Обеспечение качества проектирования дорожных конструкций на основе учета региональных природно-климатических условий: на примере Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Бадина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадина, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Принципы обоснования схемы назначения границ дорожных зон для проектирования земляного полотна и дорожных оденед.
1.2. Классификация и однородность комплекса факторов, характеризующих природно-климатические условия территории.
1.3. Формирование банка исходных данных.
1.4. Методы прогнозирования влажности грунтов земляного полотна при проектировании автомобильных дорог.
1.5. Существующий отечественный и зарубежный опыт назначения толщины дорожных одежд по условию морозоустойчивости.
1.6. Анализ существующих методов прогнозирования пучения глинистых грунтов.
1.7. Цель и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ
ГЕОКОМПЛЕКСОВ ПРИ ДОРОЖНОМ
РАЙОНИРОВАНИИ.
2.1. Методическая схема исследования.
2.2. Методические основы дорожного районирования с применением методов математического моделирования.
2.3. Назначение расчетной влажности грунтов земляного полотна, как исходного параметра при районировании территории.
2.4. Соединение границ зон, подзон.
2.5. Выводы по главе 2.
3. МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ.
3.1. Характеристика участков автомобильных дорог, выбранных для полевых наблюдений на территории Западной Сибири (II, III, IV дорожно-климатические зоны).
3.2. Методы и приборы проведения полевых обследований автомобильных дорог региона.
3.3. Методы и приборы для лабораторных исследований состава и свойств глинистых грунтов.
3.4. Выводы по главе 3.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ДОРОЖНЫХ РАЙОНОВ И ОБОСНОВАНИИ РАСЧЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРУНТОВ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОРОЗОУСТОЙЧИВЫХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД.
4.1. Характеристика свойств глинистых грунтов земляного полотна автомобильных дорог.
4.2. Исследование влияния влажности, плотности и скорости промерзания на пучение грунтов земляного полотна автомобильных дорог.
4.3. Оценка достоверности результатов теоретического моделирования влажности грунтов рабочего слоя земляного полотна.
4.4. Выводы по главе 4.
5. ОБОСНОВАНИЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ДОРОЖНЫХ ЗОН, ПОДЗОН И РАЙОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Рекомендации по методике выделения дорожных районов на основе моделирования (на примере Тюменской области).
5.2. Результаты дорожного районирования территории Западной Сибири (II, III, IV дорожно-климатические зоны).
5.3. Рекомендуемые расчетные параметры грунтов для определения толщины дорожных одежд по условию морозоустойчивости.
5.4. Расчет экономической эффективности рекомендаций работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества проектирования дорожных конструкций на основе учета региональных природно-климатических условий: на примере Западной Сибири»
Актуальность работы
Действующие в Российской Федерации, нормы и правила проектирования автомобильных дорог не в полной мере учитывают специфику природно-климатических условий отдельных регионов. Это , связано с тем, что при дорожно-климатическом районировании, выполненном специалистами еще в середине прошлого века, применены методы, не позволяющие учесть ' в полной мере территориальную однородность признаков климата и природы. Именно поэтому действующими отраслевыми дорожными нормами, например, ОДН 218.04601 (пп. 1.7, 2.37, 3.28) предложено учитывать при проектировании дорожных одежд сведения регионального научно-практического опыта.
Нормы проектирования автомобильных дорог недостаточно учитывают особенности формирования свойств глинистых грунтов в природно-климатических условиях, например, Западной Сибири (II, III, IV дорожно-климатические зоны), что не позволяет обеспечить качество проектирования при применении ранее установленных (в европейской части "России) значений характеристик грунтов для проектирования дорожных одежд, в частности, по условию морозоустойчивости.
Актуальность решения проблем качества проектирования автомобильных дорог за счет более обоснованного учета комплекса природно-климатических условий особенно очевидна в интенсивно осваиваемых районах страны, например, в западно-сибирском регионе, который является важным поставщиком углеводородного сырья при слабо развитой дорожной инфраструктуре.
Разделы диссертационной работы выполнены по госбюджетной теме Программы Министерства образования и науки Российской Федерации: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники, Подпрограмма 211. Архитектура и строительство. Регистрационный номер / НИР: 07.01.043, а также при выполнении темы
Разработка методики дорожно-климатического районирования территории регионов Российской Федерации» по плану научно-исследовательских работ Росавтодора Минтранса России, что подтверждает актуальность диссертационной работы.
Объект исследования - проектирование дорожных конструкций в природно-климатических условиях западно-сибирского региона.
Предмет исследования — современные методы и технологии, обеспечивающие полноту и достоверность исходной информации при обосновании проектных решений, точность расчетов, качество конструкций и сроков службы транспортных сооружений.
