О движении по горизонтальной плоскости тел, имеющих с ней одну или две точки соприкосновения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат наук Ицкович Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Ицкович Михаил Олегович
Введение
Глава 1. Алгоритм Ковачича и его теоретическое обоснование
1.1. Постановка задачи
1.2. Некоторые вспомогательные утверждения
1.2.1. Четыре случая
1.2.2. Необходимые условия
1.2.3. Пример использования необходимых условий
1.3. Алгоритм Ковачича и его обоснование
1.3.1. Алгоритм Ковачича для Случая
1.3.2. Обоснование алгоритма Ковачича для Случая
1.3.3. Пример нахождения лиувиллева решения в Случае
1.3.4. Алгоритм Ковачича для Случая
1.3.5. Обоснование алгоритма Ковачича для Случая
1.3.6. Пример нахождения лиувиллева решения в Случае
1.3.7. Алгоритм Ковачича для Случая
Глава 2. О движении по горизонтальной плоскости динамически симметричного эллипсоида вращения
2.1. Постановка общей задачи
2.2. Постановка задачи о движении эллипсоида вращения. Общий случай и частные случаи
2.3. Исследование частного случая Ьж =
2.4. Исследование частного случая Ьж = Ц
2.5. Исследование частного случая = Ц
2.6. Исследование частного случая Ьж = Ц
Глава 3. О движении по горизонтальной плоскости тела, состоящего из двух симметричных пластинок
3.1. Постановка задачи
3.2. Потенциальная энергия тела. Равновесия тела на плоскости
3.3. Устойчивость положений равновесия
3.4. Положения равновесия тела, состоящего из двух эллиптических
пластинок
3.5. Траектории точек контакта
3.6. Движение тела, составленного из двух круглых дисков
Приложения
Приложение 1. Приведение полученного решения в случае = Ц к исходным переменным и параметрам
Приложение 2. Приведение полученного решения в случае Ь< = 26 к исходным переменным и параметрам
Приложение 3. Приведение полученного решения в случае = Ц к исходным переменным и параметрам
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О движении по горизонтальной плоскости тел, имеющих с ней одну или две точки соприкосновения»
ВВЕДЕНИЕ
Задачи кинематики и динамики тел, соприкасающихся во все время движения с неподвижной или движущейся твердой поверхностью, исследуются уже более ста лет. Изучение этих задач тесно связано с процессом становления и развития целого раздела аналитической механики - динамики неголономных систем. Еще в трудах И. Ньютона [16], Л. Эйлера [36], И. Эйлера [35], И. Бер-нулли [2], Ж. Даламбера [3], Ж. Лагранжа [11] встречались элементы задач о качении твердых тел без проскальзывания, являющиеся характерными для движения систем с неголономными связями. Поэтому задачи о качении тел по твердой поверхности без проскальзывания считаются классическими задачами механики неголономных систем.
Исследованию двух таких задач и посвящена данная диссертация. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первой задачей, рассмотренной в диссертации, является задача о качении без проскальзывания по неподвижной горизонтальной плоскости тяжелого динамически симметричного эллипсоида вращения. Из классических работ С.А. Чаплыгина [18] и Х.М. Муштари [15] известно, что решение задачи о качении эллипсоида вращения по абсолютно шероховатой плоскости сводится к интегрированию линейного дифференциального уравнения второго порядка с переменными коэффициентами, зависящими от формы эллипсоида и распределения масс в нем. После того, как находится решение соответствующего уравнения, задача сводится к квадратурам. Однако ни одного случая, когда уравнения движения эллипсоида сводятся к квадратурам, прежде указано не было. Нахождение таких случаев представляет несомненный интерес.
Поскольку решение задачи о качении эллипсоида вращения по горизонтальной плоскости сводится к интегрированию линейного дифференциального уравнения второго порядка, то для нахождения его общего решения можно воспользоваться так называемым алгоритмом Ковачича.
В 1986 году американский математик Дж. Ковачич предложил алгоритм [43], позволяющий получить решение линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка в случае, когда оно выражается через так называемые лиувиллевы функции [7, 17, 43]. В случае, если у рассматриваемого уравнения не имеется лиувиллевых решений, алгоритм Ковачича также позволяет установить этот факт. Для того, чтобы было возможно применение алгоритма Ковачича к тому или иному линейному дифференциальному уравнению второго порядка, необходимо, чтобы коэффициенты соответствующего уравнения были рациональными функциями независимой переменной.
