Обеспечение энергосбережения в технологических процессах обработки почвы путем оптимального проектирования комбинированных агрегатов блочно-модульной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дементьев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дементьев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Условия функционирования почвообрабатывающих агрегатов в Северо-Западной зоне РФ.
1.2. Разработка почвообрабатывающих агрегатов блочно-модульной структуры.
1.3. Обзор существующих методов прогнозирования.
1.4. Критерии оценки эффективности почвообрабатывающих агрегатов при их проектировании.
1.5. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов работы МТА.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПУТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ АГРЕГАТОВ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.
2.1. Классификация критериев оценки эффективности МТА.
2.1.1. Частные критерии оптимизации.
2.1.2. Интегральные критерии оптимизации.
2.1.3. Локальные критерии оптимизации.
2.1.4. Глобальные критерии оптимизации.
2.2. Основы выбора критериев оценки эффективности МТА.
2.3. Методика расчета конструктивных параметров и прогнозирования эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов.
2.4. Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Программа экспериментальных исследований.
3.3. Условия испытаний.
3.4. Методика исследований.
3.4.1. База данных элементно-агрегатных компонентов для синтеза почвообрабатывающих агрегатов.
3.4.2. Программы для ЭВМ.
3.4.3. Методика эксплуатационно-технологической оценки.
3.4.4. Оборудование и измерительная аппаратура.
3.5. Обработка опытных данных и оценка погрешности измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Синтез почвообрабатывающего агрегата блочно-модульной структуры.
4.2. Зависимости энергетических параметров двигателей
СМД-62 и Д-260.482 от нагрузки.
4.3. Закономерности изменения эксплуатационных показателей УКПА-2,4-01 с тракторами класса 3 т.
4.4. Выбор критериев эффективности и сбалансированная система эксплуатационных показателей УКПА-2,4-01 с тракторами класса 3 т.
4.5. Оптимальные значения эксплуатационных показателей МТА
МТЗ 2022 + УКПА-2,4-01.
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТОК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение энергосбережения в технологических процессах обработки почвы путем оптимального проектирования комбинированных агрегатов блочно-модульной структуры»
В последнее время тема энергосбережения приобрела большую актуаль ность, а повышение энергетической эффективности определено Президентом Российской Федерации в качестве одного из приоритетов инновационного развития страны [128], и, в соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [162], в стране активизировалась работа по реализации государственной политики в означенной области.
Ввиду того, что на обработку почвы в среднем приходится 40% энергетических затрат всего объема полевых работ по возделыванию и уборке культур [182] и до 20% энергии потребляемой в сельском хозяйстве вообще, обеспечение энергосбережения в этом технологическом процессе имеет, таким образом, важнейшее значение.
Традиционно конструкторов при создании новых почвообрабатывающих машин интересовала возможность снижения материалоемкости, себестоимости, повышения производительности и качества, а вопросы рационального агрегатирования (в том числе достижение максимального КПД трактора) рассматривались мало. Вследствие этого на сегодняшний день около 74% сельскохозяйственных машин загружают двигатель на 34,5-87,5%, а лишь 13% машин — на 95%. В результате, к примеру, колесный трактор типа Т-150К из-за недогрузки двигателя по мощности перерасходует до 3000 кг топлива в год [108].
С учетом сказанного, повышение энергетической эффективности тракторов посредством агрегатирования с сельскохозяйственными машинами, обеспечивающими их оптимальную (максимальную) загрузку — одна из составляющих ресурсосбережения в почвообработке.
Вторая составляющая - это применение комбинированных агрегатов.
Они предназначены для одновременного выполнения нескольких технологических операций, что обеспечивает рациональную загрузку на малоэнергоемких операциях или на мелкоконтурных полях (например, в нечерноземной зоне, на склонах), где затруднено использование широкозахватных одноопе-рационных машин. Благодаря сокращению количества проходов снижаются время на холостые ходы и заезды, а также уплотнение почвы и непроизводительные затраты энергии на перемещение трактора и машины [110].
Кроме того, подавляющее большинство представленных на современном российском рынке сельскохозяйственных машин, в особенности импортного производства, не адаптировано к функционированию в тех или иных условиях, значительно отличающихся в разных почвенно-климатических зонах, что приводит к нерациональному их использованию, а значит к перерасходованию энергии. Таким образом, третьим источником энергосбережения в поч-вообработке является проектирование техники под конкретные условия функционирования.
В этом, случае неизбежен переход предприятий на средне- и мелкосерийный выпуск сельскохозяйственной техники [105, 110]. Также, для обеспечения гибкости производства и, как следствие, быстроты реагирования на требования рынка, необходимо сокращение сроков разработки и освоения серийного производства на реальном промышленном предприятии в 2-3 раза по сравнению с традиционными. Решение указанных задач возможно созданием агрегатов на основе блочно-модульного синтеза [72, 73, 105, 138].
Настоящая работа направлена на обеспечение энергосбережения в технологических процессах обработки почвы путем проектирования комбинированных агрегатов блочно-модульной структуры под конкретные условия функционирования с обоснованием оптимальных конструктивных и эксплуатационных параметров.
