Улучшение условий труда операторов специальных колесофрезерных станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Досов, Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Досов, Виктор Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Теоретическое исследование шума при фрезеровании на универсальных фрезерных станках
1.2. Обзор работ по изучению шума и вибраций станков прерывистого резания
1.3. Анализ работ шума и вибраций продольно-фрезерных станков
1.4. Анализ существующих исследований эффективных коэффициентов потерь колебательной энергии
1.5. Системы шумозащиты специальных колесотокарных станков
1.6. Описание объекта исследования
1.7. Выводы по главе, задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШУМООБРАЗОВАНИЯ КОЛЕСНЫХ ПАР, ОБРАБАТЫВАЕМЫХ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ КОЛЕСОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКАХ
2.1. Вывод зависимостей скоростей колебаний колесной пары
2.2. Моделирование процесса шумообразования узлом режущего инструмента
2.3. Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЕСОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА
3.1. Оценка состояния труда оператора
3.2. Экспериментальные исследования шума и вибрации
3.3. Экспериментальные исследования эффективных коэффициентов потерь колебательной энергии колесных пар и узла резания
3.4. Выводы по главе
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА КОЛЕСОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ
4.1. Регрессионные зависимости коэффициентов потерь колебательной
энергии
4.2. Система шумозащиты колесных пар
4.3. Способы снижения шума узла резания
4.4. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда операторов специальных колесофрезерных станков»
ВВЕДЕНИЕ
Одно из основных направлений государственной политики в области охраны труда, которое закреплено в российском законодательстве -обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Это требует повышение качества и комфортности рабочих мест путем улучшения условий труда и обеспечения безопасности занятых на них работников. Состояние условий труда по-прежнему сохраняет тенденцию к ухудшению.
По данным Росстата продолжается увеличение доли работников, занятых во вредных условиях труда.
Так, на конец 2011 года доля таких работников составила 30,5 % (в 2010 году - 29,0 %). Таким образом, практически каждый третий работник в Российской Федерации трудится во вредных условиях.
При этом в промышленности доля работников, занятых во вредных условиях труда, составляет 33,3 % от общего количества работающих; в строительстве - 20,2 %; на транспорте - 34,5 %; в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, превышает 75 %. Во всех этих видах экономической деятельности в 2011 году отмечен рост доли работающих во вредных условиях труда.
Одной из основных причин профессиональных заболеваний является производственный шум, который совместно с вибрацией дает 30-35 % всех профессиональных заболеваний.
Акустическое загрязнение является одним из основных опасных и вредных производственных факторов, применительно к металлорежущим станкам, для которых наиболее трудно обеспечить выполнение санитарных норм. Продолжительность и уровень шума отражаются на здоровье и работоспособности человека. Кроме этого, шум является одним из важнейших комплексных показателей качества оборудования, а в ряде случаев, может быть
и технического уровня машины, поскольку отображает неточности изготовления практически всех деталей и узлов.
Для того чтобы общий уровень шума в производственных помещениях не превышал установленных санитарных норм, шум, производимый отдельными станками, должен быть значительно ниже регламентированного санитарными нормами. Поэтому вопросы снижения производственного шума являются актуальными в настоящее время.
Машиностроительная промышленность - наиболее обширная хозяйственная отрасль, в которой наибольший объем работ приходится на станочную металлообработку, где занято около 50 % всех рабочих отрасли.
Создание металлорежущих станков и станочных комплексов большой мощности и производительности неизбежно сопровождается увеличением уровней шума на рабочих местах.
Участки колесофрезерных станков являются неблагоприятными с точки зрения шумового дискомфорта. Приведение к санитарным нормам уровней шума улучшает условия труда на рабочих местах операторов, снижает производственный травматизм и способствует повышению конкурентоспособности оборудования, т.к. показателям безопасности труда в развитых странах уделяется очень серьезное внимание. Поэтому задача снижения шума в рабочей зоне колесофрезерных станков является актуальной и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.
