Развитие инновационной деятельности в регионе: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Строева, Олеся Анатольевна

  • Строева, Олеся Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 292
Строева, Олеся Анатольевна. Развитие инновационной деятельности в регионе: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Строева, Олеся Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический базис развития инновационной деятельности в регионе

1.1. Инновационная деятельность в национальной экономике: содержание и структура

1.2. Регионализация процесса управления инновационной деятельностью в современной России

1.3. Проблемы и противоречия развития инновационной деятельности в регионах России как результат целенаправленного воздействия системы управления

Глава 2. Вектор развития инновационной деятельности в регионе

2.1. Региональные социально-экономические системы

в условиях инновационного развития национального хозяйства

2.2. Направления и ориентиры развития инновационной деятельности в регионе: структурный подход

2.3. Приоритетные рычаги повышения результативности инновационной деятельности в подсистемах региона

Глава 3. Методологический базис оценки результативности инновационной деятельности в регионе: системный подход

3.1. Экономическое содержание характеристики «результативность управления инновационной деятельностью в регионе»

3.2. Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления инновационными процессами на мезоуровне

3.3. Методика оценки эффективности управления инновационной деятельностью на микроуровне хозяйствования в регионе

Глава 4. Комплексный инструментарий развития инновационной деятельности в регионе

4.1. Механизм комплексного развития инновационной деятельности в регионе

4.2. Структурная модель региональной инновационной политики проактивного характера

4.3. Инструментарий реализации региональной инновационной политики проактивного характера в регионе

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности в регионе: теория, методология и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие инновационных процессов в экономике России определяется характером их протекания в регионах как самостоятельных субъектах управления в рамках единого национального хозяйства. Активизация внимания к региональному управлению вызвана тем, что комплекс взаимосвязанных проблем и задач любой территории невозможно решить на каком-либо другом уровне.

К числу ключевых проблем современного регионального управления относится формирование инновационной среды, призванной создать благоприятные условия для обеспечения положительной динамики инновационной деятельности в регионе как важнейшего фактора повышения его конкурентоспособности, а следовательно, и экономического развития. Именно региональные органы власти, ориентируясь, прежде всего, на специфику хозяйственной деятельности своего региона, учитывая уровень инновационной активности предприятий, способны сформировать действенный инструментарий управления инновационными процессами.

В современных условиях единый подход к управлению инновационным развитием региональных экономических систем должен учитывать все особенности (факторы) внутренней и внешней среды в экономическом, социальном и политическом аспектах развития регионов и государства в целом (например, уровень инфляции, возможность вывоза капитала, обеспеченность природными ресурсами, наличие на региональном уровне механизмов понижения рисков вложения капитала, прозрачность бюджета и внебюджетных фондов, доступность информации о сильных и слабых сторонах региона, высокая покупательная способность населения).

Однако в современных российских условиях говорить о существовании эффективной системы управления инновационными процессами как на мезо-, так и на микроуровне не приходится. Так, по данным исследований НИУ «Высшая школа экономики» в России за последние годы сократилось число

организаций, осуществляющих технологические инновации (до 7,9 % от общего числа организаций в 2010 году, при том, что в 2006 году данный показатель составлял - 8,6 %)\ Более того, по-прежнему сохраняется высокая дифференциация территорий по уровню инновационной активности, что также обуславливает необходимость выявления ключевых причин, определяющих низкий уровень инновационной активности организаций, функционирующих в регионе, и разработки действенного инструментария их нивелирования как на уровне всего регионального хозяйства, так и отдельного предприятия.

Кроме того, несмотря на высокую актуальность проблемы обеспечения инновационного развития и большое число экономических исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы повышения инновационной активности в российской экономике, одной из наименее освещенных проблем в данной сфере остаются различные аспекты регионального управления инновационной деятельностью на мезоуровне, связанные, прежде всего, с решением вопросов контроля результативности принимаемых мер.

В связи с вышесказанным, исследование, направленное на разработку комплексного механизма обеспечения развития инновационной деятельности в регионах России, посредством совершенствования системы управления инновационными процессами в регионе, позволяющего обеспечить их активизацию на микро и мезо- уровнях, носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы диссертационной работы, ее цели и задач.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в развитие теоретической базы изучения инновационной деятельности внесли отечественные ученые экономисты - Г.Г. Аз-гальдов, М.С. Аминов, Ю.П. Анисимов, Ю.М. Баткилина, Т.Ф. Берестова, Г.С. Гамидов, A.A. Гудкова, A.B. Кольцов, Д.И. Кокурин и зарубежные Л. Гохберга, М. Кастельс, Г. Менш, Б. Санто, Б.Твисс, Й. Шумпетер и др.

