Новый подход к оценке патогенного потенциала клинических штаммов Candida albicans тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Лисовская, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лисовская, Светлана Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности систематики дрожжеподобных грибов
Candida albicans.
1.2 Структурно - функциональная характеристика клетки
Candida alb icans.
1.3. Цитологические особенности клетки в различных условиях роста.
1.4. Морфология гриба Candida albicans.
1.5. Распространение Candida albicans в природе.
1.6. Кандиданосительство и кандидоз.
1.7. Патогенез и клинические проявления.
1.8. Адгезия и адгезины С. albicans.
1.8.1. Рецепторы клеточной стенки.
1.8.2. Адгезия к белкам экстрацеллюлярного матрикса.
1.8.3. Маннановые адгезины и другие связывающие белки.
1.9. Существующие модели in vitro для изучения адгезии штаммов.
1.10. Антигены С. albicans
1.10.1. Динамика антигенной структуры.
1.11. Экстракция компонентов клеточной стенки.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Выделение и посев материала, количественный учет клеток С. albicans.
2.1.2. Идентификация грибов С. albicans.
2.2. Питательные среды.
2.3. Растворы и реактивы.
214. Аппаратура и техника измерений.
2 Л А .Устройство амперометрического гшмуноферментного сенсора.
2.5. Определение уровня адгезии штаммов С. albicans.
2.5.1. Приготовление нитроцеллюлозной пленки.
2.5.2 Иммобилизация белков на нитроцеллюлозную пленку.
2.5.3. Приготовление суспензии клеток С. albicans.
2.5.4. Определение количества адгезировавшихся клеток.
2.6. Влияние химических и биологических веществ на адгезию клеток С. albicans.•.
2.6.1. Влияние трипсина и маннопротеидного антигена клеточной стенки С. albicans на адгезию клеток.
2.6.2. Влияние экстракта мицелиалъных грибов на адгезию клеток С. albicans.
2.7. Обработка экспериментальных данных.
2.8 Определение содержания количества антигена клетками С. albicans.
2.8.1. Получение антигенов.
2.8.2. Определение концентрации антигена С. albicans.
Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Разработка модели адгезии С. albicans на нитроцеллюлозной пленке
3.1.1. Изучение связывания клеток гриба.
3.1.2. Выбор условий проведения процесса адгезии.
3.1.3. Тестирование модели адгезии клиническими штаммами
С. albicans, выделенными из различных мест локализации.
3.2. Сопоставление адгезивных характеристик штаммов как критерий оценки адекватности различных моделей адгезии.
3.3. Изучение влияния трипсина и маннопротеидного антигена на адгезию клеток.
3.4. Адгезивные свойства клинических штаммов с различной степенью чувствительности к противогрибковым препаратам.
3.5. Использование модели на основе нитроцеллюлозной пленки с иммобилизованным гемоглобином для изучения адгезивных свойств штаммов Candida albicans при кандидозах различной локализации.
3.5.1 .Адгезивные свойства штаммов С.albicans выделенных с поверхности кожи.
3.5.2. Адгезивные свойства штаммов С.albicans, выделенных со слизистых ротовой полости.
3.5.3. Адгезивные свойства штаммов C.albicans выделенных со слизистых влагалища.
3.5.4. Адгезивные свойства клинически незначимых штаммов C.albicans различной локализации.
3.6. Адгезивные свойства штаммов С. albicans в микробных ассоциациях с мицелиальными грибами.
3.7. Сопоставление адгезивных и антигенных свойств клинических штаммов
- основных факторов патогенности С. albicans.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход к оценке патогенного потенциала клинических штаммов Candida albicans»
Постановка проблемы, ее актуальность. В последнее время неуклонно увеличивается заболеваемость кандидозом, при этом наиболее частым возбудителем остается Candida albicans [14,34,36,56]. Показано наличие штаммов, обладающих выраженными дерматонекротическими, адгезивными и гемолитическими свойствами, и отличающихся по ряду биологических свойств от штаммов, выделенных от здоровых лиц. В то же время даже среди штаммов-комменсалов могут встречаться штаммы, способные, под воздействием определенных экзогенных или эндогенных факторов, вызывать широкий спектр поражений.
