Объединение Германии в 1990 году: проблемы, последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гвоздкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гвоздкова, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Социально-экономическое и политическое развитие Германии: запад и восток - ФРГ и ГДР . 1.Западная Германия - Федеративная Республика Германия
2. Восточная Германия - Германская Демократическая
Республика. 3 .Политический кризис ГДР
Глава П. Проблема единства двух германских государств: позиции и политика двух германских государств и их союзников
1. Отношение руководства ГДР и СССР к проблеме германского единства
2. Политика правящих кругов ФРГ
Глава Ш. Этапы объединения Германии
1. Осень 1989 года - 18 марта 1990 года
2. 18 марта 1990 года - 16 июля 1990 года . 3.16 июля 1990 года - 3 октября 1990 года
Глава 1У. Федеративная Республика Германия после объединения : некоторые социально-политические экономические аспекты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объединение Германии в 1990 году: проблемы, последствия»
Среди крупнейших событий современной истории объединение двух германских государств является особенно значительным. Присоединение ГДР к ФРГ существенным образом изменило как экономическое, так и политическое положение Германии. Резко повысилась роль Германии в Европе и в мировых международных отношениях. Объединение подвело черту под сложной и многоплановой проблемой, оно стало финалом решения германского вопроса в том виде, в каком он возник в результате второй мировой войны.
Немецкий народ воссоединился в едином государстве . Был устранен очаг международной напряженности в центре Европы . Однако условия , на которых произошло объединение ( а фактически поглощение ГДР Федеративной Республикой Германия) , отнюдь не безупречны с точки зрения интересов граждан как ГДР , так и Советского Союза (а затем и России) .
Все сказанное выше делает актуальным изучение как отдаленных , так и непосредственных факторов , приведших к объединению , специфических черт этого процесса , расстановки политических сил , условий и некоторых последствий объединения.
Источниковую базу работы диссертации составляют документы. Характер доступных для исследования материалов во многом определяется тем обстоятельством, что рассматриваемые события находятся как бы на стыке между проблемами сегодняшнего д£я и историей. Тем не менее большое число документов правительств ГДР, ФРГ и СССР (и партийного руководства этих стран), важных для понимания обстановки того времени, уже опубликованы.
Речь идет прежде всего о международных соглашениях. В их числе четырехстороннее соглашение по Западному Берлину от 3 сентября 1971 года, договор между СССР и ФРГ от 1970 года, явившийся в Европе крупной вехой в развитии международных отношений, договор между ФРГ и ГДР, который урегулировал отношения двух германских государств. Объединение Германии в 1990 году потребовало пересмотра старых договоренностей и выработки ряда новых документов. Урегулирование внешнегоКаспекта объединения Германии было обеспечено следующими договорами:
1. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии.
2. Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между ФРГ и СССР.
3. Согласованная протокольная запись к договору об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 г.
4. Договор между СССР и ФРГ о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики и промышленности, науки и техники.
5. Договор между СССР и ФРГ об условиях временного пребывания и планомерного вывода советских войск с территории ФРГ.
6. Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ о некоторых переходных мерах. 1.
Из политических документов, связанных с относительно отдаленной предысторией объединения , важны материалы двухтомника « ГДР. Документы и материалы по восстановлению единства Германии «, вышедшие в 50-х гг. в Берлине. 2. Этой же теме посвящен вышедший в 1961 году сборник «Немецкая действительность. Документация» . 3. X Внутригерманские аспекты объединения были определены Догово ром об установлении единства Германии от 31 августа 1990 г. J
Другой группой источников являются различные документы, освещающие сам процесс объединения. Предыстория объединения и сам процесс представлены в сборнике документов «Комиссия: предложения, дебаты, отчеты» .4. , а также в сборнике «Международные отношения и внешняя политика СССР», содержащем ряд важных документов по германской проблеме за первое послевоенное десятилетие.5.Подробно проблема объединения освещена и в сборнике «Документы по объединению Германии «(Der Wiedervere-inigung Deutschland).6.B нем представлены экономические , политические и правовые документы,отражающие процесс объединения, в частности, такие важнее для понимания процесса, как 10 пунктов Г. Коля, проект Х.Модрова о федерации двух германских государств, документ о заключении социально-экономического и валютного союза между ГДР и ФРГ , и многие другие. Кроме того, множество документов о встречах и беседах по поводу объединения Германии находится в архиве Горбачев-фонда, часть которых была изучена диссертантом.
