Обеспечение бесперебойной работы частотно-регулируемого электропривода при провалах напряжения в распределительной сети предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Барданов, Алексей Игоревич

  • Барданов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 136
Барданов, Алексей Игоревич. Обеспечение бесперебойной работы частотно-регулируемого электропривода при провалах напряжения в распределительной сети предприятия: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барданов, Алексей Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1 Провалы напряжения как явление. Параметры, частота и причины возникновения. Методы идентификации провалов напряжения и борьбы с ними

1.1 Провалы напряжения в электрических сетях с точки зрения показателей и норм качества электрической энергии

1.2 Частота возникновения провалов напряжения в электрических сетях

1.3 Классификация провалов напряжения

1.4 Влияние провалов напряжения на электропривод, как элемент непрерывного производственного процесса

1.5 Методы борьбы с провалами напряжения в сетях промышленных предприятий

1.6 Методы преодоления провалов напряжения средствами электропривода

1.7 Методы регистрации провалов напряжения

1.8 Цель и задачи исследования

Выводы по Главе 1

Глава 2 Несимметричные режимы питающей сети и определение их параметров

2.1 Обобщенные векторы трехфазной сети

2.2 Свойства обобщенных векторов трехфазной сети в симметричном и несимметричном режимах

2.3 Канонические системы координат и их свойства

2.4 Свойство постоянства площадей секторов, пройденных обобщенным вектором за равные промежутки времени, в установившихся режимах

2.5 Модернизированный алгоритм определения параметров годографа обобщенного вектора напряжения

2.6 Получение мгновенных значений напряжения по данным о годографе обобщенного вектора напряжения

2.7 Получение массивов экспериментальных данных

2.8 Обработка экспериментальных данных и анализ результатов работы алгоритма

Выводы по Главе 2

Глава 3 Предиктивное определение параметров напряжения звена постоянного тока асинхронного электропривода с пассивным выпрямителем при провалах напряжения

3.1 Неуправляемый выпрямитель в структуре современного электропривода

3.2 Расчет параметров напряжения звена постоянного тока при провалах напряжения

3.3 Моделирование влияния провалов напряжения различного типа на напряжения звена постоянного тока электропривода с векторным управлением

3.4 Натурная модель для получения данных о напряжении звена постоянного тока при несимметричных питающих напряжениях

3.5 Сравнение результатов работы предлагаемого алгоритма с результатами эксперимента на натурной модели

Выводы по Главе 3

Глава 4 Управление активным выпрямителем в составе частотно-регулируемого привода в

условиях провала напряжения

4.1 Устройство, принципы работы и функции активного выпрямителя в составе современного частотно-регулируемого электропривода

4.2 Управление активным выпрямителем напряжения

4.3 Система векторного управления активным выпрямителем напряжения

4.4 Модель активного выпрямителя, управляемого по принципу ориентирования тока по напряжению

4.5 Результаты моделирования работы АВН с векторным управлением при нормальном напряжении

4.6 Обеспечение постоянства потока мощности и синусоидальности входных токов при провалах напряжения

4.7 Формирование обобщенного вектора тока АВ с учетом параметров годографа вектора напряжения

Выводы по Главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение бесперебойной работы частотно-регулируемого электропривода при провалах напряжения в распределительной сети предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Согласно ГОСТ 523144-2013 провал напряжения - это кратковременное снижение действующего значения напряжения питающей сети не ниже 5% от номинального значения, длительностью до двух секунд. По данным Российской и мировой статистики в распределительных сетях предприятий преобладают провалы напряжения глубиной не менее 20% величины питающего напряжения и длительностью порядка сотен миллисекунд, что составляет несколько периодов питающего напряжения.

Неотъемлемой частью современных промышленных предприятий с непрерывным производственным процессом, в том числе предприятий горной промышленности, являются технологические установки с частотно-регулируемым электроприводом (ЧРП). Кратковременные снижения напряжения часто приводят к прерыванию их работы и простою оборудования, что влечет за собой брак и недовыпуск продукции. В некоторых случаях аварийная остановка электропривода может привести к повреждению установки.

Для решения проблемы в литературе предлагается:

- оптимизировать топологию распределительной сети для снижения влияния явлений, снижающих качество электроэнергии, на комплекс технологического оборудования;

- переводить ответственных потребителей на питание от собственных генераторов;

- устанавливать в распределительную сеть предприятия устройства, обеспечивающие динамическую компенсацию провалов напряжения;

- подключать накопители электроэнергии к ответственным узлам электросети предприятия;

- включать накопители электроэнергии непосредственно в состав уязвимых

ЧРП.

