Повышение эффективности работы автономного электротехнического комплекса с подключением источников резервного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Червонченко Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Червонченко Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1 Состояние научных исследований и практических наработок в области ликвидации провалов напряжения в автономных электротехнических комплексах
1.1 Общая информация по системам автономного электроснабжения
1.2 Особенности автономных систем электроснабжения
1.3 Типовые структуры автономных электротехнических комплексов
1.3.1 Структура электротехнического комплекса буровой установки с электроприводом постоянного тока
1.3.2 Структура электротехнического комплекса буровой установки с электроприводом переменного тока
1.3.3 Выбор количества и мощности дизель-электрических агрегатов
1.4 Проблемы провалов напряжения в автономных электротехнических комплексах
1.5 Анализ способов защиты от провалов напряжения
1.5.1 Преодоление провалов напряжения системой электропривода
1.5.2 Устройство защиты от потери питания
1.5.3 Статический источник бесперебойного питания
1.5.4 Агрегат бесперебойного питания с маховичным накопителем
1.5.5 Статический компенсатор (СТАТКОМ)
1.5.6 Повышающий преобразователь
1.5.7 Бестрансформаторное устройство с последовательным добавлением напряжения
1.6 Цель и задачи исследования
Глава 2 Создание математической компьютерной модели автономного электротехнического комплекса с подключением источников резервного питания40
2.1 Теоретический анализ провалов напряжения в автономных электротехнических комплексах
2.2 Компьютерное моделирование автономного электротехнического комплекса
2.2.1 Определение амплитуды питающего напряжения
2.2.2 Моделирование выпрямительного блока
2.2.3 Моделирование блока управления электродвигателем
2.2.4 Моделирование синхронизирующей схемы
2.2.5 Моделирование электродвигателей
2.2.6 Моделирование резервной аккумуляторной батареи
2.2.7 Моделирование основного и резервного источника питания автономного электротехнического комплекса
2.2.8 Моделирование датчика питающего напряжения
Глава 3 Исследование провалов напряжения автономного электротехнического комплекса во время пусковых режимов работы
3.1 Моделирование процесса подключения резервных источников питания
3.2 Результаты моделирования аварийных переходных процессов и способов их ликвидации для электродвигателя 5АМН315М2
3.3. Моделирование провала напряжения для электродвигателя АИР180S2 вспомогательных механизмов автономного электротехнического комплекса буровой установки
3.4 Выводы по главе
Глава 4 Исследование провала напряжения во время установившегося режима работы электродвигателя с комбинированным составом резервных источников питания
4.1 Результаты моделирования работы автономного электротехнического комплекса с набросом нагрузки во время установившегося режима
4.1.1 Описание процесса моделирования
4.1.2 Моделирование установившегося режима с различными параметрами нагрузки
4.1.3 Результаты моделирования при увеличенной емкости аккумуляторной батареи
4.2 Сравнение результатов данного исследования с результатами аналогичных исследований по данной тематике
4.3 Сравнительная оценка стоимости источников резервного питания
4.4 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Автономный электротехнический комплекс - это комплекс технического оборудования, включающий в свой состав источники электрической энергии, распределительные устройства и сети, а также потребители электроэнергии, объединенные общей системой управления, и выполняющий задачу обеспечения потребителей электрической энергией требуемого качества во всех режимах функционирования объекта электроснабжения.
Отличительной особенностью автономных систем электроснабжения является соразмерность величин мощности объектов генерации и нагрузки из-за недостатка резервной мощности вследствие ограничений нормативно-технических документов. Согласно ГОСТ Р 53987-2010, номинальная (основная) мощность генераторов переменного тока выбирается с запасом 30% по отношению к мощности нагрузки, причем использование 100% мощности генератора ограничено по времени, на которое дополнительно накладываются перерывы на техническое обслуживание установки. Например, при включении мощных потребителей электроэнергии происходят провалы напряжения в локальной электрической сети, которые могут сопровождаться снижением частоты. Это отражается на характере работы остальных потребителей. В нефтегазовой и горнодобывающей отраслях промышленности технологические установки в составе электротехнических комплексов крайне чувствительны к изменениям показателей качества электроэнергии, определённых ГОСТ 32144-2013. Например, снижение напряжения ниже допустимого уровня может привести к отключению электродвигателей буровых установок, что приведет к потере скважины, а также к технологическим и финансовым затратам. Восстановление технологического процесса потребует значительного количества трудозатрат.
