Очистка природной воды от органических загрязнений биосорбционно-мембранным методом (на примере реки Дон) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Вергунов Алексей Игорьевич

  • Вергунов Алексей Игорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 132
Вергунов Алексей Игорьевич. Очистка природной воды от органических загрязнений биосорбционно-мембранным методом (на примере реки Дон): дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вергунов Алексей Игорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ЮФО, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ПУТИ ЕЁ УЛУЧШЕНИЯ

1.1 Характеристика загрязняющих веществ природных вод ЮФО

1.2 Традиционные методы и технологии очистки природных вод для питьевых целей

1.3 Применение биосорбционного метода для очистки природной воды от органических загрязняющих веществ

1.4 Применение мембранных технологий для очистки природной воды от органических загрязнений

1.5 Теоретические основы использования биосорбционно-мембранного метода с целью удаления органических веществ из воды

1.6 Практическая реализация биосорбционно-мембранного метода

1.7 Постановка цели и задачи исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схемы экспериментальных установок

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общие показатели качества донской воды

3.2 Основные примеси донской воды

3.3 Очистка воды в БМР с половолоконными мембранами после хлорирования, коагулирования и осветления

3.4 Очистка воды в БМР с плоскорамными мембранами

3.4.1 Кинетические зависимости окисления органических загрязнений в БМР

3.4.2 Изучение состояния поверхности плоскорамных мембран при фильтрова -нии

3.5 Оценка зольности осадка и взвешенных веществ в реакторе

3.6 О согласии опытных данных с теорией

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАСЧЁТА БИОСОРБЦИОННО-МЕМБРАННОГО РЕАКТОРА, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ

4.1 Расчёта реактора

4.2 Технико-экономическая оценка

4.3 Описание технологического процесса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Справки о внедрении результатов диссертационного

исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка природной воды от органических загрязнений биосорбционно-мембранным методом (на примере реки Дон)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На территории Южного федерального округа (ЮФО) основным источником питьевого водоснабжения является поверхностная вода, доля которой в общем водопотреблении достигает 75%. Все источ -ники в субъектах ЮФО подвергаются антропогенному и техногенному воздействию и, как следствие, наблюдается их непрерывная деградация. В реках бассейна р. Дон присутствуют органические соединения. Химическое потребление кислорода (ХПК) этих вод достигает значений свыше 40 мгО/дм3, при этом пер-манганатная окисляемость (ПО) и биохимическое потребление кислорода (БПК5)

о 3

равны в среднем 4,8 мгО/дм и 0,9 мгО2/дм соответственно. Соотношение значений ПО и БПК к ХПК указывает на наличие в донской воде трудноокисляемых органических веществ, которые являются исходным продуктом высокотоксичных галогенорганических соединений (ГОС), образующихся при окислительных процессах (хлорирование, озонирование, электроокисление) на водопроводных очистных сооружениях (ВОС). Кроме того, присутствующие в донской воде бромиды значительно расширяют число этих соединений. Обеспечение качества питьевой воды до норм СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности си -стем горячего водоснабжения», в том числе, по показателям органических загрязнений, сегодня практически невозможно достичь с использованием только традиционных технологий, основанных на реагентной обработке с последующим отстаиванием и фильтрованием. Оценка качества крупных водных объектов Российской Федерации показала, что концентрация трудноокисляемых органических загрязнений, оцениваемая по ХПК, возрастает к Югу страны.

Согласно требованиям Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «Водоснабжение и Водоотведение» необходимо реализовать обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Одним из способов снижения в воде загрязняющих веществ, в частности органических, является использование биоло-

гических процессов. Развитие этого направления было реализовано биосорбци-онно-мембранным методом (БСММ) для очистки сточных вод (на примере нефтеперерабатывающих заводов). Он предусматривает сорбцию органических веществ на добавляемом в воду порошкообразном активном угле (ПАУ) с последующим биологическим окислением при интенсивной аэрации и фильтрованием через мембрану. Этот метод также был применен и показал свою эффективность очистки от трудноокисляемых органических соединений воды р. Москва.

