Повышение энергоэффективности технологических процессов обработки почвы путем оптимизации эксплуатационных режимов комбинированных агрегатов с тракторами класса 1,4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Федькин, Денис Сергеевич

  • Федькин, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 188
Федькин, Денис Сергеевич. Повышение энергоэффективности технологических процессов обработки почвы путем оптимизации эксплуатационных режимов комбинированных агрегатов с тракторами класса 1,4: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федькин, Денис Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Условия функционирования машинно-тракторных агрегатов в Северо-Западной зоне России

1.2. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов

1.3. Организационно-технологические мероприятия по повышению эффективности и эксплуатационной надежности функционирования МТА

1.4. Анализ критериев оценки эффективности функционирования МТА при выполнении технологических процессов

1.5. Оценка качества технологических операций обработки почвы

1.6. Цель и задачи исследований

2. ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ КОМБИНИРОВАННЫХ АГРЕГАТОВ С ТРАКТОРАМИ КЛАССА 1,4

2.1. Предисловие

2.2. Выбор критериев эффективности и формирование сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА

2.3. Методика определения математических ожиданий эксплуатационных показателей МТА

2.4. Обоснование оптимальных значений эксплуатационных показателей МТА

2.5. Определение экстремальных (оптимальных) значений уровня реализации эксплуатационных показателей МТА

2.6. Разработка организационно-технологических мероприятий по повышению эксплуатационной надежности МТА

2.7. Определение годового энергетического эффекта использования МТА

2.8. Выводы по второй главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2. Объект и программа экспериментальных исследований

3.3. Условия испытаний

3.4. Методика исследований

3.4.1. База данных технических характеристик тракторов и стендовых испытаний двигателей для оптимального проектирования сельскохозяйственных агрегатов

3.4.2. Программа для расчета и оптимизации энергетических параметров МТА

3.4.3. Программа для расчета конструктивных параметров почвообрабатывающих агрегатов блочно-модульной структуры

3.4.4. Оборудование и измерительная аппаратура

3.5. Методика обработки опытных данных

3.6. Оценка погрешностей измерений и точности результатов экспериментов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

АНАЛИЗ

4.1. Синтез универсального комбинированного почвообрабатывающего агрегата блочно-модульной структуры

4.2. Вероятностно-статистический анализ эксплуатационных показателей МТА

4.2.1. Законы распределения и вероятностные оценки агротехнических параметров

4.2.2. Законы распределения внешней нагрузки и вероятностные оценки эксплуатационных параметров

4.2.3. Корреляционно-спектральный анализ агротехнических и энергетических параметров МТА

4.3. Критерии оценки эффективности и сбалансированная система эксплуатационных показателей МТА

4.4. Оптимальные скоростные и нагрузочные режимы работы МТА МТЗ-920+УКПА-2,4

4.4.1. Оптимальные значения эксплуатационных параметров МТА МТЗ-20+УКПА-2,4

4.4.2. Оптимальные значения уровня загрузки и степени реализации эксплуатационных параметров МТА МТЗ-20+УКПА-2,4

4.5. Карты потока выполнения технологических операций

4.6. Технико-экономическая оценка эффективности результатов

исследований

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности технологических процессов обработки почвы путем оптимизации эксплуатационных режимов комбинированных агрегатов с тракторами класса 1,4»

ВВЕДЕНИЕ

В сельском хозяйстве России сохраняется ряд проблем, сдерживающих инновационное развитие отрасли. Производительность труда низкая, что связано с использованием устаревших технологий в растениеводстве и животноводстве. Существующий парк сельскохозяйственной техники в России является устаревшим. По мнению экспертов до 70% техники изношено физически, а доля морально устаревшей техники превышает 90%. Это негативно отражается на конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей.

Качество значительной части отечественной сельскохозяйственной техники не соответствуют современным требованиям. В 2009 г. 79% от общего количества испытанной техники изготовлены с отступлением от технических условий, 49% не соответствуют требованиям безопасности и условиям труда.

Машиностроительная продукция, как правило, выпускается без научной проработки, а заимствованная с иностранных аналогов не учитывает зональных особенностей применения.

Поэтому машинно-технологическая модернизация, преодоление технического и технологического отставания являются важнейшей задачей отрасли.

