Нравственный облик современника и принципы его изображения в творчестве И. Кишнякова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Щанкина, Юлия Ивановна

  • Щанкина, Юлия Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 176
Щанкина, Юлия Ивановна. Нравственный облик современника и принципы его изображения в творчестве И. Кишнякова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щанкина, Юлия Ивановна

Введение.

Глава 1. Эстетическое и этическое в прозе И. Кишиякова. Поиски позитивных нравственных основ современности.

1.1 Взаимодействие между эстетическими и этическими сторонами сознания и деятельности людей и их преломление в словесном искусстве

1.2 Творчество И. Кишнякова в контексте нравственно-этических исканий мордовской литературы 1950-70-х годов.

Глава 2. Художественное воплощение духовно-нравственного потенциала характера современника в прозе И. Кишнякова.

2.1 Человек и его дело в очерках И. Кишнякова.

2.2 Расширение сферы нравственной проблематики в новеллистике

И. Кишнякова.

2.3 Осмысление мира своих героев через их нравственные искания в повестях и пьесах И. Кишнякова.

2.4 Концепция человека и принципы воссоздания духовного потенциала героя в романах И. Кишнякова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственный облик современника и принципы его изображения в творчестве И. Кишнякова»

На современном этапе художественно-эстетического развития многонациональной российской литературы, когда проблема осмысления духовной жизни нашего общества заняла одно из центральных мест, естественно возникает настоятельная потребность в изучении принципиальных изменений мировоззренческих установок в жизни человека.

Глобальность самой проблемы, связанной с раскрытием нравственного потенциала современника, предполагает различные подходы и аспекты исследования, одним из которых, по нашему глубокому убеждению, является углубленное изучение культурного наследия предшествующих эпох.

Советская литература всегда была чрезвычайно богата национальными резервами, воистину неограниченные ее возможности заключались в том, что жизненный, культурный, духовный опыт многих и разных народов вливался в единое русло многонациональной культуры. Национальные литературы, пройдя в своем идейно-эстетическом развитии этап учебы у более опытной русской классической и советской литературы, сегодня на равных активно участвуют в творческом диалоге культур страны.

Однако в наше время крайне стремительная и интенсивная переоценка литературного наследия советской эпохи, к сожалению имевшая место в отечественном литературоведении, зачастую была лишена достаточных методологических обоснований и скорее напоминала традиционную дань постсоветского культурного сознания некоей интеллектуальной моде, когда погоня за мнимой новизной приводила к утрате многих художественных достижений, а имена широко известных в свое время литературных деятелей поспешно предавались забвению.

В мордовском литературоведении подобные нигилистические ноты по отношению к литературе советского периода, к счастью, звучали значительно реже, чаще раздавались голоса, с известной долей ностальгии вспоминающие искусство XX века. Очевидно, что так называемый полемический синдром отрицания — отталкивания постепенно утрачивает свою энергию, происходит смена позиции отрицания на позицию понимания, осмысления. Пафос многих критических выступлений направлен на сохранение лучших образцов пересматриваемого художественного наследия XX века, изменяющиеся очертания которого (введение «задержанных» пластов, смена исследовательских акцентов, доминант, концептуальных установок) все чаще осуществляется в рамках объективных, адекватных оценок роли того или иного писателя в литературном процессе Мордовии.

При этом плюрализм точек зрения и взглядов на восприятие литературного процесса XX века в его национальном преломлении является ведущим, поскольку только при этом условии достигается более полная и объективная картина минувшего литературного столетия.

Данный подход, на наш взгляд, довольно успешно осуществляется мордовским литературоведением, которое, освободившись от идеологического давления, стереотипов и клише, не только не утратило бережного отношения к литературному наследию, но и значительно упрочило свои позиции по ряду вопросов, связанных с изучением исторического пути развития мордовской национальной литературы, с выявлением накопленных ею художественных традиций и обогащением ее национальной самобытности.

