Топологическая классификация интегрируемых систем типа Ковалевской-Яхьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Славина, Нина Сергеевна

  • Славина, Нина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 119
Славина, Нина Сергеевна. Топологическая классификация интегрируемых систем типа Ковалевской-Яхьи: дис. кандидат наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Славина, Нина Сергеевна

Оглавление

Введение

1 Основные определения

1.1 Интегрируемые гамильтоновы системы на симплектических многообразиях

1.1.1 Понятие интегрируемой гамильтоновой системы

1.1.2 Теорема Лиувилля

1.1.3 Отношения эквивалентности на множестве интегрируемых гамильтоновых систем

1.2 Грубые топологические инварианты интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы

1.2.1 Фазовое пространство

1.2.2 Изоэнергетические поверхности

1.2.3 Бифуркационная диаграмма и бифуркационный комплекс

1.2.4 Особые точки бифуркационных диаграмм

1.2.5 Понятие 3-атома и построение грубой молекулы

1.3 Инварианты Фоменко-Цишанга интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы

1.3.1 Матрицы склейки и допустимые системы координат

1.3.2 Числовые метки

1.3.3 Формула Топалова

1.4 Интегрируемый случай Ковалевской и его обобщение на случай задачи о движении тяжелого гиростата

2 Интегрируемый случай Ковалевской-Яхьи

2.1 Постановка задачи

2.2 Бифуркационные диаграммы и разделяющее множество на плоскости Ш2(д,Х)

2.3 Семейства торов и их перестройки внутри восемнадцати камер. Боттовость интеграла на изоэнергетических поверхностях системы

2.3.1 Семейства торов и их перестройки на границах камер 1,

1', 2, 2', 6, 6', 7 и 7' камер

2.3.2 Теорема о боттовости

2.3.3 Переход внутрь камер 1, 2, 2', 6, 6', 7, 7' с границ. Определение перестроек во всех камерах

3 Топология слоения Лиувилля в окрестностях вырожденных одномерных орбит и невырожденных положений равновесия

3.1 Классификация невырожденных положений равновесия

3.2 Круговые молекулы вырожденных одномерных орбит

4 Выбор базисных циклов в семействах торов и вычисление недостающих меток круговых молекул вырожденных одномерных орбит

4.1 Построение допустимых систем координат

4.2 Определение взаимного расположения базисных циклов

4.3 Применение формулы Топалова и завершение доказательства теоремы 15

5 Основные теоремы. Полный перечень инвариантов Фоменко-Цишанга для интегрируемого случая Ковалевской-Яхьи

5.1 Вычисление изоэнергетических молекул

5.2 Лиувиллева эквивалентность систем Ковалевской-Яхьи, Ковалевской, Ковалевской-Яхьи при д = 0, Жуковского, Горячева-Чаплыгина-Сретенского на некоторых соответствующих интервалах энергии

5.3 Теорема о стабилизации топологического типа слоения Лиувил-ля для семейства систем Ковалевской-Яхьи при больших значениях энергии Н

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологическая классификация интегрируемых систем типа Ковалевской-Яхьи»

Введение

Актуальность темы

В диссертации описывается топологический тип систем типа Ковалевской-Яхьи. В работе активно применяются ранее предложенные методы вычисления инвариантов Фоменко-Цишанга (метод круговых молекул [1], формула Топалова [2]).

Первые работы по исследованию топологии фазового пространства интегрируемых систем, классификации особенностей, построению бифуркационных диаграмм и определению типов бифуркаций, вычислению локальных и глобальных инвариантов слоения Лиувилля, траекторных инвариантов принадлежат А.Т. Фоменко, X. Цишангу [3], A.B. Болсинову [4], A.A. Ошемко-ву [5, б, 7], B.C. Матвееву [8], М.П. Харламову [9, 10], П. И. Топалову [2], O.E. Орёл [11], П.Е. Рябову [12, 13, 14, 15], П. В. Морозову [16, 17].

Вычисление инвариантов Фоменко (молекул без меток) для случая Ковалевс-кой-Яхьи с произвольными д и А было начато в работах И. Н. Гашененко, П.Е. Рябова и М.П. Харламова (см. [18, 19, 12]). Исчерпывающий ответ, дающий полное описание грубой топологии, приведён в работе П. Е. Рябова и М.П. Харламова [20]. Авторами доказано, что для 29 камер на плоскости (g, h) имеется девять групп эквивалентных молекул (без меток), содержащих 22 устойчивых графа и 6 неустойчивых по отношению к количеству критических окружностей на критических уровнях (см. [20], стр. 57).

