Исследование электромагнитной совместимости активных выпрямителей электроприводов непрерывных прокатных станов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Крубцов, Дмитрий Сергеевич

  • Крубцов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 151
Крубцов, Дмитрий Сергеевич. Исследование электромагнитной совместимости активных выпрямителей электроприводов непрерывных прокатных станов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крубцов, Дмитрий Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТАНА 2000

1. 1 Анализ причин возникновения и характера провалов напряжения

1.2 Система электроснабжения ОАО «ММК»

1.3 Расчет глубины провалов напряжений при несимметричных коротких замыканиях

1.4 Выводы

2. АНАЛИЗ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ МОЩНЫХ АКТИВНЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ С ПИТАЮЩЕЙ СЕТЬЮ

2.1 Современные способы и технические средства повышения качества электроснабжения

2.2 Повышение устойчивости работы активных выпрямителей при несимметричных провалах напряжения

2.3 Улучшение гармонического состава напряжения на шинах общего присоединения при работе активного выпрямителя

2.4 Выводы

3. РАЗРАБОТКА И ОПИСАНИЕ НЕПРЕРЫВНОЙ И ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ АКТИВНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

3.1 Математическое описание трансформаторов активного выпрямителя

3.2 Разработка и описание непрерывной модели активного выпрямителя

3.3 Преобразование координат

3.4 Расчет системы векторного управления активным выпрямителем

3.5 Разработка и описание логической модели активного выпрямителя

3.6 Выводы

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ, АДАПТИРОВАННОЙ К НЕСИММЕТРИИ ПИТАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ

4.1 Метод широтно-импульсной модуляции с удалением выделенных гармоник

4.2 Система управления активного выпрямителя, адаптированная к несимметрии питающего напряжения

4.3 Исследования работы активного выпрямителя с усовершенствованной системой управления при провалах напряжения

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электромагнитной совместимости активных выпрямителей электроприводов непрерывных прокатных станов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производство холоднокатаной полосы является заключительным переделом металлургического производства. Высококачественный холоднокатаный прокат находит применение в машиностроении, приборостроении, электротехнической промышленности, для внешних и внутренних деталей автомобилей, бытовой техники и строительных конструкций.

К числу современных комплексов холодной прокатки относится стан 2000 ПАО «ММК». Его конструктивная особенность заключается в том, что отсутствует смотка полосы после травильной линии, а это накладывает повышенные требования к обеспечению безаварийной работы всех основных механизмов стана и, в первую очередь, его прокатных клетей.

Современные электропривода прокатных станов, как правило, выполняют на базе преобразователей частоты с активным выпрямителем (АВ). При эксплуатации подобных комплексов отмечена высокая чувствительность активных выпрямителей к качеству напряжения питающей сети, особенно -кратковременным провалам напряжения. В таких ситуациях происходит отключение электропривода, нарушение технологического режима, простой оборудования и, как следствие, снижение объемов производства.

Исследования по электромагнитной совместимости (ЭМС) активных выпрямителей и питающей сети отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых (С.В. Брованов, О.И. Осипов, Б.Н. Абрамович, А.Д. Левин, L.G. Franquelo, J.R. Rodriguez, W. Fei, B. Singh, J. Napoles, J. Holtz, A.K. Rathore, Ahmadi, D, F. Wanmin, C. Zheng, G.A. Vassilios, Y. Zhou, S. Alepuz, L. Xu, T. Haijun, X. Zhang). С точки зрения системного подхода работу активного выпрямителя следует рассматривать с двух позиций. Во-первых, - это мощный электроприемник в системе электроснабжения с нелинейной характеристикой, который при определенных условиях искажает форму напряжения питающей сети, во-вторых, - это сложный электротехнический комплекс, отличающийся повышенной чувствительностью к качеству сетевого напряжения. Известные

работы в основном направлены на решение первой задачи, то есть оценку электромагнитной совместимости активных выпрямителей в сетях промышленного электроснабжения, а также на разработку методов и средств уменьшения искажения напряжения при работе активных выпрямителей.

Влияние качества электрической энергии и, в частности, несимметричных провалов сетевого напряжения на работу активных выпрямителей электроприводов непрерывных производств, в том числе — прокатных станов, в настоящее время рассмотрено недостаточно глубоко.