Также предлагаются методы, позволяющие электроприводу преодолеть провал напряжения с сохранением режима приводного механизма собственными силами, без использования дополнительных накопителей и преобразователей. Результат достигается путем изменения стратегии управления преобразователями в составе электротехнического комплекса электропривода. В зависимости от глубины провала напряжения, можно продолжить работу с текущей мощностью в режиме ослабленного поля, снизить потребляемую электроприводом мощность, или, в отсутствие возможности продолжать работу, оптимизировать условия автоматического повторного пуска устройства.

Для успешной реализации стратегий управления, обеспечивающих бесперебойную работу электропривода во время провалов напряжения, сформировать новое задание необходимо до снижения напряжения звена постоянного тока (ЗПТ) до критического уровня. Известно, что время срабатывания реле защиты минимального напряжения составляет от 20 до 40 миллисекунд после начала провала напряжения.

В качестве средства преодоления провалов напряжения также рассматривается включение в состав электротехнического комплекса электропривода активного выпрямителя (АВ), ввиду способности устройства поддерживать напряжение звена постоянного тока на уровне задания. Однако, при несимметричных провалах напряжения (в 80% случаев провалы напряжения несимметричны), для достижения заданных входных токов требуется вносить корректировку в систему управления преобразователем, учитывающую несимметрию питающих напряжений.

Разработке способов повышения устойчивости электротехнических комплексов и систем к провалам напряжения посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: А.С. Денисевича, С. Пирога, Т.Р. Храмшина, С.В. Ершова, Ю. Ванга, Ю.А. Сергунова, Дж. Барроса, А.А. Гурова, Э. Переса, Т. Дж. Бессельмана, Б.Н. Абрамовича, А.А. Николаева, Ф. Б. Косты, О.Б. Шонина, Н.Г. Новожилова, М.М. Тухваттулина, Д.С. Крубцова. Однако в работах

перечисленных авторов не решена проблема предиктивного определения параметров питающего напряжения для выбора режима электротехнического комплекса ЧРП при провалах напряжения.

В связи с этим для обеспечения бесперебойной работы ЧРП при провалах напряжения актуальной является задача максимально быстрого определения величины питающего напряжения и предсказания динамики изменения напряжения ЗПТ в случае неуправляемого выпрямителя, либо корректировка системы управления с учетом полученных о питающем напряжении данных в случае активного выпрямителя.

Цель работы

Повышение эффективности работы электротехнического комплекса частотно-регулируемого электропривода путем обоснованного выбора алгоритмов управления приводом в режиме провала напряжения.

Основные задачи исследования

1. Анализ практики и обобщение передового опыта по определению параметров напряжения сети при провалах напряжения, сравнительная оценка известных способов решения задачи по быстродействию, требуемому количеству исходных данных и точности определяемых параметров.

2. Разработка алгоритма предиктивного определения параметров напряжения ЗПТ ЧРП с пассивным выпрямителем на основе наименьшего количества измерений питающего напряжений.

3. Компьютерное моделирование работы ЧРП с неуправляемым выпрямителем для определения динамики изменения напряжения ЗПТ при провалах напряжения различных типов и оценки точности работы предлагаемого алгоритма.

4. Оценка точности вычислений параметров напряжениях ЗПТ путем сравнения их с величинами, измеренными на натурной модели, при искусственном создании в сети провалов напряжения различной глубины.

5. Исследование работы электропривода, включающего в свой состав АВ напряжения для определения влияния на его работу несимметричных провалов напряжения различного типа.

6. Разработка системы управления АВ, учитывающей параметры напряжения сети и сравнение влияния преобразователя на сеть при работе с классической системой управления и с предложенной в условиях провала напряжения.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является электропривод с преобразователем частоты, работающий в трехфазной сети. Предметом исследования являются: режимы электротехнического комплекса ЧРП в условиях провалов напряжения; алгоритмы предиктивного определения питающего напряжения.

Методы исследования и достоверность результатов.

При проведении компьютерного моделирования и для обработки экспериментальных данных, полученных на натурной модели, использовался программный пакет MATLAB и среда разработки Simulink.

Экспериментальные исследования проведены с использованием современных, откалиброванных и сертифицированных средств измерения: осциллографов ПрофКИП С8 23М и осциллографа-мультиметра FLUKE 125 B.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью выбранных методов исследования, применением известных численных методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов расчетов с экспериментальными данными.

