Объектно-ориентированное моделирование состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Чудинов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чудинов, Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Модель моноотраслевого города как сложная система
1.1. Методологические основы системного подхода
1.2. Этапы принятия решений
1.3. Дерево целей
1.4. Концептуальная структурно-функциональная модель развития 23 моноотраслевого города как объекта управления
1.5. Сценарии и матрица взаимодействия событий
1.6. Сценарии развития событий в угольной отрасли Кузбасса
1.6.1. Неблагоприятный сценарий развития событий
1.6.2. Благоприятный сценарий развития событий 44 Выводы
Глава 2. Ситуационный анализ и сценарии развития в моноотраслевых 51 городах Кузбасса (Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Киселевск)
2.1. Предпосылки к применению системного подхода и объектно- 51 ориентированного моделирования к анализу перспектив моноотраслевых городов
2.2. Обзор социально-экономического положения городов
2.3. Сценарии развития событий и сравнение альтернатив по ожидаемым 61 эффектам
2.4. Концепция Антикризисной программы г. Анжеро-Судженск
2.5. Мероприятия по стабилизации ситуации
2.6. Имитационные модели
2.7. Основные аспекты реинжиниринга
2.8. Муниципальные финансы
Глава 3. Объектно-ориентированное моделирование состояния 92 моноотраслевых городов
3.1. Основные аспекты объектно-ориентированной технологии
3.2. Общая характеристика объектно-ориентированной математической 94 модели социально-экономической системы г. Анжеро-Судженска
3.3. Социальный аспект структурных преобразований
3.4. Сценарии развития ситуации в моноотраслевых городах (на примере г. 120 Анжеро-Судженск)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-ориентированное моделирование состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса»
Актуальность исследования.
Актуальность объектно-ориентированного математического моделирования состояния моноотраслевых городов и вариантов их развития определяется необходимостью выявления методов эффективного распределения материальных, финансовых, трудовых ресурсов, диверсификации производства, формирования перспективных сфер деятельности, снижения негативных последствий принимаемых решений. Особую значимость это приобретает в связи с тем, что поиск и выработку рациональных наборов действий затрудняет ряд обстоятельств, среди которых можно отметить: а) невозможность надежного предсказания последствий принимаемых управленческих решений; б) уникальность и невозможность опытной проверки предполагаемого хода и результатов процессов решения проблем; в) влияние внешних (относительно рассматриваемой системы) факторов; г) наличие нескольких возможных путей решения и необходимость выбора одного из них; д) неполнота исходной информации.
Большое количество публикаций по проблемам и перспективам развития моноотраслевых городов и функционирования угольного комплекса на стадии реструктуризации базируется на анализе экономических и социальных категорий исследуемых объектов, недостаточно формализованном с точки зрения описания процессов проводимых структурных преобразований, что делает невозможным обобщение получаемых частных решений. В этих социально-экономических моделях слабо выявлены математические связи структурных элементов исследуемой системы и алгоритмические процедуры предполагаемых процессов развития.
Для корректного моделирования и предсказания последствий [ринимаемых решений необходим системный подход, особенностью юторого является всестороннее изучение содержания проблем, 'становление объективных принципов и правил, позволяющих ^поставить возможные варианты их решения. Системный подход к шследованию и моделированию состояния моноотраслевых городов )снован на объединении исследуемых элементов рассматриваемой системы в совокупность по определенным признакам, на установлении ее свойств и связей, на выделении факторов наиболее важных для достижения поставленных целей и предсказания поведения объектов.
Как инструмент системного анализа объектно-ориентированное моделирование состояния позволяет определить структуру исследуемой шстемы моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса, а также установить наличие и влияние внешних /словий, управляющих воздействий, необходимых ресурсов и их взаимосвязь для проектирования возможных сценариев развития событий.
