Механико-технологическое обоснование и разработка энергосберегающей технологии использования соломы на удобрение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Трубилин, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор технических наук Трубилин, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
1.1. Плодородие почв. Пути сохранения и улучшения плодородия почв.
1.2. Экологические предпосылки в разработке технологии и технических средств уборки незерновой части урожая зерновых культур.
1.3. Существующие технологии уборки и использования незерновой части урожая зерновых культур в условиях Кубани и перспективы их совершенствования.
1.4. Современная структура технических средств механизации уборки незерновой части урожая в условиях Кубани и ее анализ.
1.4.1. Структура парка зерноуборочных и соломоуборочных средств.
1.4.2. Классификация зерноуборочных комбайнов по способу утилизации незерновой части урожая.
1.5. Цели и задачи исследований.
2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Общая методика исследований.
2.3. Методика изучения физико-механических свойств соломы зерновых культур и риса.
2.4. Методика определения энергетических показателей процесса резания соломы зерновых культур и риса.
2.5. Методика качественной оценки работы измельчителей соломы при уборке.
2.6. Методика лабораторно-полевых исследований.
2.6.1. Почвенно-климатические и погодные условия в годы проведения полевых опытов.
2.6.2. Методика исследований и агротехника в полевых опытах.
2.6.3. Методика экологической оценки влияния сжигания пожнивных остатков на физико-механические свойства и плодородие почвы, зоофауну и фитогенные микроорганизмы.
2.6.4. Методика комплексной оценки эффективности новых технологий и технических средств заделки измельченной соломы зерновых культур в почву.
2.7. Методика опытно-производственной проверки технологии уборки незерновой части урожая зерновых культур.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ЗЕРНА И НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ.
3.1.Принципы многоуровневого системного подхода при обосновании технологии использования незерновой части урожая.
3.2. Организационно-технологические условия уборки зерновых колосовых в Краснодарском крае.
3.3. Обоснование и синтез графовой модели технологических процессов уборки зерновых колосовых культур.
3.4. Математическая модель оптимизации технологических комплексов машин.
3.5. Результаты математического моделирования процессов уборки зерновых-колосовых культур в Краснодарском крае.
3.6. Анализ процесса резания соломы и его энергетических показателей.
3.7. Предпосылки и пути снижения энергоемкости технологии уборки незерновой части урожая.
3.7.1. Совершенствование технологического процесса измельчения НЧУ и поиск путей снижения энергоемкости измельчителей.
3.7.2. Совмещение технологических операций в технологии уборки НЧУ и минимализация технологии заделки измельченной соломы в почву.
4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ.
4.1. Экологические аспекты разработки и использования измельчителей в технологиях уборки зерна и незерновой части урожая.
4.2. Обоснование технологических схем измельчителей незерновой части урожая по многокритериальному подходу.
4.3.Обоснование технологической схемы и параметров работы дискового разбрасывателя.
4.4. Энергетические затраты на измельчение незерновой части урожая и обоснование конструктивных параметров нового измельчителя.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
5.1. Результаты лабораторно-полевых исследований.
5.1.1. Физико-механические свойства соломы зерновых-колосовых культур и риса, возделываемых в Краснодарском крае.
5.1.2. Влияние заделки измельченной НЧУ зерновых культур на плодородие почвы.
5.1.3. Влияние удобрения почвы НЧУ зерновых культур на рост и развитие озимой пшеницы.
5.1.4. Влияние удобрения почвы соломой на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Кубани.
5.2. Результаты экологического обоснования различных технологий уборки и использования незерновой части урожая зерновых культур.
5.2.1. Экологические последствия сжигания соломы и стерни зерновых культур и изменение плодородия почвы.
5.2.2. Влияние сжигания стерни и соломы зерновых культур на зоофауну и фитопатогенные микроорганизмы и обоснование экологически безопасных путей использования соломы.
5.3. Эффективность новых энергосберегающих технологий заделки измельченной соломы зерновых культур в почву.
5.4.Агро-зоотехническое обоснование требований к машинам для уборки зерновых колосовых и риса, обеспечивающих эффективное использование незерновой части урожая.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН.