Основы теории, на которой строится алгоритм Ковачича, были заложены еще в классических работах Ж. Лиувилля [47]-[54]. Именно поэтому функ-
ции, через которые выражается искомое решение линейного дифференциального уравнения второго порядка, стали называться лиувиллевыми [55]. Результаты Ж. Лиувилля получили дальнейшее развитие в работах Л. Фукса [37, 38], К. Жордана [39], Т. Пепина [67, 68], Э. Пикара [69, 70], Э. Вес-сио [77], Д. Д. Мордухай - Болтовского [14], Ф. Балдассарри [22, 23] и М. Син-гера [72, 73, 76].
Алгоритм Ковачича уже не раз успешно применялся при изучении различных задач механики и математической физики. Первые результаты по применению алгоритма Ковачича к задачам математической физики были получены в работах Э. Дюваль [32, 33]. В недавних работах А.С. Кулешова и Г. А. Чер-някова [9, 10, 26, 27, 28] алгоритм Ковачича применялся при исследовании задачи о движении тяжелого динамически симметричного тела, ограниченного поверхностью вращения, по неподвижной абсолютно шероховатой горизонтальной плоскости. В случае, когда движущееся твердое тело представляет собой круглый диск, было доказано отсутствие лиувиллевых решений в рассматриваемой задаче. В случае движения по абсолютно шероховатой плоскости динамически симметричного тора было доказано отсутствие лиувиллевых решений для почти всех физически допустимых параметров задачи. Напротив, в случае движения по абсолютно шероховатой горизонтальной плоскости динамически симметричного параболоида было доказано, что уравнения движения параболоида интегрируются в лиувиллевых функциях.
Но наиболее часто алгоритм Ковачича используется для нахождения новых интегрируемых случаев в задачах гамильтоновой механики или при доказательстве неинтегрируемости различных гамильтоновых систем. Исследованиям подобного рода посвящены работы П. Акосты - Уманеса [19]-[21], Т. Ком-бо [29, 30], М. Ю. Ивочкина [5, 6], А. Мациевского с соавторами [24, 34], [56]-[59] (см. также [74]), Х. Моралеса - Руиса [60]-[66] и многих других специалистов по теории дифференциальных уравнений и их приложений в механике.
Обсуждению теоретических основ алгоритма Ковачича посвящена первая глава диссертации. В ней дается описание самого алгоритма и рассказывается о том, как с его помощью находятся лиувиллевы решения линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка с рациональными коэффициентами. Приведены простейшие примеры нахождения решения линейных дифференциальных уравнений с помощью алгоритма Ковачича.
Во второй главе диссертации алгоритм Ковачича применяется для нахождения лиувиллевых решений в задаче о движении динамически симметричного эллипсоида вращения по неподвижной абсолютно шероховатой горизонтальной плоскости. Представлено дифференциальное уравнение второго порядка, к интегрированию которого сводится задача о движении эллипсоида. При по-
мощи замены переменных данное дифференциальное уравнение приводится к уравнению с рациональными коэффициентами. При помощи алгоритма Ко-вачича доказывается, что соответствующее дифференциальное уравнение не имеет лиувиллевых решений для почти всех физически допустимых значений параметров задачи. Указано условие на параметры, при выполнении которого у дифференциального уравнения второго порядка могут существовать лиувил-левы решения; рассмотрены несколько случаев, когда эти решения удается найти в явном виде.
Третья глава диссертации посвящена исследованию другой механической системы. Рассматривается задача о движении по неподвижной горизонтальной плоскости твердого тела, состоящего из двух соединенных между собой одинаковых симметричных пластинок. Пластинки соединены перпендикулярно друг другу так, что их оси симметрии образуют единую ось симметрии полученного тела. Данное тело при движении по горизонтальной плоскости в каждый момент времени касается ее двумя точками. Найдены все возможные положения равновесия данного тела на плоскости и получены условия их устойчивости. Рассмотрены частные случаи, когда движущееся тело состоит из двух одинаковых эллиптических пластинок, а также из двух одинаковых круговых пластинок. В этих частных случаях удается построить траектории точек касания тела с опорной плоскостью. Отмечены случаи, когда эти траектории можно построить лишь численно, а когда удается указать их уравнения в явном виде.