Об этом убедительно свидетельствуют исследования молодых ученых Мордовии последних лет: «Художественное осмысление темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе» (80-90-е гг. XX века)-2004 Н. И. Чекашкиной, «Проблемы литературоведения и фольклористики в научном наследии А. И. Маскаева»-2005 Д. М. Мельцаева, «Фольклорные основы творчества В. К. Радаева»-2005 Т. И. Бектяшкиной, «Лирическое и эпическое в творчестве Артура Моро»-2005 О. Б. Гнатовской, «Поэтика прозы Никула Эркая»-2006 О. С. Кудашкиной и др.

Вместе с тем, в мордовской литературе немало писателей, чье творчество нуждается в серьезном культурно-историческом и теоретическом осмыслении и переосмыслении, но не стало пока объектом пристального и глубокого внимания исследователей-литературоведов. В связи с этим несомненный научный интерес представляет художественное наследие И. Кишнякова, которое созвучно нравственным и эстетическим исканиям прозы 1950-70-х годов XX века, в нем нашли отражение черты и закономерности литературного процесса Мордовии данного периода. Оно пронизано стремлением через показ духовного, нравственного смысла труда как деяния художественно воссоздать облик своего современника, его духовное здоровье, нравственную цельность, которые, по твердому убеждению писателя, не передаются механически каждому человеку, а осваиваются им в течение всей жизни.

Произведения И. Кишнякова демонстрируют публицистический темперамент и гражданственность, лиричность, широкий жанрово-тематический диапазон, помогающие передать духовное напряжение жизни.

Об этом убедительно свидетельствуют исследования проблем

A. В. Алешкиным [2-7], А. И. Брыжинским [26-29], В. В. Горбуновым [5458], Г. С. Девяткиным [65; 66], В. И. Деминым [67; 68], Б. Е. Кирюшкиным [102; 103], В. М. Макушкиным [182-185], В. Е. Соколовой [225] и др.

Весомый вклад в изучение жизни и творчества И. Кишнякова внес известный мордовский критик и литературовед В. В. Горбунов в «Истории мордовской советской литературы». В разделе, посвященном жизни и творчеству И. Кишнякова, он подчеркнул как достоинства, так и недостатки, которые имели место в его произведениях. В частности, он отмечал: «Кишня-ков не всегда достигает необходимой художественной убедительности, но он постоянен в своем стремлении показать правду действительности. Поэтому его повествование, нередко характеризуемое очерковой точностью, лирически взволнованно, согрето страстным вмешательством в житейские перипетии героев» [54, с.212-226].

Другой известный мордовский критик и литературовед

B. М. Макушкин в своем исследовании «Обретение зрелости», посвященном проблемам становления мордовской прозы, отметил: «Чем примечательна проза (.)? Прежде всего новаторскими находками в области решения конфликта, стилевыми поисками и ранее неведомыми мордовской литературе принципами художественного воплощения концепции личности, усилением реализма, формами художественного обобщения, стремлением к психологической и нравственной глубине, отражением многогранных связей человека и общества, человека и времени» [182, с.4].

Следует отметить, что многие из литературно-критических источников не свободны от идеологических противоречий своего времени, анализ литературной деятельности строится в них в соответствии с социологическим подходом к искусству и литературе, исходившим из советской идеологии. Замечания типа: «Сложные темы коммунистического воспитания молодежи писатель раскрывает на конкретных фактах, производственную деятельность юношей и девушек органически связывает с миром их интимных переживаний» [54, с.218] — воспринимаются сегодня как явное упрощение художественного мира произведений И. Кишнякова, спровоцированное поляризиро-ванным критическим сознанием советской эпохи.

В. Е. Соколова в работе «Конфликты и характеры» отмечает, что «И. Кишняков изображает сложную, часто косвенную связь поступка и внутренних побуждений. Ему удалось интересно и глубоко связать два плана характера — поступок и чувство» [222, с. 132].