6.1. Результаты опытно- производственных испытаний.
6.1.1. Характеристика условий сельскохозяйственных культур.
6.1.2. Состав технологических комплексов машин.
6.1.3. Агроэкономическая эффективность технологий использования соломы при возделывании различных сельскохозяйственных культур.
6.2. Технико-экономическая эффективность новых технологий и технологических комплексов машин.
6.2.1. Эффективность технологических комплексов машин.
6.2.2. Эффективность новых технологий использования незерновой части урожая в качестве органического удобрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологическое обоснование и разработка энергосберегающей технологии использования соломы на удобрение»
Количество и качество производимой растениеводческой продукции зависят от агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленных на эффективное использование земельных ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы, охрану окружающей среды от загрязнения. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от полноценного использования плодородия почвы, обобщенным показателем которого является количественное содержание в ней органического вещества и прежде всего наиболее деятельной его части гумуса. Однако за последние 50 лет среднегодовые потери гумуса в почвах Краснодарского края приближаются к 5 млн. т. (около 1,2 т/га). Даже на государственных сортоучастках при достаточном внесении минеральных удобрений и более высокой культуре земледелия не удалось избежать потерь гумуса, [7, 72, 73, 82, 98].
В почвах Краснодарского края в среднем за год содержание гумуса снижается на 0,03%. Если учесть, что накопление гумуса идет крайне медленно (сотни и даже тысячи лет), а разрушение значительно быстрее (десятки лет), то проблема сохранения его запасов в почве является актуальной и достаточно сложной. Чтобы предотвратить дальнейшие потери гумуса, необходимо вносить повышенные дозы органических удобрений, шире внедрять противоэр-розионные мероприятия, прекратить сжигание стерни, проводить запашку растительных остатков, [118, 122].
В качестве дополнительного источника удобрения весьма эффективны измельченная солома колосовых и стебли других с.-х. культур.
Многолетними исследованиями научных учреждений Краснодарского края доказана высокая эффективность механизированной технологии использования соломы на удобрение. Она позволяет приостановить деградацию кубанских черноземов, улучшает экологическую обстановку за счет отказа от выжигания стерни, способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур на 15-20% и эффективности производства. При этом используется на удобрение та часть получаемого урожая соломы, которая остается после заготовки для нужд сельскохозяйственных предприятий и на другие цели, [162, 172, 178].
Однако широкое внедрение технологии сдерживается из-за отсутствия высокопроизводительных и надежных машин для качественного измельчения и равномерного распределения соломы по полю. Использование измельчителя ПУН-5 с зерноуборочным комбайном СК-5 "Нива" приводит к снижению его производительности на уборке до 20%, сокращению срока службы, увеличению удельного расхода топлива на 10-15%, отнесенного к 1 тонне намолоченного зерна, а также к дополнительным потерям урожая. На комбайнах Дон-1500 с приспособлениями ПКН-1500 также имеет место некоторое превышение расхода топлива. Все это требует создания новых машин для измельчения и разбрасывания соломы и на их основе совершенствования технологии использования соломы на удобрение, [38, 41, 42, 55, 66, 112, 182].
Несмотря на проведенные исследования по данной проблеме, до сих пор остаются нерешенными многие важные вопросы. В частности, не отработана энергосберегающая и экологически безопасная технологическая схема приспособления к зерноуборочным комбайнам для эффективного использования соломы по различным технологиям (в том числе и на удобрение), не уточнены агротехнические требования к измельчителям, учитывающие новые подходы к степени измельчения соломы при ее использовании на удобрение, не определено влияние измельченной и расщепленной соломы на урожайность основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в Краснодарском крае. Недостаточно глубоко обоснованы технологические комплексы машин для уборки зерна и незерновой части урожая.
Решение этих задач возможно только при системном подходе, объединяющим весь комплекс вопросов, связанных с анализом и разработкой новых технологий использования НЧУ зерновых культур, технических средств для их реализации и эффективностью измельченной НЧУ при возделывании сельскохозяйственных культур.
