Обеспечение информацией в области стандартизации предприятий малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусейнов, Руслан Ильгамович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусейнов, Руслан Ильгамович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА.
1.1. Малый бизнес в экономике России и его потребность в стандартах.
1.2. Стимулирование развития информационной инфраструктуры стандартизации в интересах малого бизнеса.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
2.1. Информационная асимметрия малого бизнеса и его клиентов в области стандартизации.
2.2. Трансакционные издержки малого бизнеса в области информационного обеспечения стандартизации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ МАЛОГО БИЗНЕСА.
3.1. Механизм снижения издержек аутентификации информации в области технического регулирования
3.2. Механизм сокращения трансакционных издержек взаимодействия малых предприятий и уполномоченных организаций системы информационного обеспечения технического регулирования.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение информацией в области стандартизации предприятий малого бизнеса»
В современных условиях одним из ключевых направлений реализации социально-экономической политики Российской Федерации является развитие малого предпринимательства как важного элемента стабильного развития страны1. В настоящее время на практике реализуется комплекс мероприятий, способствующих становлению и развитию малого бизнеса, среди которых особое место занимает информационное обеспечение и, в частности, получение актуализированной информации в области стандартизации.
В современных условиях информация в области стандартизации играет все большую роль в деле стабильного развития и повышения конкурентоспособности как крупных, так малых отечественных предприятий вне зависимости от вида их деятельности и форм собственности. Малым предприятиям необходимо использовать в своей практической деятельности как отечественные, так и международные стандарты, поскольку они способствуют распространению передовых, апробированных на практике технологий, что, по своей сути, предоставляет малому бизнесу такие же возможности, как и более крупным предприятиям и в конечном итоге способствуют экономическому прогрессу2.
Распространение информации в области стандартизации на территории Российской Федерации (РФ) осуществляют уполномоченные Росстандартом организации (УО). Собственной разработкой УО является формирование тематических сборников стандартов, что в значительной степени облегчает поиск необходимой информации и гарантирует ее достоверность, что является в высшей степени актуальным для предприятий малого бизнеса. С целью соответствия требованиям и тенденциям информационного развития
1 Федеральный закон от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ.
2 Совместное послание руководителей ИСО, МЭК и МСЭ к Всемирному дню стандартов. Президент МЭК Ренцо Тани (Яепго Таги), Президент ИСО Масами Танака (Мазагш Тапака), Генеральный секретарь МСЭ Йосио Уцуми (УоэЫо Шипи). общества ряд УО реализует свою продукцию не только в бумажной, но и в электронно-цифровой форме. При этом на сегодняшний день существует довольно много организаций, не уполномоченных осуществлять распространение стандартов, но при этом занимающихся их реализацией. Данные организации вводят в заблуждение малые предприятия, заведомо находящиеся в ограниченных информационных условиях, что в конечном итоге способно: оказать негативное влияние на конечных потребителей, т.е. на рядовых граждан страны; дискредитировать стандарты как источник передовых знаний; в значительной степени снизить динамику развития отечественной экономики.
На сегодняшний день проверка аутентичности приобретаемой продукции и стандартов сопряжена с рядом затруднений. Документы в электронной форме обладают электронно-цифровой подписью. На бумажных документах проставляется печать либо идентификационная марка. Однако, во-первых, на официальном информационном ресурсе отсутствует информация о признаках подлинности приобретаемых документов; во-вторых, проверка их аутентичности и подтверждения соответствия носит весьма затратный во временном и процедурном плане характер.
В связи с этим одной из важнейших задач уполномоченных организаций является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение качества взаимодействия с лицами, заинтересованными в получении информации в области стандартизации, а также обеспечение сокращения временного и процедурного интервала, затрачиваемого на аутентификацию приобретаемого документа, информационного продукта.
Степень разработанности проблемы. Вопросы проблематики управления взаимоотношениями с потребителями раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как: Ф. Котлер, М. Мёрфи Г. Беквит, Т. Берг, П. Гембл, Д. Кревенс и др.