В настоящей диссертации описывается топологический тип систем типа Ковалевской-Яхьи. Напомним, что интегрируемая система с двумя степенями свободы определяет слоение Лиувилля на каждой трёхмерной регулярной

5

изоэнергетической поверхности. Две интегрируемые системы называются ли-увиллево эквивалентными, если существует диффеоморфизм, переводящий слоение Лиувилля одной системы в слоение Лиувилля другой системы. Если торы Лиувилля на всюду плотном множестве являются замыканиями нерезонансных траекторий (как в большинстве классических случаев интегрируемости), то Лиувиллева эквивалентность систем означает, что сравниваемые системы имеют "одинаковые" замыкания решений на трёхмерных уровнях постоянной энергии (см. [21]). Топологический тип слоения Лиувилля полностью определяется инвариантом Фоменко-Цишанга, который является некоторым графом с числовыми метками (см. [22]). Поэтому классификация топологических типов систем Ковалевской-Яхьи сводится к подсчёту инвариантов Фоменко-Цишанга, что и выполнено в настоящей работе.

Цель диссертации

Диссертационная работа преследует следующие цели:

1. В случае задачи Ковалевской-Яхьи при всех некритических значениях параметров д, А вычислить все инварианты Фоменко-Цишанга (с помощью построенных допустимых систем координат и определения взаимного расположения базисных циклов).

2. Среди найденных слоений найти слоения, которые эквивалентны ранее известным слоениям, возникшим в известных случаях интегрируемости твердого тела.

3. Обнаружить новые слоения, в том смысле, что они лиувиллево не эквивалентны никаким ранее обнаруженным слоениям, возникшим в известных случаях интегрируемости твердого тела.

Методы исследования

В работе используется теория топологического анализа интегрируемых га-

мильтоновых систем с двумя степенями свободы, построенная А. Т. Фоменко,

6

X. Цишангом, А. В. Болсиновым и другими. При проверке невырожденности положений равновесия используются методы линейной алгебры и классической дифференциальной геометрии с привлечением компьютерных пакетов символьных вычислений.

Научная новизна

Результаты диссертации являются новыми и заключаются в следующем:

1. Вычислены все инварианты Фоменко-Цишанга в случае задачи Ковалевской-Яхьи при всех некритических значениях параметров А. В результате получена полная лиувиллева классификация всех систем типа Ковалевской-Яхьи.

2. Найдены слоения, которые эквивалентны ранее известным слоениям, возникшим в случаях интегрируемости Ковалевской, Ковалевской-Яхьи при д = 0, случае Жуковского, случае Горячева-Чаплыгина-Сретенского, что означает лиувиллеву эквивалентность вышеперечисленных систем системе Ковалевской-Яхьи на некоторых соответствующих интервалах энергии.

3. Обнаружены новые слоения, в том смысле, что они лиувиллево не эквивалентны никаким ранее обнаруженным слоениям, возникшим в известных случаях интегрируемости.

4. Доказано, что топологический тип слоения Лиувилля для семейства систем Ковалевской-Яхьи стабилизируется при больших значениях энергии Н, т. е. слоения на высоких уровнях энергии лиувиллево эквивалентны (инварианты Фоменко-Цишанга совпадают). При этом оказалось, что эта "высокоэнергетическая" система грубо лиувиллево эквивалентна известному ранее случаю интегрируемости Горячева-Чаплыгина-Сретенского на одном из интервалов энергии. В то же время эти две системы тонко лиувиллево не эквивалентны.

5. Вычислены все круговые молекулы случая интегрируемости Ковалевской-Яхьи при всех некритических значениях параметров д, А.

6. Доказана боттовость дополнительного интеграла на изоэнергетических

поверхностях системы.

7. Получено доказательство невырожденности и дана классификация положений равновесия системы Ковалевской-Яхьи.

Теоретическая и практическая ценность

Полученные результаты могут быть использованы для установления изоморфизмов лиувиллевых слоений различных интегрируемых систем, при изучении возмущений исследованных систем, в том числе неинтегрируемых. Подробно описанная на конкретном примере техника вычисления глобальных топологических инвариантов может быть применена при классификации слоений других случаев интегрируемости.

