Совершенствование метода проектирования дорожных одежд при стабилизации рабочего слоя земляного полотна: на примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Разуваев, Денис Алексеевич

  • Разуваев, Денис Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 178
Разуваев, Денис Алексеевич. Совершенствование метода проектирования дорожных одежд при стабилизации рабочего слоя земляного полотна: на примере Новосибирской области: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разуваев, Денис Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА СТАБИЛИЗАЦИИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Исторический обзор методик укрепления и стабилизации

глинистых грунтов в дорожном строительстве

1.2. Опыт стабилизации глинистых грунтов в Новосибирской

области

1.2.1. Грунтовые условия региона

1.2.2. Применение стабилизаторов глинистых грунтов

1.3. Анализ опыта проектирования дорожных одежд переходного типа с применением технологии стабилизации глинистых грунтов в Новосибирской области

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ СТАБИЛИЗАЦИИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

2.1. Методика, способы и приборы, используемые при проведении экспериментальных исследований

2.1.1. Визуальные исследования

2.1.2. Лабораторные исследования

2.1.3. Полевые исследования

2.2. Исследование особенностей работы дорожных одежд при стабилизации грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна

2.2.1. Влияние стабилизации верхней части рабочего слоя земляного полотна на работу дорожной одежды

2.2.2. Влияние стабилизации грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна на его работу

2.2.3. Определение комплексного транспортно-эксплуатационного показателя состояния дорожной одежды

2.3. Исследование степени изменения свойств грунтов земляного полотна 77 при стабилизации

2.3.1. Исследование параметров прочности

2.3.2. Исследование параметров деформируемости

2.3.3. Исследование параметров прочности при циклической нагрузке

2.4. Определение параметров сжимаемости стабилизированных грунтов

рабочего слоя земляного полотна в естественных условиях

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСЧЕТУ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ПРИ СТАБИЛИЗАЦИИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАБОЧЕГО СЛОЯ

3.1. Определение расчетного общего модуля упругости на поверхности стабилизированного слоя грунта

3.2. Установление зависимости физико-механических параметров стабилизированных грунтов от относительной влажности и суммарного числа приложения расчетной нагрузки

3.3. Определение морозоустойчивости дорожной одежды с учетом применения стабилизированных грунтов

3.4. Разработка общего алгоритма расчета дорожных одежд при стабилизации грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ПРИ СТАБИЛИЗАЦИИ ГРУНТОВ ВЕРХНЕЙ

ЧАСТИ РАБОЧЕГО СЛОЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

4.1. Методика проектирования дорожных одежд при стабилизации грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна

4.1.1. Общий алгоритм проектирования

4.1.2. Оценка сравнительной экономической эффективности вариантов дорожных одежд при стабилизации рабочего слоя земляного полотна

4.1.3. Создание базы данных по стабилизированным грунтам Новосибирской области

4.1.4. Разработка способа проведения контроля качества при стабилизации верхней части рабочего слоя земляного полотна

4.2. Внедрение методики проектирования дорожной одежды переходного типа при стабилизации грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна

4.2.1. Составление и внедрение элементов базы данных по стабилизированным грунтам при разработке стандарта предприятия

4.2.2. Внедрение способа контроля качества при проведении контрольных испытаний автомобильных дорог

4.2.3. Внедрение методики проектирования дорожной одежды на участке

а/д « 156 км а/д «К-02» - Межёвка - граница Северного района»

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода проектирования дорожных одежд при стабилизации рабочего слоя земляного полотна: на примере Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных целей Постановления правительства Российской Федерации от 03.12.2002 г. № 858 (с изменениями от 28.04.2011 г.) «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» [79] является расширение сети автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием как главного фактора транспортной доступности для населения. Вместе с тем темпы строительства и реконструкции автомобильных дорог в малоосвоенных сельских районах сдерживает отсутствие достаточных запасов горных пород и, как следствие, высокая стоимость природных каменных материалов (щебня, гравия, песка), используемых при строительстве.

