отечественных и зарубежных авторов. В основном в них изучалось влияние на организм человека высокоинтенсивных промышленных шумов [130, 136]. Применительно к вопросам военного труда, большое внимание уделялось исследованию воздействия на орган слуха авиационного шума [188], комбинированного воздействия шума и ударной волны (взрывные повреждения) [16, 28, 36, 194], шума артиллерийских орудий [14]. Единичные исследования, в основном зарубежных авторов, посвящены изучению эффектов воздействия на организм человека звуковых сигналов САС [160, 214, 421].

Большое количество исследований посвящено изучению патогенеза ОСНТ (изменениям в иммунной, гуморальной, вегетативной системах, липидном обмене и т.д.), связи риска развития тугоухости с соматической патологией [57, 79, 195]. Для более эффективного лечения пострадавших с ОАП органа слуха при высокоинтенсивном ШВ продолжается поиск перспективных препаратов, обладающих антисурдитантным действием [135, 379].

Несмотря на большие достижения в ОСНТ акутравматического генеза, в отличие от зарубежных программ сохранения слуха, недостаточно разработанной остается система мероприятий для диагностики, лечения и профилактики ОАП органа слуха ШВИ в ВС РФ.

Цель исследования

Цель исследования - обосновать систему мероприятий, направленных на повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики акустических повреждений органа слуха при высокоинтенсивном шумовом воздействии на основе клинических наблюдений, изучения особенностей воздействия современных наиболее травмоопасных шумов (стрелкового оружия и

специальных акустических средств), оценки эффективности и целесообразности применения антигипоксантов нового поколения, а также экспериментальных исследований.

Основные задачи исследования

1. Оценить эффективность лечения лиц с острой сенсоневральной тугоухостью, вызванной акустическим воздействием импульсного шума стрелкового оружия, в зависимости от сроков поступления в стационар.

2. Исследовать амплитудные, энергетические и спектральные характеристики наиболее травмоопасных шумов (стрелкового оружия и специальных акустических средств).

3. Исследовать возможность выявления лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к шумовому воздействию (при стрельбе из стрелкового оружия) с использованием наиболее значимых показателей тональной пороговой аудиометрии и отоакустической эмиссии.

4. Оценить влияние импульсного шума, возникающего при стрельбе из стрелкового оружия, а также звуковых сигналов специальных акустических средств на орган слуха экспериментальных животных.

5. Исследовать влияние звуковых сигналов специальных акустических средств на орган слуха и психофизиологические показатели человека.

6. Изучить антисурдитантное (отопротекторное) действие антигипоксанта (производного триазино-индола) на модели акустической травмы у экспериментальных животных при лечебном и профилактическом применении с использованием электрофизиологических, биохимических, морфологических и иммуногистохимических методов исследования.

7. Обосновать систему мероприятий, направленных на повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики острых акустических повреждений органа слуха при высокоинтенсивном шумовом воздействии.

Границы исследования

Исследованию подвергались акустические повреждения органа слуха экспериментальных животных и человека, сопровождающиеся развитием ОСНТ после однократного воздействия ИШ СО и САС. Случаи акубаротравм в работе не моделировались.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании впервые изучены наиболее травмоопасные шумы (СО и САС) с использованием не только амплитудных и спектральных, но и энергетических характеристик (эквивалентный уровень звука за 8-часовой рабочий день - Ьехм), что позволило применять полученные данные для оценки класса (подкласса) вредности условий труда работников в соответствии с современным законодательством.

Показана целесообразность изучения полей давления на различном удалении от дульного среза СО, что позволило определить опасную зону и выдать необходимые рекомендации для установления безопасного расстояния между стрелками и снижения шумовой нагрузки на слуховой анализатор.

Впервые на основании анализа наиболее значимых показателей тональной пороговой аудиометрии и отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ОАЭЧПИ) при воздействии ИШ СО разработан способ определения вероятности развития тугоухости (ВРТ), что позволяет выявить лиц, обладающих ПИЧ к указанному акустическому воздействию.

В экспериментах на животных, а также с участием испытателей-добровольцев впервые исследовано действие СЗС САС на функцию органа слуха. В результате исследования выявлены особенности их воздействия на организм человека.

