Формирование женского идела старших школьниц на башкирских народных традициях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тагирова, Лилия Альбертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тагирова, Лилия Альбертовна
Введение.
Глава I. ТРАДИЦИИ ЖЕНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В БАШКИРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ
1.1. Характеристика женского идеала в башкирских народных традициях.
1.2. Опыт и традиции воспитания девушек в башкирской семье.
1.3. Критерии и показатели сформированное™ женского идеала на башкирских народных традициях.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЖЕНСКОГО ИДЕАЛА СТАРШИХ ШКОЛЬНИЦ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ НА БАШКИРСКИХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ
2.1. Модель процесса формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях.
2.2. Организационно-педагогические условия формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях во внеклассной деятельности.
2.3. Обобщение и анализ экспериментальной работы по формированию женского идеала старших школьниц.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование женского идела старших школьниц на башкирских народных традициях»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности, повлекшими за собой изменения в содержании ценностных ориентаций подрастающего поколения. Данная ситуация способствует тому, что отсутствие жизненных ориентиров у молодежи, кризис их духовных ценностей создают опасные предпосылки формирования нежелательных форм поведения. Анализ философских, психологических и педагогических исследований показывает, что проблема выбора нравственно-этических ценностей и идеалов является наиболее значимой для современной молодежи, особенно девушек.
Актуальность исследования нашей проблемы может быть обусловлена рядом факторов. Факторы государственного уровня включают негативные процессы, происходящие в молодежной среде, такие, как женская преступность, алкоголизм, наркомания, подростковое материнство, увеличение числа абортов среди несовершеннолетних, венерических заболеваний и т.п. Факторы социального уровня проявляются в резком изменении жизненной ориентации девушек вследствие влияния феминизма, псевдокультуры, что приводит к утрате ими складывающихся веками представлений о социальной роли матери, жены, хранительницы семейного очага.
В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной школой, является поиск оптимальных путей, направленных на поддержание и улучшение физического, психического, умственного и нравственного здоровья старшеклассниц, формирование устойчивой жизненной позиции и развитие потребности в освоении общечеловеческих ценностей и идеалов, сформированных народными традициями. В этом процессе особая роль отводится современному осмыслению самобытной народной культуры, творчеству и народным традициям. Утрата исторических и духовных ценностей и идеалов, созданных предыдущими поколениями, может привести к бездуховности личности, потере верной социальной ориентации. Исходя из этого, особое значение в нашем исследовании приобретают педагогические традиции башкирского народа.
Возрождение и использование ценных идей народной педагогики, одной из которых является подготовка всесторонне развитых людей, наделенных умом, физической силой и нравственными добродетелями, является основой воспитания. Вопросы народной педагогики исследовались в работах известных педагогов прошлого. Эта проблема поднималась в трудах Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци. Великий русский педагог К.Д.Ушинский в основу своей педагогической теории положил принцип народности воспитания.
Академик РАО Г.Н.Волков впервые в педагогической литературе ввел термин «этнопедагогика», определив ее как науку «об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, науку о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации». В настоящее время имеется ряд научных трудов, посвященных духовно-нравственному потенциалу этнопедагогики разных народов и его знаf чению в воспитании подрастающего поколения (В.Ф.Афанасьев, З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, О.Д.Мукаева, С.А.Мухамедьянов, З.Г.Нигматов, А.М.Сафин, М.Г.Тайчинов, Я.И.Ханбиков и др.). В Республике Башкортостан проблемы этнопедагогики в своих трудах рассматривают исследователи: К.Ш.Ахияров, У.Ш.Аташулов, В.И.Баймурзина, Х.Х.Баймурзин, Д.Ж.Валеев, И.И.Валеев, К.Х.Гизатуллина, Т.К.Исхаков, Л.М.Кашапова, Ю.З.Кутлугильдина, С.А.Мухамедьянов, Л.Х.Салимова, А.М.Сафин, А.В.Хажин, Р.А.Хамидуллина и другие. В их трудах выявлены прогрессивные традиции народной педагогики, разработаны направления их использования в эстетическом, трудовом, физическом и нравственном воспитании школьников. В этих исследованиях они опираются на труды, посвященные истории, культуре и национальным традициям башкирского народа (Д.Ж.Валеев, А.А.Валиди, С.А.Галин, И.Г.Галяутдинов, Р.Г.Кузеев, Ф.Т.Кузбеков, Ф.А.Надршина, Р.А.Султангареева, Р.З.Янгузин, С.Н.Шитова и др.).