Одним из путей решения указанной проблемы является применение в конструктивных слоях дорожных одежд и рабочем слое земляного полотна автомобильных дорог 1У-У категорий местных стабилизированных глинистых грунтов. При взаимодействии грунтового материала со стабилизаторами — многокомпонентными веществами различного состава, содержащими гидрофобизирующие и пластифицирующие добавки, - изменяются значения характеристик водостойкости, морозоустойчивости, плотности и, как результат, прочности и деформируемости глинистых грунтов.

Между тем основным препятствием для широкого применения стабилизаторов глинистых грунтов в регионах страны, обладающих специфичными природно-климатическими условиями, например в Западной Сибири, является нерешенность ряда задач. Так, фактически отсутствуют сведения об особенностях работы дорожных одежд переходного типа при стабилизации глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна. Отсутствуют данные о нормативных и расчетных значениях характеристик стабилизированных глинистых грунтов, которые необходимы для расчета дорожных одежд на прочность, изменчивости свойств материала в зависимости от дорожного района. Недостаточно изучены характеристики морозоустойчивости и свободного набухания стабилизированных грунтов, а также зависимости характеристик прочности и деформируемости от

влажности данного материала. Требуют уточнения методики расчета и контроля качества дорожных одежд при стабилизации верхней части рабочего слоя земляного полотна. Под термином «верхняя часть рабочего слоя земляного полотна» понимается конструктивный слой земляного полотна, расположенный непосредственно под конструкцией дорожной одежды, а также обладающий толщиной, принимаемой на основании расчета на прочность и морозоустойчивость.

Решение перечисленных задач, направленных на повышение качества проектирования дорожных одежд при стабилизации глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна, особенно важно и актуально для развития транспортной сети нашей страны, в том числе равнинных районов Новосибирской области, испытывающих дефицит в природных каменных материалах. На территории данных районов расположено 2900 км автомобильных дорог, не имеющих твердого покрытия, что составляет 21 % от общей автотранспортной сети области.

Степень разработанности. Основы применения укрепленных глинистых грунтов в качестве материала в дорожном строительстве заложены в начале 30-х гг. XX в. М.М. Филатовым и В.В. Охотиным [111, 112, 113, 77]. Впоследствии значительный вклад в исследование материалов на основе укрепленных глинистых грунтов внесли В.М. Безрук, А.К. Бируля, Л.Н. Ястребова, С.А. Голо-ваненко, A.C. Еленович, В.М. Кнатько, Н.Я. Хархута, Ю.М. Васильев, Л.В. Гончарова [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 127, 128, 129, 130, 26, 27, 58, 59, 115, 116, 117, 24, 28]; в том числе с учетом условий Сибири - Г.Н. Левчановский, A.B. Линцер, В.М. Могилевич, О.В. Тюменцева, В.Н. Ефименко, В.В. Сиротюк и др. [66, 67, 68, 106, 107 108, 44, 45, 46, 47, 94]. Анализ работ многих авторов позволяет выделить как одни из перспективных комплексные методы укрепления грунтов, действие которых заключается не только в повышении механических характеристик, но и в повышении уплотняемости, трещиностойкости, водо- и морозостойкости, а также морозоустойчивости. Исследования в данном направлении проводили такие ученые, как В.М. Безрук, Ю.М. Васильев, В.П. Агафонцева, О.В. Тюменцева, Г.Н. Левчановский, A.B. Линцер, А.П. Платонов, Л.Н. Ястребо-

ва, V. Ramachandran, V. Malhotra, С. Jolicouer, N. Spiratos и др. [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19,24, 3, 106, 107, 108, 66, 67, 78,127, 128, 129, 130, 137].