Впервые установлено, что применительно к воздействию СЗС недостаточно иметь только данные об эквивалентном уровне звука, следует учитывать также

длительность его воздействия. Установлен более выраженный негативный эффект воздействия СЗС на организм человека при меньшем значении Ьехм, но при большей продолжительности нахождения в условиях шума. В то же время, исследования показали, что воздействие СЗС САС на центральную нервную систему (ЦНС) происходит опосредованно - через орган слуха, что подтверждается результатами, полученными при исследовании добровольцев, находящихся в СИЗ органа слуха.

Впервые установлено, что применение производного триазино-индола (ПТИ) при высокоинтенсивном ШВ, как при лечебном, так и профилактическом введении экспериментальным животным, улучшает электрофизиологические показатели состояния слухового анализатора (по данным оценки КСВП). Происходит улучшение биоэнергетики рецепторных клеток улитки за счет нормализации метаболических изменений в лабиринтной жидкости, увеличивается экспрессия гипоксией-индуцированного фактора-1 (НШ-1) в волосковых клетках Кортиева органа и нейронах спирального ганглия, повышая их устойчивость к гипоксии, что в свою очередь, предотвращает негативные морфологические изменения в указанных структурах. Показано, что антигипоксическое действие ПТИ более выражено, чем у широкораспространенного метаболического препарата - цитофлавина. Это позволяет рассматривать ПТИ как перспективный препарат для комплексного лечения пострадавших после интенсивных ШВ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования изучены амплитудные, временные, спектральные и энергетические характеристики звуковых сигналов СО и САС, а также их воздействие на орган слуха экспериментальных животных и человека с использованием современных инструментальных и морфологических методов исследования. Результаты проведенного исследования позволят

предупредить развитие патологии органа слуха у лиц, подвергающихся воздействию шума СО и САС.

Применение разработанных математических моделей (способов) прогнозирования нарушений слуха с использованием как субъективных (тональная пороговая аудиометрия), так и объективных методов исследования (ОАЭЧПИ) позволит на этапе предварительного медицинского обследования выявить категорию лиц, обладающих ПИЧ к воздействию шума СО, с последующим принятием мер профилактического характера.

Учитывая актуальность проблемы импортозамещения в РФ, изученный в работе на организменном, клеточном и молекулярном уровнях механизм антисурдитантного действия ПТИ открывает перспективы его применения в клинической практике как для профилактики, так и для лечения ОСНТ шумового генеза.

Разработана система мероприятий, направленных на повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики ОАП органа слуха при высокоинтенсивном ШВ.

Методология и методы исследования

В работе использованы экспериментальная и математико-статистическая методология исследования. Для решения поставленных задач применялись клинические, лабораторные, инструментальные, гистологические, аналитические и статистические методы исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Импульсный шум стрелкового оружия, возникающий при проведении учебных стрельб, создает вредные условия труда для военнослужащих и может приводить к стойкому повышению порогов слуха и развитию острой сенсоневральной тугоухости даже при однократном воздействии.

2. Звуковые сигналы, применяемые в системах специальных акустических средств, характеризуются высоким уровнем звука, сложной формой, по спектральному составу являются преимущественно средне- и высокочастотными, содержат элементы инфразвуковой пульсации, что определяет эффект их воздействия на организм человека.

3 . Полученные прогностические модели для оценки вероятности развития тугоухости с применением наиболее значимых показателей тональной пороговой аудиометрии и отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения позволяют на раннем этапе выделить группу лиц, обладающих повышенной индивидуальной чувствительностью органа слуха к воздействию импульсного шума стрелкового оружия.

4. При равном эквивалентном уровне звука и малой длительности воздействия страдает только функция органа слуха, более продолжительная экспозиция приводит к появлению эффектов неспецифического характера со стороны центральной нервной системы, которые реализуются через слуховой анализатор. Применение средств индивидуальной защиты органа слуха позволяет устранить их, как у операторов звукового оборудования, так и у лиц, подвергающихся воздействию звуковых сигналов.

