Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Федюшин, Владимир Геннадиевич

  • Федюшин, Владимир Геннадиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 162
Федюшин, Владимир Геннадиевич. Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федюшин, Владимир Геннадиевич

Введение

Глава 1. Механизм обеспечения индивидуального правового статуса - основополагающий институт современного российского конституционализма

§ 1. Теоретическое и практическое значение проблемы реализации индивидуального правового статуса для современного российского права

§ 2. Правоохранительная деятельность как средство обеспечения и защиты индивидуального правового статуса

§ 3. Современные представления о структуре и содержании правоотношений в правоохранительной сфере

Глава 2. Источники обеспечения и защиты индивидуального правового статуса (проблема соотношения международного права и национального законодательства)

§ 1. Международные стандарты в сфере обеспечения индивидуального правового статуса

§ 2. Соотношение международных правовых актов и российского законодательства по вопросам обеспечения и защиты индивидуального правового статуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации: Теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся определения социально-правовой ценности человека в современном российском обществе. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества и правового государства требуют критического пересмотра ряда господствовавших в недавнем прошлом идеологических стереотипов, концепций, традиций, в том числе касающихся проблем соотношения личности и государства, субъективного и объективного права, частного и публичного интересов, правомерности и государственной целесообразности. При этом основная проблема заключается не в том, чтобы признать или не признать теоретическую и практическую ценность самой концепции самоценности человеческой личности. Вряд ли сегодня найдется ученый или политик, открыто отрицающий наличие у индивида комплекса неотъемлемых, неотчуждаемых прав и свобод, обладание которыми не зависит от того, гражданином какого государства этот человек является. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов воплощения нормативно закрепленных прав и свобод человека и гражданина в реальной жизни.

Правовой статус индивида как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных (нередко противоречащих одна другой) мировоззренческих позициях. Они рассматривают это явление в рамках различных типов правопонимания, отражающего реалии разнородных политико-правовых систем. В большинстве случаев индивидуальный правовой статус определяется как категориальное понятие, с помощью которого устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений, ибо «подлинная свобода всегда осознает свои границы»1, а «свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей» .

Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко стремлением к защите интересов большинства оправдывались противоправные по своей сути методы судебного и административного произвола, а также открытого политического террора в отношении отдельных представителей социума, поведение которых, не являясь противоправным (в юридическом смысле), тем не менее отклонялось от нормативно-закрепленных стандартов. Рассмотрение закона в качестве послушного орудия в руках государственной власти не представляется сугубо умозрительным и в современной России. Эффективность функционирования механизма находится в непосредственной зависимости от реального состояния российского общества, в котором отказ от внешних атрибутов тоталитаризма не привел, да и не мог привести, к единовременному отказу от тоталитарного мировоззрения. Применительно к теме исследовательской работы это касается прежде всего сохранения у большинства ученых и политиков (как, впрочем, и у самих граждан) этатистско-позитивистского стиля политико-правового мышления, приверженности к патерналистским и патримониальным взглядам на взаимодействие личности и государства. При этом затянувшийся экономический кризис, сопровождающийся (а в не малой степени и обусловленный) политической нестабильностью, способствует распространению этатистских представлений, получающих выражение в призывах к «твердой» государственной власти; утверждений о необходимости борьбы с правонарушениями путем ужесточения репрессивных мер юридической ответственности,

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 168. 2

Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение. 1992. №3. С. 96. отказа (хотя бы временного) от принципа юридического равенства всех (в том числе и самого государства) перед законом и т.д. Воплощение в жизнь данных подходов чревато в теории отождествлением понятий права и закона, законности и правопорядка, правомерности и государственной целесообразности, а на практике - замедлением процесса реформирования российской государственности либо же отказом от демократического пути развития и возвратом к тоталитаризму.

