Экологическое состояние промышленных зон ликвидированных предприятий угледобычи Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Грущакова Наталья Валерьевна

  • Грущакова Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 187
Грущакова Наталья Валерьевна. Экологическое состояние промышленных зон ликвидированных предприятий угледобычи Приморского края: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грущакова Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ экологической опасности действующих объектов угольной

промышленности

1.1.1 Влияние действующих угольных предприятий на атмосферу

1.1.2 Влияние действующих угольных предприятий на литосферу

1.1.3 Влияние действующих угольных предприятий на гидросферу

1.2 Последствия ликвидации угольных предприятий

1.2.1 Виды последствий

1.2.2 Влияние шахтных вод на состояние окружающей среды

1.2.3 Влияние терриконов на состояние окружающей среды и их

рекультивация

1.3 Особенности формирования и состава шахтных вод ликвидированных

угольных предприятий

1.4 Методы очистки шахтных вод

1.4.1 Российский опыт разработки методов очистки шахтных вод

1.4.2 Мировой опыт разработки методов очистки шахтных вод

1.4.3 Геохимические методы очистки шахтных вод

1.4.3.1 Сорбционные свойства почвы

1.4.3.2 Применение геохимических барьеров для очистки сточных вод

1.5 Состояние угольной промышленности Приморского края

1.6 Заключение

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Угловский буроугольный бассейн

2.1.2 Ханкайский буроугольный бассейн

2.1.3 Раздольненский каменноугольный бассейн

2.1.4 Партизанский каменноугольный бассейн

2.2 Определение химического состава техногенных вод и водных вытяжек почв

2.2.1 Основные гидрохимические показатели техногенных вод

2.2.2 Бактериологический анализ техногенных вод

2.2.3 Содержание углеводородов в техногенных водах

2.2.4 Содержание металлов в техногенных водах

2.2.5 Методика приготовления почвенных вытяжек

2.2.6 Химический состав водных вытяжек почв

2.3 Локальные методы очистки техногенных вод

2.3.1 Электрокоагуляция

2.3.2 Электрохимическое окисление

2.3.3 Сорбционная очистка

2.4 Геохимический метод очистки: геохимические барьеры

2.4.1 Исследование сорбционных свойств почвы в статических

условиях

2.4.1.1 Объекты исследования

2.4.1.2 Приготовление рабочих растворов солей меди(П) и цинка(П)

2.4.1.3 Извлечение меди(П) и цинка(П) из водных растворов

2.4.1.4 Кинетики сорбции меди(П) и цинка(П) из модельных растворов

2.4.1.5 Построение изотермы сорбции меди(П) и цинка(П)

2.4.2 Очистка техногенных вод методом геохимических барьеров

(методом трубок)

2.4.2.1 Очистка модельных растворов

2.4.2.2 Очистка техногенных вод ликвидированной шахты «Авангард»

2.5 Статистический анализ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка экологического состояния промышленных зон ликвидированных угольных предприятий Приморского края

3.1.1 Угловский буроугольный бассейн

3.1.2 Ханкайский буроугольный бассейн

3.1.3 Раздольненский каменноугольный бассейн

3.1.4 Партизанский каменноугольный бассейн

3.1.4.1 Состояние техногенных вод ликвидированных угольных шахт

3.1.4.2 Влияние техногенных вод на почву

3.1.4.3 Влияние техногенных вод на поверхностные водные объекты

3.1.4.4 Влияние техногенных вод на источники нецентрализованного питьевого водоснабжения

3.1.5 Обсуждение полученных результатов

3.2 Анализ результатов по локальной очистке техногенных вод

3.3 Анализ результатов по очистке техногенных вод методом геохимических барьеров

3.3.1 Сорбционные свойства почвы

3.3.1.1 Кинетика сорбции меди(П) и цинка(П)

3.3.1.2 Изотермы асорбции меди(П) и цинка(П)

3.3.2 Использование геохимических барьеров (метод трубок) для

очистки техногенных вод

3.3.2.1 Очистка модельных растворов

3.3.2.2 Очистка техногенных вод ликвидированной шахты «Авангард»

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Схема расположения ликвидированных угольных шахт

