Геометрия симметрических пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенов Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Семенов Андрей Вячеславович
Введение
Глава 1 Основные определения и факты
1.1 Алгебраические группы: обозначения
1.2 Алгебраические группы: определения
1.3 Микровесовые торы
1.4 Параболические подгруппы
1.5 Алгебра Ли и оператор Казимира
1.6 Йордановы алгебры и алгебры Альберта
1.7 Структурируемые алгебры
1.8 Алгебры Брауна и тройные системы Фрейденталя
1.9 Сужение Вейля
1.10 Индексы Дынкина
1.11 Спуск Галуа
1.12 Группы типа E6 и E7
Глава 2 Группы автоморфизмов проекторов на центральные простые алгебры
2.1 Автоморфизмы проекторов
2.2 Внутренние идеалы
2.3 Связь с геометрией симметрических пространств
Глава 3 Геометрия симметрического пространства типа EIII
3.1 Симметрические пространства: напоминание
3.2 Симметрическое пространство типа EIII
3.3 Фильтрация Черноусова-Меркурьева
3.4 Описание геометрии пространства EIII
Глава 4 Геометрия симметрического пространства типа EVI
4.1 Сбалансированные симплектические тернарные алгебры
4.1.1 Конструкция Титса-Кантора-Кёхера
4.1.2 Кватернионные гифты
4.2 Симметрическое пространство типа EVI
4.3 Расположение подалгебр
4.4 Описание геометрии пространства EVI
Глава 5 Скрученные формы коммутативных алгебраических моноидов на
аффинных пространствах
5.1 Основные понятия и идеи
5.1.1 Схемы как функторы
5.1.2 Алгебраические моноиды и их скрученные формы
5.1.3 Стратегия классификации
5.1.4 Автоморфизмы алгебраических моноидов
5.2 Три частных случая
5.3 Основные результаты для А^ и А2Р
5.4 Основной результат для А3Р
5.5 Финальные замечания
Заключение
Литература
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности
Симметрические пространства — один из центральных объектов дифференциальной геометрии, важный как сам по себе, так и в связи с группами Ли. В середине 1950-ых годов Борис Розенфельд заметил, что для многих (и в том числе почти для всех исключительных) симметрических пространств существует реализация как «эллиптической плоскости»: более конкретно, для каждого такого пространства существуют две алгебры с композицией над базовым полем такие, что «эллиптическая плоскость» (понимаемая почти формально с рядом исключений) над тензорным произведением двух таких алгебр является рассматриваемым изначально симметрическим пространством (для деталей см. [3]). Этот результат является, очевидно, глобальным аналогом хорошо известного «магического квадрата» Фрейденталя-Титса: например, симметрическое пространство FII является плоскостью Кэли (то есть оно реализуется как эллиптическая плоскость над алгеброй октав), а симметрическое пространство EVIII является эллиптической плоскостью над тензорными произведением двух алгебр октав.
Конструкция, которую представил Розенфельд в основополагающей статье докладов Академии наук СССР в 1956 году, не была формально строгой, и, таким образом, нуждалась в формализации. Оказывается, различных способов формализовать ее несколько: в конечном итоге она была формализована Винбергом (см. [63]), Ацуямой (см. [9]), а также несколько позже Хуангом и Леунгом (см. [36]). Логичным следующим шагом в направлении формализации и понимания симметрических пространств как геометрических объектов было понимание их внутренней геометрии (выраженной, в том числе, взаимным расположением различных алгебраических объектов в соответствующем пространстве). Несложно сформулировать естественные для многих типов симметрических пространств вопросы: «сколько прямых (в каком-то смысле) проходят через две точки в общем положении?» и «сколько прямых проходят через две точки в специальном положении?», где понятия общего и специального положения определяются в каждом конкретном случае независимо.
Винберг и Ацуяма, работая в «классическом» случае над R и C, независимо друг от друга посчитали число прямых, проходящих через две точки в общем положении (например, их 135 для случая EVIII), кроме того, Ацуяма также вычислил многообразия прямых, проходящих через две точки в специальных положениях для симметрических пространств EIII, EVI и EVIII.