Настоящая работа направлена на решение важной научной проблемы: повышения плодородия почвы на основе разработки и освоения в сельскохозяйственном производстве Краснодарского края новых технологий и технологических комплексов машин для использования соломы зерновых культур в качестве одного из основных источников сохранения и повышения плодородия почв. Работа, на наш взгляд, достаточно актуальна и имеет важное народнохозяйственное значение для такого крупного аграрного региона, как Кубань.
Для решения поставленной проблемы были обоснованы задачи исследований, намечены пути и методы их решения. При этом было проанализировано современное состояние и перспективы уборки зерна и незерновой части урожая, технические средства для их выполнения, экологические аспекты исследуемой проблемы, проведены теоретические и экспериментальные исследования.
Объектом исследований являлась технология уборки и использования незерновой части урожая зерновых культур и технические средства для их осуществления, в первую очередь измельчители.
Научные выводы по изучаемой проблеме получены на основе теоретических, и лабораторно-полевых исследований, широкой производственной проверки технологии в хозяйствах Краснодарского края. В качестве центрального направления в работе выбрано обоснование нового, подтвержденного патентом, рационального технологического процесса использования соломы на удобрение и комплекса машин к нему. В работе использованы современные методы исследований: математическое моделирование, графовые модели, планирование эксперимента и др.
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете и сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Кубанского госагроуниверситета (1985-1995 г.г.), на секции НТС по механизации и электрификации сельского хозяйства департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (приложение 1), на секции уборки зерновых культур Всероссийского семинара-совещания (г. Новокубанск, 1994 г., КубНИИТиМ).
Результаты исследований по использованию незерновой части урожая зерновых и крупяных культур и выбору технологических комплексов машин были одобрены и рекомендованы к практическому использованию в ГСКБ ПО "Ростсельмаш" (приложение 2).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- графовая и математическая модели функционирования и оптимизации технологических комплексов машин для уборки и утилизации соломы;
- аналитические зависимости процесса резания соломы;
- технологическая схема приспособления к зерноуборочным комбайнам для измельчения и разбрасывания незерновой части урожая по полю;
- экологические аспекты процесса уборки незерновой части урожая во взаимосвязи с агроценозом, почвой и биотой;
- агробиологическая эффективность измельченной и заделанной в почву соломы;
- физико-механические свойства новых районированных и перспективных сортов зерновых культур и риса, возделываемых в Краснодарском крае;
- многокритериальный метод разработки и выбора основных конструктивных элементов создаваемых машин;
- энергетические показатели работы различных типов измельчителей;
- частные методики исследования технологий и технических средств для измельчения незерновой части урожая;
- агротехнические требования к измельчителям соломы;
- технико-экономические показатели комплексов машин и технологий уборки и использования незерновой части урожая.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Трубилин, Евгений Иванович
Выполненная диссертационная работа представляет собой итог си стемных исследований технологии и технических средств уборки незерновой части урожая зерновых культур в одном из основных сельскохозяйственных регионов России - Краснодарском крае, проведение которых стало остро необ ходимым в связи с ухудшением почвенного плодородия кубанских черноземов и экологической ситуации.В результате исследований установлено, что в со временных условиях интенсивного ведения сельскохозяйственого производ ства, резкого снижения количества вносимых на поля органических и мине ральных удобрений основным источником сохранения и улучшения почвенно го плодородия является использование незерновой части урожая зерновых культур в качестве органического вещества при заделке в почву.