Параллельный активный фильтр электроэнергии, адаптированный к электроприводу переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Хабибуллин, Максим Маратович

  • Хабибуллин, Максим Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Хабибуллин, Максим Маратович. Параллельный активный фильтр электроэнергии, адаптированный к электроприводу переменного тока: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин, Максим Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ С НЕЛИНЕЙНОЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДНОЙ НАГРУЗКОЙ

1.1 Анализ влияния электроприводов переменного тока на питающую сеть

1.2 Обзор методов компенсации нелинейных искажений

1.3 Задачи работы

Выводы

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМЫ «ПАФЭ С ОБЩИМ ЗВЕНОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА -РЕГУЛИРУЕМЫЙ АССИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА»

2.1 Математическое описание влияния выпрямителя в составе асинхронного электропривода переменного тока на питающую сеть

2.2 Математическое описание влияния инвертора в составе асинхронного электропривода переменного тока на питающую сеть

2.3 Влияние преобразователя частоты в составе асинхронного электропривода переменного тока на питающую сеть

2.4 Разработка и математическое описание силовой структуры «ПАФЭ

с общим звеном постоянного тока»

Выводы

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАФЭ С ОБЩИМ ЗВЕНОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА ДЛЯ РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

3.1 Сравнительный анализ методов управления ПАФЭ

3.2 Анализ работы релейного регулятора тока как средства управления АИНПАФЭ

3.3 Разработка системы управления ПАФЭ с общим звеном постоянного тока

3.4 Компьютерное моделирование и сравнительный анализ регуляторов тока

3.5 Компьютерное моделирование системы «ПАФЭ с общим звеном постоянного тока - ПЧ-АД»

Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАФЭ С ОБЩИМ ЗВЕНОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА

4.1 Экспериментальные исследования релейного регулятора тока

4.2 Экспериментальные исследования системы «неуправляемый выпрямитель - ПАФЭ с общим звеном постоянного тока»

4.3 Энергетические показатели системы «ПАФЭ с общим звеном постоянного тока - ПЧ-АД»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Компьютерное моделирование РРТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Компьютерное моделирование ШИМ регулятора тока

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты экспериментальных исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельный активный фильтр электроэнергии, адаптированный к электроприводу переменного тока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется переходом промышленного сектора экономики на использование современных высокотехнологичных и энергоэффективных типов регулируемого электропривода. В результате такой тенденции доля электропривода переменного тока на основе преобразователя частоты (ПЧ) и асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором (АД) достигает значительного уровня. С точки зрения взаимодействия с питающей сетью система «ПЧ-АД» является одним из главных источников нелинейных искажений токов и напряжений и потребителей реактивной мощности, что оказывает негативное влияние, как на питающую сеть в целом, так и на других потребителей электроэнергии в частности, и приводит к значительным экономическим убыткам. В настоящее время наиболее эффективными устройствами компенсации нелинейных искажений и реактивной мощности являются активные фильтры электроэнергии (АФЭ). Существующие АФЭ имеют сложные силовые структуры и системы управления на основе косвенных методов определения требуемого тока, что повышает стоимость АФЭ, снижает их надежность и качество компенсации АФЭ нелинейных искажений и реактивной мощности. Поэтому разработка и исследование АФЭ, адаптированного для работы в системе «ПЧ-АД», исключающего недостатки существующих АФЭ, обеспечивающего высокое качество компенсации нелинейных искажений и реактивной мощности и повышающего электромагнитную совместимость системы «ПЧ-АД» с питающей сетью, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Начало исследований АФЭ было положено L. Gyugyi, Е.С. Strycula, Н. Akagi, Н. Kawahira. Дальнейшим изучением АФЭ занимались В.А. Лабунцов, Т. Kataoka, Р.Т. Шрейнер, Ю.К. Розанов, Е.Е. Чаплыгин, Y. Fuse, D. Nakajima, A.B. Волков, A.A. Ефимов, М.Р. Ka'zmierkowski, L. Yung-Chuang, B.H. Остриев. В настоящее время, с увеличением количества нелинейных потребителей электроэнергии, сохраняется актуальность разработки и совершенствования АФЭ.