Однако симметрические пространства имеет смысл рассматривать не только над веще-
ственными или комплексными числами: они допускают реализацию над произвольными полями характеристики не 2 — в этом случае, принимая за базовое поле F не обязательно алгебраически замкнутое поле характеристики не 2, симметрические пространства становятся естественным образом связанными с инволюциями на простых алгебраических группах. Классические работы на эту тему, обобщающие понятие симметрических пространств и раскрывающие эту связь, принадлежат Хельминку, Ричардсону, Спрингеру (см. [34], [55], [57] соответственно). Более того, недавно появились работы Хатченса (см. [39]), в которых исследуется также связь симметрических пространств над произвольным базовым полем с некоторыми специальными подалгебрами в неассоциативных алгебрах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия симметрических пространств»
Цель работы
В этой диссертации мы ставим своей целью обобщение результатов Ацуямы и Винберга на симметрические пространства типов EIII и EVI над произвольными полями различной характеристики. Основные результаты, полученные в статье [63] Винбергом и в статье [9] Ацу-ямой, существенным образом используют то, что рассматриваемые в этих статьях объекты находятся над вещественными или комплексными числами: так, например, для достижения нужных ответов Ацуямой используются интегралы и вещественно-аналитические идеи. Из этого следует, что методы, представленные в этих работах, не позволяют сделать какое-либо алгебраическое обобщение на более абстрактный случай базового поля. Таким образом, в данной диссертации мы отвечаем на естественный вопрос «можно ли избавиться от веще-ственнозначных предположений для достижения аналогичных результатов в случаях симметрических пространств некоторых типов?» положительно.
Для достижения этой цели мы развиваем аппарат анализа геометрии подалгебр в неассоциативных алгебрах. В пространствах типа EIII таковыми алгебрами являются алгебры Брауна и Альберта — что дает прямую связь «точек» и «прямых» в терминах кватерни-онных подалгебр с инволюцией и некоторых специальных 22-мерных подалгебр в алгебрах Брауна.
В пространствах типа EVI нам необходимы структурируемые алгебры и симплектические тройные алгебры, частным случаем которых являются знаменитые тройки Фрейденталя (см. [24]). Мы показываем, что некоторые 32-мерные подалгебры алгебр Брауна несут структуру симплектических тройных алгебр, после чего с помощью изучения геометрии пересечения 32-мерных подалгебр такого типа мы делаем выводы о расположении подгрупп типа Л1 индекса Дынкина 1 в E7, откуда возникает финальная классификация «точек» и «прямых» в случае пространства EVI. В этом случае роль «точек» и «прямых» играют группы типа Л! индекса Дынкина 1 в E7, а отношение инцидентности задается поточечным коммутированием элементов соответствующих подгрупп.
Для доказательств наших результатов также необходимо понимать строение некоторых специальных проекторов на центральных простых алгебрах: подобные проекторы возникают при попытке классифицировать геометрию пространства типа EIII в моменте классификации
прямых, а также в изучении геометрии пространства типа EVI при введении кватернионных гифтов, и мы показываем, что (абсолютно простую) алгебраическую группу присоединенного типа можно представить как компоненту связности группы автоморфизмов такого проектора. Похожие результаты получали Гордеев и Попов в статье [32]: они смогли доказать, что любая аффинная алгебраическая группа является группой автоморфизмов некоторого тензора валентности (1,2). Также в статье [13] подобный результат получил Браун — он рассматривал спинорное представление, в то время как проекторы, которые интересуют нас, могут быть заданы как тензоры валентности (2,2) в любом абсолютно неприводимом представлении. Такой результат также естественным образом связывает проекторы такого типа (а значит, и получающуюся в результате геометрию симметрического пространства типа EIII) с теорией инвариантов Васильева и классической теорией инвариантов (ср., например, с [11] и [42]). Также получаемые нами результаты приводят к красивому и новому доказательству теоремы Лихтенштейна об уравнениях, задающих проективное однородное многообразие.
Структура и содержание диссертации
Текст диссертации включает в себя введение, пять глав и заключение. Основные результаты изложены во Введении и в теоремах в конце Глав 2, 3, 4, 5. В Главе 1 изложены основные определения и факты, которые будут использоваться в дальнейшей работе.