Целью диссертационной работы является улучшение условий труда на участках колесофрезерных станков при обработке колесных пар путем снижения уровней шума до нормативных величин.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения конструирования и расчета металлорежущих станков, теория колебаний механических систем и технической виброакустики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления, учитывающие характерные особенности компоновки и условий обработки узлов колесных пар и режущего инструмента, что в значительной степени отличает их от существующих для универсальных фрезерных станков.
2. Теоретически обоснованы параметры системы снижения шума в самом источнике до предельно-допустимых значений на основе полученных моделей шумообразования и уточненных регрессионных зависимостей коэффициентов потерь колебательной энергии колесных пар и узла режущего инструмента.
Практическая ценность работы:
1 Разработаны конструкции системы шумозащиты, основанные на демпфировании узла резания и колесных пар, установка которых обеспечила выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне оператора специальных колесофрезерных станков.
2 Обоснована комбинация звукопоглощающих материалов для акустической облицовки производственного помещения колесофрезерных станков, относящегося к типу соразмерных.
Исследования проводились с привлечением основных положений технической виброакустики, статистических методов обработки экспериментальных данных. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях в локомотивном депо Кавказская. Измерения проводились испытательной лабораторией научно-производственного центра «Охрана труда» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (РГУПС), аккредитованного в системе аккредитации аналитических лабораторий № РОСС 1111.0001.516980 и добровольной системе аккредитации в области охраны труда СДСОТ № РОСС Яи.И493.04ЕЛ00 № 1/1 000027.
Реализация в промышленности. Результаты исследований внедрены в моторовагонном депо Северокавказской дирекции моторовагонного подвижного состава (г. МинВоды), а также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертации доказывались и обсуждались на V научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии» (11-13 сентября 2013 г., г. Ростов-на-Дону).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 109 наименований, имеет 42 рисунка, 13 таблиц и изложена на 120 страницах машинописного текста. В приложение вынесены сведения о внедрении результатов исследования.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблемами безопасности эксплуатации, шума и вибрации металлорежущих станков посвящено большое количество работ [1-83]. В частности, снижению шума корпусных и базовых деталей с использованием сыпучих поглотителей посвящены работы Б.Е. Болотова, М.П. Козочкина, С.Н. Панова [37-40]. Шумообразование заготовок и режущего инструмента в этих работах не рассматривалось. Влиянию процессов резания на акустические характеристики станков токарной группы посвящены работы А.Н. Чукарина [41-51].
Группе фрезерных станков посвящены работы И.А. Балыкова, [52-55] Б.Ч. Месхи [57-73], O.A. Калашниковой [79-83]. Анализу этих исследований в данной главе уделено особое внимание.
1.1. Теоретическое исследование шума при фрезеровании на универсальных фрезерных станках
В работах И.А. Балыкова изучались шумовые и вибрационные характеристики универсальных фрезерных станков.
На современных фрезерных станках обрабатывается широкая номенклатура деталей различными типами фрез. Большинство реальных излучателей звука представляют собой плоские и пространственные излучатели, многообразие которых сведено к ограниченному числу типовых источников звука. В частности, корпусные детали, элементы плоских ограждений и заготовки, имеющие форму, близкую к прямоугольному параллелепипеду моделируются монополями или плоскими излучателями в соответствующих частотных интервалах; для заготовок, у которых один из размеров является доминирующим, использована модель балки ограниченной длины; концевые и торцевые фрезы рассматриваются как дипольный
излучатель; акустической моделью дисковых и отрезных фрез служит поршень в жестком экране.
Фрезерные станки рассматривались как системы широкополосных источников, одновременно излучающих звук.
Шумообразование корпусных и базовых деталей фрезерных станков не имеет принципиальных отличий от станков других типов, и расчет их акустических характеристик выполняется на основе уравнений энергетического баланса.