В заключении еще раз кратно сформулированы основные результаты работы.
Результаты диссертации опубликованы в статьях [78]-[87].
ГЛАВА 1. АЛГОРИТМ КОВАЧИЧА И ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
Исследование многих задач механики и математической физики сводится к решению линейного дифференциального уравнения второго порядка с переменными коэффициентами. В 1986 году американский математик Дж. Ко-вачич в своей работе [43] представил алгоритм, позволяющий найти так называемые лиувиллевы решения линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка с рациональными коэффициентами. Если у дифференциального уравнения нет лиувиллевых решений, алгоритм также позволяет установить этот факт. Поскольку большая часть результатов данной работы была получена именно с помощью алгоритма Ковачича, то в этой главе мы кратко обсудим, в чем состоит алгоритм, и как с его помощью находятся лиувиллевы решения линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка с рациональными коэффициентами.
1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Рассмотрим дифференциальное поле С (х) рациональных функций одного комплексного переменного х. Наша задача состоит в том, чтобы найти решение дифференциального уравнения
г'' + а (х) г' + Ь (х) г = 0, (1.1.1)
где а (х), Ь (х) € С (х), причем интересовать нас будут так называемые лиувил-левы решения данного уравнения. Решение называется лиувиллевым, если оно является элементом лиувиллева поля, где лиувиллево поле определяется следующим образом.
Определение 1.1. Пусть Г - дифференциальное поле функций одного комплексного переменного х, которое содержит С (х), то есть Г - поле характеристики ноль с операцией дифференцирования ()', действующей на элементы этого поля по правилу (а + Ь)' = а' + Ь' и (аЬ)' = а'Ь + аЬ' для любых а и Ь из Г. Поле Г называется лиувиллевым, если существует последовательность (башня) конечных расширений полей
С (х) = Го С Г С ... С Гп = Г,
получающаяся присоединением одного элемента, такая, что для любого г = 1, 2,... ,п
а'
Г = Г— (а), где € Га
(то есть Г образуется присоединением экспоненты неопределенного интеграла над Г—)
= ¥—х (а), где а' е
(то есть Fi образуется присоединением интеграла над Fi-1) или Fi является конечным алгебраическим расширением над Fi-l (то есть Fi = Fi-1 (а) и а удовлетворяет полиномиальному уравнению конечной степени вида
где aj е Fi-1, ] = 0,1, 2,..., п и не все равны нулю). □
Таким образом, лиувиллевы решения строятся последовательно из рациональных функций с использованием алгебраических операций, неопределенного интегрирования и взятия экспоненты заданного выражения. Мы можем получить таким образом логарифмические функции, тригонометрические функции, но не сложные специальные функции типа гипергеометрической функции Гаусса, полиномов Лежандра или Бесселевых функций. Можно сказать, что лиувиллевы решения уравнения (1.1.1) наиболее точно соответствуют понятию "решение в замкнутой форме" или "решение в квадратурах".
Применяя алгоритм, достаточно найти только одно лиувиллево решение дифференциального уравнения (1.1.1) потому, что другое его решение можно найти следующим образом. Это решение разыскивается в виде г2 = ^г1, где г1 - известное первое решение и V - некоторая функция, подлежащая определению. Используя дифференциальное уравнение (1.1.1), можно получить на функцию V уравнение
Если первое решение г1 уравнения является лиувиллевым, то ясно, что и второе его решение г2 также будет лиувиллевым и, следовательно, все решения дифференциального уравнения (1.1.1) будут лиувиллевыми (поскольку всякое другое решение является линейной комбинацией г1 и г2).
Для того, чтобы привести исходное дифференциальное уравнение к более простому виду, сделаем следующую замену переменных:
ао + а1а + • • • + апап = 0,
решение которого дает для г2 следующее выражение:
у (х) = г (х) е^ а(х)Лх.
(1.1.2)
Тогда уравнение (1.1.1) примет вид
у'' = г (х) у, г (х) = — а' + -а2 — Ь. (1.1.3)
Заметим, что данная замена переменных не изменяет свойств решений уравнения (1.1.1), и те его решения, которые являются лиувиллевыми, будут таковыми и для уравнения (1.1.3). В дальнейшем мы будем предполагать, что рассматриваемое нами дифференциальное уравнение имеет как раз вид (1.1.3). С помощью формулы
т (х) = у (х) е-1 / а(х)<х
можно осуществить обратный переход от решений уравнения (1.1.3) к решениям уравнения (1.1.1).
