Обеспечение качества изготовления деталей при взаимодействии технологических методов разной физической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Цыганов, Вадим Сергеевич

  • Цыганов, Вадим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 151
Цыганов, Вадим Сергеевич. Обеспечение качества изготовления деталей при взаимодействии технологических методов разной физической природы: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыганов, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ МАШИН В ПРОЦЕССАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ОБЪЕДИНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАЗНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.

1.1. Современное состояние методологии обеспечения качества в процессах изготовления деталей, базирующихся на использовании технологических методов разной физической природы.

1.2. Выводы по главе 1.

1.3. Предметная область и основные задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРЕДМЕТА ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

2.1. Моделирование изменений показателей качества предмета производства при технологических воздействиях.

2.2. Определение характеристик изменения показателей качества предмета производства при технологических воздействиях.

2.3. Выводы по главе 2.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ, ОБЪЕДИНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ РАЗНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.

3.1. Моделирование взаимодействий технологических операций разной физической природы в процессах изготовления деталей.

3.2. Прогнозирование ожидаемого качества в процессах изготовления деталей.

3.3. Корректировка и модификация процессов изготовления деталей.

3.4. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества изготовления деталей при взаимодействии технологических методов разной физической природы»

Качество детали, формируемое при ее изготовлении, является результатом комплекса технологических воздействий, осуществляемых методами одной или разной физической природы (обработка резанием, термическая и химико-термическая обработка, поверхностное пластическое деформирование и др.). Использование методов каждой из указанных групп связано с решением конкретных технологических задач при реализации общего процесса изготовления детали.

Методы обработки резанием базируются на эффекте «режущего клина» (независимо от форм его реализации), при химико-термической обработке используют процессы структурных изменений в материале вследствие воздействий на заготовку тепловых полей и химических сред. Поверхностное пластическое деформирование представляет собой процесс взаимодействия инструмента с заготовкой без снятия с последней материала, осуществляемый при различных видах механического силового нагружения.

Значения многих показателей качества (отклонения размеров, формы; высотные параметры шероховатости и др.) в ходе технологического процесса (ТП) ступенчато уменьшаются до величин соответствующих допусков. Изменение таких показателей в ходе ТП можно считать условно монотонным, если процесс не включает, например, операций термической (химико-термической обработки). Если же ТП включает указанные операции, то происходит скачкообразный разрыв псевдомонотонного изменения рассматриваемых показателей качества (ПК). В частности, значения отклонений размеров, формы, взаимного расположения поверхностей и их шероховатостей после выполнения операции термической обработки могут скачкообразно измениться (увеличиться), иногда, до значений, соответствующих исходной заготовке. При этом значения характеристик механических свойств материала (например, твердости) могут также увеличиться скачкообразно, если это и было целью термической обработки.

Определение содержания и места термической и химико-термической обработки в общем процессе изготовления детали с оценкой возможного влияния этих операций на результаты рассматриваемого процесса обычно является одной из наиболее сложных задач, решаемых при разработке ТП. Кроме того, в одном и том же ТП могут применяться, например, несколько различных видов термической и химико-термической обработки. Не менее затруднителен прогноз ожидаемого качества, если ТП объединяет операции, в которых используются методы разной физической природы. В настоящее время технологическая наука не имеет эффективного методического инструментария, позволяющего определять структуры таких процессов и корректно описывать изменения ПК. А это крайне необходимо при решении задач проектирования ТП, обеспечивающих направленное формирование качества деталей машин.

Применяемая в современной производственной практике методология проектирования ТП является эмпирической, базирующейся на опыте и знаниях проектировщика. Спроектированный ТП часто не гарантирует достижения заданных значений множества заданных ПК предмета производства, сохраняет высокую степень неопределенности итогового качества изделия. Процесс внедряют в производство только после тщательной апробации и доводки в производственных условиях, что сопряжено со значительными затратами времени и средств, а иногда и с полным отказом от ранее принятых технологических решений. Это особенно характерно для процессов, объединяющих методы разной физической природы, так как при взаимодействии последних наряду с целевыми изменениями ПК возникают и нецелевые (возможные) изменения, как правило, оказывающие дестабилизирующее действие на ТП.

Таким образом, обеспечение качества изготовления деталей наукоемких изделий машиностроения связано с решением актуальной научной задачи обеспечения взаимодействий технологических методов разной физической природы в ТП изготовления деталей, имеющей важное значение для экономики РФ.

Наиболее перспективным путем решения поставленной задачи является разработка аппарата надежного количественного прогнозирования изменений

ПК в ТП, объединяющих операции, базирующиеся на использовании методов разной физической природы. Знание значений ПК после выполнения каждой операции (этапа) первично спроектированного процесса позволит направленно изменять условия взаимодействия различных технологических методов, повышая его эффективность и гарантированно обеспечивая при этом заданное качество изготовления изделия. Это определяет научную идею представленного исследования.