5. Применение производного триазино-индола при высокоинтенсивном шумовом воздействии как при профилактической, так и лечебной схеме введения нормализует биохимические показатели лабиринтной жидкости внутреннего уха, улучшает электрофизиологическую активность в проводящем пути слухового анализатора, обеспечивает морфологическую сохранность волосковых клеток Кортиева органа и нейронов спирального ганглия.

6. Антисурдитантное действие производного триазино-индола при акутравматическом повреждении органа слуха реализуется за счет влияния на экспрессию молекулы-мишени НШ-1, в результате чего происходит нормализация биоэнергетики волосковых клеток Кортиева органа и нейронов спирального ганглия.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, репрезентативностью выборок, использованием методов рандоминизации и стратификации при формировании исследуемых групп, а также применением адекватных математических методов статистической обработки полученных данных.

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах: XVIII и XX Всероссийских конференциях РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (СПб., 2015, 2017); Всероссийской конференции «История и перспективы отечественной гигиенической науки и практики» (СПб., 2015); Юбилейной Всеармейской конференции «Актуальные проблемы развития технических средств медицинской службы» (СПб., 2015); Всероссийской конференции Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (СПб., 2015); Юбилейной конференции: «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (СПб., 2016); IX, X, XI форуме оториноларингологов России (СПб., 2020, 2021, 2022); V международной конференции «Обработка сигналов изображения и звука в контексте нейротехнологий» (СПб., 2020); XX съезде оториноларингологов России (М., 2020); Третьей конференции «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно-деловой программы «Петербургского международного форума здоровья - 2021» (СПб., 2021); Всеармейской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения больных оториноларингологического профиля в лечебных учреждениях Министерства Обороны» (СПб., 2021); 1114-ом Пленарном заседании Ассоциации оториноларингологов Санкт-Петербурга (СПб., 2022); IV Всероссийском конгрессе Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России (Казань, 2022).

Результаты исследования получены при выполнении государственных испытаний образцов СО с определением параметров звука выстрела,

воздействующего на стрелка (в рамках ОКР «Ратник»), а также при проведении НИР по медико-биологической оценке специального звукового сигнала, шифр «Звук», № 51/215/3 от 28.05.2015 г.; НИР по разработке и модернизации стрелкового оружия, средств ближнего боя и боевой экипировки военнослужащих, шифр «Боец-2020» от 01.03.2017 г., № VMA.01.08.06.1720/0067; НИР «Проведение медико-биологической оценки комплекта звукового оборудования в составе: устройства генерации УЗГВ-149Д и блока генератора ГЗК-20К», шифр «Звук» от 28.02.2022 г.

Результаты работы внедрены в лечебно -диагностическую работу ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» МО РФ, ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» МЗ РФ, ЛОР отделения КГ ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. СПб и ЛО», а также используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ при изучении вопросов диагностики, лечения и профилактики острой акустической травмы со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 17 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Оформлено два патента на изобретение: «Способ прогнозирования тугоухости у лиц, подвергающихся воздействию шума стрелкового оружия» (Патент РФ № 2784957); «Способ лечения острой акустической травмы» (Патент РФ № 2783255).

Личный вклад автора в полученные результаты исследования

Автор сформулировал и обосновал актуальность темы, цель и задачи исследования, разработал структурно-логическую схему проведения

исследования, обосновал методы исследования. Автором самостоятельно произведен обзор научной литературы, организация экспериментальных исследований, клиническое обследование добровольцев и экспериментальных животных. Соискатель лично участвовал в формировании базы данных, самостоятельно оценивал, интерпретировал и проводил статистическую обработку результатов, готовил материалы по их публикации. Личный вклад автора составил 95 % от общего объема проведенных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 отечественных и 239 иностранных источников, приложений. Работа иллюстрирована 85-ю рисунками и 87-ю таблицами.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АКУСТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНА СЛУХА ШУМОМ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ (обзор литературы)

Вредное воздействие на слуховой анализатор ШВИ нашло свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных авторов [20, 33, 36, 50, 56, 95, 97, 130, 160, 169, 251, 252, 428].