Для преодоления провалов напряжения в автономных электротехнических комплексах наиболее широкое распространение получили следующие устройства и методы: маховик, статический источник бесперебойного питания (ИБП),
динамический компенсатор искажений напряжения, повышающий преобразователь и бестрансформаторный последовательный усилитель. Например, наличие в преобразовательном элементе активного выпрямителя, который обладает возможностью поддержки на заданном уровне напряжения на звене постоянного тока. Однако данное решение имеет недостаток в виде чувствительности к несимметричным провалам напряжения и обладает малым запасом по мощности. Соответственно представленные методы и способы не обеспечивают в полной мере стабильную работу автономных электротехнических комплексов при провалах напряжения. Особенность работы электроприводов автономных систем в нефтегазовой и горнодобывающей заключается в том, что провалы напряжения ведут к снижению скорости вращения бурильной колонны, а на большой глубине из-за специфики земных пород в большинстве случаев происходит очень быстрое «схватывание» механизмов, поэтому очень важно преодолевать провалы напряжения с помощью резервов силового первичного оборудования.
В качестве источников резервного питания в автономных комплексах предусматривается, в основном, установка аккумуляторных батарей либо дизель-генераторов. Однако приведенные способы при очевидных плюсах имеют недостатки: для аккумуляторных батарей - непродолжительное время выдачи пиковой мощности, особые условия содержания оборудования, необходимость постоянной подзарядки, для дизель-генераторов - длительное время запуска, необходимость постоянного обслуживания. Поэтому разработка и обоснование альтернативных, комбинированных способов преодоления провалов напряжения для устойчивой и надежной работы электротехнических комплексов является весьма актуальным вопросом и имеет важное прикладное значение.
Степень разработанности темы исследования
Научным и практическим исследованиям в области устойчивой работы автономных электротехнических комплексов посвящены работы многих ученых, в том числе Абрамовича Б.Н., Богуславского Э.И., Дядькина Ю.Д., Пронина М.В.,
Суслова К.В., Меньшова Б.Г. Также особое внимание уделяется разработкам различных инновационных методов оптимизации автономных систем электроснабжения учеными В.В. Елистратовым, И.Ю. Ивановой, Т.Ф. Тугузовой, Д.Н. Карамовым. Однако, несмотря на значительный объем работ в данной области, в работах всех вышеперечисленных авторов не уделяется должного внимания анализу переходных процессов в автономных системах при провалах напряжения в различных режимах (запуск либо установившийся режим), с различным составом преобразовательных устройств, а также с различными типами источников резервного питания.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является электрическая часть автономного комплекса добывающей промышленности с источниками резервного питания, работающими в трехфазной сети.
Предмет исследования - аварийные режимы работы автономного электротехнического комплекса в условиях провалов напряжения с подключением источников резервного питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы автономного электротехнического комплекса с подключением источников резервного питания»
Цель работы
Повышение эффективности электроснабжения автономных
электротехнических комплексов путем введения комбинированной структуры источников резервного питания с учетом особенностей режимов работы и эксплуатации потребителей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методики расчета в программном комплексе МА^АВ^тиНпк переходных режимов электроснабжения при запуске в работу технологического модуля на основе асинхронного двигателя с поочередным использованием различных источников резервного питания.
2. Разработать методики расчета в программном комплексе MATLAB/Simulink установившихся режимов работы технологического модуля
с учетом текущих возмущений и наличием в составе аккумуляторной батареи и дизель-генераторной установки в качестве источников резервного питания.
3. Разработка алгоритма взаимодействия комбинированного состава источников резервного питания, обеспечивающего эффективную работу автономного электротехнического комплекса добывающей промышленности.
4. Провести исследование воздействия различных источников резервного питания в составе единого автономного энергокомплекса на способность преодоления провала напряжения, вызванного резким ростом нагрузки, в установившемся режиме работы автономного электротехнического комплекса с последующей выработкой практических рекомендаций.