Выявлены эко логические предпосылки в развитии технологий уборки незерновой части уро жая зерновых культур, отмечено резко отрицательное действие сжигания соло мы и стерни на плодородие почвы и окружающую среду.При выполнении научных задач были разработаны частные методики исследований, включая методики определения энергетических показателей процесса резания соломы зерновых культур, экологической оценки сжигания незерновой части урожая и влияния его на физико-механические свойства и плодородие почвы, зоофауну и фитогенные микроорганизмы.Разработаны ме тодики комплексной оценки новых технологий заделки измельченной незерно вой части урожая в почву.Теоретические положения диссертации раскрывают основы разработки современных технологий и технологических комплексов машин для уборки зерна и незерновой части урожая, содержащие обоснование и синтез графовой модели уборки, математическое моделирование технологических процессов, оптимизационные модели технологических комплексов машин.Исследования агробиологических процессов и экологических аспектов гумификации незерновой части урол<ая, проведенный теоретический анализ процесса резания стеблей соломы различных зерновых культур, риса и основ ных засорителей полей, энергетических затрат на измельчение и разбрасывание соломистой массы позволили обосновать технологическую и конструктивную схему принципиально нового экологически безопасного малоэнергоемкого из мельчителя. Разработанный измельчитель производит расщепление и резку стеблей зерновых культур и встречающихся в посевах сорных растений, равно мерное распределение их по поверхности по ля. Дальнейшим развитием кон струкции измельчителя является создание приспособления к зерноуборочному комбайну, обеспечивающего одновременное увлажнение соломистой массы раствором жидких азотных удобрений.Разработанный метод многокритериального подхода с принципом ги перробастности может быть использован не только для выбора оптимальной технологической схемы приспособления для утилизации незерновой части урожая, но и других элементов создаваемых конструкций уборочных машин.Анализ современного состояния и перспектив развития технологий уборки незерновой части урожая в Краснодарском крае и в целом на Юге Рос сии и наши исследования показали, что в период до 2005 г. основным направ лением использования НЧУ зерновых культур будет утилизация ее в качестве органического удобрения для пополнения почвы свежим органическим ве ществом и частичное использование для промышленного производства. В жи вотноводстве незерновая часть урожая будет использоваться в небольших ко личествах, 5-10%, в основном в качестве подстилки для животных.Этим опре деляются и требования к составу уборочных технологических комплексов на перспективу, в которых доля зерноуборочных комбайнов с приспособлениями для измельчения и разбрасывания НЧУ должна составлять 60-65%.С целью проверки результатов теоретических исследований, предпосы лок и обоснований были проведены различные однофакторные и многофак торные эксперименты, результаты которых подтвердили, в основном, сделан ные выводы и заключения.Установлена устойчивая закономерность повыше ния урожайности основных сельскохозяйственных культур при внесении в почву измельченной незерновой части урожая зерновых культур вместе с азотным удобрением в различных почвенно-климатических зонах Краснодарского края.Получены новые убедительные данные негативных последствий сжигания со ломы и пожнивных остатков, приводящих к нарушению экологического рав новесия агроландшафтов, ухудшению почвенного плодородия.Исследована и проанализирована динамика разложения незерновой части урожая озимых культур в выщелоченном черноземе, что позволило разработать наиболее эф фективные технологии заделки измельченной НЧУ в почву и технологические комплексы машин для их выполнения.Результативность выполненных исследований подтверждена технико экономическим обоснованием разработанных технологий и технологических комплексов машин.Все это позволяет считать поставленные задачи исследований выполне ными и сделать следующие общие выводы и предложения производству.7.1. Выв оды 1 .Исследования и анализ современного состояния и перспектив уборки и использования незерновой части урожая зерновых культур в условиях Крас нодарского края показшш, что объемы производства соломы в крае в настоя щее время и на перспективу составляют 6-7 млн.