Известные исследования проведены для низковольтных активных выпрямителей малой и средней мощности. Высокое быстродействие контуров регулирования в таких преобразователях позволяет сохранить их работоспособность при возникновении несимметричных провалов напряжения и поэтому вопросы обеспечения качества напряжения для них не являются критическими.

Таким образом, проблема сохранения работоспособности электротехнического комплекса прокатного стана и исключения аварийных ситуаций при несимметричных провалах напряжения питающей сети является безусловно актуальной и практически значимой.

Целью диссертационной работы является - разработка и исследование научно обоснованных технических решений, обеспечивающих улучшение электромагнитной совместимости мощных активных выпрямителей электроприводов непрерывных прокатных станов с питающей сетью. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ основных причин и оценка провалов напряжения в системе электроснабжения 10 кВ исследуемого объекта - непрерывного стана холодной прокатки.

2. Разработка математической модели активного выпрямителя и его систем управления. Исследование методами математического моделирование

динамических режимов электротехнического комплекса при различных провалах напряжения питающей сети.

3. Разработка усовершенствованных систем управления активных выпрямителей электроприводов прокатных станов, обеспечивающих повышение их устойчивости при провалах напряжения и снижение коэффициента гармонических составляющих напряжения в точке общего подключения.

Объект исследования - трехуровневый активный выпрямитель с фиксированной средней точкой в составе главного электропривода непрерывного прокатного стана.

Предмет исследования - устойчивость работы активного выпрямителя главного электропривода прокатного стана при несимметричных провалах напряжения и качество напряжения.

Методы исследования. В работе использованы базовые положения теории автоматического управления, силовой электроники, методы математической статистики, операционного исчисления. Решения отдельных задач получены с применением аппарата передаточных функций. Моделирование выполнялось путем решения системы интегро-дифференциальных уравнений в среде MATLAB-SimuHnk.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждены правомерностью принятых исходных положений и корректным применением методов расчета электрических цепей и теории автоматического управления.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены основные факторы, вызывающие несимметричные провалы напряжения в системе внутризаводского электроснабжения и рассчитаны диапазоны их изменения при различных вариантах коротких замыканий в линиях 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ.

2. Разработана математическая модель трехуровневого активного выпрямителя, отличающаяся нетрадиционным последовательным включением первичных обмоток трансформатора и позволяющая проводить исследования как в активном, так и пассивном режимах работы выпрямителя.

3. Предложена усовершенствованная система управления активным выпрямителем главного привода непрерывного прокатного стана, позволяющая сохранять устойчивость его работы при несимметричных провалах напряжения.

4. Разработана методика расчета углов переключения активного выпрямителя для широтно-импульсной модуляции (ШИМ) с удалением выделенных гармоник, позволяющая исключить из канонического ряда двенадцатипульсной схемы восемь гармоник до пятьдесят девятой.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Предложенный способ повышения устойчивости активных выпрямителей электроприводов непрерывных прокатных станов при провалах напряжения за счет предуправления по сетевому напряжению рекомендуется для внедрения, что позволит существенно сократить аварийные простои оборудования и сохранить объемы производства.

2. Разработанная математическая модель активного выпрямителя и методика расчета углов переключения активного выпрямителя для широтно-импульсной модуляции с удалением выделенных гармоник используются в учебном процессе при подготовке магистрантов кафедры электроснабжения промышленных предприятий по направлению «Электроэнергетика и электротехника» в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова.

К защите представлены следующие основные положения:

1. Математическая модель трансформаторов, отличающаяся нестандартным последовательным соединением обмоток, и математическая модель активного выпрямителя, отличающаяся возможностью проведения исследований как в активном режиме с широтно-импульсной модуляцией, так и в пассивном - диодном режиме.

2. Методика нахождения углов переключения по методу ШИМ с удалением выделенных гармоник, позволяющая исключать из канонического ряда двенадцатипульсной схемы восемь гармоник до пятьдесят девятой.

3. Система управления активным выпрямителем с предуправлением по сетевому напряжению, обеспечивающая устойчивость его работы при несимметричных провалах напряжения.

4. Способ формирования амплитуды и фазы задающего напряжения активного выпрямителя, отличающийся возможностью работы по методу ШИМ с удалением выделенных гармоник в несимметричных режимах с сохранением удовлетворительного гармонического состава.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Межрегиональные 71, 72 научно-технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2013-2014 гг).