Определенное внимание уделено творчеству И. Кишнякова в учебниках и учебных пособиях, вышедших в Мордовии. Наиболее известные его произведения неоднократно издавались и переиздавались Мордовским и Московским книжными издательствами, включены в общеобразовательные программы и учебники по литературе общеобразовательных школ, колледжей и вузов Мордовии.

Однако, несмотря на выход ряда обзорных критических статей, отзывов и рецензий о творчестве И. Кишнякова, как правило, отличающихся идеологизированным подходом, в мордовском литературоведении до настоящего времени не осуществлен глубокий литературоведческий анализ творческого наследия И. Кишнякова в целом, не дана объективная оценка роли писателя в контексте литературного движения в Мордовии 1950-70-х годов, не прослежена эволюция его творчества.

Больше того, роман-дилогия «Вешендьса эсь тяштезень»(«Ищу свою звезду», 1979) и «Монь тяштезе-менельсь» («Моя звезда-небо», 1982) остался практически на периферии исследовательского интереса.

Таким образом, актуальность диссертационной работы нам видится в выявлении места И. Кишнякова как писателя в литературном процессе 195070-х годов, и в современном осмыслении авторской концепции человека в контексте кардинальных изменений в социокультурной сфере на рубеже веков, повлекших за собой переосмысление духовных и нравственных ориентиров как отдельно взятой личности, так и общества в целом.

Актуальность приобретает и осмысление идеологических взглядов писателя, нашедших отражение в тех произведениях, которые ранее или вообще не упоминались, или рассматривались лишь в контексте каких-то конкретных исследовательских проблем. В такой ситуации анализ идейно-художественных особенностей творчества писателя явно необходим.

Своеобразие творчества И. Кишнякова, тематика и проблематика его произведений, требуют более глубокого исследования, отдельного монографического рассмотрения, что поможет выявить наиболее существенные черты не только национального своеобразия писателя, но и типологической общности литературного процесса Мордовии с подобным процессом в других молодых национальных литературах России.

Целью диссертации является обстоятельное научное исследование творческого наследия И. Кишнякова через систему художественных принципов, воссоздающих облик современника под углом зрения его морально-этических качеств.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: - рассмотреть литературную деятельность писателя в конкретном историческом контексте времени на фоне «хрущевской оттепели» 1950-70-х годов, выявить позицию автора в изображении переломных событий, определить общественно-культурную и идейно - художественную значимость личности и творчества И. Кишнякова;

- проследить эволюцию авторского метода познания действительности через художественное осмысление духовно-нравственных основ характера современника;

- раскрыть своеобразие художественной манеры И. Кишнякова-прозаика, проследить особенности движения жанров очерка, рассказа, повести и романа в его творчестве, расширение и углубление сферы нравственной проблематики в них.

Основной методологический принцип настоящего исследования-концептуальный подход к анализу идейно-художественной сути произведений через осмысление морально-этических основ характера героя.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных историков и теоретиков литературы, важнейшие достижения отечественного литературоведения. Изучение творческого наследия И. Кишнякова базируется на современных аксиологических критериях литературоведения и критики, послуживших исследовательской основой рассмотрения литературно-художественной концепции И. Кишнякова-прозаика.

В диссертации учтены теоретические и методологические идеи И. И. Аркина, М. М. Бахтина, В. Г. Белинского, В. С. Библера, С. А. Венгеро-ва, И. Ф. Волкова, А. Б. Есина, В. В. Кожинова, Е. Н. Купреяновой, И. К. Кузмичёва, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Б. В. То-машевского, В. Е. Хализева, М. Б. Храпченко, Л. В. Чернец и др.;

В диссертации использованы исследования мордовских литературоведов и критиков, посвященные проблемам становления и развития национальной литературы в регионе, выявлению динамики литературного процесса, а именно труды А. В. Алешкина, А. И. Брыжинского, В. В. Горбунова, Г. С. Девяткина, В. И. Демина, Е. А. Жиндеевой, Б. Е. Кирюшкина, В. М. Макушкина, М. И. Малькиной, В. Е. Соколовой, Н. И. Черапкина,

Е. И. Чернова и др., а также отдельные журнальные и газетные публикации мордовских критиков и литературоведов Г. И. Горбунова, С. С. Конкина, Ю. Ф. Кузнецова, К. Т. Самородова, А. П. Тяпаева и др.

