Нравственная культура мордовского этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Ломшина, Е. Н.

  • Ломшина, Е. Н.
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1994, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 144
Ломшина, Е. Н.. Нравственная культура мордовского этноса: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 1994. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ломшина, Е. Н.

ВВЕДЕНИЕ

Гл. 1. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МОРДОВСКОГО ЭТНОСА

1. 1. Мировоззренческие ценности мордовского этноса.

1. 2. Моральные концепты и образы в мифологии мордвы.

Гл. 2. НРАВЫ И КУЛЬТУРА

2. 1. Семья как нравственная ценность в культуре этноса

2. 2. Тенденции нравственного развития мордовского этноса на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственная культура мордовского этноса»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Острый и активный интерес общества к проблемам духовности,нравственности характерен для переломных эпох истории, одну ив которых переживает Россия. В условиях, когда рушатся привычные жизненные ориентации, ценности, идеалы, а новые еще не рождены,общество и человек несомненно будут обращаться к истокам прошлого. Известно,чтс

4 любой народ живет и совершает великие дела в истории благодаря цельности своего духа,а когда этот дух распадается, он может сойти с исторической арены.

Обращение к изучению народной нравственности, духовных ценностей этноса имеет несомненную актуальность и обусловлено рядом обстоятельств:

Во - первых, в разломы истории имеет место кризис самой л морали, проявляющийся в том, что определенные нравственные ориентиры не задают человеку устойчивой системы видения мира и , общения с другими людьми, формируются новые образцы и нормы отношения к миру и деятельности, не" укладывающиеся в привычные направления. Все это вместе взятое порождает у«человека неуверенность, нестабильность, поэтому возрождение духовных,

-ч нравственных ценностей прошлого приобретает особую значимость.

Во - вторых, поскольку нравственный прогресс также противоречив, как и,социальный в целом, важно в этих сложных условиях извлечь те моральные ценности из прошлого,ту неодолимую духовную силу, которая по словам А. С. Пушкина, является основой " самостоянья " человека, залогом величия его. Необходимо определение их жизнеспособности и нравственной ценности на современном этапе, введение их в современный культурный кон ч ' текст . .

В - третьих, историческая память народа ее т*> необходимое условие его самоопределения, поскольку в ней заключены выстраданные веками идеалы и чаяния, это и есть ценности будущего.

В - четвертых, следует отметить, что история морального сознания мордовского этноса практически не изучена, хотя этот 1" вопрос так или иначе затрагивался этнографами,1 историками и г философами в исследованиях по истории духовной культуры. Мелщу тем потребность в такого рода разработках не вызывает сомнения. Поэтому изучение народной нравственности, определение структуры ценностных ориентаций,обеспечивающей этническое своеобразие нравственности значимо и актуально, как в теорети-Л ческом, так и в практическом плане для развития современной этической науки.

Вот почему центральное место в работе занимает раскрытие сущности и роли нравственной культуры мордовского этноса, своеобразия нравственного сознания, выявление того, какое место занимают нравственные традиции на современном этапе. , ч Представить эту картину возможно лишь на основе синтеза достижений этико-философского, культурологического , этнографического, социологического подходов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Изучением нравственной культуры определенного этноса (племен,народностей, наций ) занимается этноэтика. Это научное направление еще только формируется, и поэтому самой наукой-еще окончательно не определено и не уточнено проблемное поле исследований. Следует отметить, что в последнее время наметился значительный интерес к обозначенной проблеме. Так,в 1994 г. в Киеве впервые ч прошла международная научно- теоретическая конференция и Культура и этноэтика ", в ходе которой рассматривались методологические проблемы этноэтикитрадиции и инновации, в . моральной культуре этносов,экономические и политические аспекты этноэти-ки,перспективы развития моральной культуры этносов в XX в. и ДР

Монографических работ по данной проблеме нет. Имеются отдельные статьи, посвященные этическим традициям того или иного i народа. К ним можно отнести: " Этические аспекты грузинской языческой мифологии " Буцхрикидзе Н. Е(29), " Мифологические корни этических категорий добра и зла " Махарадзе А. Е(100), и Избегание: формационная оценка или этический нейтралитет " Смирнова Я. С., Першиц А. И. (155) монографию Валеева Д. Ж. " Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоя-щее"(31); недавно защищена кандидатская диссертация " Мораль и нравственности'в системе-этнокультуры " Алиевой Р. М. (7) и др.

Традиционная культура, рассматриваемая сквозь призму ее этнического своеобразия, находится в центре внимания-этнографии. Большое количество работ посвящено описанию нравов, обычаев, традиций отдельных народов. Именно такому аспекту пробч- лемы посвящены монографии Бгажнокова Б. X " Адыгский этикет i .

20), Винничук Л " Люди, нравы и обычаи древней Греции и Рима "(34) , Громыко ЕМ." Традиционные нормы поведения и формы обшэния русских крестьян XIX века "(44), Романова Б. А. " Люди и нравы древней Руси "(142).