- XI International Conference-Seminar International «School on Nonsinusoidal Currents and Compensation» (c. Zelona Gora, Poland, 2013 г).

- 14-ая всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и специалистов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (г. Москва, 2014 г).

- VIII Международная (XIX Всероссийская) конференция по автоматизированному электроприводу (г. Саранск, 2014 г).

- 2015 International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON) (г. Омск, 2015 г).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 1 8 основных печатных работ, в том числе, 3 в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 1 в издании, входящем в систему цитирования Scopus, 3 в патентах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, библиографического списка из 106 наименований и 1 приложения. Объем работы включает 148 страниц основного текста, в том числе 83 рисунка и 9 таблиц.

1. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТАНА 2000

К качеству электроэнергии системы электроснабжения металлургических предприятий предъявляются ряд требований, нормируемых ГОСТ Р 54149-2010 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Одним из показателей качества является провал напряжения. Параметрами провалов напряжения, являются остаточное напряжение и длительность. В трехфазных системах электроснабжения за начало провала напряжения принимают момент, когда напряжение хотя бы в одной из фаз падает ниже порогового значения начала провала напряжения (0,9 Цном), за окончание провала напряжения принимают момент, когда напряжение во всех фазах возрастает выше порогового значения окончания провала напряжения. [29]. Наиболее негативно возникновение провалов напряжения для предприятий с непрерывным технологическим производством, к которым и относится стан 2000 х.п. Для оценки воздействий провалов напряжения на работу конечных потребителей необходимо знать природу их возникновения, а также их глубину и длительность с учетом особенностей построения системы электроснабжения конкретного предприятия. В связи с этим в настоящей главе рассматриваются следующие вопросы:

- анализ причин возникновения провалов напряжения и статистическая обработка зафиксированных провалов напряжения на действующем оборудовании;

- описание существующей системы электроснабжения стана 2000 х.п. с учетом связей с энергосистемой и наличием собственных источников электроэнергии;

- разработка имитационной модели системы электроснабжения рассматриваемого участка, позволяющей оценить глубину провалов напряжения у конечного потребителя при возникновении коротких замыканий (КЗ) в различных точках системы.

1.1 Анализ причин возникновения и характера провалов напряжения

Провалы напряжения возникают, как правило, в результате удаленных коротких замыканий (к.з.) в системе электроснабжения. Провалы напряжения у потребителей так же неизбежны, как неизбежны к.з. в электрических сетях, число которых только растет по мере старения электрооборудования и, как следствие, в долгосрочной перспективе стоит ожидать увеличения количества провалов напряжения.

Короткие замыкания обусловлены рядом причин: удары молний, туман, гололед, ветер, повреждение опор, касание проводов посторонними предметами, ошибочные действия оперативно-ремонтного персонала при переключениях. При этом преобладание тех или иных причин аварий сильно зависит от районов, в которым проходят электрические сети, а также от времени года.

Места возникновения к.з. можно разделить на три группы: цеховые сети 0,4 - 10 кВ, внутризаводские питающие и распределительные сети 110-220 кВ, сети региональной энергосистемы.

Короткие замыкания, возникающие в сетях 6-10 кВ редко приводят к глубокому снижению напряжения во всей внутризаводской сети 110 кВ. Они могут привести к внезапному отключению электрооборудования одного или группы отделений цеха, на подстанции которого и произошло к.з. Воздействие же на функционирование других цехов, чьи электроприемники удалены от места возникновения к.з. трансформаторными связями, чаще всего менее значимо либо полностью исключено.

Наиболее опасными по своим масштабам и значимости являются к.з., возникающие в сетях 110-220 кВ. Короткое замыкание на одном из вводов системы электроснабжения предприятия приводит к провалу напряжения по всей электрической сети [30]. Все это может повлечь за собой остановку большинства цехов, а в отдельных случаях - нарушить устойчивость параллельной работы энергосистемы и заводских электростанций.

Опыт изучения причин провалов показывает, что их основное число происходит в связи с атмосферными явлениями (грозовая деятельность). В силу ряда очевидных причин, таких как конструктивные особенности и др., наиболее часто подвержены ударам молнии воздушные линии электропередач [31].

