Геоэкологическое обоснование технологии фильтрационной очистки карьерных вод в массивах вскрышных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Лукьянова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Светлана Юрьевна
Содержание
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 9 ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Развитие открытой угледобычи в Кузбассе и ее влияние 9 на окружающую среду
1.2 Характеристика сброса и состава сточных карьерных вод
1.3 Анализ способов очистки карьерных вод
1.4 Цель и задачи исследования 22 Выводы 23 ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И
СВОЙСТВ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ ИЗ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД
2.1 Литологический состав угленосных отложений Кузбасса
2.2 Гранулометрический состав взорванных вскрышных пород
2.3 Гранулометрический состав пород в отвалах вскрыши
2.4 Изменение петрографического состава вскрышных пород 33 по высоте отвальных массивов
2.5 Фильтрационные свойства массивов из коренных пород вскрыши 37 Выводы 43 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ИНГРЕДИЕНТОВ
КАРЬЕРНЫХ ВОД В МАССИВАХ КОРЕННЫХ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД
3.1 Общие сведения
3.2 Улавливание взвешенных частиц при фильтрации воды
3.3 Эффективность очистки от нефтепродуктов
3.4 Общая минерализация карьерных сточных вод Кузбасса
3.5 Значения ХПК и БПК
3.6 Главнейшие компоненты
3.7 Второстепенные компоненты и микрокомпоненты
Выводы 77 ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ФИЛЬТРУЮЩИХ 79 МАССИВОВ ИЗ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД
4.1 Подготовка поверхности для строительства очистных 79 сооружений
4.2 Отсыпка фильтрующего массива 80 Выводы 94 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование технологии фильтрационной очистки карьерных вод в массивах вскрышных пород»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Интенсивное развитие угольной промышленности в Кузнецком угольном бассейне остро ставит вопрос предотвращения загрязнения водных объектов
промышленными стоками шахт и разрезов. Ежедневно угольные разрезы и
/
шахты Кемеровской области сбрасывают в водоемы и водотоки около миллиона куб. метров сточных вод. Значительная часть этого объема представлена сточными карьерными водами, количество которых определяется горно-геологическими и горнотехническими условиями разработки месторождений. Основным загрязнителем карьерных вод являются взвешенные вещества, представленные тонкодисперсными породными и угольными частицами, содержание которых в зависимости от водосброса и времени года может изменяться от десятков до сотен и тысяч мг/л.
Для очистки сточных карьерных вод в настоящее время используется отстаивание в отстойниках и прудах-осветлителях и фильтрование через массивы, отсыпаемые из вскрышных пород. Последний способ разработан КузПИ-КузГТУ совместно с объединением «Кемеровоуголь» и нашел широкое применение на разрезах Кузбасса и других регионов страны. Однако до последнего времени не изучен вопрос изменения состава сточных вод при их фильтрации в массивах вскрыши, что мешает использованию этого эффективного и экономичного способа очистки сточных вод организациями по проектированию новых разрезов.
Таким образом, обоснование технологии комплексной очистки сточных карьерных вод в массивах вскрышных пород является актуальной задачей.
Работа выполнена при поддержке ОАО «Кузбассразрезуголь» (договор №105-2010 «Обосновать и разработать технологию комплексной очистки сточных карьерных вод в техногенных породных массивах на филиалах ОАО «Кузбассразрезуголь»).
Цель работы - геоэкологическое обоснование технологии фильтрационной очистки сточных карьерных вод в техногенных массивах из скальных вскрышных пород для предотвращения загрязнения водных объектов при открытой разработке угольных месторождений Кузбасса.
Идея работы заключается в использовании коренных вскрышных пород при возведении массивов для комплексной очистки сточных карьерных вод.
Объект исследований: вскрышные породы, образующиеся при открытой разработке угольных месторождений Кузбасса, сточные карьерные воды, способы их очистки.
