Многоуровневое взаимосвязанное переустройство технологии и организации строительных комплексов и объектов в зимних условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Жуков, Дмитрий Сергеевич

  • Жуков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 105
Жуков, Дмитрий Сергеевич. Многоуровневое взаимосвязанное переустройство технологии и организации строительных комплексов и объектов в зимних условиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Анализ существующих средств и методов локализации и ликвидации последствий экстремальных климатических воздействий (ЭКВ) в зимнее время.

1.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта оперативной ликвидации последствий ЭКВ (ЛП ЭКВ) в крупных городах.

1.2. Анализ влияния системной организации и строительного обустройства городов на оперативность и качество ЛП ЭКВ.

1.3. Определение рациональной структуры организационно-технологического комплекса и входящих в него средств механизации и транспортирования (СМИТ).

1.4. Влияние последствий ЭКВ на организационно-технологическую надежность как основной параметр строительного производства

1.5. Выводы по главе 1.

2. Строительная площадка как объект-представитель условно-автономной городской территории.

2.1. Характеристики стройки как объекта-представителя условно-автономной городской территории.

2.2. Формальное описание объекта-представителя класса в компьютерных информационных технологиях деятельности в строительстве.

2.3. Системотехнические основы и принципы исследования организационно-технологической надежности (ОТН) строительного производства.

2.4. Формализованное построение имитационной модели строительного производства с учетом необходимости ликвидации последствий ЭКВ.

2.5. Выводы по главе 2.

3. Многоуровневое моделирование переустройства технологии и организации строительных объектов в условиях ЭКВ.

3.1. Формирование пространства характеристик имитационной модели организационно-технологической системы. ■

3.2. Формирование многоточечных многомерных инфографичес-ких логик взаимосвязи характеристик имитационной модели.

3.3. Имитационная модель организационно-технологической системы строительного производства как совокупность мультиплициаль-ных комплексов.

3.4. Выводы по главе 3.

4. Внедрение и эффективность результатов диссертационного исследования.

4.1. Внедрение результатов диссертационного исследования на строительных площадках объектов, возводимых обществом с ограниченной ответственностью «Производственно-строительная фирма «Кроет» в зимний период.

4.2. Эффективность внедрения результатов исследования.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневое взаимосвязанное переустройство технологии и организации строительных комплексов и объектов в зимних условиях»

Актуальность темы. Отечественные и зарубежные исследования технологии и организации строительства среди актуальных называют проблему неожиданно проявляющихся экстремальных климатических воздействий (ЭКВ), создающих критические ситуации и приводящих к необходимости выполнения не свойственных штатному режиму стройки процессов, нарушающих прогнозируемую организационно-технологическую надежность (ОТН) строительного производства.

Поздней осенью, ранней весной и особенно - зимой последствия различных ЭКВ, среди которых наибольший урон функционированию инфраструктуры больших городов наносят снежные заносы, обледенение дорог, строительных площадок, мест стоянки строительных средств механизации и транспортирования (СМИТ, термин к.т.н. Смирнова П.Н., 2000г.)др.) и некоторые другие последствия ЭКВ в среднем до 20 дней мешают выполнению строительно-монтажных работ (СМР) при возведении новых или переустройстве существующих зданий и сооружений.

Строительным организациям, выполняющим ежедневно объем СМР на сумму около миллиона рублей и не входящим в холдинг-компании, последствия перечисленных выше ЭКВ наносят ощутимый убыток. Они не могут содержать на балансе специализированную технику, материалы и персонал для того, чтобы оперативно реагировать на носящие вероятностный характер ЭКВ, так как в новых рыночных условиях экономически это не выгодно.

Возникающая в такой ситуации проблема вынужденного оперативного многоуровневого взаимосвязанного переустройства (МВП) технологии и организации производственных процессов стройплощадки связана с необходимостью привлечения на территорию стройки сторонних организаций разных иерархических уровней инфраструктуры хозяйства крупного города.