Научная новизна

1. Доказано теоретически и подтверждено данными эксперимента, что средняя за период площадь секторов, откладываемых обобщенным вектором напряжения сети, через равные промежутки времени в установившемся процессе постоянна и ошибка определения частоты с помощью этого параметра может быть

использована в качестве критерия для оценки ошибки расчета динамики изменения напряжения ЗПТ ЧРП.

2. Разработаны критерии формирования входных токов сетевого преобразователя таких, чтобы при несимметричном питающем напряжении сохранялось постоянство потока мощности.

3. Предложен новый подход к управлению электротехническим комплексом ЧРП, основанный на предиктивном определении параметров питающего напряжения ЗПТ во время провалов напряжения и выборе наиболее рационального режима, для преодоления провала напряжения.

4. Предложен оригинальный подход к управлению АВ при несимметрии питающего напряжения, заключающийся в определении параметров годографа входных токов устройства на основании данных о годографе питающих напряжений.

Теоретическая значимость исследования

1. Изложены основные положения разработанной теории формирования токов активного преобразователя для достижения электромагнитной совместимости устройства с сетью при несимметричных напряжениях питающей сети.

2. Проведена модернизация итерационного алгоритма определения прямой и обратной компонентов напряжения питающей сети, позволившая при минимуме исходных данных достигать заданной точности вычислений.

3. Выявлена проблема возникновения искажений во входных токах активного выпрямителя напряжения при несимметричном питающем напряжении и причины ее возникновения.

Практическая значимость исследования

1. Разработанный алгоритм предиктивного определения параметров напряжения звена постоянного тока частотно-регулируемого привода с заданной точностью по минимуму исходных данных, реализован и внедрен в виде программного продукта для ЭВМ (приложение 5).

2. Разработан способ управления активным выпрямителем в условиях несимметрии питающего напряжения.

3. Создана модель активного выпрямителя с модернизированной системой управления.

4. Результаты работы рекомендуются к реализации при проектировании ЧРП с активным и пассивным выпрямителем.

5. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Электротехника», «Системы управления электроприводов», «Проектирование систем электропривода» и «Силовая электроника» (подтверждено актом внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс, приложение 6).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Метод оценки ошибки аналитического определения параметров напряжения трехфазной сети по прямой связи с ошибкой вычисления его частоты.

2. Критерии формирования постоянного потока мощности при несимметричных напряжениях трехфазной сети.

3. Алгоритм предиктивного определения параметров напряжения звена постоянного тока ЧРП с неуправляемым выпрямителем при провалах напряжения.

4. Способ управления активным выпрямителем в составе ЧРП при провалах напряжения, обеспечивающий симметричные синусоидальные токи в несимметричном режиме.

5. Результаты компьютерного моделирования и экспериментальных исследований, подтверждающие основные теоретические положения научной работы, адекватность использованных математических моделей и результативность предложенных алгоритмов.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на 66 международной конференции «Berg-und Hüttenmännischer Tag» (г. Фрайберг,

Германия, 19 июня 2015г.), на II международном научно-практическом семинаре «Современные разработки в области электроснабжения и электропривода» (г. Санкт-Петербург, 27 апреля 2016г.), на международной конференции «IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering» 2017, 2018 (г. Санкт-Петербург, 01-03 февраля 2017 г.; 29 января - 01 февраля 2018 г.), на международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME» 2017, 2018 (г. Санкт-Петербург, 23-24 марта 2017 г.; 12-13 апреля 2018 г.), на международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2018 г.).

Личный вклад автора.

Участие на всех этапах процесса исследования, сбор исходных данных, подготовка экспериментального стенда, планирование и проведение эксперимента, анализ, обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка основных публикаций, научных докладов и рукописи диссертации.

Публикации по теме работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих, рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Барданов А.И. «Определение напряжения звена постоянного тока частотного электропривода при провалах напряжения»/ А.И. Барданов, Я.Э. Шклярский// Известия Тульского государственного университета - №12. - Тула, 2017. - C.447-456.

2. Барданов А.И. «Управление активным выпрямителем напряжения в составе частотно-регулируемого привода при провалах напряжения»/ А.И. Барданов, Я.Э. Шклярский// Известия Тульского государственного университета - №4. - Тула, 2018. - с.414-425.

3. Барданов А.И., Шклярский А.Я. «Анализ вектора мгновенной реактивной мощности трехфазной сети при различной симметричной нагрузке»/ А.И.

