Влияние способов посева, норм высева и гербицида на урожайность и качество семян нута и сои в степи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Демченко, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демченко, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЗНАЧЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И АГРОТЕХНОЛО
ГИИ НУТА И СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История, значение культуры и особенности возделывания нута 7 1.1.1. История и значение нута
1.1.2 Морфобиологические особенности нута
1.1.3. Влияние способов посева и норм высева на урожайность нута
1.1.4. Влияние способов борьбы с сорняками в посевах нута
1.2. Значение, морфология, биология и агротехнология сои
1.2.1. Значение сои
1.2.2. Морфобиологические особенности сои
1.2.3. Влияние способов посева и норм высева на урожайность сои
1.2.4. Способы борьбы с сорняками в посевах сои
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия степи ЦЧР
2.2. Агрометеорологические условия в годы опытов
2.3. Схема опытов и агротехнические условия их проведения
2.4. Методика исследований
3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА, НОРМЫ ВЫСЕВА И ГЕРБИЦИДА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН НУТА
3.1. Показатели фотосинтетической деятельности нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
3.2. Засоренность посевов нута в зависимости от способа посева, нормы высева семян и гербицида
3.3. Элементы структуры урожайности нута в зависимости от способа посева, норм!ы высева и гербицида
3.4. Урожайность нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
3.5. Качество семян и сбор белка с гектара в зависимости от способа посева, нормы высева нута и гербицида
4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА, НОРМЫ ВЫСЕВА И ГЕРБИЦИДА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ
4.1. Фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
4.2. Засоренность посевов сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
4.3. Структура урожайности сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
4.4. Урожайность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
4.5. Качество семян и сбор белка с гектара в зависимости от способа посева, нормы высева сои и гербицида
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НУТА, СОИ И ГОРОХА
5.1. Показатели фотосинтетической деятельности нута, сои и гороха в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
5.2. Засоренность посевов зернобобовых культур в зависимости от фона гербицида, способа посева и нормы высева
5.3. Элементы структуры урожайности зернобобовых культур в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
5.4. Урожайность нута, сои и гороха в зависимости от фона гербицида, способа посева и нормы высева
5.5. Содержание белка и жира в семенах, сбор белка с гектара нута, сои и гороха в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ
КУЛЬТУР
6.1. Экономическая эффективность нута в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
6.2. Экономическая эффективность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
6.3. Экономическая эффективность сои в зависимости от способа посева, нормы высева и гербицида
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов посева, норм высева и гербицида на урожайность и качество семян нута и сои в степи ЦЧР»
Актуальность темы. Важнейшим источником биологически полноценного продовольственного и кормового белка и особенно ряда дефицитных аминокислот, прежде всего лизина, являются зернобобовые культуры. В их семенах и продуктах переработки содержится от 20 до 50 % белка, т.е. втрое больше чем в зерне злаков. За счет многих зернобобовых культур можно балансировать рационы животных не только по общему содержанию переваримого протеина, но и по содержанию в них лизина. Кризисное состояние отечественного животноводства во многом обусловлено большим дефицитом переваримого протеина в рационах животных. Общий его дефицит нередко составляет 35—40 % и более. Преимущественное внимание для решения этой проблемы должно уделяться производству высокобелковых зернобобовых культур.
Для реализации потенциальной продуктивности зернобобовых культур необходимо учитывать их биологические особенности и приспособленность к конкретным почвенно-климатическим условиям. В связи с этим, изучение перспективных и традиционных зернобобовых культур и разработка элементов технологии их возделывания в условиях степной части Центрального Черноземья - актуальная и важная задача.
Цель работы. Подобрать из числа зернобобовых культур более урожайные, высокобелковые и рентабельные, разработать агроприемы, обеспечивающие высокие сборы зерновой продукции и растительного белка в степи ЦЧР.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние норм высева, способов посева и почвенного гербицида на урожайность и качество семян нута;
2. Изучить влияние норм высева, способов посева и почвенного гербицида на урожайность и качество семян сои;
3. Выявить более продуктивные и экономически эффективные зернобобовые культуры в степной зоне ЦЧР.