Различные аспекты функционирования и взаимодействия с потребителями представителей Госстандарта отражены в работах
Г.И. Элькина, B.B. Трейера, C.B. Пугачева, М.И. Ломакина, A.B. Докукина и других специалистов этой области.
Проблематика формирования конкурентных преимуществ рассматривается в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: JI.H. Герасимовой, M .Я. Дворкиной, М.В. Лычагина, P.A. Кондратова, A.B. Соколова, Е.М. Ястребовой, М. Кастельса, М. Портера, К. Прахалада, Г. Хамела и т.д.
Однако при несомненной значимости приведенных трудов и исследований остался малоисследованным ряд вопросов, связанных с оперативным определением подлинности приобретаемых стандартов как способа повышения качества информационного сопровождения реализуемой документации, которые требуют дополнительного изучения и разработки.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов качества взаимодействия уполномоченных Росстандартом организаций с лицами, заинтересованными в информации в области стандартизации, с одной стороны, и большая практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.
На основе поставленной цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:
- уточнить роль информации в области стандартизации для становления и развития отечественных предприятий малого бизнеса в современных условиях;
- исследовать уровень трансакционных издержек предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации;
- обосновать основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром;
- разработать универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации.
Объектом исследования являются уполномоченные Росстандартом организации, занимающиеся распространением информации по стандартизации.
Предмет исследования - качество взаимодействия уполномоченных Росстандартом организаций с лицами, заинтересованными в информации в области стандартизации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, сравнение и моделирование экономических процессов. Использован принцип системности и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции), в соответствии с п. 9.10. Паспорта специальности «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, региональном и национальном уровнях управления» и п. 9.13. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)».
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по повышению качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- уточнена роль информации в области стандартизации на современном этапе развития малого бизнеса в России. Становление и успешное функционирование предприятий малого бизнеса на начальном этапе развития заключается не только в приобретении оборудования, но и в применении современных технологий и алгоритмов работы, а также менеджмента, удовлетворяющего современным потребностям высоко-конкурентного рынка. Минимальный объем ресурсов и неустойчивость бизнес-процессов, характерная для данного этапа, как правило, не позволяют претендовать на значительные финансовые субсидии. Использование же стандартов на начальном этапе развития бизнеса позволяет не только получить апробированные на практике передовые технологии ведущих предприятий отрасли, сократить расходы, повысить уровень удовлетворенности потребителей, но и сформировать основу для дальнейшего развития, поскольку они являются внешним индикатором надежности, повышая доверие к своему бизнесу со стороны государственных и частных заемщиков;
- выявлен высокий уровень трансакционных издержек отечественных предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации. Малый бизнес не обладает необходимым объемом информации при осуществлении поиска и приобретении стандартов. Основные затруднения могут вызвать: актуальность документа; поиск сопутствующих документов, способных обеспечить комплексность информационного обеспечения необходимого процесса; интерпретация получаемой информации, устранение последствий использования не аутентичной информации в области стандартизации и т.д.
Приобретая документы, пользователи не могут моментально проверить их подлинность: отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, направленных на оперативное и достоверное определение подлинности соответствующих знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий. В связи с этим малые предприятия являются более уязвимыми ввиду своей информационной неосведомленности, чем пользуются недобросовестные организации, распространяющие информацию по стандартизации;
- обоснованы основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром: интенсификация процессов взаимодействия пользователей и удостоверяющего центра; вывод ряда мероприятий в коммуникационные сети; упрощение процедур обмена информацией; сокращение времени обработки стандартизированной информации; повышение уровня взаимного доверия; повышение уровня безопасности использования электронной подписи. Отдельным направлением должно стать обучение основам использования электронной цифровой подписи;
- разработан универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации на основе формирования уникального идентификационного знака. Его использование позволяет: сократить время идентификации приобретаемой продукции; процедура идентификации становится мобильной; использование кода имеет универсальный характер; процедуры формирования и распознавания максимально упрощены и устойчивы к внешним механическим воздействиям; на знаки предлагаемого вида отсутствуют права собственности; используемые приложения, как для генерации, так и для распознавания данных знаков, являются бесплатными. Таким образом, использование данного знака будет являться существенным защитным барьером для недобросовестных распространителей информации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ авторским объемом 3,7 п.л. (из них одна - в соавторстве), из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 155 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включает 12 таблиц и 37 рисунков. Библиографический список содержит 198 наименований использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусейнов, Руслан Ильгамович
Выводы по главе 3
1. Малые предприятия, приобретая информационную продукцию в области стандартизации, сталкиваются с проблемой ее оперативной аутентификации. Документы распространяются в различном виде и имеют различные средства защиты. Однако, приобретая документы, пользователи не могут моментально проверить их подлинность: отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, обеспечивающих оперативное и достоверное определение подлинности присваиваемых знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий.