Богатые экономические данные были почерпнуты в Материалах к докладу В.Брандта «О положении нации в 1971 году».7., в альманахе «СССР 1990-1991».8. и Ежегодниках германской истории, а также в сборниках «Германская Демократическая Республика» , «Актуальные проблемы ФРГ» и «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века».9.
Еще одна группа источников - выступления германских и советских политических деятелей, их произведения, вышедшие отдельными изданиями, в том числе мемуары. С советской стороны тема воссоединения представлена работами президента СССР М.Горбачева , помощника президента А.Черняева, послов в Бонне В.Фалина, Ю.Квицинского, посла в ГДР С.Кочемасова, министра 4 иностранных дел Э.Шеварднадзе. Их точки зрения на процесс объединения Германии коренным образом различаются. Работы названных авторов - специфический источник. С одной стороны, они содержат большой фактический материал, сообщаемый непосредственными участниками событий (пусть даже субъективно подобранный); поэтому это - действительно источник, хотя и требующий тщательной проверки. С другой стороны, в них - не бесстрастное изложение событий, это труды, содержащие характеристики, оценки фактов, событий, деятелей. Этот аспект работ некоторых из указанных авторов будет охарактеризован ниже.
Некоторые моменты предыстории объединения освещены в работах руководителей ФРГ и ГДР. Со стороны ГДР тема представлена лидерами СЕПГ О.Гротеволем, В.Ульбрихтом и Э.Хонеккером. Предпоследний руководитель правительства ГДР Х.Модров посвятил процессу объединения работу. 10.,в которой подробно остановился на таких моментах, как обстановка в ГДР накануне событий осени 1989 года, позиции руководства ГДР, СССР и ФРГ по вопросу об объединении, меры, принимаемые им для стабилизации положения в стране. 11. Определенного внимания заслуживают и воспоминания главы службы безопасности бывшей ГДР М.Вольфа. 12.(главным образом как наблюдателя описываемых событий второй половины 80-х гг.). 13.
В ФРГ предыстория воссоединения представлена работами и воспоминаниями канцлеров ФРГ К.Адэнауэра, В.Брандта Г.Шмидта ,а также политического деятеля Ф.-Й.Штрауса. Воспоминания Адэнауэра отражают международную обстановку 50-60-х гг., проблемы, стоявшие перед ФРГ, и позицию ее руководства по отношению к объединению с ГДР. В.Брандт подробно освещает период середины 60-х - середины 70-х гг., время «потепления» междуна3 родной обстановки и решения отдельных аспектов германского вопроса. Г.Шмидт уделяет внимание периоду 70-80- гг. и процессу объединения, частично затрагивая и его последствия. Работы Ф.-Й. Штрауса анализируют положение дел в ФРГ в 50-х гг. и 60-80-х гг. Ф.-И. Штраус, признавая необходимость решения проблемы, считал наиболее приемлемым экономический путь, путь финансовой зависимости ГДР от более сильного соседа. Мемуары министра иностранных дел Х.-Д. Геншера большей частью посвящены послевоенной истории ФРГ, несколько последних глав раскрывают политику руководства Западной Германии в конце 80-х -начале 90-х гг. Более подробно - по дням - события, связанные с объединением Германии, описаны в воспоминаниях помощника канцлера ФРГ Х.Тельчика.
В литературе по проблеме объединения Германии в 1990 году существуют некоторые центральные проблемы, которые просматриваются в той или иной мере в исследованиях российских и зарубежных ученых-германистов. Самыми крупными из них являются: предпосылки создания критической ситуации в ГДР осенью 1989 года, ход событий, предшествующий объединению, проблемы урегулирования отдельных конкретных вопросов объединения и последствия воссоединения Германии, как внешние, так и внутренние.
С точки зрения оценки авторами условий объединения Германии и учета при этом национальных интересов России основные работы отечественных ученых, политиков и политологов можно разделить на две группы.