До сих пор не проводились исследования использования биосорбционно -мембранного метода для очистки поверхностных вод южного региона РФ (на примере р. Дон) от трудноокисляемых органических веществ, оцениваемых по ХПК. Всё вышеизложенное и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Диссертация выполнена в рамках научного направления ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова «Технологии, сооружения и аппараты по очистке природных и сточных вод», и в рамках темы № 2836 «Разработка научных основ повышения экологической безопасности окружающей среды и эффективности управления современными водохозяйственными инженерными системами».

Степень разработанности темы исследования. Впервые в работах М. Г. Журбы и Ж. М. Говоровой были сформулированы требования, которые должны предъявляться к технологиям подготовки питьевой воды, в частности, предусматривающие предотвращение образования хлорорганических соединений при первичном хлорировании. Природу образования хлорорганических соединений в питьевой воде подробно исследовали в ОАО «НИИ КВОВ» под руководством Л. П. Алексеевой. В исследованиях ученых НИУ МГСУ А. Г. Первова и А. П. Андрианова теоретически обоснована и на практике подтверждена целесообразность применения ультрафильтрационного метода для очистки природных вод. Результаты этих работ были использованы в развитии биосорбционно-мембранного метода для удаления органических загрязнений воды рек Москва и Яуза с целью питьевого водоснабжения учёными

НИИ ВОДГЕО В. Н. Швецовым, К. М. Морозовой, И. И. Смирновой. В дальнейшем, ими был разработан биосорбционно-мембранный реактор (БМР) в котором сорбентом являлся порошковый уголь. Обобщающим опытом применения активных углей для сорбции органических веществ явилась монография А. Д. Смирнова. В исследованиях А. К. Стрелкова и С. В. Степанова БСММ также был успешно использован для очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов. Работы Е. В. Алексеева, В. И. Баженова, Е. В. Вильсон, Н. С. Жмур, С. Ю. Андреева посвящены повышению эффективности работы сооружений очистки сточных вод.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - вода р. Дон (нижнее течение), характеризующаяся высоким содержанием трудноокисляемых органических веществ. Предмет исследования -биосорбционно-мембранный метод, позволяющий снизить содержание трудноокисляемых органических веществ в воде.

Целью диссертационной работы является разработка технологии очистки природной воды от трудноокисляемых органических веществ с применением биосорбционно-мембранного метода для снижения концентрации галогенорганических соединений в сооружениях питьевого водоснабжения при последующем хлорировании воды.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- определить влияние трудноокисляемых органических веществ природной воды на образование галогенорганических соединений в питьевой воде;

- обосновать применение биосорбционно-мембранного метода очистки воды от трудноокисляемых органических веществ и галогенорганических соединений;

- провести исследования и выполнить сравнение очистки воды с использованием биосорбционно-мембранного реактора, как сырой, так и прошедшей этапы хлорирования, коагулирования и отстаивания;

- дать сравнительную оценку эффективности очистки воды по

традиционной схеме и с применением биосорбционно-мембранного реактора;

- определить кинетические зависимости биохимического окисления органических веществ в воде для расчёта конструкции БМР;

- определить технологические параметры работы БМР с плоскорамной конструкцией мембран и оценить экономическую эффективность предлагаемых технологических решений.

Научная новизна диссертации:

- разработана научная концепция очистки воды от трудноокисляемых органических веществ на угольной суспензии в биосорбционно-мембранном реакторе, позволяющая уменьшить образование канцерогенных галогенорганических соединений при последующем хлорировании;

- доказана эффективность биосорбционно-мембранного метода удаления органических и галогенорганических веществ из воды в сравнении с традиционной обработкой, принятой на водопроводных очистных сооружениях;

- получена кинетическая зависимость и определены константы биохимического окисления органических соединений воды р. Дон по ХПК;