Восприимчивость электроприемников к кратковременным случайным помехам определяется их инерционностью, то есть временем, в течение которого они способны сохранить запасенную энергию электромагнитного или электростатического поля [ 31]. Поэтому наиболее чувствительными к кратковременным провалам напряжения являются безынерционные потребители электроэнергии. К ним относятся слаботочная электроника и микропроцессорная техника в системе управления электродвигателей, силовые полупроводниковые преобразователи, получившие широкое применение на современных промышленных предприятиях

Статистические данные показывают, что большая доля отказов относится к самоустраняющимся, т.е. отказы, исчезают после отключения, длительностью в доли секунды [32]. Наиболее частыми являются провалы напряжения глубиной 10-30% и длительностью 0,01-0,5 с. Эти данные справедливы как для кабельных, так и для смешанных (кабельных и воздушных) электрических сетей [29].

Согласно статистике, в электрических сетях 110 кВ, 220 кВ 60-70% провалов напряжения обусловлены однофазными замыканиями на землю, 2535% - двухфазными, 5-15% - трехфазными [33,34]. Глубина провалов напряжения зависит от удаленности электроприемника от места к.з. и находится в пределах от 100 до 10 % номинального напряжения, а их длительность, обусловленная типом релейной защиты и быстродействием выключателей, - в пределах от 0,1 до 1,5 с.

Приведенные данные являются обобщенными и могут отличаться в зависимости от конкретного предприятия и его системы электроснабжения. Так, например, в сетях 380 кВ системы электроснабжения завода ММК-

Metalurji, который находится в Турции в городе Искандерун, глубина провалов напряжения находится в пределах 10-50%, а их длительность составляет 60200 мс (рисунок 1.1) [33].

Количество провалов в год

Величина провала 30 питающего напряжения, %

а V

50 .О * * *

V провала, мс

Длительность

Рисунок 1.1 - Распределение провалов напряжения по глубине и длительности в сети 380 кВ энергоснабжающей организации завода ММК-Metalurji

Статистика провалов напряжения в 2013 года на шинах 10 кВ ПС 23, от которой получает питание электрооборудование стана 2000, приведена в таблице 1.1. Анализ статистических данных показывает, что в большинстве случаев глубина провала по двум фазам не превышает или незначительно превышает 10%, в третьей же фазе глубина провала составляет 24-41%. Это значит, что большинство провалов напряжения являются несимметричными однофазными, что совпадает с общероссийскими статистическими показателями. Длительность провалов напряжения также находится в среднестатистических границах 0,1-0,5 с.

0

Таблица 1.1 - Провалы напряжения в 2014 году

№ п/п Дата, время Длительность, мс Остаточное напряжение, о.е.

ИлБ Иве Иел

1 18.03.2013 4:40 100,23 0,85 0,87 0,69

2 18.03.2013 5:48 96,60 0,66 0,89 0,89

3 18.03.2013 7:08 211,32 0,92 0,77 0,90

4 18.03.2013 7:08 156,98 0,90 0,67 0,86

5 18.03.2013 7:13 265,66 0,67 0,90 0,91

6 18.03.2013 23:00 422,64 0,92 0,76 0,91

7 18.03.2013 23:25 184,75 0,89 0,92 0,71

8 30.07.2013 4:43 120,75 0,86 0,91 0,69

9 02.12.2013 22:22 217,36 0,96 0,94 0,88

10 30.03.2014 5:29 161,81 0,67 0,85 0,57

11 30.03.2014 10:38 159,40 0,68 0,86 0,92

12 30.03.2014 10:38 167,79 0,68 0,86 0,93

13 31.03.2014 13:11 156,98 0,67 0,86 0,92

14 31.03.2014 13:11 169,06 0,91 0,90 0,71

15 15.05.2014 15:50 224,60 0,59 0,86 0,87

Краткосрочные прогнозы можно сделать по имеющейся статистике, получаемой на основе многолетних регистрируемых наблюдений в конкретной сети. Зная, где произошло к.з., зная уставки автоматики сети, можно определить приблизительное суммарное время срабатывания автоматики (начиная от срабатывания РЗ и заканчивая срабатыванием АПВ, когда напряжение восстанавливается до исходного уровня), которое и будет длительностью провала напряжения. Используя современные вычислительные комплексы, можно также рассчитать и возможную глубину провала напряжения, произошедшего в результате КЗ на воздушной линии [31].