1 Индикаторы инновационной деятельности: 2012 [Электронный ресурс] : стат. сб. - М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. - 472 с. - Режим доступа: http://www.hse.ru/primarydata/ii2012

В исследованиях авторов особое внимание уделяется раскрытию и выявлению сущности инновационных процессов их особенностей экономических системах, таких как С.Г. Алексеев, В.П. Баранчеев, В.В. Быковский, Д.Н. Гвишиани, Т.М. Горбова, К.И. Грасмик, А.И. Евсейчев, В.В. Иванов, О.В. Коробова, Б.Н. Кузык, J1.B. Минько, В.Г. Однолько, Ю.В. Яковец, Э. Мэндсвилд, Р. Фостер, С. Фридман, Р. Уотермен и др.

Особенности управления инновационными процессами наиболее полно отражены в работах зарубежных специалистов, прежде всего, И. Ансоффа, Д. Блюменау, У. Букович, J1. Гохберга, Т. Гросфелда, В. Келле,. Ж. Ламбена, Б. Лундвалла, Т. Роландта, Р. Уильямса, и др.

Исследованием специфики управления инновационными процессами в региональном аспекте занимались Ж.Н. Аксенова, М.С. Аминов, И.Т. Балабанов, Л.С. Бляхман, Л.В., В.А. Васин, В.И. Вилков, Н.П. Гончарова, В.В. Жариков, Ю.А. Кармышкев, Д.В. Которов, Л.Э. Миндели, Е.А. Монастырский, В.Н. Переходов, В.Н. Рябов В.И. Таратухин, и др.

Проблемы управления инновациями в предпринимательской деятельности и направления их решения отражены в работах C.B. Валдайцева, C.B. Ильдеменов, В.А. Колоколов, A.A. Кутейников, В.И. Кушлин, В.Г. Медынский, А.З. Селезнев, Е.К. Смирницкий, А. Никконен, П. Друкер, В. Ландвол др.

Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления инновационными процессами на мезо- и микроуровнях хозяйствования нашли отражение в работах российских и зарубежных авторов: B.C. Бильчак, П.Л. Веленский, П.Н. Завлин, В.Е. Кириенко, Э.И. Крылов, П.А. Ореховский,

B.Г. Садков, В.А. Цукерман, Т.В. Хамидулина, Л. Берталанфи, Р. Харрод, П. Кук и др.

Изучением перспектив развития системы управления инновационной деятельностью в регионе занимались Н.В. Астафьева, Л.В. Глухова, Л.М. Гохберг, A.A. Денисов, Е.В. Иода, В.И. Кушлин, В.Н. Рябов, А.И. Пригожин

C.Н. Сильвестрова, В.Е. Шукшунов, Д.О. Янпольская и др.

Многообразные аспекты организации инфраструктуры инновационной деятельности разработаны такими авторами, как О.Н. Бабкина, Е.В. Евтушенко, С.Н. Ларин, Н.З. Мазур, A.M. Мухамедьяров, В.В. Пилипчук, Е.П. Фомин, Г.В. Шепелев и др.

Таким образом, в современных условиях развитие инновационной деятельности региональных экономических систем детерминировано не только повышением роли органов власти в обеспечении устойчивой позитивной динамики экономического развития субъекта Российской Федерации, но и, прежде всего, предпринимаемыми усилиями на уровне конкретных хозяйствующих субъектов. В этой связи актуализируется потребность в формировании механизма управления инновационной деятельностью в регионе, адекватного сложности решаемых задач и имеющего стратегическую ориентацию.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что низкий уровень инновационного развития экономики России обусловлен рядом пробелов в системе управления инновационной деятельностью в ее регионах, что проявляется в отсутствии контроля за результатами инновационной деятельности на микроуровне и эффективностью управления ими на мезоуровне хозяйствования; несогласованности действий по управлению инновационными процессами на уровне предпринимательских структур и региональных органов власти.

Решение данных проблем требует разработки комплексного механизма развития инновационной деятельности в регионе, основу которого составит система согласованных действий предпринимательских структур (по повышению прибыльности их инновационной деятельности) и органов региональной власти (по формированию и развитию инновационной инфраструктуры территории и стимулированию инновационной активности предпринимателей региона), перманентно корректируемый в соответствии с уровнем достигнутой результативности инновационной деятельности в регионе, а также инструментария его реализации.