- впервые установлены зависимости удельных скоростей окисления органических веществ от температуры обрабатываемой воды и найдены температурные константы по показателям перманганатная окисляемость и ХПК, положенные в расчёт конструкции БМР.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- доказан механизм деструкции трудноокисляемой органики в БМР в результате деятельности гетеротрофных микроорганизмов, закрепленных на поверхности угольной суспензии и свободно плавающих в объёме реактора;

- изучена и подтверждена зависимость суммарного содержания тригалогенметанов после хлорирования питьевой воды от ХПК воды (р. Дон);

- определены зависимости удельной скорости окисления органических веществ от температуры обрабатываемой донской воды и найдены температурные константы по показателям перманганатная окисляемость и ХПК, использованные

в расчёте биосорбционно-мембранного реактора для любого сезона года и степени очистки;

- изложены факты, доказывающие, что взвешенные примеси сырой воды включают в основном органические вещества, состоящие из водорослей, живых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, что подтверждается показателем зольности;

- разработана конструкция биосорбционно-мембранного реактора с разными типами мембран;

- разработана технология очистки воды р. Дон от трудноокисляемых органических веществ с использованием биосорбционно-мембранного метода, позволяющая уменьшить образование в ней галогенорганических соединений после хлорирования.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач проводили экспериментальные исследования на природной воде в натурных условиях по стандартным методикам. Методология исследования включала изучение теоретических основ процессов биологической и сорбционной очистки природных вод, обобщение практического опыта и формирование на этой основе положений рабочей гипотезы. Теоретической базой исследований являлись фундаментальные положения ферментативной кинетики. Экспериментальной базой исследований служили пилотные установки - БМР с половолоконными и плоскорамными мембранами, смонтированные на действующих водопроводных очистных сооружениях.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование применения биосорбционно-мембранного метода очистки воды от трудноокисляемых органических веществ, приводящих к увеличению концентрации токсичных, канцерогенных галогенорганических соединений при последующем хлорировании воды;

- результаты экспериментальных исследований очистки природной воды и прошедшей физико-химическую обработку с применением БМР с разными типами мембран;

- технология очистки природной воды от трудноокисляемых органических веществ с применением биосорбционно-мембранного метода и технологические параметры работы БМР;

- результаты технико-экономической оценки применения биосорбционно-мембранного метода для очистки природной воды от трудноокисляемых органических веществ.

Степень достоверности результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования, использованы современные методики сбора и обработки исходной информации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были апробированы на региональной научно-технической конференции бакалавров, магистров и молодых ученых вузов Ростовской области, ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2013 г., IX Международной научно-практической конференции «ТЕХНОВОД-2016», г. Ростов-на-Дону, 2016 г., Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности промышленных регионов», КемТИПП, г. Кемерово, 2017 г., IX - XI, XIV Международной научно-технической конференции, посвященной памяти академика РАН С.В. Яковлева, НИУ МГСУ, г. Москва, 2014-2016, 2019 гг.

Личный вклад автора состоит в разработке и создании экспериментальной базы, методов исследований, проведении научных исследований, обработке, систематизации полученных результатов, их внедрении в проект станции очистки воды с использованием БМР, выполнении технико-экономических расчётов и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.04 - «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов» пункту № 3 - «Методы очистки природных и сточных вод, технологические схемы и конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов».

Результаты работы были внедрены при разработке проекта станции опреснения (обессоливания) природной воды поверхностных источников для хозяйственно-питьевого водоснабжения ООО НПК «Аргентум-ЭКО», г. Таганрог, а также в учебный процесс кафедры «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова в качестве двух лабораторных установок с половолоконными и плоскорамными мембранами для выполнения работ по дисциплине: «Специальные методы очистки природных и сточных вод» при подготовке бакалавров, а также в научно-исследовательской работе в семестре при подготовке магистров.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,67 п.л., вклад соискателя 2,23 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ А.И. Вергунова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Б.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 51 рисунок. Библиографический список содержит 114 наименований.

