Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булатова, Зилира Ахнафовна

  • Булатова, Зилира Ахнафовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Булатова, Зилира Ахнафовна. Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булатова, Зилира Ахнафовна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НРАВСТВЕННОГО 14 ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

1.1. Нравственное воспитание школьников в педагогической теории и 14 практике

1.2. Взаимовлияние и взаимодействие прогрессивных нравственных 33 идей в этнопедагогике разных народов

1.3. Модель нравственного воспитания школьников на традициях на- 48 родной педагогики и педагогические условия ее функционирования Выводы по I главе

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики

2.2. Реализация модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Интерпретация итогов экспериментальной работы по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики 134 Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики»

Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, необходимость формирования новых жизненных установок личности указаны в Законе Российской Федерации «Об образовании» [80], в Проекте Федерального государственного стандарта образования II поколения выделены требования к содержанию образования; к семье (личная, социальная, профессиональная успешность), обществу (безопасность и здоровье, свобода и ответственность, социальная справедливость), государству (национальное единство, конкурентоспособность) [127]. В Послании Федеральному собранию (5 ноября 2008 г.) Д.А. Медведев выделяет в качестве важнейших приоритетов социальную справедливость, жизнь человека, его благосостояние и достоинство, личностную свободу, межнациональный мир, семейные традиции, патриотизм - веру в Россию, глубокую привязанность к родному краю.

Сегодня человек живет в такой обстановке, которая зримо и качественно меняет его. Но не все проходят данные испытания достойно, чаще в ответ на эти новые условия современности проявляется дезориентация людей, массовый социально-психологический стресс, наблюдается повышение социальной агрессии и пассивности. Отсутствие жизненных ориентиров у молодежи, кризис их духовных ценностей создают опасные предпосылки формирования нежелательных форм поведения. В более трудном положении оказываются наши школьники, которым необходимо разрешать не только проблемы современности, но и свои возрастные противоречия.

В обществе возрастают такие настроения, как: утрата чувства Родины, неуважение к власти, к армии, национализм в его различных формах, рост насильственной преступности, жестокость, обострение проблем в семье, равнодушие к созданию семьи, социальное сиротство, проституция, неуважение к уходящим и ушедшим поколениям. В настоящее время курить, пить пиво и водку, заниматься сексом дети начинают уже в школьные годы.

Анализ содержания передач современного телевидения, кино, радио, рекламы и других видов массово-культурного воздействия указывает на ряд посылов, влияющих на воспитание школьников. Это: всевластие денег, различные игры на деньги, многочисленные сериалы, где главным мотивом жизни и преступления являются деньги. По всей Российской Федерации наблюдается широкое распространение наркомании, алкоголизма среди подрастающего поколения. Одним из свидетельств растущей алкоголизации и наркотизации населения является рост смертности от отравления алкоголем и его суррогатами, наркотиками. Эти пагубные явления зависят не от экологии, не от системы здравоохранения, не от уровня оказания медицинской помощи, а от социальных условий.

В силу указанных причин теряются самые драгоценные качества - воспитание трудолюбия, стремление к знаниям, чувства уважения к своей истории, обычаям и традициям, теряется ценность таких понятий, как: взаимопонимание, отзывчивость, чуткость, заботливое отношение к людям, уважение к старшему поколению. Вечные ценности - Добро, Истина, Красота - постепенно отодвигаются на периферию жизни подростков. Это риск для физического, нравственного и психического здоровья человека, общества, риск для безопасности страны.

Древнейшие культурные, воспитательные традиции народов оказывают влияние и на современную ситуацию, и на будущее развитие, поскольку они строились на ценностях, идеалах, опыте жизнедеятельности и воспитания в различных условиях среды обитания.

Создание условий для нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, взаимодействие семьи, педагогических коллективов общеобразовательных учреждений, социальных институтов — необходимые этапы в деле формирования нравственной личности.

В условиях модернизации образования актуализируется воспитание таких нравственных качеств у школьников, как: трудолюбие, уважение к старшим, людям другой национальности, доброта, терпимость, дисциплинированность, честность, здоровье любовь к семье, Родине и др. В связи с этим, одной из важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой, является поиск оптимальных путей, направленных на формирование нравственности у школьников, устойчивой жизненной позиции.