1.2. НЕКОТОРЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
В этом параграфе представлены основные факты из теории линейных дифференциальных уравнений, которые лежат в основе алгоритма Ковачича. Часть из них снабжена доказательствами, другие даны без доказательства, но с указанием источников, в которых это доказательство представлено. Начнем с описания возможной структуры решения дифференциального уравнения (1.1.3).
1.2.1. Четыре случая. Следующая теорема, доказанная Ковачичем [43], определяет структуру решения, с которым имеет дело алгоритм.
Теорема 1.2.1.1. Для дифференциального уравнения (1.1.3) справедливы только следующие 4 случая.
1. Дифференциальное уравнение имеет решение вида п = ^ ш(х)<х и и (х) € С (х).
2. Дифференциальное уравнение имеет решение вида п = ш(х^х, где и (х) - алгебраическая функция степени 2 над С (х), и Случай 1 не имеет места.
3. Все решения дифференциального уравнения (1.1.3) являются алгебраическими над С (х) и Случаи 1 и 2 не имеют места. Решение уравнения (1.1.3) имеет в данном случае вид п = ш(х)<х и и (х) - алгебраическая функция степени 4, 6 или 12 над С (х).
4. Дифференциальное уравнение не имеет лиувиллевых решений.
□
Кратко укажем здесь основные этапы доказательства данной теоремы. Пусть п и ( - два независимых решения дифференциального уравнения (1.1.3). Обозначим С дифференциальное расширение поля С (х), образованное п и (,
то есть С = С (ж) (п, п', С, С'). Производные функций п и ( более высокого порядка нам не понадобятся, поскольку п" = гп е С, п''' = г'п + гп' е С и т.д.
Группой Галуа дифференциального уравнения (1.1.3) является группа Га-луа С относительно С (ж), и она обозначается С = С (С/С (ж)). Иными словами, С представляет собой группу всех дифференциальных автоморфизмов С, оставляющих элементы поля С (ж) неподвижными. Напомним, что автоморфизмом группы Н называется изоморфизм Н на себя. Дифференциальный автоморфизм - это автоморфизм, коммутирующий с операцией дифференцирования ()'. Это означает, что С - группа всех автоморфизмов а : С ^ С таких, что а (а') = (аа)' для всех а е С и а/ = / для всех / е С (ж).
Группа Галуа С дифференциального уравнения (1.1.3) изоморфна подгруппе группы СЬ (2, С) - группы всех обратимых матриц порядка 2x2 с комплексными коэффициентами, то есть каждому автоморфизму а е С соответствует матрица
{ аа Ьа \
V Са <а / ,
где аа, Ьа, са и <а принадлежат С. Это соответствие устанавливается следующим образом. Поскольку п и ( являются решениями уравнения (1.1.3), и поскольку а е С - дифференциальный автоморфизм, то
(ап)'' = а (п'') = а (гп) = аг • ап = гап
и, следовательно, ап также будет решением дифференциального уравнения (1.1.3). Далее, ап может быть только линейной комбинацией п и (, поскольку всякое решение уравнения (1.1.3) является линейной комбинацией двух независимых решений того же уравнения. Поэтому мы можем написать, что
ап = аап + Ьа(, аа, Ьа е С.
Рассуждая аналогично, получим
а( = Сап + <аС, Са, <а е С.
Объединяя эти два результата, имеем
( ап ^ = ( аа п + Ьа С А = ( аа Ьа \ ( п\
\ аС / V Сап + <аС / V Са <а / V С /
и ясно, что действие а соответствует умножению решения п, С на матрицу
аа Ьа .
V Са <1а ) .
Используя определитель Вронского решений п и С, мы можем показать, что группа Галуа С дифференциального уравнения (1.1.3) изоморфна подгруппе
(2, С) группы СЬ (2, С). Элементами группы (2, С) являются обратимые матрицы порядка 2 х 2 с определителем, равным единице. Определитель Вронского решений п и ( по определению равен W = пС'—п'С. Возьмем производную W и получим
W' = п'С' + пС'' — п 'С' — п'' С = пС'' — п''С = пгС — гпС = о.
