О роли малых добавок химически активных соединений на эффективность модифицирования полиолефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Галибеев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат химических наук Галибеев, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Способы осуществления модификации структуры и свойств полиолефинов
1.1. Модификация по характеру процессов, протекающих при модифицировании
1.1.1. Химико-физическая модификация полимеров
1.1.2. Структурная модификация
1.2. Модификация по этапности проведения
1.3. Модификация по стадии осуществления модифицирования
1.4. Модификация по направленности влияния на свойства
1.5. Модификация полиолефинов изоцианатами и их производными
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика используемых в работе веществ и материалов
2.1.1. Полиолефины
2.1.2. Модификаторы
2.1.3. Растворители
2.1.4. Катализаторы
2.2. Методики проведения модификации полиолефинов
2.3. Методы исследования структуры и свойств полиолефинов
2.3.1. Термические методы исследования
2.3.1.1. Дифференциально-термический и термогравиметрический анализ
2.3.1.2. Термомеханический анализ
2.3.1.3. Дифференциально-сканирующая калориметрия
2.3.2. Кинетические методы исследования стабилизирующего действия модификаторов
2.3.2.1. Определение периода индукции окисления модифицированных полиолефинов
2.3.3. Реологические испытания
2.3.3.1. Определение эффективной вязкости расплавов
2.3.3.2. Определение вязкости растворов
2.3.4. Инфракрасная спектроскопия
2.3.5. Построение фазовых диаграмм методом точек помутнения
2.3.6. Методика проведения модельных реакций
2.3.7. Методы исследования технологических и эксплуатационных свойств модифицированных полиолефинов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. О химических превращениях в процессах модификации полиэтилена, полипропилена и полиизобутилена эпоксисоединениями
3.2. Надмолекулярная структура модифицированных полиолефинов
3.3. Изменение свойств полиолефинов в результате модификации
3.4. Особенности структурной организации кристаллических полиолефинов, модифицированных малыми добавками реагентов-модификаторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О роли малых добавок химически активных соединений на эффективность модифицирования полиолефинов»
Актуальность темы. Бурное развитие техники выдвигает проблему создания новых типов полимерных материалов с комплексом свойств, которыми не обладают известные ныне пластики. Эту проблему, вероятно, нельзя разрешить только синтезом новых элементоорганических полимеров, поскольку в настоящее время в нем имеются определенные ограничения, экономического характера и поэтому в научных и прикладных исследованиях последних лет сохраняется тенденция к смещению акцента при решении проблем создания материалов с заранее заданными свойствами в сторону модификации свойств традиционных полимеров [1]. Только аргументированный выбор методов модификации позволяет максимально полно раскрыть потенциальные возможности новых полимеров и ускорить процесс их внедрения в народное хозяйство. Огромное количество появляющихся научных публикаций и проводимых в разных странах конференций позволяет утверждать, что модификация полимеров и в настоящее время является одним из приоритетных направлений развития полимерной химии.
Однако следует отметить, что практическое использование накопленного банка данных зачастую затруднено, а классические представления не учитывают все многообразие условий при переработке и модифицировании полимеров. Объясняется это, по-видимому, двумя причинами. Во-первых, в ряде работ отсутствуют конкретные сведения об использованных полимерных материалах, особенно в отношении молекулярно-структурных характеристик, идентичности условий приготовления образцов и проведения испытаний, в результате чего имеющиеся в литературе данные крайне противоречивы. Во-вторых, не рассматривается различие промышленных марок полимеров с точки зрения содержания примесей и аномальных группировок атомов в полимере. Кроме того, часть фундаментальных исследований выполнена в условиях 6 неприемлемых для проведения технологического процесса. С учетом изложенного для решения прикладных задач требуются дополнительные исследования.
Необходимость химической модификации ПО априори детерминируется неполноценностью их химической и надмолекулярной структуры, обусловленной неоднозначным протеканием процессов синтеза. В результате в реальном полимере появляются нарушения регулярности структуры: разветвления, ненасыщенные группы, пространственная неоднородность и другие, оказывающие существенное и, чаще всего, негативное влияние на весь комплекс его свойств [2].
В частности, такие аномальные звенья, как двойные связи, обладая высокой реакционной способностью, являются центрами окисления, деструкции или структурирования макромолекул в процессе термостарения. Кроме того, они ухудшают условия упаковки макромолекул, определяя тем самым изменения условий и возможности кристаллизации, приводя к формированию дефектных, надмолекулярных образований. В результате реальные свойства полимеров, именно вследствие дефектности структуры, на порядок или более отстают от теоретических их значений.