Значительный вклад в разработку теории народного воспитания внесли Я.А. Коменский [126], И.Г. Песталоцци [180], К.Д. Ушинский [219], И .Я. Яковлев [85]. Становлению этнопедагогики как области научно-педагогического знания способствовали работы Г.С. Виноградова [46], Г.Н. Волкова [48]. Проблеме изучения народного опыта воспитания посвящены труды К.Ш. Ахиярова [13], В.И. Баймурзиной [17], С.А. Галина [54], А.Ш. Га-шимова [58], З.Г. Нигматова [170], A.M. Сафина [196], М.Г. Тайчинова [215], Я.И. Ханбикова [230], А.Ф. Хинтибидзе [231] и других.

Несмотря на существенный интерес исследователей и значительность полученных результатов, проблема нравственного воспитания школьников по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

- недостаточная разработанность теоретических аспектов нравственного воспитания в педагогической теории и практике, а также отсутствие программно-методического обеспечения;

- возникшая необходимость обогащения содержания, форм, методов нравственного воспитания школьников традициями педагогики разных народов;

- отсутствие системы в нравственном воспитании школьников на традициях народной педагогики в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, актуальность настоящего исследования вызвана: 1) заказом общества в воспитании высоконравственных граждан; 2) современными проблемами нравственного воспитания; 3) недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики в педагогической теории и практике.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в этом направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречий между потребностью общества в высоконравственном человеке, относящемся уважительно к старшим, представителям других этносов, и условиями социокультурной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности; между богатыми возможностями народной педагогики в нравственном воспитании школьников и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке; между несогласованностью исследований нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики и их внедрением в образовательный процесс общеобразовательных учреждений.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики».

Решение данной проблемы определило цель нашего исследования — разработать, обосновать и реализовать модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: нравственное воспитание школьников.

Предмет исследования: процесс нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики в общеобразовательных учреждениях будет эффективным, если:

1) на основе системного и аксиологического подходов разработать модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

2) выявить народные традиции, которые могут способствовать формированию нравственности школьников с учетом взаимовлияния и взаимодействия прогрессивных идей педагогики разных народов;

3) выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективность процесса нравственного воспитания школьников, включающие: 1) осуществление нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей; 2) осуществление нравственного воспитания школьников во внешкольной работе в социуме с учетом особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; 3) ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1) проанализировать историческую, психолого-педагогическую и методическую литературу, провести сравнительный анализ взаимовлияния и взаимодействия прогрессивных идей педагогики разных народов, обобщить эффективный педагогический опыт по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики;

2) сконструировать модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики на основе системного и аксиологического подходов;

3) выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики;

4) разработать методические рекомендации по использованию традиций народной педагогики в процессе нравственного воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Теоретической основой исследования послужили философские и психолого-педагогические идеи и положения: о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); исследования нравственного воспитания (A.C. Баро-ненко, Е.В. Бондаревская, О.Г. Дробницкий, И.С. Кон, С.Е. Матушкин, А.З.

Рахимов, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); положения, разработанные в психологической теории личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.И. Долгова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в мире ценностей (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Ядов и др.); об использовании прогрессивных идей и традиций народного опыта воспитания в современных условиях (К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, A.C. Гаязов, Л.М. Кашапова, Ф.Г. Ялалов и др.); о профессионально-педагогической подготовке (А.Ф. Аменд, P.M. Асадуллин, И.О. Котлярова, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); об особенностях моделирования как метода исследования (А.У. Варданян, Б.А. Глинский, В.В. Давыдов и др.).

Методы исследования:

- теоретические: изучение в контексте исследуемой проблемы и теоретический анализ литературы в области философии и истории, педагогики и психологии, культурологии и социологии, монографий, нормативных документов, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, связанных с проблемой исследования, материалов периодической печати, сайтов по данной теме; анализ литературы по разработке модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики; теоретическое обобщение, сравнение, анализ, систематизация полученных результатов;

- эмпирические: наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики, методы опроса (анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование); педагогический эксперимент по проверке модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, статистические методы обработки данных и проверка выдвинутой гипотезы.