Партизанского каменноугольного бассейна

Приложение Б Схема отбора проб воды из водных объектов бассейна

р. Партизанской

Приложение В Схема отбора проб воды из р. Партизанской

Приложение Г Схема отбора проб воды из реки Тигровая и ручья Ольховый

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние промышленных зон ликвидированных предприятий угледобычи Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Угольная промышленность является одной из самых проблемных производственных отраслей, оказывающих негативное воздействие на все компоненты окружающей природной среды [1, 2]. Масштаб такого негативного влияния различен и зависит от эффективности проводимых природоохранных мероприятий, выполняемых в конкретных производственно-технических условиях угольных регионов [3]. Отрицательное воздействие на экосистемы происходит как при эксплуатации угольных предприятий, так и после их ликвидации. В результате загрязнения большинства компонентов природной среды углепромышленных территорий происходит трансформация гидрогеологических и гидрогеохимических процессов, которые усиливаются в период реструктуризации и закрытия нерентабельных угольных предприятий. Мировая практика ликвидации угольных шахт показывает, что происходит неконтролируемый излив на земную поверхность техногенных вод, содержащих химические вещества, концентрации которых превышают ПДК в десятки раз. Вследствие чего происходит поступление техногенных шахтных вод в водоносные горизонты с формированием ореолов распространения загрязненных подземных вод, которые становятся непригодными для хозяйственного использования [4, 5].

По данным ООН ежегодно во всем мире происходит ухудшение ситуации с загрязнением водных бассейнов и расширением дефицита пресных питьевых вод [6]. В связи с этим, актуальным становится вопрос о предотвращении загрязнения природных вод и очистки загрязненных техногенных вод с целью их повторного использования для нужд различных отраслей промышленности [7]. Для защиты водных экосистем от загрязнения необходимы отвод и очистка изливающихся вод, однако, из-за разнообразного химического состава техногенных вод отсутствует единая методология их очистки. Поэтому необходимо проведение системного изучения особенностей формирования и состава техногенных вод в районах ликвидированных углепромышленных

предприятий для предотвращения и устранения образующихся экологических проблем угледобывающих территорий. Сегодня ни в одном проекте закрытия угольных предприятий не поднимался вопрос о комплексном обследовании территорий и внедрении соответствующих природоохранных мероприятий.

Степень разработанности темы. Теоретической базой научного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых (таких как Высоцкий С.П., Гавришин А.И., Гусев Н.Н., Закруткин В.Е., Зеньков И.В., Китаев И.В., Лаврик Н.А., Максимович Н.Г., Молев М.Д., Паныч А.А., А.И. Перельман, Тарасенко И.А., Удалов И.В., Харионовский А.А., Govind R., Hallberg K.B., Johnson D.B., Egli M., Glendinning S., Palchik V. и др.), посвященные вопросам техногенных последствий, возникающих при эксплуатации и ликвидации угольных предприятий.

К основным направлениям, по которым ведутся современные исследования в области устранения последствий реструктуризации предприятий углепромышленной отрасли, относятся методические и технологические разработки, направленные на поиск методов по уменьшению техногенной нагрузки на окружающую среду. В наибольшей степени вредное воздействие на окружающую среду оказывают воды, образующиеся на техногенных ландшафтах промышленных зон угольных предприятий. В литературе предлагаются разные методы и схемы их очистки, такие как механические (безреагентные), физико-химические, химические (реагентные), биологические и др. Выбор метода очистки определяется химическим составом техногенных вод и климатическими условиями угольных месторождений.

Цель настоящей работы - химико-экологическая оценка состояния промышленных зон ликвидированных предприятий угледобычи Приморского края и поиск методов очистки техногенных вод.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать химический состав техногенных вод ликвидированных предприятий угледобычи Приморского края.

2. Определить химический состав водных вытяжек почв промышленных зон ликвидированных предприятий угледобычи Приморского края.

3. Установить влияние экологических последствий ликвидации угледобывающих предприятий (породные отвалы и техногенные воды) на почву и водные источники.

4. Предложить схему локальной очистки техногенных вод ликвидированных угольных шахт.

5. Изучить сорбционные свойства зональных почв юга Дальнего Востока и провести модельные эксперименты по извлечению из водных растворов катионов меди(П) и цинка(П) методом геохимических барьеров.

6. Предложить модели геохимических барьеров для очистки техногенных вод ликвидированных угольных шахт.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Проведены систематические исследования химического состава техногенных вод промышленных зон ликвидированных предприятий угледобычи Приморского края.

2. Установлено влияние техногенных вод на почву и водные источники в промышленных зонах ликвидированных угольных шахт.

3. Впервые изучены сорбционные свойства зональных почв юга Дальнего Востока.

4. Проведена разработка физико-химических основ очистки техногенных вод на основе особенностей их химического состава.