Развитие современного российского литературоведения определяется стремлением исследователей осмыслить с принципиально новых позиций литературный феномен XX века — советскую многонациональную литературу, художественные открытия которой во многом предопределили закономерности художественного развития литературы на протяжении XX века.

В диссертационной работе использованы описательный, сравнительно-исторический, биографический и конкретно-исторический методы исследования. Совмещение данных методов с культурологическим подходом позволило решить цель и задачи исследования.

Предмет исследования составили наиболее значимые художественные произведения И. Кишнякова различных прозаических жанров: романы, повести, пьесы, рассказы и очерки на мордовском-мокша и русском языках, выходившие в периодической печати Мордовии и России, в коллективных сборниках Мордовского книжного издательства и центральных издательств, а также отдельными изданиями, отличающиеся многообразием тематики, остротой постановки нравственных проблем, богатством художественных средств и способов создания образа современника.

В процессе работы привлекались также отдельные статьи, рецензии, отзывы, посвященные творчеству данного художника слова.

Научная новизна данного исследования определяется как самим материалом, который еще недостаточно изучен, так и принципами подхода к творчеству И. Кишнякова, стремлением рассмотреть своеобразие художественного воплощения им морально-этической сущности героя как единого целостного явления. Кроме того, новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые прослежена эволюция и жанровая динамика прозы И. Кишнякова в контексте как творчества писателя, так и литературного процесса Мордовии середины XX века.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов, теоретических положений и конкретного материала учителями-словесниками при изучении национальной литературы в общеобразовательных школах, преподавателями вузов при чтении курсов лекций, при разработке курсов по выбору, факультативных курсов, спецсеминаров, связанных с проблемами национальной литературы, при написании учебных и методических пособий и рекомендаций, при составлении учебных программ для вузов и общеобразовательных школ, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Апробация работы проходила на кафедре литературы Мордовского госпединститута имени М. Е. Евсевьева, где сообщения соискателя обсуждались на заседаниях кафедры и методологического семинара. По результатам проведенного исследования прочитаны доклады на научно-практических конференциях в Мордовском госпединституте (2003, 2004, 2005, 2006 гг.). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 11 публикациях в научных изданиях, одна из которых - «Влияние национальной литературы на нравственное становление личности(на примере творчества И. П. Кишнякова)» - опубликована в сборнике научных трудов «Вестник Чувашского университета» (2007, № 1).

Структура и объем диссертации определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем машинописного текста составляет 176 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Щанкина, Юлия Ивановна

Заключение

Современный этап развития национального литературоведения все настоятельнее выдвигает на передний план проблему художественного осмысления человека как личности. Толчком для такого подхода явились перемены, произошедшие в середине 1950-х годов. Этот период, получивший название «оттепель» и породивший у творческой интеллигенции большие надежды и оптимизм, к сожалению, продлился недолго - до середины 1960-х годов.

Одним из важнейших завоеваний указанного периода была разработка новой концепции человека - носителя нравственных основ характера своего народа и общества.

Творческое наследие И. Кишнякова представляет несомненный читательский и исследовательский интерес, так как оно созвучно сложным и напряженным социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям прозы 1950-70-х годов, отражает как закономерности литературного процесса, так и индивидуальное своеобразие талантливого мордовского прозаика, драматурга и общественного деятеля.