Реализация предлагаемого механизма позволит обеспечить решение задачи регионализации управления инновационными процессами и будет способствовать опережающему инновационному развитию национального хозяйства России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении ключевых детерминантов инновационного развития территории и разработке организационно-методического инструментария управления инновационной деятельностью в регионе на микро- и мезо- уровнях хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Сформировать теоретический базис развития инновационной деятельности в регионе:

- обосновать необходимость усиления регионализации управления развитием инновационной деятельности;

- определить детерминанты развития инновационной деятельности в регионе;

- раскрыть проблемы развития инновационной деятельности в российских регионах.

Подцель 2. Разработать концептуальные положения по активизации инновационных процессов в регионе:

- предложить вектор совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе;

- сформировать систему приоритетных рычагов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур и выявить среди них наиболее значимые.

Подцель 3. Предложить методологический инструментарий оценки результативности инновационной деятельности в регионе:

- раскрыть содержание показателя «результативность управления инновационным развитием региона»;

- разработать интегральный показатель «управляемость инновацион-

ными процессами в регионе» и предложить методику его расчета;

- предложить экономико-математическую модель зависимости прибыли предпринимательских структур от ряда факторов, необходимую для расчета коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона.

Подцель 4. Разработать инструментарий обеспечения развития инновационной деятельности в регионе:

- сформировать комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе;

- разработать структурную модель региональной инновационной политики проактивного характера;

- в рамках региональной инновационной политики проактивного характера предложить инструментарий ее реализации.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность в системе детерминантов, определяющих ее результативность на микро- и ме-зоуровне хозяйствования.

Предметом исследования является организационно-экономический и методический инструментарий, реализация которого направлена на совершенствование инновационной деятельности в регионе.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и монографические работы, посвященные теоретическим и практическим вопросам управления инновационными процессами в современной экономике. Основой для совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе стали работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления подсистемами национальной экономики, в т.ч. региональным хозяйством; теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере обеспечения инновационного развития территорий; работы, посвященные вопросам стимулирования и активизации инновационной деятельности субъектов хозяйствования.

Методологической основой исследования выступают:

- системный подход к исследованию инновационных процессов в национальном хозяйстве и многоуровневый подход к совершенствованию системы управления как на микроуровне, так и мезоуровне хозяйствования;

- совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы повышения результативности управления инновационными процессами в регионе: теории и концепции повышения результативности управления экономическими системами; теории и методики оценки эффективности инновационной деятельности; концепции реализации дифференцированного подхода к управлению экономическими системами.

Для решения поставленных задач автором использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и систематизация монографической и периодической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение; анализ программных и нормативных документов, обеспечивающих инновационное развитие территорий и др.;

- эмпирические: изучение опыта инновационной деятельности предприятий и организаций; методы сбора информации (наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование);

- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; факторный и корреляционно-регрессионный анализ, их математическая обработка, группировка и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам:

2. Управление инновациями (2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности);

3. Региональная экономика (3.6. Пространственная экономика. Проблемы

формирования региональных инновационных подсистем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Эмпирической базой исследования и источником обеспечения доказательности положений и выводов, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, явились: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отечественной и зарубежной периодики; результаты исследований, содержащиеся в изданиях научных центров, в т.ч. Института экономики РАН; материалы статистических наблюдений, в т.ч. результаты опросов и мнения экспертов; данные отчетов об инновационной и финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур; материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»; информационные источники и данные сети Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в т.ч. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере инновационной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в формировании концепта развития инновационной деятельности в регионе на основе трансформации системы управления инновационными процессами территории в соответствии с критерием его результативности и разработке организационно-

экономического инструментария обеспечения инновационного развития региона.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Раскрыто содержание детерминантов инновационного развития территории, опосредованных усилением регионализации управления инновационной деятельностью: состояние ресурсного и инновационного потенциала территории (определяющее особенности экономических интересов хозяйствующих субъектов региона, специфику и уровень развития территории, соотношение технологических структур хозяйственной системы); сложившиеся формы и характер взаимодействия между органами государственной власти регионального уровня, местным сообществом и бизнесом; применяемые формы интеграции субъектов хозяйствования для реализации их инновационного потенциала за счет расширения возможностей их участия в перспективных направлениях научно-технического, экономического и социального развития; система стимулов, создаваемых внешней институциональной средой для развития инновационной деятельности; региональная экономическая политика как инструмент повышения эффективности инновационной деятельности. Данные детерминанты формируют систему целевых ориентиров и ограничений при построении системы управления инновационной деятельностью в регионе.

