Нозологический профиль и клинико-морфологические сопоставления при внезапной сердечной смерти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Старикова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старикова, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Внезапная сердечная смерть: современное состояние проблемы (обзор литературы).
1.1 Содержание понятия внезапная сердечная смерть.
1.2 Катамнез и факторы риска при внезапной сердечной смерти.
1.3 Механизм развития внезапной сердечной смерти.
1.4 Патоморфологические изменения при внезапной сердечной смерти.
1.5 Диагностика срока давности ишемического повреждения миокарда.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Нозологический профиль, морфологические и танатологические аспекты внезапной сердечной смерти.
Глава 4. Клинико-морфологические сопоставления при ретроспективном анализе внезапной сердечной смерти.
Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нозологический профиль и клинико-морфологические сопоставления при внезапной сердечной смерти»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На протяжении последних десятилетий сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре смертности населения, при этом на долю внезапной сердечной смерти приходится от 60 до 90% всех случаев внезапной смерти (Мазур Н.А., 1988; Зимин Ю.В., 1991; Кириллов В.В., 1995). Внезапная сердечная смерть характеризуется значительной распространенностью и потенциальной обратимостью в существенной части случаев при условии проведения У своевременных и адекватных реанимационных мероприятия (Мазур Н.А., 1985). В связи с этим нарастает потребность в изучении случаев смерти от сердечно-сосудистых катастроф не только клиницистами, но и патологоанатомами, и судебными медиками.
По проблеме внезапной сердечной смерти в настоящее время накоплен большой фактологический материал, выполнены многочисленные клинико-морфологические исследования: показаны особенности коронарного атеросклероза, выявлены морфологические признаки острой коронарной недостаточности и фибрилляции желудочков, изучена активность ряда окислительно-восстановительных ферментов в структуре миокарда при различных вариантах коронарной недостаточности, описаны изменения в проводящей системе сердца (Наддачина Т.А. и Смольянников А.В., 1972; Автандилов Г.Г. и Шагылыджов К., 1973; Бедрин Л.М. и др., 1975; Велишева Л.С. и др., 1982; Вихерт A.M., 1982-1985; Мазур Н.А., 1986; Черпаченко Н.М., Вихерт A.M., 1986; Павлович Е.Р., 1987-1988; Жданов B.C., 1991; Капустин А.В., 1999; Симоненко В.Б. и др., 1999; Кактурский Л.В., 2000).
Несмотря на многообразие и многочисленность исследований с использованием морфо-функциональных методов, до сих пор не выработано единого понятия внезапной сердечной смерти, не сложилось целостного представления о диагностике внезапной сердечной смерти, остался неясен круг заболеваний, приводящих к ней.
Диагностические ошибки при нозологической верификации внезапной сердечной смерти регистрируются более чем в 23% случаев (Бабайцев А.В., 1991). Как показывает практика, судебно-медицинские и патологоанатоми-ческие исследования трупов больных, умерших скоропостижно, производятся не в полном объеме. Такие информативные методы как макроскопическая проба на ишемию и поляризационная микроскопия миокарда, практически не используются в повседневной экспертной работе. В ряде случаев гистологическое исследование сердца и внутренних органов вообще не проводится. Принижена роль катамнеза. Недостаточно отражена роль социально значимых заболеваний (артериальной гипертензии, сахарного диабета, алкогольной болезни) в танатогенезе при внезапной сердечной смерти.
Очевидно, что изучение распространенности болезней системы кровообращения, изучение патогенеза внезапной сердечной смерти, систематизация летальных исходов и создание унифицированного подхода при исследовании трупов лиц, умерших скоропостижно, имеет большое значение для разработки комплексных мер решения проблемы внезапной сердечной смерти.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить на материалах судебно-медицинских экспертиз и патологоанатомических вскрытий трупов патологическую анатомию и механизмы развития внезапной сердечной смерти жителей крупных промышленных центров Урала для установления нозологического профиля этой патологии и разработки унифицированной комплексной клинико-морфологической диагностики, принципов профилактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Осуществить на материалах судебно-медицинских экспертиз Свердловского и Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомических отделений МУЗ ГКБ № 3 г. Челябинска и горбольницы № 2 г. Магнитогорска выборку случаев смерти, не связанных с травмами и отравлениями, и наступивших не позже 24 часов от момента манифестации сердечной катастрофы.