Следовательно, определитель Вронского решений п и С должен быть постоянным и поэтому для любого а € С имеем аW = W (так как W € С (х) и а, по определению, оставляет элементы С (х) неподвижными). Отсюда следует, что
аW = а (пС' — п'С) = ап К)'— (ап)' аС =
= (аап + ЬаС) (Сап' + (аС) — ^ап' + ЬаС) (Сап + (аС) =
= (ааdа — ЬаСа) (пС — п'С) = (аа(а — ЬаСа ) W
и поэтому
аа dа Ьа Са 1.
Следующие два утверждения мы оставим без доказательства.
Теорема 1.2.1.2. Группа Галуа С дифференциального уравнения (1.1.3) изоморфна алгебраической подгруппе группы 8Ь(2, С). □
Эта теорема является одним из фундаментальных фактов теории Пикара - Вессио. Ее доказательство можно найти в [43]. Напомним, что некоторая подгруппа К группы СЬ(2, С) называется алгебраической группой, если существует конечное число многочленов Р^ ..., Рп, каждый из которых принадлежит кольцу С [хь х2, х3, х4] (кольцу многочленов от четырех неизвестных х1, х2, х3, х4 над полем С), такое, что матрица
/ а Ь \
V С (I )
является элементом К тогда и только тогда, когда Р1 (а, Ь, с, () = ... = Рп (а, Ь, с, () = 0.
Далее, для любой алгебраической подгруппы группы (2, С) справедлива следующая лемма. Ее доказательство можно найти в работах [7, 43].
Лемма 1.2.1.1. Если С - алгебраическая подгруппа группы 8Ь(2, С), то для нее имеет место один из четырех случаев.
1. С - триангулируема, то есть существует х € С такой, что для любого д € С матрица хдх—1 является треугольной. Мы предположим, что
1
ждж 1 - нижняя треугольная матрица, и поэтому она имеет вид
( а 0 ) V Ь а-1 у ,
где а, Ь е С. Напомним, что С - подгруппа (2, С) и поэтому определитель соответствующей нижней треугольной матрицы должен быть равен единице.
2. С сопряжена подгруппе группы где
= {( 0 С-1 ) ,С е С,С = 0}и{( -0-1 0 ) .С е С,С = 0}
и Случай 1 не имеет места, то есть существует ж е С такой, что для любого д е С матрица ждж-1 является или диагональной или антидиагональной, но не существует такого ж е С, чтобы для всех д е С матрица ждж-1 была бы нижней треугольной (этот случай включает в себя лишь вариант, когда матрица получается диагональной).
3. С - конечная алгебраическая подгруппа, и Случаи 1 и 2 не имеют места.
4. С = (2, С), то есть С - бесконечная группа всех матриц порядка 2 х 2 с определителем, равным 1.
□
Итак, нам известно, что С - группа Галуа рассматриваемого дифференциального уравнения - изоморфна алгебраической подгруппе группы 8Ь(2, С). Мы также знаем, что всякая алгебраическая подгруппа группы (2, С) удовлетворяет сформулированной выше лемме. Мы можем применить теперь лемму к группе Галуа дифференциального уравнения (1.1.3) и установить связь между различными подгруппами группы 8Ь(2, С) и решениями уравнения (1.1.3), перечисленными в Теореме 1.2.1.1.
В первом случае С триангулируема. Предположим, что элемент ж е С найден и каждая матрица сопряжена нижней треугольной матрице (это эквивалентно изменению базиса в векторном пространстве или выбору двух специальных независимых решений п и £). Тогда каждый элемент а е С имеет вид ( )
( аа 01 ) , аа ,Са е С V Са а-1 У
и отображает п в ап = аап. Теперь если мы положим ш = ^ или, что эквивалентно, п = ш(х)Лх, тогда
п (ап) аа п п
аш = а | — =-=-= — = ш
п / ап аа п п
и, следовательно, ш € С (х). Это первый случай оригинальной теоремы Ко-вачича: дифференциальное уравнение (1.1.3) имеет решение п = ^где ш (х) € С (х).