Глава 2 посвящена доказательству того, что присоединенная абсолютно простая алгебраическая группа внутреннего типа является группой автоморфизмов соответствующего специального проектора центральной простой алгебры. Результаты этой главы и аналогии с конструкцией соответствующих проекторов позже используются для изучения геометрии симметрических пространств типов EIII и EVI.
В разделе 2.1 мы определяем стрелку п : End(V) —> End(V) для абсолютно неприводимого представления V абсолютно простой алгебры Ли g как композицию гомоморфизмов
End(V )(aa^End(V )* g* ^ g ^ End(V).
а также мы определяем t как (2,2)-тензор из End(V ® V), соответствующий п. Далее мы описываем свойства этих стрелок, доказывая следующую теорему:
Теорема 2.1.6. В предыдущих обозначениях справедливы следующие утверждения:
1. п является g-эквивариантной стрелкой;
2. Im п = p(g), и более того, существует некоторая константа c £ Kх такая, что
2
п = c ■ п;
3. Gad = AutW;
4. Морфизм t является образом оператора Казимира для g.
В разделе 2.2 мы определяем стрелку D : V ® V* ^ g по правилу (D(v ® a),x) = a(p(x)v) для v £ V, a £ V*, x £ g, где через (—, —) обозначена форма Киллинга. С помощью свойств
этой стрелки, ее связи с Ь и п и развитой в разделе 2.2 техники мы получаем новое, инвариантное доказательство хорошо известной теоремы Лихтенштейна.
Также мы формулируем и доказываем основной результат, посвященный проекторам такого типа:
Теорема 2.2.5. Пусть СаЛ — абсолютно простая алгебраическая группа присоединенного типа, и пусть к тому же СаЛ внутреннего типа. Пусть А — центральная простая алгебра над К и р : СаЛ —> РСЬ1(А) соответствующее абсолютно неприводимое проективное представление. Тогда существует проектор п : А —> А (как отображение линейных пространств) такой, что СаЛ = АШ;(п)0, где
Аи^п) = {/ € РСЬг(А) | п(/ф/-1) = /п(ф)/-1 для всех ф € А}.
Более того, 1т п является подалгеброй Ли в А, изоморфной Ые(Сай).
Наконец, в разделе 2.3 мы обсуждаем связь доказанных результатов с симметрическими пространствами.
Глава 3 посвящена изучению геометрии симметрического пространства типа Е111: в ней показано, что через две точки в общем положении в случае Е111 можно провести только одну прямую, а многообразие точек, лежащих на двух прямых в специальном положении, описывается напрямую.
Пусть Г — поле характеристики не 2 и не 3 и пусть К — его квадратичное расширение. Обозначим через В алгебру Брауна В (А) 27-мерной алгебры Альберта над Г. Она имеет структуру структурируемой алгебры, и можно рассмотреть ее многообразие Q кватерни-онных подалгебр (в смысле структурируемых алгебр). Само симметрическое пространство типа Е111 может быть представлено в виде Е6/П5 ■ От. В разделе 3.2 нами были доказаны следующие два предложения:
Предложение 3.2.3. Существует аффинное открытое подмногообразие А в сужении Вейля Як/р(Ск/Р1) такое, что оно является скрученной формой Е6/Б5 ■ Ст и Q является множеством Г-рациональных точек этого подмногообразия. Если к тому же группа С анизотропна, то дополнение к А не имеет Г-рациональных точек.
Теперь рассмотрим отображение п(^) = К^ ■В, где Q € Q и К^ обозначает ортогональное дополнение к К в Q, а умножение поточечное.
Предложение 3.2.4. п^) является подалгеброй в В и &тр п^) = 22 для любой ква-тернионной подалгебры Q в В. Более того, п индуцирует биекцию открытых подмногообразий в Як/р(АиЬ(В)0к/Р1) и Як/р(АиЬ(В)К/Р6 соответственно.
Далее мы вводим геометрию на симметрическом пространстве типа Е111, определяя точки и прямые.
В разделе 3.3 нами был описан частный случай фильтрации Черноусова-Меркурьева:
Предложение 3.3.2. Пусть С — группа внутреннего типа Е6, и пусть Р1 и Р6 — соответствующие параболические подгруппы. Тогда существуют фильтрации, чьи последовательные разности между соседними членами — аффинные расслоения над однородными
многообразиями:
G/P6 x G/P6
D
G/P
1,6
X
D
G/P5,6 ;
G/P6
G/P6 x G/Pi
D
G/P6
Y
D
G/Pi
1,6
G/P
5,6 •
Стрелки между аффинными расслоениями определяются формулами P, Q м- (PHQ)-Ru(P), где P — типа P6 и Q —типа P6 или Pi соответственно.