Цель работы - разработка и исследование схемных решений, алгоритмов и системы управления параллельным активным фильтром электроэнергии для обеспечения компенсации нелинейных искажений, реактивной мощности и увеличения электромагнитной совместимости электропривода переменного тока с питающей сетью.

Идея работы заключается в создании силовой структуры параллельного активного фильтра электроэнергии на базе автономного инвертора напряжения с подключением звена постоянного тока автономного инвертора напряжения к звену постоянного тока преобразователя частоты электропривода переменного тока и создании системы управления параллельным активным фильтром электроэнергии на основе релейного регулятора тока с расчетом полного требуемого тока системы «параллельный активный фильтр электроэнергии - ПЧ-АД» частотно-временным методом.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.09.03:

1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.

3. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.

4. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях.

Научная новизна:

- произведен анализ гармонического состава первичного тока системы «ПЧ-АД», отличающийся от известных учетом влияния нелинейных искажений, вносимых выпрямителем и инвертором в различных режимах работы;

- разработана принципиальная схема силовой структуры параллельного АФЭ (ПАФЭ), отличающаяся от известных подключением звена постоянного то-

ка ПАФЭ к звену постоянного тока ПЧ и позволяющая исключить накопительную емкость, синхронизирующую индуктивность, устройство предварительного заряда накопительной емкости и систему управления предварительным зарядом накопительной емкости из структуры ПАФЭ;

- осуществлен синтез системы управления ПАФЭ на основе релейного регулятора тока (РРТ), отличающейся от известных использованием сочетания временных и частотных методов формирования полного требуемого тока системы «ПАФЭ - ПЧ-АД», возможностью устойчивой работы при несинусоидалыюм напряжении питающей сети и позволяющей исключить контур регулирования напряжения в звене постоянного тока ПАФЭ;

Теоретическая и практическая значимость:

- разработанная система управления позволяет ПАФЭ функционировать в нормальном режиме работы при несинусоидальном напряжении питающей сети, что повышает работоспособность ПАФЭ;

- за счет использования в САУ частотно-временного метода, разработанный ПАФЭ обеспечивает высокое быстродействие и высокую точность компенсации; достигается практически полная компенсация нелинейных искажений потребляемого тока и реактивной мощности системы «ПЧ-АД»;

- исключение накопительной емкости, синхронизирующей индуктивности, устройства предварительного заряда накопительной емкости и системы управления предварительным зарядом накопительной емкости из структуры ПАФЭ позволяет упростить конструкцию ПАФЭ.

Методология и методы исследования. Объектом проводимых исследований являлась система «ПАФЭ - ПЧ-АД». Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались положения теории электропривода, теории автоматического управления, теории мощности в силовой электронике, а также методы математического и компьютерного моделирования. Численное решение полученных математических уравнений и моделей осуществлялось на ЭВМ с помощью пакета математических программ Simulink в программной среде Matlab. Для проведения экспериментальных исследований и программирования контроллера использовалась программная среда Code Composer Studio.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается соответствием результатов теоретических исследований с результатами компьютерного моделирования и результатами, полученными экспериментальным путем, а так же соответствием полученных результатов с положениями теории электротехники и общей теории автоматического управления.

Реализация работы. Полученные результаты исследований использованы при разработке систем энергосберегающего асинхронного электропривода в ООО «Промэлектроника», а так же внедрены в учебный процесс специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (Электропривод) Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) в форме лабораторных практикумов. Ожидаемый экономический эффект составил 2120 рублей на 1 кВт мощности ПЧ в год.

На защиту выносится:

- разработанная силовая структура ПАФЭ с общим звеном постоянного тока (ОЗПТ);

- разработанная система управления ПАФЭ с ОЗПТ на основе РРТ и расчета полного требуемого тока системы «ПАФЭ с ОЗПТ - ПЧ-АД» частотно-временным методом;

- построенные компьютерные модели РРТ и ШИМ регулятора тока и сравнительный анализ полученных характеристик;

- построенная компьютерная модель системы «ПАФЭ с ОЗПТ - ПЧ-АД» и анализ полученных характеристик;

-результаты экспериментальных исследований РРТ;

- результаты экспериментальных исследований системы «неуправляемый выпрямитель (НВ) - ПАФЭ с ОЗПТ»;

- результаты исследования энергетических характеристик системы «ПАФЭ с ОЗПТ-ПЧ-АД».