Моральная культура этноса может быть .изучена только в контексте общих проблем культурологии,которые глубоко разработаны в работах Бахтина М. М. (18), Гуревича А. Я (48), Лосева А. Ф. (88), Лотмана Ю. М. (89), Хейзинги И. (181) и др. м

- 6

В этике последних десятилетий общие теоретические проблемы нравственной культуры наиболее полно представлены в публи

• / кадиях литовской этической школы, возглавляемой R. ЖЯмайтисом (126). #

Культура этноса в историческом аспекте представлена в трудах Леви - Брюля JL(81), Леви - Стросса К (82), Мид М.(106), Тайлора Э. Б. (163), Фрезера Ж. X. (179) и др.

Нравственная культура мордовского этноса не была предметом специальных исследований. Отдельные стороны отражены в работах этнографов: Беляевой Е Ф. (22) , Евсевьева М. Е. (55), Мельникова - Печерского П. И. (104), Майнова R Е (92,93), Мар-келова М. Т. (97), Мокшина Е Ф. (112), Смирнова И. а (156);' историков: Балашова Е А. (17) , Заварюхина Е В. (60) , Юрченг кова В. А. (196) и др.; филологов: Маскаева А. И. (99) , Само-родова К. Т. (145), Радаева В. К. (139), Кавтаськина Л. С. ( 70) ,Щуляева А. ^'(192) , Шаронова А. М.(186) ,Цыганкина Д. В. (184) ; искусствоведов: Бояркина Е И. (25) , Брьдашского R 0.(28). Особый интерес представляет материал, собранный финским ученым Паасоненом Х.( 199).

ДЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . Цель диссертационного исследования - философско-этический и историко-этнографический анализ на возникновения и функционирования нравственной культуры мордовского этноса. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- определить ценностные аспекты культуры мордовского этноса;

- выявить моральные образы и концепты в мифологии мордвы;

- выделить ирреальный, реальный и идеальный аспекты нравственного сознания;

- выявить своеобразное, оформление нравственных норм и представлений этноса; w

- проанализировать особенности нравственных, «этношений;

- установить акцентировку ценностей, присущих данному этносу;

- в связи с этим провести сравнительный анализ этических систем угро-финских и других народов;

- проследить тенденции нравственного развития этноса.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА. Теоретической и методологической основой исследования являются философско-этические работы отечественных и зарубежных авторов. За последние десятилетия этикам удалось внести большой вклад в развитие общей теории мора-' ли. Большое значение имеют работы Апресяна Р. Г. (10), Александровой Р. И. (5) , Анисимова С. Ф. (9) , Архангельского Л. М. СИ), Брейкина О. В. (26),Гусейнова А. А. (49), Волченко JL Б. (35), Дробницкого О. i Г. ( 54) , - • Дубко Е. Л. (52) , Иванова В. Г. (67), Зыбковца В. Ф. (66) , Валеева Д. 1.(31), Скрипника А. 11(154), Смоленцева Ю, М.(157) ,Титаренко А. И. (165) и др. Разработанный этими авторами категориальный аппарат этической науки применен к анализу нравственной культуры мордвы.

Выводы, сделанные в результате проведенного исследования основаны на изучении :

- устно-поэтического народного творчества этноса;

- документов и материалов по истории мордвы;

- архивного материала;

- социологических исследований: "Нравственные ориентации и духовные интересы студенческой молодежи"; "Влияние национальных традиций на формирование духовно- нравственного мира личности в семье", проведенных автором;

- этносоциологических данных исследования:" Традиции и новации в культуре этноса проведенного НМ регионо / логии при Мордовском госуниверситете им. Н. И Огарева.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается, Ъ том, что нравственная культура мордовского этноса впервйе представлена, благодаря использованию категориального аппарата этической науки, в систематизированном виде, а именно:

- культура этноса рассмотрена через призму морального сознания/ нравственного поведения, нравственных отношений;

- осуществлен анализ конкретных форм ценностноориентирую-щей функции народной морали;

- предпринята попытка вычленения общего и особенного в нравственной культуре,прослежена ее связь с общечеловеческими ценностями. С одной стороны, нравственная культура мордовского этноса рассматривается как часть всеобщей, с другой выделяются ее особенности^ специфичность, этническое своеобразие:

- в дополнение к этому вычленено понятие " атянь- бабань койть" ( отеческие традиции ),которое выступает ведущим эле^ ментом в преемственности поколений;

- выявлена роль основных нравственных ценностей этноса, имеющих гуманистическую значимость на современном этапе, осуществляющих трансляцию социального опыта в культуре и репродуцирующих систему социальных связей и отношений;

- впервые составлен эрзянско-русский словарь этических терминов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов по истории нравственности этноса, а также в гуманистической, воспитательной деятельности и педагогическом просвеще

- 9 нии. е * .