Предмет исследований: свойства техногенных массивов из пород вскрыши; закономерности переноса загрязняющих веществ при фильтрации в них карьерных вод.
Задачи исследований:
- обосновать целесообразность использования вскрышных пород для возведения фильтров по комплексной очистке сточных карьерных вод;
- выявить особенности формирования строения и литологического состава массивов, отсыпаемых из коренных вскрышных пород на разрезах Кузбасса и характер изменения их водопроницаемости по высоте;
- выявить закономерности изменения состава сточных карьерных вод при фильтрации в массивах из пород вскрыши.
Методы исследований. При решении задач применялись такие методы, как анализ и обобщение литературных источников, экспериментальные исследования в лабораторных и натурных условиях структурных и фильтрационных характеристик массивов из вскрышных пород, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- особенности водоотведения сточных карьерных вод при открытой
разработке угольных месторождений Кузбасса: изменение месторасположения
водосбросов при развитии и подвигании горных работ, значительные сезонные
колебания объемов сброса и загрязненности стоков обуславливают
5
необходимость и целесообразность использования для очистки воды техногенных массивов из вскрышных пород;
- контролирующий ёбо и медианный ё50 размер кусков песчаника во вскрышных породах, укладываемых в отвал, в 1,7-1,75 раза больше, чем алевролита и аргиллита, что приводит к возрастанию доли песчаных литотипов в нижних слоях отвальных массивов и к увеличению содержания глинистых пород в верхних слоях и, соответственно, к повышению их водоустойчивости и водопроницаемости по сравнению с верхними слоями;
- улавливание механических примесей сточных вод при их фильтрации определяется, в первую очередь, структурными характеристиками пород фильтрующего массива, а изменение минерализации и содержания других загрязняющих примесей карьерных вод зависит, главным образом, от петрографического и минералогического состава пород.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается: достаточным объемом лабораторных и натурных исследований состава сточных карьерных вод (более двухсот наблюдений), применением апробированных методов изучения физико-механических характеристик техногенных массивов из вскрышных пород, их фильтрационных и фильтрующих свойств.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в обосновании использования коренных вскрышных пород для строительства фильтрующих массивов и существующих породных отвалов на разрезах Кузбасса для очистки сточных карьерных вод;
- в установлении закономерностей изменения вещественного состава вскрышных горных пород по высоте отвальных массивов;
- в выявлении характера влияния структурных характеристик и состава коренных пород вскрыши на фильтрационные и фильтрующие свойства отвальных массивов.
Практическое значение работы заключается в обосновании
рекомендаций по комплексной очистке сточных карьерных вод фильтрованием
6
через породные отвалы и специально возводимые для этой цели из коренных вскрышных пород массивы на разрезах Кузбасса.
Личный вклад автора заключается в анализе и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований по очистке промстоков горнодобывающих предприятий, проведении экспериментальных
исследований физико-механических свойств массивов из коренных пород вскрыши и переноса в них загрязняющих веществ при фильтрации воды и разработке рекомендаций по повышению эффективности очистки сточных карьерных вод.
Отличие от ранее выполненных исследований заключается в установлении взаимосвязи физико-механических свойств массивов с их литологической неоднородностью и характера изменения содержания загрязняющих примесей сточных карьерных вод при фильтрации через вскрышные породы.
Реализация работы.
Результаты исследований использованы ООО «Кузнецкая проектная компания» при проектировании очистных сооружений и ОАО «УК Кузбассразрезуголь» при их строительстве на разрезах Кузбасса.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XII и XV Международных симпозиумах им. акад. М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г.Томск, 2008 г., 2011 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г.Томск, 2004 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в машиностроении» (г.Томск, 2009 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационное развитие горно-металлургической отрасли» (г.Иркутск, 2009 г.), V Международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в X XI веке» (г.Москва - г.Грозный, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая» (г.Кемерово, 2011 г.), XI Международной конференции «Ресурсо-
7
воспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г.Усть-Каменогорск, 2012 г.), научных семинарах кафедры геологии КузГТУ (2010-2012 г.г.).