Научная новизна
1. Предложена комбинированная структура источников резервного питания автономного электротехнического комплекса, позволяющая наиболее эффективно преодолеть провалы напряжения, обеспечить переход от основного источника питания к резервному с обеспечением непрерывности технологических процессов, а также повысить с 1,3 до 1,6 (23%) допустимую величину перегрузочной способности системы.
2. Разработан алгоритм взаимодействия основных и резервных источников питания, обеспечивающего эффективную работу автономного электротехнического комплекса добывающей промышленности при провалах напряжения в установившемся режиме.
3. Предложен порядок подключения источников резервного питания во время запуска и разгона электродвигателя с учетом нелинейно изменяющейся нагрузки, позволяющий успешно преодолеть провалы напряжения в системе как в переходном, так и в установившемся режимах.
Теоретическая значимость работы
1. Представлено сравнение возможностей преодоления провалов напряжения в период разгона электродвигателей нагрузки в автономных
электротехнических комплексах между дизель-генераторной установкой и аккумуляторной батареей.
2. Представлен способ обеспечения непрерывного процесса работы автономного комплекса в период разгона электродвигателя с учетом отказа основного источника питания и наброса нагрузки на вал ротора.
3. Разработан алгоритм взаимодействия резервных источников питания (дизель-генератора и аккумуляторной батареи) для обеспечения надежного электроснабжения в периоды провала напряжения.
4. Теоретическая значимость исследования подтверждена грантом РФФИ, номер проекта 20-38-90038.
Практическая значимость работы
1. Обоснован вывод о возможности замены аккумуляторных батарей в качестве резервного источника питания из-за их неспособности к длительной выдаче требуемой величины мощности.
2. Разработана комбинированная структура источников резервного питания автономного электротехнического комплекса, позволяющая наиболее эффективно преодолеть провалы напряжения с учетом минимизации капитальных и эксплуатационных затрат.
3. Предложенный алгоритм взаимодействия резервных источников питания позволит сократить издержки, вызванные провалом напряжения и возможными негативными последствиями аварийных режимов.
4. Практическая значимость исследования подтверждена Справкой о внедрении результатов диссертационной работы.
Методология и методы исследования
Для выполнения вышеприведенных задач в работе использованы методы математического моделирования систем электроснабжения, имитационного моделирования, применены теории автоматического управления, автоматизированного электропривода, электрических цепей.
Для создания математической компьютерной модели и для обработки данных, полученных аналитическим путем, использовался программный комплекс MATLAB со встроенной средой графического моделирования Simulink.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный алгоритм взаимодействия основных и резервных источников питания, обеспечивающий эффективную работу автономного электротехнического комплекса добывающей промышленности при провалах напряжения.
2. Комбинированная структура источников резервного питания автономного электротехнического комплекса, позволяющая наиболее эффективно преодолеть провалы напряжения в установившемся режиме, а также обеспечить переход от основного источника питания к резервному с обеспечением непрерывности технологических процессов, а также повышением на 23% допустимой перегрузочной способности системы.
3. Способ обеспечения надежности электроснабжения путем реализации установленного порядка подключения источников резервного питания во время запуска и разгона электродвигателя с учетом нелинейно изменяющейся нагрузки, позволяющий успешно преодолеть провалы напряжения.
Степень достоверности результатов работы
Выполненные исследования и полученные выводы, представленные в диссертации, подтверждаются корректным использованием методов математического моделирования систем электроснабжения, имитационного моделирования, применением теории автоматического управления, сравнением результатов математического моделирования с эксплуатационными и аналитическими данными объектов-аналогов.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научной электроэнергетической конференции: ISEPC-2019 (г. Санкт-Петербург, 23-24 мая 2019 г.), VII Международной научно-
практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики»: IPDME-2020 (г. Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2020 г.), Международной научной электроэнергетической конференции: ISEPC-2021 (г. Санкт-Петербург, 17-19 мая 2021 г.), Конференции российских молодых исследователей в области электротехники и электроники: ElConRus-2022 (г. Санкт-Петербург, 25-28 января 2022 г.).
Публикации по теме работы
Полученные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных изданиях, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК либо индексируемых Scopus.
