Обеспечение качества балансировки и эффективности функционирования нежестских ротационных агрегатов сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Полушкин, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полушкин, Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Специфика ротационных агрегатов сельхозмашин и задачи их исследования как объектов управления качеством.
1.2.Классификация ротационных агрегатов как объектов балансировки.
1.3.Теоретические основы моделирования неуравновешенности ротационных агрегатов.
1 АНормирование точности балансировки роторов.
1.5.Балансировка нежестких роторов.
1.6.Выводы по обзору и задачи исследования.
2.РАЗРАБОТКА МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕЖЕСТКОГО РОТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ.
2.1 .Постановка задачи и обоснование допущений.
2.2.Описательное содержание и формализация модели нежесткого ротора.
2.3.Модель нежесткого ротора, сбалансированного на низкой частоте вращения в двух плоскостях коррекции.
2.4.Идентификация исходного искривления оси нежесткого ротора по первой форме изгиба.
2.5.Модель нежесткого ротора, сбалансированного на низкой частоте в трех плоскостях коррекции,.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕЖЕСТКОГО РОТОРА.
3.1.Цели, программа и методика исследования.
3.2.Методика обработки экспериментальных данных.
3.3.Объект экспериментального исследования, расчет параметров его механико-математической модели.
3.4.Результаты экспериментального исследования, их обработка и анализ.
3.5.Анализ чувствительности модели к точности определения её параметров.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4.КЛАССИФИКАЦИЯ РОТАЦИОННЫХ АГРЕГАТОВ СЕЛЬХОЗМАШИН ПО ПРИЗНАКУ «ГИБКОСТЬ», ТЕХНОЛОГИЯ И НОРМАТИВЫ ИХ БАЛАНСИРОВКИ.
4.1 .Постановка задачи.
4.2.Целевое назначение технологического процесса балансировки ротора.
4.3.Теоретические предпосылки классификации.
4.4.Классы роторов и требования к их балансировке.
4.4.1.Жесткие роторы.
4.4.2.Квазижесткие роторы.
4.4.3.Квазигибкие роторы.
4.4.4.Гибкие роторы.
4.5.Алгоритм обоснования класса проектируемого ротора.
4.6.Технология трехплоскостной низкочастотной балансировки квазигибких роторов.
4.7.Практическое использование материалов исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества балансировки и эффективности функционирования нежестских ротационных агрегатов сельскохозяйственных машин»
Переход к рыночной экономике в России коренным образом изменил отношение к качеству отечественной сельскохозяйственной техники. Если существовавшая ранее планово-распределительная система обеспечивала сбыт любой (зачастую даже не полностью укомплектованной) машины вне зависимости от выполнения предъявляемых к ней требований, то рынок породил конкуренцию, которая стала непреодолимым препятствием для большинства отечественных производителей техники для сельского хозяйства особенно в начале рыночных преобразований в нашей стране. Да и к настоящему времени лишь немногие заводы сельскохозяйственного машиностроения в России возродили свое производство и то лишь при существенной государственной поддержке.
Естественным при этом явилась оккупация рынка сельскохозяйственной техники России зарубежными производителями, которые не только поставляют в нашу страну готовую продукцию, но и налаживают сборочное производство своих машин. Так, например, создание немецкой и финской фирмами сборочных производств зерноуборочных комбайнов в г. Краснодаре и г. Шахты уже сейчас, когда эти заводы лишь начали выпуск своей продукции, составило серьезную конкуренцию заводу «Ростсельмаш» - флагману отечественного комбайностроения, который только в 2000 году начал восстанавливать свой производственный потенциал.
Качество и конкурентоспособность любой продукции тесно взаимосвязаны. Некачественная продукция может стать конкурентоспособной лишь при крайне низких её ценах, снижающих рентабельность производства, приводящую к его свертыванию и закрытию, что ведет к негативным социальным последствиям, которые и в настоящее время наблюдаются в нашей стране. Поэтому качество продукции вообще и качество продукции сельхозмашиностроения, имеющей колоссальный рынок в России - стране, обладающей громадным сектором сельскохозяйственного производства, является краеугольным камнем. Подъем качества не только удвоит ВВП, но и снимет социальную напряженность в стране, к чему устремлены помыслы и действия ее руководства.