Основное отличие шумообразования фрезерных станков заключается в особенностях процесса резания, акустическом излучении системы заготовка-фреза. Поэтому основное внимание в данной работе уделено акустическим моделям системы заготовка-фреза и ее отдельным элементам для различных типов фрез, заготовок и условий закрепления.
Заготовки, закрепляемые на столе фрезерного станка или в тисках, рассматриваются как балки на упругом основании, жесткость которого равна приведенной жесткости приспособления, и стыка стола с направляющими станины. Представляя силу резания как подвижную нагрузку, перемещающуюся со скоростью подачи, автором получено дифференцированное уравнение поперечных колебаний вдоль оси ОУ:
60 2 ) I I '
т <7 - П 2 т1кЗ %кх
-/--СОБ-СОБ-
СОБ
СОБ
(1.1)
где а
Е/
т0
Е - модуль упругости заготовки, Па; 3— момент инерции заготовки, м4; то - распределенная масса, кг/м; / - длина заготовки, м; п - частота вращения фрезы, об/мин; г - количество зубьев фрезы;
<7 - номер зуба;
минутная подача, м/мин; ¥у - составляющая силы резания, Н; ]у - приведенная жесткость, Н/м; к — число, определяющее форму колебаний.
Решение уравнений (1.1) относительно колебательной скорости получено в виде:
АъО = Е
а
'тг^4
V I У
+ ■
Л
тп
(к\ + к\) бш
а
71 к
чТу
тп
+
+-
пР
тп
пг кБ
зо~Т
сое
/ ппг пкБ Л / , ч 2п
30
а
\ I /
_1_ ^у ъ2 Н-----71
т0
пг кБ 30 " Т
\2
+
(1.2)
+-
(пг кБЛ (71 пг 7 ч 2л
--- СОБ -+ ) —
130 / ; 30 / J
а
V / У
_1_ ■'У -тг2 Н-----71
г т кЪ^
30 /
^СОБ-
%кх
где к\ и к2 - постоянные .интегрирования, определяемые из начальных условий.
Виброскорости вдоль оси ОЪ описываются аналогичным выражением с учетом замены Ру и]у на Р2 и
Торцевые и кольцевые фрезы рассмотрены автором как консольно-защемленные балки, колебательные скорости которых найдены с использованием функций А.Н. Крылова. Звуковое давление таких источников определяется выражением:
р,
р =
Ро р^тР/___
Г2(4 + /СХ)0,5 45£/ £
этл/—/эЬл/—/ + БЬ. —/ Бт./—/ а М а М а М а
а
Р 1
ехр /— / - ехр а
/
\
а
(1.3)
ХСОБ
7Ш2 , , ч 27С
——
30 2
ехр г
71 2 АД. ^
г?/ + АД, - Аг +--агс1е-^-г
Ф /
где р1 - собственные частоты колебаний фрезы, рад/с; к — волновое число, 1/м; Кф - радиус фрезы, м;
г - расстояние от источника шума до точки замера, м;
о
р0 - плотность воздуха, кг/м .
Дисковые и отрезные фрезы рассматриваются как круглые пластины, жестко защемленные в центре. Для расчета звукового давления такого источника получено следующее выражение:
Р = -
85
т
4-108^(3
2В4
фг тп
\
ппг
То
\2
О4
/
щ,/
ехр ¡(г-с^),
(1.4)
где т - масса фрезы, кг;
кф - толщина фрезы, м; Вф - диаметр фрезы, м;
Ртп - коэффициент, определяющий соответствующую моду колебаний фрезы;
кЯф - функция Бесселя;
со - скорость звука в воздухе, м/с; Е - сила резания, Н.
Таким образом, полученные зависимости позволяют определить спектральные уровни шума системы фреза-заготовка, в зависимости от их
механических и геометрических параметров, технологических нагрузок и условий закрепления.
Полученные зависимости имеют ряд ограничений и недостатков.