Возникает необходимость обеспечения взаимодействия (сооргани-зации) производственных процессов стройки и привлекаемых юридических лиц, оценки их совместного функционирования на период ликвидации последствий экстремальных климатических воздействий как единой системы «человек-техника-среда (ЧТС)», оптимизации календарного плана и сетевого графика строительства с учетом необходимости и возможности качественного выполнения производственных процессов привлекаемыми на рыночной основе сторонними организациями.

Поэтому тема диссертации актуальна, обладает научной новизной и практической ценностью для строительных организаций, не входящих в холдинг-компании и не имеющих возможности временно покрывать свои убытки от последствий ЭКВ за счет суммарной прибыли холдинга.

Цель диссертации - разработка научных основ топологического моделирования взаимодействия в процессе многоуровневого взаимосвязанного переустройства технологии и организации строительного производства при экстремальных климатических воздействиях в зимнее время.

Задачи исследования: анализ зарубежного и отечественного опыта оперативной ликвидации последствий ЭКВ (ЛП ЭКВ) в крупных городах; анализ зарубежных и отечественных исследований, выявляющих влияние системной организации и строительного обустройства больших городов на оперативность и качество ликвидации последствий ЭКВ; анализ специфики строительной площадки как объекта-представителя городской территории в период ликвидации последствий ЭКВ; анализ методов ситуационного моделирования и управления (СМУ), способных обеспечивать разработку и реализацию организационно-технологических мероприятий по ликвидации последствий ЭКВ на строительной площадке с минимально необходимым нарушением или переустройством поточных методов и сетевых моделей строительства; разработка аппарата научного исследования места и роли топологического моделирования взаимодействия (ТМВ) строителей и сторонних организаций городского хозяйства, как единой системы «человек-техника-среда (ЧТС)», в обеспечении качественной ликвидации последствий ЭКВ с минимально необходимыми затратами ресурсов; разработка совокупности моделей и организационно-функциональной технологии ТМВ применительно к проблеме ликвидации последствий ЭКВ; разработка методов экономической оценки качества ликвидации последствий ЭКВ; экспериментальная проверка полученных результатов.

Объект исследования - переустройство строительного производства в период ликвидации последствий ЭКВ.

Предмет исследования - модели и организационно-функциональная технология ТМВ при ликвидации последствий ЭКВ.

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, топологического инфографического моделирования, теории информационных систем, математической статистики, прикладные исследования по технологии и организации строительства.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов с приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами экспериментальной проверки полученных результатов в реальных условиях строительного производства при ликвидации последствий ЭКВ в зимнее время.

Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну: обоснование выбора строительной площадки в качестве объекта-представителя «условно-автономной городской территории» (УАГТ, термин к.т.н. Семечкина А.Е., 1998г.) в период ликвидации последствий ЭКВ; методика многоуровневого взаимосвязанного переустройства технологии и организации строительного производства с учетом необходимости выполнения работ по ликвидации последствий ЭКВ на территории строительной площадки силами сторонней организации; совокупность моделей ТМВ, используемых при оценке качества ликвидации последствий ЭКВ; организационно-функциональная технология ТМВ применительно к проблеме ликвидации последствий ЭКВ.

Практическая значимость работы. Разработанные модели и организационно-функциональная технология ТМВ позволяют оценивать и оптимизировать взаимодействие строителей и внешней специализированной организации в пределах строительной площадки в период ликвидации последствий ЭКВ как единую систему ЧТС, выявляя между ее структурными элементами формальные и не формальные взаимосвязи.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели и организационно-функциональная технология ТМВ использованы на строительных площадках объектов, возводимых обществом с ограниченной ответственностью «Производственная строительная фирма «КРОСТ» в зимний период с 2000 по 2003гг.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (1999-2003гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2000-2002гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах строительных организаций Москвы и Московской области.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001 - 2003гг. три печатных научных работы общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) содержит 110 страниц машинописного текста. В работе 18 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 139 наименования отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Жуков, Дмитрий Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта оперативной ликвидации последствий экстремальных климатических воздействий (ЭКВ) в крупных городах выявил необходимость системной организации структур и видов деятельности, вменяемых специализированным фирмам различных форм собственности для ликвидации последствий ЭКВ. В большинстве крупных городов мира (в том числе - в Москве) такая инфраструктура создана или находится в процессе создания.