Отсюда мы делаем вывод о расположении прямых и точек в EIII, что формулируется и доказывается нами в разделе 3.4:
Теорема 3.4.1. Справедливы следующие утверждения:
1. Пусть L\ и L2 — две прямые в общем положении. Тогда они пересекаются не более чем в одной точке, причем условие на пересечение ровно в одной точке является открытым. Если группа G анизотропна, то дополнение к открытому подмногообразию, определяемому этим условием, не имеет F-рациональных точек.
2. Пусть Li и L2 — две прямые в специальном положении. Тогда множество {H £ Q | H ^ LiHL2] может быть представлено как множество F-рациональных точек аффинного открытого подмногообразия в Rk/f(P4), являющегося скрученной формой A4/A3 ■ Gm.
3. Для любой прямой L существует некоторая 8-мерная изотропная гладкая квадрика такая, что множество точек, принадлежащих L, может быть представлено как множество F-рациональных точек некоторого ее аффинного открытого подмногообразия в сужении Вейля с K до F. Более того, эта квадрика является скрученной формой D5/D4 ■ G
В Главе 4 мы занимаемся изучением симметрического пространства типа EVI и его геометрии, излагаемые в ней результаты подводят в доказательству Теоремы 4.4.1.
Все доказываемые в этой главе результаты справедливы для произвольного поля F характеристики нуль. В разделе 4.1 мы обсуждаем прелиминарии и основные факты, которые понадобятся нам в дальнейшем. Основным инструментом работы будет сбалансированная симплектическая тернарная алгебра с одной стороны, и тройная система Ли с другой. В разделе 4.1.1 мы обсуждаем конструкцию Титса-Кантора-Кёхера, которая позволяет с помощью сбалансированной симплектической тернарной алгебры (здесь и далее мы будем писать ССТА вместо этого термина) перейти к тесно связанной с ней 5-градуированной алгебре Ли: полученная алгебра обозначается TKK(A). Далее мы доказываем важный структурный факт о ССТА:
8
1
A
A
5
A
A
Предложение 4.1.14. Для любой ССТА A, если TKK(A) редуктивная алгебра Ли, то изначальная ССТА A проста.
На практике это означает, что если TKK(A) редуктивна, то она обязательно полупроста. В разделе 4.1.2 мы реферативно обсуждаем понятие кватернионного гифта с небольшими поправками на рассматриваемый нами случай.
В разделе 4.2 мы даем описание пространства EVI, имеющего вид E7/D6 + Ai и вводим понятие геометрии на нем. Для этого мы рассматриваем многообразие S(G) всех подгрупп типа A1 в полупростой линейной группе G таких, что вложение соответствующих алгебр Ли имеет мультииндекс Дынкина (0,... , 1,... , 0), после чего показываем, что в предположении группы G типа E7 и условия S(G)(F) = 0 такое многообразие имеет тип EVI как симметрическое пространство, что позволяет далее работать с ним. Мы доказываем следующее Предложение.
Предложение 4.2.1. Справедливы следующие утверждения:
1. S(G1 ■ G2) = S(G1) U S(G2) для любых линейных групп G1 и G2;
2. Если групп G проста, то многообразие S(G) однородно в алгебраическом смысле (т.е. все такие A1-подгруппы сопряжены над F).
Далее, мы вводим структуру геометрии на симметрическом пространстве типа EVI следующим образом: положим элементы S(G)(F) в качестве как точек, так и прямых. Будем говорить, что точка инцидентна прямой, если соответствующие подгруппы A^ и A12) (обе имеют тип A1) коммутируют, или, более точно, если для каждого x Е A^ и y Е Ai2) (где точка берется над замыканием поля F) выполнено соотношение xy = yx.
Наконец, в основном разделе 4.3 данной главы нами формулируются результаты, касающийся подгрупп типа Ai в E7 и соответствующих подалгебр.