Экспонаты, подготовленные с участием автора, по использованию отходов горного производства для очистки сточных карьерных вод отмечены дипломом II степени на Международной выставке-ярмарке «Экотек» (2009 г.) и золотой медалью на Международной выставке-ярмарке «Экспо-уголь» (2010 г.).
Публикации. По теме выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 112 страницах, содержит 17 иллюстраций, 22 таблицы и список литературы из 90 наименований.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Развитие открытой угледобычи в Кузбассе и ее влияние на окружающую среду
Кемеровская область является уникальным угольным бассейном. Общие запасы угля, соответствующие по мощности пластов, зольности угля и принятым кондициям, до глубины 1800 м оцениваются в 724 млрд. т. На начало 2000-х годов на государственном балансе числилось около 57 млрд. т углей, разведанных по промышленным категориям до глубины 600 м, в том числе 42,8 млрд. т коксующихся углей [1]. Таким образом, ресурсная база позволяет интенсивно наращивать объемы угледобычи в бассейне. Однако на настоящий момент, как сказано в работе [2], в Кузбассе экологическая ситуация не только важнейший фактор качества жизни, но и тормоз развития региональной экономики и, прежде всего - угольной отрасли.
В 2011 году общий объем добычи угля в Кузбассе составил 192,1 млн. т, в том числе 116 млн. т (60,3%) добытого открытым способом, рисунок 1.1.
Объм добычи угля,
млн. т/год
250 200 150 100 50 0
1990 1995 2000 2005 2010 Годы
— Подземным способом ■ Открытым способом ...а«« всего
Рисунок 1.1 - Динамика добычи угля в Кузбассе
Согласно Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года объем добычи угля к 2025 году должен достигнуть 255-300 млн. т, а к 2030 году - 275-330 млн. т. Однако в результате исследований, проведенных ИГД СО РАН, установлено, что общий предельный объем добычи угля открытым и подземным способами с учетом выполнения ограничений по технологическим, сейсмическим, транспортным, экологическим, энергетическим и демографическим факторам не должен превышать 210-225 млн. т/год
[3].
Горные работы отрицательно воздействуют практически на все элементы биосферы: недра, водную среду, воздушный бассейн, земли и почвы, флору и фауну. Впервые наиболее полно воздействие горного производства на окружающую среду по отдельным элементам рассмотрено в работе [4]. Основные формы нарушения и характеристики изменения природной среды в зоне влияния горного производства представлены в работах [5,6]. Наиболее полная комплексная оценка влияния горных работ на окружающую природную среду в Кузбассе выполнена в монографии [7]. С конца 20-го века развитие открытой угледобычи в Кузбассе идет более высокими темпами, чем подземной, рисунок 1. В 2011 году открытым способом добыто более 60% от общего объема угля. Несмотря на все преимущества открытого способа добычи, он, несомненно, наносит значительно больший урон окружающей среде, чем подземный, однако степень их воздействия на различные элементы биосферы, значительно отличаются друг от друга, таблица 1.1.
Таким образом, весьма существенное влияние открытые горные работы оказывают на земельные ресурсы и гидросферу. Значительная часть потерь земель приходится на внешнее отвалообразование и размещение очистных сооружений в виде прудов-осветлителей для очистки сточных карьерных вод. Ущерб гидросфере наносится в первую очередь, сбросом в поверхностные водные объекты неочищенных сточных карьерных вод. В таблице 1.2, составленной по Материалам к Государственным докладам о состоянии и охране окружающей природной среды в Кемеровской области за 2006-2010 годы [9-13],
10
представлена динамика изменения объемов образующихся на предприятиях угольной промышленности отходов производства и сброса сточных вод.