Личный вклад автора
Участие на всех этапах проведения научно-исследовательской работы: постановка целей и задач исследования; анализ научно-технической литературы по теме исследования; сбор исходных данных; проведение математического компьютерного исследования; формулировка основных положений и выводов; подготовка публикаций, научных докладов и рукописи диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 121 наименования и 3 приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 63 рисунка.
ГЛАВА 1 Состояние научных исследований и практических наработок в области ликвидации провалов напряжения в автономных электротехнических комплексах
1.1 Общая информация по системам автономного электроснабжения
Автономный электротехнический комплекс - это комплекс технического оборудования, включающий в свой состав источники электрической энергии, распределительные устройства, распределительные сети и потребителей электроэнергии, объединенных общей системой управления, и выполняющий задачу обеспечения потребителей электрической энергией требуемого количества и качества во всех режимах функционирования объекта электроснабжения [52].
Автономные электротехнические системы (энергокомплексы) используются в отдаленных районах, куда провести централизованное электроснабжение технически трудно и экономически нецелесообразно [34; 117]. Районы с децентрализованным (автономным) электроснабжением находятся преимущественно на севере и северо-востоке Российской Федерации и занимают порядка 60% процентов территории страны. Именно на эти территории приходится добыча около 70% нефти, 90% природного газа, 90% драгоценных металлов и камней [7]. Согласно имеющимся данным [27; 69], в изолированных районах общее количество источников генерации составляет примерно 5000 шт., суммарной мощностью около 2500 МВт.
Системы автономного электроснабжения могут быть разделены по нескольким категориям в зависимости от критериев оценки [23]: 1. По назначению и характеру потребителей:
- обеспечивающие электроснабжение технологических потребителей (промышленное производство и т.п.);
- обеспечивающие вспомогательные потребности промышленных объектов (производственные и коммунально-бытовые нужды).
- основные - энергокомплексы с наработкой за год более 3000 часов, с числом пусков за год менее 20, временем непрерывной работы более 350 часов, временем пуска и приема 100 % нагрузки до 30 минут;
- резервные - энергокомплексы с наработкой за год от 200 до 3000 часов, числом пусков от 20 до 50 и временем пуска и приема 100 % нагрузки не более 5 минут;
- аварийные - энергокомплексы с наработкой за год до 200 часов, числом пусков за год свыше 50 и временем пуска и приема 100 % нагрузки от 5 до 30 секунд. Предназначены для аварийного электроснабжения потребителей 1 категории (особой группы), для которых перерыв в электроснабжении допустим только на время действия АВР, при отключении основного или резервного источника питания.
3. По типу первичных двигателей [1]:
- дизельные;
- газопоршневые;
- газотурбинные;
- микротурбинные;
- комбинированные с ВИЭ.
Первичные двигатели генераторов автономных электротехнических комплексов реализуются в соответствии с принципом минимизации массогабаритных показателей. Это достигается, при сравнении двигателей сопоставимой мощности, максимально возможным увеличением всех физических нагрузок элементов машин, участвующих в процессе преобразования энергии: частота вращения двигателей максимально большая, конструкционные материалы работают на пределе прочности, тепловые режимы всех частей максимальны [49]. Регулирование частоты вращения в данных двигателях происходит с помощью системы автоматического регулирования частоты вращения (САРЧ), которая изменяет частоту вращения первичного двигателя в зависимости от изменения его активной нагрузки. Достигается это путем изменения количества подаваемого топлива соответствующим насосом. САРЧ делятся на следующие типы:
- однорежимные - регулирование частоты вращения с заданной точностью обеспечивается при одной заданной частоте вращения;
- двухрежимные - обеспечивают регулирование частоты вращения с заданной точностью при двух заданных частотах вращения;
- всережимные - регулирование частоты вращения обеспечивается при любой выбранной частоте вращения в пределах заданного диапазона частоты вращения.
В данной научной работе электротехнический комплекс буровой установки добывающей промышленности рассматривается в качестве автономной электрической системы.