Лемма 4.3.2. Пусть H1 и H2 — централизаторы двух микровесовых подгрупп типа A1 в G, и пусть H1 = Aut(W), как в Лемме 4.2.3. Тогда существует кватернионный подгифт, U в W (кватернионной) размерности хотя бы 4 такой, что TKK(U) проста и существует, некоторая полупростая группа H такая, что
[Hi П H2, Hi П H2]0 = Aut(U) ■ H.
Лемма 4.3.3. Пусть H1 и H2 — централизаторы двух коммутирующих микровесовых подгрупп типа A1 в G. Тогда H1 П H2 имеет тип D4 + A1.
Лемма 4.3.4. Для любой простой ССТА A размерности хотя бы 8 существует простая подалгебра M ^ A над F такая, что dim M = 8.
Лемма 4.3.5. Пусть V — 32-мерная ССТА над алгебраически замкнутым полем F такая, что TKK(V) имеет тип E7. Тогда для любых простых M1,M2 ^ A таких, что dim M1 = dim M2 = 8 существует g Е TKK(V) такой, что TKK(M1) = g-1 TKK(M2)g.
В последнем разделе Главы 4 мы формулируем и доказываем основную теорему про геометрию симметрического пространства типа EVI.
Теорема 4.4.1. Пусть А и В — две точки в 5 (С) для анизотропной группы С типа Е7. Тогда существует симметрическое пространство С над Е из следующего списка:
1. В%/В± + 2А1 (в случае А = В),
2. В4/4А1Ц (в случае коммутирования А и В),
3. рШр1Цр1 (в общем положении),
4. В3/ЗА1Ц р1,
5. А3/А2 ■ СтЦ р^
6. В2/2А1Ц р1,
7. А5/А3 + А1,
8. С3/С2 + А1,
и существует некоторая скрученная форма С' пространства С такая, что выполнено следующее равенство:
[Ь — прямая | Ь проходит через А и В} = С'(Е).
Наконец, в Главе 5 мы находим приложение методам, используемым нами для исследования геометрии симметрических пространств: а именно, методами, использующимися для работы с группами автоморфизмов, а также с помощью спуска Галуа получаем классификационные результаты, касающиеся аффинных алгебраических моноидов над произвольными полями характеристики нуль.
В разделах 5.1.1 и 5.1.2 мы формулируем основные факты, которые будем использовать при доказательствах. Раздел 5.1.3 посвящен объяснению стратегии классификации, а в разделе 5.1.4 доказываются несложные факты про автоморфизмы моноидов.
Теперь, сделав всю необходимую подготовительную работу, в разделе 5.2 мы доказали три следующих Предложения, описывающих важнейшие частные случаи малых ранга и коранга:
Предложение 5.2.1. Любой коммутативный моноид на Ап ранга нуль изоморфен моноиду С, который задается по формуле
(Х1, ...,хп) * (У1, ...,уП) = (Х1 + У1,.. .,Хп + Уп).
Предложение 5.2.2. Любой коммутативный моноид на Ап коранга нуль изоморфен мультипликативному моноиду сепарабельной алгебры над Е, причем неизоморфные алгебры соответствуют неизоморфным моноидам.
Предложение 5.2.5. Для любого коммутативного моноида коранга 1 на Ап существует семейство сепарабельных алгебр Я1г . .,Як размерностей ¿1,..., ¿к соответственно, и существует последовательность целых чисел 0 ^ с1 < ... < ск такая, что ¿1 +... + ¿к = п — 1,
что моноидальная структура задана формулой
(Х1,... }хк}х) * .. ,ук,у) = (Хгу-1. }хкук(х)С1 ...М(Хк)°ку+
+ N(уХ ...М(ук)с*х), (1)
где у — это ¿г-арки координат,, все произведения хгуг вычисляются по формуле, определяющей произведение в Яг в некотором фиксированном базисе, а N (хг) и N (уг) вычисляются по формуле, которая задает нормы в Яг. Более того, числа ¿г и сг, а также классы изомор-физов Яг определены однозначно классами изоморфизмов моноидов.
Все коммутативные моноидальные структуры на А^ и А2Р полностью покрываются результатами Предложения 5.2.1, Предложения 5.2.2 и Предложения 5.2.5. Таким образом, в разделе 5.3 мы доказываем следующий результат.