1. Модуль дипольного излучателя корректен только для концевых фрез малого диаметра.
2. Зависимости (1.1-1.4) сложны для технических расчетов.
3. В этих формулах автор не учитывает диссипативную функцию.
1.2. Обзор работ по изучению шума и вибраций станков прерывистого
резания
Шумообразование станков прерывистого резания (вертикально-фрезерных, консольно-фрезерных, фрезерно-отрезных, зубофрезерных, зубодолбежных, зубошлифовальных, шлицефрезерных и шлицешлифовальных, резьбофрезерных и резьбошлифовальных, круглошлифовальных, плоскошлифовальных, заточных (табл. 1.1)) имеет свои особенности.
Исходя из анализа компоновок этих станков, автор определил расчетные схемы заготовок и режущего инструмента (табл. 1.2).
В основу теоретических исследований положено уравнение колебаний в векторной форме:
+ О-5)
В соответствии с известными законами механики силы, действующие на инструмент и заготовку, представлены следующим образом:
К, = -т
и
д2у{х,1)~. + д2г{х,1)-
аг эг
где у и к - единичные орты осей YиZ (соответственно);
у и х - смещения заготовки или инструмента в направлении осей Ч \ т - масса заготовки или инструмента.
(1.6)
Таблица 1.1.
Типовые конструктивные компоновки металлорежущих и деревообрабатывающих станков
Схема
Тип станка и конструктивная компоновка
Вертикально-фрезерные
л
Станки с вертикальным или поворотным в вертикальной плоскости пинольным шпинделем. Крестово перемещающийся в горизонтальной плоскости стол
вертикально перемещающейся по стойки консоли. Оснащаются устройствами и сравнительно
смонтирован на
направляющим
копировальными
простыми устройствами ЧПУ.
№
ЛГ г-г\
Консольно-фрезерные
Одношпиндельные станки с горизонтальным шпинделем и дополнительной опорой («серьгой») для инструментальной оправки. Крестово перемещающийся в горизонтальной плоскости стол смонтирован на вертикально перемещающейся по направляющим стойки консоли. На станках могут устанавливаться долбёжные и вертикальные фрезерные головки._
Универсально-фрезерные
Станки с горизонтальным и дополнительным откидным вертикальным шпинделем, смонтированными на поперечно-подвижном в горизонтальной плоскости ползуне. Стол с вертикальной поверхностью для крепления как обрабатываемой детали, так и горизонтального неповоротного или поворотного рабочего стола совершает крестовое перемещение в вертикальной плоскости._
Фрезерно-отрезные
Станки имеют горизонтальным гидравлического инструментальная
компоновку, при которой по направляющим станины от цилиндра перемещается
бабка. В качестве инструмента
используется круглая цельная пила 0500 мм или сборная 0700-3000 мм со вставными зубчатыми сегментами (движение подачи Б5). Привод пильного диска осуществляется от индивидуального асинхронного электродвигателя. Зажим и разжим разрезаемого материала, а также его передвижение на мерную длину осуществляются с помощью гидравлических устройств.
ик
СУ
и
1
^ -
_Г
т? С л -
Зубофрезерный
Ось заготовки вертикальна. Стол станка подвижен в горизонтальном направлении. Движение осевой подачи осуществляет инструментальный суппорт. Компоновка наиболее характерна для универсальных станков, используемых в общем, машиностроении
Зубодолбежные
Ось заготовки вертикальна. Инструмент - круглый долбяк. Стол станка подвижный в горизонтальном направлении. Компоновка наиболее характерна для станков, встраиваемых в автоматическую линию
Ось заготовки горизонтальна. Инструмент - два круглых долбяка. Движение радиальной подачи осуществляет инструментальная стойка. Компоновка применяется для нарезания зубьев шевронных колес, выполненных заодно целое с валом.