История развития технологии стабилизации началась с попыток гидрофоби-зации грунтов. Первые исследования по гидрофобизации грунтов выполняли ученые М.М. Филатов, А.К. Бируля, П.А. Ребиндер, JI.H. Ястребова, Б.В. Толстопя-тов, А.И. Лысихина, К.А. Князюк, О.В. Тюменцева, D.T. Davidson, J.M. Hoover, F.B. Kardoush, P.L. Nichols, R.L. Handy и др. [Ill, 112, 113, 20, 21, 87, 88, 89, 90, 127, 128, 129, 130, 105, 15, 106, 107, 108, 132, 133, 134, 136]. В конце прошлого века выполнялись исследования применяемых в нашей стране стабилизаторов отечественного и зарубежного производства. Анализ результатов исследований, проведенных ГП «РосдорНИИ» и СоюздорНИИ (В.М. Юмашев, С.Г. Фурсов, B.C. Исаев, Н.В. Медведев и др. [126, 114]), позволяет сделать вывод, что применение стабилизирующих добавок для глинистых грунтов и смесей грунта с вяжущим (главным образом цементом) является перспективным направлением в области автодорожного строительства. При этом следует отметить, что все перечисленные исследования были выполнены для грунтовых и климатических условий европейской части России и не дают комплексных данных для проектирования и строительства дорожных одежд с применением того или иного типа стабилизатора на региональном уровне, и в том числе в Новосибирской области. Для решения этой проблемы сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Объект исследования: стабилизированные глинистые грунты верхней части рабочего слоя земляного полотна на дорогах с переходным типом покрытия.

Предмет исследования: закономерности изменения физико-механических свойств региональных глинистых грунтов при их стабилизации.

Цель работы: повышение качества проектирования дорожных одежд в до-рожно-климатических зонах Новосибирской области путем учета изменения свойств глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна при их стабилизации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности работы дорожных одежд переходного типа при стабилизации (добавкой «Регта-2уте ИХ») глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна в условиях различных дорожных районов Новосибирской области (дорожное районирование принимается по системе «зона-подзона-дорожный район» проф. В.Н. Ефименко, СТП ТУАД 32-03-2000 [104]).

2. Экспериментально установить степень изменения параметров (прочности, деформируемости, морозного пучения и др.) преобладающих в природных и климатических условиях различных дорожных районов Новосибирской области глинистых грунтов при их стабилизации (в том числе с применением минерального вяжущего материала), а также получить зависимости прочностных и деформационных свойств исследованных смесей от относительной влажности РГ0Т и суммарного числа приложения расчетной нагрузки При этом необходимо рассмотреть преобладающие типы грунтов земляного полотна (супеси, суглинки и глины) для дорожных районов, расположенных в пределах II, III, IV дорожно-климатических зон с характерным 1-П типом местности по увлажнению, а также обладающих равнинным и холмистым рельефом.

3. В рамках дорожного районирования грунтов по СТП ТУАД 32-03-2000 [104] составить базу данных значений характеристик прочности и деформируемости глинистых грунтов с учетом их стабилизации добавками «Регта-2уте», «Ш-ёегЬоИ», «МкоАок» и «АЫТ».

4. Получить зависимость расчетного общего модуля упругости на поверхности стабилизированного слоя грунта от значений модуля упругости грунта земляного полотна Екзп и стабилизированного грунта Екст, определенных в лабораторных условиях (с применением коэффициента кт, учитывающего метод определения деформационных характеристик), толщины //ст и материала стабилизированного слоя грунта, параметра нагружения ¿/, коэффициента рассеивания напряжения СХр.

5. Разработать алгоритм расчета и методику проектирования дорожных одежд переходного типа с учетом изменения свойств глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна при стабилизации.