2. Для реализации задачи оперативной аутентификации наиболее целесообразно использование современных и общедоступных видов кодирования. На настоящий момент времени Ог-коды являются одними из самых распространенных видов двухмерных штриховых кодов. Они представляют собой матричный код (двухмерный штрих-код, бар-код), являющийся зашифрованной определенным образом информацией и предоставляющий ее для быстрого распознавания.
3. Современные версии (Ж-кодов содержат дополнительные элементы, необходимые для корректного распознавания информации программами-сканерами мобильных устройств, при этом матрица кода предоставляет широкие возможности для хранения данных, поскольку они хранятся в двух измерениях. Эти свойства благоприятствуют использованию кодов при распространении информационного продукта и документов в области стандартизации, поскольку он предоставляет существенный знаковый интервал при кодировании адреса Интернет-страницы специализированного сайта, который может быть весьма объемным.
4. Благодаря системе коррекции ошибок прочитать СЖ-код можно даже в том случае, если часть кода отсутствует или повреждена. Также код можно представить в различных цветовых сочетаниях при условии контрастности используемых цветов.
5. Широкому использованию данного типа кодов в системе технического регулирования должно способствовать то, что на сегодняшний день отсутствуют ограничения по формированию и использованию кода ввиду того, что они не лицензированы. Специализированная генерационная программа, позволяющая создать код, находится в открытом Интернет-доступе, ее использование имеет безвозмездный характер.
6. Использование С)Я-кода при распространении информации в области стандартизации является целесообразным, поскольку это позволяет достичь следующих результатов: сокращение времени идентификации приобретаемой информационной продукции; процедура идентификации становится мобильной; использование кода является универсальным и применимо как для бумажного, так и для электронного документа; процедуры формирования и распознавания кодов максимально упрощены; коды устойчивы к внешним механическим воздействиям; на коды данного вида отсутствуют права собственности; используемые приложения как для генерации, так и для распознавания данных кодов могут быть бесплатными.
7. В своей деятельности УЦ руководствуется положениями Регламента «Удостоверяющего центра Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии». Однако результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости совершенствования данного руководящего документа в направлении повышения качества взаимодействия УЦ и его пользователей. По нашему мнению, некоторые пункты данного регламента не лишены определенных недостатков, которые, в свою очередь, препятствуют развитию данного канала коммуникации и не позволяют в должной степени осуществлять распространение аутентичной информации в области стандартизации и метрологии.
8. К основным направлениям повышения качества взаимодействия УЦ и его пользователей в рамках действующего Регламента: интенсификация процессов взаимодействия пользователей и УЦ; вывод ряд мероприятий в коммуникационные сети; упрощение процедуры обмена информацией; сокращение времени обработки данных и принятия решений; повышение уровня безопасности использования электронной подписи. Отдельным блоком в положении, по нашему мнению, необходимо предусмотреть элемент обучения пользователей.
9. Разработка и реализация комплекса мероприятий в направлении повышения качества взаимодействия будет способствовать всеобъемлющему использованию ЭЦП. По мнению автора, уже в ближайшей перспективе необходимо на уровне высшего руководства страны ставить вопрос о присвоении каждому гражданину Российской Федерации своей ЭЦП и создания единого информационного центра на базе УЦ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из ключевых направлений реализации социально-экономической политики Российской Федерации является развитие малого предпринимательства как важного элемента стабильного развития страны, для чего на практике реализуется комплекс мероприятий, способствующих становлению и развитию малого бизнеса, среди которых особое место занимает информационное обеспечение и, в частности, получение актуализированной информации в области стандартизации.