2. Выявлен характер противоречий в развитии инновационной деятельности в российских регионах между существующей объективной необходимостью построения инновационно-ориентированной экономики под влиянием общемировых тенденций (усиление взаимной интеграции науки, производства на основе рыночных отношений; инновационная ориентированность инвестиционных потоков; интеллектуализация всех видов труда) и значительным отставанием российских регионов по уровню развития и качеству инновационных процессов при сохранении сопутствующей деятельности со стороны государства (слабая инновационная и инвестиционная активность

российских предприятий; сокращение доли инновационных товаров в общем объеме производимой продукции при общем увеличении объемов инвестиций в их производство; низкий уровень интеграции в международные инновационные проекты). Существование данных противоречий обусловливает необходимость совершенствования системы управления инновационными процессами в регионе в части обеспечения ее опережающего воздействия.

3. Определен вектор совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе, представленный в единстве методического и структурных модулей: модуль мезоуровня (определяет формирование среды для развития инновационной деятельности региональной хозяйствующей системы в целом); модуль микроуровня (направлен на активизацию инновационной деятельности отдельных хозяйствующих субъектов региона); модуль результативности (включает оценку эффективности управления инновационными процессами на уровне региона и отдельных хозяйствующих субъектов, позволяющую определить региональные компетенции, на поддержке и развитии которых строится взаимодействие федерального центра с субъектами федерации, а также скорректировать региональную политику).

4. Обоснована система приоритетных рычагов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур (экономические, организационные, технологические и технические, сбытовые и маркетинговые, правовые, социальные и психологические, экологические). В качестве наиболее значимого рычага управления инновационной деятельностью определены (на основе экспертного анализа и применения метода расстановки приоритетов) инструменты сбытовой политики, реализация которых будет способствовать повышению уровня инновационного развития региона за счет коммерциализации инноваций.

5. Предложен показатель «результативность управления инновационным развитием региона» и раскрыто его содержание как качественной характеристики управления инновационном развитием территории (инновационными процессами на мезоуровне хозяйствования и инновационной деятель-

ностью на микроуровне в регионе), формирование которой происходит под влиянием совокупности факторов эндогенного и экзогенного характера. Результативность управления инновационным развитием региона определяется сочетанием значений показателя «управляемость инновационными процессами на мезоуровне хозяйствования» и коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона.

6. В рамках формирования методики расчета коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона разработана экономико-математическая модель зависимости прибыли, полученной в результате функционирования инновационно ориентированных предпринимательских структур, от ряда факторов (объема валовой инновационной продукции; стоимости основных фондов, используемых в производстве инновационной продукции; численности работников, участвующих в производстве инновационной продукции; коэффициента специализации на инновационной деятельности и коэффициента качества управления на предприятии).

7. Разработан комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе, включающий: алгоритм перманентной корректировки региональной политики инновационного развития территории (усиление ее стимулирующего характера; реализация системы мер по ее корректировке; разработка системы мер по развитию объектов инфраструктуры) на основе оценки результативности управления инновационными процессами в регионе; дифференцированный инструментарий развития инновационной деятельности в регионе в соответствии с выбранным вектором совершенствования системы управления в регионе (сформированный как результат согласования действий предпринимательских структур и региональных органов власти по обеспечению высокого уровня инновационного развития экономики региона).

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяй-

ством (региональная экономика):

1. Предложен интегральный показатель «управляемость инновационными процессами в регионе», отражающий результативность деятельности органов региональной власти по повышению инновационной активности предпринимателей в регионе, и предполагающий расчет показателей: эффективность реализации программ инновационного развития; эффективность налоговой политики; эффективность реализации проектов по созданию и развитию инновационной инфраструктуры; доля инновационно ориентированных предпринимательских структур в общей численности предприятий и организаций региона; специализация оказываемой поддержки.

2. Разработана структурная модель формирования и реализации региональной инновационной политики проактивного характера, построенная с учетом приоритетной роли сбытовых инструментов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур (блок опережающего формирования сбытовой инфраструктуры как элемент косвенного стимулирования инновационной активности предпринимательства), предполагающая построение разветвленной системы корректирующих мер, направленных на превентивное нивелирование возможных отклонений в инновационном развитии региона (обусловленных форс-мажорными обстоятельствами или низкой результативностью принимаемых мер). К корректирующим мерам отнесены: прогнозирование тенденций развития региональной экономики; разработка комплекса мероприятий, направленных на предупреждение форс-мажорных обстоятельств; построение разветвленной системы контроля федерального и регионального уровня за выполнением задач инновационного развития; построение эффективной системы общественного контроля с целью снижения коррупционных рисков.