Цель исследования - обеспечение качества изготовления деталей наукоемких изделий машиностроения.

Объект исследования - процессы формирования и реализации проектных технологических решений, связанных с изготовлением деталей наукоемких изделий машиностроения. Рассматриваются проектные решения уровня маршрутных ТП изготовления деталей. Процессы включают технологические операции базирующиеся на методах разной физической природы - обработке резанием и термической обработке.

Основные задачи исследования:

1. Исследование изменений ПК предмета производства при технологических воздействиях.

2. Разработка методики прогнозирования и обеспечения качества изготовления деталей в ТП, объединяющих операции разной физической природы.

3. Разработка практических рекомендаций по применению методики обеспечения качества при изготовлении деталей наукоемких изделий.

Решение первой из поставленных задач связано с разработкой адекватных моделей изменений ПК предмета производства при технологических воздействиях инвариантно к физической природе последних. Характеристики изменений значений ПК при реализации различных технологических методов определены в результате статистической обработки экспериментального материала.

При выполнении второй задачи определены и исследованы структурно -параметрические характеристики ТП, объединяющих операции разной физической природы. Исследовано взаимодействие технологических методов в процессах изготовления деталей наукоемких машин. Разработан аппарат прогнозирования значений ПК предмета производства в процессах изготовления деталей, включающих операции разной физической природы. Прогнозируют как целевые, так и возможные изменения ПК. В зависимости от положения операции термической обработки выделены основные типы структур маршрутных ТП изготовления деталей машин. Модели прогнозирования значений ПК в сквозных ТП учитывают как оперативное изменение, так и сохранение (наследование) свойств. Если прогноз ожидаемого качества неблагоприятен, то первично сформированный на основе общетехнологических принципов и правил ТП корректируют, для чего разработаны соответствующие стратегии.

Выполнение третьей задачи связано с приложением разработанного аппарата прогнозирования изменений значений ПК к обеспечению качества изготавливаемых деталей как при проектировании ТП, так и при их практической реализации.

Особенностью представленного исследования является ориентация его результатов на использование как при неавтоматизированном проектировании ТП, так и при разработке автоматизированных систем поддержки технологических решений, в частности - проектирования ТП.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Методика количественного прогнозирования значений ПК, достигаемых в процессах изготовления деталей, объединяющих операции разной физической природы.

2. Методика обеспечения качества деталей при проектировании маршрутных ТП изготовления деталей, объединяющих операции разной физической природы.

Диссертация состоит из четырех глав. Первая глава посвящена аналитическому обзору состояния исследований по тематике работы. Главы 2-4 раскрывают основные результаты выполнения рассмотренных выше задач.

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" МГТУ им. Н. Э. Баумана в 2005 - 2007 г.г.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Цыганов, Вадим Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обеспечение качества изготовления деталей наукоемких изделий машиностроения требует обеспечения взаимодействий в процессах их изготовления технологических методов разной физической природы, что представляет собой актуальную научную задачу, решение которой имеет важное значение для машиностроения РФ.

2. Эффективная структура технологического процесса может быть построена лишь на основе надежного количественного прогнозирования значений показателей качества на каждом этапе проектируемого процесса и учета взаимодействий методов разной физической природы.

3. Максимальные отклонения значений фактических и номинально заданных показателей качества возникают в зонах взаимодействия методов разной физической природы, в частности - обработки резанием и термической обработки.

4. Поля рассеяния показателей геометрической формы и поверхностного слоя обрабатываемых стальных заготовок после термической обработки увеличиваются в 1,5 - 2,0 раза и более. Отклонения размера становятся соизмеримыми с припусками на последующую отделочную обработку, что снижает надежность обеспечения качества детали.

5. Изменения значений показателей качества в процессах изготовления деталей, включающих обработку резанием и термическую обработку, с относительной погрешностью, не превышающей 25% 40%, можно описывать рекуррентным использованием разработанных моделей реализации технологических методов, учитывающих ее неслучайные факторы. Возможно определение, как средних значений показателей качества, так и характеристик их рассеяния.

6. Изготовление деталей осуществляется при использовании технологических структур четырех основных типов, различающихся по числу и месту в них операций термической (химико-термической) обработки. Каждой структуре соответствуют собственные закономерности формирования и прогнозирования ожидаемого качества, значения характеристик изменения и сохранения (наследования) свойств.

7. Обеспечение качества изготовления деталей может потребовать корректировки спроектированного маршрутного технологического процесса, выполняемой по разработанным стратегиям. Выбор стратегии определяется значением необходимой коррекции показателя качества и типом реализующейся технологической структуры.

8. Применение при проектировании технологических процессов предложенной методики прогнозирования изменений значений показателей качества, учитывающей взаимодействия методов обработки резанием и термической обработки, позволяет обеспечивать значения множества показателей качества детали с надежностью не менее 0,8 - 0,9, а также при необходимости оптимизировать структуру процесса.