К первой группе относятся труды авторов, которые, отмечая как позитивные, так и негативные аспекты условий объединения, делают сильный акцент на недостаточный учет национальных интересов России и граждан ГДР, на упущенные в этом смысле воз6 можности, на отрицательные стороны условий объединения для международных отношений. При всех различиях точек зрения по разным конкретным вопросам эти авторы не ставят под сомнение неизбежность и даже необходимость воссоздания единой Германии.
Жесткую позицию в этом смысле занимает бывший посол СССР в ФРГ, бывший ответственный сотрудник ЦК КПСС, доктор исторических наук В.М.Фалин. Отмечая отсутствие четкой позиции у Горбачева в германском вопросе и нелогичность его поведения, он считает, что можно было бы добиться многого твердой, последовательной и продуманной политикой. По его словам, объединению противиться было бессмысленно, но в то же время нужно было бы лучше учитывать и отстаивать интересы СССР (которые в значительной мере были проигнорированы). Одним из главных поражений советской политики он считает вступление объединенной Германии в НАТО; не меньшим промахом стали и нерешенные экономические вопросы объединения. Негативно оценивая политику Горбачева и Шеварднадзе в этом вопросе, он считает принятый вариант объединения наихудшим из всех существующих (хотя Горбачеву представлялись многие вполне приемлемые варианты). Подводя под вышесказанным черту,Фалин с горечью констатирует: «Больше, чем отдали,отдать невозможно».
Проблемы объединения Германии отражены в работах известного историка-германиста, доктора исторических наук А.А.Ахтамзяна. В работах «Германия и Россия в конце XX столетия» и «Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ». 14. исследованы непосредственные предпосылки объединения, позиции четырех держав -победительниц по этому вопросу и ход переговоров между СССР и ФРГ. Ахтамзян считает, что в результате политического кризиса в ГДР волнения в стране переросли в движение 7 протеста против существующего порядка, однако осенью 1989 года вопроса о присоединении ГДР к ФРГ не стояло. ФРГ же еще с 80-х гг. все усилия направляла на поглощение ГДР, сначала - экономически, а с конца 1989 года - и политически. Огромный аппарат пропаганды работал на полную мощность; поездки, интервью, речи деятелей ФРГ в ГДР (1989-1990 гг.) и их участие в политических акциях и демонстрациях еще сильнее обостряли положение дел в стране. Когда события начали принимать угрожающий оборот, Горбачев и Шеварднадзе начали сдавать одну позицию за другой , предоставляя Колю в деле объединения Германии полную свободу. Как следствие, условия объединения для СССР были самыми невыгодными, а национальные интересы Советского Союза плохо учтены. К позитивным моментам соглашения об объединении А.А.Ахтамзян относит четкое определение статуса Германии, ее границ, являющихся отныне окончательными, обязательство страны не выдвигать территориальных претензий и ее отказ от производства и владения ядерным, химическим и биологическим оружием. Негативными последствиями соглашений и договора он считает вхождение единой Германии в НАТО, развал ялтинско-потсдамской системы отношений, сложившихся в послевоенной Европе , крушение ОВД, незаключение мирного договора, а также целый комплекс нерешенных экономических проблем, связанных с экономической подоплекой объединения.
В монографии доктора исторических наук А.М.Филитова подробно рассматривается период 70-80-х гг., предшествующий объединению , подвергаются анализу причины , которые привели к событиям осени 1989 года. Позиция руководства ГДР по отношению к идее единства расценивается им как крайне отрицательная (во времена руководства Э.Хонеккера). Автор подчеркивает, что руково8 дство ГДР, считая германскую проблему несуществующей, тем не менее, шло на некоторые уступки ФРГ за финансовое вознаграждение. В то же время в 80-е гг. возрастал и «нажим» со стороны Бонна. СССР же не проявлял никакой видимой реакции на идеи ФРГ о воссоединении с Восточной Германией, что расценивалось Хонек-кером как безразличие к ее судьбе. Как следствие, он взял курс на размежевание с политикой СССР, включая и перестройку (которую Хонеккер считал опасной затеей, разрушающей все то, что было кропотливо выстроено за послевоенные годы).