АПРОБАДИЯ РАБОТЫ Основные результаты исследования обсуждались на Огаревских ^тениях в Мордовском университете , научно-практической конференции " К&к возродить духрвность общества и спасти культурное наследие России" (. Пенза, 1992 ), международной научной конференции "Мордовский народ: история, современность, перспективы и ( Саранск, 1994 ), международной теоретической конференции и Культура и этноэтика " ( Киев, г

1994 ). Автор участвовал в работе Шлодежной Ассоциации Финно-угорских народов ( Тарту, 1993 ). Диссертация обсуждена на кафедре этики Мордовского госуниверситета им.ЕИ Огарева в июне 1994 г. и рекомендована к защите. s

•Т1

Гл. 1. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ К

КУЛЬТУРЫ МОРДОВСКОГО ЭТНОСА.

Заключение диссертации по теме «Этика», Ломшина, Е. Н.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате исследования возникновения и функционирования духовно-нравственной культуры этноса, мы установили характерные взаимосвязи реальных нравов с целостной культурой. Механизм изучения этого феномена выявлен через определение его структурных компонентов: ценностного восприятия времени, пространства, социокультурных связей и отношений, человеческих качеств, позиций, норм, идеалов, оценок.

В итоге рассмотрения культуры этноса выявлены её ценностные акспекты. В сознании этноса прослеживается представление о теснейшей ценностной взаимосвязи со всеми объектами морали, как реальными - (семья, род, община), так и ирреальными - (боги, духи предков, пространство, время). Выяснилось, что возникающие ценности, нормы, оценки в рамках идеального плана культуры переносились в реальный.

Анализ показал, что поведенческий аспект морали господствовал над мировоззренческим. Отеческие традиции "атянь-бабань койть" диктовали не нравственную рефлексию, а тщательное исполнение обязанностей. Они являлись образцом, эталоном для всей структуры общества в целом, выполняли оценочную, регулятивную, воспитательную функции морали.

Рассмотрев основные нравственные ценности "вий" (сила), "атянь-бабань койть" (отеческие традиции), "вечкема" (любовь), "кемема" (верность)^ "чачома мастор" (отечество), "мель вано-ма" (почтительность), можно предположить, что они находились между собой в отношениях сложной взаимосвязи и ьзаимоподчине-ния, иными словами, составляли определённую функциональную структуру. Но сами эрзя и мокша не воспринимали эту совокуп

- 115 ность ценностей как определённую систему. Каждая из этих ценностей культуры работала в своей сфере, в своих отношениях: структурные взаимосвязи между этими смысложис.ненными ориента-циями открываются лишь современному' исследователю, использующему абстрактно-логический аппарат науки.

Иерархия ценностей носит экстравертный характер. Она зависит во многом от общественного мнения.

Вычленено'два типа социальной регуляции: "культура стыда" и "культура вины" (Р. Бенедикт). В культуре первого типа личная самооценка основывалась на мнении окружающих, то есть общественном одобрении или порицании, а поведение индивида соотносилось с групповыми нормами посредством гипертрофии чувства стыда. По наблюдениям,культура стыда доминировала на мифологической стадии развития. Вина,чувство гораздо более сложное и возникает лишь в условии развитого нравственного сознания, на основе общеобязательных нравственных норм. Этот переворот закт лючался в переходе к этической саморефлексии,моральной отв^бт-венности и нормам долженствования,обособившимся от традиций родовой регуляции поведения личности.

Своеобразие,оригинальность культуры этноса выявлена через акцентировку ценностей,таких как доблесть.толерантность,почтительность. Выявлен символический характер некоторых ценностных взаимосвязей и отношений. В традиционном обществе престиж мужчин определялся через ролевые функции,а женщин через родственные категории.

Обозначен^ некоторые аспекты отклоняющегося поведения,такие как пьянство,измена супружеской верности;отрицательные черты человеческого характера: зависть,лень,непочтение,своенравность, гордыня; формы проявления эла.

В результате рассмотрения тенденций современного нравственного развития,баланса традиционного и новаторского, показана жизнеспособность нравственных ценностей прошлого на современном этапе. Выяснилось, что наиболее устойчивые тенденции проявляются в ценностном восприятии времени,в отношении к традициям,праздникам,исторической памяти. В некоторой степени сохраняется аксиологический подход к феномену семьи, к непреходящим нравственным ценностям,таким как любовь,верность,уважение к женщине,ее престиж " как хранительницы материальных и духовных ценностей". Наиболее утраченными оказались ценности природы,гармонизация отношений с ней.

В функциональном плане духовно-нравственное наследство продолжает репродуцирование в мифологии,как снятой форме, в виде фольклора, разных видов искусства,в семантике языка,осуществляя трансляцию нравственных ценностей из одного пласта культуры в другой.

Итоги исследования показали,что в идеальном плане культуры осознается значимость и роль духовно-нравственного наследства на современном этапе. Однако, нравственное возрождение этноса ,возвращение к истокам народной нравственности не может совершаться за спиной народа,стараниями одной лишь гуманитарной интеллигенции ,все практические шаги в этом направлении должны стать достоянием гласности. Введение утраченного в современный культурный контекст необходимо представить в виде целенаправленной программы,в которой должны быть намечены конкретные пути в гуманистической ,педагогической деятельности и просвещении.