Теорема 5.3.1. 1) Любой коммутативный моноид на А^ изоморфен одному из следующих моноидов:
А: (х) * (у) = (х + у);
М: (х) * (у) = (ху).
2) Любой коммутативный моноид на А2Р изоморфен одному из следующих моноидов:
ранг обозначение (х !, х2) * (у ! , у2)
0 2А (х ! + у ъх2 + у 2)
1 М + А ь (х!у! ,х\у2 + уЬх2), Ь Е о
2 М + М (х ! у 1,х2у2)
2 М (К) мультипликативный моноид квадратичного расширения К/Я.
Более того, эти моноиды попарно неизоморфны.
Далее, в разделе 5.4 мы доказываем два Предложения, описывающих недостающие для классификации случаи моноидов на А^.
Предложение 5.4.1. Пусть Ь,с Е Z, 0 ^ Ь ^ с. Тогда коммутативный моноид М на А^, заданный формулой
(х! ,х2,хз) * (уЬу2,уз) = (х^ьх^ + у\ х2,х\уз + у{ х3)
не имеет нетривиальных скрученных форм.
Предложение 5.4.2. Пусть Ь,с Е 2>0, Ь ^ с. Определим числа ¿,е Е Ъ формулой с = Ьд + е, где 0 ^ е < Ь. Обозначим за QЬc полином, определяющийся следующей формулой:
Яь,е(х!,у!,х 2,у2)
(х!у2 + уЬх2)а+! - (х\у2)а+! - (уЬх2)а+!
Тогда коммутативный моноид М на А3Р, заданный правилом
(Х1,Х2,Х3) * (У1,У2,У3) = (Х1у1,х1у2 + у\Х2,х\у3 + у{Х3 + Qь,c(Хl ,У1,Х2,У2))
не имеет нетривиальных скрученных форм.
Теперь можно подвести все полученные результаты к единому итогу. Теорема 5.4.3. Любой коммутативный моноид на А^ изоморфен одному из следующих моноидов:
ранг нотация (Х1,Х2,Х3) * (у1, у 2, У3 )
0 3А (Х1 + У1,Х2 + У2,Х3 + У3)
1 М + А + А Ь с (Х1У1, х1у2 + УЬ1Х2 ,ХС1У3 + УСХ3), где Ь,с Е 0, Ь ^ с,
1 М + А + А Ь Ь,с (Х1У1,Х1У2 + УЬХ2,Х1У3 + УСХ3 + Qь,c(Хl, У1, Х2, У2)),
где Ь,с Е Ъ>0, Ь ^ с,
2 М + М + А Ь,с (х1У1, Х2У2, Х1Х2У3 + УЬУС х3),
где Ь,с Е 0, Ь ^ с,
2 М2 (К) + А с ((Х1,Х2) *М(к) (У1,У2), ^к(Х1,Х2)СУ3 + Nк(у1 ,У2)СХ3), где с Е о, degК/Е = 2 ,
3 М + М + М (Х1У1,Х2У2,Х3У3),
3 М2 (К) + М ((Х1,Х2) *М(к) (У1,У2),Х3У3),
3 М 3(К) мультипликативный моноид кубического расширения К/Е.
Здесь полином Qь,c определен в Предложении 5.4.2. Под (Х1,у1) *м(к) (Х2,у2) мы всегда понимаем формулу, которая определяет умножение в К для некоторого фиксированного базиса, а под Ык(х1;х2) мы всегда понимаем формулу, определяющую норму в К в этом же базисе.
Более того, все эти моноиды попарно неизоморфны.
Научная новизна работы
Все основные результаты диссертации являются новыми и снабжены подробными, формально строгими доказательствами.
Практическая и теоретическая ценность
Работа носит теоретический характер. Ее результаты, однако, могут быть направлены на получение новых результатов о геометрии симметрических пространств других, не рассмотренных в данной диссертации типов. Отдельно хочется отметить, что представленные в работе методы могут быть примененены как для изучения других геометрий на симметрических пространствах разных типов, так и в областях, не относящихся напрямую к симметрическим
пространствам и их геометриям: например, в теории алгебраических моноидов или для исследования геометрии неассоциативных алгебр. Также материалы диссертации могут быть широко использованы для проведения спецкурсов и спецсеминаров по темам, близким к теме диссертации: например, в курсах по алгебраическим группам, алгебраической геометрии, а также в курсах, связанных со спуском Галуа и вопросами расширений полей.