Апробация диссертации

Результаты диссертации докладывались на геометрическом заседании семинара проф. Книпера (Бохумский университет, Германия, 2008), на семинаре "Современные геометрические методы" под руководством акад. А. Т. Фоменко и проф. А. С. Мищенко (мех-мат МГУ). Также результаты докладывались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2013" (Москва, 2013), Международной конференции "Современные проблемы математики, механики и их приложений", посвящённая 70-летию ректора МГУ академика В. А. Садовничего (Москва, 2009), конференции "Александровские чтения" (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 работы:

I. Н. С. Логачёва, Классификация невырожденных положений равновесия и вырожденных одномерных орбит интегрируемой системы Ковалевской-Яхьи, Матем. сборник, 203:1 (2012), 31-60.

8

2. Н. С. Славина, Классификация семейства систем Ковалевской-Яхьи с точностью до лиувиллевой эквивалентностц Доклады Академии Наук, 452:3 (2013), 252-255.

3. Н. С. Славина, Топологическая классификация систем Ковалевской-Яхьи, Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломо-носов-2013", 2013, (тезисы).

4. П. П. Андреянов, К.Е. Душин, Н.С. Логачёва, Топологический анализ случая Ковалевской-Яхьи в задаче о движении твёрдого тела, Международная конференция "Современные проблемы математики, механики и их приложений", посвящённая 70-летию ректора МГУ академика В. А. Садов-ничего (тезисы докладов), (2009), с. 277.

Структура и объём

Диссертация состоит из введения и пяти глав. Текст диссертации изложен на 119 страницах. Список литературы содержит 40 наименований.

Содержание работы

Во введении формулируется цель работы, кратко излагается её результаты и содержание, а также освещается место данных исследований в современной механике твёрдого тела.

В первой главе вводятся основные понятия и излагаются ключевые теоремы топологической классификации интегрируемых гамильтоновых систем. Описаны фазовое пространство и дифференциальные уравнения на алгебре Ли е(3)*, возникающие в задаче о движении твёрдого тела. Также в первой главе излагаются результаты, полученные ранее для случая интегрируемости Ковалевской и его обобщения на случай задачи о движении тяжёлого твёрдого тела (случай Ковалевской-Яхьи).

Во второй главе рассматривается динамическая система Ковалевской-

Яхьи, которая является гамильтоновой на совместных поверхностях уровня

9

Мд геометрического интеграла и интеграла площадей (где д — постоянная площадей). Гамильтониан и интеграл Ковалевской-Яхьи определяют слоение Л иу вил ля на каждой поверхности Мд, топология которого существенно зависит от параметров д и А (А — величина гиростатического момента). П. Е. Рябов и М.П. Харламов [12] построили кривые на плоскости М2(д, А), разделяющие области с качественно различным видом бифуркационных диаграмм для отображения момента Мд —> Ж2(/г, к), определяемого гамильтонианом и дополнительным интегралом. Оказалось, что таких областей (камер) 18.

Для случая интегрируемости Ковалевской-Яхьи доказана боттовость дополнительного интеграла на изоэнергетических поверхностях системы.

Теорема А.(Н. С. Славина [23]) В интегрируемом случае Ковалевской-Яхьи в прообразах всех гладких дуг бифуркационных диаграмм, за исключением конечного числа точек на них, лежат боттовские перестройки торов Лиувилля.

С помощью этой теоремы, а также теорем 8, 9, доказанных М. П. Харламовым и П. Е. Рябовым, определены перестройки и семейства торов при всех некритических значениях параметров д, А.

В третьей главе дано описание слоения Лиувилля в окрестностях вырожденных одномерных орбит и невырожденных положений равновесия волчка Ковалевской-Яхьи при всех некритических значениях параметров с полулокальной точки зрения, т.е. не в малой окрестности особой точки, а в окрестности особого слоя. Глобальным инвариантом слоения Лиувилля на неособой изоэнергетической поверхности (поверхность уровня гамильтониана) является инвариант Фоменко-Цишанга, также называемый меченой молекулой или тонким лиувиллевым инвариантом. Он представляет из себя граф, рёбра которого соответствуют однопараметрическим семействам торов Лиувилля, а вершины — критическим слоям, в которых происходят бифуркации.