Барданов, А.Я. Шклярский// Естественные и технические науки - №3. -М.:Спутник. - Москва,2015. - С.127-131.

4. Барданов А.И. «Определение потока активной мощности в цепях с нелинейной нагрузкой»/ А.И. Барданов, Я.Э. Шклярский, Ю.Е. Бунтеев// Естественные и технические науки - №1 - М.:Спутник. - Москва,2014. - С.147-152.

5. Барданов А.И. «Перевод трехпроводной линии электропередач среднего напряжения на постоянный ток»/ А.И. Барданов, Я.Э. Шклярский, С.В. Соловьев// Известия Тульского государственного университета - №5. - Тула, 2017. - С.353-360.

2 статьи, индексируемые в международных базах цитирования:

6. Bardanov A.I. Mathematical Modeling of Power in the Presence of High Harmonics / A.I. Bardanov, A.N. Skamin // 2015 International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems (MEACS).- 2015. С.1-3.

7. Bardnov A.I. An algorithm for prediction of the DC link voltage of the VFD during voltage sags / A.I. Bardnov, V.S. Dobush, Y.E. Shklyarskiy // 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus). - 2018. - С.763-767.

2 статьи в прочих изданиях:

8. Bardanov A.I. Analysis of vector of instantaneous reactive power in case of three phase balanced grid / Scientific reports on Resource Issues, Volume1, Medienzentrum der TU Bergacademie Frieberg. - 2015. - С.149-152.

9. Барданов А.И. Анализ вектора мгновенной реактивной мощности в трехфазных симметричных сетях/ Научный доклад по вопросам недропользования, Том 1, издательство технического университета Фрайбергская горная академия -2015. - С.149-152.

получены патент и свидетельство о регистрации программного продукта:

10. Барданов А.И. Предиктивное определение параметров напряжения звена постоянного тока частотно-регулируемого электропривода/ А.И. Барданов,

С.Б. Крыльцов, Я.Э. Шклярский// Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2018617573 РФ - Заявитель и правообладатель ФГБУ ВО Санкт-Петербургский горный университет №2018614849 заявл. 11.05.2018 зарегистр. 26.06.2018

11. Барданов А.И. Способ уменьшения высших гармонических составляющих напряжения/ Я.Э. Шклярский, А.И. Барданов// Пат.2641097 РФ. МПК H02J 3/01(2006.01); Заявитель и правообладатель ФГБУ ВО Санкт-Петербургский горный университет - Заявка №2017112420/07 от 11.04.2017; опубл. 07.11.2017 Бюл. №17 - 5 с.: ил.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 103 обозначений и 7 приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 77 рисунков.

ГЛАВА 1 ПРОВАЛЫ НАПРЯЖЕНИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ. ПАРАМЕТРЫ, ЧАСТОТА И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ И БОРЬБЫ С НИМИ

Первая глава посвящена формированию задачи, на решение которой направлена работа. Вступительные разделы описывают основные параметры провалов напряжения определенные стандартами МЭК и Российской Федерации. Также в них вводятся понятия и определения, которые будут использоваться в работе.

В следующих разделах приведена статистика возникновения провалов напряжения в сетях промышленных предприятий, а также описаны примеры влияния этого явления на работу установок, включающих в свой состав электродвигатели с частотно-регулируемым приводом, участвующих в непрерывном производственном цикле.

Приведенная статистика обосновывает актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость работ по ее устранению. Далее в главе выполнен анализ решений, используемых на практике для повышения устойчивости электропривода к провалам напряжения, их достоинств и недостатков. При этом способы разделены на два класса: способы снижения влияния провалов напряжения на группы потребителей электроэнергии и способы преодоления провалов напряжения отдельными электроприводами. Сделан вывод о целесообразности преодоления провалов напряжения собственными силами электропривода.

Электропривод способен поддерживать работоспособность в условиях провала напряжения различными способами (например, переходом в режим ослабленного поля), однако для этого системе управления необходимо заблаговременно получить данные о динамике изменения напряжения в звене постоянного тока, что возможно, если известны параметры провала напряжения, поэтому последний раздел посвящен анализу известных методов регистрации провалов напряжения и определения их параметров.