Технические и технологические требования к сельскохозяйственной технике для растениеводства и животноводства, с учетом зональных условий, разработаны на основании исследований ВИМ, ГИЦ, ВНИИМЖ, ФГНУ «Росинформагротех», а также анализа нормативно-методической и технической литературы (государственных и отраслевых стандартов, технических условий и

ДР-)-

Реализация требований в технике нового поколения позволит значительно повысить конкурентоспособность отечественных машин, достичь показателей производительности труда, экономии трудовых и топливных ресурсов, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России

на период до 2020 года, увеличить производство продукции растениеводства в 1,5-2 раза [1].

Известно, что на обработку почвы в среднем расходуется 30-40% энергии, потребляемой в сельском хозяйстве. Одним из источников снижения энергоемкости при этом является использование комбинированных агрегатов, выполняющих за один проход несколько технологических операций. Кроме того, указанные агрегаты создают условия, при которых исключаются межоперационные и организационные потери времени, повышают производительность труда и снижают производственные затраты. Совмещение операций позволяет сократить число проходов агрегатов по полю, что заметно снижает вредное влияние уплотненной колеи на рост и развитие растений.

Анализ работ, затрагивающих вопросы проектирования почвообрабатывающих машин [2-5] показывает, что качественные изменения проектируемых агрегатов происходят за счет повышения точности их изготовления, надежности, работоспособности, снижения материалоемкости и т.д.

В современных условиях целесообразным представляется применение блочно-модульного принципа при проектировании комбинированных агрегатов, что дает следующие основные преимущества [5]:

значительно повышается надежность машин за счет применения отработанных и проверенных узлов и агрегатов;

при малой серийности конкретных изделий машин обеспечивается большая серийность составных частей;

резко сокращаются сроки освоения новых моделей.

Эффективность проектирования почвообрабатывающих агрегатов блочно-модульной структуры повышается при использовании информационных баз данных [6, с.62], что позволяет проектировщикам путем предварительных расчетов прогнозировать оптимальные конструктивные и эксплуатационные параметры и создавать проекты новых образцов машин.

Эффективность работы МТА зависит от условий эксплуатации и режимов его работы. На снижение эффективности работы МТА большое влияние

оказывают переменные нагрузки. Основными причинами переменности нагрузок является нестационарность режима нагрузки, переменность рабочего процесса, динамические явления при действии внешних и внутренних сил. Значительно снижают работоспособность агрегатов динамические нагрузки, быстро изменяющиеся во времени, которые характерны для машин циклического действия. Поэтому важно оценивать выходные параметры, определяющие степень загруженности машины в условиях эксплуатации.

Проблеме улучшения работоспособности МТА по критериям технической надежности (прочность, долговечность, износостойкость и т.д.) посвящены многочисленные исследования. Вопросы обоснования оптимальных режимов работы МТА и разработки организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить эффективность функционирования и эксплуатационную надежность комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, остаются открытыми.

Вопросами повышения эффективности использования МТА в различных почвенно-климатических условиях посвящены работы профессоров С.А. Иофинова, JI.E. Агеева, Ю.К. Киртбая, А.Х. Морозова, В.И. Фортуны, B.C. Шкрабак, Р.Ш. Хабатова, И.Е. Янковского, A.M. Валге, В.Г. Еникеева, А.П. Савельева, В.И. Вайнруба, Д.Н. Саакяна, А.И. Любимова, Н.И. Джабборова, В.А. Эвиева и других ученых [4, 7-21].

Выполненный анализ исследований по обоснованию режимов работы МТА, методов проектирования комбинированных агрегатов блочно-модульной структуры показывает на необходимость обоснования рациональных режимов работы и разработки организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить их эффективность и эксплуатационную надежность.

Настоящая работа направлена на повышение энергоэффективности технологических процессов обработки почвы путем обоснования организационно-технологических мероприятий и эксплуатационных режимов универсального комбинированного почвообрабатывающего агрегата блочно-модульной структуры с трактором класса 1,4.

На защиту по специальности 05.20.01 выносятся следующие основные научные положения:

- усовершенствованная методика выбора критериев оценки эффективности и формирование сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА;

- методика разработки карт потока выполнения технологических процессов, внедрение которых позволит повысить эксплуатационную надежность МТА;

- закономерности изменения и оптимальные значения эксплуатационных показателей универсального комбинированного почвообрабатывающего агрегата блочно-модульной структуры УКПА-2,4 в агрегате с тракторами тягового класса

1,4;

- оптимальные скоростные и нагрузочные режимы работы универсального комбинированного почвообрабатывающего агрегата блочно-модульной структуры, обеспечивающие эффективное его функционирование с тракторами класса 1,4;

- результаты технико-экономической оценки эффективности результатов исследований.

Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения СевероЗападный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российский академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии) по 09.01.05.01 «Разработать программу для ЭВМ расчета конструктивных параметров и оптимизации технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов и экспериментальный образец универсального агрегата блочно-модульной структуры» и утверждена Ученым советом 3 февраля 2011 года (протокол №1).

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета,

г. Санкт-Петербург-Пушкин в 2011году;

- на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, г. Санкт-Петербург 2013 год;

- на конференции «Молодых ученых и специалистов Отделения механизации, электрификации и автоматизации, посвященной 145-летию академика ВАСХНИЛ В.П. Горячкина и 130-летию академика ВАСХНИЛ М.Г. Евреинова» в ГНУ ВИЭСХ, г. Москва 2013 год;

- на «VI Ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых по отраслям наук» ВГМХА им. В.Н. Верещагина, г. Вологда 2012 год.

По теме диссертации опубликовано всего 15 работ, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ - 7.

Разработана «База данных технических характеристик тракторов и стендовых испытаний двигателей для оптимального проектирования сельскохозяйственных агрегатов» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620731) и получен патент на полезную модель «Комбинированный почвообрабатывающий агрегат» № 130473.

Результаты исследований внедрены в учебном процессе на инженерном факультете ВГМХА им. Н.В. Верещагина, на инженерно-технологическом факультете Калмыцкого государственного университета и на факультете механизации сельского хозяйства Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемур, в отделе механизации Института земледелия Таджикской АСХН и в Ленинградской плодоовощной опытной станции РАСХН (соответствующие акты приведены в приложении диссертации).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 96 наименований и 8 приложений. Она включает 85 рисунков и 36 таблиц, общий объем работы 188 страниц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Условия функционирования машинно-тракторных агрегатов в СевероЗападной зоне России

Условия функционирования МТА определяются следующими факторами: свойства почвы, размеры обрабатываемых площадей, изрезанность полей препятствиями и степень засоренности камнями, климатические условия, культуры - предшественники, применяемая технология и т.д. [22, 23].

В состав Северо-Западной зоны входят Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, а также Автономные Республики: Карельская и Коми. Общая площадь зоны около 100 миллионов гектар. Полевое земледелие развито во всей зоне за исключением Мурманской и северных районов Архангельской области и республики Коми [24-26].

В Северо-Западном регионе преобладают дерновые (30,5%) и подзолистые (23,7%) почвы. Во многих районах зоны распространены торфяные, торфяно-болотные и торфяно-глеевые (12,8%), подзолисто-глеевые и глеево-подзолистые (4,8%), серые лесные (4,8%). На юге зоны встречаются черноземы (оподзоленные, выщелоченные и обыкновенные) (2,8%). Все перечисленные почвы нуждаются в удобрениях и в улучшении при возделывании сельскохозяйственных культур [24, 27].

Почвы по механическому составу, в зависимости от содержания в них физической глины с частицами меньше 0,01 мм (%) подразделяют на песчаные -до 10; супесчаные - 10+20; легкосуглинистые - 20+30; среднесуглинистые -30+40; тяжелосуглинистые - 40+50; глинистые - свыше 50 [28].

В таблице 1. приведены данные о распределении площади зоны СевероЗападного района по механическому составу почв и их удельному сопротивлению [29,30].

Таблица 1.1 - Механический состав почв, % от общей площади и пределы

л

изменения удельного сопротивления, Н/см , [29, 30]

Песчаные Супесчаные Легкосуглинистые Средне-суглинистые Тяжелосуглинистые Глинистые

6 31 35 24 3 1

3,5-3,8 3,8-4,1 4,2-4,6 5,0-5,8 5,2-5,9 5,5-6,3

Из таблицы 1.1 следует, что в Северо-Западной зоне преобладают супесчаные, легкосуглинистые и среднесуглинистые почвы с удельным сопротивлением 3,8-5,8 Н/см . При этом сельскохозяйственные угодья занимают 3351,1 тыс. га., то есть 15% земель. Длина гонов менее 150 м составляет 13 %, 150-300 м - 43 %. Средний радиус внутрисменных переездов составляет 3000 м. Средняя длина гона составляет 330 м, а площадь пахотных участков - 5,4 га.