3. В рамках региональной инновационной политики проактивного характера разработан инструментарий развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, ориентированный на формирование разветвленной системы сбыта инновационной продукции (развитие

взаимодействия между федеральными центрами по продвижению инновационной продукции или технологий на своей территории; контроль руководства региона за выпуском инновационной продукции и помощь в её продвижении; совершенствование механизмов координации деятельности научной деятельности и практики в рамках научно-производственных кластеров, венчурных фондов и т.п.; формирование открытой базы маркетинговых исследований проводимых сторонними организациями по заказу региона; развитие связей с близлежащими регионами для взаимного продвижения инновационной продукции далее по территории России, а также за её пределы), а также комплекс мер, стимулирующих инновационную активность предпринимательства (отбор объектов содействия на основе оценки потенциала каждой экономической системы; привлечение научных кругов для содействия в разработке инновационных продуктов; разработка бизнес планов и бюджетов инновационных проектов; содействие в финансировании проекта за счет государственных средств или помощь в поиске частных инвесторов; развитие информационной инфраструктуры; формирование разветвленной системы внебюджетных фондов; совместное участие в инновационных проектах через механизм частно-государственного партнерства; разработка системы страхования венчурных рисков).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленный концепт развития инновационной деятельности в регионе и соответствующие выводы, сформулированные автором, могут послужить методологической платформой для дальнейших теоретических и прикладных разработок как в сфере исследования инновационных процессов, так и в профессиональной деятельности экономистов.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы, касающиеся уточнения специфики и противоречий инновационного развития региона, а также выявленные детерминанты инновационного развития территорий могут быть использованы при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по дисциплинам «Инновации», «Инновационный менеджмент»,

«Региональная экономика» в вузах России.

Методические разработки, касающиеся оценки результативности управления инновационным развитием на мезоуровне и инновационной деятельности на микроуровне хозяйствования, а также разработанный комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе могут быть использованы как в процессе анализа эффективности систем управления, так и в качестве методической основы при корректировке стратегий и концепций инновационного развития Российской Федерации и ее территорий на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, сформированные в исследовании, могут быть использованы в деятельности федеральных органов власти (при обеспечении результативности управления инновационными процессами на мезоуровне); органов региональной власти (при обеспечении повышения результативности инновационной деятельности в региона), в процессе совершенствования инновационной деятельности субъектов хозяйствования:

- выявленные детерминанты инновационного развития территорий и представленный вектор совершенствования инновационной деятельности в регионе могут быть учтены органами федеральной власти при корректировке стратегий инновационного развития территорий России и при контроле за эффективностью управления инновационными процессами в регионах;

- обоснование прибыльности в качестве ключевого критерия оценки результативности управления инновационной деятельностью в регионе и представленная методика оценки управляемости инновационными процессами на мезоуровне могут быть использованы в качестве методической основы при оценке результативности деятельности органов региональной власти;

- разработанный комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионах и сформированный комплекс направлений и мер создания благоприятных условий для инновационной деятельности на мезоуровне хозяйствования целесообразны к учету органами региональной власти при

корректировке и формировании стратегий и программ инновационного развития территорий;

- предложенная методика оценки результативности управления инновационными процессами на микроуровне хозяйствования и обоснование приоритетных рычагов управления инновационными процессами на микроуровне хозяйствования рекомендованы к учету предприятиями и организациями, занимающимися инновационной деятельностью, в целях ее совершенствования.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. международных («Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспектива», «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России», «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2007» «Vedecky potencial sveta - 2007», «Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2009» «Новини за модерна наука», «Trends in der Entwicklung moderner Handelsinfrastruktur», «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы», «Problemi attuali deH'economia») в гг. Воронеж, Одесса, Орел, Praga, София, Hanover, Roma в 2003-2013 гг.

Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания курса дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Теория систем и системный анализ» в Орловском государственном университете и Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено справками о внедрении.

Практические рекомендации, связанные с выбором дифференцированного инструментария развития инновационной деятельности в регионе, использованы в деятельности Администрации Орловской области при корректировке стратегий развития территории на краткосрочную и среднесрочную перспективы, что подтверждено документально.

Рекомендации по повышению результативности инновационной дея-

тельности на предприятиях региона учтены в деятельности «Орловский завод ОАО «Северсталь-метиз»», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 69 публикациях, в том числе в 18 монографиях (авторским объемом 40,65 п.л.) и 23 статьях (авторским объемом 11,15 п.л.) в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы и приложений.