т. Около половины ее, а имен но 2-3 млн.т, используется нерационально, нередко сжигается, чем наносится огромный экологический вред окружающей среде и экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям, величина которого достигает десятков миллионов рублей.2.В последнее время обострилась проблема сохранения и улучшения почвенного плодородия кубанских черноземов, что связано со значительным сокращением количества вносимых органических удобрений на поля, истоще нием почв, ввиду резкого снижения количества применяемых минеральных удобрений. Деградация почв достигла угрожающих размеров.З.В складывающихся условиях снижения почвенного плодородия, на рушения пропорций между производством зерна и животноводческой продук цией, в связи срезким, до 40%, сокращением поголовья крупного рогатого ско та в Краснодарском крае, незерновая часть урожая зерновых культур практи чески утрачивает свое кормовое значение и является в настоящее время и в пер спективе основным средством сохранения и восстановления почвенного пло дородия.4.Использование незерновой части урожая в качестве одного из воз можных главных источников пополнения почвы свежим органическим ве ществом сдерживается из-за недостаточной обоснованности различных техно логий уборки НЧУ и низкой эффективности технологических комплексов ма шин, применяющихся для уборки и заделки НЧУ в почву, высокой энергоем кости приспособлений к зерноуборочным комбайнам для измельчения соломы.5.Для природно-климатических условий Краснодарского края и с уче том производственно-экономического состояния сельскохозяйственных пред приятий кра,я выполнены обоснование и синтез графовой модели уборки зер новых колосовых культур, учитывающие все многообразие альтернативных вариантов технологий, включая технологии с использованием НЧУ на удобре ние.В результате моделирования 13 вариантов технологических комплексов машин по обощенному критерию обоснованы рациональные из них для кон кретных зональных условий.При этом технологические комплексы машин, обеспечивающие уборку и использование НЧУ в качестве органического удоб рения, оказались наиболее эффективными и значительно превзошли альтерна тивные не только по критерию оптимизации - минимуму затрат и стоимости потерь зфожая, но и по другим видам затрат,- металло- и энергоемкости.6.Предлагаемая технология использования НЧУ на удобрение базиру ется на новом принципе измельчения соломы, основанном на резании предва рительно уплотненного соломистого слоя со скольжением за счет перепили вающего действия микронеровностей рабочих органов - дисковых ножей, при ряд технологических операций, снизить суммарные энергозатраты в техноло гии на 20-25%.7.Решение многокритериальной задачи на основе принципа гиперро бастности позволило обосновать оптимальную технологическую и конструк тивную схемы приспособления к зерноуборочному комбайну для уборки не зерновой части урожая, включающую измельчитель дискового типа, выпол няющего измельчение и расщепление стеблей вдоль волокон и швырково пневматическое разбрасывающее устройство, производящее равномерное рас пределение измельченной НЧУ по поверхности поля.Эффективность разрабо танных приспособлений, характеризуемая критерием оптимизации , в 1,11-1,29 раза выше существующих устройств для измельчения и разбрасывания незер новой части урожая ПУН-6, ПКН-1500Б-01.Приспособления защищены патен том.8.Предложен метод расчета конструктивных параметров измельчителей, позволяющий определять оптимальный режим резания соломы и наилучшие условия схода и распределения соломистой массы различных зерновых культур швырково-пневматическим и дисковым разбрасывателями, при которых до стигается минимальная энергоемкость технологического процесса.9.Разработанный рабочий орган дискового типа для рассева сходов во роха с очистки комбайна включает ступицу и пальцы, при этом каждый ниже расположенный палец закреплен на ступице со смещением по направлению вращения диска на угол, равный значению, при котором проекция всех пальцев
(лопастей) на плоскость перпендикулярную оси вращения, имеет вид круга с одинаковым шагом угла установки пальцев. Обоснованы: диаметр диска -