Информация в области стандартизации играет все большую роль в деле стабильного развития и повышения конкурентоспособности малых отечественных предприятий вне зависимости от вида их деятельности и форм собственности. Малым предприятиям необходимо использовать в своей практической деятельности как отечественные, так и международные стандарты, поскольку они способствуют распространению передовых, апробированных на практике технологий, что по своей сути предоставляет малому бизнесу такие же возможности, как и более крупным предприятиям и в конечном итоге способствуют экономическому прогрессу.
Распространение информации в области стандартизации осуществляют уполномоченные Росстандартом организации. Они реализуют свою продукцию не только в бумажной, но и в электронно-цифровой форме. При этом на сегодняшний день существует довольно много организаций, не уполномоченных осуществлять распространение стандартов, но при этом занимающихся их реализацией, что вводит в заблуждение малые предприятия, заведомо находящиеся в ограниченных информационных условиях. В конечном итоге при сохранении сложившейся ситуации данные обстоятельства способны:
• оказать негативное влияние на конечных потребителей, т.е. на рядовых граждан страны;
• дискредитировать стандарты как источник передовых знаний;
• в значительной степени снизить динамику развития отечественной экономики.
Вместе с тем проверка аутентичности приобретаемой продукции и стандартов сопряжена с рядом затруднений. Документы в электронной форме обладают электронно-цифровой подписью (ЭЦП). На бумажных документах проставляется печать либо идентификационная марка. При этом следует заметить, что:
1) на официальном информационном ресурсе отсутствует информация о признаках подлинности приобретаемых документов;
2) проверка их аутентичности и подтверждения соответствия носит весьма затратный во временном и процедурном плане характер.
В связи с этим одной из важнейших задач уполномоченных организаций является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение качества взаимодействия с лицами, заинтересованными в получении информации в области стандартизации, а также обеспечение сокращения временного и процедурного интервала, затрачиваемого на аутентификацию приобретаемого документа, информационного продукта.
В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Уточнена роль информации в области стандартизации на современном этапе развития малого бизнеса в России. Становление и успешное функционирование предприятий малого бизнеса на начальном этапе развития заключается не только в приобретении оборудования, но и в применении современных технологий и алгоритмов работы, а также менеджмента, удовлетворяющего современным потребностям высоко-конкурентного рынка. Кроме того, изначально среди условий предоставления финансовой поддержки организациями банковского сектора, принимающими участие в обеспечении развития малого бизнеса на территории Российской Федерации, приоритетное значение имеет наличие четко структурированного отлаженного бизнеса, который успешно функционирует в течении минимум полугода. Финансовая поддержка малого бизнеса имеет второстепенный характер.
Минимальный объем ресурсов и неустойчивость бизнес-процессов, характерная для данного этапа, как правило, не позволяют претендовать на значительные финансовые субсидии. Использование же стандартов на начальном этапе развития бизнеса позволяет:
• получить апробированные на практике передовые технологии ведущих предприятий отрасли;
• сократить расходы;
• повысить уровень удовлетворенности потребителей;
• сформировать основу для дальнейшего развития предприятия;
• создать необходимые условия для сертификации, которая является внешним индикатором надежности, повышая доверие к своему бизнесу со стороны государственных и частных заемщиков.
2. Выявлен высокий уровень трансакционных издержек отечественных предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации.
Малый бизнес не обладает необходимым объемом информации при осуществлении поиска и приобретении стандартов. Основными факторами, вызывающими затруднения в ходе поиска информации о документах в области стандартизации, являются:
• актуальность документа;
• возможность его использования в судебных инстанциях;
• сопутствующие документы, способные обеспечить комплексность информационного обеспечения необходимого процесса;
• легитимность приобретения документа;
• легитимность деятельности распространителя и т.д.