На защиту по специальности 05.20.01 выносятся следующие научные положения:
- принцип классификации критериев оценки эффективности МТА;
- методика расчета конструктивных параметров и прогнозирования эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов блочно-модульной структуры;
- программы для ЭВМ, позволяющие установить экстремумы энергетических параметров и их оптимальные значения по заданным критериям эффективности;
- закономерности, изменения и оптимальные значения конструктивных параметров и эксплуатационных показателей почвообрабатывающего агрегата блочно-модульной структуры УКПА-2,4-01 в агрегате с тракторами тягового класса 3.
Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии) по теме 09.01.02:01 «Разработать научные основы синтеза высокопроизводительной техники для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур с прогнозированием эксплуатационных показателей и экспериментальный образец многооперационного агрегата блочно-модульной структуры» и утверждена Ученым советом 1 февраля 2007 года (протокол №2).
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК» в ЧГСХА, г. Чебоксары в 2007 году;
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ, г. Санкт - Петербург - Пушкин в 2008, 2009 и 2010 годах;
- на 6-й международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Санкт - Петербург - Павловск в 2009 году;
- на региональном научно-практическом семинаре «Современное состояние, проблемы и перспективы использования возобновляемых источников энергии» в КГУ, г. Элиста в 2009 году;
- на научной сессии «Проблемы инженерной агроэкологии и пути их решения при машинно-технологической модернизации сельскохозяйственного производства СЗ РФ» в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Санкт — Петербург - Павловск в 2010 году;
- на международной научно-практической конференции посвященной году образования и науки «Профессиональные знания и техническое образование — фактор могущества специалиста», г. Душанбе в 2010 году.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в. том числе: в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 3; свидетельства о регистрации баз данных, программ для ЭВМ и алгоритмов — 4.
Результаты исследований приняты к дальнейшему внедрению в отделе механизации Института земледелия ТАСХН, используются в учебном процессе на инженерном факультете ВГМХА им. Н.В. Верещагина и на кафедре агроинженерии КГУ (соответствующие акты приведены в Приложении 1).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 192 наименований и 8 приложений. Она включает 57 рисунков и 26 таблиц, общий объем работы 172 страницы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дементьев, Александр Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе проведенного анализа существующих критериев оценки эффективности почвообрабатывающих агрегатов представлена их классификация по степени значимости, отвечающая, задаче оптимизации режимов работы МТА. Предложено разделить все критерии на частные (наименьшая степень значимости), интегральные (обобщенные), локальные и глобальные (наибольшая степень значимости). Окончательная оценка результатов проектирования всегда должна осуществляться по глобальным критериям.
2. Эффективность функционирования МТА определяется экономией денежных средств и энергии; или выполнением технологических процессов в сжатые агротехнические сроки с обеспечением высокого качества. Исходя-из этого, за основной критерий оценки эффективности выбирается один из следующих: максимум годового экономического эффекта; минимум энергоемкости технологического процесса; максимум годового энергетического эффекта; максимум производительности МТА. На основе анализа чувствительности основного критерия, определяются дополнительные, в результате чего формируется сбалансированнаясистема эксплуатационных показателей, представляющая собой рациональное количество параметров по уровню значимости.
3. Разработанная методика расчета конструктивных параметров и прогнозирования эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов позволяет проектировать комбинированные сельскохозяйственные машины' блочно-модульной структуры, обеспечивающие оптимальную загрузку энергосредств, а также прогнозировать рациональные режимы их работы для конкретных условий функционирования.
4. Разработанные программы для ЭВМ позволяют устанавливать экстремальные значения критериев и в соответствии с ни^и прогнозировать и обосновывать оптимальные значения энергетических параметров МТА, оснащенных Д11М; или обычными дизельными двигателями, на стадиях проектированиями эксплуатации. Программы позволяют получить графики зависимостей эффективной мощности, часового расхода топлива и частоты вращения коленчатого вала от крутящего момента на валу двигателя во всем диапазоне его изменения при любом значении вариации нагрузки.
5. Разработанный по методике расчета конструктивных параметров и прогнозирования эксплуатационных показателей почвообрабатывающий агрегат УКПА-2,4-01 обеспечивает оптимальную загрузку тракторов тягового класса 3, что приводит к повышению их энергетической эффективности и ресурсосбережению в выполняемых технологических процессах.
6. Оптимальные значения эксплуатационных показателей МТА МТЗ 2022 + УКПА-2,4-01 при установочной глубине обработки почвы /гсум = 15 см на дерново-подзолистом легком суглинке составляют: 77* = 0,628; Ы*р = 87,43 кВт; Щ = 139,16 кВт; Ур' = 8,42 км/ч; Р^ = 37,98 кН; Щ = 26,12-26,56 кг/ч; М'к = 689,64-810,14 Н-м; йд* = 1637,24-1901,98 мин"1 (агрофон - вспаханное поле из-под зерновых). Значения оптимальных уровней загрузки и использования для непрерывного контроля составляют: Хш = 0,811-0,953; Хр = 1,060; 4Д =
0,838-0,974; 4 =0,842; 4 =0,944; 4 =0,916-0,932; Хп =0,827; 4 =0,842.
7. Ожидаемый годовой энергетический эффект от использования УКПА-2,4-01 в агрегате с МТЗ 2022 составляет 35210,96 МДж/агрегат.