Согласно Правилам устройства электроустановок [66], электрифицированные буровые установки (с электрическим приводом основных исполнительных механизмов) при бурении на глубину более 4500 м и в сложных геологических условиях на меньшую глубину, а также буровые установки на море относятся к потребителям первой категории. Соответственно для потребителей первой и первой особой категорий должно выполняться условие по электроснабжению от двух независимых источников питания, причем перерыв в электроснабжении допускается только на время автоматического ввода резервного питания.
1.2 Особенности автономных систем электроснабжения
Автономные электротехнические комплексы - это системы, у которых электрофизические параметры источников энергии и потребителей, входящих в комплекс, соизмеримы.
Мощность автономных систем электроснабжения делится на несколько типов [17]:
- Длительная мощность (рис. 1.1) — это максимальная мощность электроагрегата при работе на постоянную нагрузку без ограничения времени работы за год с перерывами на техническое обслуживание.
Рисунок 1.1 - График-иллюстрация длительной мощности - Основная мощность (рис. 1.2) - это максимальная мощность электроагрегата при работе на переменную нагрузку без ограничения времени работы в течение года с перерывами на техническое обслуживание. Выбирается с запасом 30% по отношению к мощности нагрузки, причем использование 100% мощности генератора ограничено по времени, на которое дополнительно накладываются перерывы на техническое обслуживание установки.
Рисунок 1.2 - График-иллюстрация основной мощности - Аварийная резервная мощность (рис. 1.3) - это максимальная полезная мощность, которую электроагрегат может развивать в определенных условиях эксплуатации при работе на изменяющуюся электрическую нагрузку и обеспечивать ее в течение 200 ч в год с перерывами на техническое обслуживание.
_Аварийная
резервная моцность
Л
Р1 Р2 РЗ Р4 Р5 -п-
(
Рисунок 1.3 - График-иллюстрация аварийной резервной мощности
Автономные системы электроснабжения описываются следующими характерными условиями работы [77; 78]:
- неравномерность графика электрической нагрузки, которая влияет на агрегатный состав источников питания [84]. Условно-постоянная часть графика электрической нагрузки может составлять, как правило, до 30%. В связи с этим необходимо выбирать мощность и количество агрегатов электростанции таким образом, чтобы было обеспечено максимально эффективное соотношение между количеством потребителей электроэнергии и источников питания;
- ограниченные ресурсы по вариативности мощности. В централизованной энергосистеме, в отличие от автономной, присутствует значительное количество источников, что обеспечивает достаточные возможности для маневра генерирующими мощностями [110];
- электроагрегаты таких систем вследствие постоянной изменчивости режимов работы имеют гораздо меньший ресурс работы по сравнению с электрическими станциями большой энергетики, поэтому данные электроагрегаты, основываясь на инструкции заводов-изготовителей, требуют частого проведения технического обслуживания. А так как для потребителей в автономных системах добывающей промышленности необходимо бесперебойное электроснабжение вследствие их категорийности и непрерывности технологических процессов, то необходимо предусматривать соответствующие
технические решения по обеспечению электроснабжения потребителей от других источников;
- соизмеримость величины мощности потребителей с источниками питания, что накладывает определенные ограничения на величину мощности потребителя, подключаемого к автономной системе;
- наличие мощных потребителей (асинхронных и синхронных электрических двигателей), пусковые токи которых от 2-3 до 7 раз превышают номинальный ток;
- наличие нелинейных элементов. Нелинейная нагрузка приводит к возникновению тока в нулевом проводе, что приводит к его нагреву и может быть причиной пожаров и т.п. Потому в данных электроустановках необходимо использовать нейтральный провод большего сечения, чем фазные;
- возможная несимметричность нагрузки по фазам. В автономной системе практически невозможно обеспечить симметричную нагрузку по фазам, что связано с относительно незначительным количеством потребителей и разностью их установленных мощностей. Заводы-изготовители источников питания автономных систем электроснабжения допускают перекос фаз до 20%, однако нормативно-техническая документация [19] подразумевает допустимое отклонение коэффициента нессиметрии - 2%, предельное - 4%;
- построение структуры электроснабжения автономных электротехнических комплексов (в основном радиальные схемы) [100; 107]. Магистральные схемы не применяются из-за соизмеримой мощности нагрузки и источников, кольцевые схемы - из-за невозможности в реализации и сложности настройки защит.