Определение 1. Класс лиувиллевой эквивалентности замкнутой окрестности особого слоя называется 3-атомом.

Обозначения 3-атомов помещают в вершины графа. В большинстве систем

10

разнообразие бифуркаций описывается четырьмя наиболее распространенными 3-атомами (А,А*,В,С2). Способ склейки глобального изоэнергетическо-го многообразия из этих "универсальных кирпичей" задаётся числовыми метками г, £, п. Вместе с описанным графом они составляют меченую молекулу или инвариант Фоменко-Цишанга, Граф без меток называется грубой молекулой.

Гладкая кривая г без самопересечений в плоскости Ш2(Н, К) называется допустимой, если она пересекает бифуркационную диаграмму Е трансвер-сально и не проходит через особые точки Е. Рассмотрим окружность т малого радиуса с центром в изолированной особой точке у е Е. Пусть т — допустимая кривая, которая остаётся такой при уменьшении радиуса. Полный прообраз этой окружности в М4 — это трёхмерное гладкое многообразие со структурой л иу вил лева слоения, все особенности которого являются бот-товскими. На возникает инвариант этого слоения — круговая молекула УУ*(у) особой точки у бифуркационной диаграммы Е.

Круговая молекула является локальным инвариантом особенности, поэтому ее вычислить легче, чем молекулу для изоэнергетической поверхности, являющуюся уже глобальным инвариантом. Поэтому исследование особенностей системы — основной шаг на пути вычисления инвариантов Фоменко-Цишанга.

Теорема В .(Н. С. Славина [23]) В случае Ковалевской-Яхьи при небифуркационных значениях параметров д и А все положения равновесия невырождены., причём в прообразе каждой точки пересечения бифуркационных кривых лежит ровно одна критическая точка ранга 0.

Топология слоения Лиувилля в окрестности невырожденных положений равновесия описана в теореме 14 и вырожденных одномерных орбит — в теореме 15. Доказательство теоремы 15 будет продолжено в четвёртой главе, где недостающие метки круговых молекул будут определены по формулам Топалова. Круговые молекулы с метками приведены в таблицах 3.1, 3.2.

Чтобы применять формулы Топалова необходимо знать топологию "круго-

вой" 3-поверхности (5, так как топологические инварианты (группы гомо-логий, фундаментальная группа) являются функциями от меток молекулы. В третьей главе в теореме 16 определён тип круговых многообразий, лежащих в прообразах окрестностей особых точек ранга один. Зная топологию ф, можно получить некоторые соотношения между числовыми метками молекулы, которые позволят вычислить недостающие метки г, е, п. Это и будем проделано в четвёртой главе.

В четвёртой главе на каждом из граничных торов построена пара базисных циклов (А, /л), которые образуют допустимую систему координат на границе 3-атома. По правилу, которое устанавливает связь между г—метками на рёбрах молекулы и индексами пересечения соответствующих циклов, определено взаимное расположение базисных циклов во всех семи семействах торов.

В этой главе, с помощью формулы Топалова [2], завершено доказательство теоремы 15 о метках на рёбрах круговых молекул вырожденных одномерных орбит.

В пятой главе, с помощью построенных допустимых систем координат и определения взаимного расположения базисных циклов, вычислены все матрицы склеек изоэнергетических молекул, а по матрицам склеек вычислены все числовые метки.

Теорема С .(Н. С. Славина [24]) Интегрируемая система Ковалевской-Яхъи в зависимости от значений гиростатического момента X, интеграла площадей д и уровня энергии Н лиувиллево эквивалентна одному из 29 слоений Лиувилля, которые попарно лиувиллево неэквивалентны. Полный список инвариантов Фоменко-Цишанга для случая интегрируемости Ковалевской-Яхъи при небифуркационных значениях параметров д, А, классифицирующий все эти 29 слоений, приведен в таблицах 5.1, 5.2, 5.3.

Таким образом полностью завершена тонкая лиувиллева классификация слоений семейства систем Ковалевской-Яхьи (имеется ввиду двухпараметри-ческое семейство на Мд, зависящее от параметров д, А). Это семейство содержит ровно 29 попарно лиувиллево неэквивалентных слоений.