В этом смысле сценарий должен представлять собой логически непротиворечивую и правдоподобную модель будущего состояния системы моноотраслевых городов с установлением примерного времени осуществления событий и обстоятельств, в результате которых данные события могут произойти. Разрабатываемая модель должна позволять установить, как, исходя из существующей (или какой-либо другой заданной) ситуации, шаг за шагом начнет развиваться будущее состояние системы. В качестве факторов такой модели моноотраслевого города должны рассматриваться его бюджет, производственная сфера, структура занятости населения, которые формируются в основном за счет одной базовой отрасли. Она определяет сложившуюся инфраструктуру и промышленный потенциал городского хозяйства.
Анализ подобных математических моделей моноотраслевых городов целесообразен, поскольку они с достаточной точностью воспроизводят процесс функционирования более крупных систем (территория, область, регион), обладая схожими с ними социально-экономическими характеристиками. При этом специфическими, неопределяющими параметрами можно пренебречь без особого влияния на общую картину моделирования. Разрабатываемая модель типового моноотраслевого города должна быть адаптивна к внешним условиям, что позволит распространить разрабатываемые алгоритмы на другие объекты.
Таким образом, объектно-ориентированное математическое моделирование состояния моноотраслевых городов является актуальной научной задачей, поскольку его применение позволит определять приоритетные направления развития, осуществлять научную поддержку при принятии стратегических решений, прогнозировать последствия проводимых мероприятий.
Тема диссертации непосредственно связана с выполнением «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» (поручение Председателя Правительства Российской Федерации от 28 июля 1995 года № ВЧ-П11-23139), программы «Сибирь» (раздел «Уголь Кузбасса»), программой РАН по приоритетным направлениям научных исследований (ГН 12.3.6. «Развитие информационных технологий и создание автоматизированных средств поддержки решений»), «Антикризисной программы развития г. Анжеро-Судженска» (утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г).
Цель работы - разработка объектно-ориентированной математической модели изменения состояния структурных элементов моноотраслевых городов и ее применение для выбора и обоснования оптимальных сценариев развития.
Идея работы заключается в том, что рациональные сценарии развития, адекватные устойчивому состоянию систем моноотраслевых городов, выбираются из счетного множества, которое формируется и анализируется методами объектно-ориентированного моделирования на основе истемного подхода.
Задачи исследований: -разработка математической модели состояния моноотраслевого города на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса с учетом внешних факторов и управляющих воздействий для исследования влияния структурных преобразований на социально-экономическую обстановку;
-разработка объектно-ориентированной модели, адекватно отражающей социально-экономическую систему и пригодной для вычислительных экспериментов и анализа путей развития города; -создание алгоритма генерирования сценариев развития в зависимости от установленных критериев, влияния внешних факторов и изменения управляющих воздействий; -применение имитационного моделирования функционирования хозяйства моноотраслевого города (на примере г. Анжеро-Судженска) для оценивания на этапе проектирования последствий диверсификации производства и структурных преобразований социально-экономической системы.
Методы исследования.
Для декомпозиции задачи определения структуры исследуемой системы моноотраслевого города используются методы системного шализа, объектно-ориентированного моделирования, экспертных оценок.
При адаптации матричной модели вероятностей к моделированию : о стояния моноотраслевых городов используются системный подход, методы теории принятия решений, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики.
Для создания объектно-ориентированной математической модели социально-экономической системы г. Анжеро-Судженска применяется системный и ситуационный подход, методы теории принятия решений, экспертных оценок, объектно-ориентированного и экономикоматематического моделирования, линейного программирования.
При тестовых исследованиях математической модели, генерировании и анализе сценариев развития событий используются системный и ситуационный подход, технико-экономический и информационно-статистический анализ, методы теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики, компьютерный эксперимент.
Научные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Модели моноотраслевых городов относятся к классу сложных систем и подчиняются принципам системного подхода:
- декомпозируются для построения сценариев поведения отдельных объектов (производственных, экономических, социальных, комбинированных) и вариантов их развития в рамках системы;
- декомпозируется для анализа состояния, устойчивости объектов и социально-экономической оценки мероприятий реструктуризации на базе выделения источников затрат и потенциальных эффектов;
- процедура декомпозиции носит итеративный характер, число итераций определяется целевым критерием минимизации количества внешних связей структурных элементов модели и максимизации внутренних.