Методология и методы исследования. Методологической основой для решения поставленных задач является системный подход к определению параметров стабилизированных грунтов с учетом влияния региональных природно-климатических и эксплуатационных факторов. В работе выполнены теоретические и комплексные экспериментальные исследования, в том числе на участках опытного строительства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получены механические параметры (прочность, деформируемость, коэффициент морозного пучения и др.) глинистых грунтов, стабилизированных добавками «Perma-Zyme», «Underbold», «Nikoflok» и «ANT», для условий пяти дорожных районов (IV.P.l, II.X.l, III.P.4, III.P.1 и II.P.1 по системе «зона-подзона-дорожный район») Новосибирской области. Получены корреляционные зависимости прочностных и деформационных свойств исследованных смесей от относительной влажности W0T и суммарного числа приложения расчетной нагрузки YFp-

2. Полученные корреляционные зависимости прочностных свойств стабилизированного материала от циклической нагрузки и относительной влажности показали, что интенсивность снижения свойств стабилизированных грунтов как при многократном воздействии, так и при водонасыщении ниже, чем у нестабилизи-рованных грунтов.

3. Получена формула, позволяющая определять общий модуль упругости на поверхности двухслойной системы «грунт - стабилизированный грунт» Еобщ = /(Екзп, /гст, d, dp), с учетом коэффициента кт (отношения между результатами штамповых и компрессионных методов определения модуля упругости).

4. Разработаны алгоритм расчета и методика проектирования, повышающие качество проектных решений для строительства и реконструкции дорожных одежд переходного типа со стабилизацией грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования позволили усовершенствовать методики расчета и проектирования до-

рожных одежд переходного типа с учетом изменения свойств глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна при стабилизации.

Определены расчетные значения характеристик прочности и деформируемости стабилизированных различными добавками («Perma-Zyme», «Underbold», «Nikoflok» и «ANT») глинистых грунтов в дорожных районах Новосибирской области. На основании полученных данных составлена региональная база данных. Материалы экспериментальных исследований легли в основу стандарта предприятия СТО ТУАД 09-2010 [102], выполненного по заказу ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог». Основные положения работы, а также методика в целом разработаны и внедрены при проектировании и строительстве (ОАО «Новосибирскавтодор» и ООО «Новосибирскагропромдорстрой») участков автомобильных дорог в районах Новосибирской области, испытывающих дефицит в традиционных каменных материалах.

Положения, выносимые на защиту:

1) результаты экспериментальных исследований свойств стабилизированных (добавками «Perma-Zyme», «Underbold», «Nikoflok» и «ANT») глинистых грунтов, преобладающих в пяти дорожных районах (IV.P.l, II.X.l, III.P.4, III.P.1 и II.P.1) Новосибирской области с характерным I-II типом местности по увлажнению;

2) эмпирические зависимости механических свойств стабилизированных указанными добавками глинистых грунтов от относительной влажности Еупр=f (Wox), с — f (WJ, ф = f(W01) и суммарного числа приложения расчетной нагрузки с = ШР\ <р = fCEflp), учитывающие природно-климатические условия пяти дорожных районов (IV.P.l, II.X.l, III.P.4, III.P.1 и II.P.1) Новосибирской области;

3) формула для определения общего модуля упругости на поверхности двухслойной системы «грунт - стабилизированный грунт» Е0бщ=/(Е\т Екст, /гст, d, а^), учитывающая коэффициент km;

4) алгоритм расчета и методика проектирования дорожных одежд переходного типа при стабилизации глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность и обоснованность результатов работы гарантированы:

- методикой проведения экспериментальных исследований, включающей лабораторные испытания стабилизированных грунтов различных дорожных районов Новосибирской области, а также полевые работы на восьми специально построенных опытных участках автомобильных дорог;

- применением современных поверенных средств измерения и аттестованных испытательных комплексов геотехнической лаборатории, обеспечивающих требуемую точность и достаточный уровень надежности результатов определения физико-механических свойств стабилизированных грунтов;

- достаточным для проведения статистической обработки объемом экспериментальных данных;