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Липецк, 2012); на XIX международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Ра-

диоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2013); на XIX международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (г. Н. Новгород, 2013); на V международной научно-технической конференции «Technological Innovation for Collective Awareness Systems» (г. Лиссабон, Португалия, 2014); на XXVI международной научно-технической конференции «Power Electronics and Motion Control» (г. Анталия, Турция, 2014). Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Государственный контракт №14.В37.21.0165).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, и 5 приложений. Общий объем работы - 179 страниц. Основная часть изложена на 156 страницах текста, содержит 44 рисунка, 3 таблицы.

1 НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ С НЕЛИНЕЙНОЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДНОЙ НАГРУЗКОЙ

1.1 Анализ влияния электроприводов переменного тока на питающую сеть

Электрическая энергия является одним из основных энергоресурсов, используемых во всех отраслях промышленности, а так же в коммерческом и бытовом секторе. Как и любой энергоресурс, электрическая энергия является товаром, и обладает совокупностью физических и технологических характеристик, определяющих ее качество [1 - 3]. Качество электроэнергии имеет большое значение, поскольку оно оказывает влияние на характеристики электрооборудования конечных потребителей, их производительность, срок службы и межремонтные интервалы, а также влияет на качество и характеристики продукции, изготавливаемой с использованием электрооборудования [1 - 3]. В РФ качество электроэнергии характеризуется соответствующими государственными стандартами, определяющими показатели качества электроэнергии (ПКЭ) и их нормируемые значения [4 - 7]. С 1 июля 2014 года на территории РФ прекращено действие национального стандарта ГОСТ Р 54149-2010 и введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 32144-2013, определяющий показатели и нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения и методы их оценки [6, 7].

Согласно ГОСТ 32144-2013, гармонические составляющие токов потребителей электроэнергии являются первопричиной гармонических составляющих напряжения в сетях электроснабжения [7]. Однако, в ГОСТ 32144-2013 и в предшествующих ему ГОСТ, показатели качества, характеризующие гармонический состав токов потребителей электроэнергии не нормируются, и нелинейные искажения в сетях электроснабжения рассматриваются в одностороннем порядке через гармонические составляющие напряжения [4-7].

В международном стандарте IEEE Standard 519-1992 нелинейные искажения в системе электроснабжения рассматриваются в двухстороннем порядке, с

точки зрения взаимодействия потребителей электроэнергии (гармонические токи, потребляемые из сети электроснабжения), и источников электроэнергии (гармонические напряжения питающей сети) [8]. Комплексный подход к рассмотрению нелинейных искажений токов и напряжений в сетях электроснабжения связан с мировой тенденцией увеличения доли потребителей электроэнергии с нелинейными вольт-амперными характеристиками [8 -15].

Непрерывность во времени процесса производства, передачи и потребления электроэнергии определяет постоянное взаимодействие производителей электроэнергии, распределительных систем и конечных потребителей электроэнергии [10]. В результате такого взаимодействия образуется система «источник электроэнергии - распределительные сети - потребитель электроэнергии», в которой все элементы связаны между собой кондуктивно, непрерывно взаимодействуя друг с другом, и образуют единую электромагнитную среду [11, 12]. Для обеспечения работы электрооборудования и функционирования энергосистемы в существующей электромагнитной среде, необходима максимальная электромагнитная совместимость элементов энергосистемы [10, 13].