Научная новизна исследований. В степи ЦЧР подробно изучены основные элементы агротехнологии новых культур нута и сои в сравнении с традиционным горохом. Определены оптимальные нормы высева и способы посева культур при гербицидной и безгербицидной технологиях возделывания. Изучена их сравнительная белковая продуктивность и экономическая эффективность.
Практическая ценность работы. Возделывание наряду с горохом нута и сои, используя оптимальные способы и нормы посева как на фоне почвенного гербицида, так и без него, позволит получать устойчиво высокие урожаи семян и увеличит производство биологически полноценного кормового белка.
Реализация результатов исследований. Внедрение и проверка результатов исследований проведена в ЗАО «Родина» Россошанского р-на Воронежской области в производственных масштабах. Она подтвердила основные выводы, полученные в результате проведенных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т. ч. монография. Основные рекомендации проверены в производственных посевах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нут в степи ЦЧР обеспечивает больший сбор семян и белка с 1 га при обычном рядовом способе посева с нормой высева 0,8 млн. шт./га на фоне с гербицидом и 1,0 млн. шт./га - без гербицида.
2. Соя в степи ЦЧР более высокий урожай семян и сбор белка обеспечивает при посеве ее на гербицидном фоне обычным рядовым способом с нормой высева 0,8 млн. шт./га, а на фоне без гербицида - рядовым способом посева с нормой высева 1,0 млн. шт./га.
3. Соя и нут в степной части ЦЧР обеспечивают в среднем более высокий сбор белка, чем горох. Для устойчивого производства кормового белка по годам необходимо наряду с горохом возделывать также нут и сою.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. В работе содержится 40 таблиц, 1 рисунок и 31 приложение. Список литературы включает 212 источников, в том числе 28 иностранных. Работа изложена на 221 странице.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Демченко, Николай Иванович
1. Фотосинтетическая деятельность растений нута была более активной при внесении гербицида в широкорядных посевах с нормами высева 0,8 и 1,0, а при обычном рядовом способе посева - 1,0 и 1,2 млн. шт./га. На безгербицид ном фоне - соответственно, с нормой высева 1,0 млн. шт./га в широкорядном,
1,0 и 1,2 млн. шт./га - при обычном рядовом способе посева.2. Меньшие число и воздушно-сухая масса сорняков в посевах нута были на вариантах с внесением гербицида при использовании норм высева 0,6-
1,0 млн. шт./га в широкорядном посеве и 0,8-1,2 млн. шт./га - при обычном ря довом способе посева. На фоне без гербицида - с нормами высева 0,8-1,0 млн, шт./га при широкорядном способе посева и 1,0-1,2 млн. шт./га в обычных рядо вых посевах.3. Более высокой урожайность нута сформировалась при примене нии гербицида в широкорядных посевах с нормой высева 0,6 млн. шт./га (при бавка урожайности к контролю 6,5 ц/га) и в обычном рядовом посеве с нормой высева 0,8 шт./га на га (прибавка 7,7 ц/га). При возделывании нута без приме нения гербицида широкорядным способом оптимальной была норма высева 0,8 (прибавка 5,0 ц/га), а обычным рядовым -1,0 млн. шт./га (прибавка 6,8 ц/га).4. Больший сбор белка в урожае семян нута с гектара обеспечили широкорядный посев с нормой высева 0,6 млн. шт./га на гербицидном фоне (прибавка 125,1 кг/га), а также обычный рядовой посев с нормой высева 0,8 млн. шт./га (прибавка 143,6 кг/га). На безгербицидном фоне лучшими были ши рокорядный