2. Использование объектно-ориентированного моделирования в среде ithink (High Performance Systems, США), динамики производственных, экономических, социальных и комбинированных показателей позволяет обосновывать базисные параметры развития моноотраслевых городов. К таким параметрам относятся: производственно-экономические показатели градообразующих предприятий; доходы, расходы и дотации бюджета; численность занятых, высвобожденных и трудоустроенных по отраслям.
3. Использование при имитационном моделировании сценариев, процедур их реализации и критериев (требований) необходимо и достаточно для разработки методики выбора управленческих действий из счетного множества возможных альтернатив.
4. Полигон структурного моделирования является наиболее шформативной формой представления результатов генерирования :ценариев, позволяющей выявить наличие и характер внутренних связей ;труктурных элементов в исследуемой системе.
5. Применение разработанной математической модели позволяет минимизировать потенциальные негативные последствия принимаемых )ешений на этапе проектирования путем сравнения по заданным сритериям альтернативных вариантов действий.
Научная новизна работы заключается в следующем: -предложена новая концептуальная структурно-функциональная модель развития моноотраслевого города на основе объектно-эриентированного анализа;
-впервые разработана объектно-ориентированная математическая модель моноотраслевого города, реализованная для прогноза развития г. Анжеро-Судженска;
-предложен алгоритм генерирования сценариев развития в зависимости от изменения внешних факторов, структуры исследуемого объекта, наличия и характера связей элементов в системе;
-проведено исследование поведения системы моноотраслевого города методом имитационного моделирования на основе разработанной объектно-ориентированной модели. Личный вклад автора состоит:
-в декомпозиции, определении структуры, внешних факторов, управляющих воздействий и ресурсного обеспечения системы «Моноотраслевой город на стадии реструктуризации угольной отрасли» на основе объектно-ориентированного моделирования;
-в адаптации матричной модели вероятностей развития событий применительно к прогнозированию состояния исследуемой системы моноотраслевого города на стадии реструктуризации угольного комплекса
Кузбасса;
-в разработке концепции и структуры объектно-ориентированной математической модели, определении и обосновании варьируемых параметров хозяйства и экономики г. Анжеро-Судженска;
-в проведении компьютерного эксперимента с вариацией и имитацией в широком диапазоне параметров моделирования системы хозяйства моноотраслевого города;
-в разработке и анализе сценариев развития социально-экономической системы города на основе структурных преобразований и диверсификации производства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются:
-корректным использованием методов системного анализа, теории принятия решений, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики, объектно-ориентированного и экономико-математического моделирования, линейного программирования;
-внутренней согласованностью модели с основами теории экономического прогнозирования и планирования, механизмом бюджетного федерализма, принципами налогообложения;
-достаточным объемом статистики по предприятиям угольного комплекса и моноотраслевых городов, анализом и научным обобщением литературы;
-широким диапазоном варьирования параметров при имитационном моделировании; подтверждаются:
-сходимостью характеристик моделирования существующего состояния моноотраслевого города с данными статистической отчетности;
-положительными результатами использования научных положений, рекомендаций и разработок при корректировке «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» и создании
Антикризисной программы развития г. Анжеро-Судженска».