Все потребители электрической энергии подразделяются на линейные и нелинейные [14, 16]. Традиционно в электроэнергетике преобладали линейные потребители электроэнергии, и они составляли до 100% от общей электрической нагрузки (лампы накаливания, резистивные электронагреватели, АД). Такие потребители электроэнергии имеют линейные вольт-амперные характеристики, потребляют из питающей сети синусоидальные токи и не вносят нелинейных искажений в энергосистему [17, 18]. Однако, с конца 40-х годов ХХ-го века, начались активные научно-исследовательские разработки в области полупроводников, а с середины ХХ-го века началось промышленное производство устройств на их основе [19]. Дальнейшее развитие технологии производства полупроводников, во второй половине ХХ-го века привело к созданию первых силовых полупроводниковых элементов [19]. Современным этапом развития силовых полупроводников являются быстродействующие полностью управляемые биполярные транзисторы с изолированным затвором (ЮВТ) и МОП транзисторы управляемые электрическим полем (М08РЕТ) [19-21].

Возникновение и развитие силовых полупроводниковых элементов дало начало развитию и массовому распространению нового класса электроприборов -силовых полупроводниковых устройств [20, 21]. В настоящее время силовые полупроводниковые устройства распространены повсеместно во всех сферах жизнедеятельности человека, при этом количество нелинейных потребителей электроэнергии и уровень гармонических составляющих тока и напряжения в питающей сети продолжают увеличиваться все большими темпами, как в РФ, так и в мире [14 - 16].

Полупроводниковые элементы и, соответственно, приборы и устройства на их основе являются нелинейными потребителями электроэнергии и потребляют, гармонически насыщенный несинусоидальный ток из питающей сети. Такой ток, создает падения напряжений на полных сопротивлениях энергосистемы и вызывает нелинейные искажения и несинусоидальность напряжения в сети электроснабжения [14, 16, 19]. Высшие гармоники тока и напряжения в зависимости от их характера, интенсивности и продолжительности отрицательно влияют на работу всего электрооборудования, снижают экономичность и надежность работы электрических сетей и приводят к ощутимым к экономическим убыткам, обусловленным, главным образом, ухудшением энергетических показателей оборудования, дополнительными потерями в обмотках статора, в цепи ротора, а также в стали статора и ротора вращающихся машин, увеличением потерь на гистерезис, потерь, связанных с вихревыми токами в стали и потерь в обмотках трансформаторов, однофазными короткими замыканиями на землю в кабельных линиях, пробоями конденсаторов, вибрациями в электромашинных системах, выходом из строя или сокращением срока службы электрооборудования из-за интенсификации теплового и электрического старения изоляции, снижением надежности функционирования электрических сетей и технологических процессов, нарушением работы и преждевременным выходом из строя высокоточных измерительных приборов, увеличением дополнительных потерь в сетях и элементах электрооборудования, помехами и искажениями сигналов в сетях телекоммуникаций и систем связи, нарушением работы устройств защиты и ухудшением их характеристик, сокращением срока службы основного электрооборудования энергетиче-

ских систем, снижением надёжности и сбоями в работе систем автоматики и микропроцессорных систем [13, 14, 16, 24, 25]. Помимо этого, нелинейные нагрузки имеют высокий уровень потребления реактивной мощности, что приводит к росту потерь в энергосистеме, перегрузке генераторов, трансформаторов, линий электропередач, колебаниям напряжения и общему ухудшению качества электроэнергии [16, 26].

При этом, несмотря на большое количество приборов и устройств, использующих в своем составе силовые полупроводниковые элементы, самой большой и наиболее важной областью применения силовой электроники является электропривод. Электропривод используется практически во всех областях человеческой деятельности и потребляет более 60% всей вырабатываемой электроэнергии [27]. В настоящее время доля электропривода переменного тока составляет 68%, доля электропривода постоянного тока - 15%, а оставшиеся 17% составляют механические, гидравлические и другие типы привода [28]. Столь существенная доля электропривода переменного тока связана с развитием математической теории машин переменного тока, созданием усовершенствованных силовых полупроводниковых элементов и ПЧ на их основе и использованием современных средств управления, которые позволили создать высококачественные, надежные, экономичные и доступные системы регулируемого асинхронного электропривода [28 - 31]. Таким образом, в настоящее время, регулируемый асинхронный электропривод переменного тока является наиболее распространенным типом электропривода, и тенденция увеличения его доли сохранится и в дальнейшем. Следовательно, именно данный тип электропривода является основным нелинейным потребителем электроэнергии и главным источником нелинейных искажений в системе электроснабжения.