Бывший посол в ФРГ и бывший заместитель министра иностранных дел СССР Ю.Квицинский, уделяя большое внимание отношениям между двумя германскими государствами, выражает более нейтральную позицию по этому вопросу. Признавая, что ГДР тесно связала себя экономическими отношениями с Бонном, а среди граждан ГДР все чаще звучали голоса в пользу расширения контактов с ФРГ, он, тем не менее, добавляет, что как только в ФРГ поняли, что со стороны Советского Союза не последует силового вмешательства в ответ на их действия, западные немцы ускорили процесс объединения до предела. В отношении позиции руководства СССР Квицинский склонен считать, что,хотя оно и допустили некоторые серьезные промахи (вхождение объединенной Германии в НАТО, пункт о приостановлении действий четырехсторонних соглашений), но не по некомпетентности, а под давлением обстоятельств («с 1988 года не руководство управляло событиями, а события управляли ими»).
Политики , политологи и историки другой группы дают однозначно позитивную оценку условий объединения Германии, считая, что они в полной мере отвечают национальным интересам России и международной безопасности. Это точка зрения бывшего прези9 дента СССР М.С.Горбачева, бывшего министра иностранных дел Э.А.Шеварднадзе и помощника Горбачева А.С.Черняева. 15.
Они утверждают, что восточные немцы сами формировали процесс объединения, Западная Германия лишь поддерживала их в этом начинании («ведь Коль рассчитывал на объединение лишь в очень далекой перспективе»). Условия же объединения частично обговорены с Дж.Бушем, настаивать же на остальных - «бессмысленно; Коль и так дал нам много: кредиты, гуманитарную помощь, строительство квартир и содержание советских войск в Германии» (А.С.Черняев). Горбачев и Черняев считают, что объединение Германии имеет лишь плюсы со всех точек зрения, не имея минусов, и что все национальные интересы СССР в его процессе были полностью соблюдены.
Несколько более нюансированы, но близки позициям только что названных авторов в упомянутом ракурсе взгляды историка-германиста Н.П.Павлова.Его работа посвящена исследованию германского вопроса, начиная с послевоенного времени вплоть до конца 80-х гг. 16. Относительно спорных моментов объединения Германии его точка зрения отличается от точки зрения как В.М.Фалина, так и А.А. Ахтамзяна. Так, признавая, что Восточная Германия осенью 1989 года не помышляла о присоединении к Западной и указывая на пассивность руководства СССР в этом вопросе, он, тем не менее, позитивно оценивает договоренности в Архы-зе, где была достигнута, по его словам, большая степень взаимопонимания по будущему военно-политическому статусу Германии. Он считает, что СССР не пошел на какие-либо значительные жертвы в процессе объединения, СССР просто пошел навстречу пожеланиям Западной Германии, причем заключение договора по окончательному урегулированию в отношении Германии он считает
10 большим достижением советской дипломатии, за исключением отдельных мелких моментов (например, то, что в обсуждении проблемы единства не участвовало руководство ГДР).
Более нейтральную позицию занимает дипломат, доктор исторических наук И.Ф.Максимычев. В своей монографии. 17. он подробно рассматривает события непосредственно конца 1989- 1990 гг. Детально описывается деятельность Круглого Стола и правительства Х.Модрова , параллельно он дает информацию об изменении позиции правительства СССР по отношению к объединению. Политику Горбачева в этом вопросе автор характеризует как беспомощную и некомпетентную. Не анализируя условия объединения, Максимы-чев, тем не менее, считает, что если принять во внимание три основных документа (договор 2+4, договор о партнерстве, добрососедстве и сотрудничестве от 9.11.1990 года и Парижскую хартию ОБСЕ о новой единой Европе от 21.11. 1990 года),то интересы России в области безопасности обеспечены.