1.1 Провалы напряжения в электрических сетях с точки зрения показателей и норм качества электрической энергии

В нормальном режиме работы действующие значения напряжений трехфазной сети находятся в пределах 10% от номинального напряжения ином сети. Соответственно, максимальным значением нормального напряжения является величина равная 1,1 ином, а минимальным 0,9 ином. Провал напряжения является аварийным режимом работы сети, в котором действующее значение напряжения хотя бы одной из фаз оказывается ниже минимального нормального значения, а момент времени, в который достигается это условие, называется началом провала напряжения [31]. Интенсивность провала напряжения определяется остаточным напряжением сети и его длительностью. Остаточным напряжением иост при этом называют минимальное среднеквадратичное значение напряжения, отмеченное в течение провала напряжения, при этом глубина провала напряжения Аи определяется в процентах от опорного напряжения (в работе опорным всегда принимается номинальное напряжение сети) по формуле:

и - и

Аи = и ном и оап 100%. (1.1)

и

ном

При этом, если остаточное напряжение составляет менее 5% от опорного, считают, что произошло прерывание напряжения.

Длительность провала напряжения ^.н. определяется промежутком времени от начала провала напряжения tн.п.н. до восстановления напряжения во всех фазах сети до порогового значения tк.п.н.. В работе пороговым значением напряжения, соответствующим окончанию провала напряжения, является минимальное значение нормального напряжения сети (равное 90% от номинального напряжения сети). Длительность провалов напряжения согласно ГОСТ не превышает 1 минуты.

Основными причинами возникновения провалов напряжения в распределительных сетях низкого и среднего напряжения являются короткие замыкания [52] и нерегулируемый пуск мощной нагрузки [26]. Ток короткого замыкания (далее КЗ) вызывает дополнительное падение напряжения в линии

электропередачи, что приводит к снижению напряжения в точке подключения нагрузки. Пуск мощной нагрузки, такой как асинхронные и синхронные электродвигатели, также вызывает токи, превышающие номинальные в 5-7 раз, что также приводит к возникновению дополнительного падения напряжения в линии [14].

1.2 Частота возникновения провалов напряжения в электрических

сетях

Провалы напряжения - явление нередкое. Согласно статистике, приведенной в ГОСТ 32144-2013, наибольшее распространение в кабельных сетях получили провалы напряжения глубиной до 30% и длительностью до 100 мс (5 периодов питающего напряжения), вторым по распространенности являются провалы напряжения глубиной до 30% и длительностью до 500 мс (25 периодов питающего напряжения). Среди оставшихся случаев чаще других встречаются провалы напряжения глубиной порядка 40% и длительностью до 25 периодов питающего напряжения.

Для смешанных сетей статистика аналогичная, однако чаще встречаются провалы напряжения глубиной до 40% и длительностью до 5 периодов питающего напряжения. Также в таких сетях широко распространены провалы напряжения глубиной до 100% (фактически прерывания напряжения), длительностью до 1 секунды (50 периодов питающего напряжения).

Приведенная статистика подтверждается данными, собранными в других странах. Анализ данных о провалах напряжения, собранных в Австралии [53] в течение девяти лет, показывает, что 76% от общего количества провалов напряжения длится менее 800 миллисекунд (до 40 периодов питающего напряжения), при этом 25% от общего количества провалов напряжения составляют провалы напряжения длительностью 5-6 периодов питающего напряжения (100-120 миллисекунд). Отмечено также, что в 70% случаев глубина провалов не превышает 30%.

1.3 Классификация провалов напряжения

Динамика провала напряжения описана в литературе много раз и приведено много примеров изменений напряжения, зафиксированных в ходе провалов напряжения в действующих энергосистемах. Провал напряжения можно разделить на три периода, период снижения напряжения от начального (нормального) до остаточного Тпн1, период, в течение которого поддерживается сниженное напряжение Тп.н.2 и период восстановления напряжения до нормального Тпн.3. Период Тпн2 обычно значительно больше двух остальных, поэтому при классификации провалов напряжения описывается именно он [96, 98]. На рисунке 1.1 схематично изображены этапы провала напряжения.

Тпн.1 Тан2 ТпнЗ

Рисунок 1.1 - Динамика изменения действующего значения напряжения в одной из фаз трехфазной сети при провале напряжения Провалы напряжения подразделяют на симметричные и несимметричные. Симметричным называют провал напряжения, в течение которого, напряжения всех трех фаз сети снижается одинаково. Причиной такого типа провалов напряжения может являться трехфазное КЗ или прямой пуск мощного двигателя. К несимметричным относят все прочие типы провалов напряжения, они бывают вызваны однофазными и двухфазными короткими замыканиями. На тип провала напряжения, помимо причины возникновения, влияет режим нейтрали, способы

соединения обмоток трансформаторов в сети, где произошло короткое замыкание, соединение обмоток в нагрузке.