Теоретические значимость: экспериментальные результаты, полученные в данной работе, расширяют и уточняют теоретические представления об особенностях формирования и состава техногенных вод, образующихся на территориях ликвидированных предприятий угледобычи, а также их влиянии на состояние окружающей природной среды.

Практическая значимость:

- предложена схема изучения влияния экологических последствий ликвидации угледобывающих предприятий на окружающую среду промышленных зон;

- экспериментально обоснованы основные параметры локальной очистки техногенных вод и выбор сорбентов на базе природного сырья для создания искусственных геохимических барьеров.

Методология и методы исследования. При проведении исследований, описанных в данной работе, использованы современные методы анализа состава и структуры веществ, такие как потенциометрический, спектрофотометрический, инфракрасная, рентгенофлуоресцентная, хромато-масс- и атомно-эмиссионная спектроскопия, рентгенофазовый анализ, электрокоагуляция, сорбция и электрохимическое окисление.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования состава техногенных и природных вод промышленных зон ликвидированных угольных предприятий Приморского края;

- взаимосвязь между техногенными водами и компонентами природного комплекса промышленных зон ликвидированных угольных предприятий Приморского края;

- подходы к решению вопроса по очистке техногенных вод, образующихся в промышленных зонах ликвидированных угольных шахт.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, использованием взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью результатов, применением статистических методов оценки погрешностей при обработке данных эксперимента.

Апробация работы. Основные экспериментальные результаты диссертации, научные походы, обобщения и выводы были представлены в докладах на следующих Международных, Всероссийских и Региональных

конференциях: Международной научной конференции XVI Докучаевские молодежные чтения «Законы почвоведения: новые вызовы» (Санкт-Петербург,

2013 г.); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Школы естественных наук ДВФУ (Владивосток, 2013 г.); VI Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток,

2014 г.); IV Международной конференции по энергетике и охране окружающей среде (4th International Conference on Energy and Environmental Protection) (Китай, Шэньчжэн, 2015 г.); VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (США, Норт-Чарлстон, 2016 г.); Международной молодежной научно-практической конференции «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Псков, 2016 г.); XIV Молодежной конференции с элементами научной школы «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2016 г.); XVII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2017 г.); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам (Владивосток, 2017 г.); II Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2017 г.); Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика К.И. Лукашева «Современные проблемы геохимии, геологии и поисков месторождений полезных ископаемых» (Республика Беларусь, Минск, 2017 г.); Х научной сессии-конкурсе молодых ученых Института химии ДВО РАН (Владивосток, 2017 г.); VII Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2017 г.).

Связь работы с научными программами. Работа проводилась при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.А18.21.1896 по теме «Современное экологическое состояние промышленных зон угледобычи Приморского края и прогноз возможных неблагоприятных изменений природной и техногенной среды».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 научных статей, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК, среди них 2 - в международных изданиях, 13 материалов и тезисов докладов Международных, Всероссийских и Региональных конференций; свидетельство о регистрации базы данных № 2018620795, опубликовано 01.06.2018 г., Бюл. № 6.

Личный вклад соискателя. Соискатель проанализировал литературные сведения по теме исследования, провел основную часть экспериментов, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных, участвовал в обсуждении полученных результатов и написании научных статей, материалов конференций, выступал с докладами на конференциях.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (химия) (химические науки) в пунктах: 5.3. «Комплексная оценка влияния объектов энергетики на природные и искусственные экосистемы, разработка методов и средств экологического мониторинга объектов энергетического комплекса, исследование и оценка воздействия энергетической отрасли на окружающую среду, в том числе на стадиях проектирования и строительства», 5.4. «Разработка, исследование, совершенствование действующих и освоение новых технологий и устройств, позволяющих снизить негативное воздействие объектов энергетики на окружающую среду», 5.7. «Разработка научных основ рационального и энергоэффективного использования энергетических ресурсов, принципов и механизмов, обеспечивающих безопасное и устойчивое развитие человеческого общества при сохранении стабильного состояния природной среды».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, списка иллюстративного материала и приложения. Содержание диссертации изложено на 187 страницах машинописного текста, содержит 31 таблица, 48 рисунка в тексте и 5 в приложении. Список литературы включает 289 наименований.