Всегда верный своему дарованию, ориентированному на осмысление духовного, нравственного смысла труда как деяния, И. Кишняков сумел рассказать о времени, о себе, о людях, с которыми жил рядом, трудился, терпел лишения и побеждал. Вместе с его героями читатель погружался в атмосферу жизни советской страны 1950-70-х годов и, следуя за ними под водительством автора, живя их проблемами, начинал понимать, что и в той жизни, несмотря на всю сложность общественных отношений, было что-то такое, что не позволило прерваться связи времен. В его произведениях проявились публицистический темперамент, искренность, вера в духовные и нравственные ценности человека труда, а труд под пером писателя осмыслен как главное мерило эстетического начала жизни и средство нравственного формирования личности.

Все творчество И. Кишнякова пронизано поисками положительного в жизни, той «красоты», которая «спасет мир». В его произведениях «тяга к жизни коллективом» становится доминантой, опирающейся на вековую национальную традицию жизни «миром».

При этом он никогда не увлекался сомнительными новациями в области формы, видя в литературе нравственное достояние своего народа и одно из важнейших средств воздействия на читателя на его пути к лучшей жизни. Отсюда его тяготение к жанру очерка и публицистике, через которые автор оперативно отзывается на самые актуальные и животрепещущие вопросы современности. В центре внимания И. Кишнякова при этом находится внутренний мир современного ему человека, его нравственные качества.

На первом этапе творческого пути решению поставленных задач, как ему казалось, более всего соответствовала художественно-документальная проза. Очерковые произведения писателя, благодаря своей оперативности, широте тематического материала, художественной емкости и глубине писательского взгляда, свидетельствовали об умении автора с новых позиций успешно решать поставленные временем задачи осмысления мира и человека в нем.

Определяя значение очеркового творчества И. Кишнякова, следует отметить, что обращение к нему во многом обусловлено биографией писателя (он начинал как журналист, и очерк в этом смысле был для молодого автора профессиональным жанром). Подчеркнем, что через школу журналистики прошли практически все мордовские писатели, и очерк для многих из них стал прекрасной школой освоения жизни и первой творческой ступенькой ее осмысления.

При этом, не умаляя самостоятельной идейно-художественной значимости очерковой прозы писателя, можно с уверенностью сказать, что в творческой эволюции автора художественно-документальная проза в определенной мере явилась лишь подступом, школой для создания новеллистики, а впоследствии и более крупных жанровых формы - повести и романа.

Новаторство писателя нам видится в том, что он смело расширял жанровые границы традиционного газетного и журнального очерка, включая в него лирические отступления; сосредоточил внимание на положительных героях, взятых из жизни; не чурался патетики, придавал большое значение воспитательной стороне своих публикаций. В настоящее время очерковая проза И. Кишнякова, к сожалению, воспринимается лишь как историко-литературный факт.

Дело в том, что довольно скоро жанровые рамки газетного очерка стали тесны для молодого автора, так как их публицистическая нацеленность на факт, поступок, случай, событие не позволяли, как ему казалось, достаточно глубоко проникнуть во внутренний мир героя, проследить истоки становления характера своего современника.

Поэтому обращение И. Кишнякова а к новеллистике нами воспринимается вполне естественным и отвечающим «идеям времени» (В. Г. Белинский), тем более, что именно в этой области он добился наибольших творческих успехов: неудивительно, что многие его рассказы вошли в золотой фонд мордовской новеллистики («Хозяин», «Молодые яблони», «Манометр», «Жизнь» и др.).

Своеобразие художественной системы И. Кишнякова в малых жанрах прозы предопределено стремлением писателя через, казалось бы, обыденную жизнь осмыслить и в определенной мере разрешить нравственный конфликт, в центре которого оказываются его персонажи. При этом художественная логика осуществлялась в том, что нравственность героя проявлялась в жизни, в конкретных поступках, но для Ильи Кишнякова характерно, что категория должного, как правило, преобладала над реальным. Это особенно заметно в его первых рассказах («Хомут», «Наследник» и др.).

И. Кишняков много сделал для разработки в мордовской прозе одной из жанровых разновидностей рассказа-новеллы: ему свойственны динамичность сюжета, лаконичность повествования, неожиданные финалы, использование лирической и юмористической тональности и т.д.