Таблица 1.1- Степень воздействия открытого и подземного способов разработки на основные элементы биосферы [8]
Способы разработки месторождений
Элементы биосферы Открытый способ Подземный способ
Ранжирование по значимости Доли от общей величины экономического ущерба, % Ранжирование по значимости Доли от общей величины экономического ущерба, %
Земля 1 38,0 4 4,3
Недра 4 4,0 1 45,7
Атмосфера 2 29,6 3 17,9
Гидросфера 3 28,4 2 32,1
Таблица 1.2 - Объемы отходов производства и сброса сточных вод
Отходы производства Сброс сточных вод, млн. м3
Годы Объем, тыс. т Использовано на предприятиях, % Всего В т.ч. загрязненных
2006 1 625 628 56,1 260,2 217,1
2007 1 654 423 66,3 283,5 233,6
2008 1 829 837 63,9 291,2 251,7
2009 1 658 850 53,1 293,6 245,7
2010 1 725 574 47,4 - -
Отходы производства угледобывающих предприятий относятся к V классу опасности для окружающей природной среды и являются в основном вскрышными породами разрезов.
1.2 Характеристика сброса и состава сточных карьерных вод
Вода на разрезы поступает за счет карьерного водоотлива, поверхностного водозабора, подземного водозабора, коммунального водопровода. В среднем на один разрез поступает около 7 млн. м3 в год, причем на разрезах, применяющих гидромеханизацию вскрышных работ, этот показатель несколько выше и может составлять около 10 млн. м3. Поступающая на разрезы вода используется на собственные нужды предприятий, передается другим организациям, сбрасывается без предварительного использования [14]. Динамика поступления и использования воды на разрезах в течение года представлена на рисунке 1.2.
5 25000
ю >. х
и
л
20000
ш ю
о
15000
10000
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Месяцы
5000
■ Поступление ЕЗ Использование
Рисунок 1.2 - Поступление и использование воды на
разрезах в течение года
Производственные потребности разрезов заключаются в использовании воды для гидромеханизации вскрышных работ, снабжения обогатительных установок, пылеподавления на технологических дорогах и промплощадках, туше-
12
ния эндогенных пожаров и др. Часть используемой воды находится в обороте, часть после использования сбрасывается, и часть воды безвозвратно теряется
при различных технологических процессах.
Карьерные воды могут также успешно использоваться другими организациями [15]. Как показали исследования [16, 17], по ирригационным, экологиче-
ским, технологическим и техническим критериям карьерные воды могут широко использоваться в оросительных целях на всех типах почв без предваритель-
ного мелиоративного улучшения.
Объем сброса сточных карьерных вод в поверхностные водные объекты изменяется в зависимости от времени года. Максимальный сброс приходится на весенние месяцы апрель и май, зимой, в январе и феврале, сброс примерно в три раза меньше максимального, рисунок 1.3.
5 14000
н 12000
го" о о о.
£ 10000
а> А ю О
8000
6000
4000
2000 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Месяцы
Рисунок 1.3 - Изменение сброса сточных вод в течение года
Сброс карьерных вод на разрезах производится, как правило, в нескольких местах, таблица 1.3.
Количество водосбросов, а также их расположение в связи с развитием и подвиганием горных работ, изменением технологии разработки и схем водоотлива, постоянно меняется. Основными приемниками сточных карьерных вод в Кузбассе являются реки: Аба, Иня, Уса, У скат, Черновой Нарык [18]. Наряду с изменением объемов сброса в течение года все это вносит определенные трудности в создании эффективных, стационарных, устойчиво работающих очистных систем.
Таблица 1.3- Количество водосбросов на разрезах
Разрезы Количество водосбросов Количество водных объектов - приемников сточных вод
«Кедровский» 4 2
«Черниговский» 2 1
«Моховский» 5 2
«Колмогоровский» 3 2
«Красный брод цех №1» 8 3
«Красный брод цех №2» 3 2
Согласно [19] сточные воды разрезов подразделяются на карьерные, производственно-технологические, поверхностные и хозяйственно-бытовые, наибольшую долю в балансе воды на разрезе играют карьерные воды.