Конечно, наряду с изложенной точкой зрения в теоретических исследованиях ученых и в программных документах политических деятелей, партий и общественных организаций обосновываются либерально-демократические постулаты, в основу которых положены представления об индивидуальном правовом статусе как системе неотчуждаемых от конкретной личности прав и свобод. При этом предполагается, что в целях обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина должны осуществляться все направления и виды государственной деятельности. Однако отсутствие юридических гарантий, обеспечивающих практическую реализацию названных положений, низкий уровень правовой культуры как рядовых членов российского общества, так и должностных лиц - представителей государственной власти (нередко самого высокого ранга), проявления правового нигилизма на всех социальных уровнях приводят к девальвации самой концепции правового статуса личности, представлению о нем как о сугубо теоретической, заведомо недостижимой (в условиях российской действительности) ценности. Предпринимается достаточно серьезная попытка обоснования тезиса о том, что Россия должна идти своим (отличным от западного) путем развития. Сторонники подобного подхода пытаются доказать, что сама идея приоритетности прав личности перед общегосударственными интересами (характерная для классических либерально-правовых ф моделей) неприемлема для российской ментальности, тяготеющей, с одной стороны, к общинности, а с другой - к патриархальности (т.е. к стремлению «самоподчиниться» централизованной публичной власти). Дискуссионность этого положения представляется очевидной.

Принцип верховенства права гарантирует юридическое равенство и взаимную ответственность индивида и государства. Причем органы государства, должностные лица - представители государственной власти, коль скоро они выступают от имени государства, на основании и во исполнение закона, должны нести равную со всеми членами сообщества юридическую ответственность в соответствии с демократическими принципами равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности при наличии вины. Вместе с тем, по словам Президента Российской Федерации В.В.Путина, «буква закона и реальная жизнь подчас далеки друг от друга. В России построен лишь каркас гражданского общества. Сейчас требуется совместная терпеливая работа, чтобы оно стало полноценным партнером государства. При этом далеко не всегда удается совместить патриотическую ответственность за судьбу страны с тем, что П.Л.Столыпин когда-то называл «гражданскими вольностями». Поэтому еще так трудно найти выход из сложившегося конфликта между ценностями личной свободы и интересами государства.

Между тем сильное государство немыслимо без уважения к правам и свободам человека. Только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общественными задачами»3.

В диссертации предпринята попытка с позиций общей теории права и государства, конституционного права, истории политических и

3 Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июня 2000 года, г. Москва. // Рос. газета. 2000. 11 июля. правовых учений проследить основные направления развития концепции индивидуального правового статуса личности. При этом механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемировой цивилизационной культуры, так и в сравнении с традициями и особенностями исторического и политико-правового развития России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере правового регулирования и касающиеся нормативного закрепления и реализации прав, свобод и обязанностей, в совокупности формирующих индивидуальный правовой статус.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются основные закономерности формирования и развития концепции индивидуального правового статуса: историческая ретроспектива, современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научных разработок в этой области.

Цели и задачи исследования заключались прежде всего в теоретико-правовом анализе феномена «индивидуальный правовой статус», осознании функционального назначения данного явления, рассмотрении проблем формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании возможностей использования механизма юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина в правоохранительной сфере, с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного вида правоприменительной деятельности.

При достижении указанных целей автором решались следующие задачи:

- теоретически осмыслить исторический генезис и эволюцию концепции индивидуального правового статуса в политико-правовой теории как познавательный процесс, выражающий реальные изменения в соотношении публичного и частного интересов; проанализировать особенности становления и развития концепции индивидуального правового статуса личности в отечественной теоретико-правовой науке, наметить дальнейшие перспективы развития данного института;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизма юридических гарантий в сфере обеспечения и защиты индивидуального правового статуса личности;

- обозначить социально-культурологический аспект концепции индивидуального правового статуса.

Методологической основой исследования послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

Проблемы соотношения государства и личности, субъективного права и закона, правомерности и государственной целесообразности анализировались автором на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный, структурно-функциональный, метод моделирования и др.

В работе использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену правового статуса личности, а также к деятельности субъектов правоохранительной и правоприменительной деятельности и перспективам развития законодательства в данной сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В процессе работы активно использовались произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.

В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, А.М.Васильева, Н.Н.Вопленко, Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат, В.Г.Графского, Ю.И.Гревцова, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, Л.Б.Ескиной, С.В.Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина,

A.И.Королева, М.М.Курицына, Э.В Кузнецова, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, М.Н.Марченко, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, В.В. Посконина, П.М.Рабиновича, Т.Н.Радько, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова,

B.Е.Чиркина, Л.С.Явича и др.

Были проанализированы и обобщены идейные концепции видных российских исследователей минувших лет: Н.А.Бердяева,

C.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и др.

В качестве нормативно-правового материала использовались конституции, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, международно-правовые акты, исторические факты и архивные документы.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным теоретико-прикладным исследованием проблемы обеспечения и защиты прав и свобод личности в современной России.