Благодарности. Соискатель выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю к.пед.н., доценту О.Д Арефьевой за постоянное внимание, заботу, помощь и критические замечания при подготовке диссертационной работы. Также соискатель искренне

благодарен д.х.н. Л.А. Земнуховой, д.с.-х.н АМ. Дербенцевой, д.х.н. Н.П. Шапкину, к.х.н. А.В. Ковеховой, к.б.н. В.Г.Трегубовой, А.Л. Шкуратову и всем сотрудникам Школы естественных наук ДВФУ за помощь в проведении экспериментов и обсуждении полученных результатов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ экологической опасности действующих объектов угольной

промышленности

Угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия негативно влияют на все компоненты окружающей среды - почву, недра, атмосферный воздух, подземные и поверхностные воды (рисунок 1) [1-3]. Воздействие происходит как действующими предприятиями, так и после их закрытия.

Рисунок 1 - Схема загрязнения и нарушения окружающей среды

угольными шахтами [1]

В главе проведен анализ влияния действующих и ликвидированных угольных предприятий на атмосферу, гидросферу и литосферу. Особое внимание уделено последствиям ликвидации угольных предприятий и особенностям формирования шахтных вод. Рассмотрены основные методы очистки шахтных вод, включая геохимические методы, основанные на использовании защитного потенциала самой природы.

1.1.1 Влияние действующих угольных предприятий на атмосферу

Эксплуатация угольных предприятий оказывает неблагоприятное воздействие на атмосферный воздух [4, 5]. Загрязнение атмосферного воздуха

происходит непосредственно в процессе угледобычи на угольных разрезах и шахтах при транспортировке, а также при переработке угля на углеобогатительных фабриках. Основными источниками загрязнения воздушного бассейна при добыче угля в шахтах являются отвалы пустой породы, пункты погрузки, выгрузки, перегрузки угля и пустых пород, а также угольные склады и главные вентиляционные стволы шахт [6]. А к объектам загрязнения угольных разрезов относятся породные отвалы, открытые склады угля, работающее горнотранспортное оборудование, взрывные работы и технологические автодороги [7].

Существенная часть выбросов (95 %) представляет собой газообразные вредные вещества, такие как шахтный метан, оксид углерода(П), оксиды азота, сероводород, диоксиды серы, угольная и породная пыль [8]. Пылеобразование на угольных предприятиях происходит не только в результате основных производственных процессов, но и при физическом и химическом выветривании пород, эрозии почвенного слоя с нарушенным растительным покровом [9]. Вследствие выветривания горных пород в атмосферу попадает большой спектр загрязняющих веществ, перенос которых на значительное расстояние переводит локальное загрязнение окружающей среды в региональное [10].

1.1.2 Влияние действующих угольных предприятий на литосферу

Наиболее уязвимыми компонентами природного комплекса, подвергающимися активному влиянию техногенеза при эксплуатации угледобывающих предприятий, являются почвенные экосистемы [11, 12]. Данные компоненты биосферы подвержены химическому загрязнению и механической нагрузке. При добыче угля открытым и подземным способами происходит отчуждение почв и их специфическая деградация не только на территориях горных отвалов, но и на прилегающих естественных ландшафтах [13].

Наибольший вред экосистемам наносят внешние и внутренние отвалы вскрышных пород, выработанные пространства разрезов, остаточные горные выработки, деформированные участки дневной поверхности, породные отвалы

шахт, хвостохранилища обогатительных фабрик, промплощадки и транспортные коммуникации [14].

Разработка угольных месторождений подземным способом требует значительно меньших территорий под земельный отвод и не вызывает таких значительных нарушений природных ландшафтов, как открытые горные работы. В районах подземной угледобычи формируется провально-терриконовый тип местности. Во-первых, при шахтном способе добычи происходит деформация горных пород в надугольной толще, а также возникают трещины и обвалы [14]. Во-вторых, при подземной разработке месторождений угля образуются отвалы из пустых пород (терриконы). Внутри массива терриконов протекают процессы выветривания, окисления, гидролиза и метасоматоза (процесс замещения горных пород и минералов другими минеральными образованиями). Окисление сопровождается образованием тепла, самовоспламенением терриконов, обжигом и переплавлением пород [15, 16]. Самовозгорание терриконов чаще всего происходит из-за высокого содержания в составе породных отвалов серы и угля [17-20].