Для оценки уровня содержания гармонических составляющих напряжений в системе электроснабжения, и гармонических составляющих токов нелинейных потребителей электроэнергии удобно использовать показатель THD (Total harmonic distortion) или отечественный аналог, суммарный коэффициент гармонических составляющих [8].

Стандартами МЭК 61000-2-2 и IEEE Standard 519-1992 предъявляются требования, определяющие содержание гармонических составляющих в энергосистеме до 50 порядка (в ГОСТ 32144-2013 - до 40-го) [7, 8]. Согласно требованиям этих стандартов суммарный коэффициент гармонических составляющих для напряжения определяется по выражению [7, 8]:

где ип- действующие значения высших гармоник напряжения, значение первой гармоники напряжения.

Суммарный коэффициент гармонических составляющих для тока определяется по выражению [7, 8]:

где 1п- действующие значения высших гармоник тока, значение первой гармоники тока.

Для исследования природы нелинейных искажений, оказываемых регулируемым асинхронным электроприводом на питающую сеть, а также для определения мер по увеличению его электромагнитной совместимости с питающей сетью и другим электрооборудованием, необходим анализ процессов, происходящих во время его работы. Существуют различные типы ПЧ, однако, наибольшее распространение для работы в составе регулируемого асинхронного электропривода с АД получили ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока (двухзвенной структурой) [20, 21].

Первым модулем ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока (рисунок 1.1) является выпрямитель (управляемый или неуправляемый), преобразующий переменные напряжение и ток, потребляемые из сети электроснабжения, в

(1.1)

(1.2)

постоянные [20, 21]. В качестве выпрямителя, наибольшее распространение получила схема трехфазного мостового шестипульсного выпрямителя Ларионова (рисунок 1.2). Протекание тока в выпрямителе определяется моментами открытия и закрытия полупроводниковых ключей, и зависит от разности потенциалов прикладываемых к ключам и наличия управляющих сигналов (для управляемых выпрямителей) в каждый момент времени. В процессе работы выпрямителя, постоянный ток и напряжение на выходе выпрямителя будут иметь пульсирующий характер, а переменный ток на входе выпрямителя будет иметь отличную от синусоидальной форму [14, 16, 30].

Пульсирующий характер выпрямленного тока и напряжения определяется знакопеременным напряжением сети электроснабжения. Искажение формы входного тока выпрямителя определяется нелинейной вольт-амперной характеристикой полупроводниковых ключей, т.е. соотношение величины напряжения прикладываемого к ключам выпрямителя и величины проходящего через них тока в каждый момент времени является нелинейным [31]. Таким образом, нелинейные искажения тока, потребляемого выпрямителем из сети электроснабжения, являются результатом его нормальной работы в процессе преобразования переменного напряжения и тока в постоянные. ПЧ могут также иметь управляемый выпрямитель с частотой переключения, определяемой системой управления ПЧ. Эта частота может быть постоянной или меняться в зависимости от типа управляемых ключей и их алгоритма управления и оказывать дополнительные нелинейные искажения на ток, потребляемый из питающей сети [31, 32].

Вторым модулем рассматриваемого ПЧ являются ЬС элементы звена постоянного тока. Со стороны выпрямителя эти элементы являются фильтрами, используемыми для сглаживания пульсаций напряжения и тока на выходе выпрямителя. Со стороны инвертора накопительную емкость звена постоянного тока рассматривают, как элемент, осуществляющий разряд индуктивности нагрузки при переходных процессах переключения вентилей инвертора, тем самым обеспечивающий непрерывный процесс обмена энергией между индуктивностью нагрузки и накопительной емкостью звена постоянного тока и, придающий инвертору свойства источника напряжения.