0,6 м. количество лопаток - 4, высота лопаток - 0,06 м, частота вращения диска • 10,1 с'. Получены зависимости частоты вращения диска от величины подачи вороха, количество и высоты лопаток. Чем больше количество лопаток и их высота, тем меньшая требуется частота вращения диска.10. Запашка НЧУ зерновых культур в количестве 5,0 т/га на неудобрен ном фоне уменьшала в 1,5 раза потери гумуса в почве.Внесение НЧУ в коли честве 5,0 т/га в сочетании с минеральным азотом - 10 кг по д.в. на 1 т, умень шало потери гумуса в почве в 2,6 раза а на фоне N120P60K40 способствовало его повышению на 0,08% в течение 5 лет по сравнению с исходным содержанием.НЧУ и полуперепревший подстилочный навоз улучшали качественный состав гумуса.И. Результаты экспериментальных экологических исследований свиде тельствуют о резко негативных последствиях сжигания незерновой части уро жая и стерни на плодородие , структуру и физико-механические свойства поч вы. 1950С, при 2 т/га - до 162-1 Ю С^, в то время как температура почвы без сжигания НЧУ составляла 22-230С.Воздействие огня на изменение температуры почвы происходит кратковременно в течении 30-40 с.На глубине 5 см температура почвы изменяется в небольших пределах и не превышает 30-45^0.12. Потери гумуса при сжигании 6 т/га незерновой части урожая в слое
0-5 см на обыкновенном черноземе составили 2,89 т/га или 12,5% от исходного его количества до сжигания и 7,31 т/га или 30,6% на выщелоченном чернозе ме.В слое почвы 5-10 см потерь гумуса при сжигании НЧУ не отмечено.При сжигании 2 т/га незерновой части урожая потери гумуса на исследуемых типах почв составили соответственно 0,4 т/га или 1,7% и 2,09 т/га или 9,8%.13. Потери воды из слоя почвы 0-5 см при массе сжигаемой незерновой части урожая 6 т/га на обыкновенном черноземе составили 12,6 м^/га или 6,4%, на выщелоченном черноземе 53,2 м /^га или 33,3% от исходного содержания в верхнем слое почвы.Значительные потери воды отмечены при сжигании НЧУ в слое почвы 5-10 см. На обыкновенном черноземе при сжигании 6 т/га НЧУ по тери воды в этом слое составили 11,0 MVra или 5,5%, а на выщелоченном чер ноземе - 69,4 мЗ/га или 21,2% от исходного содержания . При сжигании 2 т/га НЧУ эти потери соотвественно составили в слое 0-5 см - 18,3 м /^га и 18,2 м /^га, в слое 5-10 см - 23,6 м^/та и 35,02 м /^га.14. При сжигании незерновой части урожая ухудшалась структура поч вы.В слое 5-10 см увеличивалась доля глыбистых агрегатов , а содержание аг рономически ценных агрегатов, по мере увеличения массы сжигаемой НЧУ, последовательно уменьшалось - на обыкновенном черноземе с 72,3% до 67,0%, на выщелоченном с 66,3% до 52,0%).В слое 5-10 см содержание агрономически ценных агрегатов на обеих почвенных разностях уменьшалось только при мас се сжигаемой НЧУ в 6 т/га.Снижение водопрочности почвенных агрегатов установлено лишь в слое почвы 0-5 см и было более выражено при массе сжи гаемой НЧУ в 6 т/га и 4 т/га.15. Биологическая активность почвы в слое 0-5 см по мере увеличения массы сжигаемой НЧУ от 2 т/га до 6 т/га последовательно снижалась на обык новенном черноземе с 30,6 до 26,4 мг СОг на 100 г почвы в сутки, а на выщело ченном черноземе с 28,0 до 21,3 мг СОг на 100 г почвы в сутки. В слое 5-10 см изменения биологической активности почвы были незначительны.16. Внесение незерновой части урожая зерновых культур в почву в соче тании с полным минеральным удобрением (NPK) способствовало получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур, вы ращиваемых в Краснодарском крае, в том числе озимой пшеницы, полсолнеч ника, сахарной свеклы, кукурузы.Урожайность озимой пшеницы увеличилась на 1,0-7,5 ц/га или на 2,3-
16,7%) в зависимости от предшественника, подсолнечника на 2,1 ц/га или на