1.1.3 Влияние действующих угольных предприятий на гидросферу

Влияние деятельности угледобывающей промышленности на состояние водных ресурсов разнообразно по формам и масштабам проявления [21, 22]. Одним из самых опасных видов техногенного воздействия угольных шахт и разрезов являются высокоминерализованные сточные шахтные воды, откачиваемые одновременно с добычей угля на дневную поверхность [14, 23]. Чаще всего основными загрязнителями выступают взвешенные угольно-породные частицы, которые вместе с шахтными водами поступают в водоемы, при этом уменьшая их прозрачность, заиливая дно и берега [14, 23]. Следует также отметить, что в шахтных водах могут содержаться соединения тяжелых металлов, углеводороды, сернистые соединения [24, 25]. Негативному воздействию подвержены также подземные водоносные горизонты территорий угольных бассейнов [26]. Процессы загрязнения подземных вод неизбежны ввиду отвода,

сброса и накопления в поверхностных бассейнах шахтных и технических вод, а также эти процессы являются прямым следствием изменения естественных гидрохимических границ при дренаже и водоотливе из горных выработок [21, 27, 28]. Другим отрицательным фактором воздействия на гидросферу выступает постоянный водоотбор из подземных источников, который приводит к истощению естественных запасов водоносных горизонтов, что является причиной общего иссушения территории [21, 24]. В результате изменения режима подземных вод в шахтах проявляются динамические процессы в виде горных ударов из-за увеличения эффективных напряжений в призабойной зоне [21, 29].

Источником загрязнения поверхностных и подземных вод также являются и породные отвалы, которые подвергаясь воздействию атмосферных осадков и контактируя с грунтовыми водами, формируют собственные высокоминерализованные водопроявления, создающие значительную нагрузку на прилегающие территории [26, 30].

1.2 Последствия ликвидации угольных предприятий

Экологическая обстановка территорий угольных предприятий ухудшается на всех этапах разработки месторождений, но наиболее интенсивно - в период реструктуризации и закрытия нерентабельных шахт и разрезов [31]. По большей части ликвидации подлежат шахты и разрезы небольшой производственной мощности с длительным сроком службы и с неблагоприятными горногеологическими условиями [32]. Массовое закрытие нерентабельных и убыточных предприятий, проводимое в России с 90-х годов и по настоящее время в рамках реструктуризации угольной промышленности, привело к возникновению новых явлений и процессов, которых не было в период эксплуатации [33-35].

1.2.1 Виды последствий

Целью программы реструктуризации угольной промышленности являлось улучшение экологической обстановки в угледобывающих районах. Многие ученые и специалисты считали, что после затопления шахт в течение 2-3 лет сформируется первозданный гидрогеологический режим, произойдет качественное улучшение шахтных вод и прекратится процесс сдвижения горных пород [34]. Но оказалось, что если в процессе закрытия угольных предприятий структурно-техногенное изменение геологического массива прекращается, то прочие виды отрицательного воздействия на окружающую среду продолжаются, а некоторые даже активизируются [34-38]. В таблице 1 показаны основные проблемы и виды последствий отрицательного влияния углепромышленных предприятий на компоненты природного комплекса и основные сферы жизнедеятельности человека.

Таблица 1 - Основные виды последствий, возникающие после ликвидации

углепромышленных предприятий

Виды последствий Источники литературы

Экологические последствия

Воздействие на атмосферу (выделение токсичных и взрывоопасных газов, образование «мертвого воздуха», воспламенение метана и т.д.) [26, 36, 39-42]

Воздействие на литосферу (активизация сдвижения земной поверхности и микросейсмических явлений, загрязнение плодородных почв, деформация земной поверхности, провалообразование и оседание, изъятие площадей земель из хозяйственного использования, формирование депрессионных воронок, и т.д.) [39, 40-41, 43-48]

Воздействие на гидросферу (ухудшение качества поверхностных и подземных вод, подтопление или затопление участков земной поверхности, нарушение режима водных объектов, выделение шахтных вод, трансформация компонентного состава и т.д.) [34, 38, 41, 49-51]

Воздействие породных отвалов (выброс продуктов горения терриконов в атмосферный воздух, пылеобразование, попадание просачиваемых сквозь породные отвалы атмосферных осадков в грунтовые и поверхностные воды) [36, 39, 41-42, 49, 52]

Технологические последствия

Отсутствие проекта закрытия шахт до начала прекращения эксплуатации [32, 41, 53-54]

Экономические последствия

Материальные затраты на закрытие угольных предприятий [40-41, 54]

Материальные затраты на устранение последствий [41, 53]

Материальные затраты на социальную защиту трудящихся [41, 53]

Виды последствий Источники литературы

Социальные последствия

Ухудшение здоровье населения [41, 55-56]

Безработица [41, 53, 55]

Перепрофилирование рабочих кадров [41, 53, 55]

Необходимость открытия новых производств, социальные и экономические сферы деятельности человека [41, 53, 55]

Исчезновение моногородов [41, 53, 55]

Ликвидация угольных предприятий приводит к технологическим, экономическим, социальным и экологическим последствиям. К основному технологическому риску относится отсутствие проекта закрытия угольного предприятия до начала прекращения эксплуатации, который предопределяет выполнение работ, связанных с ликвидацией углепромышленного комплекса в целом и решение вопросов обеспечения экологической безопасности [32, 41, 5354]. Экономические и социальные последствия характеризуются весьма дорогостоящим процессом, состоящим из материальных затрат на физическую ликвидацию угольных предприятий и социальную защиту трудящихся.