2. Провести комплексный клинико-морфологический анализ, отобранных случаев внезапной сердечной смерти, для установления нозологической принадлежности первоначальной причины смерти (основного заболевания).
3. Установить роль социально значимых болезней (артериальной гипер-тензии, сахарного диабета, алкогольной болезни) в генезе внезапной сердечной смерти.
4. Изучить танатогенез при заболеваниях сердца и восходящей части аорты, приведших к внезапной смерти.
5. На основании обобщения полученных результатов разработать принципы унифицированных подходов клинико-морф о логической диагностики внезапной сердечной смерти и ее профилактики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлено, что внезапная сердечная смерть жителей крупных промышленных центров Урала (Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска) регистрируется как на догоспитальном, так и в стационарах учреждений здравоохранения и наступает в связи с прогрессированием хронических заболеваний сердца и аорты, чаще атеросклероза в комбинации с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и нередко алкогольной болезнью. Среди нозологических групп внезапной сердечной смерти наибольший удельный вес приходится на клини-ко-анатомические формы острой и хронической ишемической болезни сердца, кардиомиопатий, аневризм и расслоений аорты. В механизме внезапной сердечной смерти играет роль острая или прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность, обусловленная, прежде всего, ишеми-ческими повреждениями миокарда, другими миогенными причинами, кар-диогенным шоком, фибрилляцией желудочков сердца и гемотампонадой перикарда. Наряду с патологией сердца, приводящей к внезапной сердечной смерти, в эту группу следует относить и наблюдения летальных исходов, обусловленных разрывами восходящей части аорты с гемотампонадой перикарда и связанных с атеросклеротическим поражением, изменениями ее при гипертонической болезни, аортоартериите, синдроме Гзеля-Эрдгейма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Для установления фактологически обоснованного выявления нозологической принадлежности и механизма развития внезапной сердечной смерти предложен унифицированный подход к клинико-анатомическому исследованию подобных аутопсийных наблюдений. Согласно которому необходимо проводить тщательный анализ имеющейся первичной медицинской документации с целью выявления сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, алкогольной болезни, анализ катамнестических данных, полученных при опросе родственников. Соблюдать стандарты вскрытия сердца, коронарных сосудов и аорты. При этом наряду с макроскопическим исследованием применять и гистологическое исследование венечных артерий, миокарда, восходящей аорты с использованием морфометрии. С целью диагностики донекротической стадии инфаркта миокарда применять макроскопические пробы на ишемию (соли нитросинего тетразолия), лиюминисцентную микроскопию. А также окраску гистологических срезов по Рего, поляризационную микроскопию, позволяющих выявить контрактурные повреждения с целью верификации фибрилляции, что будет способствовать совершенствованию статистического анализа смертности при сердечно-сосудистой патологии и разработке эффективных мер вторичной профилактики этой патологии.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. С учетом первоначальной причины смерти внезапная сердечная смерть является полиморфной. В подавляющем большинстве случаев внезапная сердечная смерть связана с ишемической болезнью сердца, анев-ризматической болезнью и расслоением аорты, а также с различными формами кардиомиопатий.
2. Внезапная сердечная смерть в 71,2 % случаев имеет би - и мультикау-зальный генез и связана с осложненным течением комбинаций атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета, алкогольной болезни.