Нельзя не упомянуть особо труды историка-германиста, доктора исторических наук И.С. Кремера.18. И.С. Кремер в своих работах уделяет внимание развитию ФРГ в 70-80-х гг. Подробно исследована расстановка политических сил страны, позиции западных партий по вопросам международных отношений, в том числе взгляды на процессы, происходившие в обеих Германиях, а также обозначены перспективы их развития.В двух его монографиях , опубликованных до объединения Германии, дается глубокий анализ внешнеполитических концепций и политической борьбы по международным вопросам в ФРГ в послевоенные десятилетия.
Также представляют интерес и были изучены выступления , статьи и интервью политических деятелей СССР, ГДР и ФРГ в печати. Они публиковались в газетах Известия, Независимая Газета,
11
Московские Новости, Советская Россия, Правда, в журналах Новая и Новейшая История, Международная жизнь, Дипломатический Вестник, Свободная Мысль, в немецких Гутен Таг и Deutschland .За 90-е гг. появилось множество статей , содержащих изложение фактов, событий и последствий объединения Германии.
К первой группе могут быть отнесены также работы В.В.Александрова и Е.М.Есина, а также К.Вяткина. Последний уделяет внимание деятельности Г.Коля и его роли в объединении Германии , а также современным проблемам ее развития. Александров и Есин исследуют сам процесс объединения, позиции держав-победительниц и итоги единства. Политика Горбачева-Шеварднадзе признается ими как не способная защитить интересы своей страны; проблема объединения отдана на волю Запада и, как результат - грубо попраны интересы СССР, потерявшего возможность влиять на ход процессов в объединявшейся Германии.
Работы С.Н.Власова посвящены месту современной Германии в Европе и мире, исследуются некоторые проблемы безопасности единой Германии. М.Г. Елисеев уделяет внимание ситуации 80-х гг. Кроме того, существует ряд работ (Н.Кузьмин, Б.Орлов, М.Стрелец, Н.Ермоленко, Г.Воронкова,Л.Воробьева, Е.Есин), посвященных частным проблемам объединения.
Зарубежная литература по данной теме широко представлена работами германских ученых-исследователей , посвященных предыстории и самому процессу объединения Германии . Из общих работ, затрагивающих практически все аспекты данной проблемы, следует выделить «Настольную книгу немецкого единства». 19. и "Ход процесса немецкого единства".20. Широкому кругу проблем посвящены сборники статей «Диктатуры в Европе в XX веке: падение ГДР».21., "Аспекты германского вопроса".22., «Немецкая на
12 ция: история, проблемы, перспективы».23. и "От холодной войны к немецкому единству".24. Работа «Конец ГДР. Политическая аутопсия».25. представляет собой собрание газетных статей, речей политических деятелей и документов и посвящена проблеме объединения Германии 1989-1990 гг. Эта же проблема рассматривается в работах Павлова «Немецкое объединение: советско-русская перспектива»^., К.Ярауша "Неожиданное единство 1989-1990 гг.27. и «Конец эксперимента: крушение ГДР».28. , а также в сборнике "Революции в Центральной Европе".29. и «Анализе истории Германии»^. Работа "Конец эксперимента: крушение ГДР" больше посвящена социальным и психологическим аспектам объединения. П.Бендер в монографии "Эпизод или эпоха?".31. уделяет внимание развитию ГДР и ФРГ накануне событий осени 1989 года. Детальное описание событий 1989-1990 гг. дают Т.Вайгель и М.Шелл в своей работе «Дни, которые потрясли Германию и мир».32. Перспективы и проблемы развития объединенной Германии затронуты в монографиях С.Берга «Долгая жизнь ГДР».33. и сборнике «Немецкое противостояние: Запад и Восток».34.
Основная идея большинства названных работ - обреченность ГДР, закономерность поглощения ГДР Федеративной Республикой Германии, апологетика курса руководства ФРГ.
Таковы основные источники и литература по проблеме Объединение Германии в 1990 году.
Возникновение единой Федеративной Республики Германии явилось одним из важных факторов изменения всей геополитической обстановки в Европе. Исчезновение ГДР способствовало в известной мере распаду Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи , укреплению позиций Организации северо-атлантического договора (НАТО), ее расширению на восток
Европы, превращению в единственную международную военно-политическую силу на старом континенте. А с принятием в 1999 году новой стратегической концепции НАТО заявила претензии на роль мирового жандарма.