1.3 Типовые структуры автономных электротехнических комплексов
Структурные схемы буровых установок зависят от глубины бурения, назначения и условий эксплуатации, и регламентируются нормативами [15]. Однако в практике их число ограничивается типовыми структурами электротехнических комплексов, применение которых на установках различных исполнений сводится в основном к количественному изменению параметров используемого электрооборудования.
1.3.1 Структура электротехнического комплекса буровой установки с электроприводом постоянного тока
Представленный на рисунке 1.4 типовой электротехнический комплекс буровой установки с электроприводом постоянного тока предназначен для всех классов установок с любым вариантом электроснабжения, как автономным, так и централизованным, и в основном используется с регулируемыми электроприводами главных механизмов на основе электродвигателей постоянного тока с силовыми тиристорными выпрямителями [14]. Питание происходит от централизованной энергосистемы или от группы дизель-генераторов переменного тока, количество которых определяется суммарной мощностью исполнительных механизмов потребителей при наличии необходимого резерва [65; 79]. При питании средним напряжением (6-10 кВ) между шинами и выпрямителем устанавливается силовой понижающий трансформатор, поэтому для применения комплекса с типовой структурой уровень первичного напряжения не имеет принципиального значения. Соответственно при питании низким напряжением (0,38 - 0,69 кВ) силовой понижающий трансформатор исключается из схемы, а источник питания подсоединяется через вводной выключатель к шинам распределительного устройства. При увеличении глубины бурения возникает необходимость в повышении мощности электроприводов буровых установок. Однако для общепринятого уровня напряжения 380 В переменного тока при выпрямленном напряжении 440 В постоянного тока максимальная мощность электродвигателей постоянного тока, выпускаемых на территории Российской Федерации, не превышает, как правило, 700 кВт.
Рисунок 1.4 - Типовая схема электротехнического комплекса буровой установки с электроприводом постоянного тока [121] Расшифровка обозначений рисунка 1.4: Д - приводной дизельный агрегат; О - генератор переменного тока; ФКУ - фильтрокомпенсирующее устройство; КРУ - комплектное распределительное устройство; ТУ - силовые понижающие трансформаторы; ТП - силовые тиристорные преобразователи; А1 -комплектное устройство с силовыми переключателями постоянного тока; МЛ, МН, МР, МП - электродвигатели соответственно лебедки, бурового насоса,
ротора и регулятора подачи долота; ТВ - тиристорные возбудители; А2 - шкаф управления электроприводами вспомогательных механизмов.
Главным достоинством системы тиристорный преобразователь -электродвигатель (ТП-Д) является отсутствие генератора постоянного тока, в состав которого входят не отличающиеся надежностью коллекторный узел и щеточный аппарат. Также из достоинств необходимо отметить, что тиристорный преобразователь является статическим устройством и в его конструкции отсутствуют вращающиеся части, что благоприятно сказывается и на конструктивных решениях [2]. Такие преобразователи изготавливаются унифицированными конструкциями и обладают требуемой надежностью и долговечностью [44]. Для управления преобразователем требуется небольшая мощность, что положительно сказывается на статических и динамических характеристиках привода и позволяет добиться высокого уровня автоматизации, что немаловажно с точки зрения цифровизации, наблюдаемости и дистанционного управления электрических сетей и механизмов. Однако применение тиристорных преобразователей в электрических сетях влечет за собой искажение формы напряжения в сети путем генерации гармонических составляющих, снижение коэффициента мощности [5]. Также проведенные исследования показывают, что даже при малейших различиях во внутренних параметрах выпрямителей, а также питающих их элементов, происходит неравномерное распределение нагрузки между ними, появляются уравнительные токи и возрастают потери мощности на каждом отдельном агрегате [87]. Впрочем, вышеприведенные недостатки возможно скомпенсировать включением в состав комплекса фильтро-компенсирующих устройств [76].
По мере развития технологий в энергетическом машиностроении возможна замена двигателей постоянного тока напряжением 400 В на двигатели напряжением 800 В, что позволит снизить массогабаритные характеристики оборудования на 20%, уменьшить занимаемую площадь территории и помещений и финансовые затраты на конструктивные элементы электрооборудования.