Традиционно для описания несимметричных режимов работы сети применяется метод симметричных составляющих [5] наиболее полно описывающий режим работы сети, на основе имеющихся данных о фазных напряжения. Полученные величины симметричных компонент можно использовать для расчета режима работы сети.

Также для классификация провалов напряжения удобно применять АВС метод [40, 96], основанный на группировке различных провалов напряжения по амплитуде напряжений трехфазной сети и сдвигу фаз между ними. Провал напряжения относят к одной из семи групп, каждая из которых обладает определенными свойствами при распространении по электрической сети, что значительно упрощает анализ аварийного режима.

Рисунок 1.2 - Типы провалов напряжения в АВС классификации Рассмотрим некоторые свойства и признаки провалов напряжения различного типа. Провал напряжения типа А (рисунок 1.2) является симметричным провалом напряжения при трехфазном КЗ, характерный для сетей в различных режимах работы нейтрали. Тип B и Е описывают однофазные и двухфазные провалы, причиной возникновения которых являются короткие замыкания на землю в сети с глухо заземленной нейтралью, встречающиеся чаще

других [23]. Типы С и D случаются в электрических сетях при двухфазном коротком замыканиях. Провалы напряжения типа F и G характерны для сетей с изолированной нейтралью, основной причиной их возникновения являются межфазные короткие замыкания [52].

В работе при описании провалов напряжения будет использоваться ABC классификация, так как она весьма информативна. Предложенные в этом способе классификации типы провалов напряжения имеют контекст, позволяющий связать их с причиной его возникновения и конфигурацией сети, в которой происходит авария.

1.4 Влияние провалов напряжения на электропривод, как элемент непрерывного производственного процесса

Кратковременные провалы напряжения, характеризующиеся длительностью 50-200 мс и глубиной 10-40% (наиболее распространенные в промышленных электрических сетях), могут приводить к нарушению технологического процесса, простою производства и браку продукции в следствие отключения частотно-регулируемого привода от сети [68, 69, 8]. Происходит это в следствие снижения напряжения в звене постоянного тока (далее ЗПТ) привода и срабатывании реле защиты минимального напряжения (реле ЗМН). Подробно физика процесса будет рассмотрена в следующих главах, в этом же разделе приведен ряд примеров влияния провалов напряжения на технологическое оборудование, в состав которого входит частотно-регулируемый электропривод. В заключении сделаны выводы о типе и диапазоне мощности электропривода, уязвимого для этого явления.

Однофазные провалы напряжения, возникающие в сети напряжением 380 кВ на заводе «ММК Metalurji», через трансформатор переходили во внутризаводскую сеть 34,5 кВ, питающую электропривода синхронных двигателей стана горячей прокачки с частотным регулированием, мощностью от 6,5 до 9,5 кВт [16]. Несимметрия напряжений на вводе частотных преобразователей, управляющих электроприводом, приводит к снижению

напряжения постоянного тока и отключению преобразователя от сети из-за срабатывания защиты минимального напряжения. Останов главных электроприводов технологической установки с застреванием полосы в прокатных клетях ликвидируется в течение 2 часов, в течение этого времени предприятие приостанавливает работу, а застопорившаяся заготовка отправляется в брак. Проблема провалов напряжения в описываемом случае была решена включением в сеть предприятия активного статического компенсатора, демпфирующего провалы напряжения при их возникновении.

На нефтеперерабатывающем предприятии ООО «КИНЕФ» с 2011 по 2014 год было зафиксировано в среднем 24 провала напряжения в год. В 80% случаев фиксировались провалы глубиной 20-40% и продолжительностью 100 мс [17]. В ходе аварии срабатывали реле защиты минимального напряжения (реле ЗМН) в звене постоянного тока преобразователей частоты асинхронных и синхронных электроприводов и отключали их от сети. После восстановления напряжения система автоматического повторного пуска восстанавливала роботу технологической цепи. Однако было установлено, что реле автоматического повторного пуска не срабатывало при провале напряжения менее 100 мс (5 периодов питающего напряжения), в то время как время срабатывания реле ЗМН в среднем составляло 20-40 мс (1-2 периода питающего напряжения). Таким образом электродвигатели, остановленные во время провала напряжения, не запускались повторно автоматически и требовали ручного перезапуска.