- адекватностью результатов работы и данных опытного строительства.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на II региональной научно-практической конференции «Проблемы земляного полотна железных и автомобильных дорог в условиях Сибири» (Новосибирск, СГУПС, 2011 г.); научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д-ра геол.-мин. наук, проф. Ф.А. Никитенко (Новосибирск, СГУПС, 2011 г.); Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасти юга России» (Волгоград, ВолгГАСУ, 2011 г.); Международной практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, ПНИПУ, 2012 г.); семинаре-совещании по теме: «Технологии устройства земляного полотна, оснований и покрытий автомобильных дорог с применением неорганических и органических стабилизирующих материалов» (совещание вел министр транспорта Новосибирской области С.М. Титов, с. Убинское Убинского района Новосибирской области, 16.07.2013 г.); объединенных научных семинарах кафедр ФГБОУ ВПО «СГУПС» (Новосибирск, 2013 г.), кафедр ФГБОУ ВПО «ТГАСУ» (Томск, 2013 г.), кафедр ФГБОУ ВПО «СибАДИ» (Омск, 2013 г.).

Личный вклад автора заключается:

— в разработке методик, проведении и анализе результатов экспериментальных исследований стабилизированных глинистых грунтов земляного полотна десяти участков автомобильных дорог, расположенных в пяти дорожных районах (IV.P.1, II.X.l, III.P.4, Ш.Р.1 и II.P.1) Новосибирской области;

— в определении эмпирических зависимостей механических свойств стабилизированных (добавками «Perma-Zyme», «Underbold», «Nikoflok» и «ANT») глинистых грунтов Новосибирской области (преобладающих в дорожных районах IV.P.l, II.X.l, III.P.4, III.P.1 и II.P.1) от относительной влажности Еупр= f (W^), с = f (Wox), ф = f(WJ и числа приложения расчетной нагрузки с = /(Х^/Л

ф =Шр)\

— в составлении базы данных расчетных значений характеристик прочности и деформируемости стабилизированных (добавками «Perma-Zyme», «Underbold», «Nikoflok» и «ANT») глинистых грунтов Новосибирской области.

— в получении формулы, позволяющей определять общий модуль упругости на поверхности двухслойной системы «грунт — стабилизированный грунт» ■^общ f (Е зп, Е ст, her, d, а^, учитывающей коэффициент кт\

— в разработке алгоритма расчета и методики проектирования дорожных одежд переходного типа с учетом изменения свойств глинистых грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна при стабилизации.

Публикации и изобретения. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 2,25 п. л. (в том числе авт. 1,32 п. л.), среди них две работы объемом 0,62 п. л. (в том числе авт. 0,41 п. л.) - в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 137 наименований работ. Объем диссертационного исследования - 180 страниц, работа включает 59 рисунков, 30 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА СТАБИЛИЗАЦИИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Исторический обзор методик укрепления и стабилизации глинистых

грунтов в дорожном строительстве

Основы применения укрепленных связных грунтов в качестве материала в дорожном строительстве заложены в начале 30-х гг. XX в. М.М. Филатовым [111] и В.В. Охотиным [77]. В 1932 г. профессор М.М. Филатов сформулировал основной принцип укрепления грунтов, согласно которому коренное улучшение свойств грунтов возможно только на основе правильного учета свойств и состава их тонкодисперсной части, т.е. поглощающего комплекса [111]. Направленно используя поглотительную способность грунта, активно воздействуя на его тонкодисперсную часть добавками различных вяжущих веществ, можно создать из него строительные материалы, отвечающие соответствующим техническим требованиям. За последующие годы этот принцип получил существенное развитие в работах

B.М. Безрука [11, 16, 13, 14, 18, 10], С.С. Морозова, И.И. Черкасова [120, 121, 118, 119] и др.