Приобретая документы, пользователи не могут моментально проверить их подлинность. Например, для подтверждения подлинности ЭЦП сторонней организации необходимо:
• подать заявление на присоединение к регламенту;
• подать запрос на выставление счета;
• оплатить счет;
• предоставить документ на подтверждение в установленной форме.
Следовательно, подтверждение подлинности ЭЦП имеет значительные временные и процедурные рамки, что является явной преградой для свободного использования ЭЦП в повседневной деятельности организаций. Также на сайтах уполномоченных организаций в явной форме отсутствует информация о порядке работы с электронной цифровой подписью. Отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, направленных на оперативное и достоверное определение подлинности соответствующих знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий.
В связи с этим малые предприятия являются более уязвимыми ввиду своей информационной неосведомленности, чем пользуются недобросовестные организации, распространяющие информацию по стандартизации.
3. Обоснованы основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром.
В своей деятельности УЦ руководствуется положениями Регламента «Удостоверяющего центра Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии». Однако результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости совершенствования данного руководящего документа в направлении повышения качества взаимодействия удостоверяющего центра и его пользователей. Некоторые пункты данного регламента не лишены определенных недостатков, которые, в свою очередь, препятствуют развитию данного канала коммуникации и, как следствие, становятся определенным препятствием в направлении распространения аутентичной информации в области стандартизации и метрологии.
К основным направлениям совершенствования следует отнести:
• интенсификация процессов взаимодействия пользователей и удостоверяющего центра;
• вывод ряда мероприятий в коммуникационные сети;
• упрощение процедур обмена информацией;
• сокращение времени обработки стандартизированной информации;
• повышение уровня взаимного доверия;
• повышение уровня безопасности использования электронной подписи.
Отдельным направлением должно стать обучение основам использования электронной цифровой подписи. Реализация комплекса мероприятий по указанным направлениям будет способствовать всеобъемлющему использованию ЭЦП.
4. Разработан универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации на основе формирования уникального идентификационного знака, полученного с использованием современных и общедоступных видов кодирования. На настоящий момент времени С)11-коды являются одними из самых распространенных видов двухмерных штриховых кодов.
ОЯ-код содержит дополнительные элементы, необходимые для корректного распознавания информации программами-сканерами мобильных устройств. Данный код позволяет зашифровать информацию, сформированную из различных символов, в том числе и кириллицу, цифры и спецсимволы, его матрица предоставляет широкие возможности для хранения данных. Отмеченные свойства способствуют использованию кодов при распространении информационного продукта и документов в области стандартизации, поскольку данный код предоставляет существенный знаковый интервал при кодировании. Кроме того, благодаря системе коррекции ошибок прочитать код можно даже в случае его повреждения. Также код можно представить в различных цветовых сочетаниях при условии, контрастности используемых цветов. Далее хотелось бы отметить, что в состав алгоритмов шифровки и дешифровки входят всего лишь по четыре действия. Его использование позволяет:
• сократить время идентификации приобретаемой продукции;
• мобилизировать процедуру идентификации, сделать ее портативной;
• расширить область применения идентификационных знаков, использование кода имеет универсальный характер;
• минимизировать количество действий связанных с аутентификацией, процедуры формирования и распознавания максимально упрощены и устойчивы к внешним механическим воздействиям;
• безгранично его использовать, на знаки предлагаемого вида отсутствуют права собственности; используемые приложения, как для генерации, так и для распознавания данных знаков, являются бесплатными.
Таким образом, использование данного знака будет являться существенным защитным барьером для недобросовестных распространителей информации.
Представленные в работе теоретические положения о снижении тран-сакционных издержек при взаимодействии уполномоченных Росстандартом организаций на распространение информации в области стандартизации и всех заинтересованных в ней лиц позволяют за счет использования современных информационных технологий на практике: использовать оперативную аутентификацию приобретаемых документов; повысить уровень взаимодействия пользователей электронно-цифровой подписи и удостоверяющего центра; в целом снизить риск использования в практической деятельности нелегитимной информации в области стандартизации.