Практическая ценность:
-разработанная математическая модель дает возможность вести гаучное сопровождение реструктуризации и оценивать качественные и соличественные изменения в структуре городского хозяйства на юобходимую перспективу, осуществлять оценку последствий ;труктурных преобразований;
-использование предложенных сценариев и результатов их моделирования целесообразно при разработке антикризисных программ зазвития городов, территорий и отраслей;
-применение рассматриваемой объектно-ориентированной математической модели позволяет осуществить прогнозную оценку бюджетной эффективности мероприятий, направленных на улучшение состояния и повышение устойчивости социально-экономической системы юродов;
-результаты вычислительных экспериментов применимы для шанирования материальных, финансовых и людских потоков при моделировании экономики любого города;
-использование сформированных на основе имитационного моделирования сценариев обеспечивает выявление и минимизацию *егативных последствий потенциальных преобразований на этапе троектирования;
-предложенный подход позволяет анализировать возможные сценарии развития социально-экономических систем (город, область, отрасль), в зависимости от изменения их структуры, влияния управляющих зоз действий, желаемого конечного состояния объекта, наличия зеобходимых ресурсов.
Реализация результатов:
Предложенный подход к проблеме с точки зрения системного анализа, а также механизм реализации сценариев развития нашли свое отражение при корректировке «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» (поручение Председателя Правительства Российской Федерации от 28 июля 1995 года № ВЧ-П11-23139), и в «Антикризисной программе развития г. Анжеро-Судженска», (утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г.), в которую объектно-ориентированная математическая модель социально-экономической системы вошла в качестве самостоятельного раздела.
Материалы диссертационного исследования использованы при чтении спецкурса «Исследование систем управления» студентам экономического факультета Кузбасского Государственного Технического Университета.
Апробация работы:
Результаты исследований и основные научные положения докладывались на международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (ноябрь 1997 г., Кемерово), второй международной деловой встрече «Угольная промышленность стран СНГ на пороге XXI века. Проблемы и возможности устойчивого развития» (январь 1998 г., Москва), научных семинарах КузГТУ, научно-технических совещаниях корпорации «Кузбассинвестуголь», Института конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ), Комитета по угольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации, Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУРШ) при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 1 научное пособие (в соавторстве). Общий объем 24,8 печ. листа.
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на страницах, содержит 17 таблиц, 23 рисунков, список литературы из 113 наименований, приложений.
ЛАВА 1.
МОДЕЛЬ МОНООТРАСЛЕВОГО ГОРОДА КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА
В данной главе даны исходные методологические и теоретические федпосылки к исследованию социально-экономических систем вообще и лоноотраслевых городов - в первую очередь.
Эта цель обусловила и конкретные задачи, одна из которых -использовать аппарат и навыки диалектико-материалистического исследования социально-экономических систем как противоречивых и тостоянно развивающихся. Обращение к этому методу исследования систем позволило по-новому взглянуть на метод собственно сравнительного анализа и предложить относительно целостную гипотезу сравнения во времени и пространстве различных социально-экономических систем, в том числе - моноотраслевых городов, - по единой совокупности параметров. Диалектический метод рассматривает эазвитие социально-экономических систем, позволяет понять, как они взаимодействуют друг с другом; их внутреннюю эволюцию и структурную грансформацию.
При написании данной работы в качестве базиса выступил широкий круг работ как в области философии и методологии исследования социально-экономических процессов, основ системного анализа и теории принятия решений, теории и методов математического моделирования с применением ЭВМ [1,6,16,19,31-32,35,39,50,58-60,82,87,102,105-109,112], гак и в сфере конкретного изучения функционирования региональной экономики [7-11,21-22,33-34,36,38,45-46,51,60-63,78-79,92], финансового реинжиниринга [17,23-24,40,61,68,88,111], качественных трансформаций в структуре городского бюджета и регионального угольного комплекса [34,9,12-14,19,21-22,25,29-30,34-37,41-47,52,55-57,60,64-67,69-81,83-84,89
91,95,100,103-104,113], а также результаты традиционных макро- и микроэкономических исследований [ 2,11,15-16,18,33,51,53-54,76-77].
При этом большую роль сыграло то, что предмет исследования -социально-экономическая система моноотраслевого города и сценарии развития - находится в процессе становления и постоянных, радикальных изменений.