Значительный вклад в исследование материалов на основе укрепленных связных (глинистых) грунтов внесли В.М. Безрук, А.К. Бируля, Л.Н. Ястребова,

C.А. Голованенко, A.C. Еленович, В.М. Кнатько, Н.Я. Хархута, Ю.М. Васильев, Л.В. Гончарова [11, 16, 13, 14, 18, 10, 21, 127, 130, 58, 59, 24, 115, 28], в том числе для условий Сибири - Г.П. Левчановский, A.B. Линцер, В.М. Могилевич, О.В. Тюменцева, В.Н. Ефименко, В.В. Сиротюк и др. [106, 108, 107, 68, 66, 70, 94]. Исследованием вопросов теории физико-химических методов обработки дисперсных грунтов занимались П.А. Ребиндер, С.С. Морозов, М.Т. Кострико, В.М. Безрук и др. [11, 16, 13, 14, 18, 10, 87,61,60, 89, 90].

Согласно определению В.Ф. Бабкова и В.М. Безрука, укреплением грунтов в дорожном строительстве принято называть ряд последовательных технологических операций, состоящих из размельчения грунта и перемешивания его с вяжущим, с последующим увлажнением смеси до оптимальной влажности и уплотне-

нием до максимальной плотности, что обеспечивает определенное воздействие на грунт укрепляющих добавок и придает ему высокую прочность, морозостойкость и длительную устойчивость не только в сухом, но и в водонасыщенном состоянии [11,10].

Анализ технической литературы и патентной информации показал, что существует несколько классификаций методов укрепления грунтов, основные из которых — классификация по типу вяжущего и классификация по типу воздействия.

Согласно классификации методов укрепления грунтов по типу вяжущего, среди многообразия способов укрепления грунтов в дорожном строительстве можно выделить следующие основные направления:

— укрепление грунтов минеральными вяжущими материалами, в том числе отходами производств (портландцементы, шлакопортландцементы, известь, активные золы уноса и др.);

— укрепление грунтов органическими вяжущими материалами, в том числе отходами производств (битумы, битумные эмульсии, нефти и др.);

— укрепление грунтов синтетическими высокомолекулярными смолами;

— комплексное укрепление грунтов минеральными (органическими) вяжущими материалами с добавками полимерных веществ и поверхностно-активных веществ (ПАВ);

- стабилизация грунтов высокомолекулярными материалами (в том числе ПАВ) пластифицирующего и гидрофобизирующего действия.

Классификация методов укрепления грунтов по типу воздействия подразделяет способы укрепления грунтов в дорожном строительстве по следующим основным направлениям:

- способы, повышающие параметры прочности и деформируемости грунтовых смесей;

- способы, повышающие параметры водостойкости, морозоустойчивости и морозостойкости смесей;

- универсальные способы.

Как известно, важнейшей задачей при укреплении грунтов является не только получение прочного конструктивного материала, но и обеспечение его стабильного работоспособного состояния на протяжении всего срока службы сооружения, в связи с чем на первый план выходят универсальные способы укрепления грунтов. К таким способам, ориентированным на укрепление именно связных глинистых грунтов, относится комплексное укрепление грунтов традиционными вяжущими материалами с добавками полимерных веществ и ПАВ, а также стабилизация грунтов высокомолекулярными полимерными и поверхностно-активными добавками пластифицирующего и гидрофобизирующего действия.

Комплексные методы укрепления грунтов исследовались в работах В.М. Безрука, О.В. Тюменцевой, Т.М. Луканиной, Р.Г. Кочетковой и других ученых. По результатам исследований установлено, что данные методы укрепления грунтов, основанные на использовании вяжущего в сочетании с добавкой полимерных или поверхностно-активных веществ, являются весьма эффективными для различных грунтов, особенно для тонко дисперсных тяжелых суглинков и глин [16, 13, 14, 18, 64, 106, 108].