Автор выражает признательность доктору технических наук, профессору В. Н. Швецову, кандидату технических наук К. М. Морозовой за обсуждение результатов, ценные советы, научному руководителю доктору технических наук, профессору Л. Н. Фесенко за большое внимание при выполнении настоящей работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ЮФО, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ПУТИ ЕЁ

УЛУЧШЕНИЯ

1.1 Характеристика загрязняющих веществ природных вод ЮФО

Водное хозяйство играет чрезвычайно важную роль в поддержании устойчивого развития экономики и решения социальных проблем ЮФО. Здоровье населения ЮФО зависит от водообеспечения в необходимом количестве и требуемом качестве.

В тоже время существует определенный дефицит доброкачественной воды в ЮФО, объясняемый продолжающимися антропогенным и техногенным загрязнениями природных водных ресурсов Российской Федерации. Среди субъектов ЮФО высокий уровень эвтрофирования водоёмов (источники водоснабжения I категории водопользования) и неудовлетворительные санитарно-химические и микробиологические показатели зарегистрированы в Ростовской области [1] (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Качество воды водоёмов I категории водопользования за 20122016 гг. (% проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам)

Территория По санитарно-химическим показателям По микробиологическим показателям

2012 2013 2014 2015 2016 2012 2013 2014 2015 2016

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Республика Адыгея 0 0 0 0 0 0 0 11,7 0 0

Астраханская область 6,1 2,5 3,3 3,9 5,8 3,9 4,1 0,5 5,2 1,0

Волгоградская область 1,9 2,9 3,0 35,2 0,8 3,4 6,5 4,7 3,6 7,2

Республика Калмыкия 37,5 17,8 56,0 25,0 52,9 25,6 13,3 5,1 12,2 24,1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Краснодарский край 8,4 1,7 5,9 2,7 3,6 34,0 35,0 32,5 19,5 8,3

Республика Крым - - 25,0 1,0 5,6 - - 8,3 1,3 1,3

г. Севастополь - - 0 0 0 - - 4,6 31,3 0

Ростовская область 28,9 24,1 34,8 40,3 36,1 30,5 29,5 34,6 35,5 31,5

Основными источниками загрязнения водных объектов являются недостаточно очищенные и неочищенные сточные воды, дождевые и дренажные воды систем орошения и их всевозрастающие объёмы.

Преобладающими химическими веществами, попадающими в водоёмы, являются: фенолы, нефтепродукты, ПАВ, легко- и трудноокисляемые органические соединения, а также минеральные компоненты: тяжёлые металлы, хлориды, сульфаты, железо, марганец и др. [1].

Высокий уровень санитарно-химического и микробного загрязнения ежегодно регистрируется на нижнем Дону и в Таганрогском заливе из-за незначительной глубины прибрежной зоны и интенсивного прогрева воды летом.

В рамках настоящей работы для определения направления совершенствования технологий очистки воды от органических загрязнений рассмотрено состояние гидрохимического режима реки Дон, крупнейшей в ЮФО, в нижнем её течении, расположенном между Цимлянским водохранилищем и Азовским морем. На всем протяжении река обеспечивает водоснабжение более 3 миллионов человек крупных городов Ростовской области, таких как Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Волгодонск, Новошахтинск, Азов, средних и малых населенных мест. Самым крупным из них является город миллионник

-5

Ростов-на-Дону, потребляющий более 500 тыс. м /сут воды [2]. Наиболее существенное влияние на гидрохимические показатели р. Дон оказывает р. Северский Донец [3], среднегодовой дебит которого составляет 22% от общего расхода р. Дон [4, 5]. Река Северский Донец берет начало на восточном Донбассе