Оказалось, что среди этих слоений есть слоения, которые эквивалентны ранее известным слоениям, возникшим в случаях интегрируемости Ковалевской, Ковалевской-Яхьи при д = 0, случае Жуковского, случае Горячева-ЧаплыгинаСретенского. Это означает, что вышеперечисленные системы ли-увиллево эквивалентны системе Ковалевской-Яхьи на некоторых соответствующих интервалах энергии (теоремы 18, 19, 20). Среди 29 слоений обнаружены 11 новых слоений, в том смысле, что они лиувиллево не эквивалентны никаким ранее обнаруженным слоениям, возникшим в известных случаях интегрируемости твердого тела.

В теореме 21 доказано, что топологический тип слоения Лиувилля для семейства систем Ковалевской-Яхьи стабилизируется при больших значениях энергии Н. При этом оказалось, что эта "высокоэнергетическая" система грубо лиувиллево эквивалентна известному ранее случаю интегрируемости Горячева-Чаплыгина-Сретенского на одном из интервалов энергии. В то же время эти две системы тонко лиувиллево не эквивалентны.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Анатолию Тимофеевичу Фоменко за постановку задач, за его неоценимую помощь и советы на всех этапах написания работы, а также за общее математическое образование и мировоззрение, которое у автора сформировалось при общении с ним.

Автор благодарен A.A. Ошемкову за постоянное внимание к работе, полезные обсуждения, ценные замечания и консультации.

М.П. Харламова автор благодарит за постоянный интерес с его стороны к этой теме, ряд высказанных им полезных замечаний к различным частям работы, которые в значительной мере помогли её улучшить.

Глава 1

Основные определения

1.1 Интегрируемые гамильтоновы системы на симплек-тических многообразиях

1.1.1 Понятие интегрируемой гамильтоновой системы

Пусть (М2п,и}) гладкое 2п-мерное симплектическое многообразие, на котором задана гладкая функция Н. При помощи симплектической формы со поднимем нижний индекс у ковекторного пoляgrad^/\ Полученное векторное поле sgrad-íí на

М2п

называется косым градиентом. Динамическая система V = sgradiií называется гамильтоновой динамической системой с п степенями свободы, а функция Н — ее гамильтонианом.

Симплектическая структура и определяет на многообразии М2п скобку Пуассона {,} гладких функций следующим каноническим образом:

{/. 9} = ^^гаё /, sgrad д).

В локальных координатах (х1,..., х2п) при помощи скобки Пуассона га-мильтонова динамическая система представляется в виде обыкновенных дифференциальных уравнений:

х1 = {х\Н},г = 1,..., 2п.

Определение 2. Гамилътопова система V на симплектическом многообразии М2п называется вполне интегрируемой по Лиувиллю, если существует набор гладких функций /1, ...,/п; таких что:

V /ь - -ч/п ~ первые интегралы у. Это значит, что на всем многообразии {¡г, Н} = 0, г = 1,..., 2п,

2) они функционально независимы на

М2п

то есть почти всюду на М2п

их градиенты линейно независимы,

3) {/г, /¿} = 0 при любых г, э,

4) векторные поля sgrad/г полны при любых г. Это значит, что естественный параметр на их интегральных траекториях определен на всей числовой прямой.

Для краткости вполне интегрируемые по Лиувиллю гамильтоновы системы часто называют просто интегрируемыми.

Определение 3. Слоением Лиувилля, отвечающим вполне интегрируемой системе, называется разбиение многообразия М2п на связные компоненты совместных поверхностей уровня интегралов /1,..., /п.

Утверждение 1. В случае интегрируемых систем потокиsgrad /1,..., sgrad /7 коммутируют.

Доказательство.

^гаа ) в§гас1 = sgrad {/¿, /¿} = 0.

Итак, потоки sgrad/1,..., sgrad/п коммутируют и являются полными (по определению 2). Это позволяет определить на многообразии М2п действие абелевой группы Мп, порожденное сдвигами вдоль векторных полейsgrad /1,..., sgrad/n. Это действие называется действием Пуассона.

1.1.2 Теорема Лиувилля.

Отображением момента в случае интегрируемой гамильтоновой системы на симплектическом многообразии М2п называют следующее отображение:

Д х /2 х ... х /„ : М2п 1Г.