В Случае 2 группа С сопряжена подгруппе группы В таком случае каждый элемент С либо имеет вид
( аа о \
V 0 а—V ,
либо вид
/0 Ьа \
так что или ап = аап, = а—1 С или ап = Ьа= —Ь—1п. Легко показать, что в обоих названных случаях имеем а (п2(2) = п2С2, так что п2С2 € С (х). Если мы положим теперь ш = ^ (то есть п = ^ и ^ = ^, то либо получим
аш = ш, а^> = либо аш = а^> = ш. Минимально, оба случая описываются условием а2ш = ш или а2ш - ш = 0, то есть ш удовлетворяет полиномиальному соотношению степени 2 над С (х) и, следовательно, является алгебраической функцией степени 2 над С (х). Этот случай соответствует Случаю 2 Теоремы 1.2.1.1.
В Случае 3 группа С является конечной группой, то есть в ней имеется только конечное число автоморфизмов а1,..., ап. Рассмотрим любую элементарную симметрическую функцию от а1п, а2п, ..., апп, например,
= + +-----ь
Для любого Gj G G имеем
(X п) = X ^п,
Gj I > Gil
поскольку GiGj G G для всех Gi (так как G является группой и, следовательно, замкнута). Значит, ^ Gin = f (x) G C (x) и решение п удовлетворяет уравнению
Gin + G2п +-----Ъ Gnn - f (x) = 0,
то есть является алгебраическим. Аналогичные рассуждения применимы и к решению Z, то есть п и Z являются алгебраическими над C (x), то есть все решения дифференциального уравнения (1.1.3) являются в этом случае алгебраическими над C (x).
Чтобы уточнить, какую структуру имеет G в Случае 3, представим здесь без доказательства одну теорему, касающуюся этого вопроса. Детали ее доказательства могут быть найдены в [43].
Теорема 1.2.1.3. Если К - конечная подгруппа группы (2, С), то имеет место одна из следующих четырех возможностей:
1. К сопряжена подгруппе группы
2. К имеет порядок 24.
3. К имеет порядок 48.
4. К имеет порядок 120.
□
Ясно, что первый случай, упомянутый в этой теореме, это частный случай Случая 2 Леммы 1.2.1.1. Это означает, что для Случая 3 указанной Леммы группа С имеет порядок 24, 48 или 120 и, следовательно, порядок п над С (ж) равен 24, 48 или 120 соответственно.
Для каждого из этих случаев известно, какие именно функции решений п и £ принадлежат С (ж): если С имеет порядок 24, то (п4 + 8п(3) е С (ж), если С имеет порядок 48, то (п5( - п(5)2 е С (ж), а если С имеет порядок 120, то п11( - 11п6С6 - пС11 е С (ж). Доказательства соответствующих утверждений приведены в [43].
В Случае 4 Леммы 1.2.1.1 имеем С = (2, С). Мы хотим показать, что в этом случае дифференциальное уравнение (1.1.3) не имеет лиувиллевых решений. Мы предположим противное и приведем рассуждение к противоречию.
Предположим, что дифференциальное уравнение (1.1.3) имеет одно лиувил-лево решение. Тогда второе решение, которое можно получить методом понижения порядка (см. выше), также должно быть лиувиллевым, и, следовательно, все решения уравнения (1.1.3) должны быть в таком случае лиувил-левыми (поскольку каждое решение уравнения (1.1.3) представляется в виде линейной комбинации двух независимых решений). Ясно, что в таком случае С = С (ж) (п,п',С,С') должна содержаться в лиувиллевом расширении, и можно показать, что компонента единицы С0 группы С должна быть разрешимой [42, стр. 415].
Напомним, что компонентой единицы некоторой группы называется наибольшая связная подгруппа данной группы, содержащая единицу. Множество называется связным, если любые две его точки можно соединить путем, целиком лежащим в этом множестве.
Группа Н называется разрешимой (в смысле теории Галуа) если
Н = Но Э Н1 Э ... Э Нт = {е} ,
где каждая Н^+1 нормальна в Н каждая фактор - группа Н^/Н^+1 абелева и е - единичный элемент Н.
Если С = 8Ь(2, С), то С0 = 8Ь(2, С) и, следовательно, (2, С) должна быть разрешима. Но, как известно, (2, С) не разрешима и, следовательно, мы получили противоречие. Значит, первоначальная гипотеза была ошибочной, то есть дифференциальное уравнение (1.1.3) не имеет лиувиллевых решений. Этот случай соответствует Случаю 4 Теоремы 1.2.1.1.