Методы исследования
В данной диссертации мы свободно используем язык алгебраических групп и алгебраической геометрии. Основными средствами для достижения заявленной цели являются являются спуск Галуа, фильтрации на произведениях однородных проективных многообразий и использование геометрии подалгебр в соответствующих случаю алгебрах Брауна и Альберта, а также нами широко используются общие техники и конструкции для вычислений в структурируемых алгебрах и различных алгебраических группах.
Положения, выносимые на защиту
1. Доказательство того, что что присоединенная абсолютно простая алгебраическая группа внутреннего типа является группой автоморфизмов некоторого специального проектора центральной простой алгебры в случае произвольного базового поля характеристики нуль.
2. Новое доказательство теоремы Лихтенштейна.
3. Определение и полное описание конфигураций пар точек и пар прямых на симметрическом пространстве типа EIII в терминах геометрии различных подалгебр в алгебрах Брауна в случае произвольного базового поля характеристики не 2 и не 3.
4. Определение и полное описание конфигураций пар точек и пар прямых на симметрическом пространстве типа EVI в терминах в терминах сбалансированных симплектических тернарных алгебр и кватернионных гифтов, используя геометрию A^-подгрупп в группах типа E7 в случае произвольного базового поля характеристики нуль.
5. Обобщение классификации аффинных алгебраических моноидов на An для n £ {1, 2, 3} на случай незамкнутого поля характеристики нуль. Классификация отдельных случаев для таких моноидов на An для произвольного n £ N.
Апробация работы и публикации
Результаты данной диссертационной работы представлены в следующих докладах, сделанных на различных спецсеминарах и конференциях:
1. доклад на спецсеминаре «Алгебраические группы», лаборатория Чебышева, 2022 год.
2. доклад на конференции «Algebraic groups: the White Nights season II», Санкт-Петербург, 2022 год.
3. постерный доклад на летней математической школе-конференции «Алгебра и геометрия», Суздаль, 2022 год.
Основные результаты диссертации опубликованы двух печатных работах [67] и [70], одной принятой к печати работе [68] и одном препринте [69]. Все опубликованные статьи входят в список рекомендованных ВАК для соискателей ученой степени кандидата или доктора наук. Статьи [67], [68] и [69] были написаны в соавторстве с научным руководителем, при этом научным руководителем были сформулированы задачи и предложены некоторые методы и идеи для достижения поставленных результатов, а также предложены некоторые обобщения доказательств диссертанта до необходимо абстрактного уровня.
Статья [70] написана в соавторстве, причем соискателю принадлежат все результаты разделов 3 и 4, доказательство Предложения 5.1 (в данной диссертации это Предложение 5.2.1, Предложение 5.2.2, Предложение 5.2.5 и Предложение 5.4.1). Таким образом, Теорема 5.3.1 принадлежит автору, а Теорема 5.4.3 получена совместно с соавтором.
Благодарности
Диссертант выражает глубочайшую благодарность своему научному руководителю Виктору Александровичу Петрову за бесконечное терпение и яркий математический талант, проявленные им в течение моего обучения.
Глава 1 Основные определения и факты
В данной главе нам будет удобно сконцентрировать все основные факты и понятия, которые мы будем в дальнейшем использовать. Заметим, что основные понятия, относящиеся к алгебрам Ли, системам корней, группам Вейля, весам (алгебраических групп и алгебр Ли), представлениям, линейным алгебраическим группам и классическим группам мы предполагаем известными читателю и отсылаем к [37] и [4].
1.1 Алгебраические группы: обозначения
Пусть Я — некоторое поле произвольной характеристики р Е N и {0}, и пусть Я — алгебраическое замыкание оля Я. Во всех результатах данной работы потребуется условие р = 2, а во многих разделах дополнительно необходимо условие р = 3. Исходя из этого в главах, посвященных результатам, мы будем придерживаться обоих этих условий. В параграфах же, посвященных теории, мы каждый раз будем оговаривать характеристику отдельно.
Зафиксируем рV — (конечномерное) евклидово пространство размерности п, скалярное произведение на котором будем обозначать через (—, —). Рассмотрим приведенную неприводимую систему корней Ф в V.