База исследования. Исследование прошло экспериментальную апробацию на базе Башкирской гимназии-интерната, СОШ № 15 г. Белебея, Чувашской гимназии г. Белебея, Татарской гимназии № 84 г. Уфы Республики

Башкортостан. Отдельные положения исследования проверены в СОШ с. Метевбаш, СОШ с. Санаторий Глуховская Белебеевского района, СОШ с. Усак-Кичу Бижбулякского района, Аксаковской гимназии № 11 г. Уфы Республики Башкортостан.

Первый этап (2002-2004) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической, культурологической, исторической литературы, монографий и диссертаций по исследуемой теме; анализу учебно-воспитательной работы школ, обобщению эффективного педагогического опыта; определению методики, понятийно-категориального аппарата, разработке модели нравственного воспитания школьников и выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования; проведению констатирующего этапа эксперимента; разработке программы спецкурса «Народная педагогика».

На втором этапе (2004-2007) осуществлялся формирующий эксперимент, в процессе которого была внедрена в учебно-воспитательный процесс модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, реализованы выявленные педагогические условия, что способствовало составлению программы нравственного воспитания на традициях народной педагогики, разработке методического пособия.

Третий этап (2008-2009) характеризуется обработкой, обобщением и систематизацией результатов эксперимента; подготовке сборника методических разработок по обобщению эффективного педагогического опыта по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики - это целенаправленное взаимодействие родителей, школьников, педагогов в процессе изучения истории, культуры, родного языка, традиций и обычаев своего и других народов, в результате которого школьники овладевают такими нравственными качествами, как: уважение к старшим, людям другой национальности, трудолюбие, доброта, ответственность, дисциплинированность, терпимость, отзывчивость, любовь к близким, к Родине, а также и нравственными нормами поведения, востребованными обществом.

2. Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики успешно осуществляется в рамках модели, которая построена на основе системного и аксиологического подходов, включает три взаимосвязанных компонента, характеризуется системностью, вариативностью, индивидуали-зированностью, реализуется с учетом принципов гуманизма, культуросооб-разности, природосообразности, народности, преемственности.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели являются: учет индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей школьников; учет особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ, необходимое для эффективной организации процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании:

1. На основе системного, аксиологического подходов разработана модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, которая состоит из целевого, содержательного, процессуального компонентов и характеризуется системностью, вариативностью, индивидуали-зированностью.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие педагогические условия эффективного функционирования модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики: осуществление нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей; осуществление нравственного воспитания школьников во внешкольной работе в социуме с учетом особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ (информационные, методические, человеческие и материально-технические).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) проведен сравнительный анализ взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов (русского, башкирского, татарского, чувашского, марийского и др.); выявлены общие для всех народов прогрессивные идеи, их отличительные и специфические черты; 2) уточнено и конкретизировано понятие нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики; 3) определены принципы реализации модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, к которым относятся принципы гуманизма, культуросообразности, природосо-образности, народности, преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса нравственного воспитания на традициях народной педагогики в общеобразовательных учреждениях. Она определяется: 1) внедрением и реализацией модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики и педагогических условий ее эффективного функционирования; 2) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности нравственности школьников на традициях народной педагогики; 3) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики; 4) внедрением в процесс нравственного воспитания экспериментальных школ программы «Духовно-нравственное возрождение личности на традициях народной педагогики»; 5) разработкой научно-методических материалов (программы, методического пособия, сборника методических разработок «Народная педагогика»), которые используются при обобщении и распространении эффективного педагогического опыта, практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан и других регионов, при переподготовке и повышении квалификации педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету, задачам исследования; результатами внедрения в процесс нравственного воспитания школьников специальных и нормативных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в экспериментальных школах, воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений:

1) на VIII Международной конференции «Проектирование образовательной среды Красивых школ» (Нижний Новгород, 2-3 ноября, 2004) проект «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на традициях народной педагогики» отмечен дипломом I степени;