В современных рыночных условиях решение проблемы качества продукции приобрело иной смысл и направленность. В доперестроечные времена решение этой проблемы велось путем «борьбы за качество», преследующей цель поднять и обеспечить те или иные показатели качества продукции, которые принимались как приоритетные. Так, проектирование и постановка на производство комбайнов «Дон-1500» изначально было направлено на создание машины, обеспечивающей наибольшую пропускную способность и производительность среди машин-аналогов. Постановка и достижение этой цели осуществлялись без должного внимания к другим показателям качества (надежность, экологичность, качество и потери зерна и др.), что заставило проектировщиков и производителей этого комбайна долгие годы вести доработку его конструкции после постановки ее на производство. Но даже к настоящему времени отдельные из этих показателей качества не достигли требуемого уровня. Такой подход к решению проблемы качества при разработке конструкции и производстве комбайнов, характерный для процессов создания других машин сельскохозяйственного назначения, является бессистемным и поэтому неэффективным.
Последнее десятилетие получил развитие и находит все более широкое использование системный подход к решению проблемы качества продукции сельхозмашиностроения, который ставит и решает задачу не подъема и обеспечения, а управления качеством сельхозмашин. Целью такого управления является оценка и обеспечение гарантии выпуска в заданные сроки требуемого количества машин с требуемыми уровнями всех (без исключения) показателей качества у каждой из этих машин. Управление качеством на системной основе должно осуществляться на всех стадиях создания (установление перечня и нормирование уровня каждого из показателей качества, проектирование, испытание, производство) и функционирования (эксплуатация, обслуживание, ремонт) сельскохозяйственных машин. Его реализация на каждой из этих стадий требует решения множества научных задач по установлению связей синтезируемых проектировщиком и осуществляемых в производстве параметров конструкции создаваемой машины с уровнем каждого из показателей качества ее функционирования. Кроме того, обязательным при системном подходе к управлению качеством создаваемой сельхозмашины является обеспечение гарантии реализации в процессе изготовления каждой машины всех требований к ее конструктивным параметрам, обоснованным и заложенным в ее чертежной документации проектировщиком. Здесь уместно заметить, что испытания макетных образцов зерноуборочного комбайна «Дон-1500», созданных под наблюдением и контролем проектировщиков и потому отвечавших всем требованиям конструкторской документации, показали наработку на отказ, в несколько раз превышающую наработку на отказ, установленную по результатам испытаний серийных машин, выпущенных производством. Это свидетельствует о нарушении последнего из условий системного подхода к управлению качеством этих машин.
Как обосновано многими исследователями и подтверждено практикой эксплуатации сельскохозяйственных машин, одним из факторов, оказывающих наиболее значительное влияние практически на все показатели качества их функционирования, являются динамические нагрузки и вибрации, генерируемые ротационными агрегатами этих машин. Такие агрегаты очень широко используются в конструкциях сельхозмашин из-за их несомненных достоинств в обеспечении непрерывности технологического процесса работы такого агрегата в машине, простоте конструкций их приводов, возможности уравновешивания их в производстве вполне доступными технологическими средствами. Решение последней задачи • осуществляется балансировкой, которая для роторов зерноуборочного комбайна впервые была введена на заводе «Ростсельмаш» в начале 60-х годов прошлого века для уравновешивания молотильного барабана и ряда шкивов зерноуборочного комбайна СК-3. В настоящее время практически все ротационные агрегаты всех моделей зерноуборочных комбайнов и других машин сельскохозяйственного назначения проходят балансировку в производственных условиях. Это явилось данью существующим и вступившим в противоречие двум тенденциям развития современного сельскохозяйственного машиностроения, которые сводятся к интенсификации их технологических процессов - с одной стороны, и к снижению материалоемкости - с другой стороны.