Формирование комплексных методов укрепления глинистых грунтов начиналось с исследования применения минеральных и органических вяжущих в чистом виде (без комплексных добавок). В начале 30-х гг. XX в. такими учеными, как М.М. Филатов и В.В. Охотин [111, 77], закладывались основы укрепления дисперсных грунтов цементом. Подробные исследования грунтов, обработанных цементом, выявили существенное увеличение прочностных и деформационных характеристик получаемого материала при работе на сжатие. Однако было установлено, что при работе на изгиб и растяжение в грунтах, обработанных цементом, возникают сетки трещин с последующим развитием деформаций под воздействием климатических факторов [16]. Кроме того, по результатам исследований О.В. Тюменцевой [108] определено, что не все виды грунтов (исследовались грунты Западной Сибири) в одинаковой степени пригодны для укрепления цементом. Например, тяжелые суглинки и глины, содержащие в составе глинистой фракции гидрофильные минералы монтмориллонитовой группы, при добавлении цемента

в количестве 10-12 % от веса сухого грунта, как правило, являются недостаточно морозостойкими, а повышение расхода цемента приводит к возрастанию хрупкости материала, что увеличивает его трещиноватость [108]. Еще одним недостатком грунтов, обработанных цементом, является их «трудноуплотняемость». Как показывает практика, при уплотнении цементогрунтов, формируемых на основе связных грунтов, материал остается недоуплотненным даже при интенсивной работе специализированных машин [3]. Опираясь на перечисленные недостатки, еще в 50-х гг. XX в. отечественные и зарубежные специалисты, отмечали, что портландцемент является наиболее эффективным материалом для укрепления грунтов, и ставили новые задачи, направленные на улучшение свойств данного материала [16].

В связи с этим активно осуществлялся поиск комплексных пластифицирующих и гидрофобизирующих добавок к цементно-грунтовым смесям, общими целями использования которых являлось: повышение водо- и морозостойкости; повышение прочностных и деформационных параметров смесей; создание условий для твердения материалов; расширение круга применяемых для укрепления видов грунтов, а также экономия вяжущего материала [15]. Установлено, что комбинация минерального вяжущего и полимерной добавки (в том числе ПАВ) придает грунтовым материалам качества, которые не могут быть достигнуты'при раздельном применении компонентов.

Исследования в данном направлении проводились такими учеными, как Ю.М. Васильев, В.П. Агафонцева, О.В. Тюменцева, Г.Н. Левчановский, A.B. Линцер, А.П. Платонов, Л.Н. Ястребова, V. Ramachandran, V. Malhotra, С. Jolicouer, N.Spiratos и др. [11, 24, 106, 108, 107, 66, 67, 78, 129, 127, 135, 137]. Результаты исследований выявили положительную динамику изменения свойств цементогрунтов при введении пластифицирующих и гидрофобизирующих добавок. Так, отмечено, что при добавлении в цементно-грунтовую смесь таких веществ, как битум, латекс, нефть, пиридин и др., а также поверхностно-активных добавок [76, 66, 106, 108, 107, 13], повышаются трещиностойкость и морозостойкость материала, а в некоторых случаях и прочностные характеристики. При до-

бавлении в цементно-грунтовую смесь пластифицирующих веществ, таких как сульфидно-спиртовая барда (ССБ) и сырая нефть [11, 106, 108, 107], повышается уплотняемость материала, а как следствие, прочностные и деформационные свойства.

С начала 1990-х гг. и по настоящее время в дорожном строительстве активно применяются гидрофобные органические и полимерные стабилизаторы [1], среди которых «Poly Pavement», «Base-Seal», «Renolith», «Тор Shield», «Тор-Seal», «Nikoflok» и другие. Основной эффект, достигаемый от применения перечисленных стабилизаторов, заключается в увеличении прочностных и деформационных характеристик цементно-грунтовых смесей, а также в повышении морозо- и водоустойчивости [1].