(Украина) и загрязнена производственными сточными водами угольных шахт и нефтеперерабатывающих заводов (гг. Лисичанск, Северодонецк). Северский Донец, кроме того, принимает недоочищенные сточные воды населенных мест, производственных предприятий, сельскохозяйственных угодий Белгородской области РФ, а также талые и дождевые воды. Так, по данным [6] за последние 20 лет ПО увеличилась незначительно, что объясняется процессами самоочищения речной воды по её течению. При этом наблюдается рост микроорганизмов и, как следствие, повышение мутности воды. По показателям мутность, окисляемость, общее микробное число и коли-индекс кратность повторения превышений максимально допустимых значений во все периоды (2005-2011 гг.) близки к единице. Состояние р. Северский Донец на территории Ростовской области за последние восемь лет оценивалось как четвертый класс загрязненности [7]. Критическим показателем в течение всего периода были сульфаты. Превышение ПДК этого показателя фиксировали в каждой пробе [7]. Последние четыре года из-за военных действий на востоке Украины резко увеличилась концентрация органических веществ в донской воде. Так, осенью 2017 года на Соколовском водохранилище, расположенном на р. Кундрючья, впадающей в р. Северский Донец и служащей для питьевого водоснабжения,

-5

значение ХПК превышало 100 мгО/дм . Река Кундрючья берет начало с территории Луганской области Украины. Также, высокое содержание сульфатов характерно для рек Грушевка, Большой Несветай, Тузлов (притоки нижнего течения р. Дон), где обнаружено присутствие шахтных вод [7].

Река Дон, в частности, нижнее течение, подвержено влиянию сточных вод предприятий химической промышленности, сельского и рыбного хозяйства. Значительное загрязнение воды происходит в результате интенсивного судоходства, а также неконтролируемых стоков с сельхозугодий [2]. В отдельных случаях по течению реки Дон фиксируется превышение концентрации тяжелых металлов [8]. Например, превышение ПДК цинка в 4,0 раза, железа - 1,4-2,1, меди - 2,5-2,8, что не отвечает требованиям, предъявленным к водным объектам рыбохозяйственного назначения. Среди загрязнителей, поступающих с

поверхностными стоками и сточными водами предприятий нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности, является фенол [9, 10], концентрация которого в отдельные сезоны года в донской воде достигала 0,012 мг/дм3 [8], при ПДК равной 0,001. Однако содержание фенола, превышающее норму, возможно в результате гумификации естественно присутствующих лигнина и дубильных веществ природой воды, а также растительных остатков, попадающих в водоёмы из почвы. По данным лаборатории ростовского водоканала в 2014 году концентрация нефтепродуктов в донской воде фиксировалась в пределах 0,0053 -0,0287 мг/дм3. Для нижнего течения р. Дон характерно высокое содержание трудноокисляемых органических веществ, оцениваемых по ХПК. По данным авторов [11], этот показатель сырой донской воды в 2014-2016 гг. достигал

-5

42,0 мгО/дм . Согласно Экологическому Вестнику Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2017 году» [2] в последнее десятилетие в донской воде наблюдался непрерывный рост органических загрязняющих веществ.

Известно, что неотъемлемой технологической операцией водоподготовки является обеззараживание воды хлором. Содержащиеся в воде органические загрязнения при взаимодействии с хлором образуют токсичные галогенорганические соединения (ГОС), такие как: хлороформ, дихлорбромметан, бромоформ, четырёххлористый углерод, дихлорэтан, хлорфенолы и др. [12] Некоторые из них обладают мутагенной и канцерогенной активностью. В работе [13] показано, что концентрация образующихся ГОС существенно зависит от содержания в исходной воде планктона, рН воды, дозы хлора и времени его контакта с водой. Прирост концентрации ГОС в воде при условии наличия в ней хлора отмечается в течение двух недель, хотя более 50% ГОС образуются в первые три-четыре часа [13].

Обследование более 50 водопроводных станций [13] выявило, что при различных физико-химических показателях исходной природной воды во всех случаях отмечается образование ГОС после первичного хлорирования. При этом, состав обнаруженных ГОС, практически не меняется по мере очистки вплоть до

резервуара очищенной воды (РЧВ). По данным автора [13] даже с разными приёмами очистки воды, в том числе, варьированием реагентами и применением угольных фильтров не удалось заметно снизить концентрацию ГОС в воде. Более того, отмечалась тенденция роста содержания ГОС в пробах от точки ввода хлора до РЧВ. Так как, ГОС являются летучими соединениями, то возможно их удаление аэрацией, однако этот метод чрезвычайно затратный, из-за

3 3

необходимости расхода на 1 м обрабатываемой воды воздуха 9 м [13].