1.2.2. Необходимые условия. Для того, чтобы сократить объем вычислений, связанных с решением дифференциального уравнения (1.1.3), в работе [43] был указан ряд условий на функцию г, стоящую в правой части уравнения (1.1.3). Для каждого из трех случаев существования лиувиллевых решений у уравнения (1.1.3), перечисленных в Теореме 1.2.1.1, эти условия различны. И если выполняются условия на функцию г, соответствующие, например, Случаю 1 Теоремы 1.2.1.1, то решение уравнения (1.1.3) следует искать именно в том виде, в котором оно указано при описании Случая 1. Если же функция г такова, что для нее не выполняется ни одно из условий, соответствующих Случаям 1, 2 или 3 Теоремы 1.2.1.1, то можно сказать сразу, что дифференциальное уравнение (1.1.3) не имеет лиувиллевых решений.
Данные условия на функцию г являются необходимыми, но не достаточными. Если, например, нарушены условия для реализации Случая 1 Теоремы 1.2.1.1, следует сразу же переходить к проверке условий, необходимых для Случаев 2 и 3 той же теоремы. Но если эти условия оказываются выполненными, то следует искать решение уравнения (1.1.3) с помощью алгоритма Ковачича именно в том виде, в котором оно представлено при описании соответствующего случая, хотя вовсе необязательно, что в итоге такое решение будет найдено.
Для того, чтобы понимать смысл необходимых условий, налагаемых на функцию г, напомним кратко некоторые утверждения из комплексного анализа, которые могут нам потребоваться.
Напомним, что всякая однозначная аналитическая функция / (г) комплексного переменного г в проколотой окрестности изолированной особой точки а комплексной плоскости может быть представлена рядом Лорана по степеням г — а вида
/ \ / \ / \2 а~ 1 а—2
/ (г) = ао + а1 (г — а) + а2 (г — а) +----+---+ --+----
г — а (г — а)
Часть ряда, отвечающая неотрицательным степеням аргумента г — а, то есть ряд
а0 + а1 (г — а) + а2 (г — а)2 + • • • называется правильной частью ряда Лорана. Другая его часть, а именно
а 1 а 2
-— +--2--1----
г — а (г — а)2
называется главной частью ряда Лорана.
По определению, точка а называется полюсом порядка п функции / (г), если главная часть ряда Лорана функции f в окрестности этой точки, содержит конечное число членов, последний из которых имеет вид
Пусть / (г) - рациональная функция аргумента г. Тогда а - полюс порядка п функции / (г), если а является корнем кратности п многочлена, стоящего в знаменателе функции / (г).
Далее, пусть п - порядок точки г = то как нуля функции / (г), то есть п - порядок точки г = 0 как полюса функции / (г). Тогда говорят, что п -порядок функции / в точке то. Если f является рациональной функцией, то ее порядок в точке г = то определяется как разность степени знаменателя и степени числителя.
Следующая теорема определяет необходимые условия для того, чтобы один из трех первых случаев, перечисленных в Теореме 1.2.1.1 мог иметь место.
Теорема 1.2.2.1. Для дифференциального уравнения (1.1.3) следующие условия являются необходимыми для того, чтобы один из трех первых случаев, перечисленных в Теореме 1.2.1.1, имел место, то есть чтобы у уравнения (1.1.3) существовало лиувиллево решение специального вида, указанного при описании соответствующего случая.
1. Каждый полюс функции г имеет порядок 1 или четный порядок. Порядок г в то четный или выше, чем второй.
2. г имеет по меньшей мере один полюс или порядка 2 или нечетного порядка, большего чем 2.
3. г не имеет полюсов порядка большего, чем 2. Порядок г в то равен по меньшей мере 2. Если разложение функции г в сумму простейших дробей имеет вид
(х - сг)2 ^ 3 X - ^ '
то
У^ вз = 0, \/1 + 4аг Е О для любого з
и, кроме того
л/1 + 47 Е О, где 7 = ^ а + ^ вз3. □
г з
Ниже представлены основные идеи доказательства этой теоремы. Часть из них будет обсуждаться более детально при описании самого алгоритма (см. параграф 1.3).