Разработка способов модификации, основанных на управлении дефектностью структуры ПО на стадиях как синтеза, так конфекционирования и переработки его в изделия является актуальной теоретической и практической проблемой, поскольку, с одной стороны, позволяет осознанно регулировать свойства полимеров, а, с другой, достигать комплексного влияния на них.
В этом смысле весьма важным и актуальным представляется изучение обнаруженного ранее в ряде работ влияния малых добавок реагентов-модификаторов ряда органических изоцианатов и их производных на комплекс свойств кристаллических ПО - ПЭ и ПП. 7
Установление возможностей расширения ряда модифицирующих агентов, способных к химическому взаимодействию с ненасыщенными группами в ПО, представляет актуальную проблему и при успешном ее решении позволит получать ПО-композиции, обладающие улучшенным комплексом специфических свойств. Целью работы является:
-установление закономерностей и эффективности химической модификации ПО малыми добавками эпоксисоединений.
Поставленная цель определяет основные задачи теоретических и экспериментальных исследований, такие как:
-отработка условий и режимов модификации полимеров; -исследование термодинамического сродства в исследуемых системах; -исследование комплекса свойств и структуры модифицированных полимеров;
-установление некоторых областей практического использования разработанного способа модификации.
Научная новизна:
-установлены закономерности и эффективность модификации ПО малыми добавками эпоксисоединений;
-показано, что наличие в модифицированных ПО привитых фрагментов обуславливает структурную регуляризацию системы, что приводит к существенному изменению комплекса их свойств
Практическая ценность работы состоит в ее направленности на разработку эффективных способов улучшения свойств полимеров, в частности: -показано, что управление дефектностью полимеров в результате модификации является эффективным способом комплексной модификации ПО, приводящим к одновременному улучшению их технологических и эксплуатационных свойств* включая реологические, физико-механические, термостабильные; 8
-обнаружены неаддитивные эффекты, выявленные по различным характеристикам термостабильности полимера (периоду индукции окисления, равновесной температуре начала окисления), при использовании в качестве модификаторов эпоксидов или их смесей с изоцианатами. Это дает возможность достичь продления срока службы, удешевления изделий за счет замедления химических процессов старения, так и за счет уменьшения нерациональных потерь стабилизаторов в результате испарения и выпотевания.
Используемые в работе методы исследования: ядерно-магнитный резонанс, рентгеноструктурный анализ, дифференциально-сканирующая калориметрия, дифференциально-термический анализ, термогравиметрия, инфра-красная спектроскопия, термомеханический анализ, инициированное и автоокисление, вискозиметрия расплавов и растворов, физико-механические испытания, однолучевая колориметрия, симплекс-решетчатый метод планирования эксперимента.
Апробация работы. Полученные в работе результаты представлялись на восьмой и девятой международных конференциях молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», (Казань, Россия, 1996, 1998 г.г.), европейской конференции по молекулярной физике «Морфология и микромеханика в полимерах» (Мерзебург, Германия, 1998 г.), международных конференция «Полимеры'96» и «Полимеры'98» (Мерзебург, Германия, 1996 и 1998 г.г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», (Саратов, Россия, 1997 г.), седьмом проблемном семинаре «Разрушение и деформация полимеров» (Мерзебург, Германия, 1999г.), девятом симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов. Надежность, стабильность, качество» (Москва, Россия, 1998г.), ежегодных научных сессиях Казанского государственного технологического университета (1998, 1999 г.г.). 9
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 172 стр., содержит 41 табл. и 68 рис., перечень литературы из 163 наименований и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Галибеев, Сергей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1.Изучены механизм, закономерности и эффективность химической модификации ПО малыми добавками эпоксидных соединений. Показано, что основным параметром молекулярной структуры, влияющим на процесс и результат модифицирования, является остаточная ненасыщенность полимера, образующаяся в результате побочных процессов полимеризации олефинов.
2.Показано, что в основе химической модификации ПО эпоксидами лежит их взаимодействие в условиях анионного инициирования с концевыми остаточными двойными связями винильного типа в полимере через стадию образования олигомерных анионов.
3.Установлено различными методами анализа (ЯМР, РСА, ДТА, ДСК), что прививка эпоксидов к полимеру приводит к структурной регуляризации системы, при этом уменьшаются дефектность надмолекулярных образований, выравниваются их размеры.
4. Показано влияние характеристик надмолекулярной структуры на эффективность модифицирования: чем больше дефектность надмолекулярных образований в исходных полимерах, тем выраженнее эффективность модифицирования. Так наибольшие эффекты по изменению физико-механических свойств обнаруживаются при введении модификаторов в ПП.
5. Показано, что при совместном введении химически активных соединений таких, как эпоксиды и изоцианаты в ПП, возможно достижение неаддитивных эффектов улучшения ряда характеристик.