8,9%, сахарной свеклы на 68,8 ц/га или на 18,3%, кукурузы на силос на 49,1 ц/га или на 15,8%, в сравнении с контролем, где НЧУ в почву не вносилась.17. Наиболее эффективной технологией заделки измельченной незерно вой части урожая в почву является технология, состоящая из двух технологиче ских операций : безотвальной обработки почвы на глубину 24-26 см чизельным плугом ПЧН-2,2 и поверхностного рыхления ротационным рыхлителм РР-2,5 на глубину 10-12 см, выполняемого за безотвальной обработкой.Через 90 днев ный срок заделанная и равномерно пермешанная незерновая часть урожая озимой пшеницы, включая стерню, в количестве 7,6-9,3 т/га гумифицировалась на 63,9%.18. Использование дисковой бороны и лемешного плуга для заделки та кого количества измельченной НЧУ в качестве органического удобрения мало эффективно.В первые три месяца процесс гумификации НЧУ протекает весьма медленно, количество гумифицированной НЧУ не превышает 24,3-31,1%.19. Физико-механические свойства зерновых колосовых культур, риса и некоторых основных засорителей посевов имеют существенные отличия, кото рые необходимо учитывать при разработке конструкций измельчите лей.Усилие на разрыв стеблей у риса составляет 185-192 Н, а у зерновых коло совых 78,0 - 86,5 Н. Средняя удельная работа резания стеблей у риса колеблется в пределах 8,8-103-21,3-Ю^ Дж/м^, а у зерновых колосовых - 2,6-103-11,2-10з Дж/м2.Наиболее трудно поддаются резанию стебли клубнекамыша.Удельная работа резания стеблей клубнекамыша достигает 22,8-10^ Дж/м2. Коэффициент трения стеблей по стали у всех изученных культур примерно одинаков и нахо дится в интервале 0,65-0,80.20. Использование измельченной незерновой части урожая зерновых культур в качестве органического удобрения дает более высокий экономиче ский эффект, чем использование ее на кормовые цели в животно водстве.Стоимость дополнительной продукции в растениеводстве, получаемой при этом, составляет 156,1 тыс.руб/га, а при использовании в животноводстве на корм скоту - 108,0 тыс.руб/га (в ценах 1993 г.).21. Применение технологии уборки незерновой части урожая с измель чением соломы и заделкой ее в почву в месте с азотными удобрениями только на 50% площадей зерновых культур в Краснодарском крае, что составляет примерно 900 тыс.га, обеспечит сохранение почвенного плодородия, а при ис пользовании необходимого количества минеральных удобрений и его медлен ное восстановление, и даст расчетный экономический эффект от внедрения разработанных нами технологических комплексов машин по приведенным за тратам в сумме 8,95 млрд. руб. ( в ценах 1994 г.), по затратам труда в
3,22 млн.чел.-ч., обеспечит снижение металлоемкости в 2,1 раза, а расход топ лива на уборку урожая зерновых колосовых может сократиться на 30,4 тыс.т или на 40,9%.7.2.Предложения производству
1.Для сохранения почвенного плодородия, пополнения почвы свежим органическим веществом в настоящее время и на период до 2005 г. в сельскохо зяйственных предприятиях Крваснодарского края целесобразно не менее 70-
75% незерновой части урожая зерновых колосовых культур и 100% рисовой со ломы использовать для заделки в почву.2.Внесение измельченной НЧУ зерновых культур должно сопровож даться дополнительным внесением азотного удобрения на поверхность из мельченной соломы из расчета 10 кг по д.в. на 1 т НЧУ.Это обеспечит сохране ние количества гумуса в почве, а при фоновом применении минеральных удоб рений N120P60K40 под сельскохозяйственные культуры и его ежегодный прирост в количестве 0,016%.3.Рациональными способами уборки незерновой части урожая зерновых культур, дающими наибольший экономический и природоохранный эффект во всех типах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края могут быть технологии, при которых: I. Вариант - солома измельчается одновременно с уборкой зерна из мельчителем, навешенным на комбайн; П.Вариант - солома укладывается в валок для последующего подбора и измельчения прицепным измельчителем.4.Создаваемые конструкции приспособлений для уборки незерновой части урожая должны обеспечивать резку стеблей соломы зерновых культур и сорных растений, расщепление их вдоль волокон, увлажнение расщепленной соломистой массы раствором минеральных удобрений и равномерное ее рас пределение по поверхности поля.З.Заделку измельченной незерновой части урожая наиболее целесеоб разно осуществлять по технологии при которой:
а).Глубокая обработка почвы выполняется безотвальным способом чи зельными плугами;
б).Поверхностная обработка и перемещивание измельченной незерно вой части урожая с почвой на глубину 10-12 см производится ротационными рыхлителями бесприводного типа или почвенными фрезами.6.Нерационально использовать для заделки измельченной незерновой части урожая под посев озимых культур дисковые бороны и лемещно отвальные плуги, поскольку к моменту начала вегетации озимых только
24-32% заделанной НЧУ при этом успевает гумифицироваться.