Значительная часть полей имеют сложную конфигурацию, вызванную неровностями рельефа, конфигурацией опушек леса, рек, ручьев, канав, дорог и ям. Удельный вес таких полей в зоне составляет более 60%. Большая площадь пахотных земель завалена камнями [29] (таблица 1.2).

Таблица 1.1- Засоренность почв камнями

Площадь пашни, засоренной камнями, % при засоренности, м /га

Менее 0,5 0,5-2,0 20-55 Более 55

55,0 20,9 17,1 7,0

Большая часть полей Северо-Западной зоны содержат большое количество абразивных включений. Установлено, что чем больше в почве крупного песка и хряща, тем интенсивнее протекает износ трущихся об нее деталей. Эти данные учитывают при предъявлении требований к износоустойчивости и количеству запасных частей, поступающих в регион [26].

Влажность почвы влияет на ее способность крошиться под воздействием рабочих органов почвообрабатывающих машин, на величину сил трения, возникающих между почвой и рабочими органами, на залипание этих органов почвой и на удельное сопротивление почвы. При оптимальной влажности физико-

механические свойства почвы становятся наилучшими для обработки, так как почва легче режется, крошится и скользит по рабочей поверхности рабочего органа машины. Каждый тип почвы имеет свое количественное выражение изменения удельного сопротивления - свой минимум (при оптимальной влажности) и свой максимум [28].

Северо-Западная зона отличается умеренными зимами, затяжной весной и осенью, повышенным и неравномерным выпадением осадков, причем на фоне общего потепления климата положение все больше усугубляется. На сегодняшний день, по многолетним наблюдениям, среднегодовое количество осадков равно 500-700 мм, достигая в отдельные годы более 800 мм. Годовое испарение влаги составляет всего 200-450 мм, что в сочетании с повышенным количеством осадков приводит к избыточному увлажнению. Это, естественно, сильно влияет на проходимость агрегатов, тягово-сцепные свойства тракторов, на расход энергии и качество производимых полевых работ. Это также вынуждает вести на значительных площадях регулирование водного режима почв, прибегая к различным мелиоративным приемам [24, 25].

Безморозный период длится 75-145 дней, начало полевых работ - 20.04 -05.05, окончание - 26.09 - 10.10. Коэффициент увлажнения - 1,33.

Оптимальная влажность почв для качественной обработки почвы и наилучших тягово-сцепных свойств тракторов в составе МТА в зависимости от типа почв приведена в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Оптимальная по качеству обработки и тягово-сцепным свойствам тракторов влажность почв [31, с.4]

Супесчаные Легкосуглинистые Среднесуглинистые Глинистые

8,4-18,0 (%) 10,1-22,0 (%) 12,0-24,0 (%) 14,7-27,0 (%)

Для Северо-Западной зоны характерна частая смена погодных условий, в результате чего почвы зоны в «спелом» состоянии находятся непродолжительное время. Поэтому полевые работы необходимо проводить в сжатые и оптимальные сроки: весной - с третьей декады апреля по третью декаду мая, осенью - с первой декады августа по первую декаду октября [25, 32].

Все вышеперечисленное факторы свидетельствует о большом разнообразии и сложности условий работы МТА в Северо-Западной зоне России. Это определяет необходимость создания комбинированных сельскохозяйственных агрегатов, обоснования рациональных (оптимальных скоростных и нагрузочных) режимов их работы, что позволит обеспечить эффективное и качественное их функционирование при выполнении технологических процессов.

1.2. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов работы

машинно-тракторных агрегатов

Машинно-тракторные агрегаты работают в разнообразных почвенно-климатических условиях, которые приведены в разделе 1.2 настоящей работы.

К основным почвенно-рельефным и климатическим факторам, влияющим на работу агрегатов и их эффективность, можно отнести рельеф местности, тип, состояние и влажность почвы, влажность и температуру воздуха, степень засоренности камнями и кустарниками, высоту над уровнем моря, размеры полей и длину гона [4, с.33; 8, с. 5].