Значительная часть сточных вод разрезов Кузбасса сбрасывается в водные объекты области загрязненными [20]. Как видно из таблицы 1.4, 26% карьер-
о
ных вод являются нормативно чистыми, однако 25630 тыс. м сбрасываются в поверхностные водоемы без очистки, что составляет 36,4%. На 14 разрезах осуществляется сброс неочищенных сточных вод. Объем которых составляет 23075 тыс. м3/год.
Основой для анализа состава карьерных вод служили данные по сбросу сточных вод, предоставленные СПЛ ПО «Кемеровоуголь» - ОАО «УК «Кузбас-сразрезуголь» (отчеты по форме 2ТП-водхоз) и данные КузГТУ, полученные с помощью Центральной лаборатории ПГО «Запсибгеология» и лабораторий университета.
о
Таблица 1.4 - Ежегодный сброс сточных вод разрезами Кузбасса (тыс. м /год)
Разрезы Всего В том числе
Без очистки Недостаточно очищенных Нормативно чистых
«Кедровский» 18094 14550 - 3544
«Черниговец» 11086 - 11006 -
«Барзасский» 2899,7 - - 2890
«Моховский» 1850 - 1850 -
«Бачатский» 2588 2588 - -
«Красный брод цех №2» 1980 230 - -
«Красный брод цех №1» 2412 1150 - -
«Киселевский» 2190 - 2186 -
«Вахрушевразрезуголь» 232 - 210 -
«Прокопьевский» 321 - 321 -
«Листвянский» 789,2 - 729 59
«Красногорский» 5158,6 - 3479,6 1679
«Томусинский» 561,5 - - 315
«Междуреченский» 2384,4 5 2099,4 280
«Сибирга» 7893,2 - - 7893,2
«Калтанский» 510,4 505,4 - -
«Осинниковский» 251,1 8,1 243 -
«Ольжерасский» 1027 - 14 1013
«Талдинский-Северный» 349 - 349 -
«Таллинский» 75,15 - 75,15 -
«Караканский» 918,7 492,8 425,9 -
«Сартаки» 2935 2913 - -
«Задубровский» 2731 2722 - -
«Шестаки» 501 458 43 -
Карьерные воды разрезов Кузбасса отличаются большим разнообразием химического состава, содержат различные загрязняющие вещества и подлежат очистке перед сбросом в водные объекты.
Карьерные воды, как видно из таблицы 1.5, содержат взвешенные вещества, нефтепродукты, железо, органические вещества и другие загрязняющие примеси.
Взвешенные вещества являются главной загрязняющей примесью и представлены в основном породными (алевритовыми и пелитовыми) и угольными частицами крупностью менее 50 мкм.
Таблица 1.5 - Состав воды, сбрасываемой с горных участков разреза «Черниговский»
Показатели Горные участки
1 6 7 8
Цвет Серый Серый Серый Серый
Прозрачность 2,0 6,5 5,3 4,5
Осадок по объем 0,7 2,5 0,3 0,1
Взвешенные вещества, мг/л 52 200 31 11
Азот аммиака, мг/л 1,0 1,0 2,0 1,0
Азот нитритный, мг/л 0 0 1,0 0
Азот нитратный, мг/л 0 0 0,2 0
Хлориды, мг/л 8,0 14,0 5,0 7,0
Сульфаты, мг/л 35,9 40,5 29,1 34,3
Железо, мг/л 0,11 0,88 0,8 0,8
Жесткость, мг-экв/л 6,5 6,5 5,7 3,3
Кальций, мг/л 2,8 2,8 4,0 3,0
Магний, мг/л 3,7 3,7 1,7 0,3
Нефтепродукты, мг/л 0 0,08 0 0,04
БПК 13,84 30,78 41,88 34,4
ХПК, мг/л 80 100 121 50
рН 7,0 7,0 7,0 7,0
Содержание загрязняющих примесей в карьерных водах изменяется в течение года в широких пределах [21]. Наиболее высокая концентрация взвесей в карьерной воде наблюдается в весенние месяцы, когда она в среднем по разрезам составляет около 150 мг/л, достигая в отдельных случаях 5000 мг/л и более. Летом и в зимнее время концентрации взвешенных веществ намного ниже, рисунок. Таким образом, в период максимального сброса карьерные воды являются наиболее загрязненными. Колебания содержания в воде в течение года других примесей подробно рассмотрено в работе [22].