Почти одновременно с очерком и рассказом импульс для бурного развития в эти годы получила повесть, которая, благодаря своему идейно-художественному содержанию, значительно обогатилась в свете социальных, экономических и нравственных проблем, так «неожиданно» вставших перед обществом.

Как аналитическая форма познания действительности повесть предшествует синтезу - роману. Повседневной задачей ее стало обозреть, исследовать и осмыслить жизнь в моменты крутых поворотов, острых драматических переплетений, в период важных событий в судьбе человека, раскрывающих сущность его характера. Сюжетная компактность, четкость и целеустремленность действия позволяют ей быстрее других жанров откликаться на происходящее, улавливать в нем существенное.

Однако ограничивать повесть 1950-60-х годов лишь аналитической функцией было бы ошибкой. Она все заметнее тяготела к обобщениям, философской мысли, синтезу.

Выделенные нами закономерности жанра повести периода «оттепели» характерны не только для мордовской литературы, но и для всей советской многонациональной литературы. Произведения И. Кишнякова вызвали в свое время острый интерес у читателей, на наш взгляд, потому, что автор обратился к образу молодого послевоенного героя, узнавшего правду о прошлом, которая не соответствовала тому, о чем он думал раньше.

Осмыслить в полной мере эту ситуацию и процессы, происходившие во второй половине 1950-60-х годов, в границах рассказа было весьма сложно. Поэтому неудивительно, что И. Кишняков тоже пробует свои силы в жанре повести. Первой удачей на этом поприще была повесть «Первая любовь». В ней автор проникновенно рассказывает о волнениях и радостях зарождения чувства любви, претерпевшей серьезные испытания. За внешней событийной простотой в повести усложняются способы художественной трактовки человека, усиливается интерес к его нравственному миру, к побудительным причинам его поступков. И. Кишняков не чурается романтизации и определенно ной идеализации характеров, хотя идеальное в характерах кардинально не противоречит реальному, просто его «сгущение» помогает воссоздать иной масштаб характера.

Этот принцип нашел свое воплощение во многих рассказах писателя, он успешно претворен и в повестях «Первая любовь» и «Наташа»; он прослеживается и в более углубленном художественном осмыслении действительности в романах писателя.

К началу 1960-х годов И. Кишняков почувствовал в себе творческие силы и возможности, чтобы изобразить человека в сложных формах жизненного процесса, охватывающего судьбы многих персонажей, в многообразных проявлениях сюжета. Он почувствовал тягу к романной форме.

Результатом его многолетних раздумий и творческих поисков явилась повесть «Иссась шуди Волгав» («Исса течет в Волгу», 1962), которая была автором переработана, дополнена, расширена и в 1965 году издана как роман в русском переводе Г. Ладонщикова.

В это произведение вошли материалы из пьесы «Тунда», рассказов «Од васедемат», «Нина Ивановна», «Перелетные птахи» и некоторых других, что уже само по себе свидетельствует о трудностях в осмыслении характеров своих героев-современников. Верный своим эстетическим критериям, И. Кишняков сосредоточивает внимание на показе нравственных основ в характерах своих героев (Туганов), истоков этих основ (Проня-атя), их духовного обновления (Даша), целомудренности в интимных отношениях (Нина) и др.

Несмотря на ряд недостатков, выразившихся в том, что весьма острые конфликты, намеченные в романе, решаются несколько облегченно и не затрагивают существенных издержек самой системы (они, если можно так выразиться, слишком конкретны, локальны и определенны и были вполне уместны в новеллистике), роман стал значительным явлением в мордовской литературе не только своего времени, но и наших дней, поскольку пользуется спросом у читателей.