Объединение Германии как бы подвело итог соревнованию двух типов общественного строя на германской земле: опиравшегося на мощную международную поддержку капитализма и только сформировавшегося специфического государственного социализма - в условиях противоборства, противостояния и, в известной мере, взаимовлияния двух неравносильных систем.
Диссертант поставил перед собой задачу рассмотреть в комплексе вопросы , связанные с предпосылками , характерными чертами и особенностями объединения , ролью внутренних и внешних факторов , условиями и некоторыми последствиями его . Необходимым компонентом работы является выделение и характеристика этапов процесса объединения в течении последнего года существования двух германских государств .
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гвоздкова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо выделить следующие основные моменты.
1. Проблема объединения Германии имела два тесно взаимосвязанных аспекта: внутригерманский: отношения между ФРГ и ГДР, и международный, связанный с обстоятельствами и интересами четырех великих держав -бывших членов антигитлеровской коалиции.
2. Два германских государства на протяжении более чем четырех десятилетий развивались двумя различными путями, в известной мере противоположными в социально-экономическом и политическом отношении : Федеративная Республика Германия - капиталистическим, Германская Демократическая Республика - шла по пути государственного социализма, считавшегося в то время оптимальным типом социализма. Эти два фактора создавали серьезные препятствия на пути воссоздания единого германского государства.
3. Внутригерманский аспект возможного объединения зависел в значительной мере от установок руководства двух германских государств. Правительство ФРГ, возглавляемое К.Аденауэром, исходило из установки на непризнание ГДР, ее возможное поглощение Федеративной Республикой Германии и проводило соответствующую политику, которая оказалась абсолютно несостоятельной. Последующие правительства ФРГ, главным образом с периода канцлерства В.Брандта до конца 80-х гг., проводили линию на всестороннее сотрудничество: финансово-экономическое, политическое, культурное - с ГДР. При этом, очевидно, имелось в виду, что это создаст предпосылки для достижения в дальнейшем при благоприятных условиях государственного единства. Руководство ГДР, вначале поддерживавшее идею достижения единства в рамках мирного договора, затем стало отстаивать идею «двух немецких наций» , двух германских государств. Позднее, в 70-80-х гг., отказавшись от такой постановки вопроса, оно фактически проводило линию на сохранение независимости ГДР в рамках ОВД при активном использовании возможностей, открывавшихся в результате интенсивного развития всесторонних германо-германских отношений. Таким путем руководители ГДР рассчитывали преодолеть большие трудности и проблемы, которые выявились в развитии страны.
4. В 80-х гг. все большее значение стали приобретать характер внутреннего развития двух германских государств, его результаты и реальные достижения, влиявшие на умонастроения граждан. При определенных трудностях и недочетах ФРГ успешно развивалась , став одной из трех наиболее мощных мировых экономических держав. Был достигнут высокий уровень жизни граждан, обеспечена политическая стабильность в обществе.
В ГДР обострились трудности в социально-экономическом развитии (при всем том, что в социальном плане имелись немалые достижения), выявилось существенное отставание жизненного уровня ее граждан от граждан ФРГ. Функционирование сложившейся в стране авторитарнобюрократической политической системы, ограничение некоторых свобод граждан привели к кризису всей общественно-политической системы, массовому недовольству значительной части населения. Внешним проявлением этого недовольства явилась эмиграция граждан ГДР в ФРГ.
Органы пропаганды и информации ФРГ стимулировали и развивали это недовольство, воздействуя на сознание граждан ГДР пропагандой реальных и мнимых достижений ФРГ в различных сферах жизни общества, преимуществ капитализма как строя. При этом, конечно, замалчивались реальные социальные достижения, имевшиеся в ГДР.
5. Сложившуюся в ГДР кризисную ситуацию в 1989 году активно использовали правящие круги ФРГ во главе с канцлером Г.Колем. Они развернули интенсивную деятельность на международной арене, в первую очередь воздействуя на великие державы, с целью реализации своих планов объединения Германии. При этом аппетиты увеличивались с осени 1989 года до лета 1990 года «не по дням, а по часам». Постепенно становилось очевидным, что «объединение» превращается в «поглощение» Германской Демократической Республики.
