Об исчезающей вязкости в трехмерных краевых задачах динамики несжимаемой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Алексеенко, Сергей Николаевич

  • Алексеенко, Сергей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1994, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 284
Алексеенко, Сергей Николаевич. Об исчезающей вязкости в трехмерных краевых задачах динамики несжимаемой жидкости: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Бишкек. 1994. 284 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Алексеенко, Сергей Николаевич

BBpHMBIE

Г.оЛВА I. Предельный переход по вязкости в однородной краевом задаче для линеаризованной системы уравнении Павье-Стокса

§1 Линеаризованная система уравнений Кавье-Стокса с оператором первого порядка, характеристики которого не выходят из заданной трёхмерной области

§2.Вывод основной априорной оценки

§3 .Лродольпьщ переход в задаче с оператором первого порядка, характеристики которого не выходят из заданной области ":

§4.Пространство функций, имеющих квадратично суммируемую полную производную

5 Л'Соррсктиая постановка вырожденной задачи и формулировка результатов в случае, когда характеристики оператора первого порядка не выходят из заданной трехмерном области

§6.Краевая задача для системы Навье-Стокса в нещ1ли!1дрической области

§7.Вывод априорной оценки для полной производной функции скорости

§8. Предельный переход и формулировка основных результатов для краевой задачи в области тока по заданному вектору

ГЛАВА II. Пространство (оупшгий, квазипормировапное относительно протекающего солепоядального поля

§1.Допустимость области '

§2.Определения и основные свойства пространств функций, квазннормнрованных относительно протекающего соленой-далъного поля

§3 .Доказательство полноты введённых квазикормированных пространств

§4.Доказательство существования аппроксимирующих последовательностей для элементов введённых квазинормированных пространств

ГЛАВА III. Об исчезающей вязкости в линеаризованной задаче протекания несжимаемой жидкости

§1.Линеаризованная задача протекания несжимаемой жидкости

§2.Априорные оценки

§3.Предельный переход по вязкости в пространстве, определяемом как замыкание линеала гладких функций по квазинорме

§4.Предельный переход по вязкости в допустимой области, когда выделенные части границы при пересечении образуют криволинейные двугранные углы *: j^g

ГЛАВА 1У. Существование и асимптотика по вязкости слабых решений системы уравнений Навье-Стокса с условием регулярного проскальзывания вдоль твёрдой части границы

§1.Слабое решение системы Навье-Стокса с условием регулярного проскальзывания вдоль части границы

§2.Асимптотическое представление слабого решения системы уравнений Навье-Стокса с условием регулярного проскальзывания, заданного на всей границе

§3.Слабое решение задачи протекания для системы Навье--Стокса в цилиндрической области с условием регулярного проскальзывания вдоль твёрдых стенок

§4.Асимптотическое представление слабого решения задачи протекания для системы Навье-Стокса в цилиндрической области

§5.Оценка остаточного члена

ГЛАБА У. Существование слабых решений задачи протекания и их асимптотическое представление в областях, имеющих у выхода форму сопла и раструба

§1.Определение слабого решения задачи протекания с условием регулярного проскальзывания вдоль твёрдых стенок

§2.Построение финитного соленоидального продолжения с границы, имеющей двугранные углы

§3.Теорема существования слабого решения

§4.Асимптотическое представление слабого решения в области с соплом '

Оценка остаточного члена '

§6.Асимптотическое представление слабого решения в области с раструбом -.

§7.Оценка остаточного члена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об исчезающей вязкости в трехмерных краевых задачах динамики несжимаемой жидкости»

Математические проблемы, возникающие при изучении движения вязкой несжимаемой жидкости, имеют актуальное значение как в теоретическом плане, так и при исследовании конкретных моделей, используемых в механике, физике и других естественных науках для описания реальных процессов. В настоящее время гидродинамика представляет собой обширную и стремительно развивающуюся отрасль знаний, в которой находят своё применение многие разделы математики. Вместе с тем, гидродинамика постоянно служит источником оригинальных задач, несущих в себе новые математические идеи и открывающих перспективы дальнейших путей развития математики. В качестве подтверждающих примеров можно указать обзоры [54] , [72] и монографию [32] , близкие по тематике к данной работе.

Однако, имея в качестве исходного материала одни и те же модели, математика и гидродинамика сильно разнятся в методах и целях исследования. Так, подавляющее число математических моделей в гидродинамике представляют собой системы дифференци альных уравнений в частных производных с разного рода дополни тельными условиями. И если специалистов в области механики жидкости и газа интересуют, в основном, конкретный вид и конкретные свойства функций, удовлетворяющих исходной системе то математики обращаются к ним с позиций развития общих методов исследования таких систем.

Особенно ярко это различие проявляется в подходах к решению систем уравнений Навье-Стокса и Эйлера, наиболее часто используемых для описания гидродинамических процессов. В основной массе работ по гидродинамике, берущих за основу, системы уравнений Навье-Стокса и Эйлера, стремятся исходя из конкретных данных максимально упростить исходную систему, чтобы затем можно было в какой-либо форме описать искомое решение. При этом специалисты в области гидродинамики с той или иной мере опираются, или должны опираться, на известные общие свойства решений систем уравнений Навье-Стокса и Эйлера как и на способы нахождения таких решений.

Естественно, разработка общих методов исследования относится к области математики. Можно с полной уверенностью сказать, что хотя для систем уравнений Навье-Стокса и Эйлера уже изучены многие аспекты теории, но запросы механики намного опережают сегодняшние возможности математики. Причём, как отмечено в [129] , хотя физическая модель, приводящая к урав нениям Навье-Стокса является наиболее простой из всех, описывающих движение жидкости с учётом диссипации, математическое изучение этих уравнений очень непросто и требует всей мощи современного функционального анализа.

Поэтому, наверное, в таком большом количестве работ по гидродинамике единственный способ исследования заключается в эмпирическом упрощении исходной задачи с последующим поиском приближённых решений. Безусловно, как можно убедиться по известной монографии [33] , таким способом были решены многие важные задачи и получены очень интересные результаты, но эти результаты нельзя поставить в заслугу математике.

Тем не менее, с позиций современной теории дифференциальных уравнений в частных производных уже изучены многие вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости. Определяющие аспекты математической теории движения вязкой несжимаемой жидкости изложены в монографии О.А.Ладыженской [40] . Ей, её коллегам и ученикам В.А.Солонникову, К.К.Головкину и другим принадлежат основополагающие результаты в исследовании уравнений

Навье-Стокса.

Разумеется, свой вклад в развитие теории уравнений Навье--Стокса и Эйлера внесли многие специалисты как в нашей стране, так и за рубежом. Но поскольку в цитированной монографии [ЦО] содержится достаточно обширный список литературы по данному вопросу, а также раскрыта роль классиков этого направления, то укажем лишь на работы, не вошедшие в список литературы к [Ц01 К числу монографий, не вошедших в [40] из-за более позднего выхода в свет, относятся [Z} 41, 88, 4 2,9].

В то же время, обращение к системам уравнений Навье-Стокса и Эйлера, опробывание на этих системах разрабатываемых методов, содержится у многих других авторов, например, [49 ~ Z3,

43. 45-49, 5Z-53, 52, 63-64, 81-83,. 95, Ю 3, 105, 1111,

Ещё большее различие в подходах между специалистами в области гидродинамики и математики обнаруживается в исследовании явления пограничного слоя, малой или исчезающей вязкости.

Теория пограничного слоя занимает во многих отношениях ведущее положение в механике жидкости и газа. Изучению разнообразных течений, при которых возникает явление пограничного слоя, посвящено огромное количество работ, как можно судить по обзорам 72,] или монографиям [51, 9 71.

Специалистами в области гидродинамики описано большое количество пограничных слоёв, при этом широко используется понятие уравнения пограничного слоя.

В математике тоже существует обширная теория, использующая термины "пограничный слой","уравнение пограничного слоя" и т.п. Её признание в качестве самостоятельной математической теории произошло около 1950 года после выхода в свет работ А.Н.Тихонова [89-91] И.С.Градштейна [16 - 48] и других авторов, начавших рассматривать в качестве самостоятельного объекта исследования дифференциальные уравнения с малыми параметрами при старших производных. В последующие годы эта теория получила широкое развитие в трудах советских и зарубежных специалистов. Свидетельством тому являются обзорные статьи и монографии LS-Wy Z5-27, 53, 9Zy 1,

Наибольший интерес и развитие в последние годы получило исследование асимптотических свойств решений дифференциальных уравнений в частных производных с малыми параметрами при старших производных, что тоже сводится, в конечном счёте, к пограничным слоям и уравнениям пограничных слоёв. Яркие результаты в этой области принадлежат многим известным математикам [7t iO,

34-35, 5Z, 5ву 65- 67, £8-69, ?7,&0>№iM5) 424].

Но если рассмотреть пограничные слои и уравнения погранич ных слоёв, используемые в гидродинамике для описания реальных явлений в вязкой несжимаемой жидкости, то с математической точ ки зрения в подавляющем большинстве случаев они не будут погра ничными слоями или уравнениями пограничных слоёв дяя системы уравнений Навье-Стокса. Как отмечено в [5 4] единственным видом пограничной функции в математическом смысле этого слова, извлекаемой из системы уравнений Навье-Стокса, является линейная. Для логарифмического погранслоя уже, по-существу, используется нелинейная зависимость тензора напряжений от тензора скоростей деформации.

Тем более, существуют частные примеры, когда при стремлении вязкости к нулю в пределе не получается движение идеальной жидкости. Ссылки на соответствующую литературу и обзор других "расхождений" между гидродинамикой и математикой содержится в

151.

Во многих случаях уравнения пограничных слоёв, используемых в механике жидкости и газа, представляют собой просто модификации систем уравнений Навье-Стокса и Эйлера в тонком слое. Широкий спектр таких задач представлен в f

Конечно, такой подход оправдан во многих конкретных ситуациях, если теоретические результаты удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Но все-таки задачей математики является дедуктивное исследование системы уравнений Навье-Стокса при стремлении параметра, характеризующего вязкость, к нулю.

В первую очередь это нужно для того, чтобы специалисты в области гидродинамики точно знали, какие свойства решений следуют из исходной модели, если в качестве такой модели принята начально-краевая задача для системы уравнений Навье--Стокса. И если эти свойства не согласуются с реальными процессами, то надо вносить изменения в исходную модель, а не "подправлять" процесс дедуктивного вывода эмпирическими соображениями, как это зачастую делается (например £ 1£3J).

В данной работе с теоретических позиций рассматривается вопрос о поведении решений системы уравнений Навье-Стокса при стремлении параметра, характеризующего вязкость, к нулю.

Первый результат общего характера, абстрагированный от физических задач, принадлежит по этому вопросу О.А.Ладыженской, указавшей на возможность предельного перехода по вязкости в двумерной задаче Коши ( [36] ). В последующем разными авторами с помощью разных подходов £13, 93Л О - lit Jl?~ -118 12.5"^ 12.6 ] доказано, что когда для системы уравнений Навье-Стокса задаётся только начальное условие, а под областью определения решения понимается всё пространство (двух и большего числа измерений), то решения системы уравнений Навье-Стокса сходятся к решению соответствующей начальной задачи для системы уравнений Эйлера. В большинстве случаев, при этом, речь идёт о сходимости сильного (или даже классического) решения на некотором отрезке времени, не зависящим от вязкости.

Гораздо сложнее проблема становится, когда решение системы уравнений Навье-Стокса ищется в ограниченной области и помимо начального условия требуется, чтобы решение на границе области удовлетворяло определённым краевым условиям.

Сравнительно много результатов по этой проблеме получено для систем уравнений с двумя независимыми пространственными переменными, моделирующих движение вязкой несжимаемой жидкости. Наиболее полный обзор известных, дедуктивно обоснованных фактов о поведении решений двумерных задач теории пограничного слоя содержится в [74]. Этой же теме посвящены работы [4,3,6,

6Z, 84-85, 86-8?, 937 9&>JM, М67 Ш - SM у 'lZ^f-Ъ

Кроме того, как приложение развиваемых общих методов, результаты для. двумерных задач содержатся в [ZZ - 23, 52 -53].

О.А.Ладыженской [40, 42.] исследован вопрос о поведении решений линеаризованной системы уравнений Навье-Стокса с любым числом пространственных переменных вида

- i)&ir^(jnaclp + j , сШ гГ = О при стремлении "д О.

Для похожих уравнений в [73] построено асимптотическое разложение волновых движений вязкой жидкости со свободной границей.

Что касается трёхмерных задач для систем уравнений, содержащих конвективные члены, то до последнего времени о их решениях при стремлении коэффициента вязкости к нулю ничего конкретно не было известно, кроме того что всё множество решений при V 0 остаётся ограниченным в L^.

В первую очередь такое положение вещей связано с тем, что для полной нелинейной системы уравнений Навье-Стокса не доказано существование единственного сильного решения соответствующей краевой задачи на заранее обусловленном отрезке времени [0,Т]. Решение существует либо локально, причём интервал разрешимости пропорционален коэффициенту вязкости ~i)7 либо при выполнении определённых условий, ставящих значения начального поля скоростей и массовых сил в зависимость от величины "Л .