3. В танатогенезе ведущую роль играет острая сердечная недостаточность, реже прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность, основой для которой являются ишемические и другие причины, гемотам-понада перикарда с остановкой сердца, кардиогенный шок, фибрилляция желудочков сердца.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на П-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых (апрель, 2004), на II Всероссийском съезде патологоанатомов (апрель, 2006 г), межкафедральной конференции кафедр патологической анатомии и судебной медицины (июнь, 2006 г).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста (собственно текста 116) и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы: иллюстрирована 14 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 222 источников, в том числе (162) отечественных, (60) зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Старикова, Ирина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Внезапная сердечная смерть жителей крупных промышленных городов чаще регистрируется среди лиц мужского пола (60,7%) в возрастных группах 50-69 лет и обусловлена осложненным течением болезней системы крообращения: как первоначальная причина смерти в 54,7% случаях установлены клинико-анатомические формы острой, а в 28,2% - хронической ишемической болезни сердца; кардиомиопатии (чаще алкогольная) - в 8,6%; аневризма и расслоение аорты - в 7,4% наблюдений.
2. В 71,2% случаев имеют место би- и мультикаузальный генез болезни и внезапной смерти. Прогрессирующий атеросклероз коронарных сосудов или аорты обычно комбинируется с эссенциальной или симптоматической гипертензией, сахарным диабетом, хронической алкогольной болезнью, реже - с другими заболеваниями.
3. Ведущую роль в механизме внезапной сердечной смерти по результатам судебно-медицинских экспертиз трупов или патологоанатомических вскрытий играет острая либо прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность, обусловленная, прежде всего, ишемическими повреждениями миокарда, другими миогенными причинами, кардиогенным шоком, фибрилляцией желудочков и гемотампонадой перикарда.
4. Большинство случаев внезапной сердечной смерти (71,2%) регистрируется на догоспитальном этапе. При этом чаще смерть наступает в течение нескольких минут от начала эпизода ухудшения состояния. В 29,8% наших наблюдений внезапный летальный исход зафиксирован в приемном отделении стационара или в отделениях некардиологического профиля лечебно-профилактического учреждения при длительности клинической симптоматики не более 24 часов.
5. Длительность клинических проявлений, предшествующих внезапной сердечной смерти, у 40% умерших не соответствует давности морфологических изменений в очаге ишемии миокарда и в восходящей части аорты. В тоже время при наличии тяжелой прогрессирующей патологии только 6,1% пациентов ранее обращались за медицинской помощью и состояли на диспансерном учете по заболеванию сердца, эндокринной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Заключительный клинический диагноз при внезапной сердечной смерти в случаях отсутствия врачебного наблюдения или отраженных в медицинской документации клинико-инструментальных и лабораторных данных, необходимых для фактологического обоснования нозологической формы - первоначальной причины смерти, целесообразно оформлять как «Внезапная сердечная смерть» (рубрика I 46.1 IX класса), либо - «Внезапная смерть по неизвестной причине» (рубрика R 96 XVIII класса МКБ -10).
2. Врач-патологоанатом и судебно-медицинский эксперт на основании результатов аутопсий должны установить как нозологическую принадлежность, так и механизм развития внезапной сердечной смерти. При этом для регистрации очагов ишемии на донекротической стадии инфаркта миокарда и установления возможной роли фибрилляции в танатогенезе, необходимо применять комплекс морфологических приемов, позволяющих их идентифицировать.
3. Внезапная сердечная смерть развивается на прогрессирующей стадии болезней системы кровообращения, чаще - атеросклероза коронарных артерий и аорты в комбинации с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и, нередко, с алкогольной болезнью. Это требует раннего выявления и диспансеризации больных с би - или мультикаузальным генезом указанной патологии.
4. При гемотампонаде перикарда, обусловленной разрывом восходящей части аорты и приведшей к остановке сердца, для установления нозологического профиля аневризмы и/или разрыва аорты рекомендуется применять стандартный комплекс морфологических приемов для верификации прогрессирующего атеросклероза, гипертонической болезни, синдрома Гзеля-Эрдгейма, неспецифического аортоартериита.