Результатом воплощения в жизнь первой тенденции явился рост скоростей вращения ротационных агрегатов сельхозмашин, обусловивший необходимость их балансировки. Для зерноуборочных комбайнов и других машин сельскохозяйственного назначения значительный вклад в разработку различных аспектов возникшей при этом проблемы балансировки роторов этих машин внесен учеными кафедры «Теория механизмов и машин» ДГТУ (в прошлом РИСХМ). Результаты фундаментальных и прикладных исследований этой научной школы по вопросам балансировки роторов при конструировании и производстве машин (начало им положено в 1963-м году) легли в основу и использованы при разработке Государственного /8/ и отраслевых /25.27/ стандартов и методических указаний /22,23/, справочника по балансировке /39/, используемых в практике проектирования и производства сельхозмашин, машин для животноводства и кормопроизводства и машин иного назначения по сей день. Стимулом разработки отмеченных нормативных материалов послужил выпуск в 1970-м году международного стандарта МС ИСО 1940 /20/, отдельные положения которого подвергнуты в этих материалах корректировке, доработке и уточнениям, связанным с необходимостью учета специфики ротационных агрегатов сельхозмашин.
Завершая анализ проявления первой тенденции развития сельхозмашиностроения, необходимо заметить, что обусловленный ею рост скоростей вращения ротационных агрегатов сельхозмашин осуществлялся в рамках возможности рассмотрения этих агрегатов как жестких роторов; возросшая эксплуатационная частота их вращения оставалась значительно ниже первой критической частоты вращения. Поэтому объектом отмеченных выше исследований служили конструкции жестких роторов. На них и распространяется действие разработанных нормативных материалов.
В последнее десятилетие значительно активизировалось проявление второй из отмеченных тенденций развития сельхозмашиностроения. Если вести речь о комбайне «Дон-1500», то толчком этому послужило, в первую очередь, нарушение экологического показателя этой машины, создававшей недопустимо высокое давление колес на почву и потому требовавшей значительного снижения веса машины. Если вести речь не только о комбайне «Дон-1500», но и о других машинах (не только сельскохозяйственного назначения), то снижение их материалоемкости обусловлено решением поставленной на государственном уровне и подкрепленной рыночными отношениями в экономике России проблемы ресурсосбережения. Результатом этого явилось снижение критических скоростей вращения ротационных агрегатов сельхозмашин, что на фоне проявления первой тенденции привело к сближению эксплуатационных и критических скоростей вращения этих агрегатов, не позволяющему рассматривать отдельные из них как жесткие роторы и использовать для решения как конструкторских, так и технологических задач их балансировки отмеченные выше нормативные материалы.
Первый прецедент возник при осуществлении балансировки ротационного режущего аппарата макетного образца косилки-измельчителя навесной КИН-2,7 конструкции ГСКБ ОАО «Ростсельмаш» в середине 90-х годов. Его балансировка в ГСКБ (ныне Технический центр - ТЦ) ОАО «Ростсельмаш» как жесткого ротора на низкой частоте вращения (пб = 500 мин"1) с последующей установкой на машину и приведением во вращение с эксплуатационной частотой п ~ 2000 мин"1 выявили чрезвычайно высокий и опасный для машины и оператора уровень вибраций, генерируемых этим агрегатом. Приведение этого ротора, сбалансированного на низкой частоте, во вращение с частотой п = 1 ООО мин"1 на балансировочном станке создало в цехе аварийную ситуацию.
Возникновение аналогичных ситуаций с роторами измельчителей зерноуборочных комбайнов СК-5 «Нива», «Дон-1500» и его модификаций показало на недопустимость рассмотрения этих и других агрегатов зерноуборочных комбайнов как жестких и использования для их балансировки традиционных технологий и потребовало углубленного научного исследования динамики нежестких конструкции ротационных агрегатов сельхозмашин и их балансировки. На этой основе, аргументирующей актуальность таких исследований как следствие действия объективных и противоречивых тенденций современного сельхозмашиностроения, была поставлена научная цель настоящих исследований как: «Раскрыть закономерности механики нежестких ротационных агрегатов сельхозмашин, на основе которых разработать новые эффективные технологии и требования к балансировке, гарантирующие необходимую уравновешенность таких агрегатов при эксплуатации машин».