посев с нормой,высева 0,8 млн. шт./га и обычный рядовой посевы с нормой высева 1,0 млн. шт./га (прибавки 89,4 и 126,4 кг/га).5. Более рентабельным возделывание нута оказалось на гербицидном фоне в посевах широкорядным и обычным рядовым способами с нормой высе ва соответственно 0,6 и 0,8 млн. шт./га. На безгербицидном фоне высокорента бельными были широкорядный и обычный рядовой посевы с нормой высева 0,8 млн. шт./га.6. У сои интенсивность продукционного процесса была большей на гербицидном фоне в широкорядном посеве с нормами высева 0,8 и 1,0 млн.шт./га и в обычном рядовом - 1,0 и 1,2 млн. шт./га, а на безгербицидном фоне -
в широкорядном посеве с нормой высева 1,0 млн. шт./га и в обычном рядовом -
с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. шт./га.7. Засоренность посевов сои меньшей была на фоне с внесением гер бицида в широкорядном посеве с нормами высева от 0,6 до 1,0 млн. шт./га и в обычном рядовом с нормами высева от 0,8 до 1,2 млн. шт./га. В посевах без внесения гербицида менее засоренными были широкорядный посев с нормами высева 0,8 и 1,0 млн. шт./га и обычный рядовой с нормами высева 1,0 и 1,2 млн.шт./га.8. Урожайность сои большей была на фоне с применением гербицида в широкорядном посеве с нормой высева 0,6 млн. шт./га (прибавка урожайно сти 5,2 ц/га) и в обычном рядовом с нормой высева 0,8 млн. шт./га (прибавка
6,4 ц/га). На фоне без гербицида более урожайными были широкорядный посев с нормой высева 0,6 млн. шт./га (прибавка 4,5 ц/га), а также обычный рядовой посев с нормой высева 1,0 млн. шт./га (прибавка 3,7 ц/га).9. Сбор соевого белка в урожае семян был большим на гербицидном фоне в широкорядном посеве с нормой высева 0,6 млн. шт./га (прибавка 141,9
кг/га) и в обычном рядовом посеве с нормой высева 0,8 млн. шт./га (прибавка 153,2 ц/га). На фоне без гербицида он был большим в широкорядном посеве с нормой высева 0,8 млн. шт./га и в рядовом посеве с нормой высева 1,0 млн.шт./га (прибавки 123,0 и 99,0 ц/га).10. Более рентабельным возделывание сои было на фоне с внесением гербицида в широкорядном посеве с нормой высева 0,6 и в обычном рядовом с нормой высева 0,8 млн. шт./га. Высокую рентабельность имели также посевы на безгербицидном фоне широкорядным способом с нормой высева 0,8 и обыч ным рядовым с нормой высева 1,0 млн. шт./га.11. Возделывание наряду с горохом нута и сои в условиях степи ЦЧР вполне целесообразно не только в агротехническом и экономическом отношениях. Оно послужит увеличению производства полноценного кормового и про довольственного белка, что имеет важное социальное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сельскохозяйственных предприятиях степи ЦЧР необходимо высе вать наряду с горохом также нут и сою. Это обеспечит устойчивое по годам производство кормового белка.2. Нут в степи ЦЧР нужно возделывать обычным рядовым способом (15 см) с нормой высева семян 0,8 млн. шт./га применяя почвенный гербицид гезагард. Без применения гербицида нут возможно возделывать обычным рядо вым способом с нормой высева 1,0 млн. шт./га, или же широкорядным спосо бом (45 см) с нормой высева 0,6 млн. шт./га, особенно при необходимости уве личить коэффициент размножения.3. Сою при применении почвенного гербицида (гезагард) лучше высе вать обычным рядовым способом (15 см) с нормой высева 0,8 млн. шт./га, а без гербицида с нормой высева 1,0 млн. шт./га. На участках размножения семян сою можно высевать широкорядным способом (45 см) с нормой высева 0,6 млн.шт./га.