Существенный материал о воспитании женщины и ее роли в башкирской семье содержат исследования народной культуры, традиций, образа жизни башкирской семьи, проведенные зарубежными и отечественными путешественниками, этнографами и историками И.И.Лепехиным, М.В.Лоссиевским, Д.П.Никольским, А.П.Назаровым, Ф.Д.Нефедовым, П.С.Палласом, С.И.Руденко и т.д. В последнее время уделяется пристальное внимание изучению опыта воспитательной работы со школьницами, особенно старшего школьного возраста (В.Е.Каган, Д.К.Колесов, И.С.Кон, О.Р.Кунц, А.В.Мудрик, Л.Н.Тимощенко, А.Г.Хрипкова и др.).
Ценные положения для разработки исследуемой нами проблемы содержатся также в ряде трудов, посвященных женскому воспитанию в армянской (Л.А.Арутюнова), дагестанской (Р.И.Омарова), казахской (Ш.Жалгасова), карачаевской (А.С.Семенова), норвежской (М.А.Калинина), узбекской (Я.Рахманова), якутской (А.Кэтириинэ) народной педагогике.
Вместе с тем, признавая несомненную ценность рассматриваемых работ, следует отметить, что проблема формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях не была предметом специального научного исследования. Таким образом, возникли противоречия между:
- богатством воспитательных возможностей башкирских народных традиций женского воспитания по формированию идеала у старшеклассниц и недостаточной разработанностью научно-методических путей этой работы на основе народных традиций;
- объективной социальной потребностью в формировании личности современных девушек, обладающих высокой духовной культурой, и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации воспитательной парадигмы в этом направлении.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы содержание, формы, методы, средства и педагогические уеловия формирования женского идеала старших школьниц в образовательном процессе на башкирских народных традициях?
Исходя из актуальности проблемы, ее практической значимости и недостаточной степени ее научной разработанности была сформулирована тема настоящего исследования «Формирование женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях».
Цель исследования: научно-экспериментально обосновать процесс формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях в образовательном процессе школы.
Объект исследования: башкирские народные традиции женского воспитания.
Предмет исследования: процесс формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой образовательный процесс, основанный на использовании потенциальных возможностей башкирских народных традиций женского воспитания в формировании женского идеала старших школьниц, будет наиболее эффективным, если:
- он строится с учетом выявленной зависимости исторической эволюции женского идеала от уровня развития общества, уровня философских, религиозных и нравственно-эстетических представлений народа об идеале совершенного человека вообще и идеале женщины в народной педагогике;
- выявлен педагогический потенциал башкирских народных традиций женского воспитания и средства его активизации, которые могут быть использованы в формировании женского идеала старших школьниц на основе разработанной модели, в соответствии с которой выделены взаимосвязанные элементы (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат); показатели (целевой, содержательный, поведенческий, эмоционально-волевой) и обоснован диагностический инструментарий определения уровня сформированности женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях (высокий, средний, низкий);
- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования женского идеала старших школьниц: целенаправленное включение в содержание учебной и внеучебной деятельности идей башкирской народной педагогики; вовлечение старшеклассниц в разнообразные виды деятельности; научно-методическое обеспечение воспитательной работы.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить сущностные характеристики и особенности идеала женщины в башкирской народной педагогике.
2. Выявить педагогический потенциал башкирских народных традиций женского воспитания и возможности их использования в формировании идеала совершенной женщины старших школьниц.
3. Определить показатели и уровни сформированности женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования женского идеала современных старшеклассниц на башкирских народных традициях.
5. Разработать методические рекомендации по использованию народных традиций женского воспитания в процессе формирования идеала старшеклассниц.
