Химическая модификация полиолефинов смесями диизоцианатов и незамещенных лактамов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Гафаров, Азат Магдеевич

  • Гафаров, Азат Магдеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 124
Гафаров, Азат Магдеевич. Химическая модификация полиолефинов смесями диизоцианатов и незамещенных лактамов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гафаров, Азат Магдеевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Модификация полиолефинов бинарными системами химически активных компонентов

1.2 Способы увеличения совместимости смесей полиолефинов и полиамидов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика используемых в работе веществ

2.1.1 Полимеры

2.1.2 Модификаторы

2.1.3 а-олефины

2.1.4 Растворители

2.1.5 Катализатор

2.2 Методика проведения модификации

2.3 Методика проведения модельных реакций

2.4 Методы исследования структуры продуктов модельных реакций

2.4.1 ЯМР *Н и 13С-спектроскопия

2.4.2 РЖ-спектроскопия средней области

2.4.3 Гель-проникающая хроматография

2.5 Методы исследования структуры и свойств полиолефинов

2.5.1 Термические методы исследования

2.5.1.1 Дифференциально-термический и термогравиметрический анализ

2.5.1.2 Термомеханический анализ

2.5.2 Определение периода индукции окисления модифицированных полиолефинов

2.5.3 Реологические испытания

2.5.3.1 Определение показателя текучести расплавов

2.5.3.2 Определение вязкости растворов

2.5.4 Определение структуры полимеров методом РГА

2.5.5 Изучение молекулярной подвижности полимеров методом импульсной ЯМР-спектроскопии.

2.5.6 Определение физико-механических характеристик 60 2.6 Симплекс-решетчатый метод планирования эксперимента

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ «Химическая модификация полиолефинов смесями изоцианатов и лактамов»

3.1 Химические превращения в процессе взаимодействия изоцианатов и лактамов с а- и полиолефинами

3.2 Изучение структурных изменений, происходящих в процессе модификации полипропилена малыми добавками смесей на основе

2,4 -толуилендиизоцианата и е-капролактама

3.3 Свойства полиолефинов, модифицированных смесями изоцианатов и лактамов

3.4 Модификация полиолефинов аддуктами на основе изоцианата и

8-капролактама

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая модификация полиолефинов смесями диизоцианатов и незамещенных лактамов»

Актуальность работы. Задача комплексного регулирования свойств промышленных полимеров может быть решена различными методами. Использование в этом смысле бинарных систем химически активных соединений, способных вступать во взаимодействие с образованием сополимерных продуктов, представляет существенный интерес.

Так, ранее было показано, что совместное введение диизоцианатов и ок-сирансодержащих соединений в небольших концентрациях в кристаллические ПО позволяет достигать синергические эффекты по ряду термостабильных и физико-механических свойств. Механизм подобного действия связан как с возможностью сополимеризации добавок, так и с их взаимодействием по непредельным концевым связям ПО с образованием привитых фрагментов полиами-доэфирной природы. С целью изучения возможности его переноса на новые системы представляет интерес осуществление модификации бинарными смесями на основе других соединений, способных к сополимеризации в условиях переработки ПО и химически активных по отношению к остаточной ненасыщенности последних. Таковыми являются, в частности, ИЗ и ЛК различного строения, которые, как известно, вступают во взаимодействие в условиях анионного инициирования при температурах свыше 140 °С, причем, в зависимости от соотношения исходной мономерной смеси и строения реагентов, макро- и надмолекулярные характеристики образующихся сополиамидов варьируются в широком интервале. Можно предположить, что подобные химические превращения могут протекать и при модификации ПО, проводимой, как правило, при условиях, обеспечивающих возможность сополимеризации ИЗ и JTK. Причем, учитывая возможность взаимодействия изоцианатной составляющей с концевыми непредельными связями, продукты сополимеризации добавок могут быть химически связаны с ПО, модифицируя его аморфные области, а при больших концентрациях выделяться в отдельную фазу, что предопределит существенные изменения ряда свойств получаемых композиций.

В предшествующих исследованиях модификации ПО акцент, как правило, ставился на изучение концентрационной области малых, до 3 мас.% добавок, в которой реализуется один из локальных экстремумов по многим свойствам, однако эта концентрационная зона не единственная и проявляется также отчетливо при больших добавках. Эти области целесообразно рассматривать в единстве и сочетании с точки зрения сущности происходящих реакций и процессов.