Автор непосредственно участвовал в процессе корректировки «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» и «Антикризсной программы развития экономики Анжеро-Судженска» [79], которые служат примером использования системного подхода и объектно-ориентированного моделирования к управлению социально-экономических систем (город, область, отрасль). Предложенный подход к пониманию проблемы с точки зрения системного подхода, а также алгоритм генерирования различных сценариев развития событий в полной мере нашли свое отражение в этих Программах. Так, разработанные сценарии и подход к их созданию использовались в «Программе реструктуризации угольной промышленности Кузбасса», а в заключительной редакции «Антикризисной программы развития г. Анжеро-Судженска», утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г., разработанная объектно-ориентированная математическая модель социально-экономической системы города вошла в качестве самостоятельного раздела.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Чудинов, Андрей Юрьевич
Импорт товаров и услуг России оценивается в 40 млрд. долларов, что примерно на 16% больше уровня 1995 года. Доля машин и оборудования в общем объеме импорта увеличится до 45%, что на 5% выше уровня 1995 года. Увеличение импорта машиностроительной продукции до 17,9 млрд. долларов (на 28% выше уровня 1995 года) свидетельствует о начавшемся процессе роста инвестиционной активности. Импорт сырья, материалов и товаров народного потребления прогнозируется несколько выше уровня 1995 года и составит примерно 22 млрд. долларов. Несмотря на введение новых повышенных ставок ввозных таможенных пошлин, доля продовольственных товаров и сырья для их производства в общем объеме импорта будет довольно высокой (около 30%). Дальнейшее увеличение ввоза основных продуктов питания и непродовольственных товаров народного потребления потребует принятия в 1996 году дополнительных мер по усилению протекционизма по отношению к отечественным производителям и защите внутреннего рынка. ВЫВОДЫ
Сравнивая прогноз с состоянием процесса реструктуризации на начало 1997 года, были сделаны следующие выводы:
1. Процесс реструктуризации угольной отрасли Кузбасса проходит по одному из наихудших вариантов.
2. Реструктуризация совпала по времени с общим кризисом экономики России, что наиболее ярко проявляется в сфере промышленного производства, и превратилась, фактически, в процесс тотальной ликвидации шахт.
3. Деградация активной части шахтных и карьерных основных фондов, порожденная недостатком инвестиций, в ближайшее время приведет к резкому ухудшению технических показателей по добыче угля, что, в свою очередь, увеличит убытки даже на бездотационных в настоящее время предприятиях.
4. Остановка добычи без решения остальных вопросов, предусмотренных в ТЭО ликвидации шахт, привела к росту социальной напряженности в угольных городах.
5. Затраты, необходимые для решения вышеуказанных проблем, являются неподъемными для бюджета РФ.
6. Безосновательный сброс производственных мощностей по добыче угля привел к грани, когда Россия может потерять энергетическую безопасность.
В 1996 году ситуация в угольной отрасли Кузбасса развивалась по сценарию, близкому к наиболее неблагоприятному. Правда, это произошло без изменения курса экономической политики и при незначительном росте стоимости доллара, что позволяет сделать вывод об их меньшей приоритетности для состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса по сравнению с другими факторами. Но необходимо отметить, что при обвальном повышении курса доллара и резком изменении государственной политики ситуация в угольной отрасли Кузбасса могла бы резко ухудшиться. Существенным также является то, что при некотором изменении значений вероятности критериев, приведенных в матрице, общий результат прогнозов развития событий практически бы не изменился. Это свидетельствует о том, что данный подход к построению сценариев является жизнеспособным и обладает перспективами для дальнейшего применения.
ГЛАВА 2.
СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ
В МОНООТРАСЛЕВЫХ ГОРОДАХ КУЗБАССА (АНЖЕРО-СУДЖЕНСК, ПРОКОПЬЕВСК, КИСЕЛЕВСЮ
В данной главе рассматриваются предпосылки к разработке объектно-ориентированной модели, адекватно отражающей социально-экономическую систему и пригодной для вычислительных экспериментов и анализа путей развития города; а также необходимость создания алгоритма генерирования сценариев развития в зависимости от установленных критериев, влияния внешних факторов и изменения управляющих воздействий.