Вопросы оптимизации параметров и режимов работы МТА при случайном характере внешней нагрузки в различных природно-климатических и почвенно-рельефных условиях были рассмотрены в работах В.Н. Болтинского, Н.С. Ждановского, С.А. Иофинова, А.Б. Лурье, Ю.К. Киртбая, Л.Е. Агеева, Д.Н. Саакяна, Р.Ш. Хабатова, A.B. Николаенко, О.Н. Дидманидзе, B.C. Шкрабак, В.Г. Еникеева, Е.И. Давидсона, A.A. Зангиева, А.П. Савельева, Н.И. Джабборова, С.В. Глотова, В.А. Эвиева, А.К. Бурма, Н.С. Ларина, М. Солиева, М. Сафарова, Н.Д. Сайфова, A.M. Дементьева, Е.С. Волгаева, P.C. Асророва, У.П. Латыпова, Э.Х. Багаева, Д.Х. Миракилова, А. Тагоймуродова, Н. Шералиева и других ученых [4, 6-9, 12, 13, 17, 19, 20, 21, 35-52].

Профессором Л.Е. Агеевым [8, 12] разработаны научные основы определения и оптимизации вероятностно-статистических оценок эксплуатационных показателей, оптимальных и допускаемых режимов работы

машинно-тракторных агрегатов с тракторами, оснащенными различными типами двигателей.

Обоснованию возможности и эффективности применения газотурбинных двигателей на тракторах различных тяговых классов, разработке рациональных режимов эксплуатации МТА, повышению уровня безопасности обслуживающего персонала при эксплуатации техники в сельском хозяйстве посвящены труды профессора B.C. Шкрабак [12, 34].

Профессором В.Г. Еникеевым [16] разработаны система критериев и методы оценки технической оснащенности растениеводства и качества работы МТА при вероятностной природе условий их функционирования. Им предложены модели функционирования технической оснащенности как многопараметрической вероятностной системы и дано ее математическое описание, а также предложены методы формирования информационных систем.

Работы профессора A.M. Валге [15] посвящены повышению эффективности работы технических средств на основе моделирования процессов на стадии разработки технологий и машин. Им предложены математические модели оптимизации статистических моделей процессов при вероятностном изменении аргументов, движения мобильных и стационарных энергетических средств, проектирования адаптивных технологий и т.д.

Исследования профессора A.A. Зангиева [37] посвящены оптимизации состава и режимов работы МТА по критериям ресурсосбережения. Им разработан метод оптимизации состава и режимов работы МТА всех типов, обеспечивающий минимальный расход используемых ресурсов, обобщенный метод оптимизации вместимости технологических емкостей МТА с учетом всех возможных вариантов расположения емкостей на агрегате, методы построения обобщенных номограмм для оперативного выбора состава и режимов работы МТА и т.д.

Профессором B.C. Красовских [53] предложены дискретная вероятностная модель функционирования тягового МТА, методы расчета эксплуатационных и обобщенных эксплуатационных характеристик двигателя и трактора при работе на отдельном поле или совокупности полей. Им также разработаны методы

расчета мощностного баланса тягового агрегата, оптимизации параметров и режимов работы тяговых МТА, на базе тракторов общего назначения с учетом зональных условий работы, агротехнических требований и уплотняющего воздействия ходовой системы трактора на почву и т.д.

Повышению эффективности функционирования МТА путем совершенствования диагностики тракторов в динамических режимах посвящена работы профессора А.П. Савельева [17]. Им предложены система методик и математических моделей для определения и прогнозирования функциональных диагностических параметров тракторов.

Профессор О.Н. Дидманидзе [35] разработал комплекс математических моделей, обеспечивающих решение важной народнохозяйственной задачи ресурсосберегающего использования средств сбора, транспортировки и первичной обработки чайного листа, предложил методы обеспечения надежной работы чаесборочных и транспортных средств и т.д.

Исследования профессора Н.И. Джабборова [4, 38] посвящены вопросам повышения эффективности эксплуатации тракторов в различных почвенно-климатических условиях, разработке и созданию различных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, обоснованию выбора критериев оценки эффективности технических средств, основам топливно-энергетической оценки и прогнозированию эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом вероятностной природы условий работы МТА.

Вопросы повышения эффективности функционирования МТА на базе малогабаритных энергетических средств рассмотрены в трудах профессора Ф.Ф. Романова [54]. В его работах теоретически обоснованы связи между эксплуатационными параметрами энергетических средств и вероятностными характерами условий их функционирования, им предложены теоретические основы совершенствования динамических характеристик сельскохозяйственных машин, имеющих несколько однотипных рабочих органов и т.д.