Действительно, в работе [14] было установлено, что на Александровской станции водоподготовки г. Ростов-на-Дону в питьевой воде были обнаружены ГОС, а именно: хлороформ, дихлорбромметан, хлордибромметан, бромоформ.

В качестве иллюстрации на рисунке 1.1. показано изменение содержания вышеперечисленных галогенорганических соединений по этапам очистки воды (декабрь 2008 г.) [14] (в цитируемой работе авторами неверно в перечне хлорорганических веществ указывается на бромоформ, т.к. он не содержит атомов хлора).

Рисунок 1.1 - Изменение содержания хлорорганических соединений по ступеням очистки: - хлороформ; ^И - дихлорбромметан;

- хлордибромметан; 1Ш - бромоформ

Таким образом, поскольку хлорирование, на указанных выше очистных сооружениях, остаётся безальтернативным методом обеззараживания воды, образование в ней галогенорганических веществ является неизбежным.

1.2 Традиционные методы и технологии очистки природных вод для

питьевых целей

Известные и широко применяемые в практике водоподготовки технологии предусматривают обработку поверхностных вод путем осветления, фильтрования и обеззараживания, регламентируемые нормативными документами [15], основанные на применение различных методов, разработанных еще в 30-40-е годы прошлого столетия. Обычно они различаются по числу технологических операций и направлению движения воды, реагентному и безреагентному режимам её обработки, размещению сооружений в закрытых помещениях и на открытом воздухе [16].

В зависимости от производительности станции, мутности, цветности водоисточника и ряда других параметров [15] на практике применяются традиционные схемы очистки воды [16]:

- смеситель, камера хлопьеобразования, отстойник, скорый фильтр;

- смеситель, осветлитель со слоем взвешенного осадка, скорый фильтр;

- смеситель, контактный осветлитель.

В Ростовской области в городах Азове и Семикаракорске используется технологическая схема смеситель - осветлитель со слоем взвешенного осадка -скорый фильтр. На крупных очистных сооружениях в гг. Новочеркасске и Ростове-на-Дону (Александровские ОСВ) применяется технология смеситель -камера хлопьеобразования - отстойник - скорый фильтр.

Однако существующие традиционные сооружения водоподготовки не выполняют барьерных функций в отношении органических загрязнений, хотя их некоторое снижение достигается за счёт сорбции на хлопьях коагулянта, которые задерживаются в фильтрующей загрузке.

Для предотвращения образования ГОС на действующих водопроводных очистных станциях возможно использование трех технологических операций: изменение режимов хлорирования, предварительная очистка от органических загрязнений перед хлорированием воды, замена хлора другими окислителями,

например, озоном.

В работе [13] было показано, что изменение режима хлорирования (доза хлора, место его ввода) позволяет снизить концентрацию ГОС в питьевой воде только на 15-30%.

Достаточно эффективной очисткой воды от органических загрязнений является сорбция на активных углях. Но с учётом содержания взвешенных веществ в исходной воде операция фильтрования будет весьма непродолжительной и потребует значительных эксплуатационных затрат для замены и приобретения угля.

Применение озона взамен хлора на этапе предварительной обработки воды весьма проблематично из-за образования продуктов озонолиза, которые согласно современным исследованиям являются не менее мутагенными и канцерогенными веществами [17].

Следовательно, предлагаемая операция снижения ГОС на ВОС либо является значительной по капитальным эксплуатационным затратам, либо не эффективна и даже опасна.

Одним из перспективных направлений снижения концентрации органических веществ в воде, по нашему мнению, являются биологические процессы, основанные на окислении их микроорганизмами.