Для корней а, в Е Ф положим {в, а) = и будем обозначать так соответствующее
число Картана. Определим также для корня а Е Ф его двойственный корень ау = (2а): заметим, что в таком случае справедливо равенство {в,а) = (в,а^). Через Фу мы будем обозначать множество {ау | а Е Ф} всех двойственных корней по отношению к Ф.
Также полезно будет зафиксировать решетку корней Q(Ф), порожденную всеми корнями а Е Ф, и решетку весов
Р(Ф) = {и Е V | (и, ау) Е 2 для всех ау Е ФУ}.
В Ф существует множество простых корней П: после соответствующей нумерации можно записать П = {а!,... ,ап}. Тогда относительно П можно корректно определить множества Ф- и Ф+ в Ф, где Ф+ является множеством положительных корней, а Ф- является множеством отрицательных корней. Таким образом, корректно задается (частичный) порядок на весах Ф: для каждых А,^ Е Р(Ф) положим
А ^ ^, если Х — ^ = ^^ тгаг, «¿еп
где mi ^ 0 для всех возможных i.
Для произвольной алгебраической группы G, ее подгруппы H и подмножества S мы будем обозначать через CentH(S) централизатор S в H, через NH (S) нормализатор S в H, а через D(H) или [H, H] коммутант H. Алгбраическая группа G, определенная над F, будет иногда называться алгебраической F-группой, через Gk будет обозначаться расширение скаляров, в то время как G(K) будет обозначать множество ее K-рациональных точек для произвольного расширения K над F.
1.2 Алгебраические группы: определения
Для некоторого поля F характеристики не 2 и некоторой решетки L такой, что ф(Ф) С L С P(Ф) положим G = G^,F) — группу Шевалле типа Ф, L над F, и пусть T = T(Ф, F) — максимальный расщепимый тор в G. Зафиксируем подгруппу Бореля B в G такую, что она определена над F и T С B. Через W будем обозначать группу Вейля Ф.
Определение 1.2.1. Группа G = G^,F) называется односвязной, если L = P(Ф). В этом случае мы будем обозначать ее символом Gsc.
Определение 1.2.2. Группа G = G^,F) называется группой присоединенного типа, если L = ф(Ф). В этом случае мы будем обозначать ее символом Gad.
Замечание 1. В данном тексте, допуская вольность речи, мы будем называть Gad как группой присоединенного типа, так и просто присоединенной группой.
Определение 1.2.3. Группа G называется абсолютно простой, если ее диаграмма Дынкина связна.
Пусть П С Ф — система соответствующих B простых корней, и пусть, как обычно, Фи Ф+ — множества отрицательных и положительных корней соответственно (по отношению к П). Для некоторой подгруппы H ^ G мы будем также писать Ru(H) для обозначения унипотентного радикала H в G, если его можно корректно определить.
Обозначим через xa(b) элементарный корневой унипотент в G, который соответствует корню а £ Ф и числу b £ F, и через Ua обозначим соответствующую корню а корневую унипотентную подгруппу:
Ua = {Ха(Ь) | b £ F}.
Определение 1.2.4. Через Fsep мы всюду будем обозначать (единственное) сепарабельное замыкание поля F, то есть множество сепарабельных элементов F над F.
Группа Галуа Gal(Fsep/F) действует на всех описанных выше структурах: см. [61] для определения и описания этого действия.
Определение 1.2.5. Будем называть ^-действием действие группы Галуа на на T, B, W, Ф и на П.
Определение 1.2.6. Мультилинейное отображение f : V™ —> V2 будет называться альтернированным, если f (х 1,... , хп) = 0 для всех таких наборов (х 1,... , хп) Е Vй, что х^ = х^ для некоторых индексов г = ].
1.3 Микровесовые торы
Данный параграф целиком базируется на работе Вавилова и Нестерова [62] о микровесовых торах. Напомним кратко их конструкцию.
Пусть, в предыдущих обозначениях, дано множество корней Ф, пусть Р является решеткой, лежащей между Q(Ф) и Р(Ф), и пусть С = С(Ф, Я) — группа Шевалле типа Ф, Р над Я. Фиксируем максимальный расщепимый тор Т и вес ш Е Р(Фу).