1.3 Анализ способов очистки карьерных вод
Выбор способов очистки определяется качественно-количественным составом производственных сточных вод, их технологическими свойствами и требованиями, предъявляемыми к качеству очищенной воды. Шахтные и карьерные воды характеризуются содержанием в них взвешенных веществ, минеральных солей, солей тяжелых металлов, органических и бактериальных загрязнений. Классификация основных методов очистки и обеззараживания сточных вод предприятий угольной промышленности, предложенная Красавиным А.П., представлена на рисунке 1.4.
Как указывалось ранее, основной и специфической особенностью шахтных и карьерных вод является их загрязненность взвешенными веществами. Для очистки сточных вод от взвесей используются такие способы как отстаивание и фильтрование. Технологические схемы и конструкции водоочистных сооружений, установок и оборудования для механической очистки сточных вод предприятий угольной промышленности достаточно полно освещены в работах Горшкова В.А., Красавина А.П., Меркулова В.А., Монгайта И.П., Текиниди К.Д. и других [6, 19, 23, 24]. Аналитический обзор способов и устройств очистки шахтных и карьерных вод приводится в работе [25], выполненной под редакцией Простова С.М.
Рисунок 1.4- Классификация основных методов очистки и обеззараживания сточных вод предприятий угольной промышленности
В настоящее время для очистки сточных карьерных вод на разрезах Кузбасса используются пруды-отстойники и фильтрующие массивы из коренных вскрышных пород [26, 27]. Последний способ очистки карьерных вод был предложен и разработан КузПИ-КузГТУ совместно с инженерно-техническими работниками ПО «Кемеровоуголь» [28, 29]. Отличие данного способа от традиционных технологий осветления воды фильтрованием, в которых применяются стационарные насосно-фильтровальные станции и специальный фильтрующий материал, подлежащий регулярной регенерации, заключается в том, что загрязненная вода фильтруется через массивы, отсыпанные из твердых отходов угледобычи - коренных вскрышных пород без предварительной подготовки. К тому же следует отметить, что концентрация взвешенных веществ в воде, подаваемой в фильтровальный аппарат НФС, как правило, не должна превышать 50 мг/л. В качестве фильтрующих массивов могут служить как существующие на разрезах отвалы вскрыши, так и специально возводимые для этой цели искусственные фильтрующие массивы (ИФМ). Схемы таких фильтров при размещении их на горизонтальной поверхности (а) и в выемках (б) представлены на рисунке 1.5.
Фильтры могут размещаться как на ровной поверхности, так и в естественных выемках (логах, отработанных горных выработках и т.п.). Основным элементом является фильтрующий массив 1, который возводится из устойчивых к воздействию воды и не содержащих глинистые частицы скальных пород. Загрязненная вода поступает самотеком или по трубопроводу 2 в водоприемник 3, откуда дренирует через фильтрующий массив к водосборнику 4. Осветленная вода, улавливаемая в водосборнике, подается на сброс в водоемы или направляется для использования в народном хозяйстве. При размещении фильтра на ровной поверхности фильтрующий массив с трех сторон ограждается водо-удерживающей дамбой 5, возводимой преимущественно из полускальных пород, образующих при воздействии воды плотный, водонепроницаемый массив.