Обозначим через регулярную совместную поверхность уровня отображения момента:

Т^ = {х е М2п \ Мх) = ^г = 1,

Регулярность означает, что дифференциалы с{^ линейно независимы на

Теорема 1. Пусть на симплектическом многообразии (М2п, и) задана вполне интегрируемая по Лиувиллю гамилътонова система V = sgrad Н и Т^ — регулярная совместная поверхность уровня интегралов Д,..., /п. Тогда:

— гладкое лагранжево подмногообразие, инвариантное относительно потоков V = sgrad Н и sgrad /1,..., sgrad /п.

2) Если подмногообразие Т^ компактно, то каждая компонента связности Т^ диффеоморфна п-мерному тору Тп. Эти торы называются торами Лиувилля.

3) Слоение Лиувилля в некоторой окрестности и тора Лиувилля Т^ тривиально, т.е. диффеоморфно прямому произведению тора Тп на диск Вп.

4) В окрестности II — Тпх Вп существует система координат ..., 5П, <Р1,...,<Рп, называемых переменными действие-угол, со следующими свойствами:

а) ¿1,..., зп - координаты на диске И71, </?!,..., </?п - стандартные угловые координаты на торе Тп, (р £ Ш/2тт'Е.

б) си = йфг Л

в) Переменные действияявляются функциями от интегралов/1, ..., /п.

16

г) В переменных действие-угол гамильтонов потоку выпрямляется на каждом торе Лиувилля из окрестности II, т.е. гамилътоновы уравнения принимают вид:

5г = о, Фг = <?г(51, ...,«„), I = 1,

Это означает, что на каждом торе потоку задает условно-периодическое движение, а траектории являются прямолинейными обмотками тора (рациональными или иррациональными).

Доказательство теоремы можно найти в [22, т. 1, гл. 1].

1.1.3 Отношения эквивалентности на множестве интегрируемых гамильтоновых систем.

В теории топологической классификации интегрируемых гамильтоновых систем традиционно рассматривают несколько основных типов их изоморфизмов.

Данная работа посвящена классификации семейства систем типа Ковалев-ской-Яхьи с точностью до отношения лиувиллевой эквивалентности.

Определение 4. Две интегрируемые гамилътоновы системы {М\,У\) и (М2,г>2) называются лиувиллево эквивалентными, если существует диффеоморфизм Ф : М\ —> Мг, переводящий слои Лиувилля одной системы в слои Лиувилля другой системы.

Если ослабить это отношение эквивалентности, то возникает понятие грубой лиувиллевой эквивалентности.

Определение 5. Две интегрируемые гамилътоновы системы (М\,у{) и (М2,г>2) называются грубо лиувиллево эквивалентными, если существует гомеоморфизм между базами слоений Лиувилля, который локально (т.е. в окрестности каждой точки) поднимается до послойного гомеоморфизма слоений Лиувилля.

1.2 Грубые топологические инварианты интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы.

1.2.1 Фазовое пространство.

Далее будем рассматривать интегрируемые гамильтоновы системы с двумя степенями свободы (п = 2).

Рассмотрим алгебру Ли е(3) группы Ли Е(3) движений трехмерного евклидова пространства. На линейном сопряженном пространстве е(3)* определена скобка Ли-Пуассона двух произвольных гладких функций / и д:

{/,5} О) = х{[в,х$^хд\),

где х € е(3)*, а [, ] — коммутатор в алгебре Ли е(3).

В естественных координатах (вх, ¿з, г\, Г2, тз) на линейном пространстве е(3)* эта скобка записывается следующим образом:

где — знак перестановки (123) —> {г]к).

Матрица скобки Ли-Пуассона выглядит так:

(0 53 0 гз -г2\

-53 0 51 -гз 0 Г\

52 -51 0 Г2 -7-1 0

0 гз ~Г 2 0 0 0

-гз 0 Г\ 0 0 0

\Г2 -п 0 0 0 0 )

Пусть на е(3)* задана некоторая функция ГамильтонаН(з, г). Рассмотрим систему уравнений:

¿г = {Зг,Н}, Гг = {Гг,Н}. (1)

Функции /1 = г\ + г2 + г\ и /2 = 51 Г\ + в2Г2 + взГз лежат в ядре скобки Ли-Пуассона (функции Казимира) и поэтому являются первыми интегралами уравнений (1). Ограничение системы (1) на совместные четырехмерные