Одновременно с проводимыми мерами по стабилизации социально -экономических проблем реструктуризации необходимо преодолеть и целый комплекс экологических последствий (таблица 1). Необходимо отметить, что среди перечисленных выше экологических проблем именно снижение качества природных вод, выделение шахтных вод и трансформация их компонентного состава заслуживают особого внимания [34, 38, 41, 49-51].

1.2.2 Влияние шахтных вод на состояние окружающей среды

Ликвидация угольных шахт, как правило, происходит путём их частичного или полного затопления за счёт собственного водопритока после остановки работы водоотлива [57]. Закрытие таких нерентабельных шахт приводит к поступлению техногенных шахтных вод во водоносные горизонты, значительному изменению состава и формированию ореолов распространения

сильнозагрязненных природных вод, которые затем становятся непригодными для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения [58-60]. Состав шахтных вод формируется в результате взаимодействия подземных вод с горными породами посредством контактного обмена. Они содержат минеральные, органические и микробиологические загрязнители, которые имеют, как правило, повышенную токсичность [35]. В основном изменения связаны со значительным возрастанием минерализации, уменьшением величины рН, увеличением концентраций макро-(а-, SO42-, HCO3-, Ш32-, K+, Mg2+, Ca2+ и др.) и микрокомпонентов (Ы+, Sr2+, Cu2+, Pb2+, Fe2+, Ni2+, Cr3+, Mn3+ и др.) [31].

Величина загрязнения поверхностных водных объектов определяется объемами изливающихся шахтных вод. Сбрасываются такие воды непосредственно в поверхностные водные источники, находящиеся в зонах влияния ликвидированных угольных шахт. При этом происходит подтопление сельскохозяйственных земель, проседание поверхности под зданиями и сооружениями, а также загрязнение поверхностных водных бассейнов [61, 62]. Существенному негативному воздействию подвержены малые реки, главным образом, из-за невысокой степени самоочищения [31, 63]. Вместе с тем следует подчеркнуть, что малые реки формируют общие водные ресурсы, водный и гидрохимический режимы средних и крупных рек, определяя их экологическую специфику [64, 65].

В таблице 2 представлен химический состав малых рек, находящихся под влиянием угольных шахт Кемеровской и Ростовской областей, Якутии и Пермского края. Как видно из представленных данных, значение рН варьируется в широком диапазоне. Кислая реакция среды была зафиксирована в реках Кизел (рН 3,47) и Большая Гремячая (рН 4,39) Кизеловского угольного бассейна (Пермский край), щелочная - в реках Черновой Уроп и Иня (нижняя) (рН 8,85) Кузбасского угольного бассейна (Кемеровская область) (таблица 2). Воды рек Эльгинского месторождения имеют нейтральную реакцию среды.

Таблица 2 -Химический состав водных объектов, находящихся под влиянием угольных шахт Кемеровской и Ростовской областях, Якутии и Пермского края, мг/л ^__________

Показатель рН* Минерализация Жесткость* Рбобщ ВВ ХПК ПО КН4+ А13+ са2+ Си2+ Мп2+ 8г2+

ПДКр/хГ661 6-9 - - 0,1 - - - 0,5 0,04 0,005 0,001 0,01 0,4

ПДКв[67] 6-9 1000 7,0 0,3 15 15 5 - 0,5 0,001 1,0 0,1 7,0

Кемеровская область (Кузбасс) [68]

р. Черновой Уроп 8,7 155 1,65 н/д** н/д н/д 4,27 0,06 н/д н/д н/д н/д н/д

р. Иня (нижняя) 8,85 225 2,35 н/д н/д н/д 5,29 0,14 н/д н/д н/д н/д н/д

Якутия (Эльгинское угольное месторождение) [69]

р. Алгома 6,5-7,5 91 0,26-0,46 н/д 13 н/д н/д н/д н/д н/д <0,002 0,012 0,8

р.