Анализ результатов исследований свойств цементно-грунтовых смесей, стабилизированных полимерными или поверхностно-активными добавками, позволяет сделать вывод, что получаемый материал характеризуется относительно высокими значениями параметров прочности, деформируемости и морозостойкости. При этом за счет действия полимерных и поверхностно-активных добавок улучшается уплотняемость цементогрунтов [66, 67, 78, 129, 127]. Однако при всех положительных эффектах у комплексного метода укрепления грунтов минеральными вяжущими материалами с добавками полимерных веществ или ПАВ имеются следующие недостатки:

- относительно высокая стоимость конечного материала, обусловленная необходимостью применения минимум двух укрепляющих и стабилизирующих компонентов;

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Разуваев, Денис Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1) Анализ результатов обследования восьми опытных участков автомобильных дорог Новосибирской области показал, что при стабилизации грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна добавкой «Perma-Zyme» улучшается общее состояние дорожной одежды переходного типа в период эксплуатации. Разница средневзвешенного балла Бср, оценивающего состояние дорожной одежды участков, построенных со стабилизацией верхней части рабочего слоя земляного полотна, относительно участков, построенных без применения стабилизатора, составляет 0,3 пункта при сроке эксплуатации 1 год, 0,3-0,4 пункта при сроке эксплуатации 2-3 года и 0,4-0,7 пункта при сроке эксплуатации 4-5 лет.

2) Выполнены экспериментальные исследования, которые подтверждают положительный эффект от применения стабилизаторов («Perma-Zyme», «Underbold», «Nikoflok» и «ANT») для глинистых грунтов дорожных районов Новосибирской области. В зависимости от вида грунта и типа стабилизатора удельное сцепление с увеличивается в пределах от 30 % до 5 раз, угол внутреннего трения ф увеличивается до 60 % (оба параметра для стабилизированных грунтов), предел прочности на одноосное сжатие стабилизированных цементогрунтов R увеличивается в пределах от 5 % до 80 %, модуль упругости Еупр увеличивается в пределах от 10 % до 6 раз (максимальные показатели данного параметра достигаются при одновременном применении стабилизатора и цемента в объеме 5 % от массы грунта).

Опытным путем установлено, что исследованные виды грунтов, обработанные стабилизаторами «Perma-Zyme» и «Underbold», снижают величину пучения в пределах от 10 % до 60 %. Те же виды грунтов, обработанные стабилизаторами «Nikoflok» и «ANT» совместно с цементом, приобретают свойства непучинистых, что позволяет использовать их в качестве морозозащитных слоев.

3) По результатам обработки лабораторных исследований получены зависимости прочностных и деформационных свойств стабилизированных («Регта-Zyme», «Underbold», «Nikoflok» и «ANT») глинистых грунтов пяти дорожных районов Новосибирской области (IV.P.1, П.Х.1, III.P.4, III.P.1 и II.P.1 по СТП ТУАД 32-03-2000) от относительной влажности W0T и суммарного числа приложения расчетной нагрузки Yflp- Составлена база данных расчетных значений прочностных и деформационных характеристик исследованных глинистых грунтов с учетом их стабилизации.

Полученные корреляционные зависимости прочностных свойств стабилизированного материала от циклической нагрузки и относительной влажности показали, что интенсивность снижения свойств стабилизированных грунтов как при многократном воздействии, так и при водонасыщении ниже, чем у нестабилизи-рованных грунтов.

4) Получено решение для определения общего модуля упругости на поверхности стабилизированного слоя грунта в зависимости от деформационных характеристик грунта земляного полотна и стабилизированного грунта (Екзть Екст), определенных в лабораторных условиях (с учетом коэффициента km), коэффициента рассеивания напряжения ар, толщины /zCT и материала стабилизированного слоя грунта, параметра нагружения d.

5) Выполненные исследования позволили разработать алгоритм расчета и методику проектирования, повышающую качество проектных решений для строительства и реконструкции дорожных одежд переходного типа со стабилизацией грунтов верхней части рабочего слоя земляного полотна. Разработанная методика проектирования внедрена на участке а/д «156 км а/д «К-02» - Межёвка - граница Северного района», который введен в эксплуатацию в 2010 г. При реализации проектного решения получен единовременный эффект (к уровню цен 2010 г.) в размере до АК= 1,9 млн р. (экономия 23 % к стоимости строительства дорожной одежды) на 1 км автомобильной дороги.