В рамках предмета исследования автором предпринята попытка междисциплинарного синтеза, а также синтеза достижений отечественной юридической науки с лучшими образцами американской и западноевропейской научной мысли. Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена правового статуса личности: на этой основе предпринята попытка выявить его конкретно-исторические и проблемно-теоретические особенности.

Впервые в исследовательской практике отечественной юридической науки раскрыта нормативная структура индивидуального правового статуса, выявлены и исследованы объективные и субъективные факторы, влияющие на реализацию индивидом неотчуждаемых прав и свобод.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современном правоведении сформировалась тенденция к рассмотрению индивидуального правового статуса личности как совокупности юридически закрепленных качеств биологического, нравственно-религиозного, национально-культурного и социально-правового характера, которые персонифицируют индивида как личность - субъекта права, помогают ему в ориентации на определенный жизненный стандарт и выступают в качестве масштаба свободы его поведения.

2. В теории права обозначился весьма широкий диапазон исследовательских оценок специфики индивидуального правового статуса как политико-правового, историко-социального, культурного явления. Различные подходы к пониманию сущности индивидуального правового статуса отражают, прежде всего, многоаспектный характер этого феномена.

3. Развитие концепции индивидуального правового статуса личности идет в направлении юридического закрепления таких ее основных постулатов, как: равноправие индивида и государства; приоритет неотчуждаемых прав и свобод личности по отношению к интересам государства; признание абсолютного характера неотъемлемых прав личности, их неотчуждаемости. Это поднимает статус личности на качественно новый уровень, делает ее полноправным субъектом в отношениях с государством, требует от них взаимного уважения прав и интересов друг друга, препятствует появлению «правового нигилизма» и чрезмерной концентрации власти у государства, злоупотреблению ею. Защита прав и интересов личности отныне становится юридической обязанностью государства.

4. Формирование стандартов в области обеспечения прав человека осуществляется в рамках как универсальных межгосударственных организаций - ООН и ее специализированных учреждений (универсальные стандарты), так и региональных международных организаций (региональные стандарты). Универсальные стандарты не имеют механизмов реализации, в то время как международные документы, формирующие стандарты в области прав человека на уровне региональных международных организаций, предусматривают такие механизмы. Следствием этого является более эффективная реализация прав человека, их соблюдение и защита на территории государств - участников региональных международных организаций.

5. Охранительные правоотношения - правоотношения, которые возникают в связи с проведением мероприятий профилактического характера, разрешением конфликтных ситуаций, определением меры ответственности за совершенное правонарушение и т.д. Охранительные правоотношения складываются между членами общества как разумными существами, наделенными сознанием, обладающими свободой выбора поведения, т.е. способными осознанно действовать в соответствии с поставленными целями.

6. Процесс совершенствования юридических механизмов и процедур обеспечения индивидуального правового статуса должен сопровождаться деятельностью, направленной на достижение политической стабилизации и консолидации общества, приостановку экономического спада и создание предпосылок социальной государственности, упрочение законности и правопорядка. Без этого общество не обладает ни нравственным потенциалом, ни правовой опорой, необходимой для осуществления социальных и политических преобразований.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права. Исследуемые в работе проблемы соотношения объективного и субъективного права, целей и характера воздействия индивидуальных интересов на деятельность государственных органов являются фундаментальными в современной науке о государстве и праве, а их теоретическое осмысление автором представляет собой серьезный вклад в развитие этой науки.

Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния проблем, связанных с обеспечением и защитой прав и свобод личности в Российской Федерации; б) в законотворческой деятельности по усилению юридических гарантий реализации и защиты индивидуального правового статуса в различных отраслях права; в) в практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина; г) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному праву, политологии и т.д.; д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр административного, государственного и гражданского права СЗАГС.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора, а также в его выступлениях на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Федюшин, Владимир Геннадиевич