2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ К АНАЛИЗУ ПЕРСПЕКТИВ МОНООТРАСЛЕВЫХ ГОРОДОВ
Необходимость в реструктуризации промышленности (в частности, угольной) возникла несколько лет назад, когда существовавшая система функционирования производственно-хозяйственных отношений перестала удовлетворять новым экономическим требованиям. В связи с этим назрела необходимость в кардинальной структурной перестройке всех отраслей промышленности. Правительство России приступило к разработке нескольких федеральных целевых программ, нацеленных на проведение преобразований на приоритетных направлениях развития экономики страны. При этом обязательно должна была учитываться специфика конкретного региона. Пример комплексной программы развития отдельного региона как самостоятельного субъекта хозяйствования -реструктуризация угольной отрасли Кузбасса.
К 1997 г. опыт выполнения этой программы, накопленный за период 1994-1996 гг., позволил сделать вывод о необходимости внесения определенных корректировок в этот процесс из-за ее низкой эффективности и очевидной недостижимости поставленных целей. Существующие в настоящее время программы реструктуризации для отдельных угледобывающих областей являются трудновыполнимыми, в частности, из-за хронического недостатка финансовых ресурсов, их «распыления» на большое количество часто сомнительных с точки зрения окупаемости проектов, отсутствия четкого контроля за использованием средств. Более целесообразным представляется переход на разработку программы реструктуризации экономики отдельного города с развитой угольной промышленностью с конкретным перечнем мероприятий для придания процессу реструктуризации целевого, адресного характера. Это позволит выявить наиболее перспективные проекты, намеченные к реализации в рамках программы, определить приоритетность их осуществления, условия, сроки и порядок финансирования. Такой целевой комплексный подход позволит более эффективно и целенаправленно провести структурную перестройку без «закапывания» бюджетных (и не только) средств, под контролем со стороны государства и в кратчайшие сроки.
Применение системного анализа и объектно-ориентированного моделирования состояния моноотраслевых городов целесообразно для выявления наиболее перспективных проектов, намеченных к реализации, определения приоритетности их осуществления, условий, сроков и порядка финансирования. При этом наибольший интерес, помимо перечисленных аспектов, вызывает вопрос создания аппарата генерирования сценариев развития с целью моделирования последствий принимаемых решений, определения на этапе проектирования их влияния на социально-экономическую обстановку, минимизации потенциальных негативных эффектов. Это приобретает особенную актуальность в условиях хронической нехватки денежных средств, значительного недофинансирования намеченных программных мероприятий, высокой социальной напряженности в моноотраслевых городах Кузбасса.
Проблемная ситуация, характеризующая современное состояние моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса, состоит в следующем:
1) реструктуризация совпала с общим кризисом экономики России и превратилась, главным образом, в процесс ликвидации шахт;
2) сложившаяся моноотраслевая структура промышленности, значительный бюджетный дефицит и отсутствие необходимых инвестиций затрудняет процесс диверсификации производства и выход городского хозяйства на качественно новый уровень развития;
3) остановка добычи без первоочередного решения социальных вопросов, предусмотренных в ТЭО ликвидации шахт, привела к росту социальной напряженности в угольных городах.
Основной целью диссертационной работы является разработка объектно-ориентированной математической модели изменения состояния структурных элементов моноотраслевых городов и ее применение для выбора и обоснования оптимальных сценариев развития.
2.2. ОБЗОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОРОДОВ
Анжеро-Судженск - пример типичного моноотраслевого города. Угольная промышленность является градообразующей. Социально-экономическая ситуация здесь в ближайшие годы будет во многом определяться состоянием угольного комплекса (табл.3), поскольку в структуре производства города угледобывающая промышленность занимает 35%.