2) в ходе участия на Всероссийских конкурсах «Педагогические иннова-ции-2008» (Диплом лауреата III степени за программу спецкурса «Народная педагогика»); «Педагогические инновации-2009» (Диплом III степени за проект программы «Духовно-нравственное возрождение личности на традициях народной педагогики»);

3 ) в ходе организации и проведения работы авторских секций на Всероссийских научно-практических конференциях: «Выявление и развитие одаренности детей в рамках личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса» (Уфа, БИРО, 17 мая 2007г.), «Формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного образования» (Уфа, БИРО, 27 ноября 2008 г.);

4) в ходе проведения мастер-классов: «Душа моего народа - богатство» на Межрегиональном семинаре «Этнокультурные ценности народных традиций» (Татарская гимназия № 84 г. Уфы, 17 марта 2005г.), «Здоровье - бесценное богатство» - на Межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса» в Башкирском институте развития образования (Уфа, БИРО, 20 мая 2005г.);

5) на республиканской научно-практической конференции по движению «Красивая школа» в БГПУ на тему «Нравственное воспитание подрастающего поколения на традициях народной педагогики» (Уфа, БГПУ, октябрь 2004);

6) на методических объединениях школ, районов, педсоветах общеобразовательных учреждений г. Белебея, г. Уфы на тему «Духовно-нравственное воспитание личности на традициях народной педагогики», на курсах повышения квалификации учителей на базе Башкирского института развития образования (2004-2009 гг.);

7) в ходе обобщения эффективного педагогического опыта педагогов, принимавших участие в конкурсе «Лучшие учителя Республики Башкортостан» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 20062008 годах;

8) в процессе педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов, учителя родных языков (русского, башкирского, татарского), заместителя директора по родным языкам, методиста по национальным вопросам отдела образования администрации Белебеевского района и г. Белебея и старшего преподавателя Башкирского института развития образования Республики Башкортостан;

9 ) посредством публикаций результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булатова, Зилира Ахнафовна

Выводы по II главе

1. Основной целью проводимой нами экспериментальной работы явилась проверка действенности разработанной модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Констатирующий этап эксперимента показал низкий уровень сформированное™ нравственности школьников па традициях народной педагогики, вследствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современных школ, не использования специальных действий для ее формирования.

3. Основным показателем эффективности функционирования модели является существенное повышение уровня сформированное™ нравственности школьников на традициях народной педагогики.

4. Совокупность педагогических условий: 1) осуществление нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений с учетом индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей школьников; 2) осуществление нравственного воспитания школьников во внешкольной работе в социуме с учетом особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; 3) ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

• 5. В ходе эксперимента выявлены и обоснованы народные традиции, эффективно используемые в процессе нравственного воспитания на традициях народной педагогики (трудовые, семейные, празднично-календарные). Фактором успешности формирования нравственности на традициях народной педагогики является изучение истории, культуры, родного языка, внедрение лучших народных традиций разных народов в процесс нравственного воспитания школьников.

6. Разработаны научно-методические материалы, которые используются при обобщении и распросгранении эффективною педагогического опыта, практической деятельности педагогов общеобразова тельных учреждений Республики Башкортостан и других регионов, при переподготовке и повышении квалификации педагогов, реализованы в процессе нравственного воспитания экспериментальных школ программа «Духовно-нравственное возрождение личности па традициях народной педагогики», методический комплекс нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