1.3.2 Структура электротехнического комплекса буровой установки с электроприводом переменного тока
Электротехнические комплексы буровых установок с частотно-регулируемыми приводами (рисунок 1.5) получили широкое распространение в эксплуатации в удаленных районах, где ведется разработка месторождений углеводородного сырья, причем высокомощные комплексы имеют в своем составе электродвигатели с номинальным напряжением 660 В и 6000 В [3]. Благодаря наличию в составе частотного преобразователя, электроприводы на переменном токе обеспечивают плавный частотный пуск оборудования, задание параметров диапазона регулирования скорости для работы в длительном режиме, возможность динамического торможения и реверсирования, автоматическое регулирование скорости [59; 62].
Рисунок 1.5 - Типовая схема электротехнического комплекса буровой установки с электроприводом переменного тока [121]
Расшифровка обозначений рисунка 1.5: Д - приводной дизельный агрегат; G - генератор переменного тока; ПЧ - преобразователь частоты; МЛ, МН, МР -электродвигатели соответственно лебедки, бурового насоса, ротора; А2 - шкаф управления электроприводами вспомогательных механизмов.
Частотно-регулируемый привод переменного тока имеет следующие достоинства по сравнению с электроприводом постоянного тока [6]:
- повышенная точность регулирования скорости;
- снижение массогабаритных параметров установок;
- повышение надежности работы привода в динамическом режиме;
- возможность прямого управления моментом;
- уменьшение нагрузок на передаточные механизмы вследствие применения асинхронных электродвигателей, у которых момент инерции ниже, чем у электродвигателей постоянного тока;
- упрощенные варианты реализации автоматизации и цифровизации.
1.3.3 Выбор количества и мощности дизель-электрических агрегатов
Выбор дизель-электрических агрегатов [25; 53] для автономных электротехнических комплексов с электроприводами как переменного, так и постоянного тока, как правило, должен производиться с учетом возможности автоматизированного запуска за минимально короткое время и способности агрегата работать длительное время без обслуживающего персонала, что соответствует 3 степени автоматизации дизель-электрических агрегатов.
Необходимая мощность электрического комплекса рассчитывается по общей расчетной максимальной нагрузке (1.1), создаваемой потребителями:
ррасч _ Ртах^кпотерь /1 1 ч
Ртах = Г (11)
лс.н.
где Pmax - суммарная мощность нагрузки (1.2), кВт;
потерь - коэффициент потерь мощности (кпотерь=1,05-1,10);
^.н - коэффициент потерь мощности на собственные нужды (0,95 ^ 0,97). При этом общая суммарная нагрузка, создаваемая потребителями, определяется как:
Ртах = Ртах 1 + ^тах 2 С1-2)
где Ртах1 = кс1 • Ру - суммарная мощность электродвигателей и других потребителей;
Ру - установленная мощность электродвигателей и других потребителей;
kcl - коэффициент спроса, определяемый опытным путем и учитывающий КПД привода и сети, одновременность включения потребителей тока и их нагрузку (при количестве электродвигателей до пяти кс1 = 0,8, от шести до десяти -кс1 = 0,7).
Ршах2 = ^с2 • ^о.н. - суммарная мощность осветительной нагрузки;
кс2 - коэффициент спроса для осветительного оборудования (кс2 = 0,8 ^ 0,9 - для производственных зданий, кс2 = 1,0 - для наружного освещения);
Ро.н - установленная мощность осветительной нагрузки, кВт.
Суммарная установленная мощность рабочих дизель-генераторов должна
ррасч
быть больше или равна максимальной расчетной нагрузке max с учетом собственных нужд энергокомплекса и потерь мощности в электросетях, так как работа энергокомплекса с большой недогрузкой по мощности недопустима. Дизельные двигатели не допускают длительную работу на нагрузках менее 25^30% их номинальной мощности.
Общее количество дизель-генераторов, устанавливаемых в постоянно действующих ДЭС, определяется в соответствии с графиками нагрузок и принятой схемой электроснабжения, а также числом рабочих и резервных агрегатов [116].
Особенности выбора и применения дизель-генераторов в автономных электротехнических комплексах: