О влиянии очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции на течение пролиферативной витреоретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Харитонова, Наталья Николаевна

  • Харитонова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 147
Харитонова, Наталья Николаевна. О влиянии очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции на течение пролиферативной витреоретинопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

ГЛАВА 1. Современные представления об отслойке сетчатки, подходах к лечению, причинах рецидивов отслойки сетчатки, роли пролиферативной витреоретинопатии в течении отслоечной патологии и ее патогенезе.

1.1. Отслойка сетчатки, эпидемиологические данные, подходы к лечению.

1.2. Развитие представлений о рецидивах отслойки сетчатки.

1.3. Развитие представлений о причинах, вызывающих возникновение рецидивов отслойки сетчатки.

1.4 Развитие взглядов на пролиферативную витреоретинопатию.

ГЛАВА 2. Современные представления о связи очагов одонтогенной и ЛОР органов инфекции с офтальпатологией.

2.1 История вопроса.

2.2 Понятие об одонтогенных очагах инфекции.

2.3 Понятие об очагах инфекции ЛОР органов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

ГЛАВА 3.Материалы и методы исследования.

3.1 Общая характеристика больных, критерии отбора групп.

3.2 Методы обследования пациентов с отслойкой сетчатки, пролиферативной витреоретинопатией.

3.3. Методы статистической обработки клинических данных.

ГЛАВА 4. О влиянии очагов хронической инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции на рецидивирование отслойки сетчатки.

ГЛАВА 5. Разработка и обоснование формализованых критериев количественной оценки пролиферативной витреоретинопатии.

5.1.Введение понятия индекс пролиферативной витреоретинопатии и доказательства его достоверности.

5.2.Введение понятия активность пролиферативной витреоретинопатии и доказательства его достоверности.

5.3 Корреляционный анализ.

ГЛАВА 6. О влиянии очагов параокулярной инфекции на течение пролиферативной витреоретинопатии.

ГЛАВА 7. Обоснование своевременной диагностики и санации очагов параокулярной инфекции с целью предупреждения осложненного течения пролиферативной витреоретинопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О влиянии очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции на течение пролиферативной витреоретинопатии»

Вот уже четвертое десятилетие среди офтальмологов всего мира продолжаются научные дискуссии по поводу пролиферативного процесса в глазу и всестороннее изучение закономерностей осложненного течения отслоечной патологии. Столь высокий интерес офтальмологического сообщества к проблемам пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) объясняется тем, что она характеризуется огромным спектром клинических проявлений, является неотъемлемой составляющей травматических повреждений заднего отрезка глаза, осложненных форм регматогенных и вторичных отслоек сетчатки (ОС), увеитов и их последствий, пролиферативной диабетической ретинопатии - заболеваний, лечение которых и в наше время требует дальнейшего совершенствования. Несмотря на качественно новый уровень современных диагностических возможностей, большой прогресс в витреоретинальной хирургии (ВРХ), позволяющей достичь прилегания самых тяжелых форм ОС, прогрессирование пролиферативного процесса в глазу, неизбежно сопровождающее ОС, нередко заканчивается тяжелыми функциональными и анатомическими потерями для глаза вплоть до его гибели. ПВР нередко приводит к рецидивам ОС, частота которых по данным различных авторов составляет 3-77 % [Шевалев В.Е., 1965, Елисеева Р.Ф., 1973, Филатов C.B., 1978, Милейко Е.Г., 1981, Смолякова Г.П., 1981, Красников П.Г., 1986, Lewis H., 1991, Глинчук Я.И., 1994, Каштан О.В., 1995, LaHeij Е.С., 2001, Kapran Z., 2001, Красновид T.А., 2003, Тахчиди Х.П., 2005, Wu Lihteh, 2007].

Это определяет неудачный исход операций, из-за чего нередко требуется повторение вмешательства того или иного характера. В среднем, до 30-40 % оперированных по поводу ОС, осложненной ПВР, нуждаются в повторной операции [Красников П.Г., 1986, Степанов Ю.Д., 1988]. Анатомический успех многочисленных операций не всегда приводит к заметному улучшению качества жизни пациента, восстановлению в той или иной степени зрительных функций [Hutton W.L., 1984, Шишкин М.М., 2000, Flaxel C.J., 2000, Scott I.U, 2000, Сахнов С.Н., 2003, Азнабаев М.Т., 2005, Байбородов Я. В., 2006]. Несмотря на отработанную современную микрохирургическую технику витреоретинальных операций с широким использованием жидких и газообразных заменителей стекловидного тела (CT), интраокулярных красителей, многофункциональных витрэктомических аппаратов, широкоугольных панорамных насадок к операционному микроскопу для оптимизации работы хирурга на крайней периферии, методик дозированной инвагинации склеры эписклеральными пломбами из мелкопористого силикона в зависимости от разрыва сетчатки и выраженности витреоретинальной тракции, лазерных пособий, методик ретипклейзиса и ретинотомии, технологий 23 и 25 G с минимальным интраоперационным повреждением глаза лечение витреоретинальной патологии нельзя внести в схему, остаются спорные вопросы и нерешенные проблемы в данной области. Это и полнота заполнения стекловидной камеры силиконом [Глинчук Я.И., 1998, Тахчиди Х.П., 2000, 2007, Казайкин В.Н., 2000], и сроки нахождения силикона в глазу [Nawrocki J. et al., 1993, Li H.et al., 2005], и целесообразность удаления субретинальной жидкости (СРЖ) [Wilkinson С.Р., 1983], и значительная длительность операций по времени и необходимость многоэтапного их проведения [Lewis Н., Aaberg Т.М., 1991], что заставляет продолжать разработку новых малоинвазивных и щадящих хирургические технологий, направленных на достижение максимально возможных анатомических и функциональных результатов операций. По сей день не существует единого мнения о том, какой метод лечения предпочтительнее в качестве первичного вмешательства [Kressing 1., 1994, Lineoff Н., 1996, Stangos А., 2000, Schwartz S., 2006, N.Feltgen, 2007, Сережин И.Н., 2007]. Но ключевой проблемой в послеоперационном периоде по-прежнему остается прогрессирование ПВР, поскольку именно формирование внутриглазной фиброзной ткани влечет за собой тяжелые последствия и негативно сказывается на результатах офтальмохирургии [Machemer R., 1988,

Гундорова P.A., 1994, Шишкин М.М., 2000, Тахчиди Х.П., 2005, Бойко Э.В., 2006, Быков В.П., 2007].

Существует несколько направлений научных исследований, посвященных ПВР.

Изучаются анатомотопографические особенности строения витреоретинальных структур и морфофункциональная характеристика пролиферативных эпи- и субретинальных мембран, исследуются роль клеточных реакций, различных фиброгенных факторов. Продолжаются экспериментальное моделирование ПВР «in vivo» и «in vitro», разработки патогенетически ориентированных методов медикаментозного лечения и профилактики ПВР [Machemer R, 1968, Ryan S.J., 1985, Campochiaro P.A., 1985, 1986, 1997, Cassidy L., 1998, Хорошилова-Маслова И.П., 1997, 2000, 2002, 2006, Кривошеина О.И., 2001, 2008, Запускалов И.В., 2007].

Не прекращаются многочисленные перспективные клинико-иммунологические исследования, углубляющие понимание патогенеза ПВР при отслойках сетчатки, показывающие связь неблагоприятных исходов хирургического лечения отслойки сетчатки с местными и системными иммунными сдвигами, изменениями в цитокиновом звене иммунорегуляции [Kaufmann D.J., 1994, Alsunger A. et al., 1997, Abu -el-Asrar-A.M. et al., 1997, Kon C.H.et al., 1999, Метаев C.A., 2000, Салимжанова Г.В., 2001, Сергиенко A.H. с соавт., 2002, Солонина С.Н., 2003, Слепова О.С. с соавт., 2004, Разик Сайд, 2005], обосновывающих целесообразность комплексного хирургического, иммунокорригирующего и антиоксидантного лечения больных с ОС.

Понимание природы и сущности пролиферативного процесса открывает новые подходы к лечению с использованием препаратов, воздействующих на межклеточные взаимоотношения.

Делались попытки затормозить пролиферативный процесс и уменьшить частоту рецидивов ОС с помощью медикаментозных препаратов -гормонов и цитостатиков, вводимых интраокулярно [Wiedemann Р. et al.,

1989,1990, Трояновский Р.Л. с соавт., 1991, Asaría R.H., 2001, Hassan R., 2001], что, однако, не дало ожидаемого результата вследствие кратковременности действия, ретинотоксичности, трудности подбора дозы этих препаратов [Шишкин М.М., 2000, Солонина С.Н., 2003, William M., 2007].

Сравнительно новым патогенетически обоснованным направлением является использование коллагенолитических препаратов интравитреально для ферментативного витреолиза [Tress М.Т., 2000, Даниличев В.Ф., 2002, Xiaoguang Dong et al., 2006, Запускалов И.В. с соавт., 2007].

Продолжается поиск наиболее значимых факторов, влияющих на тяжесть ПВР [Bonnet M.et al., 1991, Lewis H. et al., 1991, Grissard W.S. et al., 1994, Girard P.et al., 1994, Cardillo J.A.et al., 1997, Nagasaki H. et al., 1998, Kon C.H., 2000, E.Richardson, 2000, Шишкин M.M., 2000, Pastor J.C., 2002, Тахчиди Х.П., 2003, Казайкин В.Н., 2004, W.Tseng, 2004, Li H.et al., 2005], и современные исследователи используют многофакторный анализ в прогнозировании прилегания и рецидивов ОС.

С другой стороны, существует немало данных о влиянии очагов инфекции, локализующихся в разных областях организма, на течение глазных заболеваний вообще и пролиферативного процесса в частности [Трон Е.Ж., 1955, Добромыльский Ф.И., 1961, Куранов Н.С., 1971, Шеврыгин Б.В., 1976, Ревской Ю.К., 1987, Гофман В.Р., Киселев A.C.,1990, Шелковский В.Н., 1999, Солдатов И.Б., 2000, Кашу А.Л., 2003]. В 1898 г. Ф.Ф.Герман писал о развитии орбитальной флегмоны в результате прободения костной стенки глазницы вследствие гнойного воспаления придаточных полостей носа [Герман Ф.Ф., 1898]. В 1936 году В. Н. Архангельский высказал предположение, что в основе вялотекущего воспалительного процесса в глазу после ранения лежат нейрогуморальные факторы, в частности, раздражение кариозным зубом системы тройничного нерва [Архангельский В.Н., 1936]. А в 1955 году Е.Ж.Трон указывал на влияние воспаления придаточных полостей носа, заболеваний зубов и миндалин (местных очагов инфекции) на возникновение неврита зрительного нерва [Трон Е.Ж., 1955]. Ф.И.Добромыльский в 1955 г. отмечал, что синуситы приводят к орбитальным осложнениям в виде периоститов, ретробульбарных абсцессов, флегмон глазницы в 3-4 % случаев, а переход воспалительного процесса с придаточной полости на орбиту происходит контактным путем и через инфицированные мелкие венозные сосуды [Добромыльский Ф.И., 1961]. По данным И.Е.Пановой (1993) наиболее частыми причинами развития увеитов являются синуситы, воспалительные заболевания полости рта, урогенитальные инфекции [Панова И.Е., 1993]. В работах В.Р.Гофмана, A.C. Киселева (1990) доказано влияние патологического состояния околоносовых пазух на развитие оптохиазмального арахноидита (ОХА) [Киселев A.C., Гофман В.Р., 1990]. М.М.Шишкин (2000) доказал более тяжелое течение пролиферативного процесса в глазах с увеитом, тем самым подчеркнув неотъемлемость воспалительного компонента в природе ПВР [Шишкин М.М.,2000].

Однако неосвещенным остается влияние очагов хронической инфекции организма, в частности очагов инфекции JIOP органов и одонтогенной локализации в поддержании пролиферативного процесса в глазу. Вместе с тем сходство патогенетических процессов, имеющих место как в очагах хронической инфекции ЛОР и одонтогенной локализации, так и в глазу при ПВР, расположение этих очагов в непосредственной близости от органа зрения, ряд анатомических сообщений, через которые проходят сосуды и нервы в полость глазницы из смежных с ней областей, заставляют думать о возможном влиянии воспалительных процессов в них на течение ПВР, в основе которой процесс заживления, протекающий по законам хронического локального воспалительного процесса с аномальным типом регенерации [Маянский Д.Н., 1991, Хорошилова-Маслова И.П., 2002, Красновид Т.А., 2003]. Вышесказанное определяет необходимость изучения возможных закономерностей и механизмов взаимосвязи интраокулярных пролиферативных процессов и очагов инфекции ЛОР и одонтогенной локализации.

Цель исследования.

Определение влияния очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции а также степени их выраженности на течение пролиферативной витреоретинопатии, как одной из главных причин рецидивирования отслоек сетчатки.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции у пациентов с отслойками сетчатки различной этиологии.

2. Систематизировать подходы к оценке очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции в зависимости от их локализации, степени выраженности.

3. Разработать количественные критерии оценки тяжести, динамики пролиферативной витреоретинопатии, установить их информативность.

4. Изучить взаимосвязь очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции и степени их выраженности с течением пролиферативного процесса в глазу и рецидивированием отслойки сетчатки.

5. Выработать и обосновать алгоритм обследования для активного выявления скрыто протекающих очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции у пациентов с отслойкой сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Расположенные в непосредственной близости от органа зрения часто встречающиеся латентно протекающие очаги инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции - параокулярные очаги инфекции, отягощают и ускоряют течение пролиферативной витреоретинопатии при отслойке сетчатки, в зависимости от выраженности и распространенности степень их влияния различна.

2. В связи с широкой распространенностью и сложностью диагностики латентных очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции, разработанный алгоритм обследования для выявления очагов параокулярной инфекции должен включать активное, целенаправленное и тщательное оториноларингологическое, стоматологическое и расширенное рентгенотомографическое обследование и должен применяться у пациентов с отслойками сетчатки и их рецидивами в период подготовки к хирургическому лечению и после него.

3. Разработанная в соответствии с современной классификацией система количественной оценки тяжести пролиферативной витреоретинопатии может быть использована в клинической и научной практике для количественной и динамической характеристики интраокулярной пролиферации.

Научная новизна работы.

• Предложено понятие - очаг параокулярной инфекции (ОГШ), включающий в себя очаги инфекции ЛОР органов и очаги одонтогенной инфекции, чаще всего скрыто субклинически протекающие, требующие диагностического поиска.

• Создана классификация очагов параокулярной инфекции в зависимости от степени их выраженности.

• Доказана роль очагов параокулярной инфекции в развитии и прогрессировании пролиферативной витреоретинопатии в глазах с отслойками сетчатки различной этиологии и степени тяжести.

• Дано научное обоснование целесообразности активного поиска очагов параокулярной инфекции у пациентов с рецидивирующими отслойками сетчатки.

• Впервые разработаны количественные критерии оценки тяжести и динамики пролиферативной витреоретинопатии, доказана их информативность, что позволяет прогнозировать риск прогрессирования интраокулярной пролиферации и возникновения рецидивов отслойки сетчатки.

Практическая значимость работы.

• Разработан диагностический алгоритм для выявления латентно протекающих очагов параокулярной инфекции у пациентов с отслойкой сетчатки.

• Определен перечень клинических форм, латентно протекающих воспалительных процессов в околоносовых пазухах и зубочелюстной области, объединенных в понятие очагов параокулярной инфекции, способных оказать отягощающее влияние на течение пролиферативной витреоретинопатии.

• Разработана клиническая классификация выраженности очагов параокулярной инфекции.

• Разработаны к применению на практике критерии и алгоритм количественной оценки течения пролиферативной витреоретинопатии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов Военно-медицинской академии (14 апреля 2007 г.), юбилейной конференции «Поражения органа зрения» (г. Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2008 г.). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры офтальмологии BMA (2 февраля 2009 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, две из них в центральной печати, включенной в перечень ВАК.

Внедрение работы.

Основные положения, выносимые на защиту, внедрены в клиническую работу клиники офтальмологии BMA (СПб).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Непосредственного текста 121 страница, иллюстрирована 24 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 241 библиографических наименований (127 отечественных и 114 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Харитонова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Скрытые асимптомно протекающие очаги хронической инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции - очаги параокулярпой инфекции, широко распространены у пациентов с отслойками сетчатки.

2. Очаги параокулярной инфекции отягощают течение пролиферативной витреоретинопатии и ускоряют развитие интраокулярной пролиферации при отслойках сетчатки различной этиологии.

3. Наличие скрытых очагов параокулярной инфекции достоверно увеличивает частоту и количество рецидивов оперированной отслойки сетчатки, с увеличением выраженности очагов параокулярной инфекции достоверно сокращаются сроки развития рецидивов оперированной отслойки сетчатки.

4. Учитывая широкое распространение и сложность диагностики очагов параокулярной инфекции, больные с отслойками сетчатки должны проходить активное, целенаправленное и тщательное обследование с целью выявления и санации бессимптомных очагов инфекции ЛОР органов и одонтогенной инфекции в период подготовки к хирургическому лечению отслойки сетчатки и ее рецидивов.

5. Предлагаемый критерий статической оценки пролиферативной витреоретинопатии - индекс тяжести ПВР - позволяет количественно охарактеризовать тяжесть пролиферативного процесса в глазу

6. Предлагаемый критерий динамической оценки пролиферативной витреоретинопатии - активность ПВР — отражает интенсивность прогрессирования пролиферативного процесса в глазу

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При планировании хирургического лечения отслойки сетчатки необходимо помимо основных стандартов обследования пациентов с отслойкой сетчатки включение в перечень обязательных исследований ортопантомограммы, а при сомнении у ЛОР специалистов и (или) стоматологов в наличии очага параокулярной инфекции дополнительных исследований расширенного диагностического комплекса.

2. При поступлении пациента с отслойкой сетчатки в неотложном порядке необходимо перед операцией параллельно с предоперационной подготовкой или (если обследование не представляется возможным до выполнения неотложной хирургии) в максимально ранние сроки в послеоперационном периоде при нахождении пациента в стационаре выполнить аналогичный плановому комплекс диагностики для выявления очагов параокулярной инфекции.

3. При рецидиве отслойки сетчатки любой этиологии и независимо от сроков возникновения обязательным является проведение расширенного комплекса диагностики для активного поиска возможно имеющихся очагов параокулярной инфекции.

4. При выявлении очагов параокулярной инфекции у больных, нуждающихся в плановом оперативном лечении отслойки сетчатки и ее рецидива, необходимо отложить оперативное вмешательство, провести тщательную санацию очага (очагов) в максимально короткие сроки с привлечением смежных специалистов (ЛОР врачей и стоматологов) а после контроля полноты санации выполнить запланированную хирургию или проводить данные мероприятия параллельно. При выявлении очага инфекции у пациентов, нуждающихся в экстренном вмешательстве, указанные мероприятия необходимо провести в максимально ранние сроки в послеоперационном периоде.