Наиболее ярко и художественно убедительно отразились лучшие черты И. Кишнякова-прозаика в романе-дилогии «Вешендьса эсь тяштезень» («Ищу свою звезду», 1979) и «Монь тяштезе-менельсь» («Моя звезда-небо», 1982). Это и пристальное внимание к труду как к жизнеутверждающему началу в судьбе человека, и стремление проникнуть во внутренний мир своих героев и выразить его через характеры и поступки персонажей, и лирическая окрашенность повествования, простота и точность изобразительно-выразительных средств, свидетельствующих об умении использовать богатства родного языка, и многое другое.

Заслуга автора заключается в том, что он сумел художественно воспроизвести образ своего современника, его романтическую устремленность, искреннюю веру в будущее, показать его нравственные устои и идеалы. Самое главное при этом нам видится в том, что И.Кишняков берет своих героев из жизни, отчасти идеализируя, так как хочет видеть такими в свете своего нравственного идеала. Такое видение писателя выражается в сгущении идеального в характере главного героя.

Художественная проза писателя отличается разнообразием жанрово-стилевых форм. Но во всех ее проявлениях И.Кишнякова больше всего интересует человек в его социально-нравственном проявлении и эволюции. Попытки художественного осмысления жизни сквозь призму индивидуальной судьбы «частного человека» крайне редки и, как правило, недостаточно художественно убедительны.

Многие произведения И.Кишнякова посвящены деревне. Стремление писателя к эпической полноте изображения жизни села реализуется им в различных жанровых формах. Эти произведения проникнуты стремлением к правде, искренностью и глубоким знанием нужд и чаяний труженика земли. Своеобразные и по масштабу охвата исторического материала, и по сюжет-но-композиционной структуре, произведения этих лет о деревне имеют общую черту — бережное, внимательное отношение к лучшим народным традициям и социальному опыту крестьянства как к наследству, которое должно прочно вписаться в историю эпохи.

Своеобразие сюжетов и конфликтов отличает и произведения писателя на «производственную», «рабочую» тему. Повествуя о людях производства, писатель ставит сложные социально-нравственные вопросы.

Анализ выбранных нами текстов позволяет сделать вывод, что в каждом очерке, рассказе, повести или романе можно четко выделить лишь отдельные грани и стороны разветвленного авторского замысла, художественно цельного в своей основе.

Стилевой особенностью писателя является простота построения сюжетов и безыскусность речи, необходимые ему для более серьезных задач выражения идей активного противостояния трудностям жизни. Используя необходимые изобразительно-выразительные возможности языка, писатель является противником вычурности, нарочитой усложненности речи, всегда стремится к мудрой простоте народной речи. Поэтому столь заметно введение в канву художественного повествования романов многочисленных пословиц, поговорок, метких слов и выражений, а также народной фразеологии.

Отличительной чертой творчества И. Кишнякова является внимание к положительному началу в жизни, внимание к образу современника, к документальной точности повествования, лиризму. Лиризм проявляется не только в форме красочных описаний, но и в отношении к изображаемому, в здоровом субъективизме, усиливающем эмоциональность текста и его объективность. Конфликт в его произведениях, как правило, приглушенный, чаще всего проявляется в морально-этической сфере, в общественной жизни небольшого коллектива людей, в то время как элементы социальной системы страны затрагиваются лишь по мере крайней необходимости.

Рассмотрение творческой эволюции И.Кишнякова, исследование его писательской судьбы и новое прочтение литературного наследия с опорой на объективность оценок, определение места и роли художника в литературном процессе Мордовии 1950-70-х годов явились теми концептуальными основами, которыми мы руководствовались в данной работе. Она не претендует на полную завершенность тех положений и выводов, которые представлены в ней, так как является первой попыткой создания единой, целостной концепции творчества И. Кишнякова, попыткой осмыслить его жанровое и стилевое многообразие, установить закономерности творческого развития художника в общем историко-литературном процессе Мордовии.

Данное исследование позволяет выявить безусловную ценность его творчества как оригинального и самобытного явления в мордовской литературе, оценить его существенный вклад в осмысление и понимание художественно воспроизведенного прошлого мордовского народа.