7. В рамках исследования обоснованы целевой, содержательный, процессуальный компоненты модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, анализ нормативно-правовой базы российского образования и на\чной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт педагогической деятельности показали, что необходимость формирования нравственности школьников на традициях народной педагогики обусловлена заказом общества в воспитании высоконравственных гражданах. Формирование нравственности школьников на традициях народной педагогики в современных условиях требует специальных усилий. Поэтому проблема воспитания нравственности школьников па традициях народной педагогики в общеобразовательных условиях считается одной из самых актуальных, и в то же время недостаточно разработанных. Ее решение осуществлено нами в направлении разработки, обоснования и реализации модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, а также выявления и проверки педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты нравственного воспитания школьников па традициях народной педагогики» рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния проблемы нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики в педагогической теории и практике, раскрытие принципов и особенностей ее формирования в условиях современных общеобразовательных учреждений, разработка модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики и определение педагогических условий се эффективного функционирования. Ключевым для выполненного исследования выступило понятие «нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики», которое трактуется как целенаправленное взаимодействие родителей, школьников, педагогов в процессе изучения истории, культуры, родного языка, традиций и обычаев своего и других пародов, в результате котоporo школьники овладевают такими нравственными качествами, как: уважение к старшим, людям другой национальности, трудолюбие, доброта, ответственность, дисциплинированность, терпимость, отзывчивость, любовь к близким, к Родине и нормами поведения, востребованными обществом.

Исследование показало, что нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики требует целенаправленных действий, в связи с чем была разработана специальная модель, обеспечивающая формирование нравственности школьников на традициях народной педагогики. Данная модель 1) опирается на системный и аксиологические подходы;

2) отличается системностью (систематичность педагогических воздействий в направлении формирования нравственности школьников), вариативностью (вариативность содержания образования), индивидуализированностью (ориентация процесса воспитания наличность школьника);

3) реализуется с учетом следующих принципов: гуманизма, культуросо-образности, природосообразности, народности, преемственности. Эффективное функционирование и развитие построенной модели возможно при реализации следующих педагогических условий: 1) осуществление нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей; 2) осуществление нравственного воспитания школьников во внешкольной работе в социуме с учетом особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных пародов; 3) ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ (информационные, методические, человеческие, материально-технические).

Данные условия выявлялись нами исходя из содержательных особенностей построенной модели, условий ее функционирования, определяющих границы эффективного использования, сущностной характеристики процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Для получения объективной информации об уровне сформированное™ нравственности школьников (низкий, средний, высокий уровни) нами были определены следующие критерии: когнитивный, конативно-поведенческий, рефлексивно-оценочный. Каждый критерий может проявляться на низком, среднем, высоком уровнях, качественная характеристика которых подробно представлена.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики с использованием построенной нами модели на фоне педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования обусловлена заказом общества в воспитании высоконравственных граждан; современными проблемами нравственного воспитания; недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики в педагогической теории и практике.

2. Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики мы трактуем как целенаправленное взаимодействие родителей, школьников, педагогов в процессе изучения истории, культуры, родного языка, традиций и обычаев своего и других пародов, в результате которого школьники овладевают такими нравственными качествами, как: уважение к старшим, людям другой национальности, трудолюбие, доброта, ответственность, дисциплинированность, терпимость, отзывчивость, любовь к близким, к Родине и нравственными нормами поведения, востребованными обществом.

3. В рамках исследования нами разработана, обоснована и реализована модель нравственного воспитания школьников па традициях народной педагогики, построенная на основе системного, аксиологического подходов, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный компоненты, характеризующаяся системностью, вариативностью, индивидуализированно-стью.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели являются: 1) учет индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей школьников; 2) учет особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; 3) ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ, необходимое для эффективной организации процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

5. Народные традиции способствуют эффективному нравственному воспитанию школьников: семейные (уважение к старшим, гостеприимство, пример, воспитывающая ситуация, устное народное творчество и др.); трудовые (помощь родителям, национальная кухня, декоративно-прикладное искусство и др.); празднично-календарные традиции (фольклорные, национальные, религиозные, обрядовые праздники).

Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформпрованно-сти нравственности школьников на традициях народной педагогики в экспериментальных группах формирующего этапа эксперимента. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где процесс нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики строился с использованием модели, реализованной на фоне педагогических условий.

В ходе экспериментальной работы сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволил подтвердить положительную динамику, которая произошла в процессе нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Таким образом, результаты нашего исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены. Результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментов доказывают правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений. Выявленные педагогические условия реально обеспечивают эффективность процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск теоретико-методологических методов по формированию нравственности школьников на основе этнопедагогики; разработка механизмов формирования нравственности школьников средствами народной педагогики в непрерывном образовании.