Анализ опыта, накопленного в различных областях современной науки и имеющего непосредственное отношение к проблеме исследования, позволил выявить большой пласт работ, обеспечивающих теоретико-методологическую основу исследования: философские и педагогические труды, освещающие вопросы идеала и народного идеала совершенного человека (Н.Ф.Бунаков, Г.Н.Волков, Э.В.Ильенков, И.Кант, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др.); философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Я.А.Коменский, Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); исследования по проблемам семейного воспитания (Н.С.Верещагина, Д.К.Колесов, А.С.Макаренко, А.Г.Хрипкова, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др.); концепции народной педагогики об использовании идей и прогрессивных традиций народного опыта воспитания в современных условиях (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин, В.И.Баймурзина, И.И.Валеев, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, М.Г.Тайчинов и др.); понимание женского воспитания как элемента педагогической культуры общества; идеи о предназначении женщины в обществе, комплексном изучении эволюции женского воспитания, воспитательном потенциале народных традиций материнской школы (Л.Я.Аминова, Г.Н.Волков, А. Кэтириинэ, З.И.Цогоева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки правильности выдвинутой гипотезы в ходе исследования был использован следующий комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической, культурологической, исторической литературы, материалов периодической печати по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса в школе; социологические методы (интервьюирование, анкетирование учащихся, родителей и учителей по исследуемой проблеме); изучение и анализ опыта работы учителей Республики Башкортостан; анализ программ и учебников для общеобразовательных школ, планов воспитательной работы школы, классных руководителей; педагогический эксперимент. В ходе эксперимента применялись беседы, методы тестирования, математической статистики, экспертной оценки. Все перечисленные методы применялись в тесном взаимодействии и дополняли друг друга.
Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №№ 9, 10 г.Сибая, МОУ СОШ № 1 г.Баймака, МОУ СОШ № 1 с.Матраево Зилаирского района Республики Башкортостан.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) нами осуществлялось изучение, обобщение и систематизация монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, этнографии, культурологии, истории по исследуемой проблеме; анализ передового педагогического опыта учителей, планов школ, учебных программ, учебников и учебных пособий. Разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методика опытно-экспериментальной работы. На данном этапе был организован констатирующий этап эксперимента, который позволил определить современное состояние воспитательной работы со старшими школьницами.
На втором этапе (2005-2007 гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования; разрабатывалась методика экспериментальной работы; проводился формирующий этап эксперимента, в процессе которого было организовано внедрение башкирских народных традиций женского воспитания в образовательный процесс школ в соответствии с программой исследования; анализировался ход и результаты эксперимента.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа. На основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие положения гипотезы, оформлялся текст диссертационного исследования. Третий этап предусматривал творческое использование учащимися, учителями и родителями башкирских народных традиций женского воспитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании:
- проведен историко-педагогический анализ развития представлений башкирского народа об идеале женщины, начиная с древнейших времен и включая современный этап, который выявил зависимость исторической эволюции женского идеала от уровня развития общества, философских, религиозных и нравственно-эстетических представлений народа об идеале совершенного человека и идеале женщины как носителя исторической памяти в развитии человечества;
- выявлен педагогический потенциал башкирских народных традиций женского воспитания и предложены способы его активизации (целенаправленное раскрытие содержания башкирского народного женского идеала в ходе реализации всех составляющих образовательного процесса; осуществление целенаправленного отбора соответствующих этнопе-дагогических средств; использование сюжетно-ролевых игр в воспитании старших школьниц) на основе представленной модели процесса формирования женского идеала старших школьниц. Выделены взаимосвязанные элементы (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат); показатели (целевой, содержательный, поведенческий, эмоционально-волевой); обоснован диагностический инструментарий определения уровня сформированности женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях (высокий, средний, низкий);
- выявлены, обоснованы и предложены педагогические условия, реализация которых может обеспечить эффективность процесса формирования женского идеала старших школьниц (целенаправленное включение в содержание учебной и внеучебной деятельности идей башкирской народной педагогики; вовлечение старшеклассниц в разнообразные виды деятельности; научно-методическое обеспечение воспитательной работы).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен теоретический анализ представлений народа о женском воспитании и его цели - формирование идеала женщины; рассмотрен процесс женского воспитания в башкирской семье и выявлено его универсальное педагогическое содержание; разработаны и описаны уровни сформированности женского идеала, критерии и показатели для их определения; выявлены особенности эффективного формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования башкирских народных традиций в образовательном процессе школ, о возможностях индивидуализации воспитательного процесса в соответствии с тендерными особенностями воспитанников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве научно-методических рекомендаций для учителей при работе со старшеклассницами и в целях дальнейшего совершенствования индивидуализированного женского воспитания в современной школе. Реализация авторской программы «Формирование женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях» может способствовать совершенствованию воспитательного процесса в образовательных учреждениях.
Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, учебных пособий, в системе курсов повышения квалификации учителей и в качестве дополнительного материала при подготовке курсов, усиленных национально-региональным компонентом, и лекций по тендерным проблемам.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эволюция представлений башкирского народа об идеале женщины, формирование которого находится под влиянием множества факторов объективного (природно-климатические, политические и социально-экономические условия жизни народа) и субъективного порядка (философские, религиозные и нравственно-эстетические представления народа об идеале совершенного человека и идеале женщины), накладывающая свой отпечаток на видение идеала женщины в народной педагогике и направлений его реализации в воспитательном процессе.
2. Башкирские народные традиции, включающие воспитание физических, интеллектуальных, трудовых и нравственных качеств девушек, обладая значительным педагогическим воспитательным потенциалом, являются источником формирования идеала женщины старших школьниц. Средствами активизации воспитательного потенциала выступают: целенаправленное раскрытие содержания башкирского народного женского идеала в ходе реализации всех составляющих образовательного процесса; осуществление целенаправленного отбора соответствующих этнопедагогических средств; использование сюжетно-ролевых игр в воспитании старшеклассниц.
3. Формирование женского идеала старших школьниц может быть целенаправленным и ориентированным на результат в соответствии с моделью, включающей в себя ряд взаимосвязанных элементов (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат), показатели (целевой, содержательный, поведенческий, эмоционально-волевой) и диагностический инструментарий определения уровня сформированности женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях (высокий, средний, низкий).
4. Педагогические условия формирования женского идеала старших школьниц, ориентированные на достижение эффективности процесса (целенаправленное включение в содержание учебной и внеучебной деятельности идей башкирской народной педагогики; вовлечение старшеклассниц в разнообразные виды деятельности; научно-методическое обеспечение воспитательной работы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (статьи, тезисы, доклады, методические рекомендации); научных сообщений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета; участия в ежегодных международных («Дни науки - 2005», Днепропетровск, 2005г.; «Человек. Общество. Культура. Социализация», Уфа, 2006 г.), всероссийских («Интеграционные процессы в системе воспитания и образования», Тамбов, 2005г.; «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде», Уфа, 2006г.; «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия», Санкт-Петербург, 2006г.; «Воспитательный потенциал национальной культуры», Казань, 2007г.; «Социально-гуманитарные и культурологические вопросы современного образования», Уфа, 2008г.), межрегиональных («Университетская наука», Уфа, 2004г.; «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы», Уфа, 2005г.; «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе», Уфа, 2005г.; «Новому миру - новое качество жизни», Уфа, 2006г.) научно-пракгических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (267 наименований) и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тагирова, Лилия Альбертовна
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, посвященный разработке и апробации системы по формированию женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях, и проверка эффективности ее в образовательном процессе школы позволяет сделать следующие выводы.
1. Разработанная автором диссертации система, целью которой было формирование женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях, способствующая нравственному, физическому и умственному развитию школьниц, является универсальным инструментом для учителей общеобразовательной школы. Эффективное формирование женского идеала современных старших школьниц осуществляется посредством системного подхода как во время обучения, так и во внеклассной работе. Наилучших результатов можно добиться при соблюдении принципа единства обучения и воспитания учащихся.