Переход к реализации идей, положенных в основание концепции прав человека и гражданина в современной России, представляет собой длительный и чрезвычайно сложный процесс. Если проанализировать все процессы и факторы, порождающие социальную деформацию, стимулирующие конфронтацию и противостояние власти и подвластных, усиливающие деструктуризацию общества, то мы всегда найдем примеры нарушения прав человека и гражданина. Причем нередко вмешательство в сферу частных интересов оправдывается «государственной целесообразностью», необходимостью подчинения субъективных прав публичным интересам. Проведенное диссертантом исследование, позволяет сделать вывод о том, что для настоящего периода развития российской государственности является характерным усиление внимания к проблеме защиты прав человека и гражданина, придание этой проблеме практической значимости. Такой подход позволяет преодолеть узкое понимание сущности государства (в основе которой до недавнего времени лежал принцип «цель оправдывает средства»), придать политико-правовой организации универсальный характер, обеспечить достижение взаимного компромисса между государственными и личными интересами. Содержащиеся в нормативных документах требования обеспечения «достойного уровня жизни», «прожиточного минимума», «улучшения метода производства, хранения, распределения общественно-полезного продукта», «наивысшего достижимого уровня физического и психического здоровья», «здоровой окружающей среды» и др. предполагают точные расчеты, конкретные научно выверенные стандарты. Без этого нормы, определяющие структуру и содержание правового статуса личности, расплывчаты и неопределенны, и их обеспечение трудно поддается контролю. Такой подход крайне важен в сфере экономических и социальных прав и обязанностей индивидов.В данной области необходимо сотрудничество представителей гуманитарных, естественных, точных наук, которое позволит конкретизировать общие социальные нормативы о правах и обязанностях человека и гражданина.Проблема устойчивого развития в данной области крайне важна для современной России. Переходные периоды всегда сопряжены с нестабильностью, противоречивостью общественных позиций и мировоззрений, противоборством различных политических сил. Эта неустойчивость усугубляется тем, что отсутствует четко выраженная концепция нового общества, которое должно быть сформировано, нет ясности относительно роли государства в процессе проводимых преобразований.Показатель неустойчивости развития современного российского общества - крайнее неблагополучие с обеспечением и защитой важнейшей составляющей правового статуса - комплекса субъективных прав, принадлежащих человеку и гражданину как «первочастице» общества. Это неблагополучие особенно ощутимо в сфере экономических и социальных прав, кроме того, слабо обеспечены политические и личные (естественные) права граждан.Сложившаяся ситуация определяется рядом причин:

а) отсутствием реального приоритета прав человека в государственной практике;

б) отсутствием четко действующих механизмов и процедур защиты прав человека;

в) ослаблением российской государственности, которая должна быть важнейшим институтом, воздействующим на различные сферы общественных отношений, незаменимым инструментом их организации и координации;

г) состоянием экономики, порождающим социальную незащищенность значительной части общества, и ведущим к его социальному расслоению;

д) противостоянием различных политических сил, которое подрывает стабильность и устойчивость общества;

е) низким уровнем правосознания должностных лиц и граждан;

ж) падением нравственных ценностей.Исследование проблемы обеспечения индивидуального правового статуса является актуальной задачей юридической науки, поскольку государство и право выступают в качестве важнейших средств социального воздействия, при помощи которых обеспечивается основная цель социального развития - забота о составляющих общество членах, защита их от внешних и внутренних угроз. Поэтому к изучению этой проблемы должны быть подключены все отрасли правовой науки и юридической практики.В диссертации была предпринята попытка рассмотреть индивидуальный правовой статус как комплексную, многоуровневую социально-политическую структуру, которая включает в себя теоретическую концепцию определяющую место и роль индивида в социально-политической системе; нормативно-правовую базу, в рамках которой закрепляются права, свободы, обязанности личности, характеризующие ее место и роль в политико-правовой системе; юридическую практику реализации субъективных прав и обязанностей, определения меры и исполнения наказания за правонарушение.Целью такого подхода являлось общетеоретическое определение сущности и содержания прав и свобод человека и гражданина, а также изучение специфики их реализации в современной России.Такой подход позволил выделить в правоохранительной сфере комплекс политико-правовых принципов, при помощи которых личность институализируется в качестве носителя определенных правомочий, реализуемых не зависимо от того, гражданином какого государства данный индивид является, закрепляемых в наиболее значимых по юридической силе нормативных актах и прежде всего в Конституции и обеспечиваемых системой государственных гарантий и санкций.Данная объемная характеристика индивидуального правового статуса противостоит традиционному рассмотрению этой категории как чисто философского или социально-культурного явления, с одной стороны, или как конгломерата конкретных прав и обязанностей, которыми индивид владеет исключительно в силу принадлежности к гражданству того или иного государства, с другой.Представляется, что такой подход дает возможность определить основные тенденции реализации прав и свобод личности, характер их преемственности и гарантии реализации.