А-А
тг
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Г
—
1 1 1 1 / Х-/— / — — -*-- — ■■
я .1. 1 \ N —
—
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 К
б)
А-А
Рисунок 1.5 - Схемы искусственных фильтрующих массивов
После проиливания нижних слоев фильтрующего массива уровень воды в водоприемнике повышается, и в работу включаются новые, свежие слои породы.
Содержание взвешенных веществ в исходной воде не ограничивается, в осветленной воде составляет 0-10 мг/л. Размеры фильтров определяются в зависимости от притоков воды и требуемой степени осветления [30].
Высокая технологичность, минимальные затраты на строительство и эксплуатацию, малая площадь, занимаемая очистным сооружением, способствовали широкому распространению фильтрующих массивов из углеотходов для очистки промстоков на разрезах Кузбасса и других регионах страны.
В таблице 1.6 приведены средние характеристики качества карьерных вод после очистки в прудах-отстойниках и в фильтрующих массивах.
Таблица 1.6- Эффективность очистки карьерных вод
Показатели Характеристика карьерных вод
до очистки после отстаивания после фильтрования
Прозрачность, см 0,11 18,8 22,5
Сухой остаток, мг/л 643,6 - -
Водородный показатель 7,43 7,18 6,73
Содержание взвешенных ве- 140,0 24,2 7,4
ществ, мг/л
Железо, мг/л 0,32 0,4 0,19
Нефтепродукты, мг/л 1,9 0,117 0,119
Хлориды, мг/л 24,9 12,75 22,58
Сульфаты, мг/л 121,6 172,9 322,6
Как видно из таблицы 1.6, по большинству показателей эффективность очистки карьерных вод в фильтрующих массивах из вскрышных пород значительно выше, чем в очистных сооружениях типа прудов-отстойников.
1.4 Цель и задачи исследования
На настоящий момент в Кузбассе экологическая ситуация не только важнейший фактор качества жизни, но и тормоз развития региональной экономики и, прежде всего, - угольной отрасли [2]. Значительный ущерб водной среде региона наносит интенсивно развивающая открытая разработка угольных месторождений. Поэтому целью данных исследований является предотвращение загрязнения водных объектов сточными карьерными водами при открытой разработке угольных месторождений Кузбасса.
Одним из способов очистки карьерных вод, отличающимся высокой технологичностью, низкой землеемкостью и, практически, отсутствием капитальных и эксплуатационных затрат, является фильтрование их через массивы, отсыпаемые из коренных вскрышных пород, разработанный КузГТУ совместно с работниками производства. Однако расчет параметров фильтрующих массивов по этому способу производится только исходя из очистки воды от взвешенных веществ, которые хотя и являются основным, но не единственным загрязнителем карьерных вод. Поэтому идея работы заключается в комплексной очистке карьерных вод при фильтрации в массивах, возведенных из коренных вскрышных пород.
Для достижения поставленной цели на основе комплексной очистки карьерных вод необходимо решение следующих задач:
- обосновать использование техногенных массивов из коренных вскрышных пород для очистки сточных карьерных вод;
- установить особенности формирования строения, вещественного состава и фильтрационных свойств отвальных массивов вскрыши;
- выявить характер изменения содержания загрязняющих примесей сточных карьерных вод при фильтрации в массивах из коренных пород вскрыши.
Выводы
1. В последние годы в Кузбассе более интенсивно развивается открытый способ угледобычи, доля которого в общем объеме добычи угля в бассейне сейчас превышает 60%. Несмотря на свои преимущества открытая угледобыча наносит большой урон окружающей среде, чем подземная. Наиболее существенное влияние открытый способ разработки оказывает на гидросферу и земельные ресурсы, где доля от общей величины экологического ущерба всем элементам биосферы составляет 66,4% против 36,4% для подземной разработки.