2. Анализ содержания учебников, учебных планов, программ показывает, что в них не находят отражения башкирские народные традиции женского воспитания. Вместе с тем программы таких предметов, как «Башкирская литература», «История Башкортостана», «Культура Башкортостана», «Биология», «Физическая культура» имеют большие возможности для формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях.
3. В содержание программы по формированию женского идеала старших школьниц во время учебной работы нами были включены дополнения к программам по вышеперечисленным предметам, которые в ходе эксперимента доказали свою эффективность в формировании женского идеала старшеклассниц на башкирских народных традициях.
4. В процессе организации внеклассной деятельности мы разработали план мероприятий по формированию женского идеала старших школьниц.
Наиболее оптимальными формами этой работы со старшеклассницами были воспитательные часы и беседы на морально-этические темы (общеклассные и индивидуальные), диспуты, дискуссии, конференции. Девушек привлекали к проведению воспитательных мероприятий и в качестве исполнителей.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях доказали, что систематическое и целенаправленное включение народных традиций в образовательный процесс школы повышает уровни сформированности. Как показали результаты исследования, у девушек опытно-экспериментальных классов произошли положительные изменения в уровнях сформированности женского идеала. Однако следует признать, что относительно высокий уровень удалось достичь только у части старшеклассниц, что говорит о дальнейшей разработке по данной проблеме.
6. Созданный и, апробированный в ходе исследования материал для формирования женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях может оказать помощь в практической работе учителей и послужит базой для последующих исследований в этой области.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы женского воспитания в современном обществе наиболее актуальны в настоящее время. Воспитание женщины становится одним из главных условий поступательного развития общества, так как женщине, действительно, принадлежит ведущая роль не только в воспитании подрастающего поколения, но и в нравственной состоятельности нации. Общепринятой задачей женского воспитания является воспитание девушек с высокой нравственной культурой.
Представленный материал исследования, данные опытно-экспериментальной работы показывают, что круг идей башкирской народной педагогики в женском воспитании весьма обширен. Анализ этого материала убеждает в том, что идеи воспитания возникли на основе опыта народа, накопленного в течение многих веков из потребности общества в лучшей организации воспитательной деятельности девушек. Эти идеи башкирской народной педагогики обогащались и углублялись вместе с развитием общества.
Изучение традиционных воззрений башкирского народа на женский идеал с древнейших времен до современности показало, что на всех этапах главные идеи женского воспитания близки между собой, потому что близки их нравственные ценности. Во все времена в женщине больше всего привлекает женственность, верность, целомудрие, трудолюбие, высокая нравственность, скромность. Тем не менее, идеал женщины на разных исторических этапах имеет свои особенности, что объясняется производственно-экономическими, политическими и идеологическими формами отношений людей, эстетическими, религиозными и другими взглядами людей в ту или иную историческую эпоху.
Анализ башкирских народных традиций, связанных с женским воспитанием, показал, что воспитание девушек проводилось строго в соответствии с потребностями, моральными представлениями башкирского народа, выражающими его самобытность и устойчивость. В основе традиций воспитания девочек лежало уважение к человеку, к семье и роду, к труду и профессии, к обществу и народу.
В воспитании девушек народная педагогика главный акцент делала на формировании ценностного отношения к будущим социальным ролям женщины: жены, хозяйки, матери, наставницы, составляющих содержание их специальной подготовки к жизни и деятельности. Важное место в развитии девушек уделялось таким качествам, как скромность, целомудрие, достоинство, тактичность, доброжелательность, трудолюбие, аккуратность, чувство долга перед семьей и родными, серьезное и ответственное отношение к замужеству, умение регулировать отношения в будущей семье, терпимость и т.д. Таким образом, можно сделать вывод о том, что традиции башкирского женского воспитания содержат огромный педагогический потенциал для формирования женского идеала современных старших школьниц.
Повышение качества и эффективности всестороннего воспитания девушек - одна из важных общественных задач, привлекающая внимание философов, педагогов и общества вообще. Эта проблема особенно важна сегодня, когда наблюдается резкое снижение морального уровня девушек.