Таким образом, цель данной работы заключается в установлении закономерностей и эффективности действия смесей на основе изоцианатов и лактамов различного строения при модификации кристаллических ПО. Конкретными задачами исследования являлись:

1. Рассмотрение возможности взаимодействия а-олефинов, диизоцианатов и JIK в условиях анионного инициирования;

2. Определение химических превращений, происходящих при введении в ПО смесей на основе ИЗ и J1K;

3. Обнаружение эффектов усиления по ряду эксплуатационных и технологических характеристик модифицированных исследовавшимися бинарными системами ПО;

4. Установление взаимосвязи между выявленными эффектами и структурными изменениями в получаемых композициях;

5. Изучение влияния порядка ввода модификаторов на достигаемый эффект;

6. Выявление взаимосвязи между строением использовавшихся в бинарных системах ЛК и эффективностью модифицирующего действия;

7. Изучение зависимостей свойств ПО от концентрации смеси в широком диапазоне;

8. Установление возможности применения в качестве реагента-модификатора блокированных е-КЛ ИЗ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в установлении возможности сополимеризации а-олефинов и ТДИ в присутствии Na-КЛ.

Впервые осуществлен синтез «тройных» сополимеров на основе а-олефинов и ЛК различного строения с ТДИ. Обнаружены синергические эффекты по эластическим свойствам при совместном введении в кристаллические ПО ИЗ и ЛК. Установлено два локальных экстремума: первый достигается в области 1-3 мас.% содержания смеси ИЗ и ЛК и связан с образованием привитых к ПО фрагментов сополиамидного характера, второй реализуется в при 7-9 мас.% и объясняется выделением продукта сополимеризации модификаторов в отдельную фазу.

Практическая ценность работы заключается в разработке эффективных способов улучшения технологических и эксплуатационных характеристик (адгезии, морозостойкости, термостабильности, прочности) крупнотоннажных ПО посредством использования бинарных смесей химически активных соединений, способных к сополимеризации в условиях переработки.

В работе были использованы такие современные методы исследования структуры и свойств как: средняя ИК-спектроскопия, импульсный ЯМР, 'Н и 13С - ЯМР-спектроскопия, РГА, ДТА, автоокисление, ТГ, ТМА, вискозиметрия расплавов и растворов, физико-механические испытания. Для оптимизации исследования использовался симплекс-решетчатый метод планирования эксперимента.

Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались на втором Всероссийском Каргинском симпозиуме «Химия и физика полимеров в начале XXI века» (Черноголовка, Россия, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве» (Казань, Россия, 2000 г.), IV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (Казань, Россия, 2001 г.), IX конференции «Деструкция и стабилизация полимеров» (Москва, Россия, 2001 г.), XV Международной научно-технической конференции «Реактив-2002» (Уфа, Россия, 2002 г.), международной конференции «Полимерные материалы'2002» (Халле, Германия, 2002 г.), I Всероссийской конференции по каучуку и резине (Москва, Россия, 2002 г.), Региональной конференции к

35 - летию ЧТУ им. И.Н. Ульянова «Студент. Наука. Перспективы.» (Чебоксары, Россия, 2002 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, Россия, 2003 г.), III Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2004» (Москва, Россия, 2004 г.), III Кирпичниковских чтениях (Казань, Россия, 2004 г.), Международной конференции «Полимерные материалы'2004» (Халле, Германия, 2004 г.) ежегодных научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2001, 2002, 2003 г.г.). Получен патент РФ и опубликованы 3 статьи в журналах «Известия ВУЗов. Химия и химическая технология», «Журнал прикладной химии», «Журнал прикладной спектроскопии».

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 стр., содержит 3 схемы, 46 таблиц и 54 рисунка, перечень литературы из 129 наименований и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гафаров, Азат Магдеевич

выводы

1. Проведена модификация кристаллических ПО (ПП и ПЭНД) смесями ИЗ и ЛК в присутствии каталитических количеств Na-КЛ. Обнаружено, что их совместное использование позволяет достигать модифицирующих эффектов, как по термостабильности, так и по эластическим и прочностным характеристикам ПО.

2. На основании изучения модельных реакций в системе «ИЗ+ЛК+ а-олефин» установлено, что в реальных процессах модификации может происходить образование сополиамидов как привитых к макромолекуле ПО, так и химически с ним не связанных.

3. Методами ЯМР и РГА показано, что значительное увеличение прочностных характеристик ПП, модифицированного малыми добавками смесей на основе ТДИ и е-КЛ, связанно с уменьшением дефектности надмолекулярных образований полимера.

4. Обнаружено, что совместное введение ТДИ и 13-ти членного ЛК приводит к появлению синергических эффектов по увеличению относительного удлинения 1111, причем установлена разнонаправленность подобного действия в зависимости от количества вводимых добавок. Так если в области малых концентраций повышение эластических характеристик обусловлено дезактивацией непредельных связей ПО и образованием привитых фрагментов сополиамидного характера, то при использовании больших добавок повышение свойств связано с выделением продукта сополимеризации ЛК и ИЗ в отдельную фазу.

5. Показано, что использование более технологичных блокированных изо-цианатов, диссоциирующих в условиях модификации ПО на исходные компоненты, позволяет достигать тех же модифицирующих эффектов, что и при введении бинарных смесей на основе ИЗ и ЛК.