Методы исследований - теоретические и экспериментальные, включающие математическое моделирование.
Цель работы - обеспечение качества проектирования транспортных сооружений за счет более полного учета природных и климатических особенностей территорий и обоснованного назначения расчетных характеристик грунтов в пределах выделенных однородных районов.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать алгоритм моделирования элементами геокомплексов (зональные, интразональные, региональные) при установлении границ распространения дорожных районов, однородных по комплексу природных и климатических условий.
2. Разработать математическую модель для назначения на региональном уровне обоснованного распространения географических границ зон, подзон и дорожных районов, объединяющих однородные по природно-климатическим признакам территории в пределах административных образований.
3. Уточнить дислокацию границ II-III и III—IV дорожно-климатических зон с детализацией районирования региона исследования.
4. Установить закономерности изменения коэффициента пучения глинистых грунтов земляного полотна автомобильных дорог Западной Сибири в зависимости от их влажности, плотности и скорости промерзания. Обосновать расчетные значения характеристик глинистых грунтов земляного полотна для проектирования морозоустойчивых дорожных одежд на территории исследования. Научная новизна работы заключается в изучении связей и закономерностей, характеризующих однородность территорий по комплексу природных и климатических условий, что способствует обеспечению качества проектирования транспортных сооружений и, соответственно, экономичной эксплуатации сооружений. При этом:
1. Предложен алгоритм решения задачи по выделению однородных территорий с учетом характерных для них геокомплексов зонального, интразонального и регионального характера в системе «зона-подзона-дорожный район».
2. Разработана математическая модель для сопряжения пространственных организаций в системе «зона-подзона-дорожный район» на границах административных образований, позволяющая получить единую схему регионального дорожного районирования.
3. На эмпирическом уровне показана взаимосвязь коэффициента пучения наиболее распространенных в регионе исследования суглинков тяжелых пылеватых от их влажности, плотности и скорости промерзания.
Практическая значимость и реализация работы состоит в:
• уточнении дислокации границ II-III и III—IV дорожно-климатических зон, детализации районирования территории исследования для целей проектирования автомобильных дорог на основе математического моделирования комплексом природных и климатических условий;
• нормировании расчетных значений влажности и коэффициента пучения глинистых грунтов земляного полотна для выделенных на территории Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Тюменской областей дорожных районов;
• обосновании толщин морозоустойчивых конструкций дорожных одежд для территории исследования;
• результаты исследований внедрены:
- при проектировании городских улиц Алтайская, Балтийская, Беринга, Елизаровых, Клюева, Сибирская, Смирнова, проспекта Академический и автомобильных дорог «Березовка — Красная Горка», «Михайловка — Александровское - Итатка» на участке 27 км - Итатка, «Могильный Мыс -Парабель - Каргасок» на участке 80 — 103 км, «Первомайское - Белый Яр» на участке 102 - 112 км на территории Томска и Томской области;
- при чтении лекций для студентов и аспирантов дорожно-строительного факультета по специальности 270205 «Автомобильные дороги» в Томском государственном архитектурно-строительном университете. На защиту выносятся:
1. Алгоритм назначения границ дорожных зон, подзон и районов с учетом природных и климатических условий.
2. Математическая модель объединения на региональном уровне обоснованного распространения границ зон, подзон и дорожных районов, объединяющих однородные по природно-климатическим признакам территории в пределах административных образований.
3. Уточненная схема дорожного районирования территории Западной Сибири (II, III, IV дорожно-климатические зоны).
4. Территориально нормированные расчётные значения влажности и коэффициента пучения глинистых грунтов земляного полотна для проектирования морозоустойчивых дорожных одежд автомобильных дорог для дорожных районов, выделенных на территории Западной Сибири.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций гарантирована необходимым объёмом статистики, применением современных методов расчёта и инженерного оборудования, обеспечивающих достаточный уровень надёжности результатов математического моделирования и измерений физических величин.
Апробация работы-. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях и. семинарах: 13-я международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-13-2007)» (г. Кемерово, 2007 г.); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современные методы строительства автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения» (г. Белгород, 2007 г.); IV Международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 2008 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (г. Омск, 2006 г.); II, III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, 2007-2008 гг.); 54-я Всероссийская научно-практическая конференция «Россия молодая» среди студентов, аспирантов сотрудников НИС и профессорско-преподавательского состава (г. Кемерово, 2009 г.); юбилейная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения профессора М.И. Кучина «Кучинские чтения» (г. Томск, 2007 г.); научная конференция по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Международный год планеты Земля: проблемы геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии» (Томск, 2008 г.); межрегиональная практическая конференция «Инновационные технологии изысканий, проектирования, строительства, содержания автомобильных дорог Томской области» (г. Томск, 2008 г.); научные межкафедральные семинары Томского государственного архитектурно-строительного университета (г. Томск, 2006 - 2009гг.).