6. Международный аспект проблемы имел на протяжении всех послевоенных лет важное значение. Многое зависело от позиции четырех великих держав. В условиях холодной войны два германских государства входили в состав двух противостоявших военно-политических блоков : НАТО и ОВД. До вступления ФРГ и ГДР в 1955 году в блоки возможное единство Германии мыслилось великими державами, несшими ответственность в соответствии с международными соглашениями 1943-1945 годов за судьбы немецкого народа и германского государства, в связи с заключением мирного договора. Исключительное значение их позиция имела и в конце 80-х годов.Правительство США не только энергично поддерживало курс правящих кругов ФРГ, но и оказывало соответствующее воздействие на руководителей трех остальных великих держав, особенно СССР. Лидеры Великобритании и Франции, вначале сдержанно встретившие натиск Коля-Геншера и не одобрявшие объединения, по ходу дела под давлением Бонна и Вашингтона согласились с планами и действиями руководства ФРГ.
7. Огромное значение для ГДР на протяжении всего послевоенного периода имела позиция Советского Союза, его руководителей. В конце 80-х гг. лидеры СССР, в первую очередь Горбачев, Яковлев и Шеварднадзе, немало сделавшие для создания предпосылок к ликвидации существовавшего в СССР общественно-политического строя, перехода к капитализму (а ведь Горбачев начал свою деятельность в качестве руководителя КПСС под лозунгом «больше демократии, больше социализма») и развалу СССР, фактически оставили своего союзника ГДР без всякой поддержки. Шаг за шагом они уступали требованиям Бонна и Вашингтона,тем самым способствуя не просто объединению, а поглощению одного государства другим.
8. Вопрос состоит не в том, является ли справедливым сам факт воссоздания единого германского государства. Думается, что право немецкого народа жить в едином государстве неоспоримо. Вопрос в другом: справедливы ли условия, на которых произошло объединение. В какой мере они отвечали интересам немецких граждан, в том числе граждан ГДР. События последующего десятилетия показали, что для части граждан бывшей ГДР объединение было чревато серьезными проблемами, а для некоторых -обернулось трагедией. Это связано с тем, что в соответствующих соглашениях, предшествовавших объединению, не были предусмотрены соответствующие экономическое и юридические положения, на включении которых могли бы настоять советские руководители.
9. Для советских (а затем - российских) граждан важен вопрос: в какой мере документы по объединению Германии учли национальные интересы СССР (а теперь - России), понесшей наибольший урон в результате агрессии нацистской Германии и внесшей решающий вклад в ее разгром. Анализ документов показывает: частично - да, учтены, но не в полной мере. В первую очередь имеется в виду фактическое согласие Горбачева и его команды на вхождение объединенной Германии в блок НАТО (его военный характер до сих пор подчеркивается лидерами этого блока). Последующее упорное приближение НАТО к границам России создает основу как минимум для политического давления на нашу страну. Поэтому соглашения НАТО-Россия (1997 и 2002 года) вынужденные для России меры ограниченного характера, связанные с новой геополитической ситуацией в Европе (а может быть, с недооценкой российскими правящими кругами возможных опасных действий НАТО в отношении
137
России или какими-то их негласными мотивами). А со стороны НАТО - определенная компенсация России за настойчивое приближение к ее границам. В договорах и соглашениях, связанных с объединением Германии, есть и другие конкретные упущения и слабости с точки зрения национальных интересов России.
10. Апологетов внешней политики Горбачева-Шеварднадзе периода 1989-1990 гг. и отечественных историков-реалистов по вопросу объединения Германии и ее последствий разделяет не вопрос о справедливости самого объединения. Их разделяет вопрос об условиях, на которых оно произошло, и какие оно имеет последствия, в частности, для национальных интересов СССР, а потом России.
11.Объединение Германии повысило ее вес в мировой политике , дало дополнительный стимул укреплению ее экономической гегемонии в Европе . В то же время внутри ФРГ по прошествии более чем 10 лет остаются нерешенные проблемы полной интеграции Запада и Востока как в социально-экономической , так и в социально-психологической сферах .