Практическая цель исследований сводится к обеспечению гарантии качества функционирования ротационных агрегатов сельхозмашин и подъему конкурентоспособности отечественной техники для сельского хозяйства путем использования раскрытых закономерностей для внедрения новых технологий низкочастотной балансировки роторов сельхозмашин, удовлетворяющих противоречивым тенденциям развития современного сельхозмашиностроения.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования: - анализ особенностей конструкций, технологии изготовления и эксплуатации ротационных агрегатов сельхозмашин, предопределяющих специфику их балансировки;
- классификация ротационных агрегатов сельхозмашин по критерию «гибкость»;
- механико-математическая модель нежесткого ротора;
- моделирование динамики нежесткого ротационного агрегата сельхозмашины;
- новая технология низкочастотной многоплоскостной балансировки нежестких роторов.
Работа выполнялась на кафедре «Теория механизмов и машин» Донского государственного технического университета (ДГТУ) в рамках реализации научно-технической Программы «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий», раздел: «Механика в машино- и приборостроении» Минобразования России в 2000 г., а также по грантам Т00-6.1-1044 и Т02-06.1-255 Минобразования РФ, выделенным ДГТУ на проведение фундаментальных исследований в области машиностроения в 2000.2004 гг. Тема работы вкладывается в приоритетные направления научных исследований ДГТУ: «Управление качеством изготовления изделий машиностроительного комплекса» и «Проблемы создания машин и технологических процессов агропромышленного комплекса».
Принятые в работе термины и определения соответствуют ГОСТ Р 19534 /6/.
Автор приносит большую благодарность коллективу кафедры «Теория механизмов и машин» ДГТУ за помощь и содействие в выполнении исследований и оформлении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Полушкин, Олег Олегович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Решение проблемы управления качеством при проектировании и производстве ротационных агрегатов сельхозмашин не может быть осуществлено на существующих теоретических основах механики и балансировки жестких и гибких роторов и требует принципиально нового подхода к моделированию неуравновешенности и динамики нежесткого ротора, каковым является в реальности и должен представляться любой ротационный агрегат.
2. Разработанные новые теоретические положения механики нежесткого ротора позволили установить связь между скоростью со его вращения и дисбалансами, возникающими за счет зависящего от со упругого искривления оси ротора по первой классической форме изгиба. На основе полученных аналитических зависимостей этой связи построена оригинальная механико-математическая модель неуравновешенности нежесткого ротора, использование которой для моделирования традиционно принятой в сельхозмашиностроении низкочастотной двухплоскостной динамической балансировки позволило установить недопустимость ее использования для реальных роторов без адекватного обоснования технологических нормативов ее реализации.
3. Впервые разработанные теоретические положения идентификации параметров механико-математической модели нежесткого ротора, вращающегося со скоростью до первой критической (что характерно для ротационных агрегатов сельхозмашин), открывают широкие возможности создания новых технологий их многоплоскостной низкочастотной балансировки на существующем оборудовании, обеспечивающей уравновешенность и отсутствие упругого прогиба оси нежесткого ротора на всех скоростях 0<(а<соэ<(Окр\ его вращения, что не обеспечивается его двухплоскостной балансировкой с расположением плоскостей коррекции у опор ротора.
4. Экспериментальные исследования динамики нежесткого ротора, проведенные на ротационном режущем аппарате косилки-измельчителя навесной КИН-2,7 и потребовавшие разработки оригинальных методик как постановки экспериментов, так и обработки их результатов, выявили высокий уровень адекватности (расхождение 3,39 %) построенной априорной модели этого агрегата. Эти исследования подтвердили полученные теоретические зависимости по идентификации параметров модели, а также эффективность разработанной оригинальной методики трехплоскостной низкочастотной балансировки нежесткого ротора в обеспечении его уравновешенности на скоростях вращения 0 <су<соэ, что открывает возможности ее широкого использования в практике машиностроения.