Личный вклад автора состоит:
• в разработке алгоритма назначения дислокации границ дорожного районирования;
• в получении математической модели соединения границ зон, подзон и районов отдельных областей в значительные по площади регионы;
• в уточнении схемы дорожного районирования Западной Сибири (II, III, IV дорожно-климатические зоны);
• в установлении зависимости Кпуч - f (Woc, р, Vnp) для проектирования дорожных одежд по условию морозоустойчивости;
• в нормировании расчетных значений характеристик глинистых грунтов земляного полотна для проектирования морозоустойчивых дорожных одежд;
• в обосновании толщин морозоустойчивых конструкций дорожных одежд.
Структура диссертации. Во введении приведена общая характеристика работы. В первой главе дано обобщение причин, вызывающих необходимость в уточнении существующего дорожного районирования, в части более дробного деления зон на подзоны и районы. Основываясь на результатах исследований В.Г. Бабкова, A.B. Гербурт-Гейбовича, В. А. Давыдова, И. А. Золотаря, JI.A. Преферансовой, H.A. Пузакова, В.М. Сиденко, и А.И. Ярмолинского и многих других, учитывая существующие проблемы проектирования, а также нерешенные вопросы теории и практики, сформулированы цель и задачи исследований. Вторая глава посвящена вопросам разработки алгоритма по выделению однородных районов с учетом природных и климатических условий при районировании территорий. Представлена математическая модель, позволяющая установить дислокацию границ зон, подзон и дорожных районов, при объединении на региональном уровне территорий административных образований. В третей главе рассмотрены методы и приборы, применяемые при экспериментальных исследованиях по изучению свойств глинистых грунтов земляного полотна автомобильных дорог. Приведены характеристики участков дорог, выбранных для отбора проб грунтов для лабораторных испытаний, на территории западно-сибирского региона. В четвёртой главе отражён анализ результатов лабораторных исследований состава и свойств глинистых грунтов. Получена зависимость коэффициента пучения от влажности, плотности и скорости промерзания для глинистых грунтов, преобладающих на территории региона исследований. Приведена оценка достоверности теоретического моделирования влажности грунтов рабочего слоя земляного полотна. В пятой главе рассмотрена последовательность дорожного районирования территории Тюменской области предложенным методом. Приведена характеристика дорожных районов, выделенных на территории Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Тюменской областей. Рекомендованы значения расчётных характеристик влажности' и коэффициента пучения глинистых грунтов земляного полотна для проектирования морозоустойчивых дорожных конструкций. Выполнено экономическое обоснование рекомендаций, представленных в диссертации.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 16 публикациях, в том числе в 8 статьях, опубликованных в журналах и сборниках трудов (из них 3 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ), 8 тезисах докладов на конференциях.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка литературы, включающего 153 наименований. Объём работы 200 стр., в том числе 14 таблиц, 30 рисунов и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Бадина, Мария Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан алгоритм математического моделирования геокомплексами при обосновании положения географических границ дорожных районов, который, в отличие от ранее разработанного метода покомпонентного районирования, позволяет более полно отобразить естественную пространственную дифференциацию ландшафтной оболочки и, следовательно, обеспечить высокий уровень однородности выделяемых территорий, так как учитывает большое количество факторов зонального, интразонального и регионального характера.
2. Предложена математическая модель для объединения на региональном уровне географических границ дорожного районирования, которая обеспечивает выделение однородных территорий в системе «зона-подзона-дорожный район». На территории исследования обосновано положение границ дорожных районов, уточнена дислокация границ II - III и III — IV дорожно-климатических зон.
3. Получена математическая модель, описывающая изменение коэффициента пучения грунтов земляного полотна, характерных для западно-сибирского региона (суглинок тяжелый пылеватый), от влажности, плотности и скорости промерзания. Рекомендованы расчетные значения коэффициента пучения грунта для обоснования толщины морозоустойчивых конструкций дорожных одежд на территории исследования, способствующие повышению уровня эксплуатационной надежности автомобильных дорог на 20 %.
4. Экономический эффект от внедрения рекомендуемых значений характеристик влажности и пучинистых свойств глинистых грунтов для расчёта дорожных одежд по условию морозоустойчивости в районах Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Тюменская области), подсчитанный по приведенным строительным и эксплуатационным затратам в базисном уровне цен 2001 г., составляет 374 тыс. руб. на 1 км автомобильной дороги.