На практике потенциальную патогенность принято характеризовать наличием и проявлением факторов патогенности, основанных на физиологических особенностях грибковой клетки и характере ее взаимодействия с макроорганизмом, которые способствуют закреплению гриба в организме и развитию заболевания [12]. Многие современные тесты (начиная с «феномена ростовых трубочек», определения активности ферментов и, наконец, ПЦР), лишь идентифицируют С. albicans. Наиболее распространенным лабораторным критерием тяжести течения кандидоза является определение величины титров маннанового антигена клеточной стенки С. albicans, проявляющего выраженную сенсибилизирующую активность [34]. Однако, на сегодняшний день не выработано четких лабораторных критериев, позволяющих однозначно охарактеризовать патогенность штамма и разграничить кандидоз и кандиданосительство. Экспериментальное заражение животных для определения патогенности С. albicans в практических лабораториях не используется.
В связи с этим важным дополнением к установлению патогенности штамма является изучение взаимосвязи основных факторов патогенности грибов (адгезии, уровня антигенов) у различных клинических штаммов С. albicans с целью выяснения их соотношения при различных проявлениях кандидоза. В этом плане использование крмплексного подхода может способствовать разработке единого лабораторного теста для определения уровня патогенности штамма С. albicans.
Известно, что любой инфекционный процесс начинается с адгезии возбудителя на клетках-мишенях. Все С. albicans обладают выраженной способностью прикрепляться к органическим и неорганическим субстратам. В настоящее время стало возможным измерять степень адгезии. Установлена четкая корреляция между способностью гриба к адгезии и его вирулентностью в эксперименте [141].
Таким образом, поскольку адгезия гриба к клеткам и тканям макроорганизма является первоначальной ступенью инвазии грибковых клеток и одним из основных факторов патогенности, приводящей к развитию кандидоза, было бы чрезвычайно интересно изучить адгезивные свойства клинических штаммов с целью выяснения их связи с особенностями проявления заболевания.
В этом плане представляет интерес разработка легко воспроизводимого метода определения адгезивной активности штаммов. Существующие в настоящее время модели адгезии из-за разнообразия условий существования штаммов, приводящей к выборочной экспрессии различных механизмов адгезии не являются абсолютно адекватными и удобными для исследования большого количества штаммов [25,31,34].
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение основных факторов патогенности (адгезии и уровня антигенов) у различных клинических штаммов С. albicans in vitro для выяснения их отношения при различных формах кандидоза. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать новую модель для определения адгезивных свойств дрожжеподобных грибов.
2. Исследовать адгезивные свойства штаммов, выделенных от больных с кандидозами различной локализации.
3. Изучить и сопоставить два различных по своему характеру факторов патогенности (адгезины и антигенная активность) с учетом конкретной локализации грибов.
4. Оценить влияние присутствия прочих патогенных и условно-патогенных грибов на адгезивные свойства С. albicans.
Научная новизна работы. Предложена доступная модель оценки адгезивной активности С. albicans на нитроцеллюлозных пленках с иммобилизованным гемоглобином. Используемая пленка имеет постоянные свойства, что позволяет проводить исследование большого количества штаммов в идентичных условиях, тем самым, делая возможной стандартизацию предлагаемого метода определения адгезивных свойств.
Впервые проведено сопоставление адгезивной и антигенной активности C.albicans in vitro на различных клинических штаммах, включая и музейный штамм. Исследования показали отличия в биологических и биохимических свойствах штаммов, в том числе, в зависимости от их мест локализации в макроорганизме. Выявлена корреляция между различными характеристиками вирулентных свойств кандид. Штаммы с высоким процентом адгезии содержали большое количество антигена в клетках.
Изучено влияние условий культивирования штаммов на экспрессию факторов патогенности. Подобраны оптимальные условия (состав среды культивирования, температура, рН среды инкубации и т.д.) для проведения эксперимента in vitro, наиболее приближенные к жизнедеятельности кандид в макроорганизме. Получены результаты об изменении адгезивной активности С. albicans под влиянием экстрактов из патогенных и условно-патогенных грибов.
Практическая ценность работы. Предложена доступная и легко воспроизводимая модель определения уровня адгезии штаммов дрожжеподобных грибов. Эту модель характеризуют постоянные свойства носителя, что позволяет определять адгезивные свойства большого количества штаммов в идентичных условиях, тем самым, делая возможной стандартизацию метода.