Профессором C.B. Глотовым [39] разработаны система математических моделей прогнозирования динамического состояния МТА при их функционировании в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, оптимальная периодичность проведения корректировки установочных допусков на уровень настройки эксплуатационных параметров, новые методы и средства их контроля, обеспечивающие повышение эффективности работы агрегатов.

Работы И.Н. Крячко [55], А.Н. Валюженича [56] и М. Солиева [42] были посвящены исследованиям эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов и разработке вероятностно-статистических их оценок в условиях Северо-Западной зоны России. Им обоснованы оптимальные режимы работы агрегатов для основной и предпосевной обработки почвы с тракторами класса 1,4 т (МТЗ-52Л) и 3,0 т (Т-150К).

Обоснованию эксплуатационных требований к параметрам МТА, определяемым регуляторной характеристике двигателя, оценке энергетических свойств тракторов и режимов их работы при случайной и гармонической нагрузках, оптимизации режимов работы агрегатов с тракторами различных тяговых классов посвящены также труды А.К. Бурма, Н.С. Ларина, И.Б. Ризоева, У.П. Латыпова, В.В. Щербинина, Е.С. Волгаева, А.Х. Абаева, И.И. Выдрина, В.А. Уртаева, С.Б. Тимонина, Х.М. Олимова, P.C. Асророва, Э.Х. Багаева, М. Сафарова, В.А. Коптяева, Н.Д. Сайфова, Н. Шералиева, Д.Х. Миракилова и других ученых [40, 41, 44, 46, 47, 49, 50, 52, 57-64].

К.т.н. A.M. Дементьевым [45] разработаны основы выбора критериев оценки эффективности МТА, методы расчета конструктивных параметров и прогнозирование эксплуатационных показателей почвообрабатывающих показателей МТА. Разработана программа для ЭВМ по расчету и оптимизации энергетических параметров МТА с обычным дизельным двигателем и Д11М.

Анализ исследований показал, что не разработаны оптимальные режимы работы универсальных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов блочно-модульной структуры с тракторами класса 1,4 и организационно-

технологические мероприятия, обеспечивающие эксплуатационную надежность таких агрегатов при выполнении технологических процессов.

1.3. Организационно-технологические мероприятия по повышению эффективности и эксплуатационной надежности функционирования МТА

Под эксплуатационной надежностью МТА понимается его способность сохранять работоспособность при использовании в течение определенного промежутка времени. Под нарушением работоспособности машинно-тракторного агрегата понимается остановка его работы по техническим причинам из-за поломки элемента, вследствие достижения предельного состояния и т.д.

Уровень эксплуатационной надежности МТА характеризуются возможностью его работы без остановок из-за нарушения работоспособности и возможности по восстановлению его работоспособности.

В условиях эксплуатации повышение уровня эксплуатационной надежности МТА позволяет уменьшить его простои по техническим причинам, сократить потери ресурсов (запасных частей, затраты труда и денежных средств и т.д.) и затраты на эксплуатацию, повысить производительность, снизить психологическую напряженность обслуживающего персонала, обеспечить своевременное выполнение плановых заданий.

Повышение уровня эксплуатационной надежности МТА способствует снижению себестоимости работ, повышению производительности агрегатов и увеличению прибыли.

На техническое состояние МТА влияют следующие факторы: -температура, влажность и запыленность воздуха; -атмосферные осадки и интенсивность солнечной радиации; -уровень и качество технического обслуживания и ремонта: -состояние, структура и химический состав почвы;

-качество проектирования и изготовления агрегатов, узлов и деталей машин;

-психологическое состояние обслуживающего персонала.

Определение периодичности, причин технических и технологических отказов, продолжительность времени на их устранение требуют дополнительные, продолжительные исследования методом проведения фотографии рабочего времени МТА.

Организационно-технологические мероприятия по повышению уровня эксплуатационной надежности МТА:

1. Улучшение физико-механических свойств материалов и конструкции трущихся деталей. Этот путь реализуют на этапе проектирования, разработки и изготовления машины.

2. Применение допускаемых значений параметров и периодичности ТО и ремонта, в качественном выполнении всех операций обслуживания и ремонта.

3. В правильном высококвалифицированном использовании МТА в процессе эксплуатации. МТА должны работать в оптимальных скоростных и нагрузочных режимах. Особое внимание необходимо обратить на уровень и качество ЕТО, ТО и ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин.

Общеизвестно, что с каждым годом численность работников сельского хозяйства, парка тракторов и сельскохозяйственных машин и поголовья скота сокращается.