1.2 Система электроснабжения ПАО «ММК»

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - базовое предприятие отрасли черной металлургии и крупнейший производитель чугуна, стали и проката в РФ. В период с 1995 г. по 2008 г. реализована программа его технического перевооружения. Весь металл выплавляется в современных конверторах и электросталеплавильных печах с последующей

обработкой в электродуговых установках «печь-ковш» и разливкой на машинах непрерывного литья заготовок. Введены в эксплуатацию сортовые станы, реверсивный двухклетевой стан, агрегаты оцинкования и полимерного покрытия стального листа. Реконструированы станы горячей и холодной прокатки «2000» и «2500». Модернизированы агломерационные машины, построена печь для обжига доломита [35]. В 2009 г. введен в эксплуатацию стан горячей прокатки 5000, предназначенный для получения проката, используемого в производстве труб для нефтегазовой отрасли, в судостроении, при строительстве мостов, в котлостроении и в других видах машиностроения. А в 2011 г. был введен в эксплуатацию комплекс холодной прокатки - стан 2000, основное назначение которого - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, бытовой техники и строительных конструкций.

Электрическая нагрузка и электропотребление ПАО «ММК» значительно выросли. В 2008 г. отмечен получасовой максимум нагрузки в 1 млн. кВт. Изменился состав электроприемников. Доля электропотребления сталеплавильных и прокатных цехов, в которых сосредоточены наиболее энергоемкие технологические и силовые электроустановки с резкопеременной и ударной нагрузкой, увеличилась с 20-25% (1997 г.) до 40% в 2007 г [35].

На предприятии имеются в большом количестве электроприемники с повышенной чувствительностью к качеству напряжения и, в частности, к провалам напряжения в сети. Не менее жесткие требования предъявляются к передаче электроэнергии транзитом по высоковольтным сетям комбината в городскую инфраструктуру, абонентам ОАО «Челябэнерго» и ОАО «Башкирэнерго» [35].

Электроснабжение ПАО «ММК» осуществляется как от внешних источников (энергосистема), так и от внутренних собственных источников. К заводским источникам электроэнергии относятся ТЭЦ, центральная (ЦЭС), паровоздушная (ПВЭС), газопоршневая (ГПЭС) электростанции, мини ТЭЦ и

пароперегревающие установки (ЭС-ППУ) (таблица 1.2). Доля собственной вырабатываемой электроэнергии в связи с постоянным развитием и наращиванием производств менялась и к настоящему времени составляет порядка 75% [36].

Таблица 1.2 - Собственные электростанции ПАО «ММК»

Электростанция Установленная мощность, МВт Год ввода в эксплуатацию

ЦЭС 193 1931

ПВЭС 102 1931

ТЭЦ 330 1954

МиниТЭЦ 4 2000

ЭС-ППУ 15 2003

ГПЭС 18 2005

На собственных электростанциях установлено 27 турбогенераторов номинальной мощностью от 4 до 60 МВт и напряжением 3-10 кВ. Суммарная активная мощность заводских генераторов, может достигать 650-670 МВт. Часть топлива, необходимого для выработки электроэнергии, замещается вторичными энергоресурсами - доменным и коксовым газами, паром отработанном в конверторной технологии.

Система электроснабжения комбината имеет разветвленные распределительные сети напряжением 3-220 кВ, сети напряжением 110 кВ разделены на так называемые два полукольца - левое и правое (рисунок 1.2). Ранее эта сеть была замкнутой. Разделение осуществили в 2011 году, в результате чего произошли следующие изменения:

1. Существенно снизились токи к.з. во всех узлах сети за счет разделения местных генерирующих источников мощностью 270-330 МВт от прямой подпитки любой точки к.з. В результате максимальные уровни токов к.з. стали значительно ниже токов отключения существующих выключателей.

2. Провалы напряжения в результате к.з в преобразованной схеме стали более локализованными и их последствия менее разрушительными [37].