Использование предлагаемой модели помогает быстро дифференцировать патогенные и непатогенные штаммы по проявляемому ими уровню адгезии к белкам (в частности, гемоглобину).
Использование комплексного подхода к изучению патогенных свойств штамма (адгезивной и антигенной активности), позволит систематизировать штаммы по их способности быстро колонизировать, инфицировать, и «избегать» защитные механизмы макроорганизма.
Результаты исследования могут быть использованы как один из критериев диагностики кандидоза и прогнозирования микотических осложнений у больных с иммунодефицитами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана модель in vitro для определения адгезивных свойств дрожжеподобных грибов с использованием иммобилизованного гемоглобина в качестве субстрата адгезии.
2. Выявлены значительные различия в адгезивных свойствах среди лабораторных и клинических штаммов С. albicans, выделенных от больных с различными формами кандидоза.
3. Адгезия и антигенная активность клинических штаммов С. albicans коррелирует между собой.
4. Разработан и рекомендуется к применению новый способ оценки патогенного потенциала клинических штаммов С. albicans.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии.
XXI век» (Казань, 2003), Научно-практической конференции по медицинской микологии (VIII Кашкинские чтения, С.-Петербург, 2005г.), IX Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Москва, 2005г.), IV Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2006г.), IX Кашкинских чтениях (С.-Петербург, 2006г.), V Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2007г.), X Кашкинских чтениях (С.Петербург, 2007г.), XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007г.), II Съезде микологов России (Москва, 2008г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 4 статьи и 13 тезисов докладов на всероссийских конференциях.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит \2 таблиц и 2Л рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 164 источника (в том числе 130 иностранных автора).
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лисовская, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана новая модель для определения адгезивных свойств дрожжеподобных грибов.
2. Выявлены отличия в адгезивных свойствах клинических штаммов С. albicans различной локализации. Максимальные значения уровня адгезии штаммов, выделенных из трех основных точек локализации инфекции (ротовая полость, слизистые влагалища и кожные покровы), составили: 54+0.5%; 28+0.2% и 18+0.1%; минимальные - 14+0.1%; 7.4±0.2% и 3.2+0.1% соответственно.
3. Установлено, что адгезия клинически значимых штаммов С. albicans значительно (в 2.5-3 раза) превышает уровень адгезии штаммов, выделенных от практически здоровых лиц без признаков кандидоза (клинически незначимых или после лечения противогрибковыми препаратами).
4. Установлено, что адгезия штаммов С. albicans, выделенных из микст-биоценоза с мицелиальными грибами, превышает средний уровень адгезии штаммов из монокультур почти в два раза. Доказано влияние грибов-ассоциантов на степень проявления адгезивной способности гриба.
5. Выявлена корреляция адгезивных и антигенных свойств клинических штаммов С. albicans. Отмечен различный характер распределения антигена между клеткой гриба и средой, в зависимости от локализации штамма.
6. Предложены новые методологические подходы к практической оценке патогенного потенциала клинических штаммов С. albicans.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило предположение о существовании штаммов Candida albicans с различным патогенным потенциалом. Изучение адгезии как основного фактора патогенности, позволило показать наличие выраженных адгезивных свойств у штаммов, способных вызывать кандидозную инфекцию. Штаммы с высоким уровнем адгезии выявлялись даже среди штаммов-комменсалов, что свидетельствует о возможности их перехода под воздействием определенных экзогенных, эндогенных факторов в возбудителей заболевания. i
Использование для изучения адгезивных способностей штаммов С. albicans разработанной модели на основе нитроцеллюлозной пленки с иммобилизованным гемоглобином впервые позволило провести систематическое исследование клинических штаммов. Работа с пленкой показала значительное удобство в изготовлении и применении: возможность разрезать, хранить длительное время — около месяца, контролировать адгезию путем микроскопирования, а также наносить на пленку любые виды лигандов. Возможность нанесения на предлагаемую матрицу любых видов • субстратов адгезии, значительно расширяет возможности разработанного метода, делая возможным проведение эксперимента в условиях, наиболее приближенных к жизнедеятельности грибов. Следует отметить, что используемая пленка имеет постоянные свойства, что позволяет проводить исследование большого количества штаммов в идентичных условиях, и делает возможной стандартизацию предлагаемого метода определения адгезивных свойств. Выбор в качестве субстрата адгезии гемоглобина позволяет в полной мере раскрыть адгезивные свойства штамма.