Народные традиции и обычаи играют большую роль в формировании положительных личностных качеств девушек. Они представляют собой ту часть культуры, которая эффективно может быть использована в процессе формирования женского идеала. Поэтому использование их в образовательном процессе школы должно быть в центре внимания учителей и родителей.
В организации процесса воспитания старшеклассниц важно создать систему формирования женского идеала девушек на башкирских народных традициях.
При этом ведущими педагогическими условиями являются:
- планомерное и целенаправленное включение в содержание учебной и внеучебной деятельности идей башкирской народной педагогики;
- вовлечение старшеклассниц в разнообразные виды деятельности;
- научно-методическое обеспечение воспитательной работы по формированию женского идеала старших школьниц на башкирских народных традициях.
Основными показателями сформированности женского идеала старших школьниц являются: а) целевой: представление о женском идеале; знание идеала башкирской женщины; наличие либо конкретного идеала (исторические или политические деятели, деятели культуры, науки, искусства, лица из ближайшего окружения: родственницы, сверстницы или героини башкирских эпосов, сказок, кинофильмов, спектаклей и т.п.), либо собирательного, созданного из привлекательных качеств разных реальных личностей; б) содержательный: знание о совокупности духовно-нравственных ценностей, нравственных качеств, ценностных ориентаций; знание общенациональных качеств, предъявляемых к женскому идеалу всеми народами; знание требуемых положительных качеств, предъявляемых башкирским народом к облику идеальной женщины; знание народных обычаев и традиций, произведений УНТ, предъявляемых башкирским народом к облику идеальной женщины; понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека; в) поведенческий: умение вести себя в обществе на основе этикета башкир; умение правильно одеваться, краситься с позиций понятий о привлекательности, женственности башкирской женщины; умение совершенствоваться в отношении физическом, психическом и нравственном; стремление совершенствовать свой стиль поведения в соответствии с требованиями башкирского народа к женскому идеалу; умение самостоятельно выделять наиболее ценные личностные качества; г) эмоционально-волевой: осознание потребности в развитии своих личностных качеств в соответствии с идеалом; осознание необходимости единства внутренней потребности следовать идеалу башкирской женщины и привычкам, выполнять их в повседневной жизни; стремление ассоциировать свои поступки с поступками героинь из устного народного творчества, национальных героев, живых людей из окружения, на их основе сознательно менять свое поведение.
На основе теоретического анализа проблемы и выводов нашего исследования установлено, что выдвинутая гипотеза о том, что образовательный процесс, основанный на использовании потенциальных возможностей башкирских народных традиций женского воспитания в формировании женского идеала старших школьниц, будет наиболее эффективным, если он строится с учетом выявленной зависимости у исторической эволюции женского идеала от уровня развития общества, уровня философских, религиозных и нравственно-эстетических представлений народа об идеале совершенного человека вообще и идеале женщины в народной педагогике; выявлен педагогический потенциал башкирских народных традиций женского воспитания и средства его активизации, которые могут быть использованы в формировании женского идеала старших школьниц на основе разработанной модели, в соответствии с которой выделены взаимосвязанные элементы (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат); показатели (целевой, содержательный, поведенческий, эмоционально-волевой) и выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, получила теоретическое подтверждение. Этот факт служит основанием того вывода, что цель и задачи исследования реализованы.
Результаты опытно-экспериментальной работы доказали, что систематическое и целенаправленное включение башкирских народных традиций в образовательный процесс школы повышает уровни сформированности их женского идеала. Как показали результаты исследования, у девушек опытно-экспериментальных классов произошли положительные изменения в уровнях сформированности женского идеала.
Разработанная и предложенная нами модель процесса формирования N женского идеала старшеклассниц на башкирских народных традициях может быть эффективно использована учителями в образовательном процессе.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы формирования женского идеала старшеклассниц на башкирских народных традициях в образовательном процессе школ. Оно может быть продолжено в плане изучения влияния народных традиций на воспитание девушек разных этносов; в освоении опыта воспитания девушек с учетом зарубежных народных традиций.