5. Анализом чувствительности механико-математической модели нежесткого ротора к точности определения ее параметров установлена необходимость использования в практических расчетах двух типов этих моделей:
- общая априорная модель конструкции ротационного агрегата, индифферентная к точности определения ее параметров и используемая при разработке конструктивных нормативов балансировки при проектировании ротора;
- частная апостериорная модель каждого балансируемого ротора, чувствительная к точности определения ее параметров и используемая в производственных условиях при необходимости проведения трехплоскостной низкочастотной балансировки этого ротора.
Такая дифференциация моделей лежит в основе унификации методов решения проектных и производственных задач создания и управления качеством ротационных агрегатов сельхозмашин.
6. Предложенные методика и формализованный для ЭВМ алгоритм обоснования класса проектируемого ротора по признаку «гибкость», основанные на использовании объективного критерия (4.6) целевого назначения балансировки и ограничений как на безопасность реализации этой операции в производственных условиях, так и на безопасность функционирования ротора в составе действующей машины, вводят, наряду с известными классами жестких, квазигибких и гибких роторов, класс квазижестких роторов, требующих обоснования не только конструктивных, но и технологических нормативов их балансировки. Ликвидируя отраженные в п.1.2 работы неопределенности существующей классификации роторов по этому признаку, предложенная методика, построенная на использовании количественных критериальных оценок, обосновываемых с помощью общей априорной механико-математической модели конструкции нежесткого ротора, не только однозначно определяет по результатам расчетов класс проектируемого ротора по признаку «гибкость», но и обосновывает технологические нормативы его балансировки, гарантированно обеспечивающие достижение ее целевых назначений.
7. Если классы жестких и квазижестких роторов требуют использования традиционной двухплоскостной низкочастотной балансировки с технологическими нормативами D^on2), обоснованными расчетами по установлению класса ротора, то квазигибкие роторы требуют использования обоснованной теоретически и проверенной экспериментально оригинальной трехплоскостной низкочастотной балансировки. Разработанная компьютерная технология такой балансировки, предусматривающая традиционную двухплоскостную балансировку и ряд последующих алгоритмически определенных действий, связанных с получением информации для расчета на ЭВМ и установкой на роторе дополнительных корректирующих дисбалансов D0, Z)KnKp,, D^ в трех плоскостях его корректировки, практически использована при балансировке партии квазигибких ротационных режущих аппаратов косилки-измельчителя КИН-2,7. Этот опыт показал эффективность и достоверность использования предложенной методики и алгоритма идентификации параметров частной механико-математической модели каждого балансируемого квазигибкого ротора при его трехплоскостной балансировке и служит основанием для использования разработанной технологии и требуемых при ее реализации программных средств для ЭВМ при балансировке любых квазигибких ротационных агрегатов.
8. В сельскохозяйственных машинах не допускается использование гибких роторов. Если проектировщик расчетами по разработанному алгоритму классификации роторов по признаку «гибкость» установил принадлежность спроектированной им конструкции к классу гибких роторов, использование построенной при этом общей априорной механико-математической модели конструкции агрегата позволяет ему вносить в нее целенаправленные изменения и расчетами оценивать их эффективность, решая таким образом задачу проектного управления качеством разработанной им конструкции ротационного агрегата.
9. Использование материалов исследования для барабанов измельчителей зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б» и СК-5М «Нива» позволило отнести их к классу квазижестких и обосновать технологические нормативы их двухплоскостной динамической балансировки, гарантированно обеспечивающие выполнение требований конструктора к уравновешенности этих агрегатов в эксплуатации. Внедрение этих нормативов дало значительный эффект в снижении вибраций, генерируемых этими агрегатами при работе комбайнов, и исключении имевших место усталостных разрушений панелей крепления барабанов измельчителей на комбайнах.