Зубошлифовальные
Инструмент и заготовка совершают непрерывное связанное вращение деления и обката. Ось заготовки горизонтальна. Стол с заготовкой осуществляет движение продольной подачи во время процесса шлифования и перемещения на определенную величину для правки инструмента. Движение
радиальной подачи осуществляет шлифовальная бабка.
со* 1
—
Ось заготовки вертикальна. Стол с заготовкой осуществляет движение обката одновременно с вращательным движением заготовки. Каретка с инструментом осуществляет быстрое возвратно-поступательное движение вдоль зуба заготовки, а стойка - движение радиальной подачи. Станки обладают большой универсальностью. Одним шлифовальным кругом можно обрабатывать зубчатые колеса различного модуля._
Ось заготовки горизонтальна. Заготовка неподвижна. Настройка на межосевое расстояние осуществляется кареткой с фрезерным суппортом. Осевая подача -салазками, несущими каретку. Компоновка удобна для автоматизации, так как заготовка неподвижна. Однако трудно обеспечить высокую жёсткость инструментальных салазок._
Резьбофрезерные / резьбошлифовальные
Состав узлов и компоновка резьбошлифовальных станков аналогична круглошлифовальным. У резьбофрезерных станков ось заготовки горизонтальна. Каретка фрезерной головки имеет продольное и поперечное перемещение
Круглошлифовальные
Ось заготовки горизонтальна. Заготовка получает круговую и продольную подачу; последняя обеспечивается возвратно-поступательным движением стола, на котором в центрах установлена заготовка. В конце каждого одинарного или двойного хода стола шлифовальному кругу сообщается поперечная подача.
Плоско шлифовальные
Детали устанавливаются на прямоугольном магнитном столе, которому сообщается возвратно-поступательное движение. Шлифовальному кругу сообщается поперечная подача за каждый ход стола.
Заточные
Ось заготовки горизонтальна. Стол совершает продольные перемещения. Шлифовальной бабке сообщается поперечное перемещение.
Таблица 1.2.
Расчетные схемы заготовок и инструмента
Расчетная схема Обозначения на схеме Применимость схемы
— — Р - сила резания, Н 1 - длина соответствующего участка, м Заточные круги, концевые, торцевые, шпоночные фрезы, заготовки при всех видах отрезки; Заготовки на резьбофрезерных станках при обработке гребенчатыми фрезами; Заготовки на зубофрезерных станках и зубошлифовальных станках с вертикальной осью заготовки
— _ / <------- -к,
/ > Р - сила резания, Н 1 - длина соответствующего участка, м Фрезы дисковые, отрезные, одноугловые, двухугловые, полукруглые, цилиндрические, дисковые модульные, червячные; Заготовки на шлицефрезных и шлицешлифовальных станках; Заготовки на зубофрезерных и зубошлифовальных станках с горизонтальной осью
- - - - >
> ----
.4 Р ////// ///////// -лр--- // /// Р - сила резания, Н 8 - подача, м/с Обработка корпусных деталей на вертикально-фрезерных, горизонтально-фрезерных, плоскошлифовальных станках
— = 2т8о
Т
ду{х, ()- | Эг(х,р-
д11
а/
(1.7)
упр
где со - круговая частота вращения, рад/с
с - жесткость заготовки или инструмента, Н/м. Т- период колебаний, с
5о - обобщенный логарифмический декремент колебаний. Его значения приняты автором: 80 = 0,31 для стали 45 или 40Х; 80 = 0,36 для чугуна; 5о = 0,32 для фрезерных и шлифовальных оправок.
Для инженерных расчетов намного удобнее пользоваться не силами резания, а мощностью Ыр затрачиваемой на резание, которая указывается в нормативах режимов резания в зависимости от режимов резания.
Максимальные значения скоростей колебаний при фрезерной обработке получены автором в следующем виде: для операций фрезерования:
1
ту„
со^-(сог)2| +0,4(соссог)2
(1.8)
для операции шлифования:
т / 1
Урт I
1
\2У /
(1.9)
со.