18

поверхности уровня функций /х и /2

М4 = {Л = г\ + г\ + г2 = 1, /2 = + Б2Г2 + 53г3 = д}

представляет собой гамильтонову систему с двумя степенями свободы. Поверхности Мд являются неособыми гладкими симплектическими подмногообразиями в е(3)*, диффеоморфными Т52, т.е. кокасательному расслоению сферы Б2. Симплектическая структура на Мд задается ограничением скобки Ли-Пуассона из объемлющего пространства е(3)*. Система будет интегрируемой на поверхности Мд, если на ней существует функционально независимая с Н гладкая функция К(з,г), такая что {Н,К} = 0. Если такая функция существует глобально на всем е(3)*, то на каждом Мд возникает интегрируемая гамильтонова система с двумя степенями свободы. Параметр д имеет физический смысл постоянной площадей.

1.2.2 Изоэнергетические поверхности.

Определение 6. Изоэнергетической поверхностью называется трехмерное многообразие

(¿1 = {хеМА | Н{х) = Н].

Для того, чтобы являлось гладким компактным многообразием в М4, и векторное поле V = sgrad Н нигде на 0:\ не обращалось в ноль, будем рассматривать лишь те к, при которых выполнены следующие два условия:

1) компактна,

2) <Ш ^ 0 всюду на

Определение 7. Точку х £ 0,\ будем называть критической, если в ней линейно зависимы векторные поля sgrad Н и sgrad К ('sgrad К = Asgrad Н).

Отметим, что особые совместные поверхности уровня отображения момента — это те поверхности, на которые попали критические точки, и теорема Лиувилля к ним не применима.

Утверждение 2. [22, т. 1, гл. 1] Функция К = не может иметь

изолированных критических точек на неособой из о энергетической поверхности 0>\. Критические точки К организованы в критические траектории. Каждая критическая траектория проектируется отображением момента в одну точку на бифуркационной диаграмме. Параметр А пропорциональности sgrad К и sgrad Н постоянен вдоль критической траектории.

Так как критические точки на С}\ не могут быть изолированными, то бессмысленно предполагать, что К является функцией Морса. Поэтому, в случае динамических систем существует естественный аналог этого понятия.

Определение 8. Функция К называется функцией Ботта на изоэнерге-тической поверхности 0>\, если все ее критические точки организованы в критические многообразия.

Это значит, что множество критических точек является несвязным объединением некоторых гладких подмногообразий, причем каждое из них невырождено в следующем смысле. Второй дифференциал (12К невырожден на подпространстве, трансверсальном к многообразию (в каждой точке). Другими словами, ограничение функции К на трансверсаль к подмногообразию является функцией Морса.

Утверждение 3. [22, т. 1, гл. 1] Связные критические подмногообразия интеграла К на }\ диффеоморфны либо окружности, либо тору, либо бутылке Клейна.

Это утверждение следует из двух условий:

1) каждая компонента связности множества критических точек в (¿^ является замкнутым подмногообразием размерности 1 или 2,

2) так как V = sgrs^,dH ф 0, то на этих подмногообразиях существует гладкое векторное поле, отличное от нуля в каждой точке.

Итак, критическими подмногообразиями могут служить только окружности, двумерные торы и бутылки Клейна. Поскольку при переходе к двулист-

20

ным накрытиям критические бутылки Клейна разворачиваются в критические торы, предполагается, что критических бутылок Клейна нет.

1.2.3 Бифуркационная диаграмма и бифуркационный комплекс.

Рассмотрим гладкое симплектическое многообразие М2п и пусть V = sgrad Н — гамильтонова система на нем, интегрируемая по Лиувиллю.

Рассмотрим отображение момента ¡л : М2п —Мп, определяемое формулой ¡¿{х) = (Н(х), /2(я),..., /п(х)). Так как система V интегрируема по Лиувиллю, то определено гладкое симплектическое действие абелевой группы Мп, порожденное полями sgrad/г. По теореме Лиувилля связные регулярные компактные орбиты этого действия диффеоморфны п-мерному тору Тп.

Определение 9. Слоение на многообразии М2п, слоями которого являются связные компоненты совместных поверхностей уровня интегралов /ъ • • •) /п; называется слоением Лиувилля.