2. Строительные площадки объектов, возводимых или переустраиваемых мелкими и средними строительными фирмами, не входящими в холдинги, не обслуживаются силами городского или муниципального коммунального хозяйства, хотя и являются типичными объектами-представителями условно-автономных городских территорий и наравне со всей территорией города подвергаются ЭКВ. До недавнего времени эти строительные фирмы вынуждены были сами ликвидировать последствия ЭКВ, что снижало прибыль и уровень организационно-технологической надежности (ОТН) строительного производства. Кроме того, содержать на стройплощадке специализированную технику, материалы и персонал, чтобы оперативно реагировать на ЭКВ, возникновение которых носит вероятностный характер, в новых экономических условиях не выгодно. Совокупность свойств и характеристик стройплощадки позволяет рассматриваться ее в качестве объекта-представителя условно-автономной городской территории, а результаты системотехнического анализа совмещенных с основной строительной деятельностью процедур ликвидации последствий ЭКВ распространять на другие условно-автономные территории города.

3. Выполнен анализ методов ситуационного моделирования и управления (СМУ), способных обеспечить разработку и реализацию организационно-технологических мероприятий по ликвидации последствий ЭКВ на строительной площадке с минимально необходимым нарушением или переустройством поточных методов и сетевых моделей строительства. Использован аппарат топологического моделирования взаимодействия разнородных по своей направленности деятельностей в совокупности с разработанными инфографическими моделями наглядного отображения результатов совместной работы стройки и сторонней организации в период ликвидации последствий ЭКВ.

4. Процесс взаимосвязанной деятельности в период ликвидации последствий ЭКВ является иерархическим. По значимости целесообразно выделять четыре уровня: выполнение процедур и технологических процессов ликвидации последствий ЭКВ; обеспечение безопасности выполнения ликвидационных работ; обеспечение возможности реализации строительно-монтажных работ, не мешающих ликвидационным работам; обеспечение минимально необходимого времени совместной работы СМИТ ликвидационного и строительного процессов.

5. Установлено, что динамика интенсивного изменения (снижения) ОТН работ на стройке в связи с ЭКВ (до 20%, а в исключительных случаях до 60%) фиксируется сразу после возникновения ЭКВ и может продолжаться и в период ликвидации последствий ЭКВ по отдельным видам строительных работ, в особенности по тем из них, где потоки ресурсов СМИТ строительства и СМИТ ликвидации последствий ЭКВ пересекаются и вынужденно функционируют в реверсивном режиме. ОТН работ по ликвидации последствий ЭКВ также сразу не достигает своего возможного максимума, который примерно совпадает по времени с минимумом ОТН процессов строительно-монтажных работ на стройплощадке. Величина периода ликвидации последствий ЭКВ корреляционно связана с количественными и качественными параметрами дорог и проездов, а также площадок для парковки СМИТ строительства, от соблюдения норм их использования в период, предшествующий проявлению ЭКВ.

6. Разнообразие организационных форм и планировочных решений строительных площадок, нуждающихся в ликвидации последствий ЭКВ, не позволяет пока обобщать опыт такого многоуровневого взаимосвязанного переустройства технологии и организации строительных комплексов и объектов на уровне нормативов. Поэтому в каждом индивидуальном случае использование предлагаемых в диссертации моделей и методов позволяет определить рациональные диапазоны взаимосвязанного изменения ОТН процессов строительного производства и процессов ликвидации последствий ЭКВ. Поэтапную реализацию такой совместной деятельности рекомендуется отображать с использованием линейных диаграмм календарного планирования технологии и организации строительства.

7. Дальнейшее развитие диссертационного исследования должно быть направлено на изучение многообразия вариантов совместной деятельности по выполнению СМР и ЯП ЭКВ на стройплощадках разного целевого назначения и масштаба для формирования нормативной базы такой совместной деятельности, как одной из возможных ситуаций функционирования системы «человек-техника-среда» в строительстве.