Т~
+ 0,4
со.
71/5
Л2
я
/
где - продольная подача инструмента или заготовки, м/с; / - длина хода шлифовального или заточного круга, м; 1\ - врезание и перебег, м;
сос = 2п/с - собственные круговые частоты колебаний инструмента или заготовки, рад/с;
к - коэффициент, зависящий от условий резания (симметричное или несимметричное, попутное или встречное и т.д.) и определяемый по нормативам режимов резания.
На фрезерных и плоскошлифовальных станках обрабатываются заготовки типа пластин и балок, а также корпусные детали, которые имеют форму, близкую к тонкостенному прямоугольному параллелепипеду. Заготовки типа пластин или балок устанавливаются непосредственно на столе или в приспособлениях и имеют достаточно большую жесткость.
Среди всего многообразия заготовок, обрабатываемых на этих станках, детали типа корпусов характеризуются максимальной величиной отношения площади поверхности излучения к изгибной и крутильной жесткости. Это позволяет предположить, что при обработке таких заготовок будет наблюдаться максимальная шумоактивность.
Заготовки такого класса можно отнести к категории систем энергетически замкнутых с небольшим коэффициентом потерь колебательной энергии и для расчета виброскоростей использовать энергетические методы, традиционно применяемые для подобных расчетов в общем, машиностроении.
К наиболее ценным результатам, полученным Б.Ч. Месхи, следует отнести доведенные для инженерных расчетов зависимости уровней шума, учитывающие широкую номенклатуру режимов фрезерования (табл. 1.3)
Таблица 1.3.
Влияние режимов резания на шумовые характеристики
Тип фрезы Материал режущей части инструмента Параметры режимов резания Изменение уровней шума
Теоретическая зависимость Данные эксперимента
Обработка конструкционной углеродистой стали и ковкого чугуна
Торцовые Твердый сплав Глубина резания 2018^
Подача на зуб 2 1118-^
Ширина фрезерования 22'4
Число зубьев 4018— 35^—
Частота вращения п2 п2
Глубина резания \9\g-Ч 1518— Ч
Подача на зуб 1618^ 2 1118|
Быстрорежущая сталь Ширина фрезерования
Число зубьев 4018— 22 3518—
Частота вращения 2018— п2 1318— п2
Глубина резания 17,618^-/2 Ч
Твердый сплав Подача на зуб 2
Цилиндрические Ширина фрезерования
Глубина резания 17,218— Ч 1518— ч
Быстрорежущая сталь Подача на зуб 14,418^ 2 ¿2
Ширина фрезерования
Глубина резания 1818— Ч 1618— Ч
Дисковые прорезные отрезные Твердый сплав Подача на зуб 2
Ширина фрезерования 22'4 1814
Глубина резания ч Ч
Быстрорежущая сталь Подача на зуб 14, 2 2
Ширина фрезерования 20,8|
Глубина резания 17,¡А Ч 141ё— Ч
Твердый сплав Подача на зуб 2
Концевые Ширина фрезерования
Глубина резания 17,2^— Ч ч
Быстрорежущая сталь Подача на зуб 14,41ё|^ 2
Ширина фрезерования 20,8|
Глубина резания ч ч
Фасонные и угловые Быстрорежущая сталь Подача на зуб 2 121в|- ¿2
Ширина фрезерования 20,8|
Обработка жаропрочной стали
Глубина резания 18,41ё— Ч Ч
Торцевые Твердый сплав Подача на зуб 15,618^ 1218^
Ширина фрезерования 20,8|
Концевые Быстрорежущая Глубина резания 15, ^ Ч Ч
сталь Подача на зуб 2 ¿2
Ширина фрезерования
Обработка медных сплавов
Цилиндрические, дисковые, концевые, прорезные и отрезные Быстрорежущая сталь Глубина резания 171g— h 141g— h
Подача на зуб 14,41g|i- lllgf
Ширина фрезерования 20,g|
Для расчета шумовых характеристик при наличии ограждения зоны резания использованы зависимости, полученные Н.И. Ивановым [56].