о«»

и^-сшт

{¡Х <»СОШ{

ч>

^и» /Ч

ивш *

(м «таг

Рисунок 1.1- Преобразователь частоты с промежуточным звеном

постоянного тока

А В С

Рисунок 1.2- Принципиальная схема трехфазного мостового шестипульсного

выпрямителя Ларионова

Индуктивность звена постоянного тока со стороны инвертора рассматривают, как элемент, поддерживающий неизменным ток в процессе коммутации вентилей инвертора, и придающий инвертору свойства источника тока. Присутствие LC элементов обеспечивает минимальные пульсации тока и напряжения в звене постоянного тока. Однако, ток не может протекать через выпрямитель в звено постоянного тока до тех пор, пока напряжение на входе выпрямителя ниже, чем напряжение в звене постоянного тока. Поэтому выпрямитель потребляет ток из сети лишь в короткие периоды времени в каждой фазе. Для того чтобы передать энергию за короткий период времени протекания тока, этот ток должен быть достаточно большим [33, 34]. Таким образом, в результате использования сглаживающих фильтров удается значительно снизить пульсации тока и напряжения в звене постоянного тока ПЧ, однако, при этом несинусоидальный характер и нелинейные искажения входного тока выпрямителя увеличиваются еще больше, по сравнению с выпрямителем без сглаживающего фильтра. Следовательно, уровень нелинейных искажений входного несинусоидального тока выпрямителя зависит от характеристик ключей выпрямителя, алгоритма управления ключами (для управляемых выпрямителей), схемы выпрямителя и LC элементов звена постоянного тока.

Следующим модулем ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока является автономный инвертор (напряжения или тока), преобразующий напряжение звена постоянного тока в переменное напряжение требуемой частоты и амплитуды для обеспечения желаемого режима работы АД [21]. Основными элементами инвертора, определяющими его быстродействие и характеристики, являются полупроводниковые ключи, в качестве которых в настоящее время выступают IGBT и MOSFET транзисторы. Однако, немаловажную роль в формировании выходных характеристик инвертора оказывает алгоритм управления транзисторами инвертора. В настоящее время разработано большое количество алгоритмов управления ключами инверторами на основе различного типа модуляций выходной мощности, основными из которых являются: амплитудная модуляция (РАМ - Pulse Amplitude Modulation), частотная модуляция (PFM - Pulse Frequency Modulation), широтно-импульсная модуляция (P\VM - Pulse Width Modulation) и модуляция

плотности импульсов (PDM - Pulse Density Modulation) [20, 21]. Тип модуляции выходных параметров инвертора определяется в зависимости от задач инвертора.

В инверторах, используемых в ПЧ, наибольшее распространение получила система управления инвертором на основе широтно-импульсной модуляции (ШИМ). При этом, чем выше несущая частота 111ИМ, тем меньше нелинейных искажений, оказывающих влияние на питающую сеть и потребителей, генерирует инвертор [35 - 38]. В настоящее время на практике используют частоты коммутации транзисторов в пределах 10-25 кГц [21]. В результате, входной ток инвертора содержит как основную гармонику, определяемую заданной выходной частотой инвертора, так и интергармоники и субгармоники, определяемые несущей частотой коммутации ключей инвертора [39 - 47].

Еще одним элементом ПЧ является выходной фильтр, сглаживающий пульсации выходного напряжения и тока инвертора, воздействующие на АД. Такие фильтры применяется, как правило, при сильных нелинейных искажениях выходного напряжения инвертора, поскольку внутренняя индуктивность АД уже выполняет роль сглаживающего фильтра [21].

Таким образом, ПЧ с общим звеном постоянного тока в составе регулируемого асинхронного электропривода переменного тока является источником широкого спектра высших гармонических, интергармонических, субгармонических составляющих и радиопомех, возникающих в результате дискретного управления потоками электрической энергии, и оказывающих влияние, как на АД ПЧ, так и на питающую сеть [36, 37, 39, 46]. Кроме того регулируемый асинхронный электропривод на основе ПЧ является потребителем реактивной мощности из сети электроснабжения, что приводит к снижению коэффициента мощности [35, 43, 47]. При этом, степень влияния ПЧ на питающую сеть зависит от мощности источника питания, типа регулируемого электропривода, выпрямителя, инвертора, сглаживающих фильтров и способа управления выпрямителя и инвертора. Следовательно, совокупность всех вышеперечисленных факторов определяет необходимость обеспечения условий для электромагнитной совместимости электропривода переменного тока с питающей сетью [10, 11, 13].