Акустическое повреждение органа слуха ШВИ отмечается у работников различных отраслей промышленности [2, 70, 125, 140, 349, 366, 398], но более характерно для военного труда [7, 52, 205, 235, 265, 347, 430]. Чаще всего его причиной является ИШ, возникающий при стрельбе из различных образцов СО (пистолеты, автоматы, пулеметы) [62, 65, 252, 287, 339]. ОАП органа слуха наблюдается у военнослужащих как при ведении боевых действий [36, 208, 429], так и в мирное время (полевые выходы, учебные стрельбы и т.п.) [81, 86].

Потеря слуха, возникающая при осуществлении профессиональной деятельности, составляет не только медико-социальную проблему. Для достаточно большого числа профессий (военнослужащие, работники добывающей промышленности, строители и т.д.) функция слуха играет важную роль в обеспечении безопасности условий труда [74]. В.И. Воячек (1946) отмечал, что слуховая способность человека весьма широко используется в технике военного дела: командование голосом, звуковая сигнализация, звуковая связь (телефон, радио), подслушивание, как элемент разведовательных действий и рекогносцировки, контроль над исправностью многочисленных транспортных и боевых механизмов всякого рода [27]. Способности обнаруживать, идентифицировать и локализовать звуки, сохранять их пространственное восприятие на поле боя, контролировать шум, создаваемый самим военнослужащим, являются жизненно важными [227].

Чаще всего от воздействия ШВИ страдает молодое трудоспособное население, что имеет важное социальное значение [64, 77, 101, 299].

Реабилитация работников шумовых профессий с нарушением функции слуха требует больших финансовых затрат [264]. В отчете правительства Соединенных Штатов Америки (США) указано, что потеря слуха, вызванная шумом, была наиболее распространенной причиной получения профессиональной инвалидности у ветеранов министерства обороны (МО), расходы на выплату компенсации для реабилитации данных больных составили в 2005 финансовом году примерно 1,102 миллиарда долларов [428].

В связи вышеизложенным, проблема диагностики, лечения и профилактики акутравматического поражения слухового анализатора ШВИ является актуальной, особенно в ВС РФ, и требует совершенствования.

1.1 Классификация шумов.

Согласно ГОСТу 12.1.003-2014 «Шум. Общие требования безопасности» «под шумом понимают звуковые колебания в диапазоне слышимых частот, способные оказать вредное воздействие на безопасность и здоровье работника». Также в нем указано, что «внезапные ШВИ, даже кратковременные (взрывы, удары и т.п.), могут вызвать как острые нейросенсорные эффекты (головокружение, звон в ушах, снижение слуха), так и физические повреждения (разрыв барабанной перепонки с кровотечением, поражения среднего уха и улитки)» [39].

В связи с этим принято выделять: акустическую травму - повреждение органа слуха, вызванное звуками чрезмерной силы и продолжительности [16, 59, 124], и акубаротравму, основной причиной которой, помимо шумового фактора, являются резкие перепады давления (чаще всего при взрыве) [35, 36, 185, 194].

По характеру спектра шум разделяют на [191]:

- широкополосный (с шириной более одной октавы и непрерывным спектром);

- тональный (с выраженными тонами в его спектре).

В зависимости от спектрального состава шумы разделяют на «инфразвуковые (0-20 Гц); низкочастотные (20-400 Гц); среднечастотные (4001000 Гц); высокочастотные (1000-20000 Гц); ультразвуковые (> 20000 Гц)» [144].

По интенсивности выделяют шумы «низкоинтенсивные (до 60 дБ), среднеинтенсивные (до 90 дБ), высокоинтенсивные (более 90 дБ)».

По временным характеристикам выделяют: «постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения изменяется не более, чем на 5 дБА при режиме усреднения шумомера S (медленно); непостоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или за время измерения изменяется более чем на 5 дБА при измерениях с постоянной времени усреднения шумомера S; импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых событий, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука Ьр,А1тах и ЬрДБтах , измеренные соответственно с временными коррекциями I (импульс) и S (медленно), отличаются не менее чем на 7 дБ» [117].

В зависимости от источника ИШ выделяют:

- импульсы первой группы, которые возникают при стрельбе из СО. Для них характерна продолжительность менее 2 мс и уровень пикового давления до 150-170 дБ.