+ (1.10)
i
где L\ - уровни шума, создаваемые фрезой и заготовкой, дБ;
X - коэффициент, учитывающий влияние ближнего звукового поля; г - расстояние от фрезы до рабочего места, м; а - коэффициент звукопоглощения кожуха; Sk - площадь внутренней поверхности кожуха, м ;
V)/ - коэффициент, учитывающий нарушение диффузности звукового поля под кожухом;
Sk - площадь соответствующей стенки кожуха, м2;
ЗИк - звукоизоляция соответствующей стенки кожуха, дБ;
t. - добавка к звукоизоляции элемента ограждения, дБ;
кк - коэффициент, принимаемый в зависимости от расстояния элемента ограждения до расчетной точки;
п - количество элементов ограждения;
Rk - расстояние от кожуха до расчетной точки, м.
¿ = ¿,+101g
X | 4\|/(1 - а) 4пг2 а S,
Снижение уровней шума для всех рассмотренных вышеуказанных работ обеспечено звукозащитными ограждениями зоны резания, имеющими высокую степень универсальности.
Несущая рама ограждения (рис 1.1), выполненная из стандартного уголка крепится к станине станка, к раме приварены металлические панели (толщина 0,8 мм), установлена дверь, имеющая смотровое окно. Крепление двери предусматривает ее регулировку. С внутренней стороны металлических панелей и двери приклеен войлок (толщина 12 мм), защищенный от влаги резиновой оболочкой. Рекомендовано в данное ограждение закрывать всю рабочую зону станка. В верхней части имеется защитный козырек, проходящий по контуру ограждения. Таким образом, верхняя часть рабочей зоны станка остается открытой, куда подводится, система вентиляции.
Рис. 1.1. Модель ограждения
Для некоторых типов круглошлифовальных станков применима конструкция ограждения, представленная на рис. 1.2. В этом случае ограждение закрывает непосредственно зону резания.
Рис. 1.2. Модель ограждения гидростанции
Несущая рама ограждения, выполненная из стандартного уголка, крепится к шпинделю станка и/или к корпусу привода, к раме приварена металлическая панель (толщина 0,8 мм), с отверстием для смотрового окна.
С внутренней стороны к металлическим панелям приклеивается слой войлока (толщина 12 мм), защищенный резиновой оболочкой.
Полученные в этих работах теоретические результаты пригодны для инженерных расчетов уровней шума, но применимы только к универсальным и широкоуниверсальным станкам фрезерной и шлифовальной групп.
1.3. Анализ работ шума и вибраций продольно-фрезерных станков
Процессы возбуждения вибраций и шумообразования при работе этих станков рассматривались автором для условий обработки длинномерных полых заготовок, т.е. для наиболее шумоопасных технических операций. Способы закрепления деталей, в частности, при фрезировании полых лонжеронов (рис. 1.3) таковы, что для теоретического расчета спектра вибраций и шума использована модель оболочки как системы с распределенной массой, вдоль
которой со скоростью подачи перемещается сила резания. На основе этой модели были получены выражения скоростей колебаний.
Рис. 1.3. Схемы крепления лонжеронов при фрезеровании
Характерной особенностью компоновок продольно-фрезерных станков, практически исключающие системы звукоизоляции рабочей зоны свели технические решения по обеспечению санитарных норм шума к различным вариантам вибродемпфирования внутренней поверхности изделия, обеспечивающим требуемое значение коэффициентов потерь, а также повышения жесткости и демпфирования самой технологической системы. Для лонжерона (рис. 1.3, а) разработана конструкция штанги (рис. 1.4, а) с повышенными демпфирующими характеристиками.
а) б)
Рис. 1.4.