Применение на практике предлагаемой модели дает возможность быстро дифференцировать патогенные и непатогенные штаммы по проявляемому ими уровню адгезии к белкам (в частности, гемоглобину), что может служить дополнительным критерием оценки патогенного потенциала штамма при диагностике кандидоза.
Практическое использование разработанной модели для расширенного исследования адгезивных свойств клинических штаммов С. albicans различной локализации показало, что штаммы, выделенные из ротовой полости, обладают более высокой способностью к адгезии, чем штаммы, выделенные с кожных поверхностей, что позволило предположить различный механизм развития грибковой инфекции, и, соответственно, целесообразность дифференцированных подходов к лечению кандидозов различной локализации.
Исследование адгезивных свойств штаммов с различной степенью резистентности к противогрибковым препаратам позволило выявить взаимосвязь между уровнем адгезии штамма и его устойчивости к различным видам антимикотиков. Так, большинство устойчивых к антимикотикам штаммов характеризуется почти в 4 раза более высоким средним уровнем адгезии, по сравнению с чувствительными штаммами. Однако, следует отметить существование штаммов, для которых прямая зависимость между резистентностью и адгезивными способностями не прослеживается. Результаты проведенных исследований показали, что даже среди чувствительных к большинству противогрибковых препаратов штаммов имеется некоторое количество штаммов с очень высоким уровнем адгезии, что указывает на высокий патогенный потенциал. Это подтверждается наличием у пациентов выраженной клинической картины кандидоза, причем нередко в острой форме. Также, установлено,-что некоторые резистентные штаммы, характеризующиеся низкой адгезивной способностью, выявляются у практически здоровых лиц без признаков грибковой инфекции, что может быть связано с ранее проведенной противогрибковой терапией.
Преодоление грани между кандидоносительством и кандидозом обычно связывают с нарушениями иммунитета, снижением защитных сил макроорганизма. Однако обретение С. albicans агрессивных свойств связано не только с угнетением защитных сил организма, но и с интеграцией гриба с другими микроорганизмами. Эти микроорганизмы могут принадлежать к сапротрофам, условно-патогенной или патогенной микробиоте, каждый из которых в отдельности недостаточен для возникновения болезни, но необходим в совокупности [14]. В связи с этим, более детальное изучение особенностей штаммов . С. albicans, выделенных из моно- и микст-культур, позволило оценить влияние грибов-ассоциантов на степень проявления адгезивной способности гриба. Более высокая способность к адгезии у штаммов С. albicans, выделенных из микст-культур, и значительное увеличение адгезивной способности штаммов, выделенных из монокультуры, под' действием экстракта из грибов-ассоциантов во время культивирования показало возможность увеличения одного из факторов патогенности С. albicans под действием продукции жизнедеятельности других видов грибов. Это указывает на возможность возникновения более тяжелой формы кандидоза при микст-инфекциях, т.е. С. albicans в таких условиях способна стать ведущим этиологическим фактором заболевания, что требует особого подхода к лечению.
Сопоставление двух основных факторов патогенности грибов (адгезии и уровня антигенов) у различных клинических штаммов С. albicans in vitro выявили взаимосвязь между адгезивной способностью штамма и уровнем антигена, и явилось важным дополнением для подтверждения патогенности штамма. Использование комплексного подхода к изучению патогенных свойств штамма, в т.ч. адгезивной способности и антигенных свойств, позволит систематизировать штаммы по их способности быстро колонизировать, инфицировать и избегать защитные механизмы макроорганизма.
Таким образом, практическая оценка патогенного потенциала клинических штаммов требует использования комплексного подхода к анализу данных, получаемых - как в процессе • изучения культуры (обсемененность, микро- и макроморфологические особенности культуры и резистентность к противогрибковым препаратам), так и дополнительных критериев, среди которых наиболее удобным в условиях массовых культуральных исследований является быстрое, простое и достаточно надежное определение адгезивных свойств.