Электрические сети напряжением 35-220 кВ выполнены воздушными ЛЭП, а также кабельными вставками длиной 170-2500 м. Электроснабжение

Бекет°в° 3хАС-330 Ирик™ж:кая ГРЭС 3хАС0-330 Шагол Сокол

Рисунок 1.2 - Схема электроснабжения левого полукольца ПАО «ММК»

на напряжении 3-10 кВ осуществляется как правило кабельными ЛЭП и шинопроводами. Общая протяженность воздушных ЛЭП достигает 400 км, а кабельных - около 8000 км.

Уникальность системы электроснабжения ПАО «ММК» проявляется как в построении, так и в ее функциональном назначении. Она сохранила характерные черты типовой системы электроснабжения 1-6 уровней [38]. Это - муниципальная и ведомственная подчиненность основных потребителей; радиальная и радиально-магистральная конфигурация распределительных сетей, выполненных короткими воздушными и кабельными линиями электропередачи; глубокие вводы напряжением 110 и 220 кВ; классический состав электроприемников и режимы их работы; размещение на ограниченной территории и др. Вместе с тем, она приобрела некоторые характеристики, присущие региональным энергосистемам: соизмеримость нагрузки Магнитогорского энергоузла с мощностью отдельных энергосистем; наличие нескольких собственных электростанций, работающих параллельно с энергосистемой, построение многоконтурных замкнутых сетей и оперативное управление режимами потокораспределения; обеспечение сквозных перетоков мощности; региональная подчиненность отдельных потребителей [35].

1.3 Расчет глубины провалов напряжений при несимметричных коротких замыканиях

Строгий математический анализ переходных процессов при несимметрии затруднен тем, что в электрических машинах возникает пульсирующее магнитное поле ротора, которое образует полный спектр высших гармонических составляющих тока. Поэтому в большинстве практических расчетов учитывается лишь основная гармоника токов или напряжений. Следующая трудность заключается собственно в несимметрии токов и напряжений в фазах. Расчет трехлинейных схем замещения, в которых рассматривались бы пути токов в каждой фазе и соответствующие падения напряжений, приводит к усложнению систем уравнений в три раза, и в итоге

делает практически невозможным расчет сложных схем «вручную». Для упрощения расчетов разработан достаточно приемлемый метод симметричных составляющих [39].

Метод симметричных составляющих предполагает, что любую несимметричную систему токов и напряжений можно разложить на три симметричные, называемые системами прямой, обратной и нулевой последовательностями. Эти системы получили название «симметричные составляющие».

По этому методу для расчета несимметричных коротких замыканий составляется три схемы замещения: прямой обратной и нулевой последовательности (рисунок 1.3). ЭДС источника питания вводят в схему замещения прямой последовательности, тогда как в схемах замещения обратной и нулевой последовательности ЭДС источников равны нулю.

Е1 Т Ь Т2 Е2

<5н-азн—к^нэ

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема (а), схема замещения прямой (б), обратной (в) и нулевой (г) последовательностей

В общем случае алгоритм расчета несимметричных КЗ выглядит так:

- Составление схем замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей;

- Расчет параметров элементов схемы замещения;

- Эквивалентирование схемы;

- Расчет тока прямой последовательности фазы А;

- Определение остальных параметров несимметричного КЗ.

В симметричных электрических системах токи и напряжения схем отдельных последовательностей могут рассматриваться независимо друг от друга и быть связаны между собой законами Ома и Кирхгофа:

Ук1 = ^£1 — 1к1 • Ук2 = 0 - 1к2 • , Укз = 0 - !кз •

где иК1, иК2, иК0,1К1,1К2,1К0 - симметричные составляющие напряжения и тока в точке КЗ, Х£1,Х£2,Х£3 - результирующее сопротивление прямой обратной и нулевой последовательности.

Эти уравнения используются при выводе уравнений расчета токов КЗ. Кроме того, между системами трех симметричных составляющих существует связь, задаваемая условиями короткого замыкания. Эта связь устанавливается путем перевода граничных условий короткого замыкания, заданных через действительные токи и напряжения, в условия, заданные через симметричные составляющие. Все вышеперечисленное дает возможность найти все симметричные составляющие напряжений и токов, а затем через них определить искомые несимметричные параметры.

Расчет остаточных напряжений при коротких замыканиях следует выполнять с учетом источников подпитки места КЗ, в качестве которых выступают турбогенераторы, синхронные компенсаторы и двигатели.