Статистические и расчетные данные, приведенные в данной главе, относятся к периоду до 1997 г. (момент создания объектноориентированной математической модели состояния моноотраслевого города).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки математических методов объектно-ориентированного моделирования состояния моноотраслевого города с помощью сценариев развития, имеющей существенное значение для широкого применения вычислительной техники и математического моделирования при изучении последствий количественных и качественных изменений в структуре объектов управления.
Основные научные результаты заключаются в следующем:
1. Типовая модель моноотраслевого города для анализа и моделирования может быть декомпозирована и приведена к системе конечного числа элементов с сохранением 80% подобия и устойчивостью оценок по различным - экономическим, социальным и комбинированным -характеристикам. Степень декомпозиции определяется уровнем сформулированной задачи, а число итераций - критерием минимизации количества внешних связей структурных элементов модели и максимизации внутренних. Преобразования позволяют формировать как варианты конечное счетное множество сценариев развития мощностью 2" (п - число внешних факторов). Для г. Анжеро-Судженска выделены пять наиболее сильных внешних факторов.
2. Математическая модель, состоящая из 81 структурного элемента, с декомпозицией на пять взаимосвязанных блоков - городской бюджет, а также производственный, социальный, экологический и жилищно-коммунальный сектора - адекватно отражает состояние и экономику моноотраслевого города. Качество модели и самой системы обусловлено ее внутренней согласованностью с основами теории экономического прогнозирования и планирования, линейного программирования, механизмом бюджетного федерализма, принципами налогообложения; а также определяющими параметрами (объем производства, прибыль, стоимость имущества, доходы населения и т.д.), которые играют роль критериев (требований) и позволяют оптимизировать состояние объекта.
3. Настройка параметров и изменение структуры математической модели осуществляется в соответствии с принципами объектно-ориентированного моделирования, линейного программирования, технико-экономического анализа и планирования, бюджетного федерализма и налогообложения. Введение дополнительных структурных элементов, связей между ними, изменение внешних воздействий приводит к увеличению точности прогнозирования не более чем на 10%, что свидетельствует об устойчивости модели в рамках поставленной задачи.
4. Полигон структурного моделирования является наиболее информативной формой представления результатов генерирования сценариев, позволяющей выявить наличие и характер внутренних связей структурных элементов в исследуемой системе. Возможность многопараметрического мониторинга и адаптивность внутренней структуры разработанной типовой модели обеспечивают формирование сценариев развития событий в зависимости от установленных приоритетов, влияния внешних факторов, изменения управляющих воздействий, желаемого конечного состояния объекта, наличия необходимых ресурсов.
5. Компьютерная реализация объектно-ориентированной математической модели в форме структурного полигона управляется соотношением расходов по пяти независимым направлениям - строительство новых шахт, техническое перевооружение шахт, закрытие неперспективных угольных предприятий, создание новых рабочих мест для работников закрываемых шахт, переселение жителей города - и позволяет минимизировать потенциальные негативные последствия принимаемых решений на этапе проектирования. Модель обладает необходимой чувствительностью - все
130 рассмотренные варианты воздействий вызывали различные, с доверительной вероятностью 0,8, изменения параметров состояния: доходы бюджета, расходы бюджета, дотации бюджета, дотации на промышленность.
6. Предложенный подход к разработке сценариев развития способствует минимизации потенциальных негативных последствий принимаемых решений на этапе проектирования. Разработанная типовая математическая модель применима для анализа социально-экономического развития, регулирования материальных, финансовых, трудовых потоков любого города. Ее гибкость позволяет детализировать, уточнять и изменять структуру исследуемого объекта управления (город, область, отрасль).
7. Устойчивое состояние моделируемой системы может быть достигнуто только при наложении ограничений на управляющие воздействия по заданным критериям: производственно-экономические показатели градообразующих предприятий; доходы, расходы, дотации бюджетов; численность занятых, высвобожденных, трудоустроенных по отраслям. Целенаправленный перебор сценариев достигается вариацией управляющих воздействий; кроме того, модель допускает анализ количественных и качественных изменений внешних факторов.