Обойти эту трудность пытались многими способами, в том числе изменением исходного предположения о характере зависимое ти тензора напряжений от тензора скоростей деформации [It

37,39-40, 50, 6&-71, -79]

И др., но особых сдвигов в изучении проблемы исчезающей вязкости это не принесло.

В этом отношении более эффективным оказался подход, описанный В.П.Масловым в его монографии [58.] (см. также

57] ) где при помощи модификации начально-краевой задачи за счёт задания в специальном виде начального условия, строится асимптотическое представление изучаемой задачи по параметру 1}.

В недавно опубликованных работах К.Асано [ 99 ~ iOO] с помощью оригинальной методики, основанной на обращении оператора, сопоставляемого системе уравнений Эйлера, исследуются вопросы разрешимости и асимптотики по вязкости полной системы уравнений Навье-Стокса, рассматриваемой в полупрост

-1Zранстве с условиями прилипания на твёрдой границе и при условии аналитичности всех входящих в задачу известных функций. Утверждается о сходимости решений системы уравнений Навье-Стокса к системе уравнений Эйлера и приводится сответ-ствующая асимптотическая формула. Справедливость своих рассуждений автор выводит из применимости к рассматриваемой задаче абстрактной теоремы Коши-Ковалевской.

Т.Като принадлежит условный результат о сходимости слабого решения Хопфа для системы уравнений Навье-Стокса к гладкому решению системы уравнений Эйлера. В качестве условия для решения У системы уравнений Навье-Стокса требуется выполнимость соотношения где JQ. - область определения решения, юг - размерность исходного пространства (fjJ2,J).

В первых трёх главах данной работы объектом изучения является линеаризованная система уравнений Навье-Стокса вида сШт тТ=0, (2) где i) - малый параметр, характеризующий вязкость, & —

- известные трёхмерные соленоидальные вектор-функции. Областью задания системы (I)--(2), а значит и её решения V- (ifj считается ограниченная область Q СIR, с границей S при е [о9т}у где Т = oomi.

В §§ 1-5 главы I рассматривается случай, когда система Ц)~(2) с начально-краевыми условиями и/ '

V\bs0 = CL, x £ Q. (4) представляет собой линеаризацию задачи о движении вязкой несжимаемой жидкости внутри области, граница которой непроницаема для жидкости.

Конкретно это выражается в том, что на SCx^h) накладывается условие n-Sj$=0, *е[0,Г], • (5) где п - вектор внешней нормали к границе

Наличие для задачи (1)-(4) решения из х [0?Т]) гарантировано в силу теоремы I из [ 3 8] при любых \) > 0? поэтому в §§ 1-5 исследуются свойства множества j Ifj^^Q заданного соотношениями (Х)-(4) с условием (5).

Тем новым приёмом, благодаря которому удалось исследовать линеаризованную систему (1)-(2) с максимальной степенью общности, явилось введение понятия обобщённой полной производной по вектору 1'=(BxJ2J3tl\ Именно, пусть 7/ е

Полной производной вектор-функции у по вектору $ в точке ( названо выражение lslU=±A civ „у п М + ди где I.SI

Пусть теперь вектор-функции Ц = ^

U - (i0~d у llTz ) llf3) принадлежат пространству

Lig .(£1 х [О Т1) так чт0 они» в частности, суммируемы

-J4в любой внутренней подобласти из Q* [0,'Г]. Если для любой бесконечно дифференцируемой, финитной в Q - [0,Т] вектор-функции if = 7 ^ ^з ) справедливо тождество dv

У If 4>cloc dt =- J*, LL-j-dxdl, т dl то вектор-функция Щ" называется обобщённой полной производной вектор-функции U по вектору $ в области Q * [С?37~']Ф Для неё сохранено обозначение d U / d S. Обобщённая полная производная по вектору 5 будет обла.дать всеми общими свойствами обобщённых производных, перечисленными в ["64 3. Для вектор-функции lf1 являющейся решением задачи (I)

-(4), dv/di*LA(&x[o,T]).

С использованием понятия обобщённой полной производной по вектору 5 уравнение (I) перепишется в виде df ~iAlf +/

Оказалось, что при i) О для решений системы (I)--(2) с начально-краевыми условиями (3)-(4) справедлива априорная оценка А/,

ЦТ (6) где Q *[0,т]} N = W не увеличивается при v — а

На основании априорной оценки (6) и известных Априорных оценок 3 делается вывод о наличии у множества {?/} предельных точек Ub } Ъ - J/Z) таких, что при т) О If0* - Uh слайо в L ^Ъ СЛабо в LZ(Q) при Ы[0)Т]) ^f слабо в LZ((£T). els' ds

Вводится банаховое пространство функций с нормой wm^Jj^dccdi *1/{{Wclxdi> в терминах которого определяется обобщённая постановка начально-краевой задачи для линеаризованной системы уравнений Эйлера в следующем виде.

Определить функцию Cj, 6 и функцию цГ £ \Х/6 О^) так» чтобы выполнялось равенство и условия где j(Q)

• LJQ) области,

Основываясь на свойствах пространства делается вывод, что решение задачи (7)~(9) единственно, и, в то же время, все функции Vb } Ъ - i,^,., будут удовлетворять задаче (7)-(9).

Щ.о = (8)

- подпространство соленоидальньгх функций из с нулевой нормальной компонентой на границе

Отсвда и выводится основной результат о поведении решений задачи (I) —(4), который заключается в том, что при — О 1Г1) слабо сходится в L,(Q) равномерно по f к (функции Vе £ ((JT) 7 являющейся единственным решением вырожденной задачи (7) -(9). "Имеете с том cllf^/df) слабо сходится

Б LгШт) к dv°/d£.

В параграфах 6,7,8 первой главы и в главах II и III для системы (Iизучается задача протекания. Но так как система (1)-(2) линейная, то без ограничения общности краевые условия взяты нулевыми, а всё отличие задачи протекания от задачи движения падкости внутри области состоит в отличии условий на функцию 8(ХУ{).

Конечно, кагс при липсаризаиди полной нелинейной системы уравнений Павье-Стокса, так и при приведении системы с неоднородными краевыми условиями к системе с однородными условиями, в уравнении (I) появляются другие члены, кроме тех, что записаны в правой части (I). По так как все они не вносят

Щ дополнительных трудностей в исследование, а нам важно выяснить принципиальные свойства решений, то в уравнении (I) оставлены лишь члены определяющие основные характеристики решения.

Б дальнейшем, при изучении линеаризованной задачи протекания предполагается, что грани.ид S области Q разбита па три поверхности S3> причем поверхности Sj и S3 медду собой не соприкасаются, так что на Sj Ц-п < О при ' всех £ £ [0 ;Т] на Sz в- ft О при всех { € [0,Т]^ S, в-П'* о при всех i € [ОТ]. Ф

МыглИ словами, грангпза области не совпадает целиком с характеристической поверхностью для уравнения li '^'5,7,0 первой власы .доказано, что решения системы уравнений (1)-(2) слабо сходятся к обобщённому решению системы (10) с соответствующим условием

СШГ LL - О (II) в том случае, если краевая задача для системы (1)-(2) сформулирована не во всей цилиндрической области (ffq, а в некоторой её подобласти, построенной так, чтобы поверхность выхода характеристик из трёхмерного объёма образовывала характеристическую it! 11 о р п о в с рх 11 ос т ь для уравнения (10) в четырехмерном пространстве.

При отом возникла необходимость в доказательстве существования и единственности решения краевой задачи для системы (I)-(2) в нс цилшщричс ckoji области. Теорию решения краевых задач для нестационарных уравнений в нецщшццрических областях нельзя признать достаточно разработанной, хотя к настоя- • щему времени появилось уже немало работ, посвященных подобным вопросам. Так, в частности, и для систем уравнений Навье--Стокса и Эйлера имеются доказательства существования решения в специальных функциональных пространствах при различных понятиях слабого и обобщённого решения [3i 0 iOZ? J 06 -10?^

Я3> J19 - JZO, iZZ ].

В § 6 предлагается свой способ доказательства существования решения для системы уравнений (1)-(2) в том случае, когда граиивд области определения решения изменяется с течением времени по известному закону.

Затем для решения системы (1)-(2) в четырёхмерной области ft ^? граница которой состоит из характеристических гиперповерхностей в IR^ для уравнения (10), доказывается априорная оценка /^{р j(jffc(xdt 4 /V, А/ = wW,

-i8 которая даёт возможность обосновать предельный переход по 1? О от решения исходной краевой задачи к специальным образом сформулированной вырожденной задаче для системы вица (?).

Главы II и III посвящены исследованию задачи протекания сформулированной традиционным образом в цилиндрической области, то есть в нашем случае